Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
КАМАЗ готовится к старту производства нового полунизкопольного автобуса

КАМАЗ готовится к старту производства нового полунизкопольного автобуса

12 Ноября 2019 | 12366 просмотров

Нефтекамский автозавод, входящий в структуру холдинга КАМАЗ, в конце года приступит к выпуску новой модели городского автобуса — НефАЗ-5299-03-57.

Особенность этого автобуса — полунизкопольная конструкция кузова, которая позволяет значительно удешевить машину относительно полностью низкопольного НефАЗ-5299-40-52. Из-за дороговизны такие автобусы закупили только богатые города — Москва, Казань и Ростов, выпущено их чуть более сотни.

Новинка адресуется менее крупным и обеспеченным городам. Впервые НефАЗ-5299-03-57 представили на московской выставке Comtrans 2019 в сентябре нынешнего года.

У новой модели лишь 60% площади имеют низкую конструкцию пола. Это значительно снижает стоимость техники, но при этом оставляет пассажирам удобство посадки-высадки через передние и средние двери, что особенно важно для пожилых людей, пассажиров с детьми и пассажиров с ограниченными возможностями.

При разработке 5299-03-57 конструкторы учли пожелания эксплуатантов и пассажиров. Потребительские свойства улучшены более удобной планировкой салона, наличием климатической системы, панорамного остекления с обогревом и электронного табло. Также увеличено количество сидений, изменены поручни.

В автобусе есть ряд деталей, характерных для предшествующих моделей: стеклянные ограждения, комфортное расположение места для людей с ограниченными возможностями, удобные поручни с кнопками вызова водителя, USB-розетками и светлый просторный салон с широкой накопительной площадкой.

Стилистически дебютант также близок к своему низкопольному собрату, упомянутому выше: передняя часть автобуса унаследована от него. При этом обновленная модель имеет иные габариты, за счет чего площадь ее увеличена. В салоне НефАЗ-5299-30-57 организовано 31 посадочное место, общая вместимость с учетом стоячих мест — 106 человек.

В движение автобус приводится двигателем, работающим на компримированном природном газе (метане) и отвечающим экологическим требованиям «Евро-5». Восемь газовых баллонов размещены на крыше. ДВС агрегатирован с автоматической коробкой передач ZF.

Автобусы НефАЗ на выставке Cmtrans 2019
 

Комментарии

***
Томск
с полуширокими дверьми... что за шапито какое то в терминологии.... рука-лицо :)
38
13
Ответить
     
Красноярск и 9ка
Сообщений: 76566
Включили голову и поняли, как надо изменить конструкцию, чтобы и комфортно было и покупали не только внутримкадыши
Запчасти МАЗДА и для других иномарок WWW.24SHOPIK.RU
http://baza.drom.ru/user/stas26/
Мой отзыв: Mazda Familia S-Wagon 2000
52
10
Ответить
 
Сообщений: 7275
Они пусть со старым КАМАЗом/НефАЗом разберутся. У Кента автобус такой газовый , там постоянно турбины из строя выходят.
Ну наши Кулибины научились конечно ремонтировать и их... http://ne-edet.ru/?p=687
t.me/chinamarka - АВТО ИЗ КИТАЯ
7
22
Ответить
Исправьте модификацию: 5299-03-57 не существует, есть 5299-30-57, где 30 обозначает полунизкопольную модификацию. Ну и подпись на фото хромает.
18
 
Ответить
Я че то не понял когда уже страна развалится экономика рухнет? Сколько можно ждать? . Я вас спрашиваю
42
46
Ответить
14197299
Москва
А зачем в городе полностью низкопольный автобус ?
Большей частью пассажиры ездят без багажа, для пенсионеров и инвалидов / пассажиров с маленькими детьми места оборудованы в передней , низкопольной части салона.
Данное решение дешевле и позволит обновлять автопарк быстрее .
30
12
Ответить
    
