Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
В Чечне наладят сборку военных броневиков (ФОТО)

В Чечне наладят сборку военных броневиков (ФОТО)

05 Ноября 2019 | 13350 просмотров
Вам нравится этот бронеавтомобиль?
267 (41%)
378 (59%)

Чеченское производственное предприятие ООО «Болат» планирует наладить выпуск бронированных машин военного назначения, об этом через свою страницу в ВК сообщил глава республики Рамзан Кадыров.

Первая модель фирмы создана на базе КАМАЗа-65221 с колесной формулой 6x6, она имеет оригинальный цельнобронированный корпус капотного типа. В чертах машины угадывается проект СБА-60-К2 «Булат», над которым около 10 лет назад совместно работали Камский автозавод и корпорация «Защита». СБА-60-К2 выпустили всего в нескольких опытных экземплярах и далее проект свернули из-за невостребованности. СБА-60-К2, в свою очередь, являлся удлиненной модификацией бронемашины БПМ-97 «Выстрел». Очевидно, именно эта машина легла в основу чеченского броневика. Внешним видом «Болат» напоминает БТР-152 1950-х, который стоял на вооружении Российской армии до 1993 года.

Как пишет Кадыров, броневик имеет грузоподъемность 6800 кг и может перевозить до 14 солдат в полной экипировке. Машина предназначена для использования в спецоперациях, для перевозки раненых, доставки грузов, буксировки прицепов по всем видам дорог и местности.

Автомобиль может быть оснащен спецоборудованием и вооружением. Его корпус бронирован по шестому классу и способен защитить от любого стрелкового автоматического оружия, бронебойно-зажигательных боеприпасов, гранат типа Ф-1 и РГО, а также от взрывных устройств массой до четырех килограммов в тротиловом эквиваленте. Максимальная скорость броневика составляет 120 км/ч.

В салоне установлены не имеющие креплений к полу сиденья, они дают дополнительную защиту экипажу при подрыве машины снизу.

«В целом автомобиль понравился. Его необходимо доработать, учитывая интересы силовых ведомств. Я внес свои предложения и коррективы, касающиеся внешнего и внутреннего оснащения автомобиля», — так завершает свое сообщение глава Чечни.

Пока в Чечне еще не подготовили цех под мелкосерийное производство «Болатов» — эту задачу еще предстоит решить.

Отметим, что в Чечне уже есть цеха по сборке военной техники. С 2017 года в этом регионе собирают багги с агрегатами от Лады Гранты для нужд Росгвардии.

Бронемашина производства ООО «Болат»
Бронемашина производства ООО «Болат»
 
Бронемашина производства ООО «Болат»
Бронемашина производства ООО «Болат»
 
Бронемашина КАМАЗ «Булат» конца нулевых годов
 

Комментарии

Андрей Николаевич
Самара
дзынь- дзынь- чпок...

1996 год, БТР-80, 7,62 пуля прошивает
борт, рикошетит от противоположного,
застревает в радиостанции....
76
31
Ответить
Андрей Николаевич
Самара
"В Чечне создали свой броневик"

зачем им "свой" броневик?
239
6
Ответить
Пауль
Кое кто доживает свой век, молодые готовятся к самостоятельности.
185
11
Ответить
16772114
Ачинск
Когда бабки девать некуда
116
4
Ответить
   
Сообщений: 998
Что значит "свой"? Чечня что не Россия?
Шильды таблички агрегатов, кузовов.
163
12
Ответить
11844957
По пенсиям...огонь!
164
13
Ответить
  
Сообщений: 13236
Конструктор академик?
Продам уши от мертвого осла.
72
7
Ответить
VVT
Улан-Удэ
Хочешь мира - готовься к войне
24
72
Ответить
Я вижу в этом благие намерения. Создадут производство, рабочие места, зарплаты платить будут. Пытались они собирать лады, но не срослось, АвтоВАЗ не поддержал. Теперь вот военную технику хотят делать.
Легче всего оттолкнуть Чечню и тем самым радикализовать народ. Я считаю надо поддержать и надеяться на лучшее.
63
165
Ответить
  
Автомобильная столица Этой
Сообщений: 316
"Чеченавто" работает и собирает Гранты. На 2019 год утвержденный объем АвтоВАЗом составляет 6 тыс. машин.
32
4
Ответить
 
Новокузнецк - Питер
Сообщений: 5150
Кино и немцы
149
1
Ответить
15067352
Новороссийск
чего ни только не планировали. прям как Онищенко.
43
1
Ответить
ЩЕГОЛ
Барнаул
ну ясно понятно не к добру всё это
80
3
Ответить
Владимир Р
Смысл какой?
27
2
Ответить
     
