Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
В России разработали уникальные греющие пленки для лобовых стекол

В России разработали уникальные греющие пленки для лобовых стекол

05 Сентября 2019 | 22357 просмотров

Электроподогревом лобового стекла давно никого не удивишь: такая опция много лет предлагается для легковушек. Однако они всегда предполагают наличие отдельных нитей нагрева, которые контрастируют на фоне  стекла. В Красноярском научном центре Сибирского отделения РАН разработали инновационную греющую пленку, она не только полностью невидима для глаза, но и окажется в разы дешевле западных аналогов.

Новый материал производится следующим образом. На пластиковую пленку наносится тонкий слой биоразлагаемого полимера, способного растворяться в воде. После этого заготовку отправляют в специальную камеру с горячим воздухом, под воздействием которого поверхностный слой деформируется, покрываясь сетью ячеек, ограниченных глубокими трещинами. Причем их размер можно изменять, варьируя параметры биоразлагаемого полимера и интенсивность теплового воздействия.

По словам старшего научного сотрудника Красноярского научного центра Станислава Хартова, такой способ в разы дешевле методов литографии, которые используют при создании импортных токопроводящих пленок.

После этого заготовка попадает в следующую камеру, где на нее напыляют металл, он заполняет все углубления между ячейками и оседает на их поверхности. Здесь ученые применяют принципиально новое решение, которое активизирует шаблон: каждый его элемент во время процесса напыления начинает двигаться, что не позволяет металлическим дорожкам соединиться с теми слоями, которые покрывают ячейки.

Такой способ нанесения металла позволяет безопасно удалить его излишки вместе с уже ненужным шаблоном на следующей стадии производства. Для этого ученые используют промывку водой, после которой на поверхности пленки остаются неповрежденные токопроводящие дорожки толщиной в два и шириной в пять микрон.

Активный шаблон позволил в четыре раза увеличить толщину металлического слоя по сравнению с ближайшим американским аналогом, выпускаемым с помощью дорогостоящего литографического шаблона. В завершение процесса производства материал покрывают прозрачным слоем одностенных углеродных нанотрубок.

По словам российских ученых, новая пленка совершенно невидима для человеческого глаза. Еще одним преимуществом является ее более высокая скорость нагрева. К тому же на начальном этапе прогрева стекла отсутствуют оптические искажения, свойственные стеклам с традиционными молибденовыми нитями. Это положительно сказывается на безопасности.

Обогревом сфера применения новой технологии не ограничена: на ее основе можно создать пленки с функцией затемнения. Для их производства между двумя токопроводящими пленками помещают тонкий слой электрохромной композиции. При этом если существующие решения требуют полной замены старых стекол, то новые пленки можно будет наклеить прямо на них. Это сделает «умную» тонировку более доступной.

Пока нет точных данных о цене и сроке выхода новых греющих и затемняющихся пленок на потребительский рынок.

 
 

Комментарии

На Лада-Веста испытать надо
113
11
Ответить
    
Семиструйск
Сообщений: 1438
Ну вот,молодцы. А вы говорите в России только нефть добывают. Уже пленку для лобовухи изобрели.
273
25
Ответить
14197299
Москва
Главное, чтобы не просто изобрели, а первыми внедрили.
У нас очень много неплохих изобретений.
Проблема в том, что большинство из них до конвейера не доходят и таким образом не приносят экономического положительного эффекта своим создателям и разработчикам.
452
4
Ответить
Sergiy1313
Горно-Алтайск
Надеюсь технологию применят, и будут продавать русские!
а не так что через год мы увидим данное решение на немцах или японцах!!!
255
5
Ответить
Sergiy1313
Горно-Алтайск
Sergiy1313
Надеюсь технологию применят, и будут продавать русские!
а не так что через год мы увидим данное решение на немцах или японцах!!!
как это получилось с суперконденсаторами!
100
3
Ответить
 
Сообщений: 7282
На http://XYG.RU давно такие лобовики продаются
t.me/chinamarka - АВТО ИЗ КИТАЯ

TURBOCAFE.RU - #ОКОЛОТУРБИН
10
92
Ответить
 
там где бАбры
Сообщений: 7076
Теперь ждем это на иномарках
Дом человека - его крепость, но его святыня - гараж.
36
2
Ответить
 
Сообщений: 7282
vladdon71
Ну вот,молодцы. А вы говорите в России только нефть добывают. Уже пленку для лобовухи изобрели.
За использование такой плёнки будет штрафовать ГИБДД )))
t.me/chinamarka - АВТО ИЗ КИТАЯ

TURBOCAFE.RU - #ОКОЛОТУРБИН
59
12
Ответить
    
Сообщений: 1259
vladdon71
Ну вот,молодцы. А вы говорите в России только нефть добывают. Уже пленку для лобовухи изобрели.
что значит "только нефть добывают?" - в России, к примеру, одни из самых лучших программистов в мире. совсем другое дело, что с этим делает государство: либо подчинить на службу охранке либо посадить на зарплату в 15-20 тысяч. им дела нет до лидерства в технологиях на свободном рынке.
79
23
Ответить
    
