Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
ФАС оштрафовала страховщиков на 10 млн рублей за навязывание дополнительных услуг к ОСАГО

ФАС оштрафовала страховщиков на 10 млн рублей за навязывание дополнительных услуг к ОСАГО

26 Декабря 2017 | 11930 просмотров
Вам удалось купить полис ОСАГО без дополнительных услуг?
1342 (52%)
998 (38%)
225 (8%)

Компании «РЕСО-Гарантия», «Ингосстрах» и «СОГАЗ» признаны виновными в навязывании договоров добровольного страхования при оформлении ОСАГО. Об этом сообщает управление ФАС по Ростовской области.

«Указанные организации в течение восьми месяцев действовали синхронно и единообразно, навязывая физическим лицам дополнительные добровольные договоры страхования при желании последних заключить договор ОСАГО, являющийся одним из обязательных документов для реализации права на управление транспортным средством», — говорится в сообщении ведомства.

Страховщиков признали виновными в нарушении федерального закона «О защите конкуренции», а также по статье 14.32 КоАП («Заключение ограничивающего конкуренцию соглашения, осуществление ограничивающих конкуренцию согласованных действий, координация экономической деятельности»). Общая сумма штрафов, которые придется заплатить компаниям, превышает 10 млн рублей.

Напомним, ранее в этом году антимонопольщики заинтересовались еще одним аспектом обязательного страхования ответственности автомобилистов. Ведомство заявило, что средние значения стоимости запчастей, используемые сейчас при расчете выплаты по ОСАГО, могут быть ниже рыночных, а значит, нужна новая методика подсчета.

Комментарии

Денис
Анжеро-Судженск
Это только верхушка айсберга
305
2
Ответить
10860895
Челябинск
теперь они станут ещё убыточней (
242
2
Ответить
nezabudok
Абакан
Навязали ДОП 600 рублей. Яко бы старая машина 93 года и если без допа то ждать рассмотрения 1 месяц. Падлы
239
4
Ответить
   
таёжная глухомань
Сообщений: 25471
Артемьев чихнул? Или как так случайно получилось это действие и с такой смешной суммой?
- Не знаете в какой концлагерь нас везут?
- Не знаю, не интересуюсь политикой.
87
1
Ответить
Захаров Влад
Новосибирск
этот штраф по сути будем платить мы,страховка подорожает вот и все.
151
5
Ответить
 
Gorno-Altaysk
Сообщений: 173
Теме с допами уже года три и только сейчас начинают штрафовать. Хотя это скорее всего видимость действий.
173
 
Ответить
СИБИРЯК НА GX90
ТАК И НАДО ЭТИМ СВОЛОЧАМ-КРАХОБОРАМ!!!
83
5
Ответить
    
Воронеж
Сообщений: 1360
Ждём повышения цены на полис. Ну не за свой же счёт они выплатят такое бабло. Всё за счёт автомобилистов.
Курить я бросил. Но водку-пью. Подарил себе на днюху отказ от сигарет.
82
2
Ответить
   
таёжная глухомань
Сообщений: 25471
Когда страховщики обзовут ФАС мошенниками и заявят об убытках?
- Не знаете в какой концлагерь нас везут?
- Не знаю, не интересуюсь политикой.
196
1
Ответить
Буш рут
Новокузнецк
Это выручка за час.... Позор.
109
1
Ответить
Man005
Омск
Купил онлайн (без проблем!!!) и радуюсь, надоела нервотрепка в офисе.
38
52
Ответить
  
Сообщений: 13183
А у нас бензин подорожал...
Продам уши от мертвого осла.
70
6
Ответить
   
таёжная глухомань
Сообщений: 25471
призыв
Ждём повышения цены на полис. Ну не за свой же счёт они выплатят такое бабло. Всё за счёт автомобилистов.
Какое бабло то?) В сауне скинутся и девку отправят конверт доставить. С возвратом)
- Не знаете в какой концлагерь нас везут?
- Не знаю, не интересуюсь политикой.
18
2
Ответить
   
таёжная глухомань
Сообщений: 25471
Буш рут
Это выручка за час.... Позор.
Артемьеву рубаха)
- Не знаете в какой концлагерь нас везут?
- Не знаю, не интересуюсь политикой.
 
