Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
«Автодор» предложил сократить период использования шипованной резины

«Автодор» предложил сократить период использования шипованной резины

12 Ноября 2019 | 12527 просмотров
Поддерживаете идею о введении штрафов за использование не соответствующих сезону покрышек?
925 (41%)
1100 (49%)
215 (9%)

Госкомпания «Автодор» предложила сократить разрешенный срок эксплуатации шипованных шин. Для этого потребуется внести правки в законодательство.

По данным «Автодора», 90% ущерба российские дороги получают в зимний период. Особенно при этом страдают дороги с разрешенной скоростью более 70 км/ч. Госкомпания провела соответствующие исследования и изучила мировой опыт применения шипов и их влияния на дороги. Результаты научной работы направлены в Минтранс.

В «Автодоре» обратили внимание на исследования шведских ученых: при движении автомобиля с шипованными шинами, особенно на скоростях выше 70 км/ч, существенно вырастает образование пыли. Приводится также пример Финляндии, где в 1992-1993 годах 92% автовладельцев применяли шипы, в результате расходы на восстановление дорожного покрытия выросли на $46 млн.

Согласно техрегламенту таможенного союза о безопасности колесных транспортных средств, с июня по август запрещается эксплуатация автомобилей с шипованными покрышками. Чтобы уменьшить износ дорожного покрытия в Центральном регионе России, специалисты предлагают сократить срок эксплуатации шипованных шин до 188 дней, то есть до полугода.

Для других регионов страны предлагается законодательно установить свои нормы в соответствии с местными климатическими условиями. В дополнение к этому рассматривается возможность введения максимальной скорости движения автомобилей зимой на уровне 70-80 км/ч на дорогах всех типов. Это также позволит снизить износ покрытия.

Чтобы заставить водителей соблюдать новые правила, предлагается ввести штрафы за использование автомобильных шин, не соответствующих сезону. Сумма пока не уточняется.

 
 

Комментарии

Cube
обратили внимание на исследования шведских ученых - это Грета, что ли?)))
271
28
Ответить
Cube
А, так да, зимы теплее стали, и смысл в зимних покрышках отпадает
42
300
Ответить
Sergiy1313
Горно-Алтайск
Ну все, наконец-то нашли причину!! Теперь дороги резко станут лучше!
517
8
Ответить
  
Нижний Новгород
Сообщений: 399
Мудизм из разряда наклейки /Ш, которая придавала безопасности движению и, возможно, силу земли.
503
9
Ответить
    
Сообщений: 1868
Ну так может автодору и в других сферах пример брать с зарубежного опыта
333
3
Ответить
     
Кузайкино
Сообщений: 3460
А то, что асфальт на снег закатывают ... так это по новому ГОСТу - всё в порядке.
Я проголосовал не за того...
489
6
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
Вася Иванов-Петров
Ну так может автодору и в других сферах пример брать с зарубежного опыта
:-)
они берут только лучшее - что позволит получать бабло из ничего
206
3
Ответить
Cube
А, так да, зимы теплее стали, и смысл в зимних покрышках отпадает
Если бы не ледяные дожди
82
1
Ответить
     
Санкт-Петербург
Сообщений: 3033
Обеспечили лучше б нормальную работу коммунальных служб, чтобы у народа не было необходимости ездить на шипах. А то как обычно вместо положенных 50 машин 2. Остальное в карман.
Мой отзыв: Toyota Aqua 2012
166
5
Ответить
15836457
Нафиг вообще эти шипы запретить. Кроме грязи от них, ничего нет.

Липучка рулит!!!
107
367
Ответить
  
Барнаул
Сообщений: 12360
Езжу 15 окт - 15 апр на самой злой шиповке Хака 8, там под 180 шипов на каждом 15" колесе. И по... , что они там решат. Они мне машину делать будут? Дружно всех шлю в решении эротическое, весь этот балаган из 452 д-в
НЕ БЫВАЕТ ПЛОХИХ МАШИН, БЫВАЮТ УПЁРТЫЕ ФАНАТИКИ
Мой отзыв: Kia Rio 2016
270
59
Ответить
   
RUS125
Сообщений: 756
Они и не нужны шипы эти, последние зимы практически без снега были. Обычных зимних покрышек хватает за глаза.
73
297
Ответить
  
Сообщений: 12771
"Сделаю из шипованной резины нешипованную"
Продам уши от мертвого осла.
52
8
Ответить
Ездил одно время на бл85 на заднем приводе круглый год и не испытывал особых проблем. Не понимаю я ажиотажа с этими зимними шинами
42
187
Ответить
Жаргал
Иркутск
*****и... лучше бы научились дороги делать КАЧЕСТВЕННО. Делают хреново и дорого. При этом дофига бабла просто воруется и пилится.
150
5
Ответить
665
Барнаул
всё сделают чтобы не строить дороги что у них в голове что они курят там чем их движет или чё вообще там ....
67
2
Ответить
     
Сообщений: 3719
Да налог еще один введите ироды, дав и всего дел то...
55
1
Ответить
Илья Каплан
А дороги нормальные они не пробовали делать? Ну, там, асфальт в лужи не класть или в снег? Не?
135
17
Ответить
     
DC
Сообщений: 2160
А если я еду из ХМАО в мае на юг и обратно, меня по пути кто угодно может штрафовать?

ПС всегда покупаю липучку, просто вопрос такой возник.
Мой отзыв: Skoda Rapid 2011
80
5
Ответить
zlodeyhe
Чем бы не заниматься лишь бы не делом. Звиздят на ровном месте.
48
2
Ответить
    
the middle of nowhere
Сообщений: 1787
ям шипы не делают/колею шипы не делают/ пыль на дороге зимой от песка/-«Автодор» пусть занимается каким нибудь настоящим делом
178
18
Ответить
   
Братск
Сообщений: 981
Главное штрафы ввести
А потом разберёмся
Дороги нужно хорошие делать летом чтоб они зимой не уматывались
И чистить
75
1
Ответить
Владимир
Челябинск
Не было шипов,была БЛ 85 всегда,появились шипы массово в 90-х,сейчас как то уже не актуально,особенно в миллионнике.
20
62
Ответить
Александр
Омск
15836457
Нафиг вообще эти шипы запретить. Кроме грязи от них, ничего нет.

Липучка рулит!!!
Не рулит она нихвоя.
122
41
Ответить
Vad-36rus
Воронеж
Нормально чистят снег только в столице и Питере, а в других городах без шипов никуда. В Воронеже в частном секторе (окраина Среднерусской возвышенности) зимой с улицы мусор не вывозят, т.к. мусоровоз проехать не может. Снег чистят очень редко!(Это не Финляндия) Например, если шипы запретят в ноябре, а выпадет снег+ холмистый рельеф и как людям выезжать???(Липучка не вариант, цепи не удобно).
95
13
Ответить
     
Красноярск и 9ка
Сообщений: 76566
roadkiller
Они и не нужны шипы эти, последние зимы практически без снега были. Обычных зимних покрышек хватает за глаза.
в сочи или в африке?
Запчасти МАЗДА и для других иномарок WWW.24SHOPIK.RU
http://baza.drom.ru/user/stas26/
Мой отзыв: Mazda Familia S-Wagon 2000
95
8
Ответить
11844957
Запретить шипы вообще
37
122
Ответить
EletroNikon
Керчь
зима так-то разная бывает.в краснодарском крае и Крыму и минусовая температура за редкость
45
3
Ответить
Shurick Mack
А главное, как обычно - введут один регламент на всю страну. От Крыма до Сибири.
83
5
Ответить
     
Оренбург
Сообщений: 2859
Авто зимует в гараже. Монопенисно.
8
42
Ответить
Александр
Энгельс
Все правильно.Нефиг асфальт шкрябать!!
40
57
Ответить
Vad-36rus
Воронеж
11844957
Запретить шипы вообще
Видно человек в ледяной дождь не попадал, когда даже на шипах только "ползком"!
94
23
Ответить
  
Сообщений: 416
Запретят шипы- пусть запретят гололёд)
Мой отзыв: Лада Веста 2018
130
2
Ответить
6960891
Рязань
Уже лет девять езжу на липучках, вообще ни разу не было проблем с дорогой. Живу в Центральной России. За северные районы, естественно молчу
56
22
Ответить
два-три дня шел дождик ЛЕТОМ в городе, так выбоин сразу добавилось. И при чем тут шыпы?)))
76
1
Ответить
Игорь
Братск
РОСАВТОДОРУ неплохо было-бы научиться дороги строить! Асфальт кирпичами разлетается, а они за пыль беспокоятся!
57
2
Ответить
 
Сообщений: 7028
Может хватит бузить на Власть и Автодор? Скажут шраф - буду платить штраф, скажут на липучке ездить - буду на липучке. Мы по земле ползаем, правды не ведая, а Властям сверху всё обозримей, виднее какой закон принять или штраф назначить.
48
45
Ответить
13935468
Мытищи
Надо же, а я думал асфальт портиться из-за того, что его укладывают в лужу и на снег. Оказывается шипованная резина виновата. О как!
61
4
Ответить
11637658
Омск
У нас сегодня дождь шёл 3 раза. Чудики на липучке прикольно выглядят.
59
20
Ответить
     
