Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Американский автобус поставил рекорд по запасу хода среди электромобилей

Американский автобус поставил рекорд по запасу хода среди электромобилей

20 Сентября 2017 | 11670 просмотров
В реальных условиях запас хода Proterra Catalyst E2 Max составляет около 600 км.
В реальных условиях запас хода Proterra Catalyst E2 Max составляет около 600 км.

Автобус Proterra Catalyst E2 Max показал рекордный запас хода во время испытаний на полигоне в Нью-Карлайле в штате Индиана (США). Машина проехала на одной зарядке аккумуляторов 1100 миль (1772,21 км). Примечательно, что в тестах участвовал серийный автобус без дополнительных батарей.

Прежний рекорд, зафиксированный 6 лет назад, принадлежал электрокару Schluckspecht-E, проехавшему во время тестирования почти 1014 миль. Правда, эта машина весит в 46 раз меньше, чем 18-тонный Catalyst E2 Max.

Во время испытаний американский электробус ехал с постоянной скоростью 24 км/ч в течение 74 часов без пассажиров в салоне. Вышеупомянутый Schluckspecht-E двигался с более высокой скоростью, и, как следствие, его заезд был менее продолжительным — 36 часов.

Емкость батарей Catalyst E2 Max составляет беспрецедентные 660 киловатт-часов, его энергозатраты составили лишь 37,25 киловатт-часа на 100 км пробега (для сравнения, у легковой Tesla Model S энергозатраты составляют 21 кВт*ч/100 км). Компания Proterra (производитель электробуса) разработала батареи совместно с корейской LG Chem.

Proterra Catalyst E2 Max выпускается с 2016 года. Длина этого автобуса составляет от 11,25 до 13,95 м (в зависимости от модификации). При полной пассажирской загрузке и в городских условиях запас хода электробуса составляет 350 миль (563 км). Максимальная скорость электробуса составляет 105 км/ч, разгон с места до 32 км/ч занимает всего 6,8 секунды — это очень хороший показатель для городского электробуса большого класса.

В 2016 году Proterra продала 190 своих электроавтобусов, а в текущем рассчитывает реализовать значительно больше.

Proterra Catalyst E2 Max
Предыдущий рекордсмен по запасу хода среди электромобилей — Schluckspecht-E
 

Комментарии

   
Сообщений: 815
Когда у нас будут автобусы на батарейках, троллейбусы не в счет?
Насколько же отстает наша гражданская отрасль электромобилей. Лет 30 наверное...
Запчасти из Японии - Kobelco, New Holland, Kato, Komatsu, Tadano, Cat под заказ 14-18 дней
180
58
Ответить
 
Владимир
Сообщений: 6225
класс! не имею привычки восторгаться ВСЕМ Западным, там тоже немало всякой фигни, но для людей их страны и промышленности - это класс! 600 км - это фактически любой туристический маршрут. Молодцы!
Не спрашивай, что страна может сделать для тебя. Спроси с нее то, что она тебе должна (с) К. Бакли
Мой отзыв: Skoda Superb 2017
178
12
Ответить
  
Нижний Новгород
Сообщений: 15210
А зимой что делать?
При минусовой температуре заряд литиевых батарей может потерять до 50% энергии. Серебрянно-цинковые держат холод хорошо но у них свои минусы есть.
Электробусы только для тёплых регионов и в не нагруженном городском режиме работы.
55
168
Ответить
 
Владимир
Сообщений: 6225
rus013
А зимой что делать?
При минусовой температуре заряд литиевых батарей может потерять до 50% энергии. Серебрянно-цинковые держат холод хорошо но у них свои минусы есть.
Электробусы только для тёплых регионов и в не нагруженном городском режиме работы.
по Флориде-то катать мило дело. Там минусовая температура как у нас смена президента, с такой же частотой бывает. И продавать в Средиземноморье В Южной Италии и Израиле минуса на равнине не бывает вообще. Раз в 100 лет
Не спрашивай, что страна может сделать для тебя. Спроси с нее то, что она тебе должна (с) К. Бакли
112
9
Ответить
 
Сообщений: 6155
rus013
А зимой что делать?
При минусовой температуре заряд литиевых батарей может потерять до 50% энергии. Серебрянно-цинковые держат холод хорошо но у них свои минусы есть.
Электробусы только для тёплых регионов и в не нагруженном городском режиме работы.
А их тебе кто-то предлагал? Они его не для России делали
NHW10(99)>NHW20(04)>NNP10(05)>ZVW30(2011)>ZVW41(2011)>NSP140(2012)>NSP130(2014)>NHP10(2012)->B21W
115
7
Ответить
Proydoxa
Белгород
rus013
А зимой что делать?
При минусовой температуре заряд литиевых батарей может потерять до 50% энергии. Серебрянно-цинковые держат холод хорошо но у них свои минусы есть.
Электробусы только для тёплых регионов и в не нагруженном городском режиме работы.
При минусовой температуре и пазика порой не дождёшься, с паяльными лампами под ними лазят)) И вообще не везде морозы, так что комментарии подобные уже задрали.
166
8
Ответить
 
Иркутск
Сообщений: 212
6.8 до 100 Карл!!!
19
118
Ответить
 
Иркутск
Сообщений: 212
Anonymus
6.8 до 100 Карл!!!
ой 6.8 до 32!
81
1
Ответить
  
Нижний Новгород
Сообщений: 15210
egradov
А их тебе кто-то предлагал? Они его не для России делали
Мне нет.Просто у нас уже в МСК такие гоняют.Электробусы ЛИАЗовские.
62
12
Ответить
   
Кемерово
Сообщений: 764
rus013
А зимой что делать?
При минусовой температуре заряд литиевых батарей может потерять до 50% энергии. Серебрянно-цинковые держат холод хорошо но у них свои минусы есть.
Электробусы только для тёплых регионов и в не нагруженном городском режиме работы.
То же что и у Теслы. У теслы батарейки греют сами себя, гоняя и подогревая антифриз в выключеном состоянии.
46
1
Ответить
RulonAboev
Ейск
Прогресс! А у нас ракеты и болет! ( в квартире газ и водопровод вот. ) тоже не провсех из нас. У кого в доме,квартире есть газ,вода,свет,Туалет и ванная комната+, остальные -
38
55
Ответить
 
Владимир
Сообщений: 6225
ракет космических уже нет( устарело. сейчас многоразовые в ходу. А они только у, прости хоспади, США и Индии. Ну и Китай нас уделывает. С Топ-3 по Космосу можно попрощаться и помахать лапкой. Журналист-неудачник - главный по Космосу - может это я дурак и что-то не понимаю в этой жизни. Тут несложно и запутаться)
Не спрашивай, что страна может сделать для тебя. Спроси с нее то, что она тебе должна (с) К. Бакли
45
27
Ответить
Korg
Москва
Успокойтесь вы насчет замерзания батареек, теоретики!

Тут голову ломаешь, как их не перегреть при зарядке и эксплуатации, если нет активного охлаждения как в Тесла.
В закрытом коробе и в минус тридцать после заряда и при обычной эксплуатации они будут горячими!
66
5
Ответить
Che Serg
LikerStriker
Когда у нас будут автобусы на батарейках, троллейбусы не в счет?
Насколько же отстает наша гражданская отрасль электромобилей. Лет 30 наверное...
бхны бхны бхны на дроме собрались все нытики РФ. Что не комментарий то вой.
36
38
Ответить
RulonAboev
Ейск
Che Serg
бхны бхны бхны на дроме собрались все нытики РФ. Что не комментарий то вой.
Да не. Мы вообщето веселые парни! Тросто последнее время грустно.
43
10
Ответить
    
Португалия
Сообщений: 1762
rus013
А зимой что делать?
При минусовой температуре заряд литиевых батарей может потерять до 50% энергии. Серебрянно-цинковые держат холод хорошо но у них свои минусы есть.
Электробусы только для тёплых регионов и в не нагруженном городском режиме работы.
При работе батареи выделяют тепло, в тесле используется охлаждение с помощью антифриза. Все будет норм при работе на морозе.
41
2
Ответить
 
Владимир
Сообщений: 6225
Che Serg
бхны бхны бхны на дроме собрались все нытики РФ. Что не комментарий то вой.
ну так вам Ура никто не мешает кричать, в чем проблемы-то?
Не спрашивай, что страна может сделать для тебя. Спроси с нее то, что она тебе должна (с) К. Бакли
34
13
Ответить
ПАЛАСИО
Казань
а мы лучше придумаем новую ракету для ПВО
29
11
Ответить
 
Владимир
Сообщений: 6225
кукурузники не пройдут)))
Не спрашивай, что страна может сделать для тебя. Спроси с нее то, что она тебе должна (с) К. Бакли
4
1
Ответить
 
Владимир
Сообщений: 6225
Рынок сбыта у этого сарайчика воистину гигантский. Я немного в туризме шарю, он покрывает 90-95 процентов туристических маршрутов (в один день в туризме больше 600 км делают разве что в отсталых странах 3-го Мира, а это не их рынок. Обычный пробег примерно 400). Это заказы на тысячи и десятки тысяч автобусиков. Если реализуют, то только уважуха Амерам, умеют бабки делать.
Не спрашивай, что страна может сделать для тебя. Спроси с нее то, что она тебе должна (с) К. Бакли
79
5
Ответить
   
Сообщений: 20378
гордость за Америку берет
59
16
Ответить
heatman
Нижний Новгород
LikerStriker
Когда у нас будут автобусы на батарейках, троллейбусы не в счет?
Насколько же отстает наша гражданская отрасль электромобилей. Лет 30 наверное...
Отстает навсегда, с этим надо смериться. Вместо того чтобы сжигать громадные суммы на то, чтобы догнать и перегнать супостатов, лучше бы покрепче наш автопром закрепился в бюджетном сегменте.
10
20
Ответить
9338806
LikerStriker
Когда у нас будут автобусы на батарейках, троллейбусы не в счет?
Насколько же отстает наша гражданская отрасль электромобилей. Лет 30 наверное...
Отстали мы очень давно, очень. Тут существует несколько объективных причин. Сколько войн было на территории России затем СССР,за последние 120лет? Русско-японская, первая мировая, революция, гражданская, финская, великая Отечественная. Огромные человеческие потери,финансовые. Нас постоянно кто-то пытается завоевать. Товары народного потребления всегда были на последнем месте. Что говорить деньги влаживали в космос,ВПК,стойку БАМа, заводов- хотя 30 лет назад шестёрка была шиком для советского автолюбителя. Американцы вовсю использовали кондиционеры,автоматы итд,у нас коробка питиступа шик. Относится к этому надо спокойно. У них не было революции,они не кормили братские режимы,от войн они только богатели. За лендлинз Россия единственная кто заплатил сполна, другим простили. Живут лучше- ну да Бог с ними! Зависть она такая,прилипчивая.
46
68
Ответить
    
Оренбург
Сообщений: 37282
Молодцы!
9
1
Ответить
 
Владимир
Сообщений: 6225
Paranoik
гордость за Америку берет
давно хотел спросить, но никак пока не разберусь в форуме как в личку писать, кто на аве? Combichrist? заведомо сорри за офтоп, просто заинтересовало
Не спрашивай, что страна может сделать для тебя. Спроси с нее то, что она тебе должна (с) К. Бакли
2
 
Ответить
RulonAboev
Ейск
Ленд-лиз – это государственная программа, по которой Штаты передавали своим союзникам по Второй мировой войне вооружение и сырье. Первое место по объему полученной помощи со значительным отрывом занимает Великобритания ($31,4 млрд, то есть $565 млрд в пересчете на доллары 2013 года). Британцы закончили выплачивать свой долг только в 2006 году. На втором месте – СССР ($11,3 млрд и $203,4 млрд соответственно). Затем следуют французы ($3,2 млрд – $57,6 млрд по нынешним меркам), а замыкает четверку реципиентов Китай с $1,6 млрд ($28,8 млрд).
16
3
Ответить
 
Владимир
Сообщений: 6225
9338806
Отстали мы очень давно, очень. Тут существует несколько объективных причин. Сколько войн было на территории России затем СССР,за последние 120лет? Русско-японская, первая мировая, революция, гражданская,...
вам надо срочно перечитать Историю. Единственные, кто заплатили США за все до копейки - Британия. Она передала им главное - все свои базы в Южном полушарии. Не буду объяснять что это значит, скажу кратко - США стали контролировать все 3 торговых пути Мира. Вот это ЦЕНА! А наши, до копейки надеюсь не будете проверять, оплатили им что-то в районе 1/25 от помощи. Грузовички Форд возили твою и мою бабушку еще долго после Войны, хотя были давно списаны и не подлежали возврату по Договору. США с нами подписали такой мягкий договор, что даже удивительно - это не похоже на Саксов. Россия не выплачивала им цену за ЛЮБОЕ имущество, поврежденное во время WWII. Фордики списывались как поврежденные из-за любого осколка в полое крыло))) Потом твоя бабуля и моя бабуля на них катались еще до 60 годов. Дружищще, я тебя очень прошу, не лезь в Историю. Там для РФ не так уж много хорошего.
Не спрашивай, что страна может сделать для тебя. Спроси с нее то, что она тебе должна (с) К. Бакли
74
21
Ответить
Москва
LikerStriker
Когда у нас будут автобусы на батарейках, троллейбусы не в счет?
Насколько же отстает наша гражданская отрасль электромобилей. Лет 30 наверное...
они нам НЕ НУЖНЫ! в силу климата и специфики полезных ископаемых. Действительно не нужны, хоть заминусуйтесь
14
38
Ответить
Москва
конец туннеля
класс! не имею привычки восторгаться ВСЕМ Западным, там тоже немало всякой фигни, но для людей их страны и промышленности - это класс! 600 км - это фактически любой туристический маршрут. Молодцы!
у нас Москва-Питер 770 км, Москва-Волгоград 970 км... Можно конечно в пути подзаряжаться, во время "санитарных остановок" (каждые 3 часа по 15 минут). Зимой эти батареи вполовину меньше покажут результат
11
34
Ответить
 
Владимир
Сообщений: 6225
Тимофей Филимонов
у нас Москва-Питер 770 км, Москва-Волгоград 970 км... Можно конечно в пути подзаряжаться, во время "санитарных остановок" (каждые 3 часа по 15 минут). Зимой эти батареи вполовину меньше покажут результат
вы, наверное, не понимаете разницы между межгородом и туристическим маршрутом. Ничего страшного, обычному человеку, далекому от туризма, позволительно. Это абсолютно разные вещи. Туристический маршрут редко длится свыше 10 часов в день и средний его километраж редко превышает 400 км.
Не спрашивай, что страна может сделать для тебя. Спроси с нее то, что она тебе должна (с) К. Бакли
44
4
Ответить
zogar-zag
конец туннеля
класс! не имею привычки восторгаться ВСЕМ Западным, там тоже немало всякой фигни, но для людей их страны и промышленности - это класс! 600 км - это фактически любой туристический маршрут. Молодцы!
Ага, только без пассажиров и со скоростью 24 км/ч, а в остальном да, СУПЕРкласс...
22
27
Ответить
Москва
Korg
Успокойтесь вы насчет замерзания батареек, теоретики!

