Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Японцы предложили делать автомобили из дерева

Японцы предложили делать автомобили из дерева

18 Августа 2017 | 19211 просмотров
Стоимость производства нового материала составляет $9 за кг — это намного дороже стали, которая стоит $2 за кг. Но к 2030 году ее снизят вдвое.
Стоимость производства нового материала составляет $9 за кг — это намного дороже стали, которая стоит $2 за кг. Но к 2030 году ее снизят вдвое.

В Японии разработали новый материал для автомобильной промышленности, который в перспективе станет альтернативой стали. Новинка представляет собой смесь пластика с нановолокнами древесной целлюлозы. Разработку совместно ведут ученые Киотского университета и специалисты компаний Denso Corp. и DaikyoNishikawa Corp., специализирующихся на производстве автокомпонентов.

Как пишет Reuters, новый материал получился в пять раз легче и прочнее, чем привычная сталь. Такие показатели делают его идеальным для применения в конструкции электромобилей. Лишний вес для них — серьезная проблема, над которой постоянно бьются крупнейшие автоконцерны.

Стоимость производства нового материала составляет $9 за килограмм — это намного дороже стали, которая стоит $2 за кг, но к 2030 году цену планируется снизить вдвое.

Сейчас разработчики строят первый прототип автомобиля с деталями из нановолокон древесной целлюлозы, его планируют представить в 2020 году.

Отметим, что до 40-х годов прошлого века дерево широко использовалось для изготовления каркасов кузовов легковых автомобилей. В настоящее время только британская компания Morgan использует такую технологию — каркасы ее спорткаров изготавливаются из ясеня.

Изготовление деревянных каркасов кузовов на заводе Morgan в Великобритании
 

Комментарии

     
Барнаул
Сообщений: 3351
пусть будет, ну.
64
14
Ответить
 
Крск
Сообщений: 5664
от куда у них дерево?
или наше будут рубить?
Осуждаю
шырли мырли шир манирли
Мой отзыв: Kia Rio X (X-Line) 2018
319
39
Ответить
гореть будут в два раза ярче
229
24
Ответить
ПАЛАСИО
Казань
Из бутылок "полторашек" нельзя что-ли делать ?
356
11
Ответить
ПАЛАСИО
Казань
ЛатэКотэ
от куда у них дерево?
или наше будут рубить?
Осуждаю
Из Иркутской области, транзитом через Китай. Как весь лес и уходит
262
9
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5884
Попахивает мощнейшим патентом!
72
17
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5884
Розарио Агро
Попахивает мощнейшим патентом!
Простите, инновационным
45
9
Ответить
сергей
Оёк
ПАЛАСИО
Из Иркутской области, транзитом через Китай. Как весь лес и уходит
наши чиновники потирают руки ))) скоро рубить деревья ( деньги ) будут . сейчас молятся чтобы у японцев всё получилось ))
172
5
Ответить
Евген
Новосибирск
Так это, бампер из березы могу выпилить ... йоптать ))) рабочие места для нас
94
8
Ответить
 
Барнаул
Сообщений: 160
Главное , что бы бобры не атаковали xD
158
3
Ответить
  
Рио-де-Жанейро
Сообщений: 16329
Б/у такие покупать красота. Наждачкой обработал, и снова новый кузов
От каждого по возможностям. Каждому по потребностям ©
157
3
Ответить
  
Анапа
Сообщений: 11209
Тайгу не трогать !!!
держу хвост пистолетом
137
5
Ответить
ПАЛАСИО
Казань
PsTriaL
Главное , что бы бобры не атаковали xD
Бобры пойдут на отделку салона ))
183
4
Ответить
 
вОРОНЕЖ
Сообщений: 6369
А ещё людей из дерева делают...
И частенько,так же,из композитных материалов, на выходе мы имеем людей, по пояс деревянных...
Ауди ,БМВ Х5, Нексия,Форд Фокус,Хонда CRV ,Фольксваген Тигуан, Тойота Ленд Крузер...
168
1
Ответить
Спереди нашу технологию строительства из г-на и палок. ;)))
71
1
Ответить
Александр
Ростов-на-Дону
Арсентий Щербаков
гореть будут в два раза ярче
И гнить в два раза чаще, всякие жучки насекомые гусеницы а то и дятлы сожрут этот кузов не успеешь оглянутся. А вообще это старая тема, когда в войну не хватало стали, каркасы делали из стали, навесное было из дерева, а обшивали дерево дерматином.
46
25
Ответить
ПАЛАСИО
Казань
Причина Безумств
А ещё людей из дерева делают...
И частенько,так же,из композитных материалов, на выходе мы имеем людей, по пояс деревянных...
Если деревянный по пояс снизу это одно дело, а если сверху, то это уже сложнее ))
51
3
Ответить
  