Сообщений: 2205
не, с одной стороны я соглашусь, что ради пары месяцев с потенциальном снегом (я про Мск в данном случае), люди шелестят шипами более полугода, но с другой стороны, от кого исходит эта инициатива: им нужно только бабло, а на безопасность плевать.
45
4
Ответить
    
Тула
Сообщений: 1043
Илья Каплан
А дороги нормальные они не пробовали делать? Ну, там, асфальт в лужи не класть или в снег? Не?
Укладка асфальта в снег - это наше ноу-хау. Вон, даже шведы перенимают.
Укладка асфальта в Стокгольме:
21
7
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14914
cnupum
А то, что асфальт на снег закатывают ... так это по новому ГОСТу - всё в порядке.
Конечно, и среди дромовцев есть 2 ярых апологета такого прогрессивного метода. Они легко разбивают все доводы разума
5
1
Ответить
vix54
Новосибирск
" где в 1992-1993 годах 92% автовладельцев применяли шипы, в результате расходы на восстановление дорожного покрытия выросли на $46 млн."
вот и спалились, когда Воровать начали без меры на дорогах .....
20
7
Ответить
15836457
Александр
Не рулит она нихвоя.
Машину поменяйте)
17
41
Ответить
    
Тула
Сообщений: 1043
Vad-36rus
Нормально чистят снег только в столице и Питере, а в других городах без шипов никуда. В Воронеже в частном секторе (окраина Среднерусской возвышенности) зимой с улицы мусор не вывозят, т.к. мусоровоз проехать...
Это почему «липучка не вариант»? С 2007 года езжу на «липучке», проезжаю везде - в том числе по ледяным колеям в частном секторе.
За эти годы пришёл к выводу, что в средней полосе России шипы нахрен не нужны. А фразы вроде «только шипы» обычно говорят те, кто на «липучке» никогда не ездил.
Про регионы крайнего севера и Сибири не говорю - там своя специфика.
39
36
Ответить
LEA
     
Новосибирск
Сообщений: 3594
а у нас в сибири колея летом появляется в жару, даже фурам запрет на проезд
продам тойота 2014 1,5 G Новосибирск https://auto.drom.ru/novosibirsk/toyota/porte/524658363.html
61
 
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14914
Носит законодателей, как отходы жизнедеятельности в проруби. И к берегу не прибивает)
31
1
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 12479
За 20 лет за рулём ни разу не ездил на шипованной резине . Расскажите как оно ?
22
45
Ответить
Ущерб дороги получают из-за того, что деньги, выделенные на их строительство тупо пи***ят. Предлагаю сократить руководство автодора.
73
2
Ответить
    
Сообщений: 1322
А применить международный опыт в разрезе воровства и коррупции не хотят применить случайно? или это не тот самый автодор, руководитель которого пару месяцев назад был отстранен за воровоство 4 ярдов и срыва ввода кольцевой в мо?
45
 
Ответить
  
Томск
Сообщений: 443
Похоже, госкомпания «Автодор» готова проводить любые исследования, изучать выводы иностранных учёных, предлагать изменить законодательство, запрещать и недопущать лишь бы... не отвечать за качество построенных дорог, с которых асфальт сходит лохмотьями вместе со снегом. Да, действительно, виноваты во всем зима, мороз и шипы. Их и надо запретить. По всей РФ на законодательном уровне.
Ford Festiva`00
VW Polo Sedan`11
VW Polo Sedan`13
VW Polo Sedan Drive`18
VW Tiguan Exclusive`21
Мой отзыв: Ford Festiva 2000
48
1
Ответить
11161995
Томск
Идиоты, нечего больше сказать, как такие решют наши судьбу? Пусть придумат наказание за последствие того или инного закона. Или ввести смертную только для чиновником и убийц и насильников детей.
18
3
Ответить
11161995
Томск
11161995
Идиоты, нечего больше сказать, как такие решют наши судьбу? Пусть придумат наказание за последствие того или инного закона. Или ввести смертную только для чиновником и убийц и насильников детей.
Прости те за грамотность, переполняют мою чашу с каждым днем, все против народа.
5
1
Ответить
    
Семиструйск
Сообщений: 1438
zeleke
За 20 лет за рулём ни разу не ездил на шипованной резине . Расскажите как оно ?
Мягче,но шумней. Плюс шлифуешь,если не аккуратно с газом.
13
7
Ответить
alek.cosmo
Ангарск
просто совет!не ругайтесь!
1
2
Ответить
   
Сообщений: 30930
У нас находятся дегенераты, которые все лето на шипах гоняют. Нужно запрещать использовать резину не по сезону и реально штрафовать за это. Сроки для разных регионов должны быть разные, для Сибири ее южной части крайний срок по использованию шипов ввести с 10 октября, по 15 апреля. За лето же штрафовать при его использовании с 15 ноября до 20 марта
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
25
8
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 12479
vladdon71
Мягче,но шумней. Плюс шлифуешь,если не аккуратно с газом.
А в 26 тепла как сейчас можно гонзать?
2
15
Ответить
    
Кемерово
Сообщений: 1954
zeleke
А в 26 тепла как сейчас можно гонзать?
У кого-то +26 сейчас, а у кого-то -8 и снег весь день. А завтра к вечеру -20. Страна большая(вот неожиданность).
Subaru Outback 2018 2.5 CVT
56
2
Ответить
 
Ставрополь
Сообщений: 6129
в прошлом году даже минус зимой был редкость..не говоря о снеге..
Мой отзыв: Nissan Almera 2009
3
26
Ответить
    
Тула
Сообщений: 1043
zeleke
За 20 лет за рулём ни разу не ездил на шипованной резине . Расскажите как оно ?
Так себе - шумно и некомфортно.
12
18
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 12479
user2010_
У кого-то +26 сейчас, а у кого-то -8 и снег весь день. А завтра к вечеру -20. Страна большая(вот неожиданность).
Да знаю я что уже везде холодно. Я резину не раньше конца декабря менять буду
1
11
Ответить
   
Барнаул/Горно-Алта
Сообщений: 644
roadkiller
Они и не нужны шипы эти, последние зимы практически без снега были. Обычных зимних покрышек хватает за глаза.
Идрурок, ты это сибиряка и северянам скажи.
Мой отзыв: Kia Ceed 2010
31
12
Ответить
7460540
Санкт-Петербург
а если из одного региона в другой едешь?
ну то есть в одном ужу можно в другом еще нет
то как быть?
сам на липучке езжу, но инициатив дурацкая
14
1
Ответить
   
Барнаул/Горно-Алта
Сообщений: 644
11844957
Запретить шипы вообще
Вместе с тупостью, правда же.
11
3
Ответить
Sepulcher
Домодедово
Vad-36rus
Видно человек в ледяной дождь не попадал, когда даже на шипах только "ползком"!
Дак, этот "человек", на автобусе ездит ;-)
8
2
Ответить
    
Нерезиновая
Сообщений: 1282
поддерживаю! надо вообще запретить шипованную резину на равнинной части страны, липучки норм держат дорогу. + штрафовать за лысую/разную/не по сезону резину
Перед покупкой смотрим краш-тесты,безопасность самое главное.
7
36
Ответить
16959234
Новосибирск
как воровать - так по русски
а как опыт так европейский

могу на лошадь пересесть. будете изучать влияние копыт на дороги?
32
 
Ответить
   
Барнаул/Горно-Алта
Сообщений: 644
NordicSlav
Это почему «липучка не вариант»? С 2007 года езжу на «липучке», проезжаю везде - в том числе по ледяным колеям в частном секторе. За эти годы пришёл к выводу, что в средней полосе России шипы нахрен не...
И что надо нас оставить один на один с нашей спецификой? Или запретить Урал на шипах переезжать? Да давайте гетто из Сибири сделаем. А для большей пользы разрешим только на конях ездить
24
3
Ответить
16959234
Новосибирск
или может поизучаем американские бетонные дороги разделённые зелёной полосой, как вам, дорожники, такой опыт?
24
2
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2231
По данным «Автодора», 90% ущерба российские дороги получают в зимний период..Очередной бред,так как сегодня депутаты думы Новосибирска приняли бюджет на 2020 г,где на ремонт дорог выделили на 1 миллиард рублей меньше,чем было в 2019 г .ВОТ ВАМ и ОТВЕТ за ДОРОГИ...
23
1
Ответить
1970
Новосибирск
Сначала ввели Платон , в пользу одной семейки , что кормиться в том числе с дальнобоев, под видом сохранения дорог, которые, эта семейка , не строили , а строила совсем другая страна и весь народ этой страны для будущих поколений , то есть для нас!!! По факту налог с грузовиков за то, что они посмели использовать дорогу по своему прямому назначению....теперь вот эта радость. Люди летом бы не ездили на шипах , если бы их рассудок не был за туманен от радости за наши победы и достижения в экономике и как следствие стабильного роста доходов, все по курортам народ куролесят видимо , некогда на шиномонтаж, нужно этому Дору.. отнестись с пониманием и держаться.
39
2
Ответить
Sepulcher
Домодедово
"Автодор" предложил ввести штрафы, а нормальные дороги делать-не предложил ;-)
16
1
Ответить
    
