Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Дороги в России станут чище: разработан новый ГОСТ по их уборке

Дороги в России станут чище: разработан новый ГОСТ по их уборке

21 Марта 2019 | 3548 просмотров
Вы выбрасываете мусор из окна машины на ходу?
35 (3%)
61 (6%)
114 (12%)
722 (77%)

В России разработан ГОСТ, регулирующий правила содержания автомобильных дорог. Это первый в истории госстандарт такого типа.

Документ по заказу Федерального дорожного агентства (Росавтодор) подготовил Научно-исследовательский и проектный институт территориального развития и транспортной инфраструктуры. Он устанавливает периодичность проведения работ по содержанию автодорог и искусственных сооружений (на городские улицы нормы распространяться не будут).

Сегодня вопрос уборки дорог регулируется приказом Минтранса 2007 года. Его в Росавтодоре называют устаревшим, к тому же он распространяется только на федеральные трассы.

Основные положения нового ГОСТа приводит «Коммерсантъ». В нем уточнены требования по очистке разделительных полос, обочин, откосов и подмостовой зоны от мусора и посторонних предметов.

  • Такая уборка по действующим нормам должна проводиться от 15 до 32 раз в год (в зависимости от территории, где расположена трасса).
  • Подъездные дороги к столицам регионов, аэропортам, дороги в курортных зонах в новом стандарте предлагается очищать вдвое чаще (от 30 до 64 раз в год).
  • Пыль и грязь с проезжей части будут также убирать чаще: действующий норматив — 10–18 раз в год, предлагаемый для подъездных дорог — 30–54 раза в год.
  • Впервые вводятся требования к периодичности обслуживания обзорных видеокамер (очистка не реже 5–9 раз в год), пунктов взимания платы и весогабаритного контроля (их датчики нужно будет чистить ежемесячно).
  • Также впервые появляются требования к озеленению придорожных зон: кустарники нужно поливать 2–4 раза в год, деревья (зависит от типа и возраста) — 2–15 раз в год. Треть насаждений ежегодно должны подпитываться удобрениями, почва должна покрываться мульчей (смесь из древесной коры, листьев).

Новые нормативы должны применяться на дорогах, по которым проезжает 2–7 тысяч автомобилей в сутки. Если транспортный поток меньше, частота обслуживания может быть снижена (разрешено стандартом), если больше — применяется повышающий (вплоть до двукратного) коэффициент.

ГОСТ будет работать в комплексе с другими уже утвержденными документами: постановлением правительства №658 2017 года, в нем были установлены нормативы финансовых затрат на содержание дорог, и вступившими в силу в мае 2017 года поправками к КоАП о штрафах для нарушителей-дорожников.

Финансовые нормативы на содержание дорог выглядят так: 806 тысяч рублей на километр пятой (низшей) категории дорог, 926 тысяч рублей — четвертой, 1,21 млн рублей — третьей, 2 млн рублей — второй, 4,2–4,7 млн рублей — первой. Штрафы за несоблюдение правил для дорожников составляют до 500 тысяч рублей.

Утверждение нового ГОСТа запланировано на конец 2019 года, введение в действие — в 2020 году.

В сентябре 2018 года вступили в силу стандарты по выбоинам и повреждениям, а также срокам ремонта. В ноябре был утвержден ГОСТ по освещению автомобильных дорог.

Плакат, призывающий не выбрасывать мусор из окна автомобиля. Фото: Drom.ru
 

Комментарии

  
Ряzань
Сообщений: 14339
Весна... дороги сами очищаются... от асфальта.
111
7
Ответить
Zzz...
Москва
ГОСТ на водителей надо вводить! Чисто там,где не мусорят...
107
14
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14339
Окурки, кстати, больше опасны в плане пожаров. Кому хочется посвинячить, затушите сначала окурок о приборную панель и выбрасывайте смело.
61
20
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 4421
А вот теперь введите приложение типо "народного инспектора", снял на видел , сфотографировал мусор, отправил, дорожники получили штраф, так же и с ямамами, может и дороги появятс,я да еще и чистые.
Мечтать – это, конечно, хорошо, но еще лучше, когда мечта становится реальностью.
59
6
Ответить
   