Сообщений: 1723
Георгий Радонежский
Я че то не понял когда уже страна развалится экономика рухнет? Сколько можно ждать? . Я вас спрашиваю
"В Магнитогорской скорой помощи разгорается трудовой конфликт!
С первого января этого года вступили в силу изменения коллективного договора. Они предусматривают сокращения максимальной выплаты за стаж до 15% ( до этого было 80%) и за ночные часы до 20% (до этого было 100%). Коллектив собрал подписи и обратился к руководству “скорой помощи” с просьбой пересмотреть унизительные условия и вернуть прежнее положение по выдвинутым требованиям. Администрация отказывается удовлетворять данные требования и не идет на уступки. Более того ,после октябрьского повышения оклада на 4,3%, зарплаты у большинства сотрудников значительно снизились. Такое противоречие только озло***ет коллектив и вынуждает переходить к активным действиям."
Ну вот например такие новости почитай, расширь кругозор. И подобных новостей-тьма. Хотя твоего ума думаю только на дром и глубые комменты хватит=)
31
28
Ответить
14197299
Москва
Как в анекдоте про голубцы .
Москва массово внедрила электробусы и низкопольники.
Регионы ездят на старых кондовых Паз-3205.
В среднем - Россия ездит на полунизкопольных автобусах :)
103
10
Ответить
 
Владимир
Сообщений: 6225
нам бы такие в город. Мы тут готовы на любой российский автобус большой, лишь бы избавили от Волгобасов ужасных
Не спрашивай, что страна может сделать для тебя. Спроси с нее то, что она тебе должна (с) К. Бакли
Мой отзыв: Skoda Superb 2017
19
5
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2231
Vadim_03
"В Магнитогорской скорой помощи разгорается трудовой конфликт! С первого января этого года вступили в силу изменения коллективного договора. Они предусматривают сокращения максимальной выплаты за...
С 1 января подорожает сотовая связь на 15-25%Операторы планируют повысить стоимость своих услуг, для того чтобы компенсировать затраты на отмену роуминга. Также среди причин отмечают расходы на реализацию требований “пакета Яровой” и рост курса доллара, потому что все оборудование приобретается именно за эту валюту.
16
12
Ответить
    
Сообщений: 1723
нищий
С 1 января подорожает сотовая связь на 15-25%Операторы планируют повысить стоимость своих услуг, для того чтобы компенсировать затраты на отмену роуминга. Также среди причин отмечают расходы на реализацию...
Ну вот, что-то растет же, как верещал Гоша, порадуемся, похлопаем в ладошки=)
8
10
Ответить
 
вОРОНЕЖ
Сообщений: 6369
А это для Воронежа...
.
.
.
Мэрия Москвы безвозмездно передаст Воронежу 15 троллейбусов, сообщил глава города Вадим Кстенин на планерке в мэрии в понедельник. Вопросы передачи имущества профильные чиновники проработают в ближайшее время. Когда точно столичные троллейбусы начнут ездить по Воронежу, пока неизвестно.

В январе 2019 года мэрия Воронежа по предложению общественной организации «Город и транспорт» обратилась к «Мосгортрансу» с просьбой передать некоторое количество троллейбусов, которые уже были в употреблении в столице. Сначала московские чиновники отказали воронежским: все имеющиеся у них троллейбусы активно использовались на маршрутах. Но городская администрация не оставляла надежд на передачу транспорта.

– Если есть возможность получить что-то для горожан, то администрация Воронежа не останавливается, даже получив обоснованный отказ. Мы продолжили переписку и взаимодействие с мэрией Москвы. В результате коллеги готовы безвозмездно передать городу троллейбусы, – рассказал Вадим Кстенин.

По поручению главы города в столицу командировали представителей управления транспорта для осмотра и отбора троллейбусов. Они должны были зарезервировать для Воронежа троллейбусы, находящиеся в лучшем техническом состоянии, например, прошедшие своевременный капремонт.

– Процесс передачи достаточно долгий. После отбора и резервирования троллейбусов Мосгордума должна согласовать передачу этого имущества, а мы – решить вопросы по доставке и дальнейшей эксплуатации подвижного состава. Поэтому я даю поручение профильным службам проработать все дальнейшие шаги. Должны быть не только заложены средства на доставку троллейбусов, но и на обеспечение подвижного состава водителями, – подчеркнул мэр.