Сообщений: 1259
Sergiy1313
Надеюсь технологию применят, и будут продавать русские!
а не так что через год мы увидим данное решение на немцах или японцах!!!
скорее всего увидим, т.к. наши не успеют должным образом запатентовать.
51
5
Ответить
15503761
Дайте две, пожалуйста! Молодцы!
17
1
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14945
Красноярские учёные. Не сколковские и не чубайсовские, значит, что-то серьёзное. Теперь патент и открывать производство
120
5
Ответить
Бладиэкс Громогорнов
Sergiy1313
Надеюсь технологию применят, и будут продавать русские!
а не так что через год мы увидим данное решение на немцах или японцах!!!
к сожалению, разработкой занимались ученые, а вот внедрением будет заниматься молодой управленец, некий сынсечина, которому проще продать технологию и уехать в куршавель
136
10
Ответить
alekseidoss
Тольятти
Евгений Евсеев
На Лада-Веста испытать надо
Почему нет.
13
2
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1585
Статья заканчивается фразой "Пока нет точных данных о цене и сроке выхода новых греющих и затемняющихся пленок на потребительский рынок", НО уже известно , что дешевле и лучше. Как так?
115
6
Ответить
14084701
Молодцы. Удачного выхода на рынок.
19
5
Ответить
 
Бийск
Сообщений: 5972
Бладиэкс Громогорнов
к сожалению, разработкой занимались ученые, а вот внедрением будет заниматься молодой управленец, некий сынсечина, которому проще продать технологию и уехать в куршавель
Тебе какая разница, кто будет внедрять? Главное, чтоб это появилось на машинах.
12
43
Ответить
Александр
Новосибирск
Sergiy1313
Надеюсь технологию применят, и будут продавать русские!
а не так что через год мы увидим данное решение на немцах или японцах!!!
Что то мне подсказывает,что так и будет( у немцев и японцев)
17
1
Ответить
7460540
Санкт-Петербург
в России традиционно, что не изобретение так лучше и дешевле западных аналогов
но вот что-то ни как не может дойти до наших прилавках, не говоря уже о прилавках западных
77
5
Ответить
Coshmaran
Белово
aleks70.a
Статья заканчивается фразой "Пока нет точных данных о цене и сроке выхода новых греющих и затемняющихся пленок на потребительский рынок", НО уже известно , что дешевле и лучше. Как так?
В твоем комменте же ответ- ТОЧНЫХ данных нет.
2
9
Ответить
Александр
Было бы не плохо, если бы они могли самостоятельно устанавливаться на стекло. Наклеил, подключил и пользуйся. В статье не указан способ возможной установки. Скорее всего между стекол
13
4
Ответить
10980295
Ростов-на-Дону
Россия вперед. На самом деле мы все в этом мире изобрели, только подлые капиталисты воруют наши разработки. У нас светлые умы! Порох, бумагу, компьютер, айфон, радио, первый автомобиль, атомную энергетику, хворост и тд.
30
17
Ответить
    
2:5090/24
Сообщений: 58408
Хорошая Новость!
Надо внедрять!
3
3
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13278
14197299
Главное, чтобы не просто изобрели, а первыми внедрили.
У нас очень много неплохих изобретений.
Проблема в том, что большинство из них до конвейера не доходят и таким образом не приносят экономического положительного эффекта своим создателям и разработчикам.
Это так, увы.... или потом продают сие изобретение за бугор, и уже там внедряют...
Errare humanum est!..
Мой отзыв: Nissan X-Trail 2011
4
 
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13278
aleks70.a
Статья заканчивается фразой "Пока нет точных данных о цене и сроке выхода новых греющих и затемняющихся пленок на потребительский рынок", НО уже известно , что дешевле и лучше. Как так?
так же как мы к 2020 году стали жить намного лучше? ))))
Errare humanum est!..
12
3
Ответить
10980295
Ростов-на-Дону
14197299
Главное, чтобы не просто изобрели, а первыми внедрили.
У нас очень много неплохих изобретений.
Проблема в том, что большинство из них до конвейера не доходят и таким образом не приносят экономического положительного эффекта своим создателям и разработчикам.
Да-Да. Я слышал к разработке виндовса тоже мы причастны. Это наши военные разработали. Апл - тоже мы разработали - Стив Возняк. Радио, телевидение тоже наша заслуга - посмотрите на ютубе, там есть вся инфа.
22
21
Ответить
5-9
  