Уфа
Сообщений: 671
fedel777
Окурки, кстати, больше опасны в плане пожаров. Кому хочется посвинячить, затушите сначала окурок о приборную панель и выбрасывайте смело.
Нифига не смело, а положите в карман после того, как потушили.
Мой отзыв: Subaru Outback 2008
66
6
Ответить
     
Санкт-Петербург
Сообщений: 2448
Короче, как зимой. План есть, нормативы есть, а деньги по карманам. Только теперь, в 5 раз больше)
Lada XRAY '17 (1.8, Luxe Prestige, AMT) темно-коричневый, пробег: 5464 км. : )
23
9
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10677
Zzz...
ГОСТ на водителей надо вводить! Чисто там,где не мусорят...
Бессмысленная затея с ГОСТом так как физически невозможно придумать требования на всю страну, на контроль нудно потратить столько же сколько на уборку

Очередной бессмысленный абсурд, бумажка то все стерпит
22
7
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10677
Qoo-Qoo
Короче, как зимой. План есть, нормативы есть, а деньги по карманам. Только теперь, в 5 раз больше)
Да, ИМХО цель этого всего придумать то что не будет работать, как можно в ГОСТе определить требования сколько раз поливать деревья? Это же абсурд
16
6
Ответить
Ринат
Томск
Выкидываете вы окурки (бычки) в окно из автомобиля если Вы курите
Да +
Нет-
21
43
Ответить
Zzz...
Москва
Ринат
Выкидываете вы окурки (бычки) в окно из автомобиля если Вы курите
Да +
Нет-
У меня пепельница покупная еесть,но вот товарищ мой,когда едет в моей машине,постоянно бычки в окно бросает! Бесит жутко..
22
3
Ответить
    
2:5090/24
Сообщений: 58408
Конечно надо!
Лично закидывал шкурку от банана выброшенную из окна авто - им же в окно ибо нефиг!
23
15
Ответить
 
вОРОНЕЖ
Сообщений: 6382
Хорошая ли это новость? Угадайте с трех раз за чей счет будут происходить эти уборки? И кто на самом деле будет в шоколаде от этого нововведения???
Ауди ,БМВ Х5, Нексия,Форд Фокус,Хонда CRV ,Фольксваген Тигуан, Тойота Ленд Крузер...
37
8
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10677
Причина Безумств
Хорошая ли это новость? Угадайте с трех раз за чей счет будут происходить эти уборки? И кто на самом деле будет в шоколаде от этого нововведения???
Да, 4 раза в год поливать деревья в Сургуте и в Сочи))))
12
5
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16978
Могу себе позволить на загородной дороге выбросить в окно огрызок яблока, все равно сгниет в траве, но вот все бумажки, бутылки и т.п. в мусорку и ни как иначе.
52
4
Ответить
     
Санкт-Петербург
Сообщений: 2448
AndreyG123
Могу себе позволить на загородной дороге выбросить в окно огрызок яблока, все равно сгниет в траве, но вот все бумажки, бутылки и т.п. в мусорку и ни как иначе.
А это не ты открываешь дверь и смачно так отшаркиваешь? Все-равно ж высохнет.
Lada XRAY '17 (1.8, Luxe Prestige, AMT) темно-коричневый, пробег: 5464 км. : )
9
17
Ответить
Бывает, выбрасываю.
7
5
Ответить
Енот
Иркутск
Подорожало содержание дорог в госте. На аукционах цена на порядок ниже.
4
 
Ответить
Vitall_Che
Сочи
75% не выбрасывают. В чего же так грязно,чистюли?)
18
3
Ответить
 
Москва
Сообщений: 6318
Leopard
Конечно надо!
Лично закидывал шкурку от банана выброшенную из окна авто - им же в окно ибо нефиг!
Наверное во сне это происходило, да? )))
Попробуй закинуть какому-нибудь взрослому дяде и проведёшь пару месяцев на больничной койке, сказочник.)))
Там где вы учились, мы преподавали.
11
10
Ответить
 
Москва
Сообщений: 6318
AndreyG123
Могу себе позволить на загородной дороге выбросить в окно огрызок яблока, все равно сгниет в траве, но вот все бумажки, бутылки и т.п. в мусорку и ни как иначе.
Судя по опросу 75% вообще не сорят на дорогах, вот только вопрос откуда же столько мусора?
По ходу кто-то лукавит.)))
Там где вы учились, мы преподавали.
9
4
Ответить
     
Стрежевой / Воронеж
Сообщений: 116
Нормальная такая арифметика.Четыре миллиона (за уборку ОДНОГО километра) положил в карман,обочину не прибрал,вынул пятьсот тысяч.Заплатил штраф.Три с половиной осталось в кармане.
Я правильно все это понимаю?
Всё пропьём - но Флот не опозорим.