Квебек, Канада
Сообщений: 1264
Я по дурости купил шипованную резину. Ну как по дурости,... цена очень вкусная была. Ни одного положительного момента не увидел. Хорошо ещё, что у меня Мерседес с нормальной шумоизоляцией. Прокатился как-то раз в Сивике - это п...ц! Ехал минут 30, а шум в ушах потом на целый день.
В этом году пошёл на повышение и перебрался в центральный офис, а там на подземной стоянке шипованная резина запрещена. Поменял на липучку. Езжу и нарадоваться тишине не могу.
Ну это, конечно, применимо к нашим условиям, где снег чистят вовремя и хорошо, да и за город я зимой не часто выбираюсь.
А касаемо штрафов за резину не по сезону - всеми руками за. Летом ездящих на шипах, правда, не замечал, но на обычной липучке ездит немало народу.
17
32
Ответить
11637658
Омск
Как-то смотрел биографии правительства. История одна- папа, мама- институт- какой- нибуди теоретический комитет или нии, - руководитель министерства.
Поставьте их руководить по профилю низовым для них звеном- гипермаркетом, производством, заводом, вузом- без поддержки инкогнито- это будет недолгий цирк.
А теперь и новый уровень развития- внутримкадыши пошли.
40
 
Ответить
   
Большая Шаверма
Сообщений: 642
Шипы и так через три- пять лет все вылетают
Мои отзывы: Opel Meriva 2014, Opel Meriva 2006
6
10
Ответить
андрей
Сургут
и в думе у депутатов стулья убрать !!!!!!!!!!!!!
24
 
Ответить
     
Сообщений: 2698
Там как то вскользь упомянуто предложение ограничить зимой скорость 70-80 км ч. Это же вообще п....ц. И камер по трассам побольше. 70 км ч - скорость 21 века прям
30
1
Ответить
    
Подмосковье
Сообщений: 1320
Я ради поездки из Москвы в Сочи в октябре, а назад планирую в декабре, отправил туда зимние шины (нешипованные) транспортной компанией и сдал их на хранение в Сочи до отъезда назад вместо того, чтобы просто поехать на зимних, потому что зимние банально небезопасны в +20, тем более в дождь, да еще и на трассе на скорости или на серпантинах, ну а летние само собой небезопасны в декабре вне Сочи.
Печально, что у федеральных шиномонтажных сетей нет услуги доставки шин между городами, пришлось вручную забирать из хранения, перевозить и сдавать в транспортную компанию, получать, перевозить и сдавать на хранение в другом городе. При этом шины, сданные на хранение в Сочи отправляются в Ростов - логистика на уровне фантастики.
BMW 125i Cabrio '08 + Toyota Celica Cabrio '93
3
8
Ответить
angener
Красноярск
LEA
а у нас в сибири колея летом появляется в жару, даже фурам запрет на проезд
Ввести требования к фурам—ездить зигзагами, чтобы не катать колею
30
2
Ответить
vladdon71
Мягче,но шумней. Плюс шлифуешь,если не аккуратно с газом.
Если сильно не аккуратно. А так машина на накате и льду ведёт себя более предсказуемо.
10
2
Ответить
Капитан коробля
Шипы и так через три- пять лет все вылетают
Хорошие не вылетают. У меня сточились, но не вылетели.
9
2
Ответить
Kabelb
Роуэн Аткинсон
Езжу 15 окт - 15 апр на самой злой шиповке Хака 8, там под 180 шипов на каждом 15" колесе. И по... , что они там решат. Они мне машину делать будут? Дружно всех шлю в решении эротическое, весь этот балаган из 452 д-в
Тебя это не коснется! Чего ты так переживаешь)
2
1
Ответить
11844957
Vad-36rus
Видно человек в ледяной дождь не попадал, когда даже на шипах только "ползком"!
Мне нравятся такие как вы, вы думаете, что вы один куда-то попадали? Король дорог самозванец)))
6
7
Ответить
Kabelb
Vad-36rus
Нормально чистят снег только в столице и Питере, а в других городах без шипов никуда. В Воронеже в частном секторе (окраина Среднерусской возвышенности) зимой с улицы мусор не вывозят, т.к. мусоровоз проехать...
Да все это бред! Хорошая липа держит отлично дорогу. И нормально на ней ездить. В областных центрах она точно не нужна
11
16
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 303
zeleke
Да знаю я что уже везде холодно. Я резину не раньше конца декабря менять буду
Счастливые люди, в Новосибирске сегодня снега навалило у вас наверное за всю зиму столько не бывает. )))
14
1
Ответить
11844957
Налог на шипы сделайте, пусть платят раз убивают дорогу
10
22
Ответить
Cube
А, так да, зимы теплее стали, и смысл в зимних покрышках отпадает
Ну путай Сочи и остальную Россию! В каждом регионе своя зима, бывает и по одному региону зима разная...
14
2
Ответить
alactic
Надо давно уже запретить саму шипованную резину , так как толку от неё нет.
Уже рано утром дороги посыпают солью , а в 7-8 часов уже все шоссе в центр забиты едишь 10-15км/ч.
Так вот и смысл от шипов?На работу едишь в пробке , в выходные тоже в пробке , а ночью утром дороги посыпают солью.
7
40
Ответить
    
Кемерово
Сообщений: 1954
alactic
За всю страну говорить не нужно.
Subaru Outback 2018 2.5 CVT
34
4
Ответить
 
Приморье
Сообщений: 4638
Vad-36rus
Нормально чистят снег только в столице и Питере, а в других городах без шипов никуда. В Воронеже в частном секторе (окраина Среднерусской возвышенности) зимой с улицы мусор не вывозят, т.к. мусоровоз проехать...
Почему липучка не вариант? просто потому что липучка?
Вот, нормально прет https://www.youtube.com/watch?...
Даешь ПРуль без пошлины КАЖДОМУ ЖИТЕЛЮ ДВ!
6
12
Ответить
 
Приморье
Сообщений: 4638
6960891
Уже лет девять езжу на липучках, вообще ни разу не было проблем с дорогой. Живу в Центральной России. За северные районы, естественно молчу
в северных районах как раз нету околонулевой температуры. Там минус и снег, и там шипы не нужны вообще. Их стихия это снег с ледяной коркой, что как раз в основном в центральной полосе РФ, там где еще не юг (где сухо и много солнца и зимой просто гололед это редкость) но еще не север (где минус и оттепели редко - т.е. нет условия для образования ледяной корки, кроме мест где "нагальмовано").
Даешь ПРуль без пошлины КАЖДОМУ ЖИТЕЛЮ ДВ!
19
10
Ответить
 
Приморье
Сообщений: 4638
angener
Ввести требования к фурам—ездить зигзагами, чтобы не катать колею
Только на КАДе и МКАДе, автомагистралях, колеи именно в крайних левых рядах, где фуры не ездят, и колея совпадает с шириной колеи легковой. Почему интересно?
Даешь ПРуль без пошлины КАЖДОМУ ЖИТЕЛЮ ДВ!
15
4
Ответить
Александр
Омск
15836457
Машину поменяйте)
Машин было больше, чем у тебя носков. Резину испробовал всякую, липучка держит только в мороз,и все равно уступает шипам.
33
9
Ответить
6960891
Рязань
Flanker-F
в северных районах как раз нету околонулевой температуры. Там минус и снег, и там шипы не нужны вообще. Их стихия это снег с ледяной коркой, что как раз в основном в центральной полосе РФ, там где еще...
Ну тем более. Хотя я ни за что не агитирую. Каждый выбирает, что хочет. Но у нас две недели назад первый раз подморозило дня на три и лёгкий снежок выпал, все массово переобулись. Теперь, некоторые шкрябуют по сухому асфальту, ждут зиму
9
 
Ответить
Aitor
Салехард
user2010_
У кого-то +26 сейчас, а у кого-то -8 и снег весь день. А завтра к вечеру -20. Страна большая(вот неожиданность).
У нас завтра -30 утром)))
8
 
Ответить
zogar-zag
Роуэн Аткинсон
Езжу 15 окт - 15 апр на самой злой шиповке Хака 8, там под 180 шипов на каждом 15" колесе. И по... , что они там решат. Они мне машину делать будут? Дружно всех шлю в решении эротическое, весь этот балаган из 452 д-в
Гмм, у меня на велопокрышке 330 шипов, правда колесо 26" :-)
3
 
Ответить
zogar-zag
deepjack
ям шипы не делают/колею шипы не делают/ пыль на дороге зимой от песка/-«Автодор» пусть занимается каким нибудь настоящим делом
Автодору надо метлы купить и на дороги выйти пыль подметать, больше пользы для дорог будет :-)
12
1
Ответить
11844957
xpress2008
Идрурок, ты это сибиряка и северянам скажи.
За людей не говори, я из сибири и езжу на липучке и что ? Твоё мнение мало кого интересует, от своего имени говори, а не от регионов
9
15
Ответить
7460540
Санкт-Петербург
Vad-36rus
Нормально чистят снег только в столице и Питере, а в других городах без шипов никуда. В Воронеже в частном секторе (окраина Среднерусской возвышенности) зимой с улицы мусор не вывозят, т.к. мусоровоз проехать...
ну не знаю
всю жизнь прожил в Иркутске ни разу не застревал в своем дворе зимой
несколько лет живу в Питере уже несколько раз застревал и во дворе и возле работы на парковке
5
1
Ответить
alekseidoss
Тольятти
15836457
Нафиг вообще эти шипы запретить. Кроме грязи от них, ничего нет.