В результате для работы в Воронеже отобрали троллейбусы 2003-2007 годов выпуска в хорошем состоянии, прошедшие капремонт и до сих пор работающие на линии. Вадим Кстенин также отметил, что модификация троллейбусов должна быть знакома ремонтному и эксплуатирующему персоналу муниципального предприятия. Руководитель управления транспорта Сергей Латынин заверил мэра, что именно такие троллейбусы и отбирались для работы в Воронеже.
Ауди ,БМВ Х5, Нексия,Форд Фокус,Хонда CRV ,Фольксваген Тигуан, Тойота Ленд Крузер...
21
3
Ответить
   
Москва
Сообщений: 908
Помну как при Лужке турецкие мерсы автобусы закупили как маршрутные, а там сзади чуть ли не три ступени по полметра высотой. Не каждая бабка могла туда забраться, а кто забирался у всех польты грязные были зимой. А теснотища внутри между рядами сидений - капец была. Наверное кто-то нехило так поднялся на откатах. Хотя быстро довольно они с улиц исчезли.
22
3
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14914
Vadim_03
"В Магнитогорской скорой помощи разгорается трудовой конфликт! С первого января этого года вступили в силу изменения коллективного договора. Они предусматривают сокращения максимальной выплаты за...
Повышение оклада, приводящее к понижению зарплаты - это любимое изощренное издевательство в уральской металлургии.
Вы просили повысить оклад - мы повысили.
Только премию снизили (
16
4
Ответить
    
Сообщений: 2027
Причина Безумств
А это для Воронежа... . . . Мэрия Москвы безвозмездно передаст Воронежу 15 троллейбусов, сообщил глава города Вадим Кстенин на планерке в мэрии в понедельник. Вопросы передачи имущества профильные...
Вам везёт у вас ещё есть троллейбусы, а у нас убрали их
9
2
Ответить
zogar-zag
У новой модели лишь 60% площади имеют низкую конструкцию пола. Это значительно снижает стоимость техники, но при этом оставляет пассажирам удобство посадки-высадки через передние и средние двери, что особенно важно для пожилых людей, пассажиров с детьми и пассажиров с ограниченными возможностями.

Читать полностью: https://news.drom.ru/72538.html
https://Drom.ru — всероссийский автомобильный портал

Мне кажется, что в автобусах ездят ТОЛЬКО пассажиры с ограниченными возможностями, ограниченными ФИНАНСОВЫМИ возможностями :-) :-) :-)
5
30
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14914
Причина Безумств
А это для Воронежа... . . . Мэрия Москвы безвозмездно передаст Воронежу 15 троллейбусов, сообщил глава города Вадим Кстенин на планерке в мэрии в понедельник. Вопросы передачи имущества профильные...
Носки вам не передавали, бывшие в употреблении, но чисто помытые, с московских лапок)))
15-летние троллейбусы передали - это издевательство, год на календаре 2019
29
4
Ответить
   
Москва
Сообщений: 908
gunn40
Носки вам не передавали, бывшие в употреблении, но чисто помытые, с московских лапок)))
15-летние троллейбусы передали - это издевательство, год на календаре 2019
Так коммерческая техника, походит еще. Лиазы в Москве по 3 ляма км накатывали.

Из Москвы троллейбусы убирают, потому что электробусов накупили у камаза.
6
3
Ответить
   
Сообщений: 19593
zogar-zag
У новой модели лишь 60% площади имеют низкую конструкцию пола. Это значительно снижает стоимость техники, но при этом оставляет пассажирам удобство посадки-высадки через передние и средние двери, что особенно...
> Мне кажется, что в автобусах ездят ТОЛЬКО пассажиры с ограниченными возможностями, ограниченными ФИНАНСОВЫМИ возможностями :-) :-) :-)

В Нижнем Кукуево - да. Если уж купил ушатанный Кукурузер на последние деньги - будь любезен являть местным школьникам на лавочке свою успешность и крутизну каждый день. Автобус - зашквар однозначно.

В крупных городах - нет. Просто транспорт - сел и поехал. Лучше на метро конечно, но и автобус сгодиться.
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
32
8
Ответить
 
Москва
Сообщений: 7393
Георгий Радонежский
Я че то не понял когда уже страна развалится экономика рухнет? Сколько можно ждать? . Я вас спрашиваю
Завтра. А, не на завтра спасение мира. Значит, послезавтра.
2
3
Ответить
 
Москва
Сообщений: 7393
14197299
А зачем в городе полностью низкопольный автобус ?
Большей частью пассажиры ездят без багажа, для пенсионеров и инвалидов / пассажиров с маленькими детьми места оборудованы в передней , низкопольной части салона.
Данное решение дешевле и позволит обновлять автопарк быстрее .
Облегчает посадку-высадку.
1
2
Ответить
Москва
Фото к статье-как украли. Неужели нельзя было качественно отснять, что за автобусы, как выглядит салон и полунизкопольность...
18
 
