Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Почему в Японии дворы жилых домов не забиты машинами? ВИДЕО

Почему в Японии дворы жилых домов не забиты машинами? ВИДЕО

13 Ноября 2019 | 9731 просмотр

Среда — день, когда мы показываем видеорепортажи о жизни в Японии. Тема сегодняшнего выпуска — как организованы паркинги в спальных районах городов Страны восходящего солнца. Хотя города в Японии тесные и густонаселенные, в этой стране вы не увидите забитые машинами дворы. Почему? Ответ — в видео.

Часто смотрите Youtube? Подписывайтесь на канал Drom Fun, и вы первыми увидите новые видео от наших дружественных каналов!

 

Комментарии

     
Краснодар
Сообщений: 3166
Да ценник на аренду парковки внушительный, ну так сказать красота требует жертв.
40
6
Ответить
Анджело Проволоне
Пусть со своей Фукусимой разберутся!!
37
155
Ответить
Jh87
Петропавловск-Камчатский
Потому что там все для людей.
101
28
Ответить
Jh87
Петропавловск-Камчатский
Анджело Проволоне
Пусть со своей Фукусимой разберутся!!
Сколько проработала Фукусима ? А сколько Чернобыльская АЭС? В Японии все в океан сливается что конечно очень плохо. А в Чернобыле все уходит в грунтовые воды что еще хуже.
20
85
Ответить
     
Корея, Сеул
Сообщений: 2988
Тем не менее, кругом архаика. Бедненько, но чистенько, как гворится. Но таков уклад жизни японцев. Никакого тебе массового строительства и реновации как в том же Китае или Корее не наблюдается, когда под площадью целых микрорайонов сооружаются подземные паркинги, а людям сверху достаётся двор-парк. Стагнация..
Да и вообще японцы в массе своей предпочитают частные дома, множество из которых имеют какой-никакой уголок для автомобиля.
Иностранный Агент
50
2
Ответить
Максим
Ангарск
Все правильно. Есть гараж покупай машину, нет значит нет.
97
16
Ответить
Анджело Проволоне
Jh87
Сколько проработала Фукусима ? А сколько Чернобыльская АЭС? В Японии все в океан сливается что конечно очень плохо. А в Чернобыле все уходит в грунтовые воды что еще хуже.
Грунтовые воды - это проблема одной страны, на территории которой эти грунтовые воды. А японцы сейчас загадят весь тихий океан. И вы и я будем "жрать стронций": тлеющее ядерное топливо проливать надо, чтобы оно не взорвалось как в Чернобыле.
38
21
Ответить
4423
Хабаровск
В России тоже могут строить парковки по количеству квартир и более, но нет спроса. А законодательно это закрепить неприемлемо, у людей нет денег. Большинство еле нашкребает денег на квартиру, чтобы завести семью, вот и строят человековейники на 500 квартир с 100 парковочными местами, а остальные во дворе. (Элитные ЖК с 2 парковочными местами на квартиру в расчет не берем, их не так много.)
67
10
Ответить
Jh87
Петропавловск-Камчатский
Анджело Проволоне
Грунтовые воды - это проблема одной страны, на территории которой эти грунтовые воды. А японцы сейчас загадят весь тихий океан. И вы и я будем "жрать стронций": тлеющее ядерное топливо проливать надо, чтобы оно не взорвалось как в Чернобыле.
А что скажешь про грунтовые реки? Океан переварит Фукусиму. А вот реки точно с радиацией не справятся.
12
37
Ответить
     
Краснодар
Сообщений: 3166
Jh87
Потому что там все для людей.
Ага от 200 бакинских в месяц за парковку машины, если бы у нас сказали платите по тысяче в месяц за машиноместо или продавай машину, на дроме ты бы первый орал, что с тебя бедняжки бабло качают.
89
15
Ответить
 
Ха
Сообщений: 5848
Цивилизация
27
24
Ответить
Анджело Проволоне
Jh87
А что скажешь про грунтовые реки? Океан переварит Фукусиму. А вот реки точно с радиацией не справятся.
Как он переварит? Это что кастрюля или могильник радиоактивных отходов? Все что туда попадет, потом попадет в пищу а это рак. Страдать будут все страны у кого выход к тихому океану, в первую очередь.
22
7
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 717
4423
В России тоже могут строить парковки по количеству квартир и более, но нет спроса. А законодательно это закрепить неприемлемо, у людей нет денег. Большинство еле нашкребает денег на квартиру, чтобы завести...
То есть продажа 1 квадрата по 120 тыс при стоимости в 40 - это нет денег? У застройщика достаточно денег, у власти достаточно рычагов, как только переведутся лемминги, которые покупают градостроительное убожество за миллионы, процесс может и повернется в нужную сторону.
35
4
Ответить
4423
Хабаровск
Noname
То есть продажа 1 квадрата по 120 тыс при стоимости в 40 - это нет денег? У застройщика достаточно денег, у власти достаточно рычагов, как только переведутся лемминги, которые покупают градостроительное убожество за миллионы, процесс может и повернется в нужную сторону.
40 тыс ты посчитал стоимость на пустыре с подведенными коммуникациями и монолита без кирпичной кладки. Молодец. Только 120 за квадрат цена недвижимости в центре Владивостока.
6
16
Ответить
Потому что Япония это страна людей.
24
24
Ответить
   
