Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
В России могут появиться субсидии для производителей автомобилей на газомоторном топливе

В России могут появиться субсидии для производителей автомобилей на газомоторном топливе

21 Марта 2019 | 2754 просмотра
Ранее Владимир Путин заявил о том, что газомоторные автомобили в России актуальнее электромобилей
Ранее Владимир Путин заявил о том, что газомоторные автомобили в России актуальнее электромобилей

Автомобили на газомоторном топливе в России неоднократно получали поддержку на самом высоком уровне. Однако этот вид транспорта до сих пор слабо развит. Теперь Минпромторг подготовил проект постановления правительства, которым предлагается ввести субсидирование производства легковых автомобилей, использующих природный газ в качестве топлива.

В частности, для легковых автомобилей категории «М1» до восьми пассажирских мест размер субсидии составит 115 000 рублей для машин с двигателем на компримированном природном газе и 260 000 — на сжиженном природном газе (СПГ).

Прежде некоторые производители уже получали государственные субсидии, но они затрагивали лишь автобусы категорий M2 и M3, грузовики и тракторы.

В то же время ранее уже были запущены программы поддержания спроса на отечественные легковушки с серийной газобаллонной установкой. В частности, в 2018 году при покупке Lada Vesta CNG предоставлялась скидка в размере 115 000 рублей по программе EcoGas, принятой в рамках реализации постановления Правительства Российской Федерации от 12 июля 2016 года № 667 «О предоставлении субсидий из федерального бюджета производителям техники, использующей природный газ в качестве моторного топлива».

Месяц назад начались продажи универсала Ladа Largus CNG. Он способен потреблять как бензин, так и сжатый природный газ (метан). При полной заправке обоими видами топлива Lada Largus CNG обладает запасом хода более 1000 км. Минимальная цена автомобиля — 728 300 рублей. Продажи Vesta CNG начались еще в 2017 году.

О перспективности газомоторных автомобилей неоднократно высказывался президент России. Год назад Владимир Путин заявил, что такой транспорт актуальнее электромобилей : «Ясно, что мы должны больше и больше внимания уделять вопросам экологического характера, видим тенденции, которые в мировой экономике происходят, в том числе в автомобилестроении, имея в виду значительное использование электромобилей. Но для нашей страны, конечно, использование газомоторного топлива является даже более приоритетным».

По словам главы государства, газомоторные автомобили больше подходят для России в том числе и по экологическим соображениям, поскольку «для того, чтобы получить электроэнергию, нужно сначала ее выработать, и значительная часть электроэнергии вырабатывается на угле».

 

Комментарии

12315833
Еще одна кормушка для "списания" денег. Идея то хорошо, но ведь извратят как всегда
65
10
Ответить
  
Сообщений: 10717
За чей счёт? Надеюсь газпромовский или просто потом в цену газа включат эти субсидии?
42
6
Ответить
  
Сообщений: 10717
В частности, в 2018 году при покупке Lada Vesta CNG предоставлялась скидка в размере 115 000 рублей по программе EcoGas, принятой в рамках реализации постановления
Для меня "серийный природный газ" - это когда кузов машины сделан так что бы там можно было установить баллон и не мешать складыванию седений и т. п. А так по сути мне пофиг где ГБО установили. Сомнительное на заводе или итальянское у проверенного мастера с хорошей репутацией. С СУГом конечно проще, там тороидальный баллоны бывают.

Кстати, ценники "компенсации за газ" какие-то большие, ГБО столько не стоит. Или это "включительно к обычным российским субсидиям" ?!

Пока в Корее ГБО лучше развито чем у нас.
Хотя по факту у нас от региона зависит. У меня "сравнительно развито", на Кавказе ещё лучше развито. Да даже в Армении развито.
21
5
Ответить
Иван
Новосибирск
Зачем?
Хочу нормальную машину на V8, и качественное дешевое топливо!
Оставьте газ для тяжелой техники : автобусы, грузовики- у которых действительно большой расход и большое количество выбросов!
29
27
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2474
«для того, чтобы получить электроэнергию, нужно сначала ее выработать, и значительная часть электроэнергии вырабатывается на угле»
хоть кто то в стране понимает откуда электричество для электромобилей
47
16
Ответить
  
Сообщений: 10717
Иван
Зачем?
Хочу нормальную машину на V8, и качественное дешевое топливо!
Оставьте газ для тяжелой техники : автобусы, грузовики- у которых действительно большой расход и большое количество выбросов!
Не хотите - не покуапайте, а ДВС он и в африке ДВС. То что вы хотите В8 никак не связано с реальной экологичностью и экономичностью и тут Пу прав как 2+2=4.

Лучше бы они делали автомобиль который может работать только на газу или газ основное топливо (что бы и степень сжатия поднять и т. п.).
Опять же, принципиально можно сделать "прямой впрыс" (для СУГ) в жидкой фазе (но там с форсунками и насосом ещё вопросы, но думаю технологически решаемые, если маркетологи не помешают).
16
12
Ответить
  
Сообщений: 10717
Vizario
«для того, чтобы получить электроэнергию, нужно сначала ее выработать, и значительная часть электроэнергии вырабатывается на угле»
хоть кто то в стране понимает откуда электричество для электромобилей
А ещё её нужно передать и поскольку передают энергию по проводам, а не "вещество по трубам" там потери ещё более значительные (ток по сути течёт из повышенного потенциала в пониженный как жидкость/газ из повышенного давления в пониженное), однако физическими носителями заряда являются электроны и "трубы для электронов" не такие "дырявые" и греются сильно и стоят дорого и т. п. и т. п.