Honda Freed Spike
22
2
Ответить
Владимир
Саяногорск
НЕ ГОСТ убираетзасирает дороги и прилегающие территории мусором, а ЛЮДИ!!! Причем тут гост? Чисто, оно должно быть и в Африке чисто, а люди должны быть чистоплотными, иначе они Свиньи, это и без ГОСТА ясно.
6
3
Ответить
Владимир
Саяногорск
Leopard
Конечно надо!
Лично закидывал шкурку от банана выброшенную из окна авто - им же в окно ибо нефиг!
Такое практикуется, когда на двухколесном ездишь, забавно даже иногда получается)
4
2
Ответить
Смотря что считать мусором. Огрызок от яблока на загородной трассе всегда выбрасываю на обочину. Как и шкурки от мандарин/бананов и т.д...
10
3
Ответить
    
Сообщений: 1382
Vitall_Che
75% не выбрасывают. В чего же так грязно,чистюли?)
90% мусора на улицах производят 10% людей. И как правило, эти маргиналы на дром не заходят. А вот среди собачников 75% из "типа культурных читающих дром" не убирают за своими питомцами. Газоны и детские площадки завалены*****ом - вот где печалиться надо. До сих пор в нашем обществе убирать*****о - это в падлу, даже за собственной собакой.
На балке:
- Моня, ты шо мне продал? Она ж дымит!
- Сеня, на этих тачках не ездят, а зарабатывают!
33
2
Ответить
10477799
Москва
Чисто там где не мусорят!!!
4
2
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10677
Владимир
НЕ ГОСТ убираетзасирает дороги и прилегающие территории мусором, а ЛЮДИ!!! Причем тут гост? Чисто, оно должно быть и в Африке чисто, а люди должны быть чистоплотными, иначе они Свиньи, это и без ГОСТА ясно.
Если говорить про муниципальные дороги, то не сильно влияют водители. Обочины на федеральных трассах - да.

Муниципальные трассы попросту не убираются, основное что нужно убирать - снег и грязь (ГЛИНА для Новосибирска), глину сыпет мэрия вместо песка, тысячи тонн каждую зиму. Общественники делали анализ - ГЛИНА на 80%
5
1
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10677
не хочу подписываться
90% мусора на улицах производят 10% людей. И как правило, эти маргиналы на дром не заходят. А вот среди собачников 75% из "типа культурных читающих дром" не убирают за своими питомцами. Газоны...
Потому что Шариковы и гопота, их надо менять, штрафы на них не работают
6
1
Ответить
Zzz...
Москва
не хочу подписываться
90% мусора на улицах производят 10% людей. И как правило, эти маргиналы на дром не заходят. А вот среди собачников 75% из "типа культурных читающих дром" не убирают за своими питомцами. Газоны...
Да какой там за собакой,у меня под окном,как снег сходит,земли не видно! Окурками все завалено...
9
1
Ответить
   
Сообщений: 1020
Да пусть уж выбрасывают, лишь бы не бухали за рулём.
2
6
Ответить
 
Приморье
Сообщений: 4638
как новые бумажки влияют на фактическую реализацию. ничего не изменится, к сожалению
Даешь ПРуль без пошлины КАЖДОМУ ЖИТЕЛЮ ДВ!
2
1
Ответить
     
Сообщений: 2448
ArturB
А вот теперь введите приложение типо "народного инспектора", снял на видел , сфотографировал мусор, отправил, дорожники получили штраф, так же и с ямамами, может и дороги появятс,я да еще и чистые.
Снимать лучше бакланов, которые мусорят. Неужели самим не хочется жить в чистоте?
5
1
Ответить
Who Cares
Artem70
Наверное во сне это происходило, да? )))
Попробуй закинуть какому-нибудь взрослому дяде и проведёшь пару месяцев на больничной койке, сказочник.)))
За пару месяцев на больничной койке можно потом пару лет на шконке посидеть ) Так шта кто тут сказочник?
2
6
Ответить
 