Saint-Petersburg
Сообщений: 3629
Kibanoff
Что значит "свой"? Чечня что не Россия?
Нет. Обособленное царство.
112
5
Ответить
8754571
Новосибирск
КамАЗ-43269 какой то .
7
1
Ответить
Стас
Новосибирск
А не проще ли было бы на 152-ые приварить крышу и поставить новые движки?
26
4
Ответить
     
Сообщений: 2448
Alex Fisch
Я вижу в этом благие намерения. Создадут производство, рабочие места, зарплаты платить будут. Пытались они собирать лады, но не срослось, АвтоВАЗ не поддержал. Теперь вот военную технику хотят делать....
А еще лучше, если бы вместо дарения мерседесов тренерам по боям без правил, развивали бы школы и университеты у себя. Потому что толпа каратистов денег ни себе ни государству заработать не может.
112
7
Ответить
  
Рио-де-Жанейро
Сообщений: 16329
У кого возникают вопросы "зачем?", трасса Е117, КП рядом с Баксаном, на границе с КБР, и далее на юг в сторону ЧР, число постов с вооружёнными людьми резко возрастает; пригодится такой автомобиль в кулацком хозяйстве.
От каждого по возможностям. Каждому по потребностям ©
15
25
Ответить
    
MidUral
Сообщений: 1476
Смотрю на фото вроде БТР-152, а вроде и не он..чудны дела )))
19
3
Ответить
heatman
Нижний Новгород
Alex Fisch
Я вижу в этом благие намерения. Создадут производство, рабочие места, зарплаты платить будут. Пытались они собирать лады, но не срослось, АвтоВАЗ не поддержал. Теперь вот военную технику хотят делать....
Это мелкосерийная сборка, какие там рабочие места? Весь проект- просто личная блажь Кадырова, чеченскому народу ни горячо ни холодно от производства этой вандервафли.
72
2
Ответить
ПАЛАСИО
Конструктор академик?
Похоже что да. Передний свес там под два метра ,будет ограничивать движение по холмам и сопкам.
Видимость тоже не очень, лобовуха в небо смотрит.
Кожзам на торпеде хорошо горит если что.
Похоже на идеальный проект для распила гос.субсидий, на 1 год должно хватить..
62
2
Ответить
Андрей Николаевич
Самара
Prodavec1
У кого возникают вопросы "зачем?", трасса Е117, КП рядом с Баксаном, на границе с КБР, и далее на юг в сторону ЧР, число постов с вооружёнными людьми резко возрастает; пригодится такой автомобиль в кулацком хозяйстве.
а смысл в этой машине?
машина для более-менее комфортной перевозки
личного состава, из вооружения могут поставить
"Корд", штук пять "мух" внутри. Есть более
приспособленные броневики на балансе ВС РФ.
спорный вариант, из серии- показать деятельность,
"так сказать что есть промышленность"

п.с. в кулацком хоз-ве АКСУ хорош) К нему любой
транспорт "в тему"

п.с.с. Вы знаете, что продукция Гудермесского завода
медицинских изделий экспортировалась в 27 стран,
до войны конечно, и на нем трудилось две тысячи
из семнадцати проживающих в городе? Вот какую
промышленность надо на ноги ставить, а не производство
броневиков с туманной перспективой
50
2
Ответить
heatman
Нижний Новгород
Андрей Николаевич
"В Чечне создали свой броневик"

зачем им "свой" броневик?
Вы всерьез думаете, что там кто-то способен на мятеж? Все ресурсы республики(силовые, финансовые административные) по сути принадлежат одной большой семье, т.е. тем людям, которые итак как сыр в масле катаются при действующем положении вещей, и своим статусом они рисковать точно не станут, ведь нет никаких гарантий, что они выживут в отдельном нац. гос-ве, т.к. потребности в "гарантах спокойствия" никакой не будет, а больше в Чечне никого и нет, гражданские институты задушены, все хоть сколько-нибудь активные люди устранены. Вот уж за кого можете не переживать, так это за Чечню, по крайней мере пока жив Кадыров.
49
2
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14339
Мы что то мирное можем делать, кроме ракет и танков? Я не имею ввиду пластиковые тазы, но, хотя бы гидравлические тележки ( роклы) мы сможем сделать?
43
2
Ответить
Андрей Николаевич
Самара
heatman
Вы всерьез думаете, что там кто-то способен на мятеж? Все ресурсы республики(силовые, финансовые административные) по сути принадлежат одной большой семье, т.е. тем людям, которые итак как сыр в масле...
вопрос был для редакции сайта,
что заголовки такие яркие пишут

