Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Названы самые опасные автомобильные автопилоты

Названы самые опасные автомобильные автопилоты

25 Июня 2019 | 4395 просмотров
Можно ли доверять современным автопилотам?
84 (15%)
361 (67%)
90 (16%)
Многие переоценивают возможности электронных помощников
Многие переоценивают возможности электронных помощников

Пока ни одна компания не вывела на рынок полноценный автопилот для легкового автомобиля. Однако некоторые водители уверены, что в их современной машине такая система уже есть, и ей можно доверить управление. Это обманчивое впечатление порой приводит к плачевным результатам. Американский страховой институт дорожной безопасности (Insurance Institute for Highway Safety — IIHS) выяснил, какие системы помощи водителю являются наиболее опасными.

«Текущий уровень автоматизации потенциально может повысить безопасность. Однако если у водителя нет определенного количества знаний и понимания, эти новые функции также могут создавать новые риски», — рассказал президент IIHS Дэвид Харки (David Harkey).

Автомобильное сообщество давно договорилось делить все системы помощи водителю на уровни от 0 (водитель делает все сам) до 5 (компьютер сам осуществляет все манипуляции). Классификация утверждена Сообществом автомобильных инженеров SAE International. Проблема в том, что пока человечеству доступен лишь второй уровень автономности, при котором машина может самостоятельно выполнять некоторые действия, но человеку все равно требуется внимательно за ней следить.

Разумеется, далеко не всем рядовым автомобилистам хочется узнавать про какие-то там уровни. Если система называется Autopilot, то она является полноценным автопилотом. Чем не безупречная логика?

Эксперты IIHS спросили 2000 водителей, что они думают о системах Autopilot (Tesla), Traffic Jam Assist (Audi и Acura), Super Cruise (Cadillac), Driving Assistant Plus (BMW) и ProPilot Assist (Nissan). Респондентам озвучивали лишь маркетинговое имя системы, не называя автомобильную марку и не раскрывая других подробностей.

Ни один из этих ассистентов не позволяет отвлекаться от дороги. Все системы предупреждают о том, что нельзя убирать руки с руля. Исключением является Super Cruise, которая с помощью камеры следит за водителем и предупреждает его, если он перестал смотреть на дорогу.

Неудивительно, что наибольшее количество людей слепо доверяют системе Autopilot. Так, 48% водителей сказали, что готовы снять руки с руля при ее активации, хотя для других ассистентов этот показатель составил не более 33%. Также Autopilot лидирует по доле тех, кто готов за рулем переписываться, разговаривать по мобильному телефону, читать книги и любоваться пейзажем. Более того, 6% водителей даже готовы спать на водительском кресле! И как показывают свежие новости, это вовсе не статистическая погрешность или неверно поставленный крестик во время опроса: такие случаи действительно происходят.

Еще одна проблема — неинформативная индикация на приборной панели. Важно не только знать границы возможностей электронной системы, но и понимать, как в текущий момент она работает. К примеру, распознал ли компьютер впередиидущую машину, смог ли «прочитать» дорожную разметку. От этого тоже многое зависит: если у системы возникли проблемы с выполнением данных операций, то водителю следует быть готовым к тому, чтобы вмешаться в управление автомобилем в любую секунду.

По данным IIHS, информационные сообщения Drive Pilot на приборной панели Mercedes-Benz E-Class во многих случаях плохо читаются. Большинство водителей могут понять, что система «захватила» впередиидущую машину или смогла активировать функцию удержания автомобиля в полосе, но при этом большая часть так и не «разгадала» индикаторы, которые свидетельствовали об обратном. В экстренной ситуации подобная неосведомленность тоже не будет играть на руку.

В итоге Американский страховой институт дорожной безопасности пришел к выводу, что проблемы существующих систем не ограничивают их скромными возможностями на дороге. Зачастую водители переоценивают способности своих современных машин, что приводит к плачевным результатам: периодически в прессе появляется информация о новых случаях, в частности, с Теслами, которые попали в ДТП при активной системе Autopilot.