Липучка рулит!!!
Куда она рулит? В кювет?
17
9
Ответить
10839694
zeleke
За 20 лет за рулём ни разу не ездил на шипованной резине . Расскажите как оно ?
Оно лучше чем на липучке!
18
7
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 12479
Kossnn
Счастливые люди, в Новосибирске сегодня снега навалило у вас наверное за всю зиму столько не бывает. )))
Максимум две недели чуть чуть и все .
1
3
Ответить
alekseidoss
Тольятти
Роуэн Аткинсон
Езжу 15 окт - 15 апр на самой злой шиповке Хака 8, там под 180 шипов на каждом 15" колесе. И по... , что они там решат. Они мне машину делать будут? Дружно всех шлю в решении эротическое, весь этот балаган из 452 д-в
Да. Лучше пусть шипы всю зиму не пригодятся. Однако может быть такой момент когда они нужны, а их нет.
20
1
Ответить
Dim707
Энгельс
Александр
Все правильно.Нефиг асфальт шкрябать!!
Не развитый, чо ли? В родном Энгельсе снега сыпет - мама не горюй!
6
3
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 12479
10839694
Оно лучше чем на липучке!
Ну явно не у нас. Хотя когда жил в Магадане тоже катал только липучку.
4
2
Ответить
10839694
NordicSlav
Так себе - шумно и некомфортно.
В нормальной машине тишь и комфорт- особенно в минусовой температуру.
7
4
Ответить
  
New-Sibirsk
Сообщений: 9716
интересная фигня: на федеральной трассе Новосибирск - Омск колеи нигде нет, даже на старых участках, при этом поток транспорта там не меньше чем на средней городской улице, и едут все 90+. По Красному проспекту в Новосибирске все тащатся не более 50 (в лучшем случае) но колеи по 5 см постоянно. Вопрос знатокам: действительно ли шипы на скорости режут колею, или все-таки воровать при строительстве дорог меньше надо?
Добрым словом и пистолетом можно добиться большего, чем одним добрым словом.
28
2
Ответить
alekseidoss
Тольятти
zeleke
За 20 лет за рулём ни разу не ездил на шипованной резине . Расскажите как оно ?
Интересно, есть места, где на шипованной круглый год?
 
2
Ответить
10839694
xpress2008
И что надо нас оставить один на один с нашей спецификой? Или запретить Урал на шипах переезжать? Да давайте гетто из Сибири сделаем. А для большей пользы разрешим только на конях ездить
А на лошадях придумают подковы с шипами и пиши пропало!
1
 
Ответить
  
New-Sibirsk
Сообщений: 9716
Еще вопрос к этим странным людям: а штрафовать-то кто будет? Гаишников почти всех на камеры поменяли, на дорогах и нет никого.
Добрым словом и пистолетом можно добиться большего, чем одним добрым словом.
3
3
Ответить
alekseidoss
Тольятти
zeleke
А в 26 тепла как сейчас можно гонзать?
Да все знают, что у вас тепло. Чё выеживаться?
5
2
Ответить
    
Сообщений: 1181
пора штраф на авто ввести.завел корыто-штраф,и бюджет пополним и дороги целые
6
1
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 25956
Вообще шип надо запретить. Дикость на гвоздях ездить.
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
11
21
Ответить
10839694
CrushTest
Я по дурости купил шипованную резину. Ну как по дурости,... цена очень вкусная была. Ни одного положительного момента не увидел. Хорошо ещё, что у меня Мерседес с нормальной шумоизоляцией. Прокатился как-то...
Верно, в глории 2000 х г. стоковый пол ковролина в полтора см толщиной. шипы едва слышно. Соответственно в маркообразных слышно шипы только если с открытым окном ехать. Против льда только шип.
8
4
Ответить
Москва
roadkiller
Они и не нужны шипы эти, последние зимы практически без снега были. Обычных зимних покрышек хватает за глаза.
страна не только из Владивостока состоит
13
6
Ответить
 
Сообщений: 6603
Роуэн Аткинсон
Езжу 15 окт - 15 апр на самой злой шиповке Хака 8, там под 180 шипов на каждом 15" колесе. И по... , что они там решат. Они мне машину делать будут? Дружно всех шлю в решении эротическое, весь этот балаган из 452 д-в
Вы точно читали статью? Или только заголовок?
1
 
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1069
Илья Каплан
А дороги нормальные они не пробовали делать? Ну, там, асфальт в лужи не класть или в снег? Не?
Зачем с качеством ремонта дорог заморачиваться- это не спортивно и невыгодно. Еще столько не
изученных исследований ученых из других стран, айда в командировку и потом писать талмуты о вреде вредителей автомобилистов, которые мешают строить идеальные дороги.
Будущее где-то рядом?
4
 
Ответить
 
Сообщений: 6603
Ээ, спокойно, речь же про теплые периоды. Зимой никто не запретит. И региональные особенности будут.
Я вообще удивлен, что кто то летом на шиповке ездит...
4
 
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1069
Fakk
Еще вопрос к этим странным людям: а штрафовать-то кто будет? Гаишников почти всех на камеры поменяли, на дорогах и нет никого.
Камеры и будут штрафовать, а потом докажи что у тебя правильная резина. Все как обычно.
Будущее где-то рядом?
 
4
Ответить
northernboy
Петрозаводск
последние пять лет езжу на фрикционных шинах и не вижу проблем

особенно в свете того что современные модели типа контика7 по всем тестам не уступают середнячкам шипованым.
8
4
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 12479
alekseidoss
Да все знают, что у вас тепло. Чё выеживаться?
Я не просто так спрашиваю)) видел пару идиотов на шипах))
1
4
Ответить
oleg
Белые Берега
скоро введут налог на шиповку. можешь покупать абонемент на месяц или на всю зиму.
а деньги будут идти на восстановление дорог.
3
 
Ответить
Вася
Новосибирск
Японцы не дураки, давно все просчитали. У них шипы вообще запрещены. Наконец-то наши стали голоаой задумываться.
6
10
Ответить
Сергей
Краснодар
roadkiller
Они и не нужны шипы эти, последние зимы практически без снега были. Обычных зимних покрышек хватает за глаза.
А нам в Краснодаре и зимние нахрен не нужны!
3
1
Ответить
Сергей
Краснодар
zeleke
За 20 лет за рулём ни разу не ездил на шипованной резине . Расскажите как оно ?
У меня тесть тоже за 20 лет наездил 7000 км.
3
2
Ответить
1489811
deepjack
ям шипы не делают/колею шипы не делают/ пыль на дороге зимой от песка/-«Автодор» пусть занимается каким нибудь настоящим делом
А кто колею делает, по-твоему?
4
3
Ответить
Сергей
Краснодар
Сергей
У меня тесть тоже за 20 лет наездил 7000 км.
И зимнюю резину даже не покупает. Каждому региону свое!
4
 
Ответить
Сергей
Краснодар
Антон Шелегин
Ущерб дороги получают из-за того, что деньги, выделенные на их строительство тупо пи***ят. Предлагаю сократить руководство автодора.
Пилят не то слово. Сам работаю в этой структуре, Я В ШОКЕ!
5
1
Ответить
 
Киров
Сообщений: 4146
Кто там кричит об отмене шипов-москали да питерцы?Вот там их и запретить+можно сделать налог на роскошь для простых смертных,на авто свыше миллиона,пускай пополняют бюджет своей клоаки,может хоть регионы меньше трясти будут.
Женщина на корабле не только к беде,но и к удовольствию!
18
2
Ответить
  
Сообщений: 10717
Ну если "Автодор" даст гарантию что не будет обледенения - ОК, но с полной граждаской отвественностью.

А пока в Таганроге температура через 0 переходит часто. Сначала расстаит потом замёрзнет.

