Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
ЦОДД Москвы подробно рассказал о работе дорожной нейросети

ЦОДД Москвы подробно рассказал о работе дорожной нейросети

16 Января 2019 | 5160 просмотров

В конце декабря 2018 года Центр организации дорожного движения (ЦОДД) Москвы объявил о запуске системы контроля фиксации нарушений ПДД с помощью нейронной сети. Теперь представители организации раскрыли новые подробности о работе передового комплекса, их опубликовала «Российская газета».

Пока новая система запущена только в столице, она собирает информацию со всех 1465 дорожных камер. Ключевая цель нейросети — снизить количество ошибочных штрафов и разгрузить сотрудников ЦОДД.

Для обучения нейросети через нее «прогоняется» около 10–15 тысяч фотографий с каждым автомобилем. После этого система способна самостоятельно распознать марку и модель транспортного средства. Она анализирует размеры и очертания машины и определяет, что перед ней, к примеру, Hyundai Solaris.

Такая способность позволяет отказаться от ручной сверки госномера с привязанной к нему моделью. По словам руководителя дирекции фотовидеофиксации ЦОДД Евгения Леглера, теперь нагрузка на сотрудников ЦОДД снизилась более чем вдвое: если раньше каждый работник выполнял по 450 тысяч операций в день, то теперь — 200 тысяч.

Но в некоторых ситуациях компьютер все же не справляется без помощи человека. При недостаточно высоком качестве изображения он может не распознать автомобиль: такой материал отправляется сотруднику ЦОДД.

Также нейросеть ускорит работу полиции. Если она обнаружит, что на автомобиле установлены номера, закрепленные за другой моделью или маркой, то она тут же оповестит ГИБДД. Стражи правопорядка начнут отлавливать такую машину, ведь чаще всего номера перевешивают угонщики или преступники, использующие угнанный автомобиль для совершения злодеяний.

В дополнение к этому программа сможет отсеивать транспорт, который легально передвигается по выделенным полосам. Прежде сотрудникам ЦОДД приходилось вручную обрабатывать весь поток, чтобы выявить нарушителей. Теперь нейросеть автоматически «отбракует» автобусы и такси, которые ездят по выделенным полосам на легальных основаниях, так что на стол к работникам будет попадать только информация о нарушителях. Якобы такое разделение труда поможет снизить количество ошибочных штрафов, так что законопослушные водители будут реже получать «чужие» штрафы.

Но пока хватает и проблем. Нейросеть не умеет отличать переделки, когда на кузов одного автомобиля устанавливаются, к примеру, фары от другой модели. Также система не в ладах с редкими машинами. Даже в столице не так много Ferrari и Lamborghini, чтобы насобирать на каждую модель по 15 тысяч фотографий, необходимых компьютеру для обучения.

А еще работникам приходится вручную дообучать нейросеть каждому новому автомобилю, который выходит на рынок. Так что сотрудники ЦОДД еще долго не останутся без работы.

Комментарии

Полезная информация.
23
7
Ответить
  
Сообщений: 12787
Нейросеть сделали, а автомат для Весты непосильная задача
Продам уши от мертвого осла.
132
11
Ответить
Скайнет все ближе.
84
3
Ответить
Кстати вот где в России нано-технологии шагают семимильными шагами. В сфере наложения штрафов.
179
4
Ответить
  
Сообщений: 12787
Купил такую "девятку" и гоняешь по столице невидимкой
Продам уши от мертвого осла.
92
5
Ответить
     
Новомосковск
Сообщений: 2303
Устали, бедненькие, нейросети для них приходится точить.
В Кузбасские шахты пусть идут, отдохнут до пенсии.
Sette/Spike/Jimny/Creta
106
20
Ответить
    
Сообщений: 51
"если раньше каждый работник выполнял по 450 тысяч операций в день"
в 8-ми часовом рабочем дне 28800 секунд
Сотрудник с тактовой частотой, примерно, 15 Герц....
199
2
Ответить
Александр Топоров
Москва
Насколько понимаю ЦОДД это все-таки "Центр организации дорожного движения", а не фискальная служба, чем они в основном занимаются. Понятное дело, что штрафовать автомобилистов намного интереснее, чем организовать интеллектуальную систему управления дорожным движением и светофорами, по примеру Японии или той же Финляндии, благодаря которым заторов гораздо меньше, а существующие дороги используются намного эффективнее. Видимо, мы не доживем до того дня, когда ЦОДД начнет заниматься своими прямыми обязанностями.
139
4
Ответить
Все это зло для нас.
И мы вам это припомним на следующих выборах.
51
8
Ответить
Zzz...
Москва
ПАЛАСИО
Купил такую "девятку" и гоняешь по столице невидимкой
Что за модель?
2
11
Ответить
  