Тут голову ломаешь, как их не перегреть при зарядке и эксплуатации, если нет активного охлаждения как в Тесла.
В закрытом коробе и в минус тридцать после заряда и при обычной эксплуатации они будут горячими!
чего же форумы Лифо-водов полны бесед, как сделать Вебасто в салон, да почему зимой вместо 140 км проезжает 70, да еще и уши мерзнут
24
9
Ответить
zogar-zag
конец туннеля
Рынок сбыта у этого сарайчика воистину гигантский. Я немного в туризме шарю, он покрывает 90-95 процентов туристических маршрутов (в один день в туризме больше 600 км делают разве что в отсталых странах...
Только не забудь про скорость 24 км/ч и БЕЗ пассажиров...
14
28
Ответить
Дмитрий
Барнаул
ДВС, давай до свидания!
14
15
Ответить
Москва
конец туннеля
вы, наверное, не понимаете разницы между межгородом и туристическим маршрутом. Ничего страшного, обычному человеку, далекому от туризма, позволительно. Это абсолютно разные вещи. Туристический маршрут редко длится свыше 10 часов в день и средний его километраж редко превышает 400 км.
Я на туристических автобусах "Туртрансвояжа" объездил половину Европы, кроме того - Золотое кольцо, и всякие Москва-Псков, Москва-Минск. Никаких страшных (и нестрашных) мук не испытывал оттого, что наши автобусы на дизтопливе. Никаких! потому - страданий некоторых тут - просто не понимаю
14
25
Ответить
RulonAboev
Ейск
Тимофей Филимонов
Я на туристических автобусах "Туртрансвояжа" объездил половину Европы, кроме того - Золотое кольцо, и всякие Москва-Псков, Москва-Минск. Никаких страшных (и нестрашных) мук не испытывал оттого, что наши автобусы на дизтопливе. Никаких! потому - страданий некоторых тут - просто не понимаю
Стродания наши не из за того что в автобусы саляру заливаем. Весь мир шагает в перед а нас ждет очередное потрясение. Ну и как следствие осознание своей исключительной значимости во вселенском масштабе.( что крестный ход против кина и доказывает)
35
10
Ответить
LikerStriker
Когда у нас будут автобусы на батарейках, троллейбусы не в счет?
Насколько же отстает наша гражданская отрасль электромобилей. Лет 30 наверное...
За то сирийская армия при поддержке РОССИЙСКИХ ВКС овладела ....высотами!
А ещё у нас есть "Чебурашка", "Краснуха" и много всяческих вещиц! А ещё у нас есть (была???) Yota, Yotafon и бурановские бабушки!
А автобусы... ну .... ну******а нам автобусы на батарейках!))))
36
8
Ответить
  
Сообщений: 10717
конец туннеля
ракет космических уже нет( устарело. сейчас многоразовые в ходу. А они только у, прости хоспади, США и Индии. Ну и Китай нас уделывает. С Топ-3 по Космосу можно попрощаться и помахать лапкой. Журналист-неудачник...
ой безграмотное поколение с ******ными маркетологами мозгами...
16
18
Ответить
  
Сообщений: 10717
Нет никакого экономического или экологического смысла в аккумуляторнм электротранспорте.

Проводной электротранспорт ещё под вопросом, но лучше он (троллейбусы, трамваи, метро, поезда...)
13
15
Ответить
 
Владимир
Сообщений: 6225
zogar-zag
Только не забудь про скорость 24 км/ч и БЕЗ пассажиров...
статью читали про условия испытаний? 60-90 он пойдет спокойно. Я никогда не был в США, хотя много раз была возможность, просто тупо не хотелось, не интересно. Но есть ребята из США знакомые, кто работает тут и те, кто остался у себя на Родине. И я вам так скажу - они знают что делают, это у них с молоком матери, Амеры - отличные коммерсы, они вам снежок продадут в декабре в Норильске. У этого автобусика с 600 км пробега офигенное будущее.
Не спрашивай, что страна может сделать для тебя. Спроси с нее то, что она тебе должна (с) К. Бакли
29
5
Ответить
 
Владимир
Сообщений: 6225
Тимофей Филимонов
Я на туристических автобусах "Туртрансвояжа" объездил половину Европы, кроме того - Золотое кольцо, и всякие Москва-Псков, Москва-Минск. Никаких страшных (и нестрашных) мук не испытывал оттого, что наши автобусы на дизтопливе. Никаких! потому - страданий некоторых тут - просто не понимаю
вы видели проект изменений в маршруты от минкульта? 8 часов и не более. Если больше, то второй водитель. ПС: я только что из-за границы вернулся, еще только вникаю в изменения за последние дни, могу что-то путать.
Не спрашивай, что страна может сделать для тебя. Спроси с нее то, что она тебе должна (с) К. Бакли
5
6
Ответить
Москва
конец туннеля
вы видели проект изменений в маршруты от минкульта? 8 часов и не более. Если больше, то второй водитель. ПС: я только что из-за границы вернулся, еще только вникаю в изменения за последние дни, могу что-то путать.
так с 2 водителями это очень давно! одному просто невозможно более 8 часов крутить баранку и чувствовать себя нормально. Они все по двое на длиных маршрутах еще и в 90-е были. Может и не по инструкции минкульта, а по другим нормам или по здравому смыслу владельцев компании
16
2
Ответить
 
Владимир
Сообщений: 6225
RulonAboev
Стродания наши не из за того что в автобусы саляру заливаем. Весь мир шагает в перед а нас ждет очередное потрясение. Ну и как следствие осознание своей исключительной значимости во вселенском масштабе.( что крестный ход против кина и доказывает)
Вот! это и есть самое страшное. Одно дело отставать в 16-18 веках. Скорость развития общества маленькая. Крупных изобретений 1-2 за столетие. Отстал на 100 лет, потом забабахал пару креативов и догнал. Сейчас все иначе. Прогресс валит вперед как А-8 по прямой. И на этом пути Россия смотрится, мягко говоря, фигово.

исключительная значимость - это вообще отдельная песня, даже говорить не хочется. Там мрак.
Не спрашивай, что страна может сделать для тебя. Спроси с нее то, что она тебе должна (с) К. Бакли
34
11
Ответить
     
Артём
Сообщений: 79
zogar-zag
Только не забудь про скорость 24 км/ч и БЕЗ пассажиров...
Там же написано, при полной загрузке в городе до 563 км, без пассажиров- более 1000 км на треке.
18
1
Ответить
     
Сообщений: 2528
zogar-zag
Ага, только без пассажиров и со скоростью 24 км/ч, а в остальном да, СУПЕРкласс...
Чукча не читатель?
Без пассажиров и при 24кмч он почти 1800км прошел. А 600 это реальные значения при фактической загрузке и нормальной эксплуатации.
27
1
Ответить
  
Находка
Сообщений: 15263
LikerStriker
Когда у нас будут автобусы на батарейках, троллейбусы не в счет?
Насколько же отстает наша гражданская отрасль электромобилей. Лет 30 наверное...
Ну так вся рашка отстает и промышленность вслед за ней. Где мы приуспели то ? На советских разработках паразитируем ничего современно при этом не производя..
fzr400-rry10y11bh5ea1ahc35GNC35Epnn30GC35CG35TA01WTA01Rscp10UZS155ae101v25w
Мой отзыв: Nissan Laurel 1998
25
17
Ответить
  
Находка
Сообщений: 15263
Che Serg
бхны бхны бхны на дроме собрались все нытики РФ. Что не комментарий то вой.
По этому ольгинцев и сюда заставляют соловьиный помет подкидывать?
fzr400-rry10y11bh5ea1ahc35GNC35Epnn30GC35CG35TA01WTA01Rscp10UZS155ae101v25w
26
7
Ответить
 
Владивосток
Сообщений: 222
LikerStriker
Когда у нас будут автобусы на батарейках, троллейбусы не в счет?
Насколько же отстает наша гражданская отрасль электромобилей. Лет 30 наверное...
Отстаёт в чём? Автобусы: http://www.liotech.ru/liaz Есть электро-веста. Всё никак не могли продать электро-калины. Именно троллейбусы и имеют смысл. Батарейки содержат редкоземельные материалы, дороги и что производство, что утилизация - вызывают вопросы с экологией. Насколько я знаю. В случае же троллейбусов/трамваев/монорельсов/метро - это просто работает. Контактная линия+мотор. Всё. Работает и в мороз и в жару, не надо подзаряжаться, нет проблем с запасом хода, отоплением, кондиционированием (не уменьшает запас хода). Может быть, в каких-то случаях имеет смысл ставить суперконденсаторы для возможности "сменить линию питания" - перехать с одной контактной линии на другую. А в остальном - разумнее - это как раз контактная сеть. Плюс нет потерь электроэнергии при зарядке (процесс не 100% эффективный - часть расходуется на разогрев батарей как минимум). Вообще, электромобили, на мой взгляд - это большая толика маркетинга. Если все пересядут на электромобили, то не хватит генерирующих мощностей, т.к. суммарная мощность автотранспорта хорошо перекрывает мощность электростанций. А вот если развивать общественный электро-транспорт - тут да. Один человек уже не 2 тонны возит с собой на работу, а лишь свои 50-100 кг. Эффективность намного выше. Опять же энергоёмкость на кг веса бензина/газа/солярки - заметно выше, чем батарей. Удобство заправки в случае дальней поездки загород - так же сомнительно. В итоге, мне думается (а мы тут высказываем своё личное мнение :-) ), что в городе нужен акцент на троллейбусы/трамваи/метро - максимально удобные и регулярные по времени (взамен чадящих дизельных автобусов и моря джипов и легковушек). А при поездках загород - легковушки на метане. Он не так опасен как пропан, более чист как пропан и тем более бензин/соляра. И запасов газа у нас много (вроде лет на 100-200). И ладу опять же выпустили на cng - не с проста. Видать те люди, которые планируют стратегию развития страны - понимают что разумно. Всех благ! :-)
Мой отзыв: Лада Гранта 2015
33
10
Ответить
     
KEMEROVO
Сообщений: 2132
vitaliy minakov
забыл про Весту универсал
7
2
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 2505
У Prius PHV 2012-года расход электроэнергии 14,5 кВт-ч на 100 км (23,2 кВт-ч на 160 км) https://info.drom.ru/surveys/16031/
ZZV50(1998)->NZE121(2003)->NHW20(2008)->ZVW30(2009)->NHW10(1998)->SCP10(2003)
5
 
Ответить
9338806
конец туннеля
вам надо срочно перечитать Историю. Единственные, кто заплатили США за все до копейки - Британия. Она передала им главное - все свои базы в Южном полушарии. Не буду объяснять что это значит, скажу кратко...
Канешна можно закрыть глаза то что Опель в те годы в составе GM нехило наварился подставляя технику Гитлеру. Можно закрыть глаза на послевоенная разруху, самые крупные человеческие потери во второй мировой, первой мировой. Можно закрыть глаза на сталинские репрессии,колливиктизации,раскулачивание. Можно закрыть глаза на затягивание открытие второго фронта- ждали кто кого. Вся история России это страдания обычного народа. И не надо говорить за мою бабушку,семья большая,жили без машины. Лучше будем восторгаться тем чего у нас нет.
9
17
Ответить
Сергей Швецов
9338806
Отстали мы очень давно, очень. Тут существует несколько объективных причин. Сколько войн было на территории России затем СССР,за последние 120лет? Русско-японская, первая мировая, революция, гражданская,...
... За последние 120 лет ??? А что стразу не за последнее тысячелетие ? Нуу.. давайте - не мелочитесь, поищите еще дешевых оправданий бездарности правительства и пахана!

ЗЫ... Китай, например, еще 25 лет назад последний х.. без соли доедал ! Сейчас же это вторая экономика в мире, с претензиями не мировое промышленное господство !
39
5
Ответить
9338806
конец туннеля
вам надо срочно перечитать Историю. Единственные, кто заплатили США за все до копейки - Британия. Она передала им главное - все свои базы в Южном полушарии. Не буду объяснять что это значит, скажу кратко...
Спорить не буду. С лендлинз не все так просто.
3
 
Ответить
   
Сообщений: 705
Вот интересно сколько в россиюшке реально бегает электробусов... В то время когда Proterra уже продала 400 автобусав и кол-во заказов только растет, в России... Заработал первый электрический автобус в Москве (новость от 19 января 2017). Ну а чё, правильно крупнейший в мире производитель литий ионных аккумуляторов (Лиотех) развалили, а теперь когда спрос на "батарейки" в мире будет только увеличиваться, россиюшка будет закупать их из-за рубежа по диким ценам, бизнес по русски, учитесь "пиндосы".
25
2
Ответить
    
2:5090/24
Сообщений: 58408
Норм, будущее за ними!
3
1
Ответить
   
Сообщений: 705
rus013
Мне нет.Просто у нас уже в МСК такие гоняют.Электробусы ЛИАЗовские.
Не гоняЮТ, а гоняЕТ, один.
12
 
Ответить
   
Сообщений: 705
9338806
Отстали мы очень давно, очень. Тут существует несколько объективных причин. Сколько войн было на территории России затем СССР,за последние 120лет? Русско-японская, первая мировая, революция, гражданская,...
Для тех кто считает, что союзники сыграли незначительную роль в победе во второй мировой войне и что она, победа исключительно заслуга советов, а так же для автора слов "За ленд лиз Россия единственная кто заплатил сполна", есть замечательный ролик на YouTube от ОМ TV "Победная амнезия". https://www.youtube.com/watch?...
12
9
Ответить
    
Томск
Сообщений: 1161
Господи, да когда вы перестанете ныть по заморским изрушкам? Этот автобус никто не увидит скорее всего в Америке, там на 90 процентов территории машинощависимая жизнь. Общественного транспорта нет от слова совсем. Где местами что-то бродит-это мало, для перевозки населения с которым вы рядом побоитесь сидеть. В аэропорт на машине, плати за стоянку. Такси немыслимых бабок стоит. Пол-Америки скажет что с удовольствием проехались бы на регулярном автобусе или даже прошлись пешком-беда что в большинстве местностей пещеходных дорожек нет, от слова совсем тоже.
Волку безразлична численность овец…
Он сожрал всех сразу - сказочке конец! Вергилий
8
16
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17808
Интересный вариант.
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
2
2
Ответить
     
Север
Сообщений: 3998
lex_m_p
Ну так вся рашка отстает и промышленность вслед за ней. Где мы приуспели то ? На советских разработках паразитируем ничего современно при этом не производя..
Электробусы в России разработали еще в 2011 году, а в 2015 уже вывели в г. Энгельс на городской маршрут. Если сам ничего не делаешь, зачем говорить обо всей стране.
13
7
Ответить
     