Сообщений: 30930
Noname
То есть продажа 1 квадрата по 120 тыс при стоимости в 40 - это нет денег? У застройщика достаточно денег, у власти достаточно рычагов, как только переведутся лемминги, которые покупают градостроительное убожество за миллионы, процесс может и повернется в нужную сторону.
Ну это в московии и ещё паре крупных городов такое цены. В регионах в областных центрах квадрат новостроя 40-70 смотря на какой стадии договор заключён и какой объект, в других же региональных городах ещё ниже ценник
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
16
 
Ответить
   
Сообщений: 30930
А кого-то реально напрягают машины во дворе? Стоят себе, да стоят. Даже безопасность от этого повыше, так как в случае какого кипиша владельцы к окнам подойдут, а это уже не способствует совершению преступлений лишние свидетели т.с.
По моему те же детские площадки или не дай бог спортивные во дворе куда больше мешают, от них всегда сильный шум, черта с два уснёшь днём или вечером если надо.
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
16
76
Ответить
Сибиряк
Братск
pivot
Да ценник на аренду парковки внушительный, ну так сказать красота требует жертв.
у нас в братске зарплата такая 200 доларов
30
2
Ответить
 
Иркутск
Сообщений: 244
Jh87
Сколько проработала Фукусима ? А сколько Чернобыльская АЭС? В Японии все в океан сливается что конечно очень плохо. А в Чернобыле все уходит в грунтовые воды что еще хуже.
а мы реакторы с атомоходов в океан скидываем, и не чего не кто не умер
Нет в мире существа грациознее, чем бульдозер.
22
15
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1619
Но так в Японии было не всегда. Смотрел видео 1989 г. так там все улицы вечером были заставлены автомобилями.
13
 
Ответить
4423
Хабаровск
STIG-83
Но так в Японии было не всегда. Смотрел видео 1989 г. так там все улицы вечером были заставлены автомобилями.
И наши правнуки к этому придут, если мы подготовим почву=)
12
1
Ответить
     
Сообщений: 122
n!tro
а мы реакторы с атомоходов в океан скидываем, и не чего не кто не умер
Реакторы в атомоходов в океан скидываете?
Забористую коноплю стаканами потребляете.
25
17
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14945
Что показательно в Японии - это обширная альтернатива.
В России с этим грустно.
7
6
Ответить
Каройнер
Чита
4423
В России тоже могут строить парковки по количеству квартир и более, но нет спроса. А законодательно это закрепить неприемлемо, у людей нет денег. Большинство еле нашкребает денег на квартиру, чтобы завести...
это раньше так строили....несколько лет назад....чтобы парковка теплая в цокольном этаже....сейчас стало модно строить совсем без нее....только стоянка вокруг дома и во дворе....и все забито машинами....застройщик знакомый говорит, что спроса нету....по 800 тыщ место стоит, потому и спроса нет, плюс еще по 2500-3000 каждый месяц надо отдавать за отопление и за охрану....а застройщику вообще пофиг как там и что с парковкой....он квартиры продал и до свидания....
32
 
Ответить
    
Екатеринбург
Сообщений: 1390
pivot
Ага от 200 бакинских в месяц за парковку машины, если бы у нас сказали платите по тысяче в месяц за машиноместо или продавай машину, на дроме ты бы первый орал, что с тебя бедняжки бабло качают.
За 1000р. у нас очередь из желающих выстроится. В Японии проблему парковки решают на этапе строительства дома, у нас же - оставляют на потом. Есть дома с подземными паркингами, но там ценник конский и его очень редко можно купить с привлечением ипотеки.
Сам сейчас живу в новом микрорайоне. Более 5000 жителей, около 3000 квартир а парковочных мест от силы 1500. Вот и лезут люди на газоны и тротуары. Очередь на парковку 200 человек, но мест нет. Только сейчас начали строить многоуровневый паркинг, почти 4 года спустя после заселения первых домов.
Мой отзыв: Nissan Primera 2001
12
5
Ответить
     
г.Ярославль
Сообщений: 2359
Каройнер
это раньше так строили....несколько лет назад....чтобы парковка теплая в цокольном этаже....сейчас стало модно строить совсем без нее....только стоянка вокруг дома и во дворе....и все забито машинами....застройщик...
Ну наземную то парковку можно предусмотреть, включить в стоимость квартиры, не великие деньги там получатся. Как будто у нас земли не хватает. Строят новый микрорайон в чистом поле, но дом к дому чтобы соседей в окно было видно.
23
2
Ответить
     
World Sports and Kykyevo
Сообщений: 199138
pivot
Ага от 200 бакинских в месяц за парковку машины, если бы у нас сказали платите по тысяче в месяц за машиноместо или продавай машину, на дроме ты бы первый орал, что с тебя бедняжки бабло качают.
По тысяче....у нас бы с радостью заплатили...
По 5-6 ломят ёпта
Смотрю спорт в ашди с пивом на диване