Опять же трансформаторы выполняющие роль "подкачек" компенсирующие падение напряжения, только вот "ёмкость" для энергии не так легко сделать как для топлива.
17
7
Ответить
14197299
Москва
Ради интереса открыл сайт Lada , выбрал модель Vesta CNG и там же нашел карту заправок метаном .
Так вот , в Москве в пределах Мкад нет ни одной (!) заправочной станции , а на самом МКАДе их 5 .
В Подмосковье -всего 3 заправки .
В Питере - всего 2 заправки .

Может надо инфраструктуру сначала развить , чтобы клиенты начали авто покупать ?
Потому что проблема не столько в цене ( с учетом субсидий она будет в рынке + экономия на самом топливе ) , а в том , что никто не будет покупать авто, если ближайшая заправка в 30-100 км .
И для популяризации тех же электричек в первую очередь создавали инфраструктуру . Несмотря на то , что их практически можно и от домашней сети зарядить .
17
2
Ответить
  
Сообщений: 10717
14197299
Ради интереса открыл сайт Lada , выбрал модель Vesta CNG и там же нашел карту заправок метаном . Так вот , в Москве в пределах Мкад нет ни одной (!) заправочной станции , а на самом МКАДе их 5 . В Подмосковье...
Проблема яйца и курицы. В маленьком Таганроге 2 заправки (природным, остальных валом). В РнД вроде 4ре, где-то ещё больше.

Тут проще решать разрешением вешать компрессор дома и стоить он по цене двухконтурного газового котла должен. Тем более вешается снаружи. Сейчас можно только сделать "уличную газовую плитку" и по-тихому повесить компресор с переключением шланга.
9
2
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2474
NIIIK
Проблема яйца и курицы. В маленьком Таганроге 2 заправки (природным, остальных валом). В РнД вроде 4ре, где-то ещё больше. Тут проще решать разрешением вешать компрессор дома и стоить он по цене двухконтурного...
Вам никто не даст так сделать, не забывайте в какой стране вы живете и какой менталитет у населения. Одно пьяное туловище может весь частный сектор подорвать
19
3
Ответить
Илья Каплан
Кто-то из друзей Путина закупит гороха и начнет "вырабатывать газ", требуя при этом субсидий?
15
16
Ответить
14197299
Москва
Vizario
«для того, чтобы получить электроэнергию, нужно сначала ее выработать, и значительная часть электроэнергии вырабатывается на угле»
хоть кто то в стране понимает откуда электричество для электромобилей
В целом то он прав , даже в активно развивающих альтернативные источники энергии Штатах и Китае , на традиционное получение энергии путем сжигания ископаемых приходится более 2/3 выработки всей энергии .

На 2016 год суммарная установленная мощность электрогенерации в РФ составляла 244,1 гигаватт (для сравнения в США 1072 ГВт, в Китае 1454 ГВт)

Основные источники по установленной мощности:

Тепловые станции на горючих ископаемых: 160,2 ГВт (для сравнения в США 776 ГВт, в Китае 1054 ГВт)
Гидроэнергетика: 48,1 ГВт (для сравнения в США 79 ГВт, в Китае 198 ГВт)
Атомные станции: 27,9 ГВт (для сравнения в США 102 ГВт, в Китае 32 ГВт)
Ветроэнергетика: 0,01 ГВт (для сравнения в США 59 ГВт, в Китае 128 ГВт)
Солнцеэнергетика 0,08 ГВт (для сравнения в США 3 ГВт, в Китае 42 Гвт)
5
1
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2474
NIIIK
Не хотите - не покуапайте, а ДВС он и в африке ДВС. То что вы хотите В8 никак не связано с реальной экологичностью и экономичностью и тут Пу прав как 2+2=4. Лучше бы они делали автомобиль который может...
Вы сейчас описали 5е поколение Гбо, но из за качества газа оно у нас не прижилось
6
3
Ответить
9274478
Кемерово
Даёшь бензин по 5 рублей за литр... если нет, то мне такой президент и правительство не нужно.... в отставку....
25
6
Ответить
14197299
Москва
Не обращайте на нас внимание, мы сжигаем сотни литров авиационного топлива только для удаления льда с этой ветряной турбины, вырабатывающей экологически–чистую энергию.

Не говоря уже о ядовитом реагенте, который льётся потоком с лопасти на землю.
25
2
Ответить
  
Сообщений: 10717
Vizario
Вам никто не даст так сделать, не забывайте в какой стране вы живете и какой менталитет у населения. Одно пьяное туловище может весь частный сектор подорвать
Плоские лозунги.

С такими "фобиями" и машину и дом с газом и т. п. нельзя "доверять".

Вы хоть раз видели как врезку газа делают? Думаете его отключают?
Вы думаете газ горит внутри трубы? Как тогда работает обычная газовая печка и соседям газ в трубе не поджигает? Думаете в трубе есть кислород/воздух?

По поводу "утечки"...
Зачем думаете нужна вентиляция в газовых помещениях? А представьте что газовый прибор вообще на открытом воздухе стоит?