Рио-де-Жанейро
Сообщений: 16329
450 тысяч операций в день... В ЦОДД терминаторы работают. Им не надо отдыхать.
От каждого по возможностям. Каждому по потребностям ©
79
 
Ответить
     
Сообщений: 2432
ПАЛАСИО
Нейросеть сделали, а автомат для Весты непосильная задача
В автомате для Весты государство не заинтересованно. Иначе уже 2 года как был бы.
19
1
Ответить
DenisS
Москва
Александр Топоров
Насколько понимаю ЦОДД это все-таки "Центр организации дорожного движения", а не фискальная служба, чем они в основном занимаются. Понятное дело, что штрафовать автомобилистов намного интереснее,...
В новостях начали писать, что магнитный полюс земли начал быстро менять место, так что никто походу не доживёт. Можно не париться)
6
3
Ответить
     
Дворищи
Сообщений: 3331
Хочу привинтить номер от другого авто и просвистеть 140км/ч по населенным пунктам на М10. Интересно кому придёт штраф?
DAIHATSU FEROZA F300, NHW20, LOGAN(I) АКПП, SUBARU XV 1.6 МКПП
9
16
Ответить
Micromacro
Самара
Алан Гринспен
Хочу привинтить номер от другого авто и просвистеть 140км/ч по населенным пунктам на М10. Интересно кому придёт штраф?
Сами не догадаетесь? Если номер от авто аналогичной модели и цвета, то владельцу номера. Если просто левый, то никому.
9
 
Ответить
  
Серубайкино
Сообщений: 426
Стригут
8
 
Ответить
Владимир Губанов
Александр Топоров
Насколько понимаю ЦОДД это все-таки "Центр организации дорожного движения", а не фискальная служба, чем они в основном занимаются. Понятное дело, что штрафовать автомобилистов намного интереснее,...
В Японии менталитет другой, там каждый второй не нарушает правила как в России
10
13
Ответить
Владимир Губанов
Лека Рабе
Кстати вот где в России нано-технологии шагают семимильными шагами. В сфере наложения штрафов.
Еще бы эти штрафы раза в три увеличить, чтобы совсем боялись нарушать...
11
29
Ответить
  
Рио-де-Жанейро
Сообщений: 16329
Алан Гринспен
Хочу привинтить номер от другого авто и просвистеть 140км/ч по населенным пунктам на М10. Интересно кому придёт штраф?
Там пешеходы ходят. Сбить их, как 2 пальца об асфальт. Штрафа не будет, будет статья
От каждого по возможностям. Каждому по потребностям ©
7
6
Ответить
8293330
Москва
Александр Топоров
Насколько понимаю ЦОДД это все-таки "Центр организации дорожного движения", а не фискальная служба, чем они в основном занимаются. Понятное дело, что штрафовать автомобилистов намного интереснее,...
Страна рабов!!! Каков поп, таков и приход
30
5
Ответить
Евгений
Юрга
450 тысяч операций в день!!!!!! один работник!!!! вот это производительность. Даже представить не могу.
30
 
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5762
Вся эта штрафособирающая и как бы защищающая нас от неких террористов система. В которую завязаны камеры, личные данные с карт, электронные почты, данные при регистрации в аккаунтах. Ради этого интернет у нас и не запрещают, иначе давно рассказали бы про "опасность для детей" или ещё какой нибудь бред и закрыли бы это вольнодумство. За одно и контролировать электорат можно, кто о чём думает, чтоб не дай Бог как в Париже или Киеве не началось.
27
6
Ответить
Денис
Новороссийск
От левых номеров не защитит электронная система
3
1
Ответить
     