Ауди Q5 Турбо Аудя
5
2
Ответить
Дмитрий
Владивосток
pivot
Ага от 200 бакинских в месяц за парковку машины, если бы у нас сказали платите по тысяче в месяц за машиноместо или продавай машину, на дроме ты бы первый орал, что с тебя бедняжки бабло качают.
Россия - самая большая страна в мире, а машину поставить негде! Потому что кажды считает, что платить за стоянку это бред и ставят свои авто как попало вдоль домов. Дело в минталитете, Япония - вообще другой мир. Первый разв Токио лет 15 назад попал, был два дня в шоке))
20
12
Ответить
     
World Sports and Kykyevo
Сообщений: 199138
Glacius
Ну наземную то парковку можно предусмотреть, включить в стоимость квартиры, не великие деньги там получатся. Как будто у нас земли не хватает. Строят новый микрорайон в чистом поле, но дом к дому чтобы соседей в окно было видно.
Главное бабла хапнуть....а остальное пох (с)
Смотрю спорт в ашди с пивом на диване

Ауди Q5 Турбо Аудя
9
1
Ответить
ПоЖаР
Благовещенск
Давно пора на законодательном уровне заставить застройщиков делать парковки. А так мы вам вам дом посмотроили а дальше ипитесь как хотите, порой даже дороги не подводят и едут ещё по кочкам и ямкам жильцы
23
1
Ответить
 
Владимир
Сообщений: 6225
это вам так кажется, что деньги небольшие. Я тоже так думал, пока с риелторским агентством в одном здании работать не стал. На перекуры вместе ходим. Они говорят люди бывает что выбирают квартиру в заведомо худшем доме при разнице с лучшим в 50 тыр. А 300-400 тыр за парковку плюсом к стоимости у них вообще всякое желание купить квартиру отобьет.
Сам никак не могу из ремонта новостроя вылезти много похожих примеров своими глазами видел и ушами слышал. Как ремонтные бригады меняют на худшие при разнице в стоимости процентов в 5, как внешним блоком кондика портят весь внешний вид здания, потому что "впадлу" при установке доплатить за подъемник 1,5 рубля и ставят под балкон или окна вручную и т.д. и т.п.
Не спрашивай, что страна может сделать для тебя. Спроси с нее то, что она тебе должна (с) К. Бакли
Мой отзыв: Skoda Superb 2017
7
2
Ответить
Каройнер
Чита
Glacius
Ну наземную то парковку можно предусмотреть, включить в стоимость квартиры, не великие деньги там получатся. Как будто у нас земли не хватает. Строят новый микрорайон в чистом поле, но дом к дому чтобы соседей в окно было видно.
в микрорайонах еще более-менее с парковкой нормально, а вот в центре города строят точечной застройкой 16-тиэтажки без подземного паркинга....и тогда совсем беда...в этих то случаях люди и доходят до того, что дерутся за парковку потом....можно, конечно, и 9 этажей построить, тогда может и хватит парковки вокруг дома и на детскую площадку побольше останется, но застройщик-то хочет максимум урвать....земля-то в центре дорогая....вот и лепят эти свечки на пятачках....лепили бы и еще больше этажей, да вечная мерзлота не позволяет....
10
 
Ответить
Андрей Николаевич
Самара
запутанно все,
ведущий сказал о неизбежности
наказания за стоянку на улице.
А как же счастливые обладатели
кей-дзидоси? Им не нужна парковка,
или все же нужна? Ну тогда зачем
все эти унижения владея "желтым
номером"....
1
 
Ответить
   
Бордюровск
Сообщений: 20500
4423
В России тоже могут строить парковки по количеству квартир и более, но нет спроса. А законодательно это закрепить неприемлемо, у людей нет денег. Большинство еле нашкребает денег на квартиру, чтобы завести...
Если нет денег, автомобиль не обязателен. Это все просто песни. Кстати, мне вот интересно, где можно захотеть создать семью и сразу купить жилье не в ипотеку? Покажи эту точку на карте.
Мои отзывы: Audi A6 2008, Volkswagen Golf 2010
4
4
Ответить
   
Бордюровск
Сообщений: 20500
pivot
Ага от 200 бакинских в месяц за парковку машины, если бы у нас сказали платите по тысяче в месяц за машиноместо или продавай машину, на дроме ты бы первый орал, что с тебя бедняжки бабло качают.
200 это божески. Я как раз примерно за эту сумму сдавал гараж до 14 года. Сейчас увы, курс(. Но в рублях также
 
7
Ответить
4423
Хабаровск
Паныч74
Если нет денег, автомобиль не обязателен. Это все просто песни. Кстати, мне вот интересно, где можно захотеть создать семью и сразу купить жилье не в ипотеку? Покажи эту точку на карте.
Авто может стоить 200 тыс, парковочное место 1 лям у нас. На старый авто мож и есть деньги. С парковкой сложнее. Про сразу захотеть и купить жилье никто не писал. Откладывай или бери ипотеку.
6
3
Ответить
   
