Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Поправки в ГОСТы дорожных знаков: что нужно знать водителю

Поправки в ГОСТы дорожных знаков: что нужно знать водителю

12 Ноября 2019 | 9186 просмотров

Уже в 2020 году на дорогах России появятся мобильные таблички с надписью «Фотофиксация», которые будут обозначать установленные камеры-треноги. А связано это с новыми ГОСТами для дорожных знаков, которые также внесли некоторые изменения в отношении других знаков.

Как сообщает «Коммерсантъ», разработкой новых стандартов для дорожных знаков — ГОСТ Р 52289 и ГОСТ Р 52290 — занимался Российский дорожный научно-исследовательский институт (РосдорНИИ) Минтранса по заказу Росавтодора при участии ГИБДД и Научного центра безопасности дорожного движения МВД. Сейчас документы, по данным коллег, уже находятся на финальной стадии утверждения.

Уточняется зона действия знаков 3.27-3.30, запрещающих стоянку и остановку. Напомним, они действуют до следующего перекрестка или конца населенного пункта, однако новый ГОСТ предусматривает отмену их действия в случае применения знака «Парковка». Актуальная редакция ГОСТа этого не предусматривает, что дает возможность ГИБДД штрафовать владельцев автомобилей на парковках и эвакуировать их машины на штрафплощадку, о чем рассказал начальник отдела инженерного обустройства автодорог РосдорНИИ Олег Кузьмин. Также уточнено, что конец желтой линии 1.4 не влияет на зону действия знака 3.27 «Остановка запрещена».

Изменились и правила установки знаков 3.20-3.22 о запрете обгона. Теперь они должны находиться с обеих сторон двухполосных дорог. На данный момент такой порядок установки носит лишь рекомендательный характер.

Знаки «Главная дорога», «Конец главной дороги», «Уступи дорогу» и «Движение без остановки запрещено» на прямоугольных щитах желто-зеленого цвета применять перестанут, поскольку знаки «Главная дорога» и «Уступи дорогу» не зря имеют разную форму, и иногда при отсутствии одного из них («Главная дорога») водитель может понять приоритет проезда перекрестка по-другому («Уступи дорогу»).

Информационную табличку 8.23 «Фотовидеофиксация» допустили применять на желтом фоне временных переносных опор и информационных щитах для уведомления водителей об использовании передвижных комплексов фиксации нарушений. Действующий ГОСТ разрешает применять такие таблички только при использовании стационарных приборов. 

Стандарты введут в действие в первом квартале 2020 года, также потребуются и поправки в ПДД.

 

Комментарии

  
Сообщений: 13274
Деньги, деньги и еще раз деньги... С народа
Продам уши от мертвого осла.
121
29
Ответить
   
Сообщений: 796
Не забыть бы еще прописать в госте адекватное расстояние от таблички до треноги, а то будут ставить в метре. Мол мы вас предупредили
BL5 2.0R AT 2004
134
8
Ответить
Александр
Ничего не понятно. Напишите нормальным языком.
159
11
Ответить
Руслан
Анапа
Интересуют, если нет таблички фотофиксации, штраф можно не оплачивать? Или как всегда Забыли поставить, лежит в багажнике)
72
5
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Ничего не понятно! Деньги что ле опять платить кому-то?
63
7
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14949
Какого художника устраивать эту бесконечную кутерьму со знаками, всегда с надеждой наловить тех, кто не каждый день на автофорумы ходит?
33
1
Ответить
   
Большая Шаверма
Сообщений: 642
Всё, что придумывают нового, то к худшему.
Мои отзывы: Opel Meriva 2014, Opel Meriva 2006
33
5
Ответить
   
Сообщений: 18791
Ничего не понял, как можно паркуясь на парковке, быть законно эвакуированным?
97
1
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
Александ
Ничего не понятно. Напишите нормальным языком.
:-)
кратко - новые стандарты введут в 1-м кв.20 года.
с этого момента вы станете беднее.
29
8
Ответить
Beztormozov
Руслан
Интересуют, если нет таблички фотофиксации, штраф можно не оплачивать? Или как всегда Забыли поставить, лежит в багажнике)
Если не нарушаешь, то и так не оплачиваешь.
Смысла в них 0. Только деньги переводят.
8
21
Ответить
Александр
Евгений из СПб
:-)
кратко - новые стандарты введут в 1-м кв.20 года.
с этого момента вы станете беднее.
Это я понял. Что необходимо сделать, чтоб не нарушать ППП про это написано криво и непонятно.
14
5
Ответить
   