Такой логикой можно запретить и электричество и газопровод (и цивилизацию), а то вдруг у пьяного соседа трубу прорвёт, он зальёт нижнего, а там проводку коротнёт - вот таким же "кошмарением" занимаетесь вы. Причём мы говорим о ДОП в основном где и на автомобиле и на мотоцикле и без газа вероятность разложиться значительно выше.
14
4
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67684
У нас гидроэлектростанция Саяно Шушенская, ,а заправок газовых,всего 4 ре .И те в городе.Всё делается непродуманно.Почему б и у населения легковые не перевести.Только новые.Ну идите Вы в ...
5
4
Ответить
  
Сообщений: 10717
14197299
В целом то он прав , даже в активно развивающих альтернативные источники энергии Штатах и Китае , на традиционное получение энергии путем сжигания ископаемых приходится более 2/3 выработки всей энергии...
"альтернативные источники" по большей части сказка и актуальны в редких случая в дали от цивилизации (а не там где она есть).

Сами производители "альтернативных" источников свою же продукцию не используют для себя же.

Не, "фанатики богатые" даже катамараны на солнечных батарейках строят. Хотя разумнее сроить с современными парусами. И то "не рентабельно грузы перевозить". Хорошо хоть не на ветряках (думаю и такие были), а то по сути у ветряка КПД то не 100% и их "экологически чистый кораблкик" в другую сторону поплывёт.
9
3
Ответить
  
Сообщений: 10717
Vizario
Вы сейчас описали 5е поколение Гбо, но из за качества газа оно у нас не прижилось
Фильтры можно ставить и на входе и "на подаче", газ есть газ. Вопрос конечно состава, но это не качество.
5
3
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2474
NIIIK
Плоские лозунги. С такими "фобиями" и машину и дом с газом и т. п. нельзя "доверять". Вы хоть раз видели как врезку газа делают? Думаете его отключают? Вы думаете газ горит внутри...
мало домов на воздух взлетает? пожарные не просто так разработали правила установки таких станций, не менее 30 метров от жилых домов
4
2
Ответить
Добряк Альцгеймер
Vizario
«для того, чтобы получить электроэнергию, нужно сначала ее выработать, и значительная часть электроэнергии вырабатывается на угле»
хоть кто то в стране понимает откуда электричество для электромобилей
Из розетки, судя по всему....
2
3
Ответить
  
Сообщений: 10717
Vizario
мало домов на воздух взлетает? пожарные не просто так разработали правила установки таких станций, не менее 30 метров от жилых домов
1. Мало
2. Не путаете нарушение правил (никто не говорит что просто так, даже если их "люди разрабатывали)
3. Мощных станции (и по тем нормам) может быть и 30ть и они скорее "санитарные", а домашних компресоров которые часами "Заряжают" газом не 30ть (и давление там в трубах обычное гражданское, такое же как газовые котлы используют которые НА КУХНЕ висят).
4. Мало что ли самолётов-пароходов падает-тонет, машин разбивается, автобусов, поездов сходит - запретим по вашей логике? Там как бы "чаще".
6
2
Ответить
Добряк Альцгеймер
14197299
Ради интереса открыл сайт Lada , выбрал модель Vesta CNG и там же нашел карту заправок метаном . Так вот , в Москве в пределах Мкад нет ни одной (!) заправочной станции , а на самом МКАДе их 5 . В Подмосковье...
Я, конечно, могу ошибаться, но у нас в Ростове, городе-миллионнике , всего четыре таких заправки. В смысле АГЗНКС, которые метаном заправляют. Все на окраинах города. По-моему это не верх удобства. А в области вообще не в каждом городе есть такая заправка. По трассе что в сторону Краснодара, что в сторону Москвы их раз-два и обчелся.... По мне, так лучше на пропан-бутановой смеси ездить. Все-таки вдвое дешевле бензина и заправок вполне достаточно. На многих АЗС есть пропановая колонка, а то и две.
9
3
Ответить
Добряк Альцгеймер
Vizario
Вы сейчас описали 5е поколение Гбо, но из за качества газа оно у нас не прижилось
Из-за цены оно не прижилось!
7
1
Ответить
  
Киров
Сообщений: 324
NIIIK
Проблема яйца и курицы. В маленьком Таганроге 2 заправки (природным, остальных валом). В РнД вроде 4ре, где-то ещё больше. Тут проще решать разрешением вешать компрессор дома и стоить он по цене двухконтурного...
не уточните сколько по времени заправляется баллон с метаном на такой домашней установке? Почему компрессор должен стоить такую цену? Ну и учтите ещё, что если на нынешние сети каждый такой повесит себе по компрессору, то пропускной мощности не хватит. Опять придётся заниматься модернизацией, а это деньги. Ну и банальное, если все начнут активно переходить на метан, то он просто сильно вырастет в цене)
6
2
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2474
NIIIK
1. Мало 2. Не путаете нарушение правил (никто не говорит что просто так, даже если их "люди разрабатывали) 3. Мощных станции (и по тем нормам) может быть и 30ть и они скорее "санитарные",...
Вы сами ответили на свои высказывания. Нарушение правил наш народ только приветствует. Если человек в плитой совладать не может, думаете он со станцией совладает?
Давление что в стационарной, что в бытовой станции одинаково. Или у вас еще есть методы чтобы закачать 200 очей в баллон.
1
 
Ответить
Евгений
Хабаровск
Осталось только по всей стране сеть АГНС построить, метановых желательно.
Может на западе страны их много, а в Хабаровске всего две АГНС и те пропановые. Ну и нахрен тогда тут кому этот моторный газ?
2
 