 
Ответить
   
Ачинск-Красноярск
Сообщений: 919
я тоже приехал сыну страховать мазду 6, она мне сумму на 1800 больше чем было называет, я говорю почему так дорого стало, а она говорит я вам ДОСАГО сделала, но я отказался и она недовольная вернула 1800.....
Я вернулся!)
23
6
Ответить
   
таёжная глухомань
Сообщений: 25471
ПАЛАСИО
А у нас бензин подорожал...
Не отвлекай ФАС мелочами.
- Не знаете в какой концлагерь нас везут?
- Не знаю, не интересуюсь политикой.
49
 
Ответить
     
World Sports and Kykyevo
Сообщений: 199138
А нада было на 10 ярдов
Смотрю спорт в ашди с пивом на диване

Ауди Q5 Турбо Аудя
69
 
Ответить
10069844
Красноярск
Давно пора навести порядок в области страхования и устранить мошеннические схемы, как со стороны страховщиков так и водителей и все будут рады.
43
1
Ответить
 
Сообщений: 4402
Пффф... 10 лямов....
Да это чо для простого человека 10 копеек на погоду бросить
85
 
Ответить
Иван
Омск
А помню как на каждом углу у РЭО страховщицы впихивали голую ОСАГО, про допы и речи не шло...
71
 
Ответить
   
таёжная глухомань
Сообщений: 25471
Денис
Это только верхушка айсберга
Верхушка айсберга сейчас занимается самовыдвижением, кладя болт на Конституцию. Эти мелкие шалости подданых её вряд ли волнуют.
- Не знаете в какой концлагерь нас везут?
- Не знаю, не интересуюсь политикой.
99
4
Ответить
     
Санкт-Петербург
Сообщений: 2448
Ну че тут сказать... Бедные страховщики, всюду сталкивающиеся с "мошенниками", даже на государственном уровне. И бедные люди, не умеющие пользоваться интернетом. Электронный полис делается за 10 минут.
Lada XRAY '17 (1.8, Luxe Prestige, AMT) темно-коричневый, пробег: 5464 км. : )
5
71
Ответить
Максим
Оренбург
А росгострах не при чём. 10 лямов... для отчётности.
26
 
Ответить
  
Сообщений: 424
Эти 10 миллионов на три такие большие компании это вообще пшик. А самое главное что как все было так все и останется.
42
 
Ответить
 
Ульяновск
Сообщений: 4290
Нет, пришлось согласиться на "допы" - эти люди совсем ущербны что ли?
Ничуть не оправдываю страховщиков, на 3 машины без проблем сделал онлайн на сайте Ресо )
Ничего не тормозило, не подвисало, коды приходили вовремя )

А ФАС молодцы - хоть кто то дерет с этих мошенников )
10
35
Ответить
  
Анапа
Сообщений: 11209
Правильно ! Вмех страховщиков на вешалку !!!
держу хвост пистолетом
15
1
Ответить
Mikhail Kiselev
вот вчера страховался, навязали в обязательном порядке и никак иначе
написал заяву на об отказе от допа в другом офисе
будем посмотреть сколько вернут бабла
4
2
Ответить
 
Ульяновск
Сообщений: 4290
На днях купил подарок родителям на Новый год - Рио Икс Лайн (сейчас ездят на Калине 2 Универсал) - оформил страховку за 10 минут на сайте Ресо, 3872 рубля всего ) Никаких допов, никаких походов в офис чтобы смотреть на эти наглые морды ))
Единственный минус - страховка только через 3 дня начинает действовать ) Но если делать заранее никаких проблем )