Фото: Fortune
Опрос IIHS показал, в каких случаях и каким системам водители доверяют современным электронным ассистентам
 

Комментарии

  
Сообщений: 12789
Кому больше доверите: автопилоту или жене в качестве штурмана?
Автопилот +
Жена - штурман -
Продам уши от мертвого осла.
53
95
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14335
Я сам себе не доверяю, а тут автопилот какой-то. Кто это вообще?
56
8
Ответить
   
Сообщений: 854
ПАЛАСИО
Кому больше доверите: автопилоту или жене в качестве штурмана?
Автопилот +
Жена - штурман -
Тестю с бутылкой жигулевского и удочкой
Honda Bros 400 > Toyota bB > Honda VFR800 > Ford Focus Coupe-Cabriolet > Ford S-MAX > BMW F800R
33
4
Ответить
  
Irkutsk
Сообщений: 462
Опять кликбейты? Тьху!
А когда назовут самые опасные изобретения в будущем? Я бы кликнул перешел на страницу
6
3
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 12479
«Эксперты IIHS спросили 2000 водителей, что они думают о системах Autopilot (Tesla), Traffic Jam Assist (Audi и Acura), Super Cruise (Cadillac), Driving Assistant Plus (BMW) и ProPilot Assist (Nissan).»
Где самая высокотехнологичная авто компания в мире -тойота ? Или все усилия бросили на строительство лунохода ?!
11
25
Ответить
 
Амурская об.
Сообщений: 5948
zeleke
«Эксперты IIHS спросили 2000 водителей, что они думают о системах Autopilot (Tesla), Traffic Jam Assist (Audi и Acura), Super Cruise (Cadillac), Driving Assistant Plus (BMW) и ProPilot Assist (Nissan).»...
Они машины делают ,а не дурью мается. Тебе на шестерке тонированной наверно ещё рановато про автопилоты читать.
24
13
Ответить
14197299
Москва
Как это выглядит глазами американца, который в лучшем случае не забывает заливать масло в движок:
Есть система от Теслы, которая называется Автопилот, рекламируется как Автопилот, но при этом не является автопилотом, а лишь является системой помощи водителю .
Честно, это откровенное введение в заблуждение, и у нас такими методами БАДы впаривали в 90е доверчивым людям , как лекарство от всех болезней.
18
9
Ответить
 
Амурская об.
Сообщений: 5948
zeleke
«Эксперты IIHS спросили 2000 водителей, что они думают о системах Autopilot (Tesla), Traffic Jam Assist (Audi и Acura), Super Cruise (Cadillac), Driving Assistant Plus (BMW) и ProPilot Assist (Nissan).»...
Возможно готовит полноценный автопилот,что бы не позориться как ваг с дсг.
11
6
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14914
Вообще, реально автопилот актуален для рядового потребителя?
6
6
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 12479
некто с ДВ региона
Они машины делают ,а не дурью мается. Тебе на шестерке тонированной наверно ещё рановато про автопилоты читать.
А тебе с осла откуда знать то чем они занимаются?!
10
15
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 12479
некто с ДВ региона
Возможно готовит полноценный автопилот,что бы не позориться как ваг с дсг.
Они уже все *******и пока готовились...
5
6
Ответить
  
Irkutsk
Сообщений: 462
gunn40
Вообще, реально автопилот актуален для рядового потребителя?
Пока это обкатка технологии, когда будет хороший автопилот с инфраструктурой, водители останутся только в автоспорте. И в африке) так что да, очень актуален будет.
6
6
Ответить
Magic Wind
Не совсем понятно насчёт того, что имеется ввиду под опасностью. Если брать Автопилот от Теслы, там так или иначе с определенной периодичностью водитель должен брать в руки руль, показывая что следит за дорогой, иначе авто просто никуда не будет ехать. В случае нарушений система тоже должна оповещать водителя, водитель ничего не предпринимает - остановка. А то видео со спящим чуваком, так если это и правда не маркетинг, то значит, что он обмотал чем-то руль, чтобы не работала система, а про башню таких Шнуров уже объяснял.
10
 