Самара
Сообщений: 8990
aleks70.a
Статья заканчивается фразой "Пока нет точных данных о цене и сроке выхода новых греющих и затемняющихся пленок на потребительский рынок", НО уже известно , что дешевле и лучше. Как так?
Ну, по технологии изготовления, сравнив с конкурентами, можно примерно представить...
Мой отзыв: Skoda Kodiaq 2019
5
6
Ответить
Sergiy1313
Горно-Алтайск
aleks70.a
Статья заканчивается фразой "Пока нет точных данных о цене и сроке выхода новых греющих и затемняющихся пленок на потребительский рынок", НО уже известно , что дешевле и лучше. Как так?
Нет точных данных, но есть приблизительные. Пример стоимость 1 кВт электроэнергии получаемого на ТЭЦ - 0,5 р.
Ученые "изобрели" АЭС,и говорят 1 кВт будет стоить 0,2-0,25 р..
Дешевле но цифры не точные!!!
7
3
Ответить
vladdon71
Ну вот,молодцы. А вы говорите в России только нефть добывают. Уже пленку для лобовухи изобрели.
Изобрести только полдела, вы это в серию запустите! Вот где реально ().() начинается...
17
 
Ответить
10980295
Ростов-на-Дону
7460540
в России традиционно, что не изобретение так лучше и дешевле западных аналогов
но вот что-то ни как не может дойти до наших прилавках, не говоря уже о прилавках западных
Это происки ГосДепа, они воруют все наши технологии. Я слышал японские ученные в 80ые года выписывали советский журнал "Наука и Техника" и оттуда воровали все идеи. И посмотрите результат. Украли у нас дизайн Нивы (Хонда hrv ), да тысячи примеров можно привести. Интернет тоже мы разработали в 40ых годах.
10
29
Ответить
   
Санкт-Петербург
Сообщений: 822
Очень круто, но ничего не понял...
3
 
Ответить
     
Сообщений: 3674
slasaru
что значит "только нефть добывают?" - в России, к примеру, одни из самых лучших программистов в мире. совсем другое дело, что с этим делает государство: либо подчинить на службу охранке либо посадить на зарплату в 15-20 тысяч. им дела нет до лидерства в технологиях на свободном рынке.
Ага и большинство этих итшников валят на запад,у меня и 6 знакомых 4уже разъехались по заграницам...
20
2
Ответить
     
Сообщений: 3674
Аналохов нет,круче чем у пиндосов,радиоактивный пепел...))))))
14
4
Ответить
Любомирович
Калуга
Пока нет точных данных о цене и сроке выхода новых греющих и затемняющихся пленок на потребительский рынок......
8
 
Ответить
Илья Каплан
Евгений Евсеев
На Лада-Веста испытать надо
Лучше бы они АКПП изобрели для Весты.
7
19
Ответить
Илья Каплан
Помню я лучшую в мире операционную систему Дениса Попова....
11
16
Ответить
Glebus
Новосибирск
Очередные пузыри в воду для первого канала, пока этого нет на серийных авто
21
4
Ответить
Who Cares
Очередной анало*****ет.
11
4
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1978
В завершение процесса производства материал покрывают прозрачным слоем одностенных углеродных нанотрубок.- эмммм, а что, уже разработали техпроцесс массового производства нанотрубок?
12
1
Ответить
     
Санкт-Петербург
Сообщений: 3772
Sergiy1313
Надеюсь технологию применят, и будут продавать русские!
а не так что через год мы увидим данное решение на немцах или японцах!!!
скорее на али мы это увидим ........
TLC Prado 1998/3.4/ручка
19
 
Ответить
15067352
Новороссийск
га Аурусы ставьте
3
 
Ответить
     
Адлер
Сообщений: 2192
buhtarma
За использование такой плёнки будет штрафовать ГИБДД )))
Умная тонировка, поцыки на приорах одобряют👍
Любые вопросы по Адлеру, заселение трансфер по Сочи и Абхазии
8989-163-04-49
7
2
Ответить
10980295
Ростов-на-Дону
Нанотехнологии в действии. А нам не верили
2
1
Ответить
m2d
    
Красноярск
Сообщений: 1893
14197299
Главное, чтобы не просто изобрели, а первыми внедрили.
У нас очень много неплохих изобретений.
Проблема в том, что большинство из них до конвейера не доходят и таким образом не приносят экономического положительного эффекта своим создателям и разработчикам.
иногда доходят, только уже не у нас =(
atlas pro 23
 
 
Ответить
7128113
Если это правда то радостно за то что в нашей стране хоть что то нужное изобретается. Хотя почему то мне кажется как только этим заинтересуется государство, вернее наши чинуши, то этот проект перестанет быть выгодным. Ведь у них одно на уме как бы попелить бабки.
8
3
Ответить
14084701
lel1k
В завершение процесса производства материал покрывают прозрачным слоем одностенных углеродных нанотрубок.- эмммм, а что, уже разработали техпроцесс массового производства нанотрубок?
Так уж давно как. Не разработали пока что техпроцесс производства оооооооочень длииииинных нанотрубок.
7
 
Ответить
14084701
Илья Каплан
Лучше бы они АКПП изобрели для Весты.
Кто? Учёные, которые занимаются греющей пленкой должны АКПП изобретать?
9
3
Ответить
  
Сообщений: 10717
Прикольно что "у нас", а не как в "развитых-прогрессивных-цивилизованных" когда если появляется какая-то технология, то она всё же появляется у юр. лица (компании), а по факту любые компании просто зарегестрированы в государстве. Если захотят и в другом зарегаются. Или создат вторую ООО и перепродадут ей наработки с правами за шапку сухарей.