Сообщений: 8408
У нас трамваи из дерева делают уже лет так 70. Ура, мы впереди планеты всей:)
45
2
Ответить
    
the middle of nowhere
Сообщений: 1787
для jdm сойдёт, они в дорогих ресторанах вообще землю едят, они всё могут, с дуба падают листья ясеня,фейхоа себе,фейхоа себе, посмотрел в окно и действительно-фейхоительно,фей хоительно
13
48
Ответить
    
Сообщений: 1740
Следующий этап технологического прогресса - автомобили из рисовой бумаги и картона (привод - педально-толчковый), с последующей утилизацией в пунктах приёма макулатуры.
57
10
Ответить
Каройнер
Чита
Легче и прочнее стали....это понятно....а как насчёт зон деформации при столкновениях? Сталь сомнётся, амортизируя удар, а это деревянно-пластмассовое чудо как?
60
9
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17674
Каройнер
Легче и прочнее стали....это понятно....а как насчёт зон деформации при столкновениях? Сталь сомнётся, амортизируя удар, а это деревянно-пластмассовое чудо как?
..а дерево будет пружинить..
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
38
5
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14802
YouR-CurSe
У нас трамваи из дерева делают уже лет так 70. Ура, мы впереди планеты всей:)
подожди. сейчас кто-нибудь ; "Вот молодцы японцы, додумались до такого, они впереди планеты всей, вот голова у кого варит".
Мой отзыв: Hyundai i30 2014
36
25
Ответить
Александр
Зея
Ждём машину из дерева, колёса из камней.
53
4
Ответить
     
Краснознаменск
Сообщений: 3568
Розарио Агро
Попахивает мощнейшим патентом!
Главное освежителем брызнуть, что не так сильно пахло.
Mark X GRX120'04 - есть. https://www.drive2.ru/r/toyota/mark_x/602642874013586470/
Мой отзыв: Toyota Mark II 1997
22
9
Ответить
  
Рио-де-Жанейро
Сообщений: 16329
Еще момент, для наших реалий не подойдет. По весне, какая нибудь романтично настроенная парочка перочинным ножиком вырежет по деревянному кузову "Киса и Ося здесь были".
От каждого по возможностям. Каждому по потребностям ©
41
7
Ответить
Андрей Николаевич
Самара
Prodavec1
Еще момент, для наших реалий не подойдет. По весне, какая нибудь романтично настроенная парочка перочинным ножиком вырежет по деревянному кузову "Киса и Ося здесь были".
та мы же не в Одессе..

Так и будет,или не будет. Как насчет гигроскопичности? Или композит добавленный в волокна древесины исключит это понятие?
9
 
Ответить
     
Кимберлитогорск
Сообщений: 286132
а почему из ясеня?
почему не с тополя?
кто пятнице рад - тот за неделю пьянь
8
7
Ответить
     
Гасконь
Сообщений: 171060
Вот теперь япов можно называть дровами.
А всё.
А ля гер,
Ком а ля гер.
59
13
Ответить
9265001
ага, посмотрел бы я на тех бобров, которые грызут материал, который прочнее стали. Алмазные зубы...))) По факту, это получается карбон давай до свидания?? Круто, и это же относится не только к авто так то, покажите мне хоть одну область производства, где не пригодится прочный и очень легкий материал
48
1
Ответить
  
Рио-де-Жанейро
Сообщений: 16329
Ttourist
а почему из ясеня?
почему не с тополя?
Сначала с ясеня, а только потом с тополя.
Так положено, даже песня есть про такой порядок ("я спросил у ясеня")
От каждого по возможностям. Каждому по потребностям ©
23
4
Ответить
  
Рио-де-Жанейро
Сообщений: 16329
Андрей Николаевич
та мы же не в Одессе..

Так и будет,или не будет. Как насчет гигроскопичности? Или композит добавленный в волокна древесины исключит это понятие?
Морилкой обработать и нормально
От каждого по возможностям. Каждому по потребностям ©
10
4
Ответить
   
Пермь
Сообщений: 887
Главное, чтобы на выходе не получилось это))
42
4
Ответить
8344700
Москва
Розарио Агро
Простите, инновационным
Вообще то такое решение уже было воплощено в жизнь и даже было популярным. В германии этим славился "трабант".
19
5
Ответить
    
Тамбов
Сообщений: 1207
В дтп че с ними будет?)
3
5
Ответить
0000
Тольятти
Мммда... новостюха в духе жёлтой прессы.
Наверняка же не из древесины будут что-то изготавливать непосредственно, а древесина будет служить сырьём для изготовления материала, из которого будут делать автомобили. Что-то типа композита какого-нибудь или нового сорта пластка, с древесиной который будет объединять лишь наличие целлюлозы на одном из этапов изготовления.