Ответить
12136672
Технологии не стоят на месте, а остальное это только опыт. И лидером, будет тот, у кого больше опыта.

p.s.:
Тесты в 2016г.:
https://www.youtube.com/watch?v=VG68SKoG7vE

2019г.:
https://www.youtube.com/watch?v=tlThdr3O5Qo
7
 
Ответить
Magic Wind
12136672
Технологии не стоят на месте, а остальное это только опыт. И лидером, будет тот, у кого больше опыта.

p.s.:
Тесты в 2016г.:
https://www.youtube.com/watch?v=VG68SKoG7vE

2019г.:
https://www.youtube.com/watch?v=tlThdr3O5Qo
Ребята из Теслы красавцы, конечно. Прям любо-дорого посмотреть.
Что удивительно, и Яндекс в этом вопросе не отстает:
https://www.youtube.com/watch?v=gfWjsKsEry0
4
 
Ответить
9274478
Кемерово
Киргиз на такси, дешевле и безопасней...
2
6
Ответить
12136672
fedel777
Я сам себе не доверяю, а тут автопилот какой-то. Кто это вообще?
Это сейчас один из главных вопросов, для всех автопроизводителей:
https://news.drom.ru/Mercedes-...
2
1
Ответить
12136672
Magic Wind
Ребята из Теслы красавцы, конечно. Прям любо-дорого посмотреть.
Что удивительно, и Яндекс в этом вопросе не отстает:
https://www.youtube.com/watch?v=gfWjsKsEry0
Автопилотом сейчас многие IT компании занимаются и Waymo (Google) и даже вроде Apple (но держат в секрете).
Но это пока далеко от серийной машины, где вся электроника встроена в авто.
4
 
Ответить
OSL
    
Санкт-Петербург
Сообщений: 1451
Читал заголовок "Названы самые опасные автомобильные автопилоты", читал статью...
Так и не нашел какой всетаки автопилот "самый опасный"

Если кто нашел, напишите пожалуйста с цитатой,
Спасибо
Toyota Carina AT171 4A-F
Toyota Camry ACV40 2AZ-FE
27
 
Ответить
фураке
Чита
zeleke
«Эксперты IIHS спросили 2000 водителей, что они думают о системах Autopilot (Tesla), Traffic Jam Assist (Audi и Acura), Super Cruise (Cadillac), Driving Assistant Plus (BMW) и ProPilot Assist (Nissan).»...
Ну чё как твой ассистант? Как часто спишь за рулем? И*****..это нужно? Вот экономичный дизель, гибрид водородные технологии я могу понять, а эта хня зачем тебе на машине? Я понимаю общественный транспорт по маршруту с определенным режимом движения.
3
 
Ответить
Sense Of Humor
Новосибирск
А как же хваленый камаз???
5
 
Ответить
Sense Of Humor
Новосибирск
некто с ДВ региона
Они машины делают ,а не дурью мается. Тебе на шестерке тонированной наверно ещё рановато про автопилоты читать.
Ахахахах))нормально ответил))) красава
5
7
Ответить
Sense Of Humor
Новосибирск
14197299
Как это выглядит глазами американца, который в лучшем случае не забывает заливать масло в движок: Есть система от Теслы, которая называется Автопилот, рекламируется как Автопилот, но при этом не является...
Это как у нас - демократия, рекламируется как демократия. А по факту бьют детей и стариков на митингах. Это не БАДы??
12
1
Ответить
  
Irkutsk
Сообщений: 462
Sense Of Humor
Это как у нас - демократия, рекламируется как демократия. А по факту бьют детей и стариков на митингах. Это не БАДы??
Да пусть бьют, лишь бы пошлины понизили и бензин подешевле.......
 