Владивосток
Сообщений: 3934
RulonAboev
Прогресс! А у нас ракеты и болет! ( в квартире газ и водопровод вот. ) тоже не провсех из нас. У кого в доме,квартире есть газ,вода,свет,Туалет и ванная комната+, остальные -
Куда тыкать, если газа нет, но он и не нужен?
7
2
Ответить
9338806
Сергей Швецов
... За последние 120 лет ??? А что стразу не за последнее тысячелетие ? Нуу.. давайте - не мелочитесь, поищите еще дешевых оправданий бездарности правительства и пахана! ЗЫ... Китай, например, еще 25...
Какую Россию получил Путин? Армия на нуле, реально почти уничтожена. Кавказ бунтует. Постоянно теракты,захваты заложников. Было? Преступность захлестнула все сферы жизни. Было? Все хотели отделиться, Сибирь,ДВ, Татарстан. Инфляция просто дикая. Жрать нехер было. Гуманитарных пайков ждать было за счастье нашем людям. Неплатежи зарплаты во всех сферах. Я жил в эти годы- выживал!!! И не по интернету то время знаю. Это тоже во всём Путин виноват​???? Сейчас Россия производитель зерна номер 1 в мире!!!! Номер один.Космодром восточной. Дорога до ДВ построена,стадионы. Бугучанская ГЭС, алюминиевый завод, сила Сибири газопровод и многое другое. Мы жратвы начали производить в достатке. А сколько в России открыто совместных проектов, предприятий? Холодильники, телевизоры,авто заводов? Это хотя бы видишь? Что надо то? Открывай свой бизнес. Эмигрируй. Можно делать что хочешь. Не спорю нужны мозги, желание, трудолюбие. Только не надо пиндеть в интернете.
23
34
Ответить
     
Север
Сообщений: 3998
Paranoik
гордость за Америку берет
Правительство России собирается в течение этого года оснастить большинство крупных городов России электрическими автобусами. Пилотным регионом станет Ярославль, где электробус выйдет на свой маршрут наряду с остальным общественным транспортом ко Дню города. Власти города сообщают, что новый вид транспорта обладает повышенным запасом хода. Так, электробус способен проехать на одном заряде всю смену. Литий-ионные аккумуляторы электробуса, произведенные в Новосибирске, достаточно подключить к электрической сети на 3-4 часа для полной зарядки, или на полчаса - для частичной. Вслед за Ярославлем, новые электробусы испытают на своих дорогах Новосибирск, Москва, Казань и Уфа.
Какие деньги?
9
2
Ответить
     
Башкирия
Сообщений: 3549
RAVenna
Господи, да когда вы перестанете ныть по заморским изрушкам? Этот автобус никто не увидит скорее всего в Америке, там на 90 процентов территории машинощависимая жизнь. Общественного транспорта нет от слова...
Согласен. Достаточно набить в яндексе "общественный транспорт сша" и почитать
мыши тупые они всегда поддакивают
Мой отзыв: Mazda 626 2001
7
 
Ответить
    
Сообщений: 1751
Емкость батарей Catalyst E2 Max составляет беспрецедентные 660 киловатт-часов, его энергозатраты составили лишь 37,25 киловатт-часа на 100 км пробега (для сравнения, у легковой Tesla Model S энергозатраты составляют 21 кВт*ч/100 км). Компания Proterra (производитель электробуса) разработала батареи совместно с корейской LG Chem. Читать полностью: https://news.drom.ru/55565.html А блин все жизнь думал что емкость акб в ампер часах измеряется,ну журналистам то видней.
1
6
Ответить
 
Ха
Сообщений: 5848
Щас Кетайсы быстренько скопируют, и нам продадут...)))
1
 
Ответить
  
Иркутск
Сообщений: 479
Korg
Успокойтесь вы насчет замерзания батареек, теоретики!

Тут голову ломаешь, как их не перегреть при зарядке и эксплуатации, если нет активного охлаждения как в Тесла.
В закрытом коробе и в минус тридцать после заряда и при обычной эксплуатации они будут горячими!
Вы как бы понимаете, что все равно тратите огромное количество заряда для поддержания температуры аккум батареи.?

В любом случае при минусовой температуре аккумуляторы теряют заряд, чтобы не было этого - их нужно обогревать, чтобы обогревать нужно тратить энергию батарей из самих батарей. Вы думаете, что там тратятся копейки? Как бы не так, потери заряда огромны и температуры рабочие у аккумуляторов не столь высоки(на оболочке аккумулятора в районе 48-50 градусов под нагрузкой), в -30 их теплоотдачи не хватит, чтобы обогревать самих себя. Возьмите смартфон, в идеале аллюминиевый типа айфона, включите любую ресурсоемкую, например съемку 4к видео, задачу и выйдете на мороз в 25-30 градусов ниже ноля. Телефон будет терять заряд быстрее в 2 раза, при - 45 заряда хватит скорее всего минут на 20-25 работы в таком режиме.
Снижается в первую очередь не заряд самой батареи, а ее мощность, вы хоть лбом разбейтесь - это доказанный научных факт.
7
1
Ответить
Лешка
Москва
от жеш дромонытики) почему никто не заметил что батарейки у этого электробуса совместной с корейцами разработки? где же "че сами не могут?" ? а ну да) мне сейчас начнут объяснять что это нормальная мировая практика) согласен, вот только если, к примеру, на Лиазе будут батарейки совместной с кем либо разработки - тут вой подымется)
10
4
Ответить
Лешка
Москва
конец туннеля
по Флориде-то катать мило дело. Там минусовая температура как у нас смена президента, с такой же частотой бывает. И продавать в Средиземноморье В Южной Италии и Израиле минуса на равнине не бывает вообще. Раз в 100 лет
жаль только об этом никто не вспомнил в новости об отечественном электробусе, в России тоже не везде -30 зимой. но для этого нужно хотя бы немного знать географию...
6
 
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15921
Kmetik
Вы как бы понимаете, что все равно тратите огромное количество заряда для поддержания температуры аккум батареи.? В любом случае при минусовой температуре аккумуляторы теряют заряд, чтобы не было этого...
Так зачем же в алюминиевом корпусе то? Это как голой }l{0пой на мороз выбегать! :))) Наоборот надо утеплить его и вытащить на мороз, включить 4к видео и посмотреть, как он, хватит ему самоподогрева или нет?

Вообще же, считаю что это вполне решаемые задачи по эксплуатации электромобилей в РФ. Во первых, большая часть населения России живет в очень даже умеренном климате. Там минимальные решения по утеплению АКБ вполне подойдут. А вот в реально северных регионах типа нашей Якутии, Чукотки, Ямала и т.д. там уже надо ломать голову над использованием электрокаров.

Я, живя в Якутске, все же подумываю взять пробежного Nissan Leaf. Почему? Во первых электрокар вторым авто планируется. Нормальный жып для загорода, гряземеса и дальняка есть уже! Во вторых, пробеги суточные все равно в нашем городе небольшие, а зимой они становятся еще меньше (просто так, и по мелочным делам меньше ездишь). А гараж теплый есть как дома (частный дом), так и на работе. Конечно надо будет утеплять авто, да и авто с ДВС у нас всегда утепляют. Так что это не новое будет. И наверное лучше ставить подогреватель типа Вебасты. И теплее будет и пробег больше будет.
Путешествуйте!
3
 
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15921
Лешка
от жеш дромонытики) почему никто не заметил что батарейки у этого электробуса совместной с корейцами разработки? где же "че сами не могут?" ? а ну да) мне сейчас начнут объяснять что это нормальная...
На самом деле это правильно, когда батарейки корейские, моторчик японский, трансмиссия отечественная и т.д. и т.п. Надо брать лучшее, что есть и делать из них качественные вещи. Так быстрее и лучше развивается производство. Это выгодно. А у нас щас какое то мракобесие в умах с этим импортозамещением. Обязательно все свое надо! Я как то соглашусь еще в военной промышленности, в сельхозе частично, в каких то иных областях, где нам сейчас может быть выгодно. Но не везде же подряд!
Путешествуйте!
4
1
Ответить
А если поставить на крышу солнечные батареи, то где-нибудь в солнечной Калифорнии пробег на одной зарядке будет стремиться к бесконечности)
1
1
Ответить
   
Пенза
Сообщений: 886
...Огромные человеческие потери,финансовые. Нас п о с т о я н н о кто-то пытается завоевать. ...

Уточните пжлста за последние 70-т лет ?
газ 21,2705, ваз 05,09, funcargo ardeo wish voxy prius a
7
2
Ответить
  
Иркутск
Сообщений: 479
9338806
Какую Россию получил Путин? Армия на нуле, реально почти уничтожена. Кавказ бунтует. Постоянно теракты,захваты заложников. Было? Преступность захлестнула все сферы жизни. Было? Все хотели отделиться, Сибирь,ДВ,...
О, прочитали буклет родом из 2012 года чтоли?

За это время экономика стран третьего мира выросла куда сильнее, а наша еще и стагнирует эти годы, до украины нам, конечно, далеко, но фактически рост минимален при тех ценах на нефть и возможностях. Вам же нравится, что падение рубля скинули вам на плечи - носите эту ношу и смотрите как экономика стагнирует и продолжит умирать. Внутренний спрос(потребление) убило правительство, чтобы платить пенсии и заработные платы, они привязали курс рубля к стоимости нефти, а так же просто украли пенсионные накопления, все что вы сейчас платите со своей заработной платы считайте, что вы просто это отдаете эти деньги своей мам****бушке/дедушке/папе, вам ничего не копится.

И через пару лет им придется поднять пенсионный возраст - либо накинуть на вас еще 5-7% выплат царю из вашего заработка.

Стране нужны реформы, стране нужна смена экономического курса, сейчас у правительства один план - заливать пожар деньгам из пенсионных накоплений, фондов. А текущие расходы лупить с меня и вас, вводя пошлины и налоги. Пока правительство играет в игру "нас %бут, а мы крепчаем" за это платите лично ВЫ, они продолжают жить так, как жили. Они, что там как Олланд на ситроене дс5 на работу приезжают? А не.. на вертолетах летают, половину Москвы перекрывают, потому что господин путен на дачке живет круглый год.
23
4
Ответить
Новосибирск
Хочу!
ХОЧУ!
ХОЧУ!!!!
 
 
Ответить
Новосибирск
zogar-zag
Только не забудь про скорость 24 км/ч и БЕЗ пассажиров...
По городу у нас автобусы редко быстрее 20кмч ездят - вполне годится.
Он больше в пробках чалится, чем реально едет.
3
 
Ответить
Макар Кошкин
А если поставить на крышу солнечные батареи, то где-нибудь в солнечной Калифорнии пробег на одной зарядке будет стремиться к бесконечности)
Иди уже физику учи...
4
 
Ответить
Судя по таким рекордам в будущем еле ползущий по дороге авто, тормозящий поток однозначно будет электромобилем водитель которого пытается сэкономить заряд.
3
1
Ответить
PROXOR81
Москва
LikerStriker
Когда у нас будут автобусы на батарейках, троллейбусы не в счет?
Насколько же отстает наша гражданская отрасль электромобилей. Лет 30 наверное...
http://www.the-village.ru/village/city/transport/243647-elestrobus
 
 
Ответить
 
Владимир
Сообщений: 6225
9338806
Какую Россию получил Путин? Армия на нуле, реально почти уничтожена. Кавказ бунтует. Постоянно теракты,захваты заложников. Было? Преступность захлестнула все сферы жизни. Было? Все хотели отделиться, Сибирь,ДВ,...
Коллега по форуму, вам и вашей семье пора бить во все колокола. Налицо частичная потеря памяти. Это заболевание традиционное для части населения страны, которых называют "ватаны". Но у вас пока еще нет критической стадии и своевременное лечение может помочь. Но вы сами себе должны сначала задать вопрос :"хочу я понимать реальные процессы в обществе, экономике и политике, восстановить свою память и уметь давать адекватные оценки событиям, или нет". Если вы всего этого хотите, то немедленно приступайте к лечению, пока не поздно. Отключите вообще все СМИ из сети кроме интернета, забудьте для начала на месяц о существовании ТВ в квартире или доме. Если все же решите включить, то сотрите с памяти телека все каналы кроме Хистори, Энимал Плэнет, Трэвел энд Адвенча, Пятница. Телевизор должен нести позитивные эмоции - смотрите передачи про животных, там кажут всяких вомбатов и прочих кенгурушек, про географические открытия, футбол, кулинарные поединки разные и т.д. Никакой политоты. В инете тоже только о машинах смотрите порталы, новые рецепты жене на кухню. У вас высвободится определенная часть времени и естественно надо чем-то его занять. Опять же надо настроиться на позитив. Почитайте книги, но не "тяжелые", а типа рассказов Чехова, Зощенко, романов Тома Шарпа и Диккенса - о жизни с юмором. Уже через месяц, я вам обещаю, вы будете себя чувствовать лучше, хандра спадет, кольцо врагов России разомкнется. Уже после прочтения этого поста я вам гарантирую, что вы вспомните, что вовочка пришел не на развалины, а после Примакова, который а) до сих пор является единственным в Истории современной России политиком, который объединил массы. Его уважали как коммерсанты с интеллигенцией, так и работяги руками. б) установил абсолютный рекорд современной Европы по росту экономики. ВВП за его год (даже меньше года) у руля скакануло, дай бох памяти, на 22 или 24 процента. Страна оживала на глазах. При нем МВД вплотную занялось различными ОПГ, а вовсе не при володе. Вова пришел на такой шикарный рост экономики, что надо было только ничего не делать и не мешать. Общество было настолько здоровое, что в 2001 я заканчивал вышку и на моем потоке 95 процентов студентоты хотели идти в бизнес, что-то делать. Торговать, производить, оказывать услуги. Сейчас студенты мечтают о госслужбе с производительностью 0,00 сотых. Успехов Вам, коллега в познании Мира без Сикилева. Он, Мир, совсем не такой черно-белый, как рассказывают ряд товарищей по ТВ, а очень красочный и интересный.
Не спрашивай, что страна может сделать для тебя. Спроси с нее то, что она тебе должна (с) К. Бакли
23
6
Ответить
  
Резиновая Столица Деревень
Сообщений: 9641
NIIIK
Нет никакого экономического или экологического смысла в аккумуляторнм электротранспорте.

Проводной электротранспорт ещё под вопросом, но лучше он (троллейбусы, трамваи, метро, поезда...)
в кибернетике тоже не было смысла
4
2
Ответить
  
Резиновая Столица Деревень
Сообщений: 9641
progserega
Отстаёт в чём? Автобусы: http://www.liotech.ru/liaz Есть электро-веста. Всё никак не могли продать электро-калины. Именно троллейбусы и имеют смысл. Батарейки содержат редкоземельные материалы,...
нифига подобного
чёта в Тюмени были тролли, да их давно убрали
как один тролль замкнёт провода - потом все остальные тролли встали, а тут и весь город стоит в пробке
 
2
Ответить
 
Барнаул
Сообщений: 6035
9338806
Какую Россию получил Путин? Армия на нуле, реально почти уничтожена. Кавказ бунтует. Постоянно теракты,захваты заложников. Было? Преступность захлестнула все сферы жизни. Было? Все хотели отделиться, Сибирь,ДВ,...
но есть одно большое НО - это цена на нефть при путине, а живем мы похуже чем в эмиратах почему то ))
Нота Алтая.
Сдаю в аренду офис 20 м2 по часам.
11
2
Ответить
Москва
NIIIK
Нет никакого экономического или экологического смысла в аккумуляторнм электротранспорте.