Ответить
 
На Кит-Фин границе
Сообщений: 5235
ключевое - могут....
интересно, какое расстояние между "могут" и времени на раскачку нет!))
Наслаждаюсь началом прорыва, десятилетия ярких побед, процветания и стабильности!
2
 
Ответить
   
Далёкий
Сообщений: 824
... а на субсидии с нас же и будут собирать!
2
1
Ответить
олег
Усолье-Сибирское
9274478
Даёшь бензин по 5 рублей за литр... если нет, то мне такой президент и правительство не нужно.... в отставку....
Нужно выбрать Мадуро.
1
6
Ответить
Предлагаю идею. Можете патентовать!
В холодном климате запас хода электромобиля снижается как минимум на 20%. Но все можно исправить, добавив печку на дровах!
6
1
Ответить
   
Москва
Сообщений: 573
Езжу на Лада Веста CNG, эластичность двигателя на метане оставляет желать лучшего (буду прошивать ЭБУ), очень маленький багажник, с заправками не очень удобно (в Екатеринбурге всего 4 шт., одна мне по пути домой, что радует). Все эти минусы перекрывает один большой плюс - затраты на топливо!
7
1
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 14454
NIIIK
В частности, в 2018 году при покупке Lada Vesta CNG предоставлялась скидка в размере 115 000 рублей по программе EcoGas, принятой в рамках реализации постановленияДля меня "серийный природный газ"...
Не путайте пропан с метаном. Пропан вобще не интересен, а метановое оборудование дорогое.
Куплю Наш Автомобиль, когда его захочется, не потому что он дешевле, а потому что он лучше.
2
2
Ответить
Москва
Чё ж вы такие тупые, а? правители... Впечатление, что на ключевые посты понадсажены тупые сынки и доченьки "элиты". Сначала заправки метановые настройте на каждом шагу, сверху льготы - и лишь потом люди будут покупать. А то замкнутый круг - метан/машины не покупают, потому что не заправок на метане, а заправки не строят-потому что машин на метане почти нет.
Открыл карту метановых заправок в Москве - 13 шт. Возможно, что все из них работают. Большинству населения до них добираться 15+ км. Бензиновые рядом. Цены на газ задрали так, что экономия стремится к нулю. Зато остался гемор с баком, оформлением, проверками, поиском колонок. Оно надо? Хорошую идею в корне душат
6
1
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13417
Т.е. рост цен в 5 раз на Газомоторное топливо - это не придел. Субсидии съест цена)
Больше половины деревень не газифицированы...
2
 
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
Установил себе пропан-бутан - доволен как слон! Отбил установку (~50.000руб.) за 6-7 месяцев. Метан - мимо! Заправок мизер, а те что есть очереди из автобусов городских.
11
1
Ответить
A User
Вот что такое газ:
Железнодорожная катастрофа под Уфой, 600 погибших, почти 200 детей.
Все кто за газ топит, хоть сами себе признайтесь что из экономии.
6
9
Ответить
8940618
Народа развивать автомобили на СУГ. Просто на метане - это пороховая бочка.
 
 
Ответить
LEA
     
Новосибирск
Сообщений: 3606
Vizario
«для того, чтобы получить электроэнергию, нужно сначала ее выработать, и значительная часть электроэнергии вырабатывается на угле»
хоть кто то в стране понимает откуда электричество для электромобилей
для того чтобы произвести бензин нужно еще больше электроэнергии - задумайся почему ни одна электростанция не работает на бензине
продам тойота 2014 1,5 G Новосибирск https://auto.drom.ru/novosibirsk/toyota/porte/524658363.html
1
5
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 14454
Путин много чего говорит, работа у него такая.
Но на практике, всё остаётся на своих местах и по старому.
Если все на газ перейдут, то куда бензин девать? Европа сказал чётко, что ДВС мы скоро запретим.
Дак из-за чего была она? Катастрофа эта!
Вы обслуживание нормально, и работать все будет исправно.
Вы посмотрите сколько людей на Машинах бьётся, а на самолётах! Поездах и параходах! Ужас! Что ж теперь не ездить?
1
2
Ответить
Abc
Новосибирск
Вова пусть себе на лимузин поставит сначала
3
 
Ответить
  
Сообщений: 10717
skaom
не уточните сколько по времени заправляется баллон с метаном на такой домашней установке? Почему компрессор должен стоить такую цену? Ну и учтите ещё, что если на нынешние сети каждый такой повесит себе...
Баллон заправляется "часами" (в зависимость от мощности), но быстрее зарядки аккумуляторов. Какая по вашему "Актуальность/вес" у этого "минуса"?!
Какую "такую"?! Я предложил что ли маленьку? Или там в этом комрпессоре какие-то отличия фундаментальные от компрессора для аквалангов? Или самые главные отличая "лицензии и сертификаты" и прочие поборы государства?

Газовые мощностя справляются с отоплением домов. В них хотя бы запасы есть. Тем более это меньшее из зол "представьте, если каждый будет заряжать электромобиль и ТОПИТЬ ДОМ электричеством". Понятно что за мощностями надо следить, однако как показывает опыт газ у меня не отключают и аварий не помню (причём у меня наружный), а с электричеством и перегруз видел в просадке напряжения и т. п.