Ответить
 
Москва
Сообщений: 7393
zogar-zag
У новой модели лишь 60% площади имеют низкую конструкцию пола. Это значительно снижает стоимость техники, но при этом оставляет пассажирам удобство посадки-высадки через передние и средние двери, что особенно...
Жители стран Западной Европы смотрят на вас с недоумением. Лучше ехать на автобусе, чем стоять в пробке.
14
3
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7761
нищий
С 1 января подорожает сотовая связь на 15-25%Операторы планируют повысить стоимость своих услуг, для того чтобы компенсировать затраты на отмену роуминга. Также среди причин отмечают расходы на реализацию...
Тоже мне проблема. У нас связь три копейки стоит. А кто подсуетился вообще бесплатно общается.
4
8
Ответить
Snork
Новороссийск
gunn40
Повышение оклада, приводящее к понижению зарплаты - это любимое изощренное издевательство в уральской металлургии.
Вы просили повысить оклад - мы повысили.
Только премию снизили (
Премия дело добровольное, никто вам её не обязан платить в принципе. А оклад он и в Африке оклад. Это сумма за которую вы обязались работать.
8
6
Ответить
15067352
Новороссийск
Бедные города покупают качественные МАЗ.
6
10
Ответить
15067352
Новороссийск
Т Д
Фото к статье-как украли. Неужели нельзя было качественно отснять, что за автобусы, как выглядит салон и полунизкопольность...
это шпионские фотографии
7
 
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7761
Vadim_03
Ну вот, что-то растет же, как верещал Гоша, порадуемся, похлопаем в ладошки=)
Будем за связь вместо 300рублей - 350 платить. Всё пропало реально.
Проблема мирового масштаба. А кто-то даже 500 заплатит.
6
10
Ответить
DENDREAMER
Будем за связь вместо 300рублей - 350 платить. Всё пропало реально.
Проблема мирового масштаба. А кто-то даже 500 заплатит.
И весь этот "ужас" при наличии халявных Ватсапа, Вайбера и Скайпа с Телегой))
11
6
Ответить
    
Тверь
Сообщений: 1581
Я не понимаю как уровень пола влияет на стоимость автобуса и почему низкопольный дороже?
На ниокр уже потратились, зачем ещё раз тратиться и изобретать непойми что?
Не говоря о том, что пол в разных уровнях мягко говоря не удобен для пассажиров, полоса препятствий а не салон.
Q7 3.0 tdi 2017
5
7
Ответить
 
Москва
Сообщений: 7393
kamikadze69
Проблема в портальном мосте. Их в мире производят только ZF и Rabe. Они очень дороги.
11
 
Ответить
  
Сообщений: 10717
DROM:
и пассажиров с ограниченными возможностями.
Вы ещё негров начните называть афроамериканцами (даже если они не граждане, не жители и не резиденты США или другого государства Америки).

У нас есть слово "инвалид", есть понятие "инвалидность" с группой, есть знаки.
Инвалидам тем более надо это удобство, причём далеко не только ОТ. Банально в подъездах.

Однако оно надо и "пока не инвалидам", что бы старик или банально "спешаший" лишний раз не грохнулся и не стал инвалидом.

Точно так же как не должно быть незаметных порожков, балок, труб, штырей точащих и т. п.
6
1
Ответить
     
г.Ярославль
Сообщений: 2358
Причина Безумств
А это для Воронежа... . . . Мэрия Москвы безвозмездно передаст Воронежу 15 троллейбусов, сообщил глава города Вадим Кстенин на планерке в мэрии в понедельник. Вопросы передачи имущества профильные...
Нам в Ярославль тоже с барского плеча Собянин, пропуканых "дарагими масквичами", автобусов подкинул.
9
1
Ответить
Lunoxod_inc
NIIIK
DROM:и пассажиров с ограниченными возможностями.Вы ещё негров начните называть афроамериканцами (даже если они не граждане, не жители и не резиденты США или другого государства Америки). У нас есть...
С ограниченными возможностями могут быть не только инвалиды. Матери с колясками и малыми детьми, пенсионеры и др. тоже попадают под эту категорию
6
1
Ответить
4423
Хабаровск
Фото салона в студию пожалуйста
2
 