У нас можно замутить "хочешь авто с какой-то уникальной фишкой за дёшево - покупай Ладу Веста, а не Дачия Логан" и т. п.
 
2
Ответить
TobZap
Тобольск
Вроде не 1 апреля
неужели правда??
3
2
Ответить
14367390
Красноярск
gunn40
Красноярские учёные. Не сколковские и не чубайсовские, значит, что-то серьёзное. Теперь патент и открывать производство
Кто будет открывать производство? Ученые? У которых заплата 30 тр. Международный патент стоит кучу денег. Российский ни кем не признается.
7
5
Ответить
Илья Каплан
Лучше бы они АКПП изобрели для Весты.
Более тупое предложение "лутшебы ани эту пленку пенсионэрам роздали")))
9
5
Ответить
    
Тверь
Сообщений: 1581
Активный шаблон позволил в четыре раза увеличить толщину металлического слоя по сравнению с ближайшим американским аналогом
...
У меня на автомобиле как раз стекло с ближайшим американским аналогом, экранируют так что в машине уровень сигнала телефона падает в 2 раза а радар детектор и транспондер вовсе не работают.
Если на отечественной разработке слой металла больше в 4 раза, то вероятно даже телефон без внешней антенны работать в таком автомобиле не будет.
Думается мне американцы не просто так этот с лой в 4 раза тоньше делают, а чтоб хотя-бы телефон работал в автомобиле с таким стеклом.
Q7 3.0 tdi 2017
13
5
Ответить
     
С.-Петербург
Сообщений: 2551
Mihbo-car
Ага и большинство этих итшников валят на запад,у меня и 6 знакомых 4уже разъехались по заграницам...
А оставшиеся 8 из 10 работают здесь на аутсорсе для забугорников, ибо свои считают, что 30 тыр. за такую работу - красная цена. Да здравствуют Российские папики - самые жадные папики в мире! Ураааа!!!!
Tundra CrewMax 2010
6
4
Ответить
     
Заринск
Сообщений: 130928
Евгений Евсеев
На Лада-Веста испытать надо
Ахаа ...и тыщ 100 к цене добавить.
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.
 
1
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14945
14367390
Кто будет открывать производство? Ученые? У которых заплата 30 тр. Международный патент стоит кучу денег. Российский ни кем не признается.
...Куда же крестьянину податься?
1
 
Ответить
15285095
Санкт-Петербург
aleks70.a
Статья заканчивается фразой "Пока нет точных данных о цене и сроке выхода новых греющих и затемняющихся пленок на потребительский рынок", НО уже известно , что дешевле и лучше. Как так?
Себестоимость технологии ниже. А чтобы товарную цену узнать, надо ещё провести много расчётов по окупаемости и посчитать более точную стоимость постановки на производство и т.д. В том числе и по срокам тоже узнать. Одно дело примерно прикинуть дешевле или дороже, а другое - точная розничная цена.
3
2
Ответить
Илья Каплан
14084701
Кто? Учёные, которые занимаются греющей пленкой должны АКПП изобретать?
А они не могут, не?
1
3
Ответить
Илья Каплан
Igor Danini
Более тупое предложение "лутшебы ани эту пленку пенсионэрам роздали")))
Почему нет? Пусть хоть так поднимут им доход. Если ПФР по-другому не в состоянии.
1
3
Ответить
15285095
Санкт-Петербург
10980295
Это происки ГосДепа, они воруют все наши технологии. Я слышал японские ученные в 80ые года выписывали советский журнал "Наука и Техника" и оттуда воровали все идеи. И посмотрите результат....
Honda HR-V то каким боком на Ниву похожа? Вообще-то "копия" Нивы это Suzuki Jimny тогда уж... Японцы даже не скрывали с какой машины вдохновение черпали.
3
1
Ответить
     
Ачинск
Сообщений: 3305
Думаю, не далёк я от истины, предполагая, что покупать мы это будем в Китае...
4
1
Ответить
10579322
Казань
Илья Каплан
Лучше бы они АКПП изобрели для Весты.
Ты же умный, сделай им АКПП убогим.
4
2
Ответить
 
Город за рекой.
Сообщений: 4787
Статью за тонер отмените и завтра пленка уже в производстве)
Граждане россияне помогайте друг другу!!!!
1
3
Ответить
 