А иначе было бы слишком просто для японцев в 21 веке.
А вы уже губы раскатали/праведным гневом вскипели: "Аааа! наш лес! ааа!"
29
4
Ответить
732353
вот и приплыли!смотрел фыантастические фильмы 2055 или 3050 лет так там такие автолёты были крутые - видимо этому не бывать.представить что у тебя во дворе древо-пластиковый авто весом 500 кг с 500 куб см хмм не знаю приввыкнуть надо ну я так думаю скоро авто будут в дипломате или сумке носить надул двс со спичечный коробок поставил и поехал
11
 
Ответить
732353
Каройнер
Легче и прочнее стали....это понятно....а как насчёт зон деформации при столкновениях? Сталь сомнётся, амортизируя удар, а это деревянно-пластмассовое чудо как?
крошится посмотри аварии ф1 формула - так вот там именно и показательно что силовая рама из стали будет
8
1
Ответить
732353
лишний вес серьёзная проблема) что бы на скорости ветром сдуло - вероятно ограничат скорость .
9
2
Ответить
    
Каменск-Уральский
Сообщений: 46
Обратно к телеге и лошади? Экологичнее ничего же нет.)))
Ну а если серьезно, предполагается, наверно, материал вместо тонкой жести применять. Снижение веса машины вообще норм будет. Каркас-то долго еще из сверхпрочной стали или титана делать будут.
Пластиков прочных давно полно уже. По броникам и каскам заметно. Только в автомобилестроении что-то не сильно применяют.
13
 
Ответить
   
Олтай
Сообщений: 25914
Ttourist
а почему из ясеня?
почему не с тополя?
Потому что с ясеня можно спросить(где моя любимая).))
На любой вопрос даю любой ответ.
11
1
Ответить
   
Олтай
Сообщений: 25914
Вопрос с коррозией будет решен.
На любой вопрос даю любой ответ.
12
 
Ответить
    
the middle of nowhere
Сообщений: 1787
Ttourist
а почему из ясеня?
почему не с тополя?
то было с дуба
1
4
Ответить
   
Голубые Дали
Сообщений: 19077
А где джапонцы возьмут пиломатериал?
2
4
Ответить
   
Голубые Дали
Сообщений: 19077
В проммасштабе т.с.?
2
3
Ответить
 
Тольятти
Сообщений: 5459
S-driver
Следующий этап технологического прогресса - автомобили из рисовой бумаги и картона (привод - педально-толчковый), с последующей утилизацией в пунктах приёма макулатуры.
Ну уже мышки распробовали офигительно вкусную японскую проводку, изоляция которой сделана из сои. Так что все нормально. Через три года вывез машину в поле, а через месяц ее мыши сгрызли. И утилизировать не нужно.
Мой отзыв: Лада Калина 2014
15
4
Ответить
   
Голубые Дали
Сообщений: 19077
Есть по соседству (кстати) одна "деревянная" "сверхдержава" (С).
13
6
Ответить
   
Сообщений: 19593
Александр
Ждём машину из дерева, колёса из камней.
С педальным приводом?
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
4
2
Ответить
    
Сообщений: 36275
англичане деревянные авто уже лет как 100 делают
фото кстати от туда..
8
 
Ответить
  
Железногорск - КМА
Сообщений: 475
Поздно , же кто то сделал - https://fakti.bg/img/news/22/255222/ http://49cb4cdefea9787e37892d8...g
1
 
Ответить
zogar-zag
Пластик из нефти (которой у японцев нет), наноцеллюлоза из дерева (которого у японцев тоже нет) в чем интересно будет заключаться секрет удешевления материала?
6
3
Ответить
zogar-zag
9265001
ага, посмотрел бы я на тех бобров, которые грызут материал, который прочнее стали. Алмазные зубы...))) По факту, это получается карбон давай до свидания?? Круто, и это же относится не только к авто так то, покажите мне хоть одну область производства, где не пригодится прочный и очень легкий материал
Не волнуйся, простой карбон до свидания, НАНОкарбон здрасти :-)
4
 
Ответить
     
Владивосток-Москва
Сообщений: 2739
теперь можно будет обоснованно сказать , твоя тачка дрОва :)
9
2
Ответить
     
Владивосток-Москва
Сообщений: 2739
fareast
англичане деревянные авто уже лет как 100 делают
фото кстати от туда..
щя погодь , запатентованые свидетели из секты прибегут и заявят о инновационости , что такого в мире больше нигде нет и не было.
6
2
Ответить
"Как пишет Reuters, новый материал получился в пять раз легче и прочнее, чем привычная сталь."