P.S.: Веста СВ Кросс опно полное, даже не рассматривал )) Клиренс с багажником нах не нужны, универсал у них уже есть ) Нужна машина беспроблемно ездить, не думая что вот вот выпадет мотор )) Да и за значок Автоваз отдать столько я не могу ))
10
53
Ответить
В прошлом году была навязана страховка жизни. В этом тоже пытались. Взял электронное без допов у них же. Там тоже все сделано, чтоб большинство не смогло. Зависания. Получасовые "проверки". Требования сканов доков. Но пролезть можно. 15 лет безаварийного стажа.
12
5
Ответить
21640400
Ноябрьск
Как бы госорганы не работали и бензин дорожал и т.д. Государство ЗНАЕТ, что за все платит конечный потребитель. Ребят, мы кому то отбашляли 10 лярдво, вот и все. получатель "неизвестен".
20
2
Ответить
Oлег
Иркутск
Для них это копейки, серьёзно надо было наказать!
16
 
Ответить
zogar-zag
altayski
Теме с допами уже года три и только сейчас начинают штрафовать. Хотя это скорее всего видимость действий.
Просто ФАСу понадобились денежки к новому году, подумали они где взять, а давайте страховщиков немного обезжирим от них всё равно не убудет :-)
12
1
Ответить
Руслан
Анапа
Это всё в преддверии выборов.(((
16
1
Ответить
Сергей
Хабаровск
В этом году купил электронный ОСАГО, поэтому без допов, а до этого всегда навязывали доп страховки
8
2
Ответить
SOLNCE Андрей
путинское ворье перед выборами решило сделать вид: подумать о народе! Штрафанули ТАААК штрафанули.....(рука-лицо)
38
4
Ответить
  
Нижний Новгород
Сообщений: 399
Man005
Купил онлайн (без проблем!!!) и радуюсь, надоела нервотрепка в офисе.
онлайн нынче скидывает на лотерею по выбору обеспечивающего страховщика по номеру птс на сайте рса. и выбирает страховщика из другого края страны!!!
8
1
Ответить
ikuyanov
На днях купил подарок родителям на Новый год - Рио Икс Лайн (сейчас ездят на Калине 2 Универсал) - оформил страховку за 10 минут на сайте Ресо, 3872 рубля всего ) Никаких допов, никаких походов в офис...
Мужик ты не здоров?
33
4
Ответить
   
Кемерово
Сообщений: 764
Странно, а почему Росгосстрах не оштрафовали? Эти товарищи, при наличии более одного авто, вообще пытаются в наглую дважды страхование жизни пропихнуть. Причем водитель то один, и страхуется его жизнь.
18
 
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 208
типо галочку сделали
3
 
Ответить
   
Сообщений: 19
Законно ли не платить штрaфы? Да, если сделать так http://bitly.nl/nomer то автомобиль станет "невидимкой" для камер ГИБДД! Номер выглядит как обычно, но штраф вам не придет, потому что камеры не зафиксируют номер вашего автомобиля! Поэтому вы действительно не нарушаете закон!
1
19
Ответить
Aleksey
Хабаровск
Qoo-Qoo
Ну че тут сказать... Бедные страховщики, всюду сталкивающиеся с "мошенниками", даже на государственном уровне. И бедные люди, не умеющие пользоваться интернетом. Электронный полис делается за 10 минут.
Не так давно для такой е-страховки, чтобы кнопка "ОПЛАТИТЬ" была активной необходимо было выбрать вид доп.услуги по "собственному" желанию.
2
 
Ответить
Aleksey
Хабаровск
SOLNCE Андрей
путинское ворье перед выборами решило сделать вид: подумать о народе! Штрафанули ТАААК штрафанули.....(рука-лицо)
Если бы выборы не были таким затратным делом, то можно было бы его проводить каждые полгода.
2
 
Ответить
   
Абакан
Сообщений: 22
если постоянно будут давить их штрафами, то будет толк. А то попробуй сейчас в онлайне хоть в какой компании застраховаться, вот которые в статье перечислены, не в одной не смог. в тот или иной момент скидывается на заполнении или все виснет на проверке.
10
 