Как государство "регулирует тарифы" - это уже не вопрос экологии и законов физики. Но оно скорее соц. норму на электричество поднимет.
3
2
Ответить
  
Сообщений: 10717
Vizario
Вы сами ответили на свои высказывания. Нарушение правил наш народ только приветствует. Если человек в плитой совладать не может, думаете он со станцией совладает?
Давление что в стационарной, что в бытовой станции одинаково. Или у вас еще есть методы чтобы закачать 200 очей в баллон.
вы сами услышали свои слова выдавая их за мои.

Я сказал о том что ваша логика "кривоватая".
2
2
Ответить
  
Сообщений: 10717
Yxta
Не путайте пропан с метаном. Пропан вобще не интересен, а метановое оборудование дорогое.
где я его спутал?
3
3
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 14454
Добряк Альцгеймер
Я, конечно, могу ошибаться, но у нас в Ростове, городе-миллионнике , всего четыре таких заправки. В смысле АГЗНКС, которые метаном заправляют. Все на окраинах города. По-моему это не верх удобства. А...
Пропан гробит моторы, особенно голвку блока и стоит дорого.
Пропан-26 р Бензин 92- 42 р, а если учесть что пропана жрёт на 30 процентов больше, то очень сомнительная экономия.
При этом обязательное ТО оборудования и ещё куча неудобств.
Установка 30000 р и регистрация ещё 10000 р.
Ну и в чём экономия????
Ага, кошмарьте народ.... Я кстати вам ответил https://news.drom.ru/Tesla-Mod... как из бани выпустила цензура.
4
3
Ответить
  
Сообщений: 10717
LEA
для того чтобы произвести бензин нужно еще больше электроэнергии - задумайся почему ни одна электростанция не работает на бензине
откуда у вас такая информация?
Или "тут считаю, а тут рыбу заворачиваю" ?
3
2
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
Yxta
Пропан гробит моторы, особенно голвку блока и стоит дорого. Пропан-26 р Бензин 92- 42 р, а если учесть что пропана жрёт на 30 процентов больше, то очень сомнительная экономия. При этом обязательное ТО...
Везде не правы!
- Кто там что гробит? Тогда почему все поголовно таксисты (тогоже Яндекса) на газу. А пробеги там не меньше 200.000 на машину.
- Расход выше бензинового в 30%! Да не смешите! Максимум 12-15%. Надо настраивать нормально систему. (Ниже приложу мою статистику по расходу на 2.4 мотор, 175 сил)
- да, обслуживание раз в 10.000км, а что вы хотели..но там цена 850руьлей фильтра (два) и диагностика 1000р (по желанию)
10
3
Ответить
  
Нижний Новгород
Сообщений: 374
Yxta
Пропан гробит моторы, особенно голвку блока и стоит дорого. Пропан-26 р Бензин 92- 42 р, а если учесть что пропана жрёт на 30 процентов больше, то очень сомнительная экономия. При этом обязательное ТО...
Пропан стоит 16,90 руб, 92 - 42 руб.
Жрет от 0 до 15% больше
Установка + рега = 40 труб
ТО раз в 15 ткм = 1,5-2 труб
Затраты (средний расход 10 л/км) :
15 т км на газу = 15000км/100км*10л/км+15% = 1725 литра * 16,9р + 2000р = 31153 рубля
15 т км на бенз = 15000км/100км*10л/км = 1500 литров * 42р = 63000 рублей
63000-31153 = 31847 руб - разница
Установка отбита за 15ткм
Мой отзыв: Toyota Tundra 2011
6
2
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14949
Vizario
«для того, чтобы получить электроэнергию, нужно сначала ее выработать, и значительная часть электроэнергии вырабатывается на угле»
хоть кто то в стране понимает откуда электричество для электромобилей
С бумажки прочитал, что советники накропали
 
 
Ответить
  
Сообщений: 10717
Yxta
Пропан гробит моторы, особенно голвку блока и стоит дорого. Пропан-26 р Бензин 92- 42 р, а если учесть что пропана жрёт на 30 процентов больше, то очень сомнительная экономия. При этом обязательное ТО...
Байки...
Гробит мотор масло разжиженное бензином :)
Сравнивать расход "в литрах" разных веществ - это всё равно что сравнивать дроби с разным знаменателем. Считайте стоимость пробега.
Вы же не сравниваете две разные принципиально жидкости и т. п.?!
Даже сравнивать дизель с бензином глупо в литрах.
Да и про 30% загнули.
Можно ещё сделать двигатель "только под газ" на большей степени сжатия (или как основное топливо - газ), тогда КПД поднять можно.
А на бензине же степень сжатия не очень уже и поднять, а то и 98ой не все хотят покупать борясь с детонацией.
6
5
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
Fermernn
Пропан стоит 16,90 руб, 92 - 42 руб. Жрет от 0 до 15% больше Установка + рега = 40 труб ТО раз в 15 ткм = 1,5-2 труб Затраты (средний расход 10 л/км) : 15 т км на газу = 15000км/100км*10л/км+15% =...
Да ничего вы им не докажите, пустое)
А цена у вас в регионе хорошая)) эххх
3
2
Ответить
  
Нижний Новгород
Сообщений: 374
Viziter
Везде не правы! - Кто там что гробит? Тогда почему все поголовно таксисты (тогоже Яндекса) на газу. А пробеги там не меньше 200.000 на машину. - Расход выше бензинового в 30%! Да не смешите! Максимум...
Видимо человек наслушался баек про газ.
Сам на газу больше двух лет, отбил все расходы и экономлю
6
4
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
Fermernn
Видимо человек наслушался баек про газ.
Сам на газу больше двух лет, отбил все расходы и экономлю
На тундре гбо?
2
 