Сообщений: 6604
Leopard
Конечно надо!
Лично закидывал шкурку от банана выброшенную из окна авто - им же в окно ибо нефиг!
Хорошо, что вас рядом не было - выкидывал шкурки от бананов и яблочные огрызки в траву ( за городом)... как ни странно, они сгнивают. Речь, конечно не про улицу и город.
4
2
Ответить
 
Сообщений: 6604
Qoo-Qoo
А это не ты открываешь дверь и смачно так отшаркиваешь? Все-равно ж высохнет.
Какой ногой отшаркивает и кому?
2
1
Ответить
11355040
ArturB
А вот теперь введите приложение типо "народного инспектора", снял на видел , сфотографировал мусор, отправил, дорожники получили штраф, так же и с ямамами, может и дороги появятс,я да еще и чистые.
И как же, интересно, можно угадать, в какой момент и из какого авто вылетит окурок/иной мусор, чтобы начать съёмку? Видео на регистратор нужно на потоке снимать, а потом вырезку делать, да ещё, чтобы приняли его, как доказательную базу!
 
 
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16978
Qoo-Qoo
А это не ты открываешь дверь и смачно так отшаркиваешь? Все-равно ж высохнет.
Чего делаю? Ты по себе то других не суди. Культурная столица...
2
1
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16978
Artem70
Судя по опросу 75% вообще не сорят на дорогах, вот только вопрос откуда же столько мусора?
По ходу кто-то лукавит.)))
Почему сей пост обращен ко мне?
1
 
Ответить
9274478
Кемерово
Имитация бурной деятельности....
2
1
Ответить
  
Сообщений: 8989
fedel777
Окурки, кстати, больше опасны в плане пожаров. Кому хочется посвинячить, затушите сначала окурок о приборную панель и выбрасывайте смело.
я то думаю почему ваговоды так ценят мягкость пластика в их октявиях))
2
2
Ответить
Александр
Ачинск
Пусть для начала дороги построят, карманы с мусорными баками и прочими удобствами, летом ездил на юг, остановился на обочине по деревцом, кофейка попить, так там чего только нет, попытался собрать в большой мусорный пакет, но быстро понял что в мой прадо все не влезет, посидел в машине и дальше поехал, и сколько раз я не останавливался,везде было одно и тоже, просто горы мусора, даже не представляю, какой мра ..зотой нужно быть, что бы так гадить себе под ноги и потом сидеть там жрать, капец свиньи, я вас всех проклял!!!
9
2
Ответить
Серега
Биробиджан
Когда в думе одни певцы и спортсмены,появляются такие нововведения)))
5
1
Ответить
     
Санкт-Петербург
Сообщений: 2448
AndreyG123
Чего делаю? Ты по себе то других не суди. Культурная столица...
Культурная столица она, потому, что здесь музеи, выставки и много культурных ценностей. А люди тут быдло.
Lada XRAY '17 (1.8, Luxe Prestige, AMT) темно-коричневый, пробег: 5464 км. : )
4
1
Ответить
     
Большой
Сообщений: 4049
Нужно потратить эти деньги на воспитание детей в школе. А то там 79% с 13 лет уже курят. Бегают в стрингах, и тонких рубашках за школьный забор в 30 градусный мороз покурить...
Нужно как в Японии проводит уроки красоты на природа весной , учить любить и показывать это личным примером.
Но здесь непреодолимой силой встают родители дегенераты....которых уже невозможно перевоспитать.
Добрый хозяин в минус 30 жену под одеяло выгоняет:)
11
2
Ответить
 
Санкт-Петербург
Сообщений: 5106
fedel777
Окурки, кстати, больше опасны в плане пожаров. Кому хочется посвинячить, затушите сначала окурок о приборную панель и выбрасывайте смело.
Лучше под язык запихать.
4
1
Ответить
Outsidev
Москва
Чисто не там где убирают, а там где не мусорят
6
2
Ответить
zogar-zag
mitsub_1979
Бессмысленная затея с ГОСТом так как физически невозможно придумать требования на всю страну, на контроль нудно потратить столько же сколько на уборку

Очередной бессмысленный абсурд, бумажка то все стерпит
Зато можно законно прессануть неугодных, да и для списания средств этот ГОСТ хорош...
 
