Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Россиянин отсудил 1,1 млн рублей за сгоревшую Ладу Весту

Россиянин отсудил 1,1 млн рублей за сгоревшую Ладу Весту

03 Декабря 2020 | 12796 просмотров

Житель Оренбургской области отсудил у официального дилера Lada в регионе, ООО «АвтоТехЦентр «Жигули», 1,1 млн рублей за сгоревшую Ладу Весту, находившуюся на гарантии.

Дело обстояло так: весной 2019-го во время ночной стоянки седан неожиданно загорелся, в результате получил обширные повреждения. Машине 2016 года выпуска на тот момент было менее трех лет (то есть гарантия на нее, три года или 100 000 км, еще не истекла), и владелец обратился к дилерскому центру с требованием вернуть деньги, однако ему отказали. Тогда он обратился в Оренбургский районный суд.

Суд постановил провести пожарно-техническую экспертизу Весты, которая показала, что пожар возник из-за замыкания проводки, ведущей к блоку ABS. Истец предоставил документы, подтверждающие, что машина регулярно проходила ТО, никаких недостатков в ходе посещений фирменных СТО не выявлялось.

При рассмотрении дела судьи встали на сторону истца — владельца Лады Весты, объявив о расторжении сделки купли-продажи между ним и дилерским центром. Последний обязан выплатить заявителю полную стоимость Весты на момент покупки — 564 000 рублей, неустойку в размере 282 000 рублей, штраф за отказ добровольно пойти навстречу потребителю в размере 211 500 рублей, возместить убытки в размере 75 600 рублей, а также судебные расходы. Всего — более 1,13 млн рублей.

ООО «АвтоТехЦентр «Жигули» попыталось обжаловать решение в Оренбургском областном суде, однако вердикт районного суда остался без изменений.

Напомним, в октябре АвтоВАЗ отзывал более 90 000 машин XRAY и Vesta из-за риска повреждения топливопровода.

Сгоревшая Lada Vesta. Фото: 56orb.ru
Lada Vesta
 
Lada Vesta
 

Комментарии

ДИВАНИО Диванный X Перд
1,1 аккурат хватит на новый риосолярисполорапид в неплохой комплектации, а про Ладу Весту забудет как страшный сон.
434
84
Ответить
Добрый Злодей
Красавелла!
244
1
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14339
Они еще и загораются!?
157
14
Ответить
14197299
Москва
Дилеру и АвтоВАЗу надо заботиться о своей репутации и в таких случаях возвращать деньги сразу.
А так мало того, что заплатили в 2 раза больше, так и анти-пиар СМИ на всю страну.
349
5
Ответить
Юрий
Нижний Новгород
А почему суд возвратил стоимость авто на момент покупки?
Я недавно SSD диск по гарантии вернул, мне отдали текущую стоимость.
174
28
Ответить
  
Рио-де-Жанейро
Сообщений: 16329
У дилера траур
От каждого по возможностям. Каждому по потребностям ©
71
3
Ответить
Андрей89
Салехард
Красавчик
66
1
Ответить
    
Красноярск
Сообщений: 63255
Хорошо, хоть появляются прецеденты решения суда в пользу автовладельцев.
185
1
Ответить
Честный неподкупный суд
75
6
Ответить
Grigori Timonen
Автовладелец получит не всё, так как расходы на адвоката тоже не 50000 были.
Но и присудить должны были по текущей стоимости.
14
58
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Юрий
А почему суд возвратил стоимость авто на момент покупки?
Я недавно SSD диск по гарантии вернул, мне отдали текущую стоимость.
Странно, обычно возвращают сумму прописанную в чеке.
116
11
Ответить
Илья Каплан
Лобня
Ну что, у любителей ВАЗа еще остались вопросы, почему Веста - отстой?
То на них топливопровод криво проложат, то проводка к блоку АБС закоротит.
Не тачка - ОГОНЬ))))
109
135
Ответить
 
Ставрополь
Сообщений: 6129
В России отсудил ,и получил деньги ,две большие разницы..они его могут еще сто лет динамить...
Мой отзыв: Nissan Almera 2009
105
12
Ответить
    
2:5090/24
Сообщений: 58408
Молодец что отсудил деньги!
Возьмет что сам решит в замен..
28
4
Ответить
JonnyPol
ДИВАНИО Диванный X Перд
1,1 аккурат хватит на новый риосолярисполорапид в неплохой комплектации, а про Ладу Весту забудет как страшный сон.
Штраф 211000 пойдёт государству я так понял, владельцу перепадает только около 900000 +,что тоже неплохо.
Самое главное,что суд встал на сторону покупателя.
На дроме есть отзыв,как человек судился из-за 200 крузера,который сгорел в гараже тоже из-за проводки.
Там ушло несколько лет и несколько экспертиз.
74
18
Ответить
Sergey409
Артём
14197299
Дилеру и АвтоВАЗу надо заботиться о своей репутации и в таких случаях возвращать деньги сразу.
А так мало того, что заплатили в 2 раза больше, так и анти-пиар СМИ на всю страну.
А чего им заботиться, они на государственной шее сидят.
41
21
Ответить
JonnyPol
Штраф 211000 пойдёт государству я так понял, владельцу перепадает только около 900000 +,что тоже неплохо. Самое главное,что суд встал на сторону покупателя. На дроме есть отзыв,как человек судился из-за...
Это вам не Ваз, японцы просто так деньги не отдадут.
45
14
Ответить
    
Сообщений: 42775
Юрий
А почему суд возвратил стоимость авто на момент покупки?
Я недавно SSD диск по гарантии вернул, мне отдали текущую стоимость.
Всегда возмещается фактически уплаченная сумма. Но магазин может пойти на встречу и либо заменить либо вернуть текущую стоимость.