Проводной электротранспорт ещё под вопросом, но лучше он (троллейбусы, трамваи, метро, поезда...)
это бесполезно тут объяснять! их не останавливает даже тот факт, что аккумуляторные электроавто были уже аж сто лет назад , причем - в России тоже! но уступили ДВС.
Главный тренд тут - порыдать, дескать - весь мир вперед ушел, а мы на обочине пылимся. Старую ипонцкую игрушку отбирают, а новую электрическую не дают. Плаксы - большая доля контингента Дрома.
8
10
Ответить
конец туннеля
Коллега по форуму, вам и вашей семье пора бить во все колокола. Налицо частичная потеря памяти. Это заболевание традиционное для части населения страны, которых называют "ватаны". Но у вас пока...
Насчет телевизора, книг и черно-белого мира - соглашусь. С другой стороны, за счет чего Примаков добивался роста экономики? Правильно, за счет продажи иностранцам фабрик, заводов, газет и пароходов, валютных кредитов и тд. За последствия этих "рекордов роста ВВП" не смогли расплатиться даже нефтебаксами.
Иными словами, для человека без родины и гражданства, тн "гражданина мира" - все здорово, для остальных - не очень.
6
9
Ответить
Москва
progserega
Отстаёт в чём? Автобусы: http://www.liotech.ru/liaz Есть электро-веста. Всё никак не могли продать электро-калины. Именно троллейбусы и имеют смысл. Батарейки содержат редкоземельные материалы,...
вот просто очень приятно видеть такой разумный и позитивный взгляд, да еще из Владивостока! ) плаксы уже утомили, чесслово ) спасибо.
1
3
Ответить
9338806
Kmetik
О, прочитали буклет родом из 2012 года чтоли? За это время экономика стран третьего мира выросла куда сильнее, а наша еще и стагнирует эти годы, до украины нам, конечно, далеко, но фактически рост минимален...
В Китае не пенсионного обеспечения. Социальная минимум. Все проявления опозиции давят без жалости-1989 год площадь Тяняннем. Танками раскатать 3-4 тыс и нормально ( официально 300-400). Экономическое положение да, очень высокое- они одевают,обувают пол мира,их много,в десять раз больше нас- дешовая рабочая сила. У нас работать уже некому. Огромный минус китайского экономического чуда- ******* всю экологию,реки,воздух,сожрали все что шевелится. Через 30-50 лет это будет одна сплошная пром зона- давно уже глядят на наши земли. Какой выход? Хорошо завтра уберём Путина! Я думаю ничего не изменится! За ним стоит ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО КАПИТАЛ! Поставят другого Иванова, Петрова- результат один. Необходимо менять политической вектор власти. Капитал не должен диктовать власти свои интересы. Тут уже посложнее будет,они вцепились в свои миллиарды,без крови не отдадут,уничтожат любого. По сути мы подошли к РЕВОЛЮЦИИ. Итог гражданская ВОЙНА. Когда они расстреляли Белый дом,уже тогда были ясны их планы. Власть не пойдет ни на какие уступки,вспомни Беслан, Норд Ост. Мы видим в далёкой дымке очертания маленькой вершины огромного айсберга- вот это наша власть. Кто стоит за Путиным? Короля делает свита. Навальный? Жидковат! Да и глазки воровстве. Да и на проект кремля сильно смахивает​, какая-то карманная оппозиция.
2
10
Ответить
 
Владимир
Сообщений: 6225
Weit Dart
Насчет телевизора, книг и черно-белого мира - соглашусь. С другой стороны, за счет чего Примаков добивался роста экономики? Правильно, за счет продажи иностранцам фабрик, заводов, газет и пароходов, валютных...
Дружищще, я вот вообще не конфликтный человек, но не могу назвать ваш пост никак кроме "абсолютная безграмотность". Вы слили 90-е в одну кучу, а 90-е были очень разные. 91-94 - это один период, а 95-99 - другой период. Ну и о грустном - те площадки на бывших заводах, которые продали иностранцам в моем городе - единственные производственные площадки, оставшиеся от заводов моего города. 2 американских площадки, и 1 Израильская. Только они остались((( Из 4-х крупных заводов моего города только 1 закрылся при ЕБН - Электроприбор сократился с 20 цехов до 1 площадки. Остальные 3 закрылись при володе. Поскольку я из семьи заводского руководства 80-х, я эту кухню знаю неплохо. Тракторный закрылся в самом начале 00-х, примерно в 03. Если хотите почувствовать себя в Мире игры Сталкер - велкам, приезжайте, я вас проведу на Тракторный. Постапокалипсис можно снимать без доп. реквизита. Автоприбор закрылся в 2015. Это "мой" завод, у меня на нем вся семья работала в свое время в т.ч. и я в 13 лет в обход правил подрабатывал на лето в 8 цехе - мелкая сборка. Помните часики механические в "классике" ВАЗА? Возможно это я там реле делал)))) Завод делал всякие спидометры, часики для ВАЗ. Точмаш закрылся в начале этого года. Завод закрытый, частично оборонный - точные приборы для танков-самолетов. О нем я мало что знаю. Но он закрылся. Это факт. Итог: при Примакове ни одного завода у нас не было продано никому из иностранцев. Мне сложно судить, откуда вы взяли эту информацию, я о таких фактах не знаю. Зато я немножко знаю вот о таком факте: За время ЕБН госдолг России вырос с 102 млрд, до 165 млрд валюты. Рост 60 процентов. При путине госдолг страны вырос с 165 млрд до 540 млрд валюты. Рост больше 300 процентов. Я даже не знаю, как вы усвоите эти цифры. Честно, я за вас переживаю. Факты несколько противоречат тому, что вам сказал Сикилев.
Не спрашивай, что страна может сделать для тебя. Спроси с нее то, что она тебе должна (с) К. Бакли
15
3
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15921
voxy2
...Огромные человеческие потери,финансовые. Нас п о с т о я н н о кто-то пытается завоевать. ...

Уточните пжлста за последние 70-т лет ?
за последние 70 лет наша страна потеряла огромные территории при развале/уничтожении нашей с вами Родины - СССР!
Путешествуйте!
1
7
Ответить
RulonAboev
Ейск
конец туннеля
Коллега по форуму, вам и вашей семье пора бить во все колокола. Налицо частичная потеря памяти. Это заболевание традиционное для части населения страны, которых называют "ватаны". Но у вас пока...
Аплодирую стоя. Но вате ваши рецепты до ***ы.
9
2
Ответить
Москва
Сергей Швецов
... За последние 120 лет ??? А что стразу не за последнее тысячелетие ? Нуу.. давайте - не мелочитесь, поищите еще дешевых оправданий бездарности правительства и пахана! ЗЫ... Китай, например, еще 25...
1) про "х.. без соли " - враньё! да, был не на сегодняшних позициях, но все равно это была большая страна, в крупными городами, что сейчас и стоят, с работающей экономикой и огромным человеческим ресурсом. Но с отсталыми технологиями и минимальным экспортом.
2) Новые технологии и экспорт всего что можно - это заслуга далеко не только китайцев. Из за дешевой рабсилы развитые страну разместили ТУДА свои производства, поставили технологии, обучили китайцев необходимому для производства своих товаров. Вот и возник экспорт. Западных же товаров из Китая.
Заслуга китайцев в том, что они, особо не комплексуя - скопировали эти технологии и изделия, перебежали на другую сторону улицы и поставили такую же фабричку (даже десять таких фабричек), назвали не "Адидас", а "Шаояоуаою.." и нашлепали копий. Для себя и на Черкизовский рынок. Правда их игрушками можно отравиться, швы на тряпках разлазятся в течение года, краска линяет, а "кожа" лопается, но все равно находятся покупатели на *****о, тому що - "дёсыва!" .
3) ну и с войной - да, китайцам досталось гораздо меньше. У нас должно быть на сегодня около 550 млн граждан (по подсчетам демографов) если бы не 1 и 2 мировые войны+гражданская с майданом 1917. А имеем более чем в 3 раза меньше. А именно ЛЮДИ, количество их - решает, именно они создают продукт, кладут асфальт, чистят улицы. У вас же есть дача, огород? так вот, обработать это вдвоём или всемером - есть разница?
4
8
Ответить
9338806
voxy2
...Огромные человеческие потери,финансовые. Нас п о с т о я н н о кто-то пытается завоевать. ...

Уточните пжлста за последние 70-т лет ?
Гитлер не? Американцы прорабатывали планы ядерного удара по СССР- НЕ БЫЛО? ВЫСКАЗЫВАНИЯ МАРГАРЕТ ТЕЧЧЕР- В России должны жить 15 млн. человек- не было? Первая мировая не подпадает. С Китаем чуть не начали войну из за острова- не было?
1
10
Ответить
Москва
9338806
Какую Россию получил Путин? Армия на нуле, реально почти уничтожена. Кавказ бунтует. Постоянно теракты,захваты заложников. Было? Преступность захлестнула все сферы жизни. Было? Все хотели отделиться, Сибирь,ДВ,...
Спасибо! вот еще один , с непропитой головой и работающими мозгами. А которые ноют "пахан с кооперативом Озеро всю страну обокрал" - сходите к Гудвину. И поменьше слушайте Шендеровича, Латынину, Порошенко, Турчинова и прочую сволочь
5
15
Ответить
9338806
RulonAboev
Аплодирую стоя. Но вате ваши рецепты до ***ы.
Ну что сказать,да я обычный" ватник" простой работяга, работаю водителем. Телек не смотрю принципиально, всегда стараюсь сравнить информацию с разных точек зрения- иметь свою точку зрения полезно. Пропаганда работает со всех сторон. Да и я горжусь что обычный мужик, такие как я работают на севере,в поле. Кто Вам добудет нефть, хлеб и тд . Поколение менеджеров по непонятным вопросам?
3
7
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15921
Опять развели тут срач... а автобус то как вам, а?
- Какой автобус?
- Ладно, проехали... :)))
Путешествуйте!
8
 
Ответить
Серж
Красноярск
9338806
Какую Россию получил Путин? Армия на нуле, реально почти уничтожена. Кавказ бунтует. Постоянно теракты,захваты заложников. Было? Преступность захлестнула все сферы жизни. Было? Все хотели отделиться, Сибирь,ДВ,...
Отделилась бы Сибирь с ДВ, и жили бы лучше. Все ресурсы есть. Москву кормить не надо было бы. Автоваза не было бы и соответственно пошлин. Были бы ближе к Азии (я всё таки считаю что Азиатский путь развития лучше Европейского)
9
4
Ответить
RulonAboev
Ейск
RulonAboev
Прогресс! А у нас ракеты и болет! ( в квартире газ и водопровод вот. ) тоже не провсех из нас. У кого в доме,квартире есть газ,вода,свет,Туалет и ванная комната+, остальные -
Ну вот и кульмигация. Путин-непутин, ракеты-балеты,кругом враги. Вот как живут граждани великой гефтегазовой ядерной сверх державы! И это не все правильно -жамкнули.Люди очнитесь. Какие кругом враги,какие цари? Когда Вы сами о себе думать научитесь. Никто, никто и никогда вам ничего не даст и не зделает за вас!
7
2
Ответить
9338806
Серж
Отделилась бы Сибирь с ДВ, и жили бы лучше. Все ресурсы есть. Москву кормить не надо было бы. Автоваза не было бы и соответственно пошлин. Были бы ближе к Азии (я всё таки считаю что Азиатский путь развития лучше Европейского)
Вряд ли! Китайцы нас как хохол голушку проглотили бы. Монголы их как соседей побаиваются. Перетрут всех монголок- нет такой нации.
6
3
Ответить
9338806
Aisen
Опять развели тут срач... а автобус то как вам, а?
- Какой автобус?
- Ладно, проехали... :)))
Осень. Скучно. На улице холодно. Что на межвахте делать то? Типо развлечение.
3
1
Ответить
RulonAboev
Ейск
9338806
Ну что сказать,да я обычный" ватник" простой работяга, работаю водителем. Телек не смотрю принципиально, всегда стараюсь сравнить информацию с разных точек зрения- иметь свою точку зрения полезно....
Ну я тоже не менеджер. Обычный инженер строитель,вахтовик. По работе обьехал пол страны,видел много. И счетаю наша главная пробема нелюбовь к себе и вера в чудо (добрый царь, трамп, и т.д)
12
1
Ответить
 
Владимир
Сообщений: 6225
Серж
Отделилась бы Сибирь с ДВ, и жили бы лучше. Все ресурсы есть. Москву кормить не надо было бы. Автоваза не было бы и соответственно пошлин. Были бы ближе к Азии (я всё таки считаю что Азиатский путь развития лучше Европейского)
очень поверхностное мнение. Популярное, но не совсем верное. Трубопровод ведь идет через всю страну, а танкерами особо много не продашь. Отделившись, ДВ будет львиную долю прибыли отдавать за транзит все тому же ЦФО, то есть Москве. Километров транзита очень много. Основные НПЗ, Ярославский и Нижегородский опять же расположены в Центре. Вы затронули очень сложный вопрос, тут думать и считать надо много и долго. Не все так просто, как кажется.
Не спрашивай, что страна может сделать для тебя. Спроси с нее то, что она тебе должна (с) К. Бакли
6
1
Ответить
Саша
Краснодар
чем ответит наш пазик
1
 
Ответить
RulonAboev
Ейск
9338806
Осень. Скучно. На улице холодно. Что на межвахте делать то? Типо развлечение.
А я то думаю. Мне проще пойду новый шкаф соберу! И наверно сгоняю на море, унас тепло +35.
 
 
Ответить
   
Апатиты
Сообщений: 26
40- 50 рыл туристов, плюс вещи, плюс кондей летом или печка зимой, плюс мультимедиа, микрофоны динамики, плюс куча подъемов и того этот автобус в реале 200 300км даст максимум если ехать аккуратно.
1
3
Ответить
Москва
Серж
Отделилась бы Сибирь с ДВ, и жили бы лучше. Все ресурсы есть. Москву кормить не надо было бы. Автоваза не было бы и соответственно пошлин. Были бы ближе к Азии (я всё таки считаю что Азиатский путь развития лучше Европейского)
глупости этого Вашего высказывания просто поражаюсь. Вы это серьезно?
5
5
Ответить
  
Нижний Новгород
Сообщений: 15210
конец туннеля
Дружищще, я вот вообще не конфликтный человек, но не могу назвать ваш пост никак кроме "абсолютная безграмотность". Вы слили 90-е в одну кучу, а 90-е были очень разные. 91-94 - это один период,...
https://ru.wikipedia.org/wiki/... уточните в каком месте у нас такой гос долг?! Я что то не найду никак.
 