Бордюровск
Сообщений: 20500
В любом случае прийти к обязательным парковочным местам можно только насильственным способом. И япошки это прошли. Отсюда и Кей кары, и цены на парковки. Гладить по головке и просить не получится. Нужно принуждать.
7
5
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 717
4423
40 тыс ты посчитал стоимость на пустыре с подведенными коммуникациями и монолита без кирпичной кладки. Молодец. Только 120 за квадрат цена недвижимости в центре Владивостока.
40 тыс это контракт на строительство многоквартирного дома с благоустройством территории и дешевой отделкой квартир под ключ. А вы и дальше рассказывайте сказки как дорого нынче стоит квадратный метр во Владивостоке.
3
1
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 717
XPEH
Ну это в московии и ещё паре крупных городов такое цены. В регионах в областных центрах квадрат новостроя 40-70 смотря на какой стадии договор заключён и какой объект, в других же региональных городах ещё ниже ценник
При этом разброс цен на стройматериалы и работы совсем не так велик. То есть 50 -+ - вполне реальная цена на новострой.
3
 
Ответить
Москва
Jh87
Потому что там все для людей.
ничего хорошего в таких парковках нет.
Они просто вынуждены строить такое, из за плотности населения в Токио.
У нас в России территория, можно сказать, пустая - более правильным было бы строиться в городах не ввысь, а вширь. Вместо дурацких и крайне тяжелых для жизни "человейников" в 20-30 этажей - лучше делать 2-3-4 этажные жилые комплексы с большими внутренними дворами и прилегающими бесплатными парковками. Это если ДЛЯ ЛЮДЕЙ жизнь строить, а не для обогащения строительных олигархов и привластной бизнес-сволочи.
Новгороду же повезло - там мэр, архитектор - неделают как надо, удобное жильё, прилагаю фото - застройка неплотная, уютная, места хватает всем, прекрасные дворы, фонтаны, клумбы, машиноместа... вот где жить хорошо. Почему нельзя по всей России так? И совершенно не нужно городить сложные и дорогие подземные лифты для авто, с бешеным расходом электроэнергии и дорогой обслугой
26
2
Ответить
9274478
Кемерово
Jh87
Сколько проработала Фукусима ? А сколько Чернобыльская АЭС? В Японии все в океан сливается что конечно очень плохо. А в Чернобыле все уходит в грунтовые воды что еще хуже.
Только энергия из волн и вибраций спасёт человечество... всё остальное это уничтожение природы...... скорее всего прошлая цивилизация так и добывала энергию... может ещё и энергию воды...
3
2
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7079
Надо запретить парковку во дворах (или хотя бы драть хорошенько за парковку на газонах)! Тогда появится и спрос на паркинги.
У казахов в их новой столице так строят дома - под всей площадью дома большая парковка, а сверху начиная с 3 этажа - квартиры. В прошлом году жил на проспекте Туел-Сиздик (как-то так называется улица). Так там целый квартал построен над двухэтажной парковкой. Внутри квартала обширный двор -качели-карусели и ни одной машины.
Для экстренных слуячаев есть въезд во двор закрытый шлагбаумом, вахтер сидит. в камеру видит скорая или пожарка (при мне приезжала) - открывает шлагбаум.

PS. Ставлю машину в охраняемый паркинг. Собственник, абонентка - 2т.р в месяц.
была Mazda Tribute, 2.3, 4wd, 2007г, есть Ford Kuga, 2.5, Fwd, 2018
4
6
Ответить
 
Владимир
Сообщений: 6225
Т Д
ничего хорошего в таких парковках нет. Они просто вынуждены строить такое, из за плотности населения в Токио. У нас в России территория, можно сказать, пустая - более правильным было бы строиться в...
бОльшая часть населения не потянет квартиры в этих милых домиках. Ипотека на приличное жилье опять же будет существенно отличаться от ипотеки на объект в муравейнике квартир на 400. В остальном полностью согласен, расширяться надо в стороны, тем более вокруг почти каждого города в стране расположены поля. Но туда надо тянуть коммуникации далеко (гораздо проще присосаться к ближайшей давно проложенной ветке) - цена снова вырастет. Если построен целый микрорайон, а именно так и есть на ваших фотках, то туда надо ставить детсад и школу - в администрациях всего этого очень не любят, поскольку инфраструктура ложится на них. Можно заставить построить застройщика, но это снова + к цене.
Не спрашивай, что страна может сделать для тебя. Спроси с нее то, что она тебе должна (с) К. Бакли
3
2
Ответить
   
Сообщений: 19593
Т Д
ничего хорошего в таких парковках нет. Они просто вынуждены строить такое, из за плотности населения в Токио. У нас в России территория, можно сказать, пустая - более правильным было бы строиться в...
А вот счастливые жители растянутого в ширь города едут на работу. Токио конечно - явный перебор по плотности. Но и модель "одноэтажная Америка" - идеальна только не первый взгляд.

Это не только домики и газоны. Это еще и отсутствие общественного транспорта (какой смысл возить 3,5 человека с одного квадратного километра), десятки километров за рулем каждый день на работу/с работы, пробки на въезде в город, отсутствие больших магазинов, школ, больниц в шаговой доступности и прочие радости жизни.