С ВАЗом так не прокатывает - все возвраты только по фактическим платежам.
10
16
Ответить
Винтажный Газогенератор
fedel777
Они еще и загораются!?
А что, только Теслам можно? Или двухсотым Крузакам?
78
11
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1936
Леонид1078
В России отсудил ,и получил деньги ,две большие разницы..они его могут еще сто лет динамить...
Нет, никто динамить не будет, выплатят быстро. Проверено.
Не важно, кто напротив, важно, кто рядом.
13
8
Ответить
 
Коми
Сообщений: 209
JonnyPol
Штраф 211000 пойдёт государству я так понял, владельцу перепадает только около 900000 +,что тоже неплохо. Самое главное,что суд встал на сторону покупателя. На дроме есть отзыв,как человек судился из-за...
Штраф 211 тыр пойдет потребителю. Ч.6 ст.13 ЗоЗПП.
Про цену авто на момент вынесения судебного решения - ч.4 ст.24 ЗоЗПП.
При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент удовлетворения такого требования.
А ещё можно было вернуть уплаченные проценты по кредиту, если бы тачка за заёмные деньги покупалась:
В случае возврата товара ненадлежащего качества, приобретенного потребителем за счет потребительского кредита (займа), продавец обязан возвратить потребителю уплаченную за товар денежную сумму, а также возместить уплаченные потребителем проценты и иные платежи по договору потребительского кредита (займа).
68
 
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 5727
Юрий
А почему суд возвратил стоимость авто на момент покупки?
Я недавно SSD диск по гарантии вернул, мне отдали текущую стоимость.
Может с учётом износа.
Так-то он 3 года уже попользовался.
2
15
Ответить
Niko
Ростов-на-Дону
ДИВАНИО Диванный X Перд
1,1 аккурат хватит на новый риосолярисполорапид в неплохой комплектации, а про Ладу Весту забудет как страшный сон.
Сменит пожары на задиры)))
48
12
Ответить
Илья Каплан
Ну что, у любителей ВАЗа еще остались вопросы, почему Веста - отстой?
То на них топливопровод криво проложат, то проводка к блоку АБС закоротит.
Не тачка - ОГОНЬ))))
То есть когда Тесла или Порше горят они остаются нормальными машинами, а как единичный случай с Вестой - сразу приговор?
95
17
Ответить
JonnyPol
ulwer
Штраф 211 тыр пойдет потребителю. Ч.6 ст.13 ЗоЗПП. Про цену авто на момент вынесения судебного решения - ч.4 ст.24 ЗоЗПП. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения...
Спасибо за подробный разбор.
24
 
Ответить
Сыгда
Самара
ДИВАНИО Диванный X Перд
1,1 аккурат хватит на новый риосолярисполорапид в неплохой комплектации, а про Ладу Весту забудет как страшный сон.
Уверен?
29
16
Ответить
BMW193
Ейск
Борис Иванов
То есть когда Тесла или Порше горят они остаются нормальными машинами, а как единичный случай с Вестой - сразу приговор?
Не обращайте на него внимания.Врачи уже ищут способ как ему помочь.
52
16
Ответить
Йцукен
Волгоград
а почему возврат средств по стоимости 2016 года? могли бы вернуть стоимость аналогичной комплектации на текущий момент или выдать новый автомобиль
13
3
Ответить
Дмитрий
Томск
" на момент покупки — 564 000 рублей" вообще то по закону по цене на текущий момент должны
16
4
Ответить
    
Красноярск
Сообщений: 63255
ДИВАНИО Диванный X Перд
Странно, обычно возвращают сумму прописанную в чеке.
Нет, если такой товар есть в продаже, то возвращают стоимость этого товара в момент возврата, но не ниже цены, указанной в чеке.
8
 
Ответить
Илья Каплан
Лобня
Борис Иванов
То есть когда Тесла или Порше горят они остаются нормальными машинами, а как единичный случай с Вестой - сразу приговор?
90К случаев кривого бензопровода - это "единичный"?
Тесла и Порше - новейшие технические изделия, а модельный год Весты - 1984-й. Чувствуете разницу?
22
60
Ответить
Илья Каплан
Лобня
Leopard
Молодец что отсудил деньги!
Возьмет что сам решит в замен..
Точно не Весту и не Хрей)
Дважды на одни грабли нормальные люди не наступают)
19
35
Ответить
20816891
Две радости в жизни, это позлорадствовать на сгоревший тазик и отложенные запрещение на ввоз помоек без Эры!!!
Что-то бедновато, как-то! С таким кругозором есть риск обратно на деревья забраться жить!!!))))
35
8
Ответить
  
World citizen
Сообщений: 16079
Статья в копилочку адептам "...ничем не хуже иномарок и уж точно получше риосолярисов" ))))
Aprilia Tuareg 660
Kia Ceed II CRDi
11
37
Ответить
     
Сообщений: 3901
Леонид1078
В России отсудил ,и получил деньги ,две большие разницы..они его могут еще сто лет динамить...
Это с физиком. С дилером так не прокатит. Исполнительный лист в банк, а через три дня деньги уже на счете истца. Если дилер давно сдох, то это другое дело.
18
 
Ответить
19983136
Повезло мужику, теперь купит нормальную машину
13
19
Ответить
   
Сообщений: 30930
Grigori Timonen
Автовладелец получит не всё, так как расходы на адвоката тоже не 50000 были.
Но и присудить должны были по текущей стоимости.
Дело простое, вполне возможно уложился в 50 штук на услуги юриста, тем более не в столице же был суд
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
9
2
Ответить
Дима
Пермь
Niko
Сменит пожары на задиры)))
только на задиры уже нет гарантии)))
15
3
Ответить
   
Сообщений: 30930
JonnyPol
Штраф 211000 пойдёт государству я так понял, владельцу перепадает только около 900000 +,что тоже неплохо. Самое главное,что суд встал на сторону покупателя. На дроме есть отзыв,как человек судился из-за...
Нет штрафная неустойка идёт владельцу
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
5
 