4
Ответить
конец туннеля
Дружищще, я вот вообще не конфликтный человек, но не могу назвать ваш пост никак кроме "абсолютная безграмотность". Вы слили 90-е в одну кучу, а 90-е были очень разные. 91-94 - это один период,...
Я не смотрю сикилева и тв вообще, у меня другие интересы. Что касается госдолга, то по данным Минфина от 1 июля 2017 года, госдолг составляет не 540 а 140,6 млрд валюты или 13,2% ВВП. Откуда взялись 540 для меня лично загадка. В то же время при Примакове в 1999 году, госдолг был близок к 100% ВВП, то есть упоминаемые Вами 102 млрд валюты - это все, что было...
1
7
Ответить
  
Находка
Сообщений: 15263
9338806
Какую Россию получил Путин? Армия на нуле, реально почти уничтожена. Кавказ бунтует. Постоянно теракты,захваты заложников. Было? Преступность захлестнула все сферы жизни. Было? Все хотели отделиться, Сибирь,ДВ,...
Почему не надо ??? Боишься что бы твоих хозяев коррупционнеров на вилы не посадили ???
fzr400-rry10y11bh5ea1ahc35GNC35Epnn30GC35CG35TA01WTA01Rscp10UZS155ae101v25w
9
1
Ответить
 
Владимир
Сообщений: 6225
rus013
https://ru.wikipedia.org/wiki/... уточните в каком месте у нас такой гос долг?! Я что то не найду никак.
лучше ищите, больше я ничего не могу сказать. 515 был на начало года, сейчас в районе 540.
Самое последнее что я нашел вот: "Совокупный внешний долг России на 1 января 2017г. составил 518,661 млрд".
Не спрашивай, что страна может сделать для тебя. Спроси с нее то, что она тебе должна (с) К. Бакли
6
1
Ответить
 
Владимир
Сообщений: 6225
я вот прямо предчувствую, как вы сейчас расскажете нам байки о разнице между Госдолгом и Внешним долгом)))) не стОит. В РФ между ними нет разницы особой. И товарищ/господин Сечин свои долги покрывать предпочитает из бюджета, благо может себе позволить
Не спрашивай, что страна может сделать для тебя. Спроси с нее то, что она тебе должна (с) К. Бакли
6
2
Ответить
9338806
RulonAboev
А я то думаю. Мне проще пойду новый шкаф соберу! И наверно сгоняю на море, унас тепло +35.
+7, ночью 0, и в минус
1
 
Ответить
Сергей Швецов
конец туннеля
Дружищще, я вот вообще не конфликтный человек, но не могу назвать ваш пост никак кроме "абсолютная безграмотность". Вы слили 90-е в одну кучу, а 90-е были очень разные. 91-94 - это один период,...
... Мое ПОЧТЕНИЕ ! Как же Вы ПРАВЫ !
7
1
Ответить
Москва
9338806
Гитлер не? Американцы прорабатывали планы ядерного удара по СССР- НЕ БЫЛО? ВЫСКАЗЫВАНИЯ МАРГАРЕТ ТЕЧЧЕР- В России должны жить 15 млн. человек- не было? Первая мировая не подпадает. С Китаем чуть не начали войну из за острова- не было?
это только на поверхности. А во Въетнаме кто воевал? Не США с СССР разве? а в Египте, Корее, Лаосе, Афгане? откуда у нас в годы Брежнева были 30-летние Герои Советского Союза, награжденные за боевые действия? ведь при Гитлере они не родились еще. Да, "бойцы невидимого фронта". А в Сирии (и на Украине) сейчас разве не война США и блока НАТО против России? да, на чужой территории, но ресурсов отнимает немало. А печатного станка как у США мы не имеем, чтобы бесконтрольно хреначить 20 триллионые долги и не отдавать. У кого мозг больше куриного, кроме подчерпнутых в Сети лозунгов должен все это тоже учитывать. Вот вы молодец, а многие тут просто обескураживают, думаешь - свои ли неграмотный молотит или казачек засланный... словами Сталина "враг или дурак?". В Сирии мы не проиграли пока -и только поэтому вчера старый актёр-негр в США взвыл, что "Россия напала на нас, Путин мстит за развал своей родины в 90-е". Вот ведь скот, понимает, что они (США) нашу родину в 90-е развалили и обокрали ,прямым текстом говорит! и понимает, что есть повод для мести. Только не месть сейчас, а просто не даём нас грабить дальше. Для бандита (США) отпор ограбляемого им - воспринимается как угроза и шок
8
8
Ответить
Сергей Швецов
Тимофей Филимонов
1) про "х.. без соли " - враньё! да, был не на сегодняшних позициях, но все равно это была большая страна, в крупными городами, что сейчас и стоят, с работающей экономикой и огромным человеческим...
... Ну слава яйцам !.. Что бы я без вас делал ?!.. Как все просто !

... Давно наблюдаю за вами!... Хм... точнее за тем, как вы вылизываете режиму !
... У таких как вы - во всех своих бедах всегда и везде виноват простой работяга: беден - сам виноват, больше работай; з/п маленькая - снова сам - ищи подработку; сократили - тем более сам - знач такой спец и т.д. ! НО И ДУМАТЬ НЕ МОГИ, ХОЛОП, ЧТО ТАКУЮ ЖИЗНЬ ТЕБЕ УСТРОИЛИ ПАХАН И ЕГО ХОЛУИ ИЗ ГД !

... ЗЫ... И как вам еще орден не дали "За служение Отечеству" ?
8
1
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15921
конец туннеля
Дружищще, я вот вообще не конфликтный человек, но не могу назвать ваш пост никак кроме "абсолютная безграмотность". Вы слили 90-е в одну кучу, а 90-е были очень разные. 91-94 - это один период,...
Во многом прав ты.
Но, надо учитывать, что ВВП продолжил линию ЕБН по приватизации и так сказать более плотно и эффективно стал привлекать иностранных инвесторов. Ведь для этого и проводится куча форумов от Санкт-Петербургского, до ВЭФ-а на о. Русский.

Дальше... по госдолгу. Тут тоже все не так просто. В абсолютных числах может госдолг то и вырос, но и масштаб Российской экономики вырос нехило по сравнению с временами ЕБН! К 2014 году ситуация с госдолгами была вообще красивой! Кредитный рейтинг у РФ вырос очень сильно, госдолг был минимальным, резервов море! Но потом снова кризняк, санкции и что будет через пару лет - хз. Будем посмотреть...
И еще... современная экономика работает так, что сидеть без кредитов - это значит стоять на месте, не развиваться. Все страны берут в кредит, при этом увеличивают свои ЗВР. Это нормально.
Путешествуйте!
1
4
Ответить
 
Владимир
Сообщений: 6225
а они вас грабили? можно примеры?
Не спрашивай, что страна может сделать для тебя. Спроси с нее то, что она тебе должна (с) К. Бакли
1
 
Ответить
     
Москва
Сообщений: 102
"Во время испытаний американский электробус ехал с постоянной скоростью 24 км/ч в течение 74 часов без пассажиров в салоне" -
автобус катался без нагрузки (имитация пассажиров) и без остановок. Вообще. Пустому автобусу наверное и кондей не нужен - еще выиграли чуток. Маркетинг одним словом.
О чем говорит дистанция катания автобуса без пассажиров и остановок на полигоне? НИ О ЧЕМ.
Новость выеденного яйца не стоит.
1
2
Ответить
 
Владимир
Сообщений: 6225
Zloy[g]remliN
"Во время испытаний американский электробус ехал с постоянной скоростью 24 км/ч в течение 74 часов без пассажиров в салоне" - автобус катался без нагрузки (имитация пассажиров) и без остановок....
где-то ближе к 60-м Хрущу принесли первую в Мире мобилку - радиотелефон ЛК. От него до мобилок было рукой подать. Хрущ, будучи прогрессивным товарищем, сказал, что фигня, на... не нужно. Сейчас с мобилок стригут бабло Финляндия, США, Сингапур, Китай и еще ряд стран. Но только не РФ.
И не показывайте так сильно зависть, через монитор чувствуется. Клевый автобус, скоро будет на дорогах. А учитывая, что Амеры, как и Европейцы делают широкие сидушки, ему цены не будет.
Не спрашивай, что страна может сделать для тебя. Спроси с нее то, что она тебе должна (с) К. Бакли
7
1
Ответить
  
Сообщений: 10717
Вован-70
в кибернетике тоже не было смысла
К чему этот "лозунг" ?!

Вы физику/математику/химию хотя бы в школе не за деньги сдавали?

Какой смысл производить аккумуляторы по физически возможным технологиям из физически возможных материалов (и потом их утилизировать) для ЭЛЕКТРОТЕХНИКИ, а не для электроники? Вы станок токарный видели подключённый к аккумулятору? Или видели что бы электростанции для "выравнивания" использовали аккумуляторы у себя на стороне (да хоть на уровне трансформаторных будок)?

Как "игрушка для богатых" электротранспорт может и нужен. Свою нишу займёт. Как и Майбах и Лаборгини и т. д.

Но зачем внушать людям что это им нужно (как АйФон каждый раз новый) для жизни, экономно и полезно для природы? Что бы сбыт сетевым организациям обеспечить? Вы представляете как происходит передача (не по воздуху) электроэнергии (А НЕ ЭЛЕКТРОСИГНАЛА) ?!
Какие потери в проводах, трансформаторах, в процессе заряда/разряда и т. п.?

Электротранспорт в городе использовать на загруженны маршрутах норма, это трамвай/троллейбус/метро (и везде НАДО СЧИТАТЬ). И строить инфраструктуру - это нормально (как и дороги, водопроводы, канализаци). Там где это нерентабельно - надо транспорт на метане использовать (И другом сгораемом топливе). Вреда не больше чем от газовой печки дома. ДВС надо делать эффективным (и со степенью сжаия под конкретное топливо что бы газ эффективнее использовать).

Вы не задумывались что топиться электричеством и т. п. (производство) то не очень то выгодно и там где топятся тарифы СУБСИДИРУЮТСЯ государством (пока газ подведут). Не путайте электронику с энергетикой. Часто уголь и дрова выгоднее жечь и та же ваша "Европа" на примере ГЕРМАНИИ до сих пор топит частные дома дровами (только теперь автомтаическая подача и нагревают теплоаккумулытор эффективно сжигая дрова). Подчёркиваю ДРОВАМИ, даже если у них форма правильная и т. п.

И сжечь дрова это тоже правильно (как и уголь) не лежать же им и не гнить просто так?! И не выбрасывать же их. А подав нужное количество воздуха их без СО (угарный) можно сжечь, а с СО2 справятся растения с удовольствием. А вот с вашими аккумуляторными технологиями всё так просто не будет.

И потери при передаче электричества не малые, даже на высоких напряжениях (что бы сила тока была меньше при той же мощности). И переменное напряжение используют в том числе что бы можно было использовать трансформаторы (хоть и на 50 Гц с тяжеленными сердечниками).

Реально, поучите физику, а не рекламные лозунги. Не надо нам аккумуляторные автомобили и тем более общественный. Это ещё больший залёт с экологией чем ДВС. Максимум "с малым радиусом хода" типа Ниссан Лифа стаорого или электровелосипедов/мопедов. Но точно не общественный транспорт, который НЕ рентабельный, тем более если он ездит по маршруту троллейбуса/трамвая.
3
3
Ответить
 
Владимир
Сообщений: 6225
Aisen
Во многом прав ты. Но, надо учитывать, что ВВП продолжил линию ЕБН по приватизации и так сказать более плотно и эффективно стал привлекать иностранных инвесторов. Ведь для этого и проводится куча форумов...
эх, мне вот тупо писать лень, очень много придется. Скажу кратко, не путай визуализацию с реальностью. Визуально россияне стали жить лучше, но в реальности, с учетом естественного прогресса (представь себе, даже в Сенегале сейчас есть мобильники у всех и машина перестала быть роскошью), Россия 20 лет стоит на месте.
Короткий пример: в 99 году помнишь сколько надо было копить на новый телек в дом? 6-12 месяцев. И ты брал телек Самсунг из Юки или Сони из Японии. Сейчас ты конечно можешь купить телек за месячную зарплату, за 40 рублей вполне красивый телек можно взять. Но он будет из Китая. А если ты захочешь качество как в 99 году, то есть Юку из Юки или Германию из Германии, то готовь 300 тыр. Сколько надо копить простому Россиянину на телек за 300 тыр? все верно - те же самые 6-12 месяцев. А к экономике Китая володя точно не имеет никакого отношения ;)
Не спрашивай, что страна может сделать для тебя. Спроси с нее то, что она тебе должна (с) К. Бакли
4
1
Ответить
zogar-zag
Тимофей Филимонов
это только на поверхности. А во Въетнаме кто воевал? Не США с СССР разве? а в Египте, Корее, Лаосе, Афгане? откуда у нас в годы Брежнева были 30-летние Герои Советского Союза, награжденные за боевые...
Ну про "печатный станок" трепаться не надо, на государственном уровне сделать станок печатающий НАСТОЯЩИЕ доллары вообще не проблема, кстати во время войн 20-го века это практиковалось противоборствующими сторонами...
1
1
Ответить
8440086
Екатеринбург
9338806
Какую Россию получил Путин? Армия на нуле, реально почти уничтожена. Кавказ бунтует. Постоянно теракты,захваты заложников. Было? Преступность захлестнула все сферы жизни. Было? Все хотели отделиться, Сибирь,ДВ,...
Молодец
2
1
Ответить
  
Сообщений: 10717
Тимофей Филимонов
это бесполезно тут объяснять! их не останавливает даже тот факт, что аккумуляторные электроавто были уже аж сто лет назад , причем - в России тоже! но уступили ДВС. Главный тренд тут - порыдать, дескать...
В любом автомобиле есть электромобиль. АКБ + стартер - чистой воды он. На МКПП даже поехать можно.
Даже в мопедах и мотоциклах (у меня на китайском мотоцикле НЕТ киг-стартера).

Людям просто впаривают очередной "гаджет" как АйФон и сервис к нему типа АппСторов/АйТюнсов и внушают что им это надо.

А надо это только владельцам аккумуляторного бизнеса и некоторым государствам для регулирования цен что на нефтянку что на тарифы электроэнергии.

Нет ничего "инновационного" в беспроводном троллейбусе на китайских аккумуляторных элеметах (но может быть "батареи из них" их производства как для нашего автобуса). Да и в целом те же троллейбусы/трамваи в тех же США не развиты что-то. Как и метро и общественный транспорт в принципе.

Даже Европа общественный развивает больше и цены на бенз в Евпропе устанавилвают так что бы "изъять" деньги у населения и всё равно электромобиль выгоден не получается.