Дворищи
Сообщений: 3331
Prodavec1
Там пешеходы ходят. Сбить их, как 2 пальца об асфальт. Штрафа не будет, будет статья
Ну я же не отморозок какой, хватит и 81 км/ч. Вопрос не в этом, а в том, придет ли штраф владельцу номера, если на фото совсем другой авто, эти деятели просто пришлют штраф и нужно будет его обжаловать или все же посмотрят на модель авто?
DAIHATSU FEROZA F300, NHW20, LOGAN(I) АКПП, SUBARU XV 1.6 МКПП
5
 
Ответить
     
Новомосковск
Сообщений: 2303
Выпишут, 99%. Голова там ни у кого не болит по этому поводу, в отличие от штрафуемого.
Ютуб забит роликами примеров.
Sette/Spike/Jimny/Creta
7
 
Ответить
Ага, мне пришёл штраф, за проезд после того как зелёный отгорел, при чем на фото написано проезд на запрещающий сигнал сфетофора (0.8 секунды) вот думаю оспорить или так оставить...
8
5
Ответить
Виталий
Москва
Эти упыри скоро будут расматривать закон как простым гражданам куда нибудь в зад вшить чип чтобы нейросеть смогла прочитать мысли граждан и если что поменять эти мысли в нужную для упырей пользу...
15
3
Ответить
ToxicExhaust
Москва
Когда нейросеть заменит депутатов и чиновников?!!!
21
1
Ответить
  
Рио-де-Жанейро
Сообщений: 16329
Алан Гринспен
Ну я же не отморозок какой, хватит и 81 км/ч. Вопрос не в этом, а в том, придет ли штраф владельцу номера, если на фото совсем другой авто, эти деятели просто пришлют штраф и нужно будет его обжаловать или все же посмотрят на модель авто?
На кого зарегистрирована машина, на того и будет штраф. Система, что в статье должна определить нестыковку (ГРН, марка машины)
От каждого по возможностям. Каждому по потребностям ©
 
1
Ответить
moviegear
Москва
Я бы заплатил за видео, на котором сотрудник пытается определить марку с моделью моей Хонды Бит =)
14
3
Ответить
ToxicExhaust
Москва
Куплю винил которым маскируют машины до премьеры!
5
1
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 12
мерзкие отвратительные чиновьичьи проделки, хотят места рабочие сократить....
13
1
Ответить
     
Москау
Сообщений: 3876
За 9 лет только один раз встретил в Москве на дороге такое же авто, как у меня. Но не думаю, что это для опричников проблема. Такую работу они делают как раз с удовольствием и максимальным рвением.
А вобще меня давно интересует такой вопрос: если замутить флэшмоб такой массовый - хотя бы тысяч 200 машин выедут в Москве без номеров одновременно? Какая будет реакция? Понятно что миллион - это утопия... Хотя и 200 тыщ - тоже утопия, каждый за свою ***у трясётся, а вдруг по заду надают???
Беспечный ездок
10
4
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67499
Богатых надо и нужно доить
2
4
Ответить
zogar-zag
Александр Топоров
Насколько понимаю ЦОДД это все-таки "Центр организации дорожного движения", а не фискальная служба, чем они в основном занимаются. Понятное дело, что штрафовать автомобилистов намного интереснее,...
Всё в норме, они выполняют пожелание Ильича (который в мавзолее гниет :-): кухарка должна управлять государством... а жрать пусть готовит пастух :-)
6
5
Ответить
Анатолий
Томск
"Так что сотрудники ЦОДД еще долго не останутся без работы."
Ясно... в конечном итоге будут на улице.
7
 
Ответить
Батто Ошширов
Я вот шо думаю - пока наши власти введут эту нейронную сеть в работу в полном цикле в мире, а возможно и в России тоже, по дорогам будут ездить машины-автопилоты. А они как бы не должны нарушать ПДД. И куда потом девать эту сеть? И как пополнять бюджет страны?
Выход один для бюджета один - оставить человека за рулем автомобиля! Ведь только человек может и нарушает ПДД! Ну или будут вирусы, которые будут давать возможность автопилотам нарушать правила и пополнять бюджет страны!
4
 
Ответить
  
Сообщений: 479
"...каждый работник выполнял по 450 тысяч операций в день" - Либо у них очень быстрые работники, либо очень медленные компьютеры)))
8
 
Ответить
188015422
Видимо считали количество вдохов-выдохов)Чем не операция?)))))))))
10
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2048
moviegear
Я бы заплатил за видео, на котором сотрудник пытается определить марку с моделью моей Хонды Бит =)
Номер по базе пробьет. А в базе уже вся инфа про авто: и марка и мощность и цвет..
1
 