я служил в период 1994-1996 годы,
и не переживаю за их руководителя
18
3
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3397
БТР 152 , ты ли это?
42
1
Ответить
Hitriijuk
Чем бы дитятко не тешилось... а вообще у резко почивших дикиаторов были личные армии.
28
2
Ответить
     
Город над вольной Невой
Сообщений: 2579
fedel777
Мы что то мирное можем делать, кроме ракет и танков? Я не имею ввиду пластиковые тазы, но, хотя бы гидравлические тележки ( роклы) мы сможем сделать?
А вы точно из Рязани? У вам там куча производств, в т.ч. высокотехнологичных
https://fabricators.ru/zavody/...
3
25
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14339
zik2011
А вы точно из Рязани? У вам там куча производств, в т.ч. высокотехнологичных
https://fabricators.ru/zavody/...
Несколько предприятий ВПК. Все высокие технологии и зарплаты там. Остальное - сырье и кустарщина. Ковка, заборы, теплицы, кирпич, не самого высокого качества... мётлы там всякие и прочая сиречь...
24
4
Ответить
     
Город над вольной Невой
Сообщений: 2579
fedel777
Несколько предприятий ВПК. Все высокие технологии и зарплаты там. Остальное - сырье и кустарщина. Ковка, заборы, теплицы, кирпич, не самого высокого качества... мётлы там всякие и прочая сиречь...
Выходит, в Рязани неумехи и бракоделы?
5
17
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14339
zik2011
Выходит, в Рязани неумехи и бракоделы?
Сложно выпускать телевизоры, когда этого делать не умеешь. А ещё сложнее, когда они никому не впились.))
21
1
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14339
zik2011
Выходит, в Рязани неумехи и бракоделы?
Ну... на рекеты пока никто не жаловался.
9
15
Ответить
     
Город над вольной Невой
Сообщений: 2579
fedel777
Сложно выпускать телевизоры, когда этого делать не умеешь. А ещё сложнее, когда они никому не впились.))
Вроде бы у вас комбайны делают, станки металлообрабатывающие... Или это все ВПК?
3
13
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14339
zik2011
Вроде бы у вас комбайны делают, станки металлообрабатывающие... Или это все ВПК?
Да какие там комбайны! Так жатки-веялки. Такие еще при царе Горохе в любой кузнице клепали. И станки металлообрабатывающие годятся только для выпуска этих горе комбайнов.
22
4
Ответить
     
Город над вольной Невой
Сообщений: 2579
fedel777
Да какие там комбайны! Так жатки-веялки. Такие еще при царе Горохе в любой кузнице клепали. И станки металлообрабатывающие годятся только для выпуска этих горе комбайнов.
Ну раз покупают то и производят)) Капитализм он такой
4
9
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14339
Два комбайновых завода и огромный станкостроительный завод распилили в конце 90х. Сейчас там новостройки или кучка арендаторов с зачатками производств.
16
 
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 4462
fedel777
Ну... на рекеты пока никто не жаловался.
это которые падают?
Highlander )
15
2
Ответить
Alexxnhk Аха
Андрей Николаевич
а смысл в этой машине? машина для более-менее комфортной перевозки личного состава, из вооружения могут поставить "Корд", штук пять "мух" внутри. Есть более приспособленные броневики...
И че они они там производили? Амфетамины?
3
1
Ответить
Евгений
Томск
Franz42
Кино и немцы
это, кажись БТР-152
2
 
Ответить
777
Иркутск
Бабки налогоплательщиков угогят в Эмираты и на этом все закончится
4
1
Ответить
Винтажный Газогенератор
Андрей Николаевич
"В Чечне создали свой броневик"

зачем им "свой" броневик?
Воевать. С нами.
9
3
Ответить
 
ЗП
Сообщений: 6547
На заводе по выпуску холодильников легковушки навыпускали, потом багги собирали, сейчас броневики. Когда бабки не меряные и не свои -любая блажь.
Делай что должно и случится чему суждено.
15
2
Ответить
    
Красноярск
Сообщений: 1408
Alex Fisch
Я вижу в этом благие намерения. Создадут производство, рабочие места, зарплаты платить будут. Пытались они собирать лады, но не срослось, АвтоВАЗ не поддержал. Теперь вот военную технику хотят делать....
что поддержать? производство броневиков? и так каждый год миллиарды платим.
https://www.novayagazeta.ru/ar...
7
 
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 94
Во где "качество" будет)))
Передний привод? Не, не слышал...
 