Ответить
 
Ставрополь
Сообщений: 6129
Дмитрий 2008
Нет, никто динамить не будет, выплатят быстро. Проверено.
динамят до последнего ,а потом объявляют себя банктротом....проверено
7
5
Ответить
Дима
Пермь
BMW193
Не обращайте на него внимания.Врачи уже ищут способ как ему помочь.
только усыпить)
12
4
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2584
Илья Каплан
Ну что, у любителей ВАЗа еще остались вопросы, почему Веста - отстой?
То на них топливопровод криво проложат, то проводка к блоку АБС закоротит.
Не тачка - ОГОНЬ))))
А где еще найдешь бесплатную аренду авто на 2 года?
12
3
Ответить
    
Сообщений: 46
Юрий
А почему суд возвратил стоимость авто на момент покупки?
Я недавно SSD диск по гарантии вернул, мне отдали текущую стоимость.
Что то ошибся продавец. Возврат делается по чеку. Ну а если обмен на такой же товар, то да, цена не имеет значения. Поэтому с течением времени проще поменять, чем обналичивать.
3
1
Ответить
     
KEMEROVO
Сообщений: 2132
ДИВАНИО Диванный X Перд
1,1 аккурат хватит на новый риосолярисполорапид в неплохой комплектации, а про Ладу Весту забудет как страшный сон.
штраф за отказ добровольно пойти навстречу потребителю в размере 211 500 рублей скорее всего в доход гос-ва пойдет. Итого 918500 руб. Опять Веств светит.:)
1
16
Ответить
19194920
Усть-Ордынский
Леонид1078
В России отсудил ,и получил деньги ,две большие разницы..они его могут еще сто лет динамить...
Не могут, какой то срок для оплаты есть, потом обращение к судебным приставам, если и так не вернут (забанкротятся, или ещё что) тогда суд по 159 ст. Ук рф на учредителей конторы... надо им это?
5
3
Ответить
8029630
Antropoff
Всегда возмещается фактически уплаченная сумма. Но магазин может пойти на встречу и либо заменить либо вернуть текущую стоимость.

С ВАЗом так не прокатывает - все возвраты только по фактическим платежам.
В смысле с Вазом так не прокатывает? У Ваза свои законы?))) По закону обязаны вернуть стоимость товара на текущий момент.
9
1
Ответить
     
Томск
Сообщений: 4031
пожарники такие эксперты, всё у них проводка замыкает и горит
в машине то предохранители везде, не должно замыкать и гореть по идее
Nissan
6
5
Ответить
    
Сообщений: 1253
ДИВАНИО Диванный X Перд
Странно, обычно возвращают сумму прописанную в чеке.
Ничего странного.
ЗоЗПП ст.24. п.4
4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.
8
 
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 173
ДИВАНИО Диванный X Перд
1,1 аккурат хватит на новый риосолярисполорапид в неплохой комплектации, а про Ладу Весту забудет как страшный сон.
Ты только со стула, не падай: После сгоревшей (у жены) лады, он купил ей новую , но на вариаторе и другого цвета. А чуть позже продал свою СУБАРУ форестер!!! и купил новую весту кросс....
29
5
Ответить
Леонид1078
В России отсудил ,и получил деньги ,две большие разницы..они его могут еще сто лет динамить...
Все просто.
Исполнительный лист в банк должника. Любое поступление на счет списывается в пользу истца. Все.
А поступления есть, люди берут в кредит тачки, предприятия перечисляют деньги, сервис так же приносит деньги.
Быстро получит свое.
11
1
Ответить
 
Ставрополь
Сообщений: 6129
19194920
Не могут, какой то срок для оплаты есть, потом обращение к судебным приставам, если и так не вернут (забанкротятся, или ещё что) тогда суд по 159 ст. Ук рф на учредителей конторы... надо им это?
у нас владелец 10 обанкротившихся автосалонов кинул около 1000 людей,щас в Москве в правительстве работает ,вместе с бывшим губером и главным судьей ставропольского суда....
12
 
Ответить
Илья Каплан
Ну что, у любителей ВАЗа еще остались вопросы, почему Веста - отстой?
То на них топливопровод криво проложат, то проводка к блоку АБС закоротит.
Не тачка - ОГОНЬ))))
Курапасмех, ты уже контракт на свою окташку поставил?
15
6
Ответить
    
Сообщений: 36442
Илья Каплан
Ну что, у любителей ВАЗа еще остались вопросы, почему Веста - отстой?
То на них топливопровод криво проложат, то проводка к блоку АБС закоротит.
Не тачка - ОГОНЬ))))
https://mag********/article/carsinfire/
заметь ни одно лады нет..
получается все машины фикалии..
8
3
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1936
Леонид1078
динамят до последнего ,а потом объявляют себя банктротом....проверено
У кого какая практика, подай первым на банкротство, в связи не платежеспособностью.
Не важно, кто напротив, важно, кто рядом.
1
1
Ответить
Илья Каплан
90К случаев кривого бензопровода - это "единичный"?
Тесла и Порше - новейшие технические изделия, а модельный год Весты - 1984-й. Чувствуете разницу?
Веста и стоит значительно ниже, а проблем меньше.
9
3
Ответить
Илья Каплан
Лобня
Обрыв Петрович
Курапасмех, ты уже контракт на свою окташку поставил?
Вы меня с Тойотоводами перепутали)
4
7
Ответить
Илья Каплан
Лобня
fareast
https://mag********/article/carsinfire/
заметь ни одно лады нет..
получается все машины фикалии..
Есть один нюанс: ЛАДА - НЕ МАШИНА)
6
19
Ответить
    