Ответить
    
Томск
Сообщений: 1291
дешевле дома сидеть получается)
3
 
Ответить
    
2:5090/24
Сообщений: 58407
Крутая вещь, молодцы!
1
5
Ответить
    
Красноярск
Сообщений: 1407
Алан Гринспен
Хочу привинтить номер от другого авто и просвистеть 140км/ч по населенным пунктам на М10. Интересно кому придёт штраф?
так и тролят операторов треног, которые сидят в кустах по трассам
4
2
Ответить
  
Узбагойся
Сообщений: 15480
ну что ребята пора прокатывать на выборах, придти и проголосовать за других.
Мой отзыв: Toyota Cresta 1997
5
2
Ответить
 
Сообщений: 6138
Prodavec1
450 тысяч операций в день... В ЦОДД терминаторы работают. Им не надо отдыхать.
Так там наверное один только поход в туалет это уже 1000 операций :)))
NHW10(99)>NHW20(04)>NNP10(05)>ZVW30(2011)>ZVW41(2011)>NSP140(2012)>NSP130(2014)>NHP10(2012)->B21W
1
 
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10677
ПАЛАСИО
Нейросеть сделали, а автомат для Весты непосильная задача
нейросеть простая, деньги в обмен на нарушения)
2
 
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10677
Александр Топоров
Насколько понимаю ЦОДД это все-таки "Центр организации дорожного движения", а не фискальная служба, чем они в основном занимаются. Понятное дело, что штрафовать автомобилистов намного интереснее,...
суть в том, что штрафы идут в бюджет не муниципалитета, а в бюджет ГИБДД, отсюда совсем другие приоритеты, щас думается приоритет простой - максимальный финансовый результат, безопасность - прикрытие)
4
1
Ответить
Алексей
Улан-Удэ
Олег_Каг
"если раньше каждый работник выполнял по 450 тысяч операций в день"
в 8-ми часовом рабочем дне 28800 секунд
Сотрудник с тактовой частотой, примерно, 15 Герц....
Прям мега человек вышел, 15 операций в секунду.... Вот пиндят и не краснеют, 450 тыс. операций)))
6
 
Ответить
Money Giver
Все это зло для нас.
И мы вам это припомним на следующих выборах.
Теперь за Димона голос отдашь? И снова будет: 75% довольны нашей властью....
1
4
Ответить
12374398
Олег_Каг
"если раньше каждый работник выполнял по 450 тысяч операций в день"
в 8-ми часовом рабочем дне 28800 секунд
Сотрудник с тактовой частотой, примерно, 15 Герц....
Думаю частота должна быть выше. Нужно ещё время на попить кофе, покурить, попи..деть... А так да, лапша на ушах читателей - это нормально для наших СМИ.
3
 
Ответить
12374398
Independence
За 9 лет только один раз встретил в Москве на дороге такое же авто, как у меня. Но не думаю, что это для опричников проблема. Такую работу они делают как раз с удовольствием и максимальным рвением. ...
Каким образом эти 200 тыс. определять день, когда надо выезжать? Надо организовать. Где? "У Дурова" и т.п., скорее всего. А вот тут уже начнут копать спецслужбы и организаторов найдут. Они-то и ответят за этот флешмоб.
1
2
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
Micromacro
Сами не догадаетесь? Если номер от авто аналогичной модели и цвета, то владельцу номера. Если просто левый, то никому.
:-)
не угадали - штраф придет владелцу авто с таким гос.номером.
а вот потом этому владельцу придется включить все возможные обратные нанотехнологии, чтобы доказать что он не верблюд.