Ответить
Добряк Альцгеймер
Yxta
Пропан гробит моторы, особенно голвку блока и стоит дорого. Пропан-26 р Бензин 92- 42 р, а если учесть что пропана жрёт на 30 процентов больше, то очень сомнительная экономия. При этом обязательное ТО...
22 года езжу на пропан-бутановой смеси. Ни разу не было проблем с моторами моих машин. Это личный опыт, а не "одна бабушка сказала". С приходом на рынок ГБО 4-го поколения - все проблем остались в прошлом веке.
9
1
Ответить
Добряк Альцгеймер
Yxta
Пропан гробит моторы, особенно голвку блока и стоит дорого. Пропан-26 р Бензин 92- 42 р, а если учесть что пропана жрёт на 30 процентов больше, то очень сомнительная экономия. При этом обязательное ТО...
расход абсолютно такой же, как и на бензине. Бензин заливаю только 95-й. Цена газа - 22 руб, бензина - 45. Повторюсь: это личный многолетний опыт.
4
3
Ответить
  
Сообщений: 10717
skaom
не уточните сколько по времени заправляется баллон с метаном на такой домашней установке? Почему компрессор должен стоить такую цену? Ну и учтите ещё, что если на нынешние сети каждый такой повесит себе...
Кстати,

вы для электричества знаете что такое "пила потребления" (или генерации). Электростанции как компресоры нельзя просто так включать/выключать и "тонко". Это только с насосами прокатывает (которые можно выключать и не потреблять электричество) и нельзя электричество в ёмкостях хранить (как газ в баллоне компрессора).

Более того, если уведичить диаметр газовой трубы в два раза (и периметр в окружности в 2 раза и массу), то площадь увеличится в четыре. И это будет дешёвая труба из дешёвых материалов при том что куча металургических предприятий НЕ загружено.
А вот если увеличивать мощность передачи электрической энергии (ПРИЧЁМ ПИКОВУЮ, не забываем о ПИЛЕ и это проблема большая, газ легче "выравнивать"), при том же напряжении, то увеличив диаметр в два раза мы тоже увеличим площадь провода в два раза. Вот только ток переменный низкочастотный не по поверхности провода течёт, а во всём его объёме (плевать на спин-эффект) и толщина увеличена будет пропорционально (цилинд, а не труба пустая) при этом внутри тепло отводиться будет хуже что повысит нагрев и повысит сопртивление. Металл там дорогой используется и он тоже "не пушинка" и не в земле закопан. ...
4
2
Ответить
  
Нижний Новгород
Сообщений: 374
Viziter
На тундре гбо?
Да ))
3
1
Ответить
Добряк Альцгеймер
Viziter
Да ничего вы им не докажите, пустое)
А цена у вас в регионе хорошая)) эххх
Это точно. Эти газопротивники как ильфопетровская бабушка, которая не доверяла электричеству и поэтому жгла у себя на антресолях керосин.... Вы им факты и числовые выкладки, а они вам заученные штампы из восьмидесятых годов... Прогресс? Не, не слыхали....
8
 
Ответить
Добряк Альцгеймер
Viziter
На тундре гбо?
А почему бы и нет? Лично я на газовых заправках видел и "Крузаки", и "Мерседес" с двигателем W12... А почему бы и нет, если цена более чем вдвое ниже?
7
1
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
Добряк Альцгеймер
А почему бы и нет? Лично я на газовых заправках видел и "Крузаки", и "Мерседес" с двигателем W12... А почему бы и нет, если цена более чем вдвое ниже?
Да не. Я как раз на оборот за установку на большие машины, чем объемный мотор - тем быстрее отобьеться) я тут как-то на Бентли гбо увидел, офигел.
3
1
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
Вот фото) не по переписи к посту выше _()_/
4
1
Ответить
Добряк Альцгеймер
Viziter
Везде не правы! - Кто там что гробит? Тогда почему все поголовно таксисты (тогоже Яндекса) на газу. А пробеги там не меньше 200.000 на машину. - Расход выше бензинового в 30%! Да не смешите! Максимум...
В Ростове это обслуживание стоит вообще 500 рублей. И это раз в 10000 км. Бешеные деньги, как я понимаю.... Из-за этой "пятихатки" раз в полгода и не ставят ГБО!
4
 
Ответить
Добряк Альцгеймер
Viziter
Вот фото) не по переписи к посту выше _()_/
Люди умеют считать свои деньги.
3
1
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
Добряк Альцгеймер
В Ростове это обслуживание стоит вообще 500 рублей. И это раз в 10000 км. Бешеные деньги, как я понимаю.... Из-за этой "пятихатки" раз в полгода и не ставят ГБО!
Да там если честно сказать не за что платить) оно даже 500 рублей не стоит. Эти фильтра..один что-то около 80 рублей, второй около 150-200. Их можно самому менять и приобрести на той же станции.
Но я предпочитаю иметь хоть какую-то гарантию, тем более установщики чуть ли не пожизненную гарантию дали если буду у них ТО проходить. Не великие деньги за безопасность и уверенность.
5
 
Ответить
Добряк Альцгеймер
Viziter
Да там если честно сказать не за что платить) оно даже 500 рублей не стоит. Эти фильтра..один что-то около 80 рублей, второй около 150-200. Их можно самому менять и приобрести на той же станции. Но я...
Я тоже. И хотя моя сегодняшняя машина на газу пробежала уже 133 000 км и давно слетела с гарантии, я все равно регулярно езжу на эту пятисотрублевую замену фильтров. Мне еще проверку на компе делают, какие-то графики подгоняют друг к другу. Вероятно поэтому у меня и расход что на газу, что на бензине одинаков.
3
 