И вред асфальту скорее циклы заморозки-разморозки приносят, особенно без водоотвода.
14
1
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 747
Kabelb
Да все это бред! Хорошая липа держит отлично дорогу. И нормально на ней ездить. В областных центрах она точно не нужна
ВЫ знаете, в отростке выше плеч есть, кроме жевательного приспособления, еще и думательное устройство!
Якутск, Мурманск, Архангельск и тд и тп - ??????
8
4
Ответить
    
the middle of nowhere
Сообщений: 1787
1489811
А кто колею делает, по-твоему?
Автодор.
3
 
Ответить
   
Бордюровск
Сообщений: 20500
Шипованым вменить налог и пусть ездят. А дороги ремонтировать с этого налога. Хотя маловато будет, конечно.
Мои отзывы: Audi A6 2008, Volkswagen Golf 2010
4
18
Ответить
   
Бордюровск
Сообщений: 20500
Вася
Японцы не дураки, давно все просчитали. У них шипы вообще запрещены. Наконец-то наши стали голоаой задумываться.
Причем здесь японцы? Попробуй в центральную Европу на шипах заехать. Сразу клещи на таможне получишь. Хочешь выдергивай, не хочешь - вали домой.
3
10
Ответить
   
Бордюровск
Сообщений: 20500
Fakk
Еще вопрос к этим странным людям: а штрафовать-то кто будет? Гаишников почти всех на камеры поменяли, на дорогах и нет никого.
Пару раз за сезон по 10 килорублей достаточно будет.
4
5
Ответить
   
Бордюровск
Сообщений: 20500
Fakk
интересная фигня: на федеральной трассе Новосибирск - Омск колеи нигде нет, даже на старых участках, при этом поток транспорта там не меньше чем на средней городской улице, и едут все 90+. По Красному...
Приезжай и посмотри на МКАД весной. Вопросы отпадут
3
6
Ответить
   
Москва
Сообщений: 705
Ахаха - пусть докажут тестами: что шипами камни быстро стачиваются
критика бесполезна, без аргументов.
5
2
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 747
1489811
А кто колею делает, по-твоему?
Передний привод.
 
3
Ответить
    
the middle of nowhere
Сообщений: 1787
Если хорошо чистить, как в Японии, то можно ездить и без шипов.
10
1
Ответить
Mobil2010
Волгоград
Россия она большая. И климатические зоны в ней разные, а люди одни живут, да и в конституции про свободу передвижения написано. Как из Питера в Сочи съездить по вашим платным дорогам в октябре? Или из Ростова в Мурманск?
Что только не придумают лишь бы деньги «правильно» тратить, причём наши деньги.
10
1
Ответить
 
Москва
Сообщений: 7393
13935468
Надо же, а я думал асфальт портиться из-за того, что его укладывают в лужу и на снег. Оказывается шипованная резина виновата. О как!
Можно уточнить, ради интереса, асфальт всегда кладут в дождь и в снег? Не, ну серьезно, вы же из Мытищ, это от меня в десяти минутах езды. Дорог строят много. И очень редко именно в лужи или в снег кладут.

Меня правда беспокоит вопрос, почему дороги разрушаются. Просто сказать, "они кладут в дождь и в снег" - это закрыть глаза на проблему. Потому что тупая отговорка.
4
 
Ответить
 
Москва
Сообщений: 7393
vix54
" где в 1992-1993 годах 92% автовладельцев применяли шипы, в результате расходы на восстановление дорожного покрытия выросли на $46 млн."
вот и спалились, когда Воровать начали без меры на дорогах .....
Извините, но я помню советские дороги. Это был ад и треш.
 
4
Ответить
Стас
Новосибирск
Cube
обратили внимание на исследования шведских ученых - это Грета, что ли?)))
Ага, Грета Антинари :)
 
2
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26270
"пример Финляндии, где в 1992-1993 годах 92% автовладельцев применяли шипы, в результате расходы на восстановление дорожного покрытия выросли на $46 млн."

в какую сумму власти Финляндии оценили жизни своих граждан, которые были спасены шипованной резиной?
и почему финны не отказались от шипов, как и вся Скандинавия?
если шипы могут зимой стирать асфальт, значит они работают.
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
9
1
Ответить
s_sanya
Меняю шины в мае и сентябре, в Карелии очень непредсказуемая погода. Без шипованой резины от дома и не уехать, во дворе за зиму трактор 4 раза чистил дорогу, можно сказать, раз в месяц (декабрь, январь,февраль,март).
6
 
Ответить
Vad-36rus
Воронеж
Flanker-F
Почему липучка не вариант? просто потому что липучка?
Вот, нормально прет https://www.youtube.com/watch?...
Спорить не буду, зима у нас разная. На видео не увидел обледенелых горок и спусков, где у нас днем может подтаить, а вечером мороз, под утро мелкий снег или дождь и липучка не работает. А вообще, в Шведы и Фины не зря лидеры по производству шипованной резины.
5
 
Ответить
Vad-36rus
Воронеж
Kabelb
Да все это бред! Хорошая липа держит отлично дорогу. И нормально на ней ездить. В областных центрах она точно не нужна
Где нет перепадов рельефа и зима более устойчивая (без резких изменений температуры в течении суток) может и не нужна, а мне необходима!
5
 
Ответить
 
Ха
Сообщений: 5847
Чтобы уменьшить износ дорожного покрытия- нужно сначала покрытие сделать!!!!
9
1
Ответить
Vad-36rus
Воронеж
11844957
Мне нравятся такие как вы, вы думаете, что вы один куда-то попадали? Король дорог самозванец)))
Спасибо! Дай Бог, чтобы не попадали, не на шипах, не на липучке.
1
 
Ответить
ZDS78
Полгода - и для Сахалина как раз идеально - ровно полгода на зимних и езжу
 
 
Ответить
Kabelb
harum
ВЫ знаете, в отростке выше плеч есть, кроме жевательного приспособления, еще и думательное устройство!
Якутск, Мурманск, Архангельск и тд и тп - ??????
А вы такой смелый только по ту сторону? Да? Я бы тебе твою думалку оторвал бы за такие слова!!!! Если ездить не умеешь то тебе и шипы не помогут
3
5
Ответить
Kabelb
Vad-36rus
Где нет перепадов рельефа и зима более устойчивая (без резких изменений температуры в течении суток) может и не нужна, а мне необходима!
А у вас что в сентябре или октябре снег уже идёт? И на дорогах лёд лежит?
3
7
Ответить
купец
Казань
От шипов одни проблемы только. Отлетают, кузов своей и чужих машин царапают. От этих сколов потом ржаветь машины начинают. Весь запад на шипах, скоро и на ДВ мода на шиповку придёт.
3
7
Ответить
4423
Хабаровск
Эти "реформаторы"... Уж больно далеки они от народа....
3
 
Ответить
4423
Хабаровск
Kabelb
А у вас что в сентябре или октябре снег уже идёт? И на дорогах лёд лежит?
Да
2
1
Ответить
    
Сообщений: 1398
zeleke
А в 26 тепла как сейчас можно гонзать?
А у нас уже морозы ниже минус 30 были... И Арктическая зима начинается 1-го !!! октября и заканчивается 27-го мая!!! Какая, к чертям собачьим, "липучка"?? До первого кювета??!!
Carthago delenda est (c)
6
6
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 2151
NordicSlav
Это почему «липучка не вариант»? С 2007 года езжу на «липучке», проезжаю везде - в том числе по ледяным колеям в частном секторе. За эти годы пришёл к выводу, что в средней полосе России шипы нахрен не...
В регионах Крайнего севера и Сибири шипы еще более "нахрен не нужны". Шипы действенны только в гололёд, а гололёд это температура от 0 до -10, когда шип, проткнув лед, может зацепиться. После -15 лед прочен как стекло, и шипы на таком льду просто бесполезны. После -15 только липучка.
9
9
Ответить
  
Томск
Сообщений: 443
deepjack
Если хорошо чистить, как в Японии, то можно ездить и без шипов.
Я к своему загородному дому после Нового года примерно в такой же траншее добираюсь. Отличие в том, что асфальта не видно, на нём лежит 10-15 см толщиной ледяная корка такая, что нож фронтальника-дорожника не берет. Если кто-то начинает шлифовать на подъеме, объехать нереально.
Ford Festiva`00
VW Polo Sedan`11
VW Polo Sedan`13
VW Polo Sedan Drive`18
VW Tiguan Exclusive`21
2
 
Ответить
    
Сообщений: 1258
$46 млн на восстановление дорог в развитой стране - это вообще ни о чем!
3
 
Ответить
nc300
Иркутск
zeleke
За 20 лет за рулём ни разу не ездил на шипованной резине . Расскажите как оно ?
Когда шиповка хорошая классно и по укатанному снегу и по льду и рулится и тормозит хорошо,правда шумновато
4
 
Ответить
nc300
Иркутск
Леонид1078
в прошлом году даже минус зимой был редкость..не говоря о снеге..
А у нас вчера минус 25 было
1
 
Ответить
nc300
Иркутск
CrushTest
Я по дурости купил шипованную резину. Ну как по дурости,... цена очень вкусная была. Ни одного положительного момента не увидел. Хорошо ещё, что у меня Мерседес с нормальной шумоизоляцией. Прокатился как-то...
Минус липучки в том что когда сотрется часть верхнего покрытия где то ближе к середине то липучка начинает держать хуже
2
 
Ответить
nc300
Иркутск
Капитан коробля
Шипы и так через три- пять лет все вылетают
Все зависит от резины,липучка через 3-5 лет тоже перестает держать
5
 
Ответить
nc300
Иркутск
Trifon54
Там как то вскользь упомянуто предложение ограничить зимой скорость 70-80 км ч. Это же вообще п....ц. И камер по трассам побольше. 70 км ч - скорость 21 века прям
Меня тоже больше всего это напрягает,причем не где не сказано что на липучке можно будет с большей скоростью ездить
 