как показывает практика - говорят - вы заплатите что вам выставили, а потом разбирайтесь, если докажете, вам деньги вернут.
5
 
Ответить
FR
   
Замосковье
Сообщений: 19243
Лучше Лужков,
чем Собянин-Лискунов.
3
4
Ответить
 
Иркутск (р-н)
Сообщений: 7959
ПАЛАСИО
Нейросеть сделали, а автомат для Весты непосильная задача
))))
Мой отзыв: Honda Avancier 2001
 
 
Ответить
     
Брянск
Сообщений: 2360
Алан Гринспен
Хочу привинтить номер от другого авто и просвистеть 140км/ч по населенным пунктам на М10. Интересно кому придёт штраф?
Надо не так. Приезжаем мимо триноги, смотрим на тачку, её охраняемую...а дальше дело техники. Штраф он конечно отменит, но крови ему попортят..
4
 
Ответить
  
Сообщений: 8408
ПАЛАСИО
Нейросеть сделали, а автомат для Весты непосильная задача
Дорого, не рентабельно, ещё и с роботом неплохо хавают.
2
1
Ответить
    
Пенза
Сообщений: 37
Евгений
450 тысяч операций в день!!!!!! один работник!!!! вот это производительность. Даже представить не могу.
450 000/8(часов)/60(минут)/60(секунд)=15,6 операций в СЕКУНДУ!!!!! Даже если сменами они там по 12 часов работают, то 450 000/12(часов)/60(минут)/60(секунд)=10,4 операций в СЕКУНДУ!!!!! Вот это производительность!!!!!!!!
2
 
Ответить
    
Барнаул
Сообщений: 1888
я где-то читал, что фиксация нарушений автоматическая, а это значит, что человек никак не вмешивается в процесс
оказывается, это заблуждение
2
 
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17727
На Феррари или Бугатти можно по Москве и похулиганить.
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
1
 
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17727
FR
Лучше Лужков,
чем Собянин-Лискунов.
Не факт
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
1
 
Ответить
     
Новомосковск
Сообщений: 2303
Феназепам
ну что ребята пора прокатывать на выборах, придти и проголосовать за других.
"других" там нет, все с одного корыта хлебают.
Sette/Spike/Jimny/Creta
1
 
Ответить
     
Новомосковск
Сообщений: 2303
pazik124
Не факт
+100 Дааалеко не факт.
Sette/Spike/Jimny/Creta
2
 
Ответить
FR
   
Замосковье
Сообщений: 19243
Lexick
+100 Дааалеко не факт.
С таким остервенением, как сейчас лезут в мой карман - ранее не было.

Так что именно ТАК. Лучше уж Лужков, чем Собянин-Лискунов.
 
 
Ответить
FR
   
Замосковье
Сообщений: 19243
Довели, что уже у людей нервы сдают: https://www.youtube.com/watch?...

Особенно интересно прочесть комменты - большинство поддерживают мужика. Узаконенный рекет - стоит полиция и им поф.
1
 
Ответить
     
Новомосковск
Сообщений: 2303
FR
С таким остервенением, как сейчас лезут в мой карман - ранее не было.

Так что именно ТАК. Лучше уж Лужков, чем Собянин-Лискунов.
Когда двигатель начал идти в разнос, это продолжится, уже вне зависимости какой механик стоит рядом.
Sette/Spike/Jimny/Creta
2
 
Ответить
   
На берегу моря
Сообщений: 690
Интересно как идентифицируют иностранные номера при превышении скорости?))) Думаю никак))) Нейросеть не способна на это)))
2
 
Ответить
Micromacro
Самара
Евгений из СПб
:-) не угадали - штраф придет владелцу авто с таким гос.номером. а вот потом этому владельцу придется включить все возможные обратные нанотехнологии, чтобы доказать что он не верблюд. как показывает...
Какие технологии? Показываешь документы на машину (по которым видно что на фото должна быть другая машина) и всё. Такие штрафы опротестовываются онлайн.
1
1
Ответить
Евгений
Юрга
fnat1c
450 000/8(часов)/60(минут)/60(секунд)=15,6 операций в СЕКУНДУ!!!!! Даже если сменами они там по 12 часов работают, то 450 000/12(часов)/60(минут)/60(секунд)=10,4 операций в СЕКУНДУ!!!!! Вот это производительность!!!!!!!!
Даже если считать за операцию один клик мышкой, то хоть лопни так не накликаешь )) может ошибка в статье?
1
 
Ответить
Ship
Новосибирск
В Москву не ногой..
 
 
Ответить
Валерий
Кемерово
Олег_Каг
"если раньше каждый работник выполнял по 450 тысяч операций в день"
в 8-ми часовом рабочем дне 28800 секунд
Сотрудник с тактовой частотой, примерно, 15 Герц....
тоже удивили цифры, за одно действие принимается, возможно, движение мышьки на 1 см ))
 
 
Ответить