Ответить
Ship
Новосибирск
И что?.. На много дешевле что ли? А цены на газ не поднимите?.. Ну так же как и пенсионный возраст..
1
1
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
Добряк Альцгеймер
Я тоже. И хотя моя сегодняшняя машина на газу пробежала уже 133 000 км и давно слетела с гарантии, я все равно регулярно езжу на эту пятисотрублевую замену фильтров. Мне еще проверку на компе делают, какие-то...
Да, компьютерная диагностика это хорошо. Коррекция смеси. Да и вообще в эти деньги осмотр всей системы входит. Просто поговорить, чё да как, проблемы какие.
2
 
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
Ship
И что?.. На много дешевле что ли? А цены на газ не поднимите?.. Ну так же как и пенсионный возраст..
Где-то в два раза, где-то в три, а где-то в полтора. Надо смотреть регион, везде цены разные.
 
 
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
Ship
И что?.. На много дешевле что ли? А цены на газ не поднимите?.. Ну так же как и пенсионный возраст..
Метан Дак вообще по моему везде стоит одинаково, +-2 рубля.
 
 
Ответить
Москва
Добряк Альцгеймер
А почему бы и нет? Лично я на газовых заправках видел и "Крузаки", и "Мерседес" с двигателем W12... А почему бы и нет, если цена более чем вдвое ниже?
как раз самые правильные авто для перевода на газ! а вот малипусенькую сузуки с двигателем 1 л и багажником размером с авоську( и прочие Ниссан-Микра)-нет большого резона на газ переводить
3
4
Ответить
Добряк Альцгеймер
Ship
И что?.. На много дешевле что ли? А цены на газ не поднимите?.. Ну так же как и пенсионный возраст..
Ну как-то многолетний опыт подсказывает, что газ стоит ровно половину цены 95-го бензина. Так что расти они будут вместе и в той же пропорции.
3
 
Ответить
Добряк Альцгеймер
Т Д
как раз самые правильные авто для перевода на газ! а вот малипусенькую сузуки с двигателем 1 л и багажником размером с авоську( и прочие Ниссан-Микра)-нет большого резона на газ переводить
Все зависит от годового пробега. В любом случае ГБО рано или поздно окупается.
4
2
Ответить
Андрей
Эту "дохлую лошадь" путин пинает уже лет 10-15... Всё трындят-трындят, а выхлоп смешной.
Газомоторное топливо в их понимании это МЕТАН!!! не путайте с пропаном, на котором уже ездит четверть страны.
МЕТАН это такой газ, который в жидком виде живет при температуре -161 Градус Цельсия ... минус 161. или 200-220 атмосфер давления в сжатом виде... КАРЛ!!!! -161 ... ДТП при котором расколется этот сосуд Дьюара лучше наблюдать из далека...
А 200 атмосфер это тоже знаете ли так себе удовольствие. Или стальной баллон весом 100 кг для аналога 22-х литров бензина или композитный... Но как взрывается композитный я видел в Краснодаре... У логана просто ничего не осталось после центральной стойки... просто пол машины ... причем покорёженной.
3
3
Ответить
Андрей
олег
Нужно выбрать Мадуро.
У нас уже есть... президент
 
 
Ответить
АМК
Мне лично кажется что эта затея с газом для личного транспорта закончится тем что машины на газу не будут пускать в подземные паркинги жилых домов и гипермаркетов, а возможно и парковаться во дворах вблизи детских площадок и электроподстанциЙ. Хотелось бы конечно ошибиться но зная как у нас обстоят дела с газовыми плитами и самодисциплиной населения.
Для грузового коммерческого транспорта пожалуйста, но почему до сих пор вижу машины у которых редуктор наружу торчит сбоку и не закрыт баллон никакими дугами или брусьями. И почему от них всегда воняет отдушкой газа?
1
3
Ответить
    
Барнаул
Сообщений: 1072
Yxta
Пропан гробит моторы, особенно голвку блока и стоит дорого. Пропан-26 р Бензин 92- 42 р, а если учесть что пропана жрёт на 30 процентов больше, то очень сомнительная экономия. При этом обязательное ТО...
Считали по ценам Барнаула. Экономия наступает после 100 тык пробега. И это еще не учли, что мотор на пропане к 100 тык может и привет по почте отправить. Так что экономия для таксеров и прочих людей кто много ездит, торговые представители и т.п.
Обычному человеку с пробегом 10-20 тык в год пропан никуда не уперся
был туд
1
5
Ответить
Максим
Красноярск
Yxta
Не путайте пропан с метаном. Пропан вобще не интересен, а метановое оборудование дорогое.
Почему не интересен?
2
 
Ответить
БОРОДА-2
Ковров
У части ГАЗПРОМА есть три хозяина, три банка США, видимо, эти хозяева обеднели и решили деньжат поболе заиметь через Россию?
1
1
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
Ваше Величество
Мне лично кажется что эта затея с газом для личного транспорта закончится тем что машины на газу не будут пускать в подземные паркинги жилых домов и гипермаркетов, а возможно и парковаться во дворах вблизи...
Не знаю, у меня ничем не пахнет (гбо 4), машина в паркинге, когда оформляли паркинг, то никаких запретов в условиях небыло...ряд запретов был конечно, но о гбо ни слова.
Я тут видел на форумах обсуждали тему, что в ТЦ не пускают...но я подтвердить не могу. Заезжают и ставлю где угодно, проблем не возникало
 
1
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
БОРОДА-2
У части ГАЗПРОМА есть три хозяина, три банка США, видимо, эти хозяева обеднели и решили деньжат поболе заиметь через Россию?
Газ пром как раз вообще стороной от этого, как ни странно. Газпром (заправочный комплекс их) у нас в деревне всего на ТРЕХ заправках можно залить пропановый смесь и на ОДНОЙ метановую. Что-то так себе развитие у них, с учётом того, что этим заправкам уже "тцать" лет.
 