Нет уж, я лучше как сейчас поживу в "человейнике". В 3 км от метро, в 2 километрах от гипермаркета, со школой и больнице во дворе. А для зелени у меня парке есть. Тоже в 2 км.
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
8
7
Ответить
 
Сообщений: 5813
у них там учителя по $5000 в месяц получают, не надо сравнивать
6
4
Ответить
   
Сообщений: 19593
Alexander_Ch
Надо запретить парковку во дворах (или хотя бы драть хорошенько за парковку на газонах)! Тогда появится и спрос на паркинги. У казахов в их новой столице так строят дома - под всей площадью дома большая...
Вы в Астане с центральной улицы-то отходили в сторонку? Вот вам 2 ракурса на одно и тоже строение. И да, третье фото - это 200 метро от вашего Тауелсыздыка.

Дома там строят совершенно по разному. И то что вы видели дорогой жилой комплекс - ни о чем не говорит.
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
13
 
Ответить
    
Сообщений: 1078
pivot
Ага от 200 бакинских в месяц за парковку машины, если бы у нас сказали платите по тысяче в месяц за машиноместо или продавай машину, на дроме ты бы первый орал, что с тебя бедняжки бабло качают.
Я каждый месяц плачу по тысяче (почти) за парковочное место. И не переламываюсь каждый день ходить туда-обратно около км в один конец. Машиной пользуюсь ежедневно, годовые пробеги - порядка 25-30 тыс. км.
Edjkmnt ldf vbkkbjyf/
Мой отзыв: Chevrolet Niva 2018
3
3
Ответить
 
Иркутск
Сообщений: 244
Mr. Parvalone
Реакторы в атомоходов в океан скидываете?
Забористую коноплю стаканами потребляете.
Захоронение атомных реакторов
В Карском море было захоронено 13 реакторов с атомных подводных лодок. Шесть реакторов были захоронены с невыгруженным отработавшим ядерным топливом. Все реакторы были сняты с АПЛ, потерпевших серьезные аварии. Реакторы были настолько повреждены, а уровень радиоактивности высок, что выгрузить ядерное топливо не представлялось возможным. Реакторы были затоплены с невыгруженным топливом. Кроме того, три реактора с атомного ледокола «Ленин» были также захоронены в море.
Нет в мире существа грациознее, чем бульдозер.
8
3
Ответить
 
Иркутск
Сообщений: 244
Mr. Parvalone
Реакторы в атомоходов в океан скидываете?
Забористую коноплю стаканами потребляете.
С 1959 по 1991 гг. в Белом море были захоронены ЖРО удельной активностью 3,7 ТБк, в Баренцевом море – 451 ТБк, в Карском море – 315 ТБк. ЖРО активностью 430 ТБк были слиты в море в результате аварий в хранилищах отработавшего ядерного топлива, на подводных лодках и атомном ледоколе «Ленин». Суммарная активность жидких радиоактивных отходов, захороненных в Белом, Баренцевом и Карском морях – 880 ТБк (23771 Ки).
Нет в мире существа грациознее, чем бульдозер.
7
3
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
Kyojima
Тем не менее, кругом архаика. Бедненько, но чистенько, как гворится. Но таков уклад жизни японцев. Никакого тебе массового строительства и реновации как в том же Китае или Корее не наблюдается, когда под...
:-)
а что плохого в том, что люди предпочитают жить в своем доме и от топота детей страдают не соседи, а мышки подвальные?
4
1
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
4423
В России тоже могут строить парковки по количеству квартир и более, но нет спроса. А законодательно это закрепить неприемлемо, у людей нет денег. Большинство еле нашкребает денег на квартиру, чтобы завести...
могут/не могут - изначально все исходит из другогою
проблема - основная - в том, чтосейчас в стране 99,9% населения живет одним днем и нет понимания что будет завтра/через 10 лет.
поэтому архитектор за толику малую разрешает деревню на 30 домов превратить в 30 цатиэтажных цатиэтажных муравейников на той же территории.
а строитель старается взять маскимум при минимуме вложений.

когда государство свою роль видит только в фискальной функции - так обычно и получается.
7
1
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
pivot
Ага от 200 бакинских в месяц за парковку машины, если бы у нас сказали платите по тысяче в месяц за машиноместо или продавай машину, на дроме ты бы первый орал, что с тебя бедняжки бабло качают.
:-)
человек правильно сказал - там все для людей - потому что там есть ЗАКОНЫ для людей.
нет парковки - нет машины - это ЗАКОН. Этот закон исполняется и машину может себе позволить тот, кто себе ее может позволить и машины не паркуются на детских площадках и газонах

у нас - по сути - махновщина и беспредел - купить машину по доверенности и проездить хоть весь день без страховки пьяным - можно в любом городе страны
6
2
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
Анджело Проволоне
Как он переварит? Это что кастрюля или могильник радиоактивных отходов? Все что туда попадет, потом попадет в пищу а это рак. Страдать будут все страны у кого выход к тихому океану, в первую очередь.
:-)
по мнению ученых - земле 4,54 миллиарда лет, время полураспада выбросов из фукусимы - 300 лет, так что все переварит океан.