Сообщений: 200
Можем, когда хотим! Горжусь учеными :)
Ride hard, shoot fast and speak the truth
1
3
Ответить
zogar-zag
vladdon71
Ну вот,молодцы. А вы говорите в России только нефть добывают. Уже пленку для лобовухи изобрели.
Чувак, а ты думаешь нефть добывать любой дурак сможет? Типа вышел в поле тюкнул кайлом в произвольном месте и подставляй ведро под фонтанчик... а вот хрен там.
4
11
Ответить
zogar-zag
Бладиэкс Громогорнов
к сожалению, разработкой занимались ученые, а вот внедрением будет заниматься молодой управленец, некий сынсечина, которому проще продать технологию и уехать в куршавель
Чувак, сынсечина уже в Куршавеле, зачем ему назад возвращаться и всякой фигней заниматься?
6
2
Ответить
zogar-zag
aleks70.a
Статья заканчивается фразой "Пока нет точных данных о цене и сроке выхода новых греющих и затемняющихся пленок на потребительский рынок", НО уже известно , что дешевле и лучше. Как так?
Кроме ученых-разработчиков там наверное есть и экономисты которые способны рассчитать экономический эффект производства товара, или ты думаешь, что там единственный "чокнутый профессор" этим делом занимается?
3
2
Ответить
     
Краснознаменск
Сообщений: 3577
aleks70.a
Статья заканчивается фразой "Пока нет точных данных о цене и сроке выхода новых греющих и затемняющихся пленок на потребительский рынок", НО уже известно , что дешевле и лучше. Как так?
Видимо технология производства предполагаем меньшие затраты.
Mark X GRX120'04 - есть. https://www.drive2.ru/r/toyota/mark_x/602642874013586470/
Мой отзыв: Toyota Mark II 1997
3
1
Ответить
svop
Челябинск
aleks70.a
Статья заканчивается фразой "Пока нет точных данных о цене и сроке выхода новых греющих и затемняющихся пленок на потребительский рынок", НО уже известно , что дешевле и лучше. Как так?
Технологический процесс дешевле.
P.S.
Что в прочем не означает, дешёвого конечного продукта.
3
 
Ответить
 
Ха
Сообщений: 5848
Супер тема!
 
 
Ответить
Москва
Я знал, я знал...
 
 
Ответить
Илья Каплан
10579322
Ты же умный, сделай им АКПП убогим.
Так я б сделал. Но они ж не заплятят. А я за так не работаю.
4
2
Ответить
Сургут
Китайцы прочитали эту новость и уже завтра представят на АлиЭкспрессе товар!
3
1
Ответить
 
Сообщений: 4453
Илья Каплан
Лучше бы они АКПП изобрели для Весты.
Жена Чемезова изобретала уже. Правда ни денег, ни автомата нет. Но этой же другой вопрос.
Мой отзыв: Chevrolet Camaro 2015
4
1
Ответить
Классная и нужная вещь. Если у нас не возьмутся за производство - в Китай уйдёт или в Белоруссию. Туда, где чиновники дома живут и основные бабки тратят дома и предоставляют возможности для бизнеса, а не кровь сосут.
4
1
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13401
vladdon71
Ну вот,молодцы. А вы говорите в России только нефть добывают. Уже пленку для лобовухи изобрели.
из Китая привезли оптовую партию)
3
1
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13401
gunn40
Красноярские учёные. Не сколковские и не чубайсовские, значит, что-то серьёзное. Теперь патент и открывать производство
скорее все с патрахами продадут, чтобы свои долги да иботеки погасить, а может и сразу по Бохамам разъедутся ... хоть детям что-то и перепадёт
1
1
Ответить
Илья Каплан
jzzz
Жена Чемезова изобретала уже. Правда ни денег, ни автомата нет. Но этой же другой вопрос.
Ну, Чемезов натурой взял: квартирой за 5 лярдов возле кремля.
А АКПП так и нету, да.
4
2
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13401
Бладиэкс Громогорнов
к сожалению, разработкой занимались ученые, а вот внедрением будет заниматься молодой управленец, некий сынсечина, которому проще продать технологию и уехать в куршавель
без сумнений...при этом, у гос-ва попросит софинансирования
 
1
Ответить
14084701
Илья Каплан
А они не могут, не?
Нет, учёные пленкой заняты. А коробку - это к другим учёным, а лучше к инженерам. Вы случаем не инженер? Не спроектируете "коробочку автоматическую"? Нет? Ну так и знал.
2
2
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13401
aleks70.a
Статья заканчивается фразой "Пока нет точных данных о цене и сроке выхода новых греющих и затемняющихся пленок на потребительский рынок", НО уже известно , что дешевле и лучше. Как так?
как - как ...каком))
Как всегда на Руси, так и по сей день....Обгоним и перегоним! Только вот когда и кого - не понятно!
2
1
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13401
14084701
Молодцы. Удачного выхода на рынок.
....на пенсию
2
1
Ответить
    