Москва
Сообщений: 908
Beztormozov
Если не нарушаешь, то и так не оплачиваешь.
Смысла в них 0. Только деньги переводят.
В твоем существовании тоже смысла 0. Однако мы читаем твои перлы.
14
20
Ответить
Только так можно справиться с хаотичной парковкой в городе.
3
16
Ответить
А "круговой перекресток" со знаком "главная дорога" не хотят сделать?
9
1
Ответить
zlodeyhe
serjant24
Не забыть бы еще прописать в госте адекватное расстояние от таблички до треноги, а то будут ставить в метре. Мол мы вас предупредили
Да просто не будут ставить и хрен докажешь потом
8
 
Ответить
665
Барнаул
Александ
Ничего не понятно. Напишите нормальным языком.
в нашей стране вообще не чего не понятно понятно одно поборы узаконеные забирают последние вся россия в кредитах еда в кредит обувь в кредит живём в кредит вся жизнь в кредит ебу666ая россия..
19
10
Ответить
zlodeyhe
Сергей Колесников
А "круговой перекресток" со знаком "главная дорога" не хотят сделать?
Есть давно табличка
4
2
Ответить
Beztormozov
kol22
В твоем существовании тоже смысла 0. Однако мы читаем твои перлы.
Рад, что попортил нервишки очередному пупу вселенной)
А ты говоришь, что зря существую)
Вот бы ещё побольше камер в твоем муравейнике повешали и ограничение в 10км/ч. быстрей приняли...
Я б тебя расцеловал)))
8
16
Ответить
3056837
Владивосток
665
в нашей стране вообще не чего не понятно понятно одно поборы узаконеные забирают последние вся россия в кредитах еда в кредит обувь в кредит живём в кредит вся жизнь в кредит ебу666ая россия..
А где по-другому?
5
6
Ответить
 
Краснокаменск
Сообщений: 8062
Beztormozov
Рад, что попортил нервишки очередному пупу вселенной)
А ты говоришь, что зря существую)
Вот бы ещё побольше камер в твоем муравейнике повешали и ограничение в 10км/ч. быстрей приняли...
Я б тебя расцеловал)))
Красавчик)))
Так их, жги глаголом и перлами)))
Поменяю RA 3, на RA 6. RA 3 в ОТС.
5
6
Ответить
16772114
Ачинск
Tores 33
Красавчик)))
Так их, жги глаголом и перлами)))
Кто то уже сжег 13 передвижных комплексов
8
 
Ответить
zogar-zag
Beztormozov
Если не нарушаешь, то и так не оплачиваешь.
Смысла в них 0. Только деньги переводят.
Сложно не нарушать такие мутные правила которые ещё и меняются регулярно. ПДД должны упрощать, а не усложнять жизнь водителя, но это к сожалению не про нас...
12
2
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3833
Однако тенденция
 
 
Ответить
11273899
Так, а какой тогда смысл в желтой линии? Которая запрещает остановку? Если совершенно неважно, есть она или нет и руководствоваться нужно ТОЛЬКО знаками? И кстати - какой знак прекращает действие знака "Остановка запрещена"? я помню только тот, который все отменяет, но это не из той оперы?
4
2
Ответить
 
Щёлково
Сообщений: 6591
Неужели наконец адекватные поправки!
Запрет обгона с обоих сторон - двумя руками - за!
Таблички перед камерой, да пусть даже и в метре, тем более за!
Рисовать все знаки подряд на прямоугольниках перестанут- тем более за!
8
 
Ответить
Павел
Барнаул
Александ
Ничего не понятно. Напишите нормальным языком.
Что не понятного то? ГОСТ Р 52289 и ГОСТ Р 52290 знаки 3.27-3.30, ГОСТ линии 1.4 знак 3.27 знаки 3.20-3.22 табличка 8.23 введут в 2020 году.
3
1
Ответить
 
Томск
Сообщений: 5644
Детский сад с этими табличками:если воспиталка говорит,что видит всех,то ребятишки все тихие и послушные...как только отвернулась,все рогатые и с хвостами!
Мой отзыв: Москвич 410 1960
1
 
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
serjant24
Не забыть бы еще прописать в госте адекватное расстояние от таблички до треноги, а то будут ставить в метре. Мол мы вас предупредили
Дак тормозить надо до знака, а не после)
2
 
Ответить
8354973
Знаки, запрещающие обгон должны быть с обеих сторон, а не только справа! Его не всегда легко увидеть.
 
 
Ответить
15285095
Санкт-Петербург
Александ
Ничего не понятно. Напишите нормальным языком.
Китайским что ли?
 
 
Ответить
15285095
Санкт-Петербург
Нормальные поправки - по делу, давно пора. Много полезных. Наконец-то голову включили.
 
 
Ответить