9
Ответить
Михаил
Кемерово
Когда мы уже переборем наших "автопилотов"? Которые выпивая литр водки залазят тысячами человек за руль и сшибают всё на пути.....И каждый год одна и таже статистика. Тесла в этом плане хоть свой автопилот развивает, а мы дальше деградируем на диване.
6
1
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 12479
фураке
Ну чё как твой ассистант? Как часто спишь за рулем? И*****..это нужно? Вот экономичный дизель, гибрид водородные технологии я могу понять, а эта хня зачем тебе на машине? Я понимаю общественный транспорт по маршруту с определенным режимом движения.
На днях ливень был ,заехал во двор плотно заставленный машинами , метров 60 , развернутся не вариант , только сдавать задних ходом. Расстояния до машин см по 20-30 , я включил автоматический задний выезд и она сама выехала. С учетом того что там необходимо было выезжать буквой «г» и в зеркала и камеру не особо видно , то эта ерунда помогла. Но в целом конечно же это игрушка , на дальние расстояния будет полезной , если за рулём заснёшь например.
4
3
Ответить
Каройнер
Чита
Думается, что незачем пудрить людям мозги, а надо называть вещи своими именами...низя руки с руля убрать - значит это круиз продвинутый, а не автопилот....вот было бы интересно, если бы производители роботов-пылесосов писали в инструкции: робот пылесосит сам, но вам надо все время ходить за ним следом и смотреть-контролировать как он это делает, а то мало ли....нахрен тогда эта приблуда нужна?
5
2
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14914
vkdev
Да пусть бьют, лишь бы пошлины понизили и бензин подешевле.......
Назло маме не носил зимой шапку?
4
 
Ответить
Alex Gerard
Несмотря на идиосткий заголовок, опрос показал какому автопилоту больше доверяют его владельцы. Владельцы не идиоты - они доверяют тому что в их руках показало себя разумным и работоспособным и не доверяют тому что уже разок попыталось их убить. Бездельники из Insurance Institute for Highway Safety лучше бы вместо заголовков про опасных роботов из Терминатора 2 сделали графики насколько меньше смертей и ДТП в машинах оснащенных автопилотами по сравнению со средними значениями и научились учитывать это в стоимости страховки (чего сейчас нет и из за чего Тесла сейчас сама начинает продовать автострахование)
4
1
Ответить
zogar-zag
fedel777
Я сам себе не доверяю, а тут автопилот какой-то. Кто это вообще?
Представляешь, автопилоту не доверяешь (как и многие из нас), но при этом доверяешь незнакомым мужикам и бабам придумывать законы по которым должен жить....
7
 
Ответить
zogar-zag
OSL
Читал заголовок "Названы самые опасные автомобильные автопилоты", читал статью...
Так и не нашел какой всетаки автопилот "самый опасный"

Если кто нашел, напишите пожалуйста с цитатой,
Спасибо
Можно без цитаты?
Самый опасный теслиный автопилот который и называется "Автопилот", но при этом по факту автопилотом не является, системы от остальных производителей потребитель не воспринимает как автопилоты (при этом они и не называются автопилотами), а просто как ассистенты при вождении автомобиля.
Т.е. тесластроители прямо обманывают покупателей их машин впаривая несоответствующий названию товар.
2
4
Ответить
zogar-zag
Sense Of Humor
Это как у нас - демократия, рекламируется как демократия. А по факту бьют детей и стариков на митингах. Это не БАДы??
Ихняя демократия тоже рекламируется как демократия, а по факту во власти представители ограниченного числа семей.
 
5
Ответить
zogar-zag
Каройнер
Думается, что незачем пудрить людям мозги, а надо называть вещи своими именами...низя руки с руля убрать - значит это круиз продвинутый, а не автопилот....вот было бы интересно, если бы производители роботов-пылесосов...
Если заперетить пудромозгов, то рекламщики и политики сразу останутся не у дел.
 