Сообщений: 1249
Sergiy1313
Надеюсь технологию применят, и будут продавать русские!
а не так что через год мы увидим данное решение на немцах или японцах!!!
Я думаю, на алиэкспрессе быстрее появятся.
Мой отзыв: Toyota Hilux Surf 1995
2
1
Ответить
AntonyEngineer
Астрахань
vladdon71
Ну вот,молодцы. А вы говорите в России только нефть добывают. Уже пленку для лобовухи изобрели.
Предлагаю дождаться коммерческого результата, а потом уже хвалить.
Если все так, как пишут, то по идее скоро практически все производители должны перейти на такую технологию. А оставшиеся будут заведомо в проигрышном положении.

НО опыт мне подсказывает, что есть подводные камни, которые часто перечеркивают все положительные стороны продукта.

Надеюсь, эта разработка не из той оперы.
5
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13401
Carrozzeria
Ахаа ...и тыщ 100 к цене добавить.
не факт что 100к...
я вот слышал, что УАЗ патриот только из-за АКПП чужеземной в цене подрос....Да к и он предназначен для сельской местности, вот только многие готовы там его купить да за АКПП доплатить...
 
2
Ответить
Илья Каплан
14084701
Нет, учёные пленкой заняты. А коробку - это к другим учёным, а лучше к инженерам. Вы случаем не инженер? Не спроектируете "коробочку автоматическую"? Нет? Ну так и знал.
Сам себе придумал, сам себе посмеялся)))
Вы и питаетесь так же? Сам себе ****** - сам это поел?)
2
5
Ответить
   
Сургут
Сообщений: 956
Второе предложение просто убило? Что значит «всегда»? Нормальные производители давно отказались от нитей в лобовом стекле
СХ-9, 2018
Мои отзывы: Mazda CX-9 2018, Toyota Camry 2015
 
1
Ответить
Max
Череповец
Все как обычно. Потрещали в новостях и все на этом. Как катали пятеркой в круг так и будут катать дальше.
2
1
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 696
slasaru
что значит "только нефть добывают?" - в России, к примеру, одни из самых лучших программистов в мире. совсем другое дело, что с этим делает государство: либо подчинить на службу охранке либо посадить на зарплату в 15-20 тысяч. им дела нет до лидерства в технологиях на свободном рынке.
О боже, откуда вы такие "знатоки" беретесь? В Яндексах и Мейл.ру зарплаты у прогеров очень некислые.
4
 
Ответить
Игорь
Воронеж
10980295
Россия вперед. На самом деле мы все в этом мире изобрели, только подлые капиталисты воруют наши разработки. У нас светлые умы! Порох, бумагу, компьютер, айфон, радио, первый автомобиль, атомную энергетику, хворост и тд.
Ндааа, так этому больше не наливать!
1
 
Ответить
    
Тула
Сообщений: 1043
Илья Каплан
Лучше бы они АКПП изобрели для Весты.
Так изобрели: https://katem.ru/projects/razr...
Но альянсу Рено-Ниссан она не нужна - им свои непопулярные вариаторы продавать надо.
2
 
Ответить
    
Тула
Сообщений: 1043
Илья Каплан
Помню я лучшую в мире операционную систему Дениса Попова....
Эта та самая операционная Дениса Попова, про которую снял репортаж никому неизвестный местный телеканал, и который растащили по интернету такие же нытики, как свидетельство безнадежной отсталости России.
Это ты помнишь.
А лучший в мире язык программирования Kotlin, который Google сделали основным языком программирования для Android, наверняка, не знаешь: https://ru.wikipedia.org/wiki/...

Хотя приложения Яндекса, VK, и массу других примеров успешных российских IT проектов ты не можешь не знать - но пишет про Дениса Попова. Как-то слишком толсто.

P.S. Читая местных записных нытиков, создаётся впечатление, что мы в разных странах живем.
3
3
Ответить
14084701
Илья Каплан
Сам себе придумал, сам себе посмеялся)))
Вы и питаетесь так же? Сам себе ****** - сам это поел?)
Ну вот, ответ, когда ответить нечего. Новость про греющую пленку, а вы про АКПП. Говорим про АКПП, вы про еду. Читайте, любопытствуцте, интересуетесь окружающим миром, и будет что сказать и что ответить.
1
1
Ответить
10579322
Казань
Илья Каплан
Так я б сделал. Но они ж не заплятят. А я за так не работаю.
Когда делают хорошо, тогда и платят хорошо. Делаешь г...но - естественно не платят. Просто у тебя все через ж...пу.
1
 
Ответить
10980295
Ростов-на-Дону
NordicSlav
Эта та самая операционная Дениса Попова, про которую снял репортаж никому неизвестный местный телеканал, и который растащили по интернету такие же нытики, как свидетельство безнадежной отсталости России....
Слава Русичам!
 