Сообщений: 42775
8029630
В смысле с Вазом так не прокатывает? У Ваза свои законы?))) По закону обязаны вернуть стоимость товара на текущий момент.
Нет. Фактически уплаченная сумма.
У всех так, кроме тех, кому репутация дороже и кто может позволить своим дилерам по текущей цене вернуть, но это исключительно их право, но не обязанность. ВАЗу просто на репутацию плевать...
2
5
Ответить
    
Сообщений: 42775
8029630
В смысле с Вазом так не прокатывает? У Ваза свои законы?))) По закону обязаны вернуть стоимость товара на текущий момент.
ст.18 ЗоЗПП :
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Закон, как видим, не обязывает никого возвращать сумму по текущему прайсу - исключительно фактически уплаченную.
2
4
Ответить
    
Сообщений: 42775
8029630
В смысле с Вазом так не прокатывает? У Ваза свои законы?))) По закону обязаны вернуть стоимость товара на текущий момент.
Но есть момент:
ст.24 ЗоЗПП:
При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

теперь владелец этой Весты из статьи вправе снова обратиться в суд, за доплатой. Вправе. Но не факт, что это будет удовлетворено...
3
2
Ответить
    
Сообщений: 42775
Илья Каплан
90К случаев кривого бензопровода - это "единичный"?
Тесла и Порше - новейшие технические изделия, а модельный год Весты - 1984-й. Чувствуете разницу?
90К это не случаев, а машин предположительно имеющих дефект. В ходе отзыва на месте дилером определяется что и зачем. В случаях безальтернативного варианта оговоренного заводом - будут делать на всех.
11
2
Ответить
Илья Каплан
Лобня
Борис Иванов
Веста и стоит значительно ниже, а проблем меньше.
Всего лишь может сгореть)))
Нет Весты - нет проблем))))
3
15
Ответить
Илья Каплан
Лобня
Antropoff
90К это не случаев, а машин предположительно имеющих дефект. В ходе отзыва на месте дилером определяется что и зачем. В случаях безальтернативного варианта оговоренного заводом - будут делать на всех.
Вот видите, если разобраться, то и Тесла с Порше проблем особо не доставляют)
4
2
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 27278
Юрий
А почему суд возвратил стоимость авто на момент покупки?
Я недавно SSD диск по гарантии вернул, мне отдали текущую стоимость.
кстати да должны были по факту вернуть,ссд также мне вернули на момент продажи
Нас уничтожает то, во что мы верим. (c) Спаун
Моя телега Spawn54,вопросы по хонда гибрид робот)
1
2
Ответить
19194920
Усть-Ордынский
Леонид1078
у нас владелец 10 обанкротившихся автосалонов кинул около 1000 людей,щас в Москве в правительстве работает ,вместе с бывшим губером и главным судьей ставропольского суда....
А думал на него шьют... ну это уже вопросы к нашей фемиде прокуратуре и тд. Имею ввиду, что откупиться можно и от сумы и от тюрьмы, все это вопрос цены
1
1
Ответить
8029630
Antropoff
ст.18 ЗоЗПП : В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой...
это как бы другой случай) В данном случае не просто недостатки были обнаружены-автомобиль сгорел в результате заводского брака.Автомобиль полностью уничтожен. В период гарантии. Так что тут эта статья закона не совсем подходит.И выплатить должны этому человеку или полностью стоимость автомобиля на текущий момент, либо новый аналогичный автомобиль,если бы они договорились.
6
 
Ответить
 
Yjdjrepytwr
Сообщений: 4868
Леонид1078
у нас владелец 10 обанкротившихся автосалонов кинул около 1000 людей,щас в Москве в правительстве работает ,вместе с бывшим губером и главным судьей ставропольского суда....
10 автосалонов, как вы пишите и официальный дилер немного разные вещи. Автосалон, это салон по продажам бу машин, который не несёт никакой ответственности и уставной капитал копейки.
1
1
Ответить
 
Yjdjrepytwr
Сообщений: 4868
авто загорелось почти через 3 года как была куплена, 100 % нет вины производителя, хозяин поди нашаманил всякой электрики кустарно, а дилера нагнул. Я могу понять она загорелась бы на 1 м году жизни, но не на 3 м
7
9
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 8297
Илья Каплан
Ну что, у любителей ВАЗа еще остались вопросы, почему Веста - отстой?
То на них топливопровод криво проложат, то проводка к блоку АБС закоротит.
Не тачка - ОГОНЬ))))
Про такату напомнить?
Swift II седан 97 G13
Sidekick 96 TD03V 5D G16T АКПП
Логан 1,6 '07
Ноут 1,6 '12
9
2
Ответить
  
Искитимский я теперь...
Сообщений: 11601
Интересно, а прохождение ТО в какой организации суд принимает во внимание, а в какой нет ?
Мой отзыв: УАЗ Патриот 2018
 
 
Ответить
  
Искитимский я теперь...
Сообщений: 11601
Борис142
10 автосалонов, как вы пишите и официальный дилер немного разные вещи. Автосалон, это салон по продажам бу машин, который не несёт никакой ответственности и уставной капитал копейки.
Да дилеры как бы тоже не несут ответственности ни какой от слова вообще.

Продолжение у этой истории будет. Уверен на все 100% что дилер откажется платить. Будут перекладывать ответственность на владельца или на завод.
 