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14914
Snork
Премия дело добровольное, никто вам её не обязан платить в принципе. А оклад он и в Африке оклад. Это сумма за которую вы обязались работать.
Спасибо за ликбез по вопросам оплаты труда)))
Речь о другом - эти дяди, обозвавшие себя бизнесменами, по сути, чудики из 90-х, легко разводят неграмотных в финплане работяг. О каком повышении производительности труда можно говорить с рабочими, которых сделали рабами?
6
1
Ответить
 
Сообщений: 6530
а чем отличается версия полунизкопольной от недонизкопольной? ....я записываю...
SUV Japan
2
1
Ответить
sokolik_tomsk
Купили мы более 30 Нефазов, крыши текут, кузов заржавел за 2 месяца, со всех щелей дует, в салоне воздуховоды отвалились, кресла неудобные, сидушки отваливаются, катушки ремней в зад упираются. Это овно, а не автобусы.
Ездил в Белокуриху на новом Китайце, дк небо и земля с камазом.
5
7
Ответить
    
Сообщений: 1723
DENDREAMER
Будем за связь вместо 300рублей - 350 платить. Всё пропало реально.
Проблема мирового масштаба. А кто-то даже 500 заплатит.
там 50, тут 150, в другом месте 3500 так и набежит сумма немалая=) У меня такое ощущение что все дромопоцреоты получают не меньше 150К рублей в месяц=)
5
4
Ответить
EletroNikon
Керчь
У нас в городе почти все автобусы-Нефазы.уже как 3 года. в Этом году закупили на 20 с лишком миллионов коробки и двигатели потому что половина втобусов уже не в строю.то есть за несколько лет повыходили из строя большинство двигателей и акпп.То ли у нас наездники такие то ли качество.
4
3
Ответить
     
Кузайкино
Сообщений: 3456
Знаешь сколько стоит проезд на автобусе в твоем городе:
НЕТ +
Да -
Я проголосовал не за того...
8
8
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7761
Vadim_03
там 50, тут 150, в другом месте 3500 так и набежит сумма немалая=) У меня такое ощущение что все дромопоцреоты получают не меньше 150К рублей в месяц=)
Так вот за 3500руб можно и повозмущаться) Но из-за 50 ну как знать.
Ты разве слышал, что на Дроме одни олигархи?) И не только патриоты. В нашем городе точно.
И всё же согласись мобильная связь копейки. Как теле2 пришло цены просели до минимума.
Что такое 50рублей сейчас, банка пепси. За остальные сферы не буду спорить там всё по разному.
 
3
Ответить
конец туннеля
нам бы такие в город. Мы тут готовы на любой российский автобус большой, лишь бы избавили от Волгобасов ужасных
Что с ними не так? У нас в районе и волгабусы, вроде живые и лиазы.
 
 
Ответить
 
Владимир
Сообщений: 6225
Михаил Коровин
Что с ними не так? У нас в районе и волгабусы, вроде живые и лиазы.
нашим пока всего 5-6 лет, они у нас появились с предыдущей губернаторшей в 2013. До этого у нас Частник транспортом заведовал на Мерседесах и Манах, но она у него отняла маршруты и притащила Волгабасы. Пятилетние Волгабасы выглядят так, что хочется наклейку приляпать "дорогами войны". Причем ядерной. Ржавеют вкруг, в салонах ужась, зимой бывает что не заводятся, а летом в них баня ну и т.д.
Собственно транспортный вопрос один из главных был в претензиях к Светке. Не единственный, но из самых важных, потому и не переизбрали с треском.

Да и сам завод вроде как уже банкрот, лепили там непонятно из чего эти автобусы. Естесвенно все аффелированное.
Не спрашивай, что страна может сделать для тебя. Спроси с нее то, что она тебе должна (с) К. Бакли
1
 
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Зачем, у нас все равно инвалиды даже из дому выехать не могут.
А да точно, бабкам и мамкам с колясками больше помогать не нада. Наконец то.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
 
1
Ответить
Snork
Новороссийск
gunn40
Спасибо за ликбез по вопросам оплаты труда)))
Речь о другом - эти дяди, обозвавшие себя бизнесменами, по сути, чудики из 90-х, легко разводят неграмотных в финплане работяг. О каком повышении производительности труда можно говорить с рабочими, которых сделали рабами?
Стань бизнесменом, пусть твои работяги как сырки в масле купаются. Будет бешенная производительность, разоришь дядей. В чем проблема?
 
1
Ответить