"Стоимость производства нового материала составляет $9 за килограмм — это намного дороже стали, которая стоит $2 за кг"

Так получается наоборот - новый материал дешевле в производстве на один и тот же объём. А если учесть, что он ещё в пять раз прочнее, то и объём материала можно уменьшить на условный автомобиль.
10
2
Ответить
     
Сообщений: 80
пффф, у нас в ВОВ из дерева норм кабины делали...японцы предложили :)
4
1
Ответить
Москва
"Всё возвращается на круги своя!"(с)
Более Века назад авто делали из дерева и элекромобили преобладали. И вот опять...
Кстати, наш КРАЗ в СССР - был супернанотехнологичный - кабина из дерева. И лишь немножко с ним состязался Мерседес - приборка деревом отделана.
10
1
Ответить
    
Сообщений: 36275
Тимофей Филимонов
"Всё возвращается на круги своя!"(с)
Более Века назад авто делали из дерева и элекромобили преобладали. И вот опять...
Кстати, наш КРАЗ в СССР - был супернанотехнологичный - кабина из дерева. И лишь немножко с ним состязался Мерседес - приборка деревом отделана.
морган возможно по сей день делают..
3
 
Ответить
Андрей Николаевич
Самара
fareast
морган возможно по сей день делают..
судя по их английскому сайту, работают.
Все же насколько хорош их 3-х колесник.
ахьу эть будешь, как говорили в Ташкенте
1
 
Ответить
Вот, бл..ть, меня всегда смущает упор на вес и безопасность при этом. Закон сохранения энергии еще никто не отменил. Допустим, в этом нанобревне, весом в 1 тонну я приеду в лоб рамному Патролу. В этой идеалистической картине лично у меня возникает два вопроса: сколько подушек мне будет нужно, чтобы рама меня пополам не порезала? Сколько будут стоить на рынке эти подушки? На подушках эти прекрасные люди сэкономят 100%. Итог картины - все будет хорошо, если в меня приедет такая же деревянная дроо..чь. Но что-то мне подсказывает, что это будет какой-нибудь Камаз. И конкретно в этот момент я хочу сидеть за рулем прям двух Патролов. Или 10 Вест. Тут сам каждый для себя решит. А, вы, ну это, экспериментируйте, это ж приближает нас к кораблям, бороздящим космос
5
5
Ответить
    
Сур, Оман
Сообщений: 1179
И ездить оно тоже будет на дровах
Пруль должен быть забанен!
2
2
Ответить
732353
Vladimir FreeGod
"Как пишет Reuters, новый материал получился в пять раз легче и прочнее, чем привычная сталь." "Стоимость производства нового материала составляет $9 за килограмм — это намного дороже...
металлопрокат походу из китая тяжко покупать на нужды китай впк не хватает наверно , тем более китай крупный поставщик товаров во весь мир . японии нужен хороший не дорогой поставщик высококачественной прокатной стали . новая сталь не подходит даже наша , она короззийная и стареет быстро структура хрень .
4
 
Ответить
  
Приморский
Сообщений: 9755
ЛатэКотэ
от куда у них дерево?
или наше будут рубить?
Осуждаю
Видел бы ты в порту сколько леса отгружается! все за бугор
9
 
Ответить
 
Сообщений: 7106
... Идейный Плагиат! Всё Новое - хорошо забытое Старое. )) Советский истребитель ЛАГГ-3 времён Великой Отечественной Войны - полностью из дерева.
Toyota. SR50G____ Fulltime-4WD.
Мой отзыв: Toyota Town Ace Noah 2010
8
 
Ответить
   
Сургут
Сообщений: 542
Вот молодцы японцы, додумались до такого, они впереди планеты всей, вот голова у кого варит
все продал- как то не привычно
5
8
Ответить
Александр
Зея
JumanGEE
С педальным приводом?
Так и будет)
2
 
Ответить
  
Сообщений: 14490
ЛатэКотэ
от куда у них дерево?
или наше будут рубить?
Осуждаю
Ну а как китайцы за экологию борются? Мы им за копейки электричество поставляем, а они там электромобили продвигают. Красота!
Toyota Carina GT
Мой отзыв: Volkswagen Polo 2014
3
 