2
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 8297
Илья Каплан
90К случаев кривого бензопровода - это "единичный"?
Тесла и Порше - новейшие технические изделия, а модельный год Весты - 1984-й. Чувствуете разницу?
Давай поподробнее про АБС в вазиках в 84 году
Swift II седан 97 G13
Sidekick 96 TD03V 5D G16T АКПП
Логан 1,6 '07
Ноут 1,6 '12
10
3
Ответить
   
Сообщений: 729
fedel777
Они еще и загораются!?
Ага. Прямо как Тойоты https://www.baikal-daily.ru/ne...
4
2
Ответить
Илья Каплан
Лобня
Scout66
Про такату напомнить?
Она что, производит автомобили?
И они горят?
2
8
Ответить
Илья Каплан
Лобня
Scout66
Давай поподробнее про АБС в вазиках в 84 году
Это про ту, которая БОШ, а не Сратовторозсистема?
Ту, которую наши криворукие сборщики установили неправильно?
Ту, проводка которой из-за этого сгорела?
Про неё?
2
9
Ответить
alekseidoss
Тольятти
Илья Каплан
90К случаев кривого бензопровода - это "единичный"?
Тесла и Порше - новейшие технические изделия, а модельный год Весты - 1984-й. Чувствуете разницу?
Илюша, ещё четверг. Перестань хню нести.
13
3
Ответить
 
Ставрополь
Сообщений: 6129
Борис142
10 автосалонов, как вы пишите и официальный дилер немного разные вещи. Автосалон, это салон по продажам бу машин, который не несёт никакой ответственности и уставной капитал копейки.
сеть Официальных дилеров ,один владелец владел сетью салонов разных брендов,фамилия Гашимов...про такую дичь как серые салоны я бы даже писать не стал...
4
 
Ответить
Алексей
lordleto
Ты только со стула, не падай: После сгоревшей (у жены) лады, он купил ей новую , но на вариаторе и другого цвета. А чуть позже продал свою СУБАРУ форестер!!! и купил новую весту кросс....
Вы только Каплану этого не показывайте,а то у него вся вселенная перевернётся.А вообще, мне кажется,он излечится,когда себе Весту возьмёт,а Октавию забудет,как страшный сон)
11
1
Ответить
Дром. ру
Jarno
Ага. Прямо как Тойоты https://www.baikal-daily.ru/ne...
А уточните пожалуйста сборка тойоты рав4 которая сгорела японская или как у весты русская?
1
 
Ответить
    
Сообщений: 42775
Илья Каплан
Вот видите, если разобраться, то и Тесла с Порше проблем особо не доставляют)
Да, так и есть.
1
 
Ответить
    
Сообщений: 42775
8029630
это как бы другой случай) В данном случае не просто недостатки были обнаружены-автомобиль сгорел в результате заводского брака.Автомобиль полностью уничтожен. В период гарантии. Так что тут эта статья...
Как бы?)) Именно этот случай.

Я более чем уверен, что именно на эту статью и ссылается судья в фабуле решения.

И стоимость на текущий момент - нет, не обязаны. Но у потребителя есть право отдельно взыскать разницу. Это право дилера, но не обязанность. Так же как и предоставлять подменный автомобиль на время ремонта - это тоже право дилера, но не обязанность.
 
 
Ответить
    
Сообщений: 1945
Илья Каплан
Ну что, у любителей ВАЗа еще остались вопросы, почему Веста - отстой?
То на них топливопровод криво проложат, то проводка к блоку АБС закоротит.
Не тачка - ОГОНЬ))))
Илюнька))) Автомир периодически сотрясают скандалы и судебные процессы. Множество автомобилей отзывают для устранения неполадок. Были истории и похлещще. Из недавнего к примеру Концерн Hyundai Motor Group сообщил о начале проведения отзывной кампании, которая касается примерно 591 тысячи автомобилей марок Hyundai и Kia. Неисправность может привести к серьёзным последствиям. На Kia Optima и Hyundai Santa Fe 2013-2015 годов выпуска, а также Kia Sorento, собранных в период с 2014 по 2015 годы, присутствует утечка тормозной жидкости, которая, попадая на блок антиблокировочной системы, может вызвать короткое замыкание и возгорание автомобиля.... И это только один пример. Отзывали и Тойоты и Мерседесы даже по разным причинам. Это техника. Так бывает. А ты чо возбудился то ? ты при слове Веста начинаешь тут на сайте биться в падучей..... Ну ка проверим. ВЕСТА. ВЕСТА. ВЕСТА ахахахаха
15
3
Ответить
    
Сообщений: 42775
geonic
Интересно, а прохождение ТО в какой организации суд принимает во внимание, а в какой нет ?
Суд принимает во внимание прохождение ТО у той организации которая имеет сертификат на данные работы и предоставляет все необходимые отчетные документы (причем, не обязательно сервис должен быть сертифицирован дистрибьютором марки).
Обслуживание у Дяди Васи с оплатой наличкой мимо кассы - в суде не прокатит, как подтверждение прохождения обслуживания.
3
 
Ответить
VolgoApatity
Волгоград
JonnyPol
Штраф 211000 пойдёт государству я так понял, владельцу перепадает только около 900000 +,что тоже неплохо. Самое главное,что суд встал на сторону покупателя. На дроме есть отзыв,как человек судился из-за...
вся сумма, в том числе штраф пойдут истцу, а не государству
государству только госпошлина, если она была уплачена
1
 
Ответить
VolgoApatity
Волгоград
Sergey409
А чего им заботиться, они на государственной шее сидят.
приведи доказательства своему высеру
кто сидит на шее у государства? дилер или завод-изготовитель?
3
1
Ответить
    
Общерасейский Мордор
Сообщений: 37977
Мсье на Весте поставил дилера автоваза в третью позицию, помазал причинное место литолом и хорошенько так прицелился)))
Wie kann man die Kosten fur Mazda verdoppeln? Fallen Sie einfach den Tank voll.
2
1
Ответить
VolgoApatity
Волгоград
Леонид1078
динамят до последнего ,а потом объявляют себя банктротом....проверено
как можно динамить, имея расчетный счет?
истец, получив исполлист в суде, несет его приставам, те списывают с расчетного счет требуемую сумму, как только таковая появится на счете ответчика.
что такое 1 мульт, для дилера???? там наличку каждый день сдают инкассаторам больше.
3
3
Ответить
VolgoApatity
Волгоград
lordleto
Ты только со стула, не падай: После сгоревшей (у жены) лады, он купил ей новую , но на вариаторе и другого цвета. А чуть позже продал свою СУБАРУ форестер!!! и купил новую весту кросс....
а что тут удивительного? три года тачка его устраивала, ну случился такой форс-мажор, бывает.
4
1
Ответить
   