1
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14335
zogar-zag
Представляешь, автопилоту не доверяешь (как и многие из нас), но при этом доверяешь незнакомым мужикам и бабам придумывать законы по которым должен жить....
Представляешь, я иногда доверяю людям, как и многие из нас. Иногда они (люди) неё... обманывают друг друга, но в большинстве своем доверяют мне, также, как я им.
Если такая схема перестанет работать, всё в этом Мире встанет колом.
3
 
Ответить
   
Реутов
Сообщений: 755
Magic Wind
Не совсем понятно насчёт того, что имеется ввиду под опасностью. Если брать Автопилот от Теслы, там так или иначе с определенной периодичностью водитель должен брать в руки руль, показывая что следит за...
У меня на супербе есть адаптивный круиз контроль и удержание в полосе. Так вот, берём бутылку пластиковую 0.5 или литр полную и просовываем в спицы руля - машина за счёт электро усилителя чувствует сопротивление на руле и думает что ты держишь руки на нем. Если дорога с плавными поворотами и четкой разметкой, то ехать она так может довольно долго, держа дистанцию до других авто. Чаще всего сбоит в этой схеме удержание в полосе - иногда выходя за пределы. Если не заниматься ерундой с бутылкой, то при активном круизе без рук на руле, система просит два раза положить руки на руль, потом будит водителя, два раза коротко нажимая тормоз, а потом и вовсе включает аварийки и тормозит авто, говорят в рестайлинга она будет смещаться к обочине.
3
 
Ответить
Magic Wind
Ampety
У меня на супербе есть адаптивный круиз контроль и удержание в полосе. Так вот, берём бутылку пластиковую 0.5 или литр полную и просовываем в спицы руля - машина за счёт электро усилителя чувствует сопротивление...
Вот это интересно, не знал, что система активности работает за счет усилителя. Казалось, что на ободе руля есть какие-то датчики. Кстати, я так понял, в этом плане система на Супербе работает аналогично системе на Тесле, но во втором случае без попыток разбудить торможением:
https://www.youtube.com/watch?v=XMdBA8KkQiY
С 5 минуты показано, что происходит в Тесле, если водитель никак не реагирует.
1
 
Ответить
 
Сообщений: 7185
zeleke
«Эксперты IIHS спросили 2000 водителей, что они думают о системах Autopilot (Tesla), Traffic Jam Assist (Audi и Acura), Super Cruise (Cadillac), Driving Assistant Plus (BMW) и ProPilot Assist (Nissan).»...
Полистай дром и найдёшь ответ. Дром перепечатывал статью про автопилот тойоты.

Все представленные системы являются «автопилотом» 2 уровня (всего уровней 5). Другими словами это просто ассистенты или системы безопасности, которые помогают в критических ситуациях. Скоро без таких систем не будет машин. Но до настоящего автопилота ещё очень далеко.

Недавно американцы тестировали системы торможения перед человеком. Бмв провалило этот тест. Так же в рекламных роликах бмв вводили в заблуждение покупателей, показывая, что можно вообще он следить за дорогой, а это не так. А ты говоришь - автопилот...
3
 
Ответить
Alexxnhk Qqwe
https://youtu.be/m3-QzTFxoUg смотреть тем кто до жути боится автопилота
1
 
Ответить
 
Иркутск
Сообщений: 5688
С нашими дорогами не скоро появится автопилот, хотя бы двухбальный )
3
2
Ответить
alekseidoss
Тольятти
ПАЛАСИО
Кому больше доверите: автопилоту или жене в качестве штурмана?
Автопилот +
Жена - штурман -
У меня жена такой штурман, что лучше Сусанин.
 
 
Ответить
alekseidoss
Тольятти
fedel777
Я сам себе не доверяю, а тут автопилот какой-то. Кто это вообще?
Вы не совсем правы. Автопилот в Вашей голове наверняка помогал добраться до дома после посиделок с друзьями.
1
 
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 12479
314159
Полистай дром и найдёшь ответ. Дром перепечатывал статью про автопилот тойоты. Все представленные системы являются «автопилотом» 2 уровня (всего уровней 5). Другими словами это просто ассистенты или...
«Так же в рекламных роликах бмв вводили в заблуждение покупателей, показывая, что можно вообще он следить за дорогой, а это не так. А ты говоришь - автопилот...» руль держать нужно , это сделано для безопасности. При движении в автоматическом режиме у меня всегда светиться сообщение « не доверяйте системе , в случае необходимости нажимайте на тормоз» . Само собой ,что не совершенна Система а точнее не совершенны люди ,что бы с умом использовать эти системы. Другой вопрос где тойота с подобными Системами на нашем рынке ? Ах да он не главный для неё ... ну пусть лесом тогда идёт ) о чем выше я и написал .
1
2
Ответить
OSL
    