 
Ответить
nc300
Иркутск
alactic
А вы дальше города не выезжаете?
4
2
Ответить
nc300
Иркутск
7460540
ну не знаю
всю жизнь прожил в Иркутске ни разу не застревал в своем дворе зимой
несколько лет живу в Питере уже несколько раз застревал и во дворе и возле работы на парковке
А я пару раз застревал на заднеприводной машине на липучке при подъёме в гору в ершвх и в радищево
1
 
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 94
Теперь мы знаем всё. Леса горят из-за бакланов, воздух грязный из-за дачников, а дорог нет из-за шипованной резины)
Передний привод? Не, не слышал...
8
 
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14914
zeleke
За 20 лет за рулём ни разу не ездил на шипованной резине . Расскажите как оно ?
Давай лучше расскажем тебе про снег, какой он)
4
 
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 2151
SergeySever
А у нас уже морозы ниже минус 30 были... И Арктическая зима начинается 1-го !!! октября и заканчивается 27-го мая!!! Какая, к чертям собачьим, "липучка"?? До первого кювета??!!
О какой эффективности шипов можно говорить когда у вас температура минус 30!?!? Вы твёрдость материалов знаете что такое? Если нет возможности сравнить тормозной пусть и сцепные свойства в морозы самостоятельно, почитайте тесты, статьи, и собственно рекомендации производителей.
5
10
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14914
FFM_man
А применить международный опыт в разрезе воровства и коррупции не хотят применить случайно? или это не тот самый автодор, руководитель которого пару месяцев назад был отстранен за воровоство 4 ярдов и срыва ввода кольцевой в мо?
Неа, не для того в 92-м отменяли в УК конфискацию имущества применительно к статьям за хищения. Самое первое, что тогда сделали законодатели. И тут же иудеи хлынули из Израиля обратно.
5
 
Ответить
    
Кемерово - НСК
Сообщений: 1109
Теперь на шиномонтажках появится новая услуга расшиповка шин
«Из всех автомобильных аксессуаров самый необходимый — это бумажник» @интернет
1
 
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 747
Kabelb
А вы такой смелый только по ту сторону? Да? Я бы тебе твою думалку оторвал бы за такие слова!!!! Если ездить не умеешь то тебе и шипы не помогут
Дык отрывай! Давай! Поработай на лесоповале. Я жизнь прожил, так хоть приятно помру, что один придурок сядет.
2
4
Ответить
 
Сообщений: 6533
да все просто, господа!.
Надо отменить Снег!!!!!! - для нашей власти - это раз плюнуть!.
SUV Japan
8
 
Ответить
Паша
Брянск
Дебилы, наибольший урон дорогам приносит распил дорожного бюджета а также в разы перегруженные грузовики летом в+ 30
7
 
Ответить
11869020
Омск
11637658
У нас сегодня дождь шёл 3 раза. Чудики на липучке прикольно выглядят.
Я вчера охрен.л сколько людей ещё на шиномонтажках в очереди стояло!

Этож совсем дураком надо быть, чтоб по такой погоде на "лете" куда-то выехать
2
 
Ответить
Cube
А, так да, зимы теплее стали, и смысл в зимних покрышках отпадает
Это не канал КАРАПУЗ, ты тут сказки не рассказывай!
5
1
Ответить
skyrood
А если я еду из ХМАО в мае на юг и обратно, меня по пути кто угодно может штрафовать?

ПС всегда покупаю липучку, просто вопрос такой возник.
В середине мая этого года, поехал я с семьёй Тыву через Хакасию, сам переобулся давно, в новосибе уже давно тепло было. А там в горах, ужас. Реально страшно было по серпантинам ехать.....
 
 
Ответить
1
Красноярск
HOMiE7
Мудизм из разряда наклейки /Ш, которая придавала безопасности движению и, возможно, силу земли.
Дак в том то и дело, что от знака "Ш" отказались потому, как признали, что современная липучка ни чем не хуже шипов... А вот ездить на шипах, когда на улице плюсовая температура, это не мудизм, а полный дебилизм...
3
1
Ответить
Павел
Барнаул
Артём Артёмов
Ездил одно время на бл85 на заднем приводе круглый год и не испытывал особых проблем. Не понимаю я ажиотажа с этими зимними шинами
В то время машин то не было почти. Отец тоже ездил раньше на бл85 круглый год, если зимой в горку от гаража выезжал...
 
 
Ответить
Ник
Северск
Смысл это, ввести штрафы, собрать деньги.
1
1
Ответить
Павел
Барнаул
Да я даже газели рабочие на шипы переобул. Идите лесом со своими ограничениями.
7
1
Ответить
   
Кемерово
Сообщений: 559
пофиг на шипы, цепи наше все, с ледяными накатами по 20см на дорогах, о каком износе???
Все что не делается,
то не делается.
Мой отзыв: Xin Kai Xin Kai 1984
 
 
Ответить
     
Сообщений: 3985
Главная цель- опять штрафы.
1
 
Ответить
  
Резиновая Столица Деревень
Сообщений: 9617
Паныч74
Шипованым вменить налог и пусть ездят. А дороги ремонтировать с этого налога. Хотя маловато будет, конечно.
а если не все шипы?
скидка будет?
 
 
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 303
Artix
В регионах Крайнего севера и Сибири шипы еще более "нахрен не нужны". Шипы действенны только в гололёд, а гололёд это температура от 0 до -10, когда шип, проткнув лед, может зацепиться. После -15 лед прочен как стекло, и шипы на таком льду просто бесполезны. После -15 только липучка.
Пожалуй поддержу шипы нужны неделю в ноябре и неделю в марте у нас в Новосибирске. Сам имею две машины обе на шипах но следующая резина будет липа ездил понравилось и шума нет и держак нормально.
4
 
Ответить
  
Резиновая Столица Деревень
Сообщений: 9617
Hated
Теперь мы знаем всё. Леса горят из-за бакланов, воздух грязный из-за дачников, а дорог нет из-за шипованной резины)
тут получается замкнутый круг, но виноватыми сделали шипучников..
дорог мало - машин много - трафик плотный - нужны шипы - шипов много - колеи - надо ремонтировать дороги, а не строить - дорог мало
1
 
Ответить
13935468
Мытищи
Funfrock
Можно уточнить, ради интереса, асфальт всегда кладут в дождь и в снег? Не, ну серьезно, вы же из Мытищ, это от меня в десяти минутах езды. Дорог строят много. И очень редко именно в лужи или в снег кладут....
Москва и область не сравнивайте, бывает кладут и в лужу, а вообще говорится о масштабе всей страны, дороги не только в Столице и Мос. области, нам то грех жаловаться.
 
 
Ответить
ксендз
Кемерово
зря написал, придумают ведь
 
 
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Arseny Lyuty
два-три дня шел дождик ЛЕТОМ в городе, так выбоин сразу добавилось. И при чем тут шыпы?)))
Потому что российскими учеными отвечающими за качество асфальта уже научно доказано, что капля дождя ударяется в асфальт как пуля и вырывает куски. Даже есть статья в научном журнале выпускаемом в трех экземплярах в Зимбабве. К сожалению российская власть пока еще не научилась запрещать дождь, научится запрещать дождь, значит научится запрещать и зиму...............эх, а потом научится запрещать бедность и разруху. Ох и заживем.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
2
 
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Послушать Автодор так дороги в Россеи строятся исключительно для любованья оными.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
2
 
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1675
Cube
А, так да, зимы теплее стали, и смысл в зимних покрышках отпадает
зимы теплее? Вы из Краснодара?
+ baza.drom.ru/10863462.html акпп A104E
 
1
Ответить
     
Анадырь
Сообщений: 2368
15836457
Нафиг вообще эти шипы запретить. Кроме грязи от них, ничего нет.

Липучка рулит!!!
Липучка рулит.... Но не туда, куда рулю я.
Зимой-новая шиповка Нокиан, липы Бриджстоун, Гудиер, Тойо и другие себя не оправдали.
Лето-липучка Тойо
Мой отзыв: ГАЗ 24 Волга 1973
1
 
Ответить
  
Резиновая Столица Деревень
Сообщений: 9617
Artix
О какой эффективности шипов можно говорить когда у вас температура минус 30!?!? Вы твёрдость материалов знаете что такое? Если нет возможности сравнить тормозной пусть и сцепные свойства в морозы самостоятельно, почитайте тесты, статьи, и собственно рекомендации производителей.
в морозы ниже -20 шиповки проигрывают 10% тормозного пути, зато в -5-10 выигрывают у липучек в 2-3 раза
для меня важнее сокращение тормозного пути в 2-3 раза, чем потеря запаса дистанции 10%
3
3
Ответить
5-9
  
Самара
Сообщений: 8990
Вранье или передёргивание/недоговаривание...я охотно верю, что 90% ущерба самому верхнему слою может быть, но не дороге в целом. Тем более, что сейчас асфальтируют в несколько слоёв с сетками между ними.
А вот колеи грузовики или автобусы/троллейбусе (в городе) прокатывают на ура...
Мой отзыв: Skoda Kodiaq 2019
 