а все остальное - это проблемы тех, кто считает что их цивилизация единственная и неповторимая....
:-)))
2
1
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
n!tro
а мы реакторы с атомоходов в океан скидываем, и не чего не кто не умер
:-)
все гораздо проще - контроль СМИ
2
2
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
Mr. Parvalone
Реакторы в атомоходов в океан скидываете?
Забористую коноплю стаканами потребляете.
:-)))
Авария в Бухте Чажма - слышал про такое?
Численность АПЛ выведенных их эксплуатации за последние 40 лет и сколько может утилизировать та же Звезда в Приморье в год - знаешь?
3
2
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
Glacius
Ну наземную то парковку можно предусмотреть, включить в стоимость квартиры, не великие деньги там получатся. Как будто у нас земли не хватает. Строят новый микрорайон в чистом поле, но дом к дому чтобы соседей в окно было видно.
:-)
давайте так - берем примеру домик этажей в 25 на 4 подъезда, вокруг него парковка на 400/500 машин, следующий такой же домик, еще один и так примерно домов 20...
а теперь - прикидываем - протяженность коммуникаций и инфраструткуры, чтобы она работала......
а теперь прикидываем ценник этих коммуникаций.....

дальше объяснять?
3
6
Ответить
Jh87
Потому что там все для людей.
для людей владеющих платными парковками.. а потом для всех остальных.
4
3
Ответить
  
Сообщений: 10717
Мало кто из посмотревших услышит про общественный транспорт...
Как и понимание что в крупном городе он должен быть ещё лучше чем в мелком. Точно так же как канализация и водопровод.

А в МСК понаехали с регионов и привезли своё желание иметь автомобиль и даже нормальный ОТ там от проблем парковок не спасает.
2
1
Ответить
  
Сообщений: 10717
Кстати,
идею "личных парковок" не поддерживаю. Как и во дворах РФ.
А то пока "обладатель" личной парковки уехал и "оградку" поставил - другие место занять не могут.
Сам же приехавший в точку назначения где-то свою повозку поставит. Т. е. будет занимать одновременно ДВА места.

А как поставить машину находят и водители кар-шэринга и полной аренды.
Кей-кары не на много места меньше занимают и для них НЕ НУЖНА парковка.
Находят где приткнуть мопеды.

Парковки как раз должны быть "рассшарены", а не "личные". Точно так же личные гаражи у мнгих - это футляр для хранения машины (а иногда просто склад) размером 6х4; 6x5; 6x6 ... метров. Плюс толщина стен и т. п.

И у меня в городе куча ГСК в ЧЕРТЕ города и любители квартир хотя иметь гараж даже не в ГСК, а во дворе. Гениально ...
Мало того что сам гараж место занимает, стены и интервалы от стены которые не могут быть использованы другой паркующейся машиной так к этому гаражу ещё и подъезд нужен и его занимать нельзя.

Т. е., какой-нить посавивший во дворе гараж уезжает с него. Потом его гараж занимает места больше чем любой автомобиль (и хлам в гараже) так ещё нельзя припарковаться так что бы его манёвру с нужной стороны не помешать.

В Японии необходимость договора на 1 год на парковку (или личная) это скорее "дополнительный головняк и налог", а не то что мешает купить автомобиль. Если бы это было проблемой - кей каров было бы ещё больше.
6
 
Ответить
  
Сообщений: 10717
Максим
Все правильно. Есть гараж покупай машину, нет значит нет.
Ну где тут "правильно" ?!

Купил я гараж (или достался) мне в одном районе, а перезжаю я по всему городу или по всей РФ регулярно.

Это байки (пост выше) что это правило в Японии что-то даёт. Просто самодурство. Как и законы для кей-каров.

Раньше и в СССР, когда над машиной трусились, люди имели гараж далеко (тупо потому что ГСК далеко или по другим причинам) и ездили к своей машине на общественном транспорте. По мне тогда проще сразу ехать на общественном транспорте.

Или, предположим, в Тагане вводят это правило. И у кого-то квартира в загруженном центре и при этом две дачи в ЧЕРТЕ города по 6ть соток и ещё родители в деревне (и может доля в собственности). Как такому запретить купить машину "потому что у него нет места где парковаться" ?!

Бредовые законы,
просто в видосике с ютубчика с дромо-канальчика нет глубокого анализа.

В Японии много "нерациональных" законов, в том том числе в автосфере, в том числе по паркокам которые пораждают "костыли и танцы с бубном" в духе кей-каров и не дают результат который декларируют как цель.

В Японии машин во дворах нет потому что тупо места где разрешено и физически можно поставить нет. Потому что штрафы большие. Потому что дорого владеть машиной (в том числе парковка в точке назначения). Потому что общественный транспорт есть.

А как только япошки понимают что взять кар-шеринг дешевле чем снять отель и поспать в машине - они так и делают. И стоит она припаркованная и никаких проблем нет. Даже домой на ней не едут, ждут следующего дня в стоящей машине.
4
4
Ответить
  
Сообщений: 10717
Кстати,
есть один участок который "закрепляется" за человеком на ооочень долго, но я поддерживаю идею КРЕМАТОРИЕВ.
6
 
Ответить
PiratNB
Иркутск
Kyojima
Тем не менее, кругом архаика. Бедненько, но чистенько, как гворится. Но таков уклад жизни японцев. Никакого тебе массового строительства и реновации как в том же Китае или Корее не наблюдается, когда под...
А у нас нище и грязненько, чувствуешь разницу?=)))
3
 
Ответить
дмитрий
Владивосток
4423
В России тоже могут строить парковки по количеству квартир и более, но нет спроса. А законодательно это закрепить неприемлемо, у людей нет денег. Большинство еле нашкребает денег на квартиру, чтобы завести...
потому что ценник заоблачный, по цене кирпичей и работы брали бы на ура.
 