 
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14804
дальше изобретения не пойдёт, в России как всегда это окажется не рентабельным, дорогим по каким то причинам ( хоть и сейчас пишут что в разы дешевле ), хороших умов много, но им не дают развиваться, поэтому все умные и сваливают за кардон или продают западу свои изобретения.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014
 
 
Ответить
  
Томск
Сообщений: 11636
Sergiy1313
Надеюсь технологию применят, и будут продавать русские!
а не так что через год мы увидим данное решение на немцах или японцах!!!
кеек, пацаны щас запатентуют, и станут уважаемыми гражданами где-то в наукоемком Юге Соединенных Штатов)
MCV30
 
 
Ответить
  
Томск
Сообщений: 11636
10980295
Россия вперед. На самом деле мы все в этом мире изобрели, только подлые капиталисты воруют наши разработки. У нас светлые умы! Порох, бумагу, компьютер, айфон, радио, первый автомобиль, атомную энергетику, хворост и тд.
воздух даже
MCV30
 
 
Ответить
Mark Newman
Если идея хорошая, то она имеет возможность принести изобретателю хорошие дивиденды, но только в США. В РФ изобретателя подвинут, и скажут спасибо, может быть и пенсию дадут, если доживет.
 
 
Ответить
   
Сообщений: 29598
ухахаха терищины , заполнение, движение молекул по шаблонам...

блин интересно много человек верят в эту чушь невидимую глазу человека????????????
Всегда смотри нa вещи cо cветлой cтoрoны, a еcли таковыx нет — натиpaй тёмные, покa нe зaблeстят.
 
 
Ответить
    
Barnaul
Сообщений: 32
vladdon71
Ну вот,молодцы. А вы говорите в России только нефть добывают. Уже пленку для лобовухи изобрели.
У нас как в Китае только изобретать умеют.
 
1
Ответить
ZDS78
lel1k
В завершение процесса производства материал покрывают прозрачным слоем одностенных углеродных нанотрубок.- эмммм, а что, уже разработали техпроцесс массового производства нанотрубок?
Вот в этом и проблема - пока водопроводные используют
 
 
Ответить
ZDS78
15285095
Honda HR-V то каким боком на Ниву похожа? Вообще-то "копия" Нивы это Suzuki Jimny тогда уж... Японцы даже не скрывали с какой машины вдохновение черпали.
Ирмеется в виду ранний эскиз новой Нивы
3
 
Ответить
    
Южноуральск
Сообщений: 1770
vladdon71
Ну вот,молодцы. А вы говорите в России только нефть добывают. Уже пленку для лобовухи изобрели.
И блогополучно про неё забудут как всегда , в сколково тоже говорят что то разработали и ?
 
 
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 5727
aleks70.a
Статья заканчивается фразой "Пока нет точных данных о цене и сроке выхода новых греющих и затемняющихся пленок на потребительский рынок", НО уже известно , что дешевле и лучше. Как так?
Ну если бы ты учился в вузе, то знал бы, что любое изобретение или проект в составе своей документации имеет раздел экономического обоснования.
Любой диплом должен быть хоть на 1% что-то улучшать.
 
 
Ответить
7160803
vladdon71
Ну вот,молодцы. А вы говорите в России только нефть добывают. Уже пленку для лобовухи изобрели.
А еще первыми в космос полетели и первыми гиперзвуковое оружие сделали.
Еще делаем лучшие и самые современные в мире атомные станции.
А еще делаем двигатели РД-180, которые используют американцы.
И как бы тебе ни было противно, это факт.
1
 
Ответить
7160803
10980295
Россия вперед. На самом деле мы все в этом мире изобрели, только подлые капиталисты воруют наши разработки. У нас светлые умы! Порох, бумагу, компьютер, айфон, радио, первый автомобиль, атомную энергетику, хворост и тд.
Ты даже не понял сейчас, что с компьютером и радио облажался.
Либерал ты наш.
Как же у вас бомбит от успехов всего российского..
Даже таких незначительных
 
 
Ответить
Илья Каплан
NordicSlav
Так изобрели: https://katem.ru/projects/razr...
Но альянсу Рено-Ниссан она не нужна - им свои непопулярные вариаторы продавать надо.
Не, просто эта дура стоит как пол-ЛаЖы.
Нерентабельно)
 
2
Ответить
Илья Каплан
NordicSlav
Эта та самая операционная Дениса Попова, про которую снял репортаж никому неизвестный местный телеканал, и который растащили по интернету такие же нытики, как свидетельство безнадежной отсталости России....
Сколько там лет доходы населения падают? Пять уже?
Гордитесь достижениями?
 