1
Ответить
    
Челябинск
Сообщений: 1232
"По данным «Автодора», 90% ущерба российские дороги получают в зимний период. "

Эм... мне кажется 90% ущерба российские дороги получают еще на этапе строительства/ремонта...когда в результате распила делаются из*****а и палок
1
 
Ответить
    
Мск и МО
Сообщений: 1513
roadkiller
Они и не нужны шипы эти, последние зимы практически без снега были. Обычных зимних покрышек хватает за глаза.
Особенно смешны такие комментарии после первого снега во Владивостоке - шипы никому не нужны, все авто битве, стоят в куче на ‘всесезонке’
Здесь может быть Ваша реклама
3
 
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 2151
Вован-70
в морозы ниже -20 шиповки проигрывают 10% тормозного пути, зато в -5-10 выигрывают у липучек в 2-3 раза
для меня важнее сокращение тормозного пути в 2-3 раза, чем потеря запаса дистанции 10%
Вы всё верно пишите про температуры. Я же цитировал сообщение человека, у которого уже в ноябре минус 30 была температура, соответственно зимой температура в его регионе явно выше -15 не поднимается, соответственно шипы в таком климате только во вред. Шипы эффективны в гололёд, а он образуется от 0 до -10. При гололеде у шипов конкурентов нет. При температуре же ниже -10 лёд становится твёрдым как стекло, шип просто не может его проткнуть и сцепление с покрытием от этого только страдает. При температуре от -15 и ниже только липучка эффективна.
4
 
Ответить
    
Барнаул
Сообщений: 1796
Если в моём городе начнут нормально дороги чистить, чтобы небыло необходимости в шипах, то с удовольствием перейду на фрикционные (нешипованные) шины.
1
 
Ответить
     
Владивосток
Сообщений: 2992
Шипы запретить!
Всё, что ни делается - всё к лучшему. Просто, может быть, не к вашему.
4
4
Ответить
   
Сообщений: 712
Не понимаю, зачем эти полумеры? Нужно вообще запретить холопам на машинах ездить- от их шин дороги портятся! Ломоносов вон вообще пешком в Москву пришел и ничего, большим человеком стал. Кому надо тот и из Владивостока дойдет. А не дойдет- значит и не надо
4
1
Ответить
 
Сообщений: 5783
Плохие шипы! Чего натворили!
5
 
Ответить
15836457
alekseidoss
Куда она рулит? В кювет?
Ну если вы по кюветам катаетесь, то попутного вам ветра)
2
2
Ответить
15836457
Александр
Машин было больше, чем у тебя носков. Резину испробовал всякую, липучка держит только в мороз,и все равно уступает шипам.
О гляя) началось) Тока "ездюк" такой бред написать может) Ты с парковки то выезжал или на месте проверял, держит / не держит) ?
2
4
Ответить
Илья Каплан
NordicSlav
Укладка асфальта в снег - это наше ноу-хау. Вон, даже шведы перенимают.
Укладка асфальта в Стокгольме:
На проезжую часть не очень похоже.
 
 
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 5452
А летом у нас дороги от чего изнашиваются, когда 99% без шипов?
3
 
Ответить
Александр
Железногорск
Новый налог в студию
2
 
Ответить
KycokOB4APKi
EletroNikon
зима так-то разная бывает.в краснодарском крае и Крыму и минусовая температура за редкость
Ага, особенно в предгорьях)) Да и год на год не всегда одинаково, был мороз -20 неделями
 
 
Ответить
   
мск
Сообщений: 857
купец
От шипов одни проблемы только. Отлетают, кузов своей и чужих машин царапают. От этих сколов потом ржаветь машины начинают. Весь запад на шипах, скоро и на ДВ мода на шиповку придёт.
Не ставьте шипы! Иначе мы останемся без ваших весёлых видосов.
Мой отзыв: Kia Sorento 2013
1
1
Ответить
JohnLA
Ростов-на-Дону
Шипы выигрывают у фрикционной резины только при обледенение дороги и температуре не ниже -5, а дальше уступают по всем параметрам. Это подтверждают многие тесты.
4
1
Ответить
   
Олтай
Сообщений: 25914
Зиму запретить на законодательном уровне,как вариант..
На любой вопрос даю любой ответ.
2
 
Ответить
 
Ставрополь
Сообщений: 6129
nc300
А у нас вчера минус 25 было
так вот и я о том зачем всех под одну гребенку стричь?
2
1
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13357
Страна Чиновников и Чинуш, далеко отстающих от ....реальности своей страны.
***
«Автодор» обратили внимание на исследования шведских дорог: качества, стандартов строительства и др. нормативных Актов. НА МИРОВОЙ ОПЫТ СТРОИТЕЛЬСТВА ДОРОГ ! К примеру, НЕ КЛАДУТ АСФАЛЬТ ЗИМОЙ....Хотя, пододвинув СТАНДАРТЫ, действующие внутри страны, а НЕ В МИРОВОМ ПОНИМАНИИ, то конечно -можно((
***
«Автодор» в курсе, О МИРОВЫХ СТАНДАРТАХ ОБСЛУЖИВАНИЯ ДОРОГ
***
Водителя штрафовать НЕ НОВОСТЬ, а КАК СПРОСИТЬ С "АВТОДОРА" и привести его к МИРОВОМУ ПОРЯДКУ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ И ОБСЛУЖИВАНИИ ДОРОГ (открытые люки, криво начерченная разметка, ямы и колдобины и т.д.
КАКОЙ БЛ...МИРОВОЙ ОПЫТ, ВЫ ЗА МКАДом были ? А далее УРАЛА ?
4
 
Ответить
 
Москва
Сообщений: 7393
13935468
Москва и область не сравнивайте, бывает кладут и в лужу, а вообще говорится о масштабе всей страны, дороги не только в Столице и Мос. области, нам то грех жаловаться.
Понятно. Но у меня на глазах дороги тоже разрушаются, хотя кладут их на современной технике в нормальную погоду. Колейность, о которой речь в этом материале, вообще бич, согласитесь. Очень быстро образуется и прогрессирует. При этом меняют состав полотна, добавляют больше щебенки, чтобы снизить риски образования колейности, но ведь не помогает. Так в чем причина?
 
 
Ответить
     
Ноябрьск
Сообщений: 75
долго же они переводчик со шведского искали 27 лет уж как прошло с момента исследования.
 
 
Ответить
16392649
Белово
roadkiller
Они и не нужны шипы эти, последние зимы практически без снега были. Обычных зимних покрышек хватает за глаза.
сибирякам это скажи
1
2
Ответить
Kabelb
harum
Дык отрывай! Давай! Поработай на лесоповале. Я жизнь прожил, так хоть приятно помру, что один придурок сядет.
Сразу видно, что все мозги проморозил и разговаривал только с быдлом или зверями. Тут не о чем разговаривать... Удачи!!!!
2
1
Ответить
Kabelb
4423
Да
Да вы батюшка брешите. Какой снег в Воронеже в сентябре?!!!! Да и вообще в центральной России, про кой речь то и идет в теме
2
 
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 89903
а я в северных районах
шипы нах не нужны, лет 17 как на липучке, все ок!
и не надо с болью наблюдать как шипов меньше становится на резине
4JG2, 1UR-FE
2
1
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 89903
+ 100500
4JG2, 1UR-FE
 
 
Ответить
Паганини
Соликамск
zeleke
За 20 лет за рулём ни разу не ездил на шипованной резине . Расскажите как оно ?
Даже не пробуй. Нафига на бэхе шипы? Тапку в пол и наслаждаешься дрифтом)))
 
 
Ответить
Паганини
Соликамск
zeleke
А в 26 тепла как сейчас можно гонзать?
На шипах самое оно, дрифт с летящими искрами - красиво ))
1
 
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1154
По данным «Автодора», 90% ущерба российские дороги получают в зимний период
Ложь. 90% ущерба получают наши дороги после ДОЖДЯ.
3
 
Ответить
Паганини
Соликамск
Сергей
Пилят не то слово. Сам работаю в этой структуре, Я В ШОКЕ!
Что, ножиком отрезают щепочку, которая и пойдет на ремонт дорог? ))))
 
 
Ответить
alekseidoss
Тольятти
15836457
Ну если вы по кюветам катаетесь, то попутного вам ветра)
У нас редко запредельные морозы, а в снежной каше и при температуре близкой к -10 лучше все-таки шипы. Я езжу не только в городе.
1
 
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 12479
Паганини
На шипах самое оно, дрифт с летящими искрами - красиво ))
Бампер наверное сгорит в итоге
 
 
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 12479
Паганини
Даже не пробуй. Нафига на бэхе шипы? Тапку в пол и наслаждаешься дрифтом)))
Многие ставят шипы на БМВ. Москвичи , Питерцы... я себе фрикционку ранфлет купил на зиму .
 