 
Ответить
дмитрий
Владивосток
pivot
Ага от 200 бакинских в месяц за парковку машины, если бы у нас сказали платите по тысяче в месяц за машиноместо или продавай машину, на дроме ты бы первый орал, что с тебя бедняжки бабло качают.
по тысяче, это где такая халява?
1
 
Ответить
дмитрий
Владивосток
Noname
То есть продажа 1 квадрата по 120 тыс при стоимости в 40 - это нет денег? У застройщика достаточно денег, у власти достаточно рычагов, как только переведутся лемминги, которые покупают градостроительное убожество за миллионы, процесс может и повернется в нужную сторону.
да какие рычаги, все в доле.
1
 
Ответить
дмитрий
Владивосток
4423
40 тыс ты посчитал стоимость на пустыре с подведенными коммуникациями и монолита без кирпичной кладки. Молодец. Только 120 за квадрат цена недвижимости в центре Владивостока.
ближе к 200 наверное за готовое в центре
 
 
Ответить
    
Алматы
Сообщений: 1907
Анджело Проволоне
Пусть со своей Фукусимой разберутся!!
а что тебя это так сильно беспокоит? Иди у себя в подъезде окурки и харчки убери сначала
 
2
Ответить
Москва
Евгений из СПб
:-) давайте так - берем примеру домик этажей в 25 на 4 подъезда, вокруг него парковка на 400/500 машин, следующий такой же домик, еще один и так примерно домов 20... а теперь - прикидываем - протяженность...
дело в том, что стоимость коммуникаций, себестоимость строительства - абсолютно бесмысленные разговоры, когда жилье продаётся в 6-7 раз выше себестоимости. Ну допустим в небоскребе метры в 7 раз дороже себестоимости, а в 3-этажке "всего" в 5 раз дороже, или в 2-3.
Было ка кто в Москве 1 м продавался в новостройках по 500 долл. Т.е.-себестоимость дешевле, не в убыток же работали. А через год-ажиотаж и уже по 4000долл/1м. Каков "подъем"?
А еще есть такие махинации, как - продажа мэрией куска земли какой то "своей" компашке, а та потом - перепродаёт эту землю застройщику под дом, по цене 20 млн долл (реальный случай рассказываю, стандарт). И вот эти 20 млн долл - застройщик забивает в себестоимость дома и покупатель должен оплатить. А еще - 30% квартир должен отдать ГОРОДУ, в какой то его ФОНД (тоже реалии говорю) из кторого квартиры потом бесплатно раздают неким льготникам. (счетнопалатники, министры или кто это еще там у них...)
И всё это оплачивает бедолага "гражданин", на 20 лет залезая в ипотеку и покупая монолитные отливки, с себестоимостью 200 долл/1 метр за десятикратную цену.
И как после этого говорить про лишний км закопанной трубы (что не так и дорого)? Выстроена система шкуродерства, а не "всё во благо человека", как должно быть, давайте уж признаем этот факт.
7
1
Ответить
     
г.Ярославль
Сообщений: 2359
Евгений из СПб
:-) давайте так - берем примеру домик этажей в 25 на 4 подъезда, вокруг него парковка на 400/500 машин, следующий такой же домик, еще один и так примерно домов 20... а теперь - прикидываем - протяженность...
Что ты собрался строителю объяснять? Ну берём парковочное место 6м х 3м х 400мест = 7200 м2 с проездами округляем до 10000 м2 Это квадрат 100х100 м. Выкопать траншею 100 м. уложить 100м кабеля и 3 ПНД трубы. Космических денег по твоему стоит? И не забываем что у дома 4 стороны и в одном месте огромную парковку делать не обязательно. Ну можешь ещё увеличение гидравлического и электрического сопротивления посчитать, но это в пределах погрешности.
3
2
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7079
JumanGEE
Вы в Астане с центральной улицы-то отходили в сторонку? Вот вам 2 ракурса на одно и тоже строение. И да, третье фото - это 200 метро от вашего Тауелсыздыка.

Дома там строят совершенно по разному. И то что вы видели дорогой жилой комплекс - ни о чем не говорит.
Ну я и не говорил что ВСЕ дома строят именно так.
И видел что все равно вокруг все заставлено машинами что не разъехаться.
Но пример-то хороший! У нас точечной застройкой загадили города, все резервные площади - что не остается мест для расширения проезжей части и для строительства парковок.
Я бы хотел жить в комплексе где двор без машин.
"Нет денег на паркинг" - это примерно как не стало денег на замену лампы стоп-сигнала после отмены Димоном тех.осмотра.
Надо постепенно выжимать машины из дворов.
была Mazda Tribute, 2.3, 4wd, 2007г, есть Ford Kuga, 2.5, Fwd, 2018
1
1
Ответить
Лыко
Оптимально это 3 тажа. Я как то жил в таком районе. Спокойно, парковка есть, дети гуляют. Много плюсов. 20 этажей это атас. Только переночевать
1
 