В некоторых нишах электротранспорт полезен, те же электровелосипеды которые можно хранить в квартире. И нечего втирать про "экономию/экологию" тем людям которые потребляют валом ресурсов в других местах (даже у себя дома, даже только отапливая его, тем более если электричеством) обеспечивая себя кучу "комфорта" (хотя на самом деле этим он не обеспечивается) и часто едут по пробкам в машине где кроме водителя никого нет хотя можно ехать на мопеде/велосипеде/мотоцикле...
3
1
Ответить
9338806
Тимофей Филимонов
это только на поверхности. А во Въетнаме кто воевал? Не США с СССР разве? а в Египте, Корее, Лаосе, Афгане? откуда у нас в годы Брежнева были 30-летние Герои Советского Союза, награжденные за боевые...
Плюсую! Нам кем быть? Нас не грабят? Мы хорошие- плохие . Взгляд более детальный! Аналитический склад ума ваше кредо.Уважаю Вас.
1
1
Ответить
9338806
Сергей Швецов
... Ну слава яйцам !.. Что бы я без вас делал ?!.. Как все просто ! ... Давно наблюдаю за вами!... Хм... точнее за тем, как вы вылизываете режиму ! ... У таких как вы - во всех своих бедах всегда и...
Я виноват в своих проблемах САМ, не учился,не хотел. Я никогда никого не виню! Я есть корень моей проблемы. Никто ничего ВАМ не даст никогда! Труд,труд, труд=благоденствие!
3
2
Ответить
9338806
Сергей Швецов
... Ну слава яйцам !.. Что бы я без вас делал ?!.. Как все просто ! ... Давно наблюдаю за вами!... Хм... точнее за тем, как вы вылизываете режиму ! ... У таких как вы - во всех своих бедах всегда и...
Выживает сильнейший! Аксиома! Мы на рынке труда подаём всего лишь свои профессиональные возможности! Увы но это так.
2
2
Ответить
конец туннеля
я вот прямо предчувствую, как вы сейчас расскажете нам байки о разнице между Госдолгом и Внешним долгом)))) не стОит. В РФ между ними нет разницы особой. И товарищ/господин Сечин свои долги покрывать предпочитает из бюджета, благо может себе позволить
Разница да, есть. Только покрываются эти долги не из госбюджета, как Вы думаете, а лолями в компаниях, которые эти деньги занимали.
2
2
Ответить
Weit Dart
Разница да, есть. Только покрываются эти долги не из госбюджета, как Вы думаете, а лолями в компаниях, которые эти деньги занимали.
...долями...
лолями госдолк Украины покрывается.
2
1
Ответить
9338806
Aisen
Во многом прав ты. Но, надо учитывать, что ВВП продолжил линию ЕБН по приватизации и так сказать более плотно и эффективно стал привлекать иностранных инвесторов. Ведь для этого и проводится куча форумов...
Согласен с Вами!!!!!
1
2
Ответить
8700462
Барнаул
9338806
Отстали мы очень давно, очень. Тут существует несколько объективных причин. Сколько войн было на территории России затем СССР,за последние 120лет? Русско-японская, первая мировая, революция, гражданская,...
Интересно. Сколько минусов!) Мы так привыкли считать себя г....м, что просто не способны воспринимать адекватные рассуждения(((
1
3
Ответить
9338806
NIIIK
К чему этот "лозунг" ?! Вы физику/математику/химию хотя бы в школе не за деньги сдавали? Какой смысл производить аккумуляторы по физически возможным технологиям из физически возможных материалов...
Согласен. Немцы ёлки м нового года в теплотэц сжигают- 15-20% экономия угля. Во как.
2
1
Ответить
9338806
Сергей Швецов
... Ну слава яйцам !.. Что бы я без вас делал ?!.. Как все просто ! ... Давно наблюдаю за вами!... Хм... точнее за тем, как вы вылизываете режиму ! ... У таких как вы - во всех своих бедах всегда и...
Я РАБОТЯГА!!!! Не мамин дрищ! За словами смотрим.
3
3
Ответить
Korg
Москва
Тимофей Филимонов
чего же форумы Лифо-водов полны бесед, как сделать Вебасто в салон, да почему зимой вместо 140 км проезжает 70, да еще и уши мерзнут
Наверно потому, что когда я отвечал по сути вопроса, а не слова-маркеры.

Проблема была обозначена: потеря 50% емкости батареи в холода. Вы обозначили: установка вебасто.

Отвечаю:
1) Машина должна проезжать не 140, а 155-160 летом.
2) Установка вебасто производится для обогрева салона за счет жидкого топлива, а не двухкиловатного элекронагревателя

и, аргумент-вишенка: разговор шел об электробусах и их батареях, но не о Лифе. У Лифа короб не термоизолирован. Преследовалась другая задача и для других условий. Если нужно сделать автобус для холодных регионах, то очевидно, что НЕТ технической сложности поддерживать температуру узла, элемента, агрегата который нагревается сам по себе.

О чем я, собственно, и сказал.
 
1
Ответить
Сергей Швецов
9338806
Я РАБОТЯГА!!!! Не мамин дрищ! За словами смотрим.
... Сорри, но сие адресовалось не вам ! См. пост !
 
1
Ответить
Korg
Москва
Kmetik
Вы как бы понимаете, что все равно тратите огромное количество заряда для поддержания температуры аккум батареи.? В любом случае при минусовой температуре аккумуляторы теряют заряд, чтобы не было этого...
Вы уж меня извините, но ваша аргументация из-за слова "аллюминий" становится скучной.

Повторяю: зарядившись до 30 кВт*ч батарея заберет еще 1,5-2 кВт "сверху" на нагрев. Батарея весьма тяжелая, а материалы ее теплоемкие.
При должном утеплении короба, нагрева, полученном при заряде, хватит на световой день. Интенсивный разряд батареи, т.е. использование также вызывает нагрев. Эти потери происходят и летом.

Зимой ее достаточно утеплить. Так же как и айфон - положить его в теплую непродуваемую варежку.
2
1
Ответить
9338806
Забавно раньше меня постоянно банили. Что случилось? ФСБ пересчитывает неугодных? Ой боюсь боюсь. Сами то как думаете? Я уверен пара сотрудников над нами читает нашу команду.
 
1
Ответить
Korg
Москва
Aisen
Так зачем же в алюминиевом корпусе то? Это как голой }l{0пой на мороз выбегать! :))) Наоборот надо утеплить его и вытащить на мороз, включить 4к видео и посмотреть, как он, хватит ему самоподогрева или...
Я, как родившийся в Якутске, хотел предложить своему оппоненту сравнить, как быстро задница замерзнет на морозе - голая или в штанах. Но начал нудно разъяснять. А вы, оказывается, уже вс изящно аргументировали :D
 
 
Ответить
     
Сообщений: 3364
NIIIK
К чему этот "лозунг" ?! Вы физику/математику/химию хотя бы в школе не за деньги сдавали? Какой смысл производить аккумуляторы по физически возможным технологиям из физически возможных материалов...
Выброси ноут и смартфон - есть аналоги, работающие от сети. Вместо дрели на аккумуляторах дай строителям кондовую с 20 метрами провода. Из машины силовой аккум выкинуть, оставить только батарейку для часов, а заводить кривым стартером. И в качестве финал-апофеоза можно кардиостимуляторы от розетки делать, нах им батарейка
Сумма разума на планете - величина постоянная, а население растет...
1
2
Ответить
9338806
Сергей Швецов
... Сорри, но сие адресовалось не вам ! См. пост !
Принято.
 
 
Ответить
9338806
9338806
Забавно раньше меня постоянно банили. Что случилось? ФСБ пересчитывает неугодных? Ой боюсь боюсь. Сами то как думаете? Я уверен пара сотрудников над нами читает нашу команду.
Считает!!!
 
 
Ответить
9338806
Сдался разговор. Новые новости вышли. Плохо , нормально общались,конструктивно.
 
 
Ответить
9338806
9338806
Сдался разговор. Новые новости вышли. Плохо , нормально общались,конструктивно.
Сдулся
 
 
Ответить
  
Нижний Новгород
Сообщений: 15210
конец туннеля
эх, мне вот тупо писать лень, очень много придется. Скажу кратко, не путай визуализацию с реальностью. Визуально россияне стали жить лучше, но в реальности, с учетом естественного прогресса (представь...
Просто техника в массе дешевеет да и рынок сейчас перенасыщен вот и стоит всё дешевле чем раньше.
Можно в пример комповую технику привести.
Системный блок в те времена и сейчас соотношение стоимость и быстродействие.
1
 
Ответить
RDK
Черемхово
Люди на орбите живут годами автономно, а тут автобус с запасом хода 600 км, серьёзное достижение(никак атом или нанотехнологии)! Да, в каком году разворачивались события в фильме "Судья Дред" ?
 
 
Ответить
 
Владимир
Сообщений: 6225
Weit Dart
Разница да, есть. Только покрываются эти долги не из госбюджета, как Вы думаете, а лолями в компаниях, которые эти деньги занимали.
ну вы опять прете против реалий Совка ver.2.0 Не далее чем 1,5 года назад на всю страну по всем каналам товарищ Сечин, Игорь его вроде звать, ходил к товарищу володе и приказал ему дать денег на покрытие долга. Я не слепой, это было во всех интернет новостях и по ТВ даже. А для меня, как налогоплательщика, абсолютно неважно как они эти долги называют, "внешний" или "государственный". Для меня важно только что выплаты идут с общего котла.
естессно! все верно. идет естественный прогресс. В СССР люди (массы) жили лучше, чем при Царе. А при царе жили лучше, чем при первобытно-общинном. Мир на месте не стоит, движуха все равно идет вперед. И отдельно взятые товарищи тут абсолютно не при чем, прогрессу на них пофигу.
Не спрашивай, что страна может сделать для тебя. Спроси с нее то, что она тебе должна (с) К. Бакли
 
2
Ответить
  
Сообщений: 10717
Terranic
Выброси ноут и смартфон - есть аналоги, работающие от сети. Вместо дрели на аккумуляторах дай строителям кондовую с 20 метрами провода. Из машины силовой аккум выкинуть, оставить только батарейку для часов,...
"Заставь дурака Богу молиться - он и лоб расшибёт...."

Вот как раз та лозунговая безраммотность.

Вообще плохо когда "гумманитарии" (изначально слово то хорошее, но те кто себя ими называет извратили его) решают технические вопрос.

Вот реально, как люди 200 лет назад верили в колдовство и ведьм так сейчас некоторые верят электромобильному ПиАру.

Какие законы физики позволят создать эккомуляторы для массового автмобиля и добыть/передать электроэнергию? Или она "из розетки берётся".

Я сам хорошо знаю когда брать электроинструмент, а когда бензиновый. Непример, дома я кошу траву электротриммером, но он БЕЗАККУМУЛЯТОРНЫЙ. И с переноской такскаться мне на западло. А если бы мне надо было косить траву "где угодно", то я бы взял ДВУХТАКТНЫЙ бензиновый триммер, а не бензогенератор и электрический. И шуроповёрт надо использовать не на производстве, а в случае какого-либо монтажа "на выезде" и там совершенно другой объём энергии. Хотя во многих случаях и проводной безаккумуляторный, но более ЛЁГКИЙ лучше или вообще воздушний. Вы видели что бы на шиномонтаже пользовались аккумуляторным инструментом?!

А ноут и смартфон - это вообще ЭЛЕКТРОНИКА.

Но вы их можете выкинуть, они тоже ИЗ НЕФТИ сделаны как и куча пластика. И нефть хоть ****** буду добывать т. к. она "материальна" и использовать её для пластиков, пакетов/упаковок. И все фракции у неё будут использованы. Или вы предлагаете их на землю сливать или просто так сжигать, без ДВС?! Куда вы предлагаете безнизоновую, дизельную, керосиновую, газовую (СУГ) девать?!

Я вот считаю что "утилизировать" максимально эффективно надо все фракции нефти. Автомобиль (Хонда Фит) у меня на СУГ работает, а мотоцикл чисто на бензине - вот я экономлю и берегу природу соблюдая баланс "личного транспорта/комфорта" и вреда природе/потребления. А тот кто в Америках на пикапах/грузовиках, маслкарах и Теслах ездит - не соблюдает.

А вы даже передёргивать не умеете, как и выдавать слова котрых я не говорил за мои.

Я чётко сказал что аккумуляторы в электронике нужны (в носимой), но не в электротехнике, особенно в маршрутных транспортных средствах. Гольф-кары и электропогрузчики чёрти сколько лет ездят на аккумуляторах и ничего "новаторского" в этом нет. Так же они нужны что бы изымать деньги у богатеньких буратин покупающих Теслу и потмо продающих её значительно дешевле, возможно битую в РФ. Так же аккумуляторы нужны в электровелосипедах и мопедах (но и сами они меньше и запас хода на них меньше, но достаточный для типичных поездок на 90++%). Но ни в этом беспроводном троллейбусе ни в Тесле-гаджете/игрушке ускоряющимся они НЕ полезны (ни кошельку ни природе).

Я вам скажу даже больше, правильнее всего производить именно пластиковые пакеты, а не бумажны и пластиковую посуду. Просто её потом надо, хотя бы, сжигать точно так же как нефть и мазут (из которой они сделаны), с подачей воздуха избыточно, что бы не было СО, а был только СО2 (а дальше дело за растениями). И при этом можно отопить какой-то дом и добыть ту же энергию. И надо не слушать бред "псевдозелёных гуманитариев" про то что надо переходить на бумажные пакеты и валить деревья. Бумагой в 21ов веке надо ж*пу подтирать там где беде нет.
3
 
Ответить
9338806
Засим закрою! Мир вам и вашему дому. Аминь!
 
 
Ответить
Москва
Сергей Швецов
... Сорри, но сие адресовалось не вам ! См. пост !
Андрей, а я что, мамин дрищ? ))) я тоже работяга, я в 15 лет телеграммы разносил (1/2 ставки почтальона) на школьных каникулах, чтобы на велосипед заработать, с 18 лет каждое лето грузчиком в магазинах по вечерам, а днем на учебе, в ВУЗе все добровольные стройотряды - себе на одежду и матери помочь, дома всё своими руками и авто - и то обслуживаю сам. Всегда брался за трудное и работал везде, где другие пасовали, учился на 2 ВУЗ заочно, днем работал... И я ни разу не поимел ГОС.должность, ГОС.контракт к строительству Олимпиады или ГАзпрома, все только частное, своё ИП и с друзьями ООО. А Вы на меня так, да? )))
Вообще, мы тут не враги, в одной лодке, так же не люблю воров в госкорпорациях и сердюкова с васильевой, я Вас и других -слышу, принимаю мнение, могу не соглашаться и иметь своё - это раздражает? Ну или так вопрос: что Вас расстроило в моих постах? )
2
 
Ответить
 
Иркутск
Сообщений: 8137
Молодцы!
А у нас как всегда, на лет 50 отстаем...
Прямые поставки запчастей для Honda любой марки.
Из Японии-Германии-США наличие и под заказ.
1
 
Ответить
9338806
8700462
Интересно. Сколько минусов!) Мы так привыкли считать себя г....м, что просто не способны воспринимать адекватные рассуждения(((
*****м быть легче всего. Не мусорить,не кидать окурки с балкона, открыть дверь перед пожилым человеком,не крыть матом. Надо хоть чуть чуть уважать других.Мы же люди. Разруха не в клозетах- в умах( Булгаков). Спасибо!
 