2
Ответить
zogar-zag
Кстати свиньи очень чистоплотные животные когда живут не в одиночной камере (вольере), куда чистоплотнее большинства людей...
5
 
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10677
zogar-zag
Зато можно законно прессануть неугодных, да и для списания средств этот ГОСТ хорош...
да, формализация скорее всего для этого и нужна, хотя и без ГОСТа как показывает история у них не было проблем с "списанием средств", все это просто бег на месте или назад...
 
 
Ответить
Yes
Санкт-Петербург
ГОСТы, это хорошо, это правильно.....необходим ГОСТ на з/п, премии, выходные пособия чиновников....10,20,30 МРОТ, а то эти кровопийцы, ничего не делают, воробьев, назначают себя сами зарплаты, премии, а когда всё развалят и разворуют, то их переводят на другой важный участок и они себе золотой парашут- лямов 20-30....но не пройдет, вот пенсию к МРОТ прировнять- это кровопийцы могут ((
3
1
Ответить
Сергей
Владивосток
Бросил мусор - хрюкни...
1
3
Ответить
 
Омск
Сообщений: 5449
следующий гост будет "мётлы ручные. устройство управления и основные механизмы"

что только не делают чиновники, лишь бы не работать
Honda Stepwgn RP3
4
 
Ответить
12117716
Москва
Предчувствую следующие комменты: очередной распил, побор. зачем нам это? хотим жить как свиньи. хрююю
2
2
Ответить
   
таёжная глухомань
Сообщений: 25471
не хочу подписываться
90% мусора на улицах производят 10% людей. И как правило, эти маргиналы на дром не заходят. А вот среди собачников 75% из "типа культурных читающих дром" не убирают за своими питомцами. Газоны...
Да зачем вообще следить за собакой? Вышел на крыльцо покурить пока твой песик подъездную стену обос сы вает, оба дела сделали и вперед (или назад). И это только тёти..
- Не знаете в какой концлагерь нас везут?
- Не знаю, не интересуюсь политикой.
 
 
Ответить
   
таёжная глухомань
Сообщений: 25471
mitsub_1979
Потому что Шариковы и гопота, их надо менять, штрафы на них не работают
На что их менять в беднеющей стране?..
Шустрые валят, в общей массе всё больше остается этих маргиналов, чиновников да олигархов с дрома.
- Не знаете в какой концлагерь нас везут?
- Не знаю, не интересуюсь политикой.
1
1
Ответить
   
таёжная глухомань
Сообщений: 25471
Александр
Пусть для начала дороги построят, карманы с мусорными баками и прочими удобствами, летом ездил на юг, остановился на обочине по деревцом, кофейка попить, так там чего только нет, попытался собрать в большой...
Финал этого триллера капец мрачный))
- Не знаете в какой концлагерь нас везут?
- Не знаю, не интересуюсь политикой.
 
2
Ответить
 
Омск
Сообщений: 5449
12117716
Предчувствую следующие комменты: очередной распил, побор. зачем нам это? хотим жить как свиньи. хрююю
после выдумывания этого госта на улицах станет чище?
ты хочешь жить как свинья, так и будешь жить, хоть с гостом, хоть со негостом, а я и без гостов не мусорю
Honda Stepwgn RP3
1
1
Ответить
Ship
Новосибирск
Дороги? Какие дороги? Если весь выкинутый мусор утрамбовывать в ямы, может получше станет..
4
 
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 117
STREZHI+
Нормальная такая арифметика.Четыре миллиона (за уборку ОДНОГО километра) положил в карман,обочину не прибрал,вынул пятьсот тысяч.Заплатил штраф.Три с половиной осталось в кармане.
Я правильно все это понимаю?
Дайте мне 4 миллиона в год, я этот километр в идеальной чистоте каждый день держать буду))
4
4
Ответить
Евгений
Новосибирск
Единственное что позволяю себе выбросить в окно(на трассе в поле) - это огрызок от яблока и апельсина.
2
1
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16978
Qoo-Qoo
Культурная столица она, потому, что здесь музеи, выставки и много культурных ценностей. А люди тут быдло.
Я уже понял это.
1
 