1
Ответить
Дмитрий
Томск
ПОДТВЕРЖДАЮ ГАЗ ВРЕД ДВИГЛУ ХАНА, не надо никого переубеждать, пусть ездят на своей золотой моче бензике, не хватало еще популяризации газа а следом роста цены на газ и очередей на заправках и новых налогов и прочей заботы чинуш о нас
2
1
Ответить
    
Анапа
Сообщений: 1159
Vizario
«для того, чтобы получить электроэнергию, нужно сначала ее выработать, и значительная часть электроэнергии вырабатывается на угле»
хоть кто то в стране понимает откуда электричество для электромобилей
ставь панели солнечные в чем проблема окупаемость 5-10лет максимум. Не забываем автомобиль на двс лишнее тепло куда девает на улицу а электростанции на нагрев воды.
 
1
Ответить
    
Анапа
Сообщений: 1159
14197299
Ради интереса открыл сайт Lada , выбрал модель Vesta CNG и там же нашел карту заправок метаном . Так вот , в Москве в пределах Мкад нет ни одной (!) заправочной станции , а на самом МКАДе их 5 . В Подмосковье...
зачем делать заправки если машин на метане мало. спрос будет метана заправки появятся но не как не наоборот!!!!
 
 
Ответить
    
Анапа
Сообщений: 1159
Добряк Альцгеймер
А почему бы и нет? Лично я на газовых заправках видел и "Крузаки", и "Мерседес" с двигателем W12... А почему бы и нет, если цена более чем вдвое ниже?
к брату приезжала тундра на газе ремонтироваться не раз.
1
 
Ответить
Серега
Челябинск
Иван
Зачем?
Хочу нормальную машину на V8, и качественное дешевое топливо!
Оставьте газ для тяжелой техники : автобусы, грузовики- у которых действительно большой расход и большое количество выбросов!
газ не качественное и не дешевое топливо? а тяжелая техника на дизеле!!!!!!
 
 
Ответить
Серега
Челябинск
14197299
Ради интереса открыл сайт Lada , выбрал модель Vesta CNG и там же нашел карту заправок метаном . Так вот , в Москве в пределах Мкад нет ни одной (!) заправочной станции , а на самом МКАДе их 5 . В Подмосковье...
на пропане лучше!
 
 
Ответить
Серега
Челябинск
9274478
Даёшь бензин по 5 рублей за литр... если нет, то мне такой президент и правительство не нужно.... в отставку....
готов работать за 1 рубль/месяц?
1
 
Ответить
Серега
Челябинск
Vizario
мало домов на воздух взлетает? пожарные не просто так разработали правила установки таких станций, не менее 30 метров от жилых домов
приведи статистику! только реальную, не из воображения!
 
1
Ответить
Серега
Челябинск
Narut
Езжу на Лада Веста CNG, эластичность двигателя на метане оставляет желать лучшего (буду прошивать ЭБУ), очень маленький багажник, с заправками не очень удобно (в Екатеринбурге всего 4 шт., одна мне по пути домой, что радует). Все эти минусы перекрывает один большой плюс - затраты на топливо!
метал вообще не айс! лучше пропан
 
1
Ответить
Серега
Челябинск
A User
Вот что такое газ:
Железнодорожная катастрофа под Уфой, 600 погибших, почти 200 детей.
Все кто за газ топит, хоть сами себе признайтесь что из экономии.
маладец! интернетом пользоваться умеешь! а теперь прочитай статистику гибели на дорогах в ДТП, а от сердечных заболеваний, а от рака, а от ВИЧ, а при несчатных случаях на производстве!
 
 
Ответить
Серега
Челябинск
8940618
Народа развивать автомобили на СУГ. Просто на метане - это пороховая бочка.
жить вообще вредно! в 100% случаях жизнь заканчивается смертью!
 
 
Ответить
Серега
Челябинск
Viziter
Дак из-за чего была она? Катастрофа эта!
Вы обслуживание нормально, и работать все будет исправно.
Вы посмотрите сколько людей на Машинах бьётся, а на самолётах! Поездах и параходах! Ужас! Что ж теперь не ездить?
главное е же пример привести, а думать и анализировать не обязательно! можно подумать у нас каждый день горять и взрываються авто)))))))
1
 
Ответить
Серега
Челябинск
Yxta
Не путайте пропан с метаном. Пропан вобще не интересен, а метановое оборудование дорогое.
чем это он не интересен? может тем что одной заправки пропана хватает на большее количество километров? может тем что оборудование пропановое дешевле раза в два минимум? может тем что пропановых заправок раз в 10 больше чем метановых? сам понимаешь о чем пишишь!
1
 
Ответить