 
Ответить
Москва
NIIIK
"Заставь дурака Богу молиться - он и лоб расшибёт...." Вот как раз та лозунговая безраммотность. Вообще плохо когда "гумманитарии" (изначально слово то хорошее, но те кто себя...
поскольку Вы тут в камментах самый грамотный в элекрических и прочих приводных взглядах и способны трезво оценить красоту проекта, дарю Вам интересную статью (пневмопривод):

" Первый в мире серийный автомобиль с двигателем, работающим на сжатом воздухе, выпустила индийская компания Tata, известная на весь мир производством дешевых транспортных средств для небогатых людей.
Автомобиль Tata OneCAT весит 350 кг и может проезжать на одном запасе сжатого до давления в 300 атмосфер воздуха 130 км, разгоняясь при этом до 100 километров в час. Но такие показатели возможны только при максимально заполненных баках. Чем меньше плотность воздуха в них, тем ниже становится показатель максимальной скорости.
4 баллона, выполненные из углепластика с кевларовой оболочкой, длиной в 2 и диаметром в четверть метра каждый, расположены под днищем, вмещают 400 литров сжатого воздуха под давлением в 300 бар.
Внутри там всё очень простенько:

Но это объяснимо, поскольку автомобиль позиционируется в основном для использования в такси. Кстати, задумка небезинтересная — в отличие от электромобилей с их проблемно утилизируемыми аккумуляторами и низким КПД заряд-разрадного цикла (от 50% до 70% в зависимости от уровня токов заряда и разряда), сжатие воздуха, его хранение в баллоне и последующее использование довольно экономично и экологично.
Если заправлять автомобиль Tata OneCAT воздухом на компрессорной станции, это займет три-четыре минуты. «Подкачка» с помощью встроенного в машину мини-компрессора, работающего от розетки, длится три-четыре часа. «Воздушное топливо» стоит относительно дешево: если перевести его в бензиновый эквивалент, то получится, что машина расходует около литра на 100 км пути.
В пневмомобиле обычно нет никакой трансмиссии – ведь пневмодвигатель выдаёт максимальный крутящий момент сразу – даже в неподвижном состоянии. Воздушный двигатель также практически не требует профилактики, нормативный пробег между двумя техосмотрами составляет ни много ни мало 100 тысяч километров. А еще он практически не нуждается в масле — мотору хватит литра «смазки» на 50 тысяч километров пробега (для обычного авто потребуется порядка 30 литров масла).
Секрет нового автомобиля заключается в том, что его четырехцилиндровый двигатель объемом в 700 кубиков и весом всего в 35 килограммов работает на принципе смешивания сжатого воздуха с наружным, атмосферным воздухом. Этот силовой агрегат напоминает обычный двигатель внутреннего сгорания, но цилиндры у него разного диаметра — двое малых, приводных, и двое больших, рабочих. При работе двигателя наружный воздух засасывается в малые цилиндры, сжимается там поршнями и нагревается. Затем он выталкивается в два рабочих цилиндра и смешивается там с холодным сжатым воздухом, поступающим из бака. В результате воздушная смесь расширяется и приводит в движение рабочие поршни, а они — коленчатый вал двигателя.
Поскольку никакого сгорания в двигателе не происходит, его «выхлопными газами» будет только отработанный чистый воздух.
Разработчики воздушного двигателя из компании MDI подсчитали суммарный энергетический КПД в цепочке «нефтеперегонный завод – автомобиль» для трёх видов привода – бензинового, электрического и воздушного. И оказалось, что КПД воздушного привода составляет 20 процентов, что в два с лишним раза превышает КПД стандартного бензинового мотора и в полтора раза – КПД электропривода. К тому же сжатый воздух можно непосредственно запасать впрок, используя нестабильные возобновляемые источники энергии, вроде ветрогенераторов — тогда КПД получается еще выше.
При снижении температуры до –20С запас энергии пневмопривода снижается на 10% без каких-либо других вредных воздействий на его работу, в то время как запас энергии электрических батарей уменьшится примерно в 2 раза.
Кстати, отработанный в пневмодвигателе воздух имеет низкую температуру и может быть использован для охлаждения салона автомобиля в жаркое время года, то есть кондиционер вы получаете практически нахаляву, без лишних затрат энергии. Зато отопитель, увы, придется делать автономным. Но это куда лучше, чем у электромобиля — который вынужден тратить энергию как на отопление, так и на охлаждение.
Кстати, баллоны из стекло-углеволокна довольно безопасны — при повреждении они не взрываются, в них лишь появляются трещины, через которые воздух выходит наружу." (с)
------------------------------------------------------
Обратите внимание, что пневмо тут работает не как сжатая реактивная струя наружу, а как сжатый воздух подаваемый в цилиндры к поршням, вращающим колеса. мне лично схема понравилась! )) и это реально экологично и ...(и можно просто кучу преимуществ обсуждать тут, оч много пунктов )
 
 
Ответить
Москва
Тимофей Филимонов
поскольку Вы тут в камментах самый грамотный в элекрических и прочих приводных взглядах и способны трезво оценить красоту проекта, дарю Вам интересную статью (пневмопривод): " Первый в мире серийный...
тобы разъяснить ситуацию, "Известия-Наука" обратились к самым авторитетным в нашей стране специалистам из Государственного научного центра "Научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт (НАМИ)".
      - Мы рассчитали рабочий цикл этого двигателя, - сказал заведующий отделом газобалонного оборудования НАМИ Владислав Лукшо. - Это очередная попытка обмануть основополагающие законы природы, проскочить мимо правил термодинамики. Можно эту идею развить: заставить водителя качать ногами воздух. Идея двигателя на сжатом воздухе несуразна, потому что его КПД очень мал. Полученная от механического сжатия энергия на килограмм веса в 20-30 раз уступает химической энергии углеводородного топлива. У бензина конкурентов не видно. Выше показатели только у атомной энергии.
      Скептическое отношение к двигателю на сжатом воздухе вовсе не означает, в этом уверены специалисты НАМИ, что попытки найти альтернативу бензиновому двигателю обречены. Уже удалось добиться сносных характеристик у газовых двигателей на пропан-бутане, которые уступают по теплоотдаче топлива бензиновому двигателю только в 1,5 раза.       Большие перспективы у водорода, причем способы его применения весьма разнообразны - от добавок к бензину до сжижения или использования в виде соединений с металлами (гидридов). Согласно последним разработкам НАМИ, водород лучше не сжигать: в тепловыделяющем элементе он вступает в реакцию, возникает электрический ток, который преобразуется в механическую энергию. Еще один вариант - спирт, который энергетически "сильнее" газа, хотя и "слабее" бензина. Двигатели на спирте получили распространение в Бразилии. Правда, в России о внедрении этой конструкции и говорить не стоит
 
 
Ответить
     
Сообщений: 3364
NIIIK
"Заставь дурака Богу молиться - он и лоб расшибёт...." Вот как раз та лозунговая безраммотность. Вообще плохо когда "гумманитарии" (изначально слово то хорошее, но те кто себя...
По пунктам:
1) Понятно, что электричество берется "из розетки", а сколько стоит розетка до конечного потребителя? Сколько стоит протянуть и обслуживать километр троллейбусной линии, например? Про электрификацию ЖД вообще молчу, меньше половины путей электрифицированы потому что элементарно невыгодно - базовые инвестиции не отобьются никогда.
Можно еще вспомнить про потери на ЛЭП переменного тока. Между трансформаторной будкой и бытовой розеткой на 220 - от 6 до 10%, зимой и летом. На этом фоне АКБ, которые заряжают на стационарных пунктах, вполне экономичны.
2) ПРо электрический и бензиновый инструмент - передергиваете. Где у нас бензиновые дрели, перфораторы, шуруповерты? Нет их в природе. Вопрос стоит только так - аккумуляторные или от сети? Пусть шахтеры ходят с фонариками от сети или спасателям с пожарными, прежде чем вытаскивать человека из покореженной машины, ищут ближайшую розетку - так?
3) Про электрику и электронику - опять тупо передергиваете. Вы доказывали, что автономность в городе не нужна и какая разница между электрикой и электроникой? Сколько смартфонов приходится на одну Теслу - там мощность акумов сопоставимая будет, а редкоземельных элементов пожалуй в Тесле меньше. Ну так есть стационарный комп от сети, телефон с питанием от розетки - давайте их оставим?
4) Про пластиковую посуду - бред. По Вашим понятиям при сжигании пластика кислород не расходуется и яды не выделяются? А доставка пластиковой тарелочки до утилизатора осуществляется методом телепортирования совершенно бесплато?
5) Про то, как Вы, лично, эффективно утилизируете все фракции нефти вообще бред. Надо полагать - на голове у Вас вишневое дерево проросло, СО2 поглощает и плодоносит
Сумма разума на планете - величина постоянная, а население растет...
 
1
Ответить
  
Сообщений: 10717
Тимофей Филимонов
поскольку Вы тут в камментах самый грамотный в элекрических и прочих приводных взглядах и способны трезво оценить красоту проекта, дарю Вам интересную статью (пневмопривод): " Первый в мире серийный...
Быстро много о "пневматике" сказать не могу, особенно по особенностям двигателя в этой Тата,
в инструментах точно приемлема и рекуперация на них могла бы быть хороша (если конструкция позволяла бы закачивать сжатый воздух братно), но не уверен что разумный по дальности пробег будет. Пока для меня это идеи из разряда маховиков и т. п. (что в целом описано в совестких журналов типа Техника Молодёжи и т. п.).

Пробеги обычно у таких машин малые, а эта Тата скорее "4хколёсный скутер с крышей". Ну это всё равно что мотороллер муравей с крышей называть "автомобль". В целом в данном сегменте я бы предпочёл (для личного транспорта) как раз скутер/мотоцикл. Как собственно и электроскутер/мотоцикл чем электромобиль. А если бы выбирал бы электромобиль, то скорее выбрал бы Ниссан Лиф (причё всё равно БУшный, но ещё с живым аккумулятором), а не что-то с избыточным количеством аккумуляторов ради дальности пробега что нужно не каждый день (хотя хитрая схема использования оптимизирует циклы заряда/разряда в них). В общем двухколёсный транспорт + экип на подобных технологиях самое оптимальное для города (масса, сопротивление качению и т. п.). Тем более вопросы парковки тоже часто "денег стоят". Вариант на сжатом воздухе по сути лучше только тем что КПД заряда/разряда и долговечность выше при изначально меньшей стоимость (что очень не мало, хотя композитные баллоны на 300-400 атмосфер, как для сжатого метана, штука пока дорогая на рынке, но тут вопрос массовости и технологий, а не "редких материалов" и "законов физики"). Процесс заполнения сжатым воздухом - это по сути та же зарядка аккумулятора (только "зарядное устройство" - компрессор). Но подобные подходы (как и в аккмуляторных автомобилях) не для общественного транспорта и не для мощных/тяжёлых машин.
2
 
Ответить
  
Сообщений: 10717
Тимофей Филимонов
тобы разъяснить ситуацию, "Известия-Наука" обратились к самым авторитетным в нашей стране специалистам из Государственного научного центра "Научно-исследовательский автомобильный и автомоторный...
Против законов физики бороться точно не надо, это не государственные законы гумманитариев.

Двигатель "воздушный" точно прокатит в каких-нить мопедах/велосипедах (как и прокатывает электродвигатель с аккумуляторами). Другие объёмы, другие сокростя и дальности, при этом хранить "девайс" часто можно в квартире, а не в гараже, на платном паркинге и т. п. и т. д. Спрос может быть. Если люди мопеды в квартиры затаскивают (и самодельные велосипеды с БЕНЗИНОВЫМ мотором по типа F50, F80, аналоги советских Д4б Д6 двухтактные). Он на полноценном автомобиле в нашем понимании (даже на Матизе) не сильно прокатит.

Газ же уже активно сейас используется, особенно у нас в регионе (и на Кавказе). И метан в принципе используется. Вот про "в 1.5 раза" я бы относился бы с коррецией. Есть народ который сравнивает литр дизеля, литр бензина и литр СУГ как будто это одно вещество - что маразм. Это всё равно что сравнивать кг или куб дров и угля. Ну маразм полый. А потом ещё говорят что "двигатель переведённый на газ потребляет (до) на 15% больше газа". Больше чем что?! Сравнивать бензин и газ - это как дроби сразным знаменателем или тёплое с мягким. Вопрос сколько в итоге денег и какой выхлоп (экологический) и сколько технически ресурс. Пока что я обеими руками за газ, хотя изначально ставил его для эксперимента. Да, государство тоже цены на СУГ регулирует и набалтывает на него цену (хотя если бы не машины на газу - слило бы этот газ просто на землю или в бытовые балоны, но сбыт бы не обеспечило). Этот газ нельзя продать как нефть на внешний рынок (нет его практически, не нужно столько зажигалок и баллонных плиток, просто банально нет спроса) и я тоже понимаю что если на газ вдруг вырастит спрос, то его в цене поднимут как когда-то подняли дизель (да какой там дизель, СОРЯРКУ).

Но цены на элеткричество ещё раньше поднимут (и тут хотя бы обосновано технически, а не только спросом).

Метан тоже как газ не плохой и я его не боюсь (как и не боюсь автомобиля или мотоцикла), считаю самым "правильным" по экологии и для природы. Вопрос тех самых баллонов композитных скорее.

Но на любом газу можно заставить ехать автомобиль лучше повысив степень сжатия которая недоступна бензиновому (или битопливному) двигателю. Так же там меньше проблем с качеством топлива (и его получением, что бы получить качественный бензин - это целый гемор, а газ по сути сразу готовый) и это топливо меньше с маслом смешивается (точнее улетучивается лучше из масла) и вредит ему меньше.

В общем в РФ я за развитие ГАЗОВОГО топлива. Даже двигатели ТАЗов достаточно надёжны (особенно если они не начнут применять "современные и модные технологии"). И цифра "в 1.5 раза" просто непонятная. Да, из газа можно получить отдачу больше чем получают в бенизновом ДВС, но даже в нём расход сопоставим (в литрах).