Ответить
   
Сообщений: 1020
С российскими просторами эти проблемы не актуальны. А им просто не повезло, за месяц парковки месячную российскую зарплату отдают. Бедные японцы.
3
 
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
Glacius
Что ты собрался строителю объяснять? Ну берём парковочное место 6м х 3м х 400мест = 7200 м2 с проездами округляем до 10000 м2 Это квадрат 100х100 м. Выкопать траншею 100 м. уложить 100м кабеля и 3 ПНД...
Ну если ты строитель, то должен знать что сами дороги это тоже коммуникации, а так же тротуары, освещение и далее по списку, не говоря про стоимость самой земли
 
 
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
Deimon
С российскими просторами эти проблемы не актуальны. А им просто не повезло, за месяц парковки месячную российскую зарплату отдают. Бедные японцы.
может как раз японцам повезло, что такая сумма за парковку для них это обыденность, а в РФ за такую сумму надо 20 дней горбатится?
1
2
Ответить
Игорь
Воронеж
Mr. Parvalone
Реакторы в атомоходов в океан скидываете?
Забористую коноплю стаканами потребляете.
А вы новости не только по телевизору смотрите, а еще в интернете на независимых каналах смотрите и тогда у вас появится пища для разговора. Вот вам случай про чп с буревестником при испытании в Северодвинске, поищите если интересно, а то у вас кругозор узкий
2
2
Ответить
7958545
Иркутск
Анджело Проволоне
Грунтовые воды - это проблема одной страны, на территории которой эти грунтовые воды. А японцы сейчас загадят весь тихий океан. И вы и я будем "жрать стронций": тлеющее ядерное топливо проливать надо, чтобы оно не взорвалось как в Чернобыле.
К нам сейчас с Германии 12.000 тонн радиоактивного*****а завезут(((
 
 
Ответить
  
Петербург
Сообщений: 401
JumanGEE
А вот счастливые жители растянутого в ширь города едут на работу. Токио конечно - явный перебор по плотности. Но и модель "одноэтажная Америка" - идеальна только не первый взгляд. Это не...
Это больше похоже на выезд из города. В Питере один в один выезд из города в область и там, такое постоянно.
2
1
Ответить
  
Сообщений: 10717
Т Д
дело в том, что стоимость коммуникаций, себестоимость строительства - абсолютно бесмысленные разговоры, когда жилье продаётся в 6-7 раз выше себестоимости. Ну допустим в небоскребе метры в 7 раз дороже...
А ипотека это способ держать цены надутыми.

Вот предположим в городе Х квартира стоит 1млн рублей (так считать удобнее) без ипотек.
Растёт спрос (предположим как в 2000ые) и можно поднять цену, но потом спрос падает (балансируется).
НО! Вдруг начинают давать "ипотеку".
Тогда продавец говорит покупашке "ну возьми ипотеку чуть побольше" и потом ещё "чуть" и т. д.
В итоге люди платят не реальными деньгами своими (или родственников), а "реальными долгами", но ценник держится надутым и проигрывают как раз те которые любят жить без долгов и заплатить сразу наличкой изначально, но в итоге проигрывают все потому что надувается "ипотечный пузырь" и человек вынужден покупать ДВА товара
1. Сама квартира в цене которой уже много чего "надбавочного" (в том числе и "документы", точнее подписи)
2. Кредит (ипотечный кредит, это тоже товар).

Потом по СМИ начинают ***** в уши про "льготную ипотеку", а на самом деле эта "льгота" просто заложена в цену самой недвижки. И лучше держать формально ценник "побольше" что бы не обваливать.
2
 
Ответить
  
Сообщений: 10717
Deimon
С российскими просторами эти проблемы не актуальны. А им просто не повезло, за месяц парковки месячную российскую зарплату отдают. Бедные японцы.
Японцы то бедные, у них от медианной зарплаты не так много на руках остаётся (если остаётся) после всех обязательных трат.

Их государство умеет изымать лишние деньги у населения лучше нашего. Я бы сказал "это мы у них учимся".

По факту много "поборов" нашего государства списаны с поборов других "рыночных" государств.
2
1
Ответить
MASTERGTR. RU
Все еду в Японию, буду варить гаражи из металла на продажу.
 
 
Ответить
     
г.Ярославль
Сообщений: 2359
Евгений из СПб
Ну если ты строитель, то должен знать что сами дороги это тоже коммуникации, а так же тротуары, освещение и далее по списку, не говоря про стоимость самой земли
Ты то что предлагаешь, строить подземные по 800 т.р. за место? Так уже отписались люди, что они полупустые стоят.
 
 
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
Glacius
Ты то что предлагаешь, строить подземные по 800 т.р. за место? Так уже отписались люди, что они полупустые стоят.
:-)
приведу пример СССР - были разработаны СНИПЫ и далее по списку.
Города, которые создавались с нуля в 70-80 года прошлого века - даже сейчас не испытывают серьезных проблем с парковками и пробками, хотя в те времена транспорта было кратно меньше.

ВСЕ зависит от государства....
 
 
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26297
А если на дороге рябом с домом нет ограничения на парковку, то что, нельзя оставить на ночь?
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
 
 
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26297
А если на дороге ряДом с домом нет ограничения на парковку, то что, нельзя оставить на ночь?
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
 
 
Ответить