2
Ответить
Илья Каплан
14084701
Ну вот, ответ, когда ответить нечего. Новость про греющую пленку, а вы про АКПП. Говорим про АКПП, вы про еду. Читайте, любопытствуцте, интересуетесь окружающим миром, и будет что сказать и что ответить.
Когда бот сливает, он включает демагога)
С-Стабильность)
 
2
Ответить
Илья Каплан
10579322
Когда делают хорошо, тогда и платят хорошо. Делаешь г...но - естественно не платят. Просто у тебя все через ж...пу.
То есть ВАЗик дешевле Соляриса потму, что ВАЗик - *овно)
Ну ваша же логика) Черезж*пная)
 
2
Ответить
15285095
Санкт-Петербург
ZDS78
Ирмеется в виду ранний эскиз новой Нивы
Ну это не то, чтобы Нива, но весьма интересно конечно)
1
 
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1585
M18H
Ну если бы ты учился в вузе, то знал бы, что любое изобретение или проект в составе своей документации имеет раздел экономического обоснования.
Любой диплом должен быть хоть на 1% что-то улучшать.
Ты мне не тыкай, у меня свое производство и не тебе , умник с дипломом, мне объяснять что , как и почему.
 
1
Ответить
10579322
Казань
Илья Каплан
То есть ВАЗик дешевле Соляриса потму, что ВАЗик - *овно)
Ну ваша же логика) Черезж*пная)
ВАЗик дешевле Соляриса потому что процент локализации выше, себестоимость ниже. Это ваша логика черезж*пная.
 
 
Ответить
Илья Каплан
10579322
ВАЗик дешевле Соляриса потому что процент локализации выше, себестоимость ниже. Это ваша логика черезж*пная.
А раз процент локализации выше, отчего же стоимость растет быстрее, чем у Соляриса?
Опять попой думали?)
 
2
Ответить
10579322
Казань
Илья Каплан
А раз процент локализации выше, отчего же стоимость растет быстрее, чем у Соляриса?
Опять попой думали?)
Что за демагогия, когда стоимость ВАЗа расла быстрее стоимости Соляриса?
 
 
Ответить
Yatskova
Угольные Копи
7160803
И как бы тебе ни было противно, это факт.
Осталось первыми в мире снизить цену на топливо для россиян - пусть все будет противно.
 
 
Ответить
Александр
Братск
Sergiy1313
Надеюсь технологию применят, и будут продавать русские!
а не так что через год мы увидим данное решение на немцах или японцах!!!
Скорее у китайцев!
 
 
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 5727
aleks70.a
Ты мне не тыкай, у меня свое производство и не тебе , умник с дипломом, мне объяснять что , как и почему.
Ну так не пиши бред и тыкать не буду.
 
 
Ответить
     
Сообщений: 3985
Ну круто, чо. Ждём в продаже.
 
 
Ответить
Илья Каплан
10579322
Что за демагогия, когда стоимость ВАЗа расла быстрее стоимости Соляриса?
Ну вы посчитайте процент от базовой стоимости, на который подорожал ВАЗик и Соляис с начала выпуска.
Знаете, что такое процент?
Или вы еще в школе этого не проходили?
 
 
Ответить
10579322
Казань
Илья Каплан
Ну вы посчитайте процент от базовой стоимости, на который подорожал ВАЗик и Соляис с начала выпуска.
Знаете, что такое процент?
Или вы еще в школе этого не проходили?
Голословное вранье.
Как я посчитаю, где мне взять цены на сопоставимые модели? Сомневаюсь что эта информация у кого-то сейчас есть.
1
1
Ответить
Илья Каплан
10579322
Голословное вранье.
Как я посчитаю, где мне взять цены на сопоставимые модели? Сомневаюсь что эта информация у кого-то сейчас есть.
Всё есть, не съезжайте с темы.
Вы просто понимаете, что я прав, и стараетесь избежать позора)
1
2
Ответить
10579322
Казань
Илья Каплан
Всё есть, не съезжайте с темы.
Вы просто понимаете, что я прав, и стараетесь избежать позора)
Еще раз, выкладывайте ссылки если не врете.
 
 
Ответить
Илья Каплан
10579322
Еще раз, выкладывайте ссылки если не врете.
Ок, будем позорить ВАЗобота.
Первая же ссылка в Гугле по запросу "прайс-лист хендэ за 2011 год" выдала мне табличку с суммой 443 за базу. Нынче такая тачка (второго поколения) стоит 746К. Подорожание с учетом скачка курса в 2014-м составило 68%
Стоимость Ведранты в 2011-м, как мы знаем, составляла 229К. Нынче базовая Ведранта стоит 445. Подорожание составило 194%.
ОБТЕКАЙТЕ, ВАЗобот))))
1
1
Ответить
    
Сообщений: 1259
Mikie
О боже, откуда вы такие "знатоки" беретесь? В Яндексах и Мейл.ру зарплаты у прогеров очень некислые.
я не про яндексы и мейлру. они только в москвах
 
 
Ответить