Я даже готов рассматривать методы (а не "технологии") в духе
1. гибридный привод (как часть трансмиссии, и даже забить на лицензии/патены и использовать планетарку как в Приусе)
2. оптимизация циклов работы ДВС для узкого диапазона (хоть Аткинсона хоть Ибадулаева, если заставят его работать надёжно)
3. Турбины
4. Топливные форсунки высокого давления (особенно для газа)
5. ... экзотику в духе "впрыск чистой воды" что бы минимизировать детонацию

И "ненадёжным и неремонтопригодным" двигатель можно сделать и классический атмосферный если производителю это выгодно, а можно и турбированный сделать надёжным и ремонтопригодным с поршнями и коленвалами расчитанными на нужные мощности.

Главное что бы эти действия были технологически целесообразны, а не налоговая/акцизная/маркетинговая игра в кошки-мышки.
Когда государство придумывает одни налоги/акцизы/поборы и появляются двигатели с меньшим расходом И ресурсом потому что в Европе бензин стоит дорого (и той же нефти) или когда появляются дизельные двигатели потому что надо обеспечить сбыт дизеля, а сельхоз технике столько дизеля не надо или когда появляются Кей-Кары благодаря законам Японии или когда появляются те же электромобили благодаря диспропорции налогов и по сути бензинки платят за электромобили.

За "спиртовые" двигатели (точнее топливо, двигателе те же по сути) я как за альтернативу, особенно если найдут методы перерабатывать в спиртягу много чего, найдут/изобретутГенетики/ и растения которые быстро растут поглощая солнечную энергию и потом эффективные бактерии, а потом процесс дистилляции солнечными коллекторами - тогда полный цикл может и обеспечит спирту "жизнь" в транспорте.

В общем и электромобили (даже кое-где аккумуляторные) это хорошо и "надо", но вот искажать информцию, изменять представление в головах людей на далёкое от реальности и делать "культ электромобиля и Илона" - вот это бред полный. Сначала учить естественные науки, а потом уже втирать в СМИ. Люди не могут разделить рекламу от реальности, это не Техника Молодёжи в СССРе, это информационная помойка и "пипл гавнишо хавает".
2
 
Ответить
  
Сообщений: 10717
Terranic
По пунктам: 1) Понятно, что электричество берется "из розетки", а сколько стоит розетка до конечного потребителя? Сколько стоит протянуть и обслуживать километр троллейбусной линии, например?...
1) Я и говорил что доставлять до розетки нужно только действительно нужное количество (а не большие мощности для электротранспорта или даже обогрева дома). И как раз говорил о потерях в сетях и почему электрический траспорт даже БЕЗ аккумуляторов далеко не везде оправдан, а с аккумуляторами маршрутный транспорт вообще не оправдан. Личный же транспорт (вроде премиум авто Тесла) в принципе не оправдан (плевать на чём), а тем более аккумуляторный. Поездка на поезде электрическом, метро и т. п. оправдана. И даже на самолёте, как ни странно, оправдана. Там расход топлива на человека (при экономии времени) на высоте где воздух разряжен не такой большой.

Все пути где есть потребность электрофицирована, но делать электрификацию там где и так из дизеля/угля/мазута получают электричество по направлениям где волки какая бояться - тоже нецелесообразно. Так что да, делать даже электрофикацию путей много где нецелесообразно, НО аккумуляторные ЖД составы и не пытаются делать (и правильно) хотя там после разгона всё гораздо лучше чем у беспроводного троллейбуса в статье и тем более у Теслы.

2) Вот сделать любой станок/инструмент на бензине совсем не проблема (хоть ручной хоть стационарный), а вот аккумуляторный инструмент делают только когда это оправдано. На обычном рабочем месте где постоянно нужен инструмент (а не сборщик, пусть даже на мелкой фабрике) - будет проводной инструмент, особенно где важна "лёгкость устройства". Точно так же как мне важно для покоса травы пользоваться именно проводной электрокосой (кстати, дешмановская электрокоса с Касторамы показалась лучше чем "более дорогая" с назвнием "Патриот" и двигателем вверху и т. п.).
И вы тут передеёргиваете, никто никогда не предлагал использовать в фонариках провода и т. п.
Говорилось чётко что для маршрутного транспорта (автобус) как раз лучше проводной (троллейбус или обычный автобус с ДВС), для города лучше общественный транспорт с инфраструктурой, а для "посёлка городского типа", некоторых районов крупного города и т. п. банально классческий автобус на ГБО. Аккумуляторный транспорт нужен на закрытом складе или что бы у богатых деньги изымать...

3) В электротехнике важны мощности, а вот в электронике и радиотехнике важны "сигналы". Одно дело станок питать, а другое дело смартфон/ноутбук и т. п. Там в конечном счёте нужно электричество (как и для света, а не для обогревательного прибора на основе лапочки Илича) и даже для питания пылесоса дома (а это не элетроника) правильно использовать электричество из розетки и я никогда не предлагал использовать бензиновый пылесос. Но вот пылесос с ПТС на ДОПах для личного пользования неприявзанный к инфраструктуре - это классический ДВС (тем более аккумуляторный автомобиль по факту будет привязан к инфраструктуре).

Если основной транспорт будет аккумуляторный, а не только в "электрических машинах-игрушках для взрослых богатеньких детей", то аккумуляторов будет как раз больше в транспорте. Я против массовости в аккумуляторном транспорте и втирании про его "экономичность, экологичность.... " и прочий бред.

4) При сжигании всегда кислород расходуется, но это совсем не трагедия, вообще не трагединя и в СО2 ничего страшного нет. Я сказал что сжигать надо правильно и как раз кислород подавать, что бы как раз он сильнее расходовался и что бы было полное догорание до СО2, а не до СО и что бы потом растения, используя солнечную энергию и фонтосинтез спокойно вернули кислород и сожрали углерод (что бы его потом в итоге опять сжечь, когда дерево спилим).

5) Ваши фантазии, но деревья на участке имеются. Да и по региону водятся (сам город, дачи, деревни), без особых лесов, Таганрог всё же.
Свалка в городе (которая часто горит открытым способом) точно вреда больше приносит. Но хоть у меня и есть деревья, они не должны быть "личные". Природа как раз сожрёт столько СО2 сколько её дать, пока солнце светит. Вопрос не загадить её батарейками различными более актуальный, а вредность исправного 4хтактного ДВС с инжектором преувеличена на фоне преувеличения полезности "аккумуляторных мобилей".
4
 
Ответить
8700462
Барнаул
9338806
Какую Россию получил Путин? Армия на нуле, реально почти уничтожена. Кавказ бунтует. Постоянно теракты,захваты заложников. Было? Преступность захлестнула все сферы жизни. Было? Все хотели отделиться, Сибирь,ДВ,...
Какое трудолюбие?!!! Они хотят сидеть на диване, строчить коменты, а им чтоб все на блюдичке к дивану приносили!!! А если не принёс, ты кознокрад, теран, и вообще фашист!!! А работать.. Зачем работать?! Мы хотим как негры в штатах, на пособие жить и ничего не делать! ((
4
1
Ответить
  
Иркутск
Сообщений: 479
Korg
Вы уж меня извините, но ваша аргументация из-за слова "аллюминий" становится скучной. Повторяю: зарядившись до 30 кВт*ч батарея заберет еще 1,5-2 кВт "сверху" на нагрев. Батарея...
Эх... чтож такое то...
Купите аккумулятор формата 18650 и запихайте его в свою "варежку", подключите к нему любой предмет с потреблением в 90 ватт и 20 ампер, оставьте в своей утепеленной "варежке" на морозе примерно на 30-40 минут - аккумулятор умрет, он просто перегреется.

Ваша смеха не работает, для такого массива аккумуляторов, для их утепления и охлаждения(!) нужна активная система и она съест далеко не 10% от заряда, прогреть массив аккумуляторов весом в 500 кг - это не просто.

Вы еще забываете про общие потери электрического тока на морозе в самом моторе и силовом проводе. Тоже греть будете?
Тесла продается в скандинавских странах, она есть в России, зимой ее пробег при плавном педалировании - 150-200 км. Это уже доказано владельцами. Лиф едет зимой при условии ночевки в теплом гараже - 80 км, пробег на одном заряде можно увеличить подключив автономный отопитель, но значительного увеличения ждать не стоит.
 
 
Ответить
  
Иркутск
Сообщений: 479
Aisen
Так зачем же в алюминиевом корпусе то? Это как голой }l{0пой на мороз выбегать! :))) Наоборот надо утеплить его и вытащить на мороз, включить 4к видео и посмотреть, как он, хватит ему самоподогрева или...
Вы считаете, что -15-25 это тепло? А это среднесуточная температура зимой в центральной России.
Для аккумуляторов это холодно. Вы не понимаете одного - гараж и вебасто не решит проблем с потерей мощности в холодное время суток, во время движения аккумулятор тратит свою мощность на обогрев самого себя.
Просто взять и завернуть аккумулятор, как тут предложили в "варежку", тоже нельзя это чревато сильным нагревом и... ну, вы же должны понимать, что если вы перегреете классический двс, то вам нужно будет его отремонтировать, а если вы перегреет аккумулятор, то скорее всего вы сгорите.

Посмотрите компоновку аккумуляторов формата 18650, она очень плотная, там высокая емкость, это не свинцовый аккум.

Смысла нет в вашем климате в покупке такого авто... хотя, купите, напишите потом сколько у вас получится проехать в -40. В -25 люди проезжают 80 км, те кто проезжают больше мерзнут в машине.
 
 
Ответить
  
Иркутск
Сообщений: 479
9338806
В Китае не пенсионного обеспечения. Социальная минимум. Все проявления опозиции давят без жалости-1989 год площадь Тяняннем. Танками раскатать 3-4 тыс и нормально ( официально 300-400). Экономическое...
Да какой навальный...хоспаде упаси.
Нет, хорошо, что он есть и пиликает там у себя в ютубе и блоге, даже будет хорошо если его пустят на выборы, он конечно возьмет там свои 10%, не более.

Не нужна стране война, никакая. Просто для каждого из нас должна быть своя зона ответственности, хотя бы его двор и район.
Нужно чтобы наши люди перестали считать, что идти к властям и требовать привести в порядок двор/окружную дорогу это не есть жалоба и нытье, это требование. Ваше законное требования, как налогоплательщика и гражданина РФ.
Не нужно бегать на оппозиционные митинги, система власти вам предоставляет возможность высказывать им недоверие лично через вашего локального представителя. Нет его на месте - стучите в муниципалитет, что не исполняет обязанности. Это не сложно, совсем не сложно. Многие вопросы решаются даже по телефону.

Вот вы знаете, кто депутат у Вас по району? Кто должен представлять ваши интересы? Я на 99% уверен, что нет.
Все ли Вас устраивает там, где вы живете? Нет. Были ли Вы у депутата лично? Колупали ему мозг? Нет.
А сколько, допустим из жильцов дома в 60 квартир, вообще проявили интерес к тому, как у них под окнами обстоят дела?
3-5 квартир.
Это простой пример того, как можно и нужно влиять на локальную власть. Не нужно быть активистом и говорить за всех. Говорите за себя и другим говорите, чтобы они тоже так поступали. Это важно. Не нужна борьба с ветряными мельницами.

Посмотрите на Новосибирск, там хотели поднять тарифы, собрали митинг, вышли - все получилось. Временно, конечно, но придется идти еще раз.

Все просто, еще раз, контролируйте только зону своей ответственности, выказывайте свою позицию. Заставьте локального депутата работать, чтобы при очередном собрании они это обсуждали и понимали, что нужно шевелиться. Забудьте пословицу "рыба гниет с головы", она не подходит для системы управления страной. Гнилая рыба не восстанавливается, а у государства(не у государя) его главная ценность - Вы, его гражданин, конечно, если вы сами не гнилой.
 
1
Ответить
9338806
Kmetik
Да какой навальный...хоспаде упаси. Нет, хорошо, что он есть и пиликает там у себя в ютубе и блоге, даже будет хорошо если его пустят на выборы, он конечно возьмет там свои 10%, не более. Не нужна...
В чём то согласен с Вами,в чём то нет. В силу своей работы приходится большую часть времени проводить на вахте, ходить по депутатам времени нет вообще. Придомовые условия устраивают,не устраивает что люди ведут себя как быдло- мусор в окно, окурки, все ломают. Город у нас маленький,в лесу- так засрут все. Каждый год субботник,а толку, все ровно загадят. Депутата с с полицией к каждому не приставить. Нет культуры у людей. Нет работы в городе, депутатам не под силу решить данный вопрос. Малость могут что то решать- глобально нет. Не по своей воле приходится задницу по северам морозить. Пол страны согнали на вахты. Что сделать могут депутаты? Как жить на зарплату в 15 тыс? Мы нужны когда выборы,прошли там сразу амнезия.
 
 
Ответить
     
Москва
Сообщений: 102
конец туннеля
где-то ближе к 60-м Хрущу принесли первую в Мире мобилку - радиотелефон ЛК. От него до мобилок было рукой подать. Хрущ, будучи прогрессивным товарищем, сказал, что фигня, на... не нужно. Сейчас с мобилок...
Это не зависть. Это негодование от подачи новости, эдакие "хитрости", целая "наука" как показать товар в выгодном свете.
Так и велосипеды рекламируют гоночные - взвешивают в размере S и без педалей на самых дорогих компонентах, а модель "для всех" на выходе значительно тяжелее. И продают "Lifestyle" т.е. образ мышления "купи и поедешь также".
Так рекламируют продукты питания - "как вкусно" поется в рекламе, а читаешь - одни консерванты и заменители, ничего натурального.
Так рекламируют машины... "вот, рекорд по дальности", а на деле - недостижимый в реальных условиях эксплуатации результат, заведомая ложь.
Я не говорю, что элетробусы не нужны, нет! И нам, и им, и всем - за ними будущее.
Меня именно такой маркетинг - сплошь ложь - задевает.
Показали бы в реальных условиях его - был бы наверное как все в классе или процентов на 10 лучше.
Но этого мало для новости, этого мало для роста акций. Потому и пишем "рекорд".
 
 
Ответить
    
Сообщений: 48
Ребят, ну странный вопрос: "что делать электромобилям в нашем климате".
Вы вспомните, зачем электродвигатели вообще: для экономии, в т.ч. за счёт избавления от выбрасывания в атмосферу тепла при работе LDC? которое мы используем в т.ч. для отопления салона.

По этому зимой, для холодных регионов, в электромобиле совершенно адекватны подогреватели типа webasto, на газу скажем. Расход там ничтожный.
 
 
Ответить
Weit Dart
Иди уже физику учи...
Объясни
 
 
Ответить
Che Serg
lex_m_p
По этому ольгинцев и сюда заставляют соловьиный помет подкидывать?
кастрюлька ? какие ольгинцы лол , впрочем вопрос риторический с либерасней и поклонников популистских сект авального - общение бессмысленно.
 
 
Ответить
   
Сообщений: 20378
конец туннеля
давно хотел спросить, но никак пока не разберусь в форуме как в личку писать, кто на аве? Combichrist? заведомо сорри за офтоп, просто заинтересовало
Combichrist
1
 
Ответить
drewkap
забыл про Весту универсал
Это запредельная разработка, побоялся сглазить!)))
 
 
Ответить