Ответить
Батто Ошширов
Штраф это и хорошо, и плохо! Откуда страховщики возьмут деньги на выплату штрафа - с нашего же кармана! Точнее они его уже взяли в виде доп.полисов с риском, близким к нулю.
Страховщики фактически находятся между двух дерущихся. Одно - государство, которое фактически свалило курс рубля, не давая повышать ОСАГО, а запчасти подорожали в 2 раза так-то. Второй дерущийся - граждане и юр.лица. Они не понимают, почему страховщики постоянно хотят повысить ОСАГО.
Но граждане каждый раз платят за повышение продуктов, бензина, ЖКХ и прочего. И будто все понимают, что это типа инфляция.
Страховщики же в свою очередь изначально настроили народ против себя по ОСАГО - занижали выплаты, продавали и продают ненужные страховки.
В общем в теории ОСАГО хорошо, но на практике не довольны все стороны. И у всех есть свои "аргументы", что вот именно другая сторона виновата.
А ведь правила игры в данном бизнесе делает государство! Но оно красиво удалилось из этой истории свалив рубль в штопор и обесценив доходы граждан! Но это понимают единицы.
20
 
Ответить
    
Сообщений: 1382
10 лямов только по Ростовской обл. Если 10 лямов по всем регионам будет, тогда будет совсем другой расклад. Но для этого надо, чтоб нытики оторвали задницу от стула и пошли пожаловаться в местный ФАС. Стопудово такого не будет, потому что нытикам гораздо проще ничего не делать и ныть на дроме, что все вокруг гады и все им что-то должны - Путин, страховщики, банкиры, перекупы, - вот просто так, по факту их, нытиков, существования на белом свете.
На балке:
- Моня, ты шо мне продал? Она ж дымит!
- Сеня, на этих тачках не ездят, а зарабатывают!
8
1
Ответить
9338806
призыв
Ждём повышения цены на полис. Ну не за свой же счёт они выплатят такое бабло. Всё за счёт автомобилистов.
Какое бабло????? Десять миллионов рублей на три огромных компании! Два крузака! Всего два! Они даже не заметят. Это не более чем предупреждение,прецедент. Компания имеет оборот несколько миллиардов рублей, а тут три ляма- обосратся как страшно.
16
 
Ответить
А. Евгений
Красноярск
aurum10002
я тоже приехал сыну страховать мазду 6, она мне сумму на 1800 больше чем было называет, я говорю почему так дорого стало, а она говорит я вам ДОСАГО сделала, но я отказался и она недовольная вернула 1800.....
Так же было.
 
1
Ответить
     
Сообщений: 3985
Сейчас страховщики опять заноют что денег нет, дайте господдержку, давайте поднимем тарифы.
6
1
Ответить
Владимир
Благовещенск
Kostyke
Правильно ! Вмех страховщиков на вешалку !!!
Кончай их навсегда!!!
5
 
Ответить
    
2:5090/24
Сообщений: 58408
Хоть и навязывают - никогда не брал..
А сейчас через инет ЕОСАГО купил и делов то..
1
5
Ответить
gunn40
Челябинск
...Общая сумма штрафов, которые придется заплатить компаниям, превышает 10 млн рублей.

Хотя бы этими, чтобы не так откровенно смешно?
 
2
Ответить
 
Сообщений: 238
ПАЛАСИО
А у нас бензин подорожал...
Этот аспект ФАС увидит как и с ОСАГО лет через 5.....
...
5
 
Ответить
 
Сообщений: 136
Я не понял, а где чемпион - Росгосстрах?
13
 
Ответить
1331019
Петропавловск-Камчатский
По хорошему организовать бы так чтобы все эти допы в итоге сработали, да и подключить к процессу тех же автоюристов, весело бы было "сраховщикам" бы было, поперла их рентабельность с горки в низ.
 