Ответить
    
Сообщений: 1382
Outsidev
Чисто не там где убирают, а там где не мусорят
как-то я видел щит с социальной рекламой, с этой самой фразой. Какой-то шутник подрисовал баллончиком букву "Т", и получилось "Чисто не там где убирают, а там где неТ мусорят" )). Причем самое смешное, под этим щитом постоянно гаеры с радаром засаду устраивают )).
На балке:
- Моня, ты шо мне продал? Она ж дымит!
- Сеня, на этих тачках не ездят, а зарабатывают!
3
2
Ответить
     
Владивосток
Сообщений: 122287
Архи
Нифига не смело, а положите в карман после того, как потушили.
лучше покурить и съесть
у меня есть Прадо, доеду куда надо
1
2
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Как то на работе обсуждали тему мусора на дорогах и местах отдыха. Ну естественно все такие правильные, мусор вывозят, не бросают. Блин, а откуда тогда мусор? В общем стал я спрашивать каждого уже конкретней, как он его вывозит?
Люди на полном серьезе, не видя проблемы, рассказывали, что складывают в пакет свой мусор и кладут на кенгурятник, не в багажнике же его вести, другие кладут на порог у двери, третьи признались, что пакет везут держа его за окном и бросают как только выедут на трассу, типа там подберут.
С родственником рыбачили всю ночь, природа ляпота, он утром дошик схомячил, вот как стоял так и бросил коробку под ноги. Я собрал его мусор в чистый 50 литровый вкладыш, еще какой мусор, а че его там навалом природа же, его там всегда навалом, вот только положить его в багажник не смог, была истерика, что мусор дескать грязный, а машина чистая. А говорю грязный он внутри пакета, ну тогда там бактерии....
Сами вы бактерии. Инфузории бл.
Раньше собирал мусор с мест отдыха, вывозил, типа "начал с себя", потом забил, в скотском состоянии как то проще жить, как оказалось. В скотском оно намного проще.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
7
 
Ответить
дмитрий
Владивосток
Zzz...
ГОСТ на водителей надо вводить! Чисто там,где не мусорят...
а грязь, щебень, землю, тоже из машин выкидывают?
1
 
Ответить
 
Находка
Сообщений: 209
Дорог в большей части страны нет, зато будут чистые обочины..
2
 
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7797
77% чудеса. Откуда ж мусор неужто правило Парето)))
1
 
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7797
Штрафовать свиней и всё. 5тыщ штраф за выкинутый бычок. У нас на пляже курят хотя нельзя, только закон ввели не курили потом смотрят никто не контролирует и всё
1
3
Ответить
danill83
****** расценки! Дайте мне 10 км трассы на обслуживание, увидите как должны яцки блестеть у кота! А так.... только лишь проиндексировали откаты, думаю ничего не изменится...
 
 
Ответить
7128113
ArturB
А вот теперь введите приложение типо "народного инспектора", снял на видел , сфотографировал мусор, отправил, дорожники получили штраф, так же и с ямамами, может и дороги появятс,я да еще и чистые.
тебе тут умные люди говорят что чисто не там где не убирают, а там где не мусорят. если ты будешь ***** на дороге и потом выкладывать это в интернет от этого ничего не изменится. нужен хороший штраф за выброс мусора в неположенном месте. ты заедь в любую лесополосу возле дороги и ауеешь что там творится.
 
 
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 4421
тебе тут умные люди говорят что чисто не там где не убирают, а там где не мусорят. если ты будешь ***** на дороге и потом выкладывать это в интернет от этого ничего не изменится. нужен хороший штраф за выброс мусора в неположенном месте. ты заедь в любую лесополосу возле дороги и ауеешь что там творится.

Ну едешь ты , смотришь-вышел выбрасывать, региг зафиксировал, я про это)
Мечтать – это, конечно, хорошо, но еще лучше, когда мечта становится реальностью.
 
 
Ответить