Санкт-Петербург
Сообщений: 1451
zogar-zag
Можно без цитаты? Самый опасный теслиный автопилот который и называется "Автопилот", но при этом по факту автопилотом не является, системы от остальных производителей потребитель не воспринимает...
Без цитаты это будет ваше мнение (может быть верное, а может быть и нет), но мне интересно было бы узнать мнение авторов этой статьи, обещавших назвать "самый опасный автопилот".
Открывая статью я был уверен что найду это мнение, но прочитав статью я так и не нашел анансированного мнения, по этой причине и попросил цитаты (мало-ли я что-то упустил читая)
Toyota Carina AT171 4A-F
Toyota Camry ACV40 2AZ-FE
1
 
Ответить
     
Маленький
Сообщений: 3148
ПАЛАСИО
Кому больше доверите: автопилоту или жене в качестве штурмана?
Автопилот +
Жена - штурман -
Минимум раз в год ездим семейством в автопутешествие дальше 2000 км в одну сторону. До 500 км ездим значительно чаще. Так вот, жена штурман это хорошо, но у меня и жена и старшая дочь немалую долю времени в дороге банально спят. Про мелких и не вспоминаю, те спят еще больше. Хорошая машина, в которой тихо, мой аккуратный стиль вождения без дерганий этому способствуют. Так вот, если б я полагался на жену-штурмана, уже убился бы давно. Привычка нужна ездить на дальняки и самоконтроль в части понимания своего организма. Чувствуешь, что хочешь спать, не жди, пока срубать начнет, находишь место приемлемое для продолжительной остановки (если нет стоянок я съезжаю с дороги, отдаляясь не менее чем на 100 метров) и спишь. Иногда 15 минут прикорнуть достаточно, чтоб безопасно поехать дальше. А бывает встанешь на 15 минут, а просыпаешься через 3-4 часа. Главное - за рулем не спать.
4
 
Ответить
 
Сообщений: 7185
zeleke
«Так же в рекламных роликах бмв вводили в заблуждение покупателей, показывая, что можно вообще он следить за дорогой, а это не так. А ты говоришь - автопилот...» руль держать нужно , это сделано для безопасности....
Данная система «автопилотирования» (радарный круиз плюс система контроля удержания в полосе движения) ставится на нашем рынке в Лексусы. Она входит в состав Lexus Safety System+.
Так о чем ты хотел сказать?
2
 
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 12479
314159
Данная система «автопилотирования» (радарный круиз плюс система контроля удержания в полосе движения) ставится на нашем рынке в Лексусы. Она входит в состав Lexus Safety System+.
Так о чем ты хотел сказать?
Причём здесь Система удержания в полосе ? БНТ ее лет десят ставят. Она в мазде по-моему лет пять уже как стоит.
Я тебе о совершено иных подходах. Покажи мне где Лексус может выехать задним ходом по извилистой кривой, самостоятельно без помощи пилота ?
1
4
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14335
alekseidoss
Вы не совсем правы. Автопилот в Вашей голове наверняка помогал добраться до дома после посиделок с друзьями.
Безусловно, свой автопилот помогает пройти тернистый путь до дома, даже если шасси подламываются. Но, у многих мужиков автопилотом управляет не голова, а член. И поэтому приземление не всегда происходит на базовом аэродроме.))
3
 
Ответить
timaherns
ПАЛАСИО
Кому больше доверите: автопилоту или жене в качестве штурмана?
Автопилот +
Жена - штурман -
Кому угодно, но только не жене и не личности женского пола. Сколько с ними ездил, не понимаю, как они до сих пор живы.
 