 
Ответить
terroristik
Южно-Сахалинск
да для них это капля в море... они все ноют про убыточность, хотя в таких плюсах купаются...
3
1
Ответить
2199248
Чтобы зайти ко мне в офис нужна карточка клиента, чтобы получить карточку клиента надо иметь страховок (без учета ОСАГО) на 5 тыс.. Страховщики пользуйтесь советом. А все остальные граждане в онлайн или к официальному представителю страховщика в Мухоморск.
3
1
Ответить
     
Нижний Тагил
Сообщений: 2345
по Интернету покупаешь и все, и дешевле и ничего лишнего
You'll never walk alone!
2
2
Ответить
для страховщиков 10 млн штрафа - это сдача с навара от навязанных допов.
4
 
Ответить
  
Иркутск
Сообщений: 16285
Набрал первую попавшуюся:
Сборы группы «СОГАЗ» по МСФО в 2016 году составили 159,6 млрд рублей, чистая прибыль — 23,6 млрд. Такие данные приводятся в опубликованном во вторник сообщении страховщика.

10 млн рублей штраф!
23,6 млрд прибыль!
8
 
Ответить
  
Иркутск
Сообщений: 16285
Следом что-то на Ингосстрах потянуло:
«В 2016 году мы перешагнули психологически важный рубеж — собрали более 100 миллиардов рублей премии, общая прибыль составила 14 миллиардов рублей. Но что гораздо важнее и показательнее для страхового бизнеса — растут наши активы.
Они превысили 50 миллиардов рублей», — говорит генеральный директор «Ингосстраха» Михаил Волков.
1
 
Ответить
афдот
Иркутск
10 процентов ответивших в колонию-поселение на пол года и штраф 50 тысяч за отсутствие полиса.
1
4
Ответить
VasMan
Тюмень
СИБИРЯК НА GX90
ТАК И НАДО ЭТИМ СВОЛОЧАМ-КРАХОБОРАМ!!!
штраф 10 млн а маржа 100 млн) однако.....а эти 10 мультов вернут тем с кого взяли бабло за страховку?)
1
1
Ответить
Конечно, "РОСГОССТРАХ" не наказуем. Он всё правильно делает. В открытую никого не боясь навяливает свои диагностические карты за 2500р и ОСАГО с допами
5
 
Ответить
Дмитрий Т.
Комсомольский
Что за копеечный штраф?! Одна контора в Мск отработает этот штраф за неделю. Ерунда, а не штраф.
 
 
Ответить
     
Санкт-Петербург
Сообщений: 2448
Aleksey
Не так давно для такой е-страховки, чтобы кнопка "ОПЛАТИТЬ" была активной необходимо было выбрать вид доп.услуги по "собственному" желанию.
Ну не знаю... Я делал страховку через РЕСО в марте, октябре и декабре. Без проблем. 10 минут времени. В офисах даже через знакомых не получалось из-за районного коэффициента и маленького количества лошадей. У них лимит на офис - 1 полис в день : D
Lada XRAY '17 (1.8, Luxe Prestige, AMT) темно-коричневый, пробег: 5464 км. : )
1
1
Ответить
2321070
Барнаул
Страховал 3 недели назад бмв 98 в максе.
сказали 1000 рублей за работу+ 750 рублей за тех. осмотр
тех. осмотр проходил по телефону!!!
 
2
Ответить
Ренат
Ижевск
Как интересно получается: государство тоже в общемасштабном сговоре со страховыми по отъемы денег у населения. Деньги собирают с народа в качестве обязаловки страховые. Далее у них изымает вполне легально в качестве штрафов государство и при всей этой схеме выглядит ангелом)) Крутая схема. Осаго никогда не закончится, слишком много кто извлекает из нее прибыль. Да и госудаврство с такой легкостью принимает все бредовые законопроекты по ОСАГО). В демократичном государстве обязали бы страховые вернуть деньги населению и + штраф государству, чтобболее не было желания наварится. Но это не про нас...
4
 
Ответить
 
Москва
Сообщений: 239
Ну эти 10млн, вынут из нашего кормана :(
2
 
Ответить
Павел
Камень-на-Оби
Выборы скоро - показуха
1
 
Ответить
Joker
Томск
ФАС решила отпраздновать НГ по полной)
1
 
Ответить
Aleksey
Хабаровск
Qoo-Qoo
Ну не знаю... Я делал страховку через РЕСО в марте, октябре и декабре. Без проблем. 10 минут времени. В офисах даже через знакомых не получалось из-за районного коэффициента и маленького количества лошадей. У них лимит на офис - 1 полис в день : D
В июль-августе 2017 в ВСК
 