 
Ответить
    
Омск
Сообщений: 1214
zeleke
За 20 лет за рулём ни разу не ездил на шипованной резине . Расскажите как оно ?
Приезжай к нам в Омск - узнаешь:))
У нас два дня дождь при минусовой температуре, посмотришь как ездят на шипах, и как сталкиваются на липучке.
1
 
Ответить
    
Омск
Сообщений: 1214
XPEH
У нас находятся дегенераты, которые все лето на шипах гоняют. Нужно запрещать использовать резину не по сезону и реально штрафовать за это. Сроки для разных регионов должны быть разные, для Сибири ее южной...
Действительно, вроде всё проще простого...
Но ведь сделают всё в точности до наиёборот))
 
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13357
Funfrock
Понятно. Но у меня на глазах дороги тоже разрушаются, хотя кладут их на современной технике в нормальную погоду. Колейность, о которой речь в этом материале, вообще бич, согласитесь. Очень быстро образуется...
Н-н-ну-у....если в Вашем регионе), то в 1000-ках КМ :
https://www.youtube.com/watch?...
 
 
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 747
Александр.....
А летом у нас дороги от чего изнашиваются, когда 99% без шипов?
Из асфальтобетона УСЁ!!!! украли. Плюс передний привод жрет дорогу со свистом и без шипов.
ЗЫ в молодые годы довелось работать в подрядной строительной организации. Субчиками были по дорожным работам у генчика на строительстве жилья. Имели свой АБЗ. Контроль за качеством асфальтобетона был самый суровый со стороны УКСа горисполкома. Люди очень старались, рецептура отрабатывалась, технологию соблюдали максимально! На фоне других АБЗ в округе, у нас был очень хороший и асфальтобетон, и укладка. Но - щебень из разных мест, битум из разных мест, плюс как ни крути человеческий фактор - вобщем технадзор УКСа нас периодически дрюкал. Но все познается в сравнении, промолчу про других, там ващЕ сотнями метров как здрасте перекладывали.
 
1
Ответить
2028115
Обычно за липучку топят те, кто ни разу на ней не попадал в аварию. После первой аварии, когда машина в гололед после тройного тулупа влетает в отбойник, приверженцы липучки резко меняют веру.
3
 
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 12479
alvi2712
Приезжай к нам в Омск - узнаешь:))
У нас два дня дождь при минусовой температуре, посмотришь как ездят на шипах, и как сталкиваются на липучке.
Нет уж лучше дома посижу ))
 
 
Ответить
13935468
Мытищи
Funfrock
Понятно. Но у меня на глазах дороги тоже разрушаются, хотя кладут их на современной технике в нормальную погоду. Колейность, о которой речь в этом материале, вообще бич, согласитесь. Очень быстро образуется...
Если уж совсем интересно, то на досуге почитайте, что должны соблюдать заводы при варке (изготавления) асфальта, если не по технологии, то беда.
 
 
Ответить
 
Москва
Сообщений: 7393
@ndron96
Н-н-ну-у....если в Вашем регионе), то в 1000-ках КМ :
https://www.youtube.com/watch?...
Я знаю, как в других регионах. И задавал вопрос не про них, а про конкретную ситуацию. Не кладут в дождь, не кладут в снег, колейность в течение пары сезонов образуется сильная. В чем причина?
 
 
Ответить
10839694
zeleke
Ну явно не у нас. Хотя когда жил в Магадане тоже катал только липучку.
Вкус и цвет
 
 
Ответить
Сергей
Краснодар
Паганини
Что, ножиком отрезают щепочку, которая и пойдет на ремонт дорог? ))))
Нет, не отрезают. На ремонт идут те крошки, что остаются на тарелке от съеденного пирога!
 
 
Ответить
Vad-36rus
Воронеж
Kabelb
А у вас что в сентябре или октябре снег уже идёт? И на дорогах лёд лежит?
На территории Воронежской обл. с декабря по февраль (включительно) действует технический регламент ГИБДД РФ:
«В зимний период (декабрь, январь, февраль) запрещается эксплуатация транспортных средств категорий M1 и N1, не укомплектованных зимними шинами... Зимние шины устанавливаются на всех колесах указанных транспортных средств». Тяжелые грузовые автомобили и автобусы смогут ездить на летней резине круглый год...

Хотя гололед и снег в ноябре в Воронежской обл. совсем не редкость. С учетом заголовка статьи о сокращении периода использования шипованной резины, Ваши размышления про октябрь и сентябрь не понятны!!!
 
 
Ответить
   
Барнаул/Горно-Алта
Сообщений: 644
11844957
За людей не говори, я из сибири и езжу на липучке и что ? Твоё мнение мало кого интересует, от своего имени говори, а не от регионов
Значит ты не ездишь. От салона красоты до бутика тебе дорогу песочком посыпают, а суровых условий ты в глаза не видовал. Губки бантиком на дамских форумах делай
1
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13357
Funfrock
Я знаю, как в других регионах. И задавал вопрос не про них, а про конкретную ситуацию. Не кладут в дождь, не кладут в снег, колейность в течение пары сезонов образуется сильная. В чем причина?
1)экономия на покрытиях, что ведёт к ухудшению св-в (к примеру, водонепроницаемость) https://mikekp.livejournal.com...
2)деньги - дабы выделялись денежные средства, а как оприходывать - это к п. 1
***

1)срезая верхний слой асфальта, проливают и кладут новый. и через 30 мин - открывают ТРАФИК ДВИЖЕНИЯ
2) как появляются ТРОПЫ, продавливая "покрытие", не до скальных же пород.
Как сделал у себя на участке ...Дабы устранить и сделать дорожки, делается песчано-щебёночная падушка, армируется и заливается бетоном, сверху камень, а где-то полимерная (резиновая) крошка. Но какую нагрузку (трафик) у меня, а какой на дорогах общего пользования?
***
Причина понятна?
1)Ухудшение физических св-в в одном месте под постоянной нагрузкой.
И в нашей стране (особенно при СССР) и в Еропейских странах использовали Строительство БЕТОННЫХ ДОРОГ и КАЧЕСТВЕННАЯ АСФАЛЬТОБЕТОННАЯ СМЕСЬ. Ведь большинство дорог с тех времён.
2)Безотвественность и безнаказанность ПОДРЯДЧИКА, либо однодневная контора либо ...
****
Если Вы не в курсе, сейчас рассматривается вопрос о передаче ДОРОГ в ОБСЛУЖИВАЮЩИЕ ОРГ-ЦИИ (частные Руки), которые должны:
1)обслуживать дороги (латать ямы, чистить и т.д.)
2)регулировать и обустраивать места отдыха (кофе, стоянки, вывозить мусор и т.д.) согласовывая ПРОЕКТ в гос. органах.
3)и т.д.
Но ...мы живём в России. Те кафе на трассах, автомастерские и т.д. уже построены, уже работают. А придёт новый дядя? Он скажет, платите мне, а то я съезд перекрою и т.д. Вы уверены что этот Дядя будет что-то строить? НЕТ, он будет только БЛАГОСЛАВЛЯТЬ желающих. Вы думаете, он будет сам, к примеру, чистить дорогу? НЕТ, он будет нанимать ПОДРЯДЧИКА, которого опять не найти....НО, этот Дядя будет говорить, Я НАНИМАЮ ТУТ и ЗДЕСЬ, С МЕНЯ ВРОДЕ КАК СПРАШИВАЮТ....Я что, БЕСПЛАТНО должен это делать? И раз, платная дорога. Скорее всего, будет по региональному делению или мунициальному. А этими "ДЯДЯМИ" станут КТО? Верно, и приближённые к ним.
И опять, СПРОСИТЬ НЕ С КОГО ЗА ДОРОГИ, а честной народ - платит!
 
 
Ответить
Александр
Омск
15836457
О гляя) началось) Тока "ездюк" такой бред написать может) Ты с парковки то выезжал или на месте проверял, держит / не держит) ?
Да тебе то не понять, для начала купи машину, или после покупки прав денег нет?
 
 
Ответить
евгений
Абакан
В Абакана 4дня. Особенно в районе мпс хоть на коньках катайся. Пешком по тратуароммне возможно хожить голимый лёд. Когда снег идёт потом растает. Не дай дождь и это все к вечеру замерзает. Вот тут то на шипах 5орм ездит. На липучке хорошие где асфальт а лёд и снег шипы. В прошлом году на липучках отл ездил. А в этом погода потфартила гололед жена не смогла в авиадук подняться пришлось шипы брать. Взял континентальной контакт 3. Это самая тихая резина шипов вообще почти не слышно. Зато как ездить приятно
 
 
Ответить
15836457
Александр
Да тебе то не понять, для начала купи машину, или после покупки прав денег нет?
Фантазий тебе не занимать))
 
 
Ответить
Александр
Все правильно.Нефиг асфальт шкрябать!!
Женские каблуки портят асфальт один умник уже как то говорил.
 
 
Ответить
Ярослав
Новосибирск
16392649
сибирякам это скажи
Новосибирск, второй сезон катаю на липучке и кайфую: тишина, нет вибрации, хорошее сцепление на снегу и асфальте и вполне приемлемое на льду, машина ведет себя предсказуемо, ехать 140 зимой не страшно. До этого всегда были шипы: сильный гул и вибрация по кузову, без пробуксовки тронуться почти нереально, после 110 гудит как самолет - ехать страшно. Так что не верьте в стереотипы - выбирайте то, что подходит вам, а не мнению большинства.
 
 
Ответить