Сообщений: 729
Дром. ру
А уточните пожалуйста сборка тойоты рав4 которая сгорела японская или как у весты русская?
Не знаю, но вот эта https://www.consumeraffairs.co... точно не русской.
2
3
Ответить
VolgoApatity
Волгоград
Илья Каплан
Она что, производит автомобили?
И они горят?
По вине подушек Takata сотни людей получили травмы, произошло 15 смертельных случаев, из них 13 все — на автомобилях марки Honda. Для компании это стало жестоким ударом — ей пришлось за свои же деньги распространять по всей Америке и Океании информацию, что выпущенные ей автомобили опасны для жизни.
К концу 2015 года только в США под отзыв попало 32 миллиона автомобилей различных марок, включая BMW, Fiat Chrysler, Daimler, Ford, General Motors, Honda, Mazda, Mitsubishi, Nissan, Subaru и Toyota. Позже цифра была уменьшена до 24.4 миллиона подушек в 19.2 миллионах авто, но общей картины это не меняло.
27 февраля 2017 суд США признал компанию Takata виновной в уголовных преступлениях. Компания согласилась заплатить миллиард долларов штрафа, из них 25 миллионов в качестве наказания по уголовному делу, 125 миллионов компенсации жертвам, и 850 миллионов на покрытие издержек автопроизводителей.

а так то да, они не горят.....
7
2
Ответить
Lexxx
Тюмень
Ещё и проводку замыкает? Ох**я машина
2
6
Ответить
BMW193
Ейск
alekseidoss
Илюша, ещё четверг. Перестань хню нести.
Лекарства закончились.Понесло.
6
2
Ответить
BMW193
Ейск
Алексей
Вы только Каплану этого не показывайте,а то у него вся вселенная перевернётся.А вообще, мне кажется,он излечится,когда себе Весту возьмёт,а Октавию забудет,как страшный сон)
Да не излечиться уже.Запущенно все у него.А Шкода у него скорее в мечтах,или во сне.
8
2
Ответить
BMW193
Ейск
VolgoApatity
По вине подушек Takata сотни людей получили травмы, произошло 15 смертельных случаев, из них 13 все — на автомобилях марки Honda. Для компании это стало жестоким ударом — ей пришлось за свои...
Бесполезно ему что-то объяснять. Типичный бот.
5
2
Ответить
19357150
Раз торгуешь помойками, будь готов к потерям.
Дилеру надо было по тихому вопрос решить с этим металаломом.
4
7
Ответить
zogar-zag
Илья Каплан
Точно не Весту и не Хрей)
Дважды на одни грабли нормальные люди не наступают)
Судя по твоим комментариям у тебя любимое хобби - прогулка по граблям :-)
5
3
Ответить
Илья Каплан
Лобня
alekseidoss
Илюша, ещё четверг. Перестань хню нести.
Её несёт ВАЗ, когда заявляет, что продукты его жизнедеятельности - автомобили)
А вы и поверили)
1
9
Ответить
Илья Каплан
Лобня
Antropoff
Да, так и есть.
А вот ВАЗ доставляет.
1
4
Ответить
 
Уссурийск--->Минск
Сообщений: 7576
Это всё особенности скаленовстанной сборки. Наверняка слесарь что-то не там проложил или незатянул как следует. Как было покупка этих гм, изделий лотереей, так и осталась.
2
6
Ответить
Илья Каплан
Лобня
VolgoApatity
По вине подушек Takata сотни людей получили травмы, произошло 15 смертельных случаев, из них 13 все — на автомобилях марки Honda. Для компании это стало жестоким ударом — ей пришлось за свои...
Так это, Таката выпускает автомобили или нет?
Если нет, то вы пукнули в лужу. Как и ВАЗ)
2
11
Ответить
Илья Каплан
Лобня
zogar-zag
Судя по твоим комментариям у тебя любимое хобби - прогулка по граблям :-)
Развернете мысль?
Или у вас в методичке написано: "комментарий должен быть бессмысленным, и чем бессмысленнее, тем лучше"?
2
5
Ответить
    
Сообщений: 36442
VolgoApatity
По вине подушек Takata сотни людей получили травмы, произошло 15 смертельных случаев, из них 13 все — на автомобилях марки Honda. Для компании это стало жестоким ударом — ей пришлось за свои...
да по ходу Таката илюшке в бошку и выстрелила.....теперь мается...
5
1
Ответить
20641559
JonnyPol
Штраф 211000 пойдёт государству я так понял, владельцу перепадает только около 900000 +,что тоже неплохо. Самое главное,что суд встал на сторону покупателя. На дроме есть отзыв,как человек судился из-за...
Видно, автолюбитель оказался работником суда, сто пудов!!! :)
 
1
Ответить
Евгений
Томск
Хорошо что гарантия была! Остальные,проверяйте блок abs.
 
 
Ответить
Дром. ру
Jarno
Не знаю, но вот эта https://www.consumeraffairs.co... точно не русской.
Я текст перевел, там написано жена спалила мужа с любовницей и сожгла ему машину.
2
1
Ответить
Alexandr qwert
Борис Иванов
То есть когда Тесла или Порше горят они остаются нормальными машинами, а как единичный случай с Вестой - сразу приговор?
Конечно. Много вы тут владельцев Тесла и Порше видели? А владельцев и потенциальных покупателей Вест полно! И случай не такой уж единичный, из-за топливопровода тоже воспламенялась машина. За океаном телушка полушка да рубль перевоз.А Веста вот она далеко ходить не надо.
 