 
Ответить
   
Кострома
Сообщений: 23201
А я знаю случаи, по навязыванию доп в 800 руб., к ОСАГО, была застрахована квартира, которая в последствии была затоплена соседом сверху, по этому полису собственник квартиры получил страховую выплату в размере 50 тыс. руб.
Тысячами незримых нитей обвивает тебя Закон. Разрубишь одну-преступник. Десять-смертник. Все-Бог!
2
 
Ответить
    
Чита
Сообщений: 1346
Все у нас дорого как ни крути и все пытаются друг друга налюбить.
 
 
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 473
Купил с доп страховкой типа миникаско, чтобы страховая платила, если у виновника нет страховки. В прошлом году отказался, в этом году не стал отказываться от нее. Слишком много народу ездит без страховок.
 
 
Ответить
     
С.-Петербург
Сообщений: 2551
Кстати, из всех страховых оштрафовали одни из самых приличных компаний, а откровенное ворьё как-то не попало в список. А нет ли у нас какого-нить СуперФАСа, чтоб проверить, нет ли сговора ФАСа и Росгосстраха? ;-)
Tundra CrewMax 2010
2
 
Ответить
    
Сообщений: 1253
Застраховал в этом году 2 машины с периодичностью в полгода без допов, и даже с правильным КБМ.
Вот только сколько сил, нервов и времени на это потратил, разговор отдельный.
Реально уже эта ситуация достала. Как только приходит время продлевать осаго - начинается квест с полосой препятствий и нервотрепкой.
2
 
Ответить
Dimakot
Абакан
nezabudok
Навязали ДОП 600 рублей. Яко бы старая машина 93 года и если без допа то ждать рассмотрения 1 месяц. Падлы
Ты не один, брат.
1
 
Ответить
10699683
А они говорят, что от автоюристов пострадали, врут?
 
 
Ответить
 
Улан-Удэ
Сообщений: 7
Денис
Это только верхушка айсберга
согаз навязывает!!!!!!!!!
у меня страховка 1630.73р навязывали допы на 1500р
ну и кто они???????
застраховался через интернет в другой без промблем
 
1
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 98
10699683
А они говорят, что от автоюристов пострадали, врут?
Конечно пострадали,пришлось реальную сумму выплатить, а не заниженную и еще судебные издержки. А если бы сразу отдавали положенную сумму то не попадали бы на судебные издержки. Так что сами и виноваты. А скольким еще не доплатили, кто не судился. Оборзевшие!!!!
1
 
Ответить
Gipnos
Хабаровск
Что за бред? Какие штрафы? Страховые после таких доп услуг вообще лицензий надо лишать!
 
 
Ответить
10181730
на 1500 рубасов от несчастного случая застраховал иначи не делали полис
 
1
Ответить
    
Кемерово-Ленинск
Сообщений: 1584
Реально, росгострах - самое амно и в список не попало
BMW 525 E60 - сбылась мечта тазовода =)
Мой отзыв: BMW 5-Series 2004
3
 
Ответить
 
Ульяновск
Сообщений: 4290
hirschhorn
по Интернету покупаешь и все, и дешевле и ничего лишнего
Народ в каменном веке живет ) прется в страховую, стоит в очереди, унижается там чтобы без допов купить, либо берет с допами и ходит потом возвращает )
2
 
Ответить
 
Иркутск
Сообщений: 8137
И правильно сделали, продолжайте в том же духе.
Прямые поставки запчастей для Honda любой марки.
Из Японии-Германии-США наличие и под заказ.
 
 
Ответить
     
Сообщений: 3901
Я все правильно прочитал? 10 млн? Не 10 млрд? Если все-таки млн, то три раза ХА!
 
 
Ответить