1
Ответить
Андрей
Новый Уренгой
Интересно, в следующую кавказскую войну на чьей стороне будет эта шайтан-машина использоваться?
9
 
Ответить
fedel777
Два комбайновых завода и огромный станкостроительный завод распилили в конце 90х. Сейчас там новостройки или кучка арендаторов с зачатками производств.
Понятно. Людям дали свободу, а что с ней делать толком не объяснили)))
6
2
Ответить
9274478
Кемерово
Война, военные,.... сумасшедшие политиканы, развязывают войны.. а народу нужны эти войны...
8
 
Ответить
13501034
Энгельс
Alex Fisch
Я вижу в этом благие намерения. Создадут производство, рабочие места, зарплаты платить будут. Пытались они собирать лады, но не срослось, АвтоВАЗ не поддержал. Теперь вот военную технику хотят делать....
Да,да рускэ поддержи своими налогами , а-ха-ха
7
1
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14339
avera
это которые падают?
Нет, не эти. У нас межконтинентальные делают.))
2
3
Ответить
8834095
Набережные Челны
11844957
По пенсиям...огонь!
лучше бы что то для простых людей производили....
3
 
Ответить
WaddingButtBuгneг
Alex Fisch
Я вижу в этом благие намерения. Создадут производство, рабочие места, зарплаты платить будут. Пытались они собирать лады, но не срослось, АвтоВАЗ не поддержал. Теперь вот военную технику хотят делать....
И молиться еще не забывать! Сплоиться там, ага?
4
 
Ответить
Lexxx
Тюмень
Пыня, продолжает наращивать боеспособность своей чеченской гвардии, чтобы в случае чего, Воронеж бомбить и раскатывать.
6
2
Ответить
Владимир
Челябинск
Вспомнил гдя я его видел..."Дачная поездка сержанта Цибули" 1979 г
5
 
Ответить
Lexxx
Тюмень
heatman
Вы всерьез думаете, что там кто-то способен на мятеж? Все ресурсы республики(силовые, финансовые административные) по сути принадлежат одной большой семье, т.е. тем людям, которые итак как сыр в масле...
Да при смене парадигмы власти в РФ, легко. Так как финансовые потоки могут иссякнуть
А пока, они верная независимая гвардия Сказочного президента. Которых легко отправить в любой регион, для успокоения несогласных. Что соб и будет, впоследствии, при ещё большем падение уровня жизни и увеличении нагрузки. Уже раздаются предложения об увеличении НДС до 22%, и увеличения пенсионного возраста до 68 ми.
6
1
Ответить
Бладиэкс Громогорнов
Franz42
Кино и немцы
немецкие инженеры шарили в военном деле, лучше уже не придумать.
2
1
Ответить
Бладиэкс Громогорнов
ох кого то история ни чему не учит... может еще яо разместим в чечне?
3
 
Ответить
   
Санкт-Петербург
Сообщений: 822
А мне эта новость нравится. Чеченцы -люди воинственные. Им это понравится. А значит, вполне могут эту задачу решить.
 
6
Ответить
Андрей
Новый Уренгой
Klavir
А мне эта новость нравится. Чеченцы -люди воинственные. Им это понравится. А значит, вполне могут эту задачу решить.
Воинственные - да, а вот на счёт производительности труда... Не убеждён.
Как говорил один мой знакомый, про заводы в Чечне: "Из чеченца проллетарий, как из еврея колхозник".
2
 
Ответить
 
Сообщений: 6633
почему название не совпадает с общепринятым в ОП и МО? чо за БОЛАТ? уже "своя" военная промышленнсоть?....ню-ню.
SUV Japan
3
 
Ответить
6257436
Екатеринбург
кто додумался на боевой машине вентиляторы притока воздуха так поставить))))))) конструктор дебил.
 
 
Ответить
zogar-zag
Бладиэкс Громогорнов
немецкие инженеры шарили в военном деле, лучше уже не придумать.
Ага, и потому они столько разнообразного го8на налепили в войну...
 
 
Ответить
zogar-zag
Klavir
А мне эта новость нравится. Чеченцы -люди воинственные. Им это понравится. А значит, вполне могут эту задачу решить.
Чувак, воинственные люди как правило воюют (ну или в подворотнях морды бьют), а придумывают, конструируют и строят люди умные и работящие, а это не про чеченов.
1
 
Ответить
5137526
комментаторы хреновы перед тем, чем, что- о хаить и все навозом поливать, прочтите саму статью, в ней все по русски прописано, что за ТС из каких комплектующих и для каких целей.....
1
 
Ответить
Kopylov Sergey
Новосибирск
Придется извиниться!
 
 
Ответить
     
Сообщений: 3985
Потом танки. Потом ядерные ракеты.
 
 
Ответить