 
Ответить
Дром. ру
20641559
Видно, автолюбитель оказался работником суда, сто пудов!!! :)
Работник суда на весте. 😁
2
 
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14804
ну повезло челу что бабки отсудил. а так то все тачки загораются, у любого автопрома касяки бывают.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014
2
 
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 863
JonnyPol
Штраф 211000 пойдёт государству я так понял, владельцу перепадает только около 900000 +,что тоже неплохо. Самое главное,что суд встал на сторону покупателя. На дроме есть отзыв,как человек судился из-за...
а из-за 200 ли? а разве не из-за бмв? помоему 6ки?
А я чё? Я ничё! Другие вон чё - и ничё! А я чуть чё - так сразу вон чё! Ну так чё?
1
 
Ответить
   
Сообщений: 729
Дром. ру
Я текст перевел, там написано жена спалила мужа с любовницей и сожгла ему машину.
Переводчик из тебя так себе. Цитату из статьи по ссылке приведи про любовницу.
 
1
Ответить
  
Курск
Сообщений: 10064
Борис Иванов
То есть когда Тесла или Порше горят они остаются нормальными машинами, а как единичный случай с Вестой - сразу приговор?
чё реально горят гарантийные теслы и Порше....?????
...хм... сомневаюсь
Чужие ошибки прощать легко, сложно оставлять в живых свидетелей собственных ошибок...
 
4
Ответить
Дмитрий 2008
У кого какая практика, подай первым на банкротство, в связи не платежеспособностью.
Соответчиком привлекают автопроизводителя.Дилер не из своего кармана платит.не неси чушь,если не знаешь законов!
 
 
Ответить
drewkap
штраф за отказ добровольно пойти навстречу потребителю в размере 211 500 рублей скорее всего в доход гос-ва пойдет. Итого 918500 руб. Опять Веств светит.:)
Штраф идёт в пользу истца!Дилер привлекает соответчик производителя!!никаких проблем с выплатой не будет
 
 
Ответить
Леонид1078
динамят до последнего ,а потом объявляют себя банктротом....проверено
Законов не знаешь и несёшь дезу в массы!Продавец(дилер) всегда привлекает соответчиком производителя!И производитель компенсирует расходы дилеру!Ваз точно не обанкротится!!
 
 
Ответить
Promann
Это с физиком. С дилером так не прокатит. Исполнительный лист в банк, а через три дня деньги уже на счете истца. Если дилер давно сдох, то это другое дело.
Если дилер сдох,то ответчиком привлекается производитель товара!!да и если дилер существует он сам привлекает завод соответчиком!!Завод компенсирует все расходы!Не знаете законов-не несите х.йню!
1
 
Ответить
Евгений
Кемерово
Antropoff
Нет. Фактически уплаченная сумма.
У всех так, кроме тех, кому репутация дороже и кто может позволить своим дилерам по текущей цене вернуть, но это исключительно их право, но не обязанность. ВАЗу просто на репутацию плевать...
Похоже не только ВАЗу
Вот история про форд:
Отзыв о Ford Explorer
 
 
Ответить
nikitin
Леонид1078
В России отсудил ,и получил деньги ,две большие разницы..они его могут еще сто лет динамить...
Естественно . Поменяют название : было "Контора рогов и копыт" , станет "Контора копыт и рогов". старую контору нигде не найдет .
Все счастливы. Подписота счастлива что справедливость "работает" , а диллер счастлив что справедливость нифига не работает .
Всем хорошо. кроме владельца
1
 
Ответить
BMW193
Ейск
zogar-zag
Судя по твоим комментариям у тебя любимое хобби - прогулка по граблям :-)
Езда на электричке-его любимое хобби.Сам говорил.
1
 
Ответить
  
Пенза
Сообщений: 12015
Илья Каплан
Ну что, у любителей ВАЗа еще остались вопросы, почему Веста - отстой?
То на них топливопровод криво проложат, то проводка к блоку АБС закоротит.
Не тачка - ОГОНЬ))))
Тебе найти отзыв, где Крузак новый в гараже сгорел?
Хорошо не вместе с гаражем.
3 года человек судился.

Завтра найду фото Октавии с моего двора. Новая. Сгорела за 10 минут.
Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare.
3
2
Ответить
Евгений
Кемерово
Андрей Penza
Тебе найти отзыв, где Крузак новый в гараже сгорел?
Хорошо не вместе с гаражем.
3 года человек судился.

Завтра найду фото Октавии с моего двора. Новая. Сгорела за 10 минут.
Ты же знаешь, Каплану пофиг на все факты. Бессмысленно ему что-либо писать.
6
 
Ответить
 
Ставрополь
Сообщений: 6129
Евгений Одинцов
Законов не знаешь и несёшь дезу в массы!Продавец(дилер) всегда привлекает соответчиком производителя!И производитель компенсирует расходы дилеру!Ваз точно не обанкротится!!
ну ты мне то не рассказывай ,а так же 1000 пострадавшим несколько лет назад в Ставрополе от деятельности .овносалонов которые были оф.представителями,а производитель после банкроства заявил,мы не за что не отвечаем ,а просто продаем им зап.части и машины..
1
 
Ответить
 
Ставрополь
Сообщений: 6129
nikitin
Естественно . Поменяют название : было "Контора рогов и копыт" , станет "Контора копыт и рогов". старую контору нигде не найдет . Все счастливы. Подписота счастлива что справедливость...
поэтому такие новости надо писать ,не когда суд присудил,а когда пострадавший забрал бабосы...
1
1
Ответить
plaiser
чё реально горят гарантийные теслы и Порше....?????
...хм... сомневаюсь
А негарантийным можно гореть или ломаться?
 
 
Ответить
Владимир
14197299
Дилеру и АвтоВАЗу надо заботиться о своей репутации и в таких случаях возвращать деньги сразу.
А так мало того, что заплатили в 2 раза больше, так и анти-пиар СМИ на всю страну.
О какой репутации идет речь? (когда речь про автоваз))))
1
1
Ответить
    
Сообщений: 42775
Евгений
Похоже не только ВАЗу
Вот история про форд:
Отзыв о Ford Explorer
Оооо... Вы еще про возвраты машин по гарантии марки КИА почитайте... вот там вообще мрак.
 