 
Ответить
   
Реутов
Сообщений: 755
Magic Wind
Вот это интересно, не знал, что система активности работает за счет усилителя. Казалось, что на ободе руля есть какие-то датчики. Кстати, я так понял, в этом плане система на Супербе работает аналогично...
У меня вот такой аттракцион https://youtu.be/2VZygSF00wc :). Я тоже раньше думал что сенсоры в руле, но когда едешь на ACC, по прямой продолжительное время без подруливания, при этом руки на руле, Машина иногда просит положить руки на руль. В таком случае чуть смешаю руль в любую сторону пока не почувствуешь сопротивление на руле от Лайн асиста, буквально пару миллиметров.
 
 
Ответить
   
Олтай
Сообщений: 25914
Когда пьяный,тоже еду на автопилоте,пока довозил до дома.))
На любой вопрос даю любой ответ.
1
 
Ответить
Sense Of Humor
Новосибирск
vkdev
Да пусть бьют, лишь бы пошлины понизили и бензин подешевле.......
Любопытно будет на Вас посмотреть, если вы про СВОИХ детей и стариков также заговорите
1
 
Ответить
Sense Of Humor
Новосибирск
zogar-zag
Ихняя демократия тоже рекламируется как демократия, а по факту во власти представители ограниченного числа семей.
Ещё один ☹️
1
 
Ответить
alekseidoss
Тольятти
fedel777
Безусловно, свой автопилот помогает пройти тернистый путь до дома, даже если шасси подламываются. Но, у многих мужиков автопилотом управляет не голова, а член. И поэтому приземление не всегда происходит на базовом аэродроме.))
Ну это членистоногие(куда член, туда и ноги).
1
 
Ответить
 
Сообщений: 7185
zeleke
Причём здесь Система удержания в полосе ? БНТ ее лет десят ставят. Она в мазде по-моему лет пять уже как стоит.
Я тебе о совершено иных подходах. Покажи мне где Лексус может выехать задним ходом по извилистой кривой, самостоятельно без помощи пилота ?
Читай внимательно - система удержания входит в расширенный комплекс безопасности, как одна из функций. Там и радарный круиз, система предотвращения столкновения и наезда на пешехода с велосипедистами и тд. Только в комплексе эти функции можно назвать автопилотом 2го уровня.
Вообще-то, мы говорим про автопилот, а не про систему выезда задним ходом. Это баловство какое-то. Пусть в БМВ сначала научат свои машины людей распознавать и не давить. Кстати, данная система выезда не замечает изменений обстановки и двигаясь назад легко столкнётся с образовавшимся препятствием. Недоделанная система, ты бы с ней был аккуратней.
А знаешь, что автопарковщик, например, впервые серийно начал устанавливаться в Приус? Стоял и в Королле. Вот только эта функция людям не особо нужна.
 
 
Ответить
  
Irkutsk
Сообщений: 462
Sense Of Humor
Любопытно будет на Вас посмотреть, если вы про СВОИХ детей и стариков также заговорите
Не несите адекватность
 
1
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 12479
314159
Читай внимательно - система удержания входит в расширенный комплекс безопасности, как одна из функций. Там и радарный круиз, система предотвращения столкновения и наезда на пешехода с велосипедистами и...
Я тебе ещё раз говорю этим системам сто лет в обед ... ты сначала попробую проехать на БМВ с автопилотом , когда вводишь адрес навигации а все остальное делает автомобиль, и твоя задача только руль держать , если ты его выпускаешь он начинает вибрировать и Система сигнализировать о необходимости вернуть руки на руль. Это не говоря о том что в зависимости от анализа трассы , жесткость подвески меняется самостоятельно исходя из данных навигационной системы.
Где такая система на Лексус продаваемых в России? То что описываешь ты даже в киа стоит не говоря о остальных производителях
 
 
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 12479
314159
Читай внимательно - система удержания входит в расширенный комплекс безопасности, как одна из функций. Там и радарный круиз, система предотвращения столкновения и наезда на пешехода с велосипедистами и...
«Пусть в БМВ сначала научат свои машины людей распознавать и не давить» пруф кидай. Потом я тебе кину . О самовозгорающихся тойотах и последующем отзыве 1,7 млн шт кидал и на это есть ответ . Твои чукоты не умеют делать машин , нормальных и безопасных.
 
 
Ответить