 
Ответить
    
Сообщений: 42775
Евгений Одинцов
Если дилер сдох,то ответчиком привлекается производитель товара!!да и если дилер существует он сам привлекает завод соответчиком!!Завод компенсирует все расходы!Не знаете законов-не несите х.йню!
Погуглите про КИА. Каждый дилер - самостийное лицо не имеющее связи с производителем, по любым вопросам, касающимся ремонта или того хуже, возврата денег за машину...
 
1
Ответить
Sergey409
Артём
VolgoApatity
приведи доказательства своему высеру
кто сидит на шее у государства? дилер или завод-изготовитель?
Автоваз приносит одни убытки, прибыли нет.
 
5
Ответить
  
Амурск
Сообщений: 8994
Леонид1078
В России отсудил ,и получил деньги ,две большие разницы..они его могут еще сто лет динамить...
Исполнительный лист в банк, в котором открыты счета ответчика - и банк сам спишет все, что надо.
Estima lucida 1993, 3CT, 4WD - была
Сrown-wagon 1990 1G-FE - был
 
 
Ответить
  
Амурск
Сообщений: 8994
JonnyPol
Штраф 211000 пойдёт государству я так понял, владельцу перепадает только около 900000 +,что тоже неплохо. Самое главное,что суд встал на сторону покупателя. На дроме есть отзыв,как человек судился из-за...
Штраф по ЗоПП платится истцу за то, что ответчик в добровольном порядке не исполнил досудебное требование. Я судился с банком, требовал вернуть 56 тысяч, в итоге вернули через суд 173 - сумма требований + столько же - это неустойка + 50% от набежавшей суммы - штраф
Estima lucida 1993, 3CT, 4WD - была
Сrown-wagon 1990 1G-FE - был
 
 
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17790
Тревожная ситуация однако с этими Ладами
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
 
 
Ответить
  
Кемерово
Сообщений: 14527
Grigori Timonen
Автовладелец получит не всё, так как расходы на адвоката тоже не 50000 были.
Но и присудить должны были по текущей стоимости.
эти расходы отсудить можно
House music in my bones
 
 
Ответить
Astronom19
ДИВАНИО Диванный X Перд
1,1 аккурат хватит на новый риосолярисполорапид в неплохой комплектации, а про Ладу Весту забудет как страшный сон.
еще одну купит и если "повезет" через пару лет подобным образом поменяет на деньги
 
 
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1936
Евгений Одинцов
Соответчиком привлекают автопроизводителя.Дилер не из своего кармана платит.не неси чушь,если не знаешь законов!
Кого он будет привлекать соответчиком без разницы, ты товар возвращаешь продавцу, а продал тебе его Дилер, если Дилер банкрот, тогда будешь на прямую представителю марки в РФ предъявлять требования.
Не важно, кто напротив, важно, кто рядом.
 
 
Ответить
Jacta Alea
Кемерово
Тачка просто огонь!
 
 
Ответить
Дмитрий
Владивосток
14197299
Дилеру и АвтоВАЗу надо заботиться о своей репутации и в таких случаях возвращать деньги сразу.
А так мало того, что заплатили в 2 раза больше, так и анти-пиар СМИ на всю страну.
Толку то, хомячки колятся, плачут но кактус хавают.
Всем и так известна их репутация, от этого еще не один салон ваза не закрылся, подумаешь в сми там что то напишут, кто это читает))
 
 
Ответить
Андрей
Нижневартовск
тачка огонь
 
1
Ответить
Илья Каплан
Лобня
Андрей Penza
Тебе найти отзыв, где Крузак новый в гараже сгорел?
Хорошо не вместе с гаражем.
3 года человек судился.

Завтра найду фото Октавии с моего двора. Новая. Сгорела за 10 минут.
Любители ВАЗов всё никак не осознают, что Крузак или Октавия могут хоть взорваться - это вопрос репутации Тойоты и ВАГа - того, чего у ВАЗа нет и не будет.
А ВАЗ не имеет права даже ржаветь, потому что делают его на МОИ деньги.
И вы, кстати, за свою Весту заплатили дважды - в салоне и в налоговой)
Могли бы за эти деньги и ватомобиль себе позволить)
Так что меньше пафоса пожалуйста)
 
6
Ответить
  
Пенза
Сообщений: 12015
Илья Каплан
Любители ВАЗов всё никак не осознают, что Крузак или Октавия могут хоть взорваться - это вопрос репутации Тойоты и ВАГа - того, чего у ВАЗа нет и не будет. А ВАЗ не имеет права даже ржаветь, потому что...
Я могу себе позволить авто и за 2-3 млн. В лизинг.
Цены на КАСКО только пугают.
А без КАСКО я на парковке машину не оставлю, может печаль придти.
Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare.
1
1
Ответить
Илья Каплан
Лобня
Андрей Penza
Я могу себе позволить авто и за 2-3 млн. В лизинг.
Цены на КАСКО только пугают.
А без КАСКО я на парковке машину не оставлю, может печаль придти.
"Я могу себе позволить авто и за 2-3 млн."
НО КУПИЛИ-ТО ВАЗик)
Тот, кто может себе что-то позволить, позволяет себе это, а не рассказывает, что может)))
 
2
Ответить
     
Сообщений: 3901
Евгений Одинцов
Если дилер сдох,то ответчиком привлекается производитель товара!!да и если дилер существует он сам привлекает завод соответчиком!!Завод компенсирует все расходы!Не знаете законов-не несите х.йню!
Хахах, че нервный такой? Перечитай мое сообщение и укажи на ошибку. Подсказка: разбери пословно, а не то что ты придумал у себя в голове.
 
 
Ответить