Ответить
  
Сообщений: 14490
Руслан Чикалов
Вот, бл..ть, меня всегда смущает упор на вес и безопасность при этом. Закон сохранения энергии еще никто не отменил. Допустим, в этом нанобревне, весом в 1 тонну я приеду в лоб рамному Патролу. В этой...
А сколько заноз придется вытаскивать после ДТП - вы об этом не думали? К тому же японцы поставят опять бракованную подушку, какую-нибудь Такату или Макату и в такой машине будут другие мысли - только бы подушка не хлопнула сама по себе )))
Toyota Carina GT
5
4
Ответить
    
Кемерово
Сообщений: 1546
Арсентий Щербаков
гореть будут в два раза ярче
и отдавать в два раза больше тепла)
Стоматологические услуги. 24 24 35
2
1
Ответить
Артем Меркель
СэрВант
Вопрос с коррозией будет решен.
он начнет гнить и плесенью покрываться?
4
1
Ответить
Egor R
ЛатэКотэ
от куда у них дерево?
или наше будут рубить?
Осуждаю
Терней-лес из Приморья
3
 
Ответить
Egor R
Александр
И гнить в два раза чаще, всякие жучки насекомые гусеницы а то и дятлы сожрут этот кузов не успеешь оглянутся. А вообще это старая тема, когда в войну не хватало стали, каркасы делали из стали, навесное было из дерева, а обшивали дерево дерматином.
Термо обрабатонная не гниет
2
1
Ответить
123
Томск
Kostyke
Тайгу не трогать !!!
её не зависимо от тебя трогали и трогают скоро если Москва и дальше будет вести активно политику с якобы братским китаем лес исякнек лет через 15 точно и слово тайга останется в прошлом будет пустыня да ещё и озеро Байкал в расход пускать собираются трубу пустить прямиком в китай (воды у братьев Ускоглазых не хватает пресной ) ((Братья *** смешно тв ****ит))
8
 
Ответить
123
Томск
Александр
Ждём машину из дерева, колёса из камней.
От автоваза.
4
 
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 252
Prodavec1
Б/у такие покупать красота. Наждачкой обработал, и снова новый кузов
и еще плюс, топляков не будет, всяко плавучий должен получиться пепелац
3
 
Ответить
 
Москва
Сообщений: 4995
У КРАЗов кабина, наверное, до сих пор из дерева.
5
 
Ответить
   
Нижневартовск
Сообщений: 590
Александр
Ждём машину из дерева, колёса из камней.
:))
никогда не смотри ни на кого сверху вниз, если только ты не помогаешь ему подняться.
4
 
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 797
ЛатэКотэ
от куда у них дерево?
или наше будут рубить?
Осуждаю
Давно уж рубят, и будут рубить, нам то некогда ! А еще они рубят, себе везут, нам потом столы из щепок а себе мебель из массива делают, а красивая какая .....
Мой отзыв: Subaru Legacy B4 2005
5
 
Ответить
swanlake
Санкт-Петербург
вместо антикора будет морилка от короеда
4
 
Ответить
    
АлтКр
Сообщений: 63
Отметим, что до 40-х годов прошлого года
2
 
Ответить
    
Сообщений: 36275
Alex1234567
А сколько заноз придется вытаскивать после ДТП - вы об этом не думали? К тому же японцы поставят опять бракованную подушку, какую-нибудь Такату или Макату и в такой машине будут другие мысли - только бы подушка не хлопнула сама по себе )))
к машине ЗиП идёт..
рубанок, пила, топор...коловорот , клей .... зелёнка с пинцетом..
5
1
Ответить
    
Сообщений: 36275
Артем Меркель
он начнет гнить и плесенью покрываться?
обработка есть против грибка и плесени...
3
 
Ответить
    
Kinshasa
Сообщений: 1563
ПАЛАСИО
Из бутылок "полторашек" нельзя что-ли делать ?
Эту технологию уже используют в BMW , в виде нано покрытия на целиндрах.
5
 
Ответить
     
Ульяновск
Сообщений: 2302
"Трабант" по такой же технологии делали.
Peugeot 107 1.0
Freelander 2
Ох уж наши дороги - сел за руль и поскакал.
4
 
Ответить
Александр
Иркутск
Александр
Ждём машину из дерева, колёса из камней.
Как у флинстоунов)))
2
 
Ответить
Александр
Зея
JumanGEE
С педальным приводом?
С педалями скорее всего люксори будет!)))
1
 
Ответить
Александр
Зея
123
От автоваза.
Шикардос, Автовазу далеко! Пусть Весту делают, а для электро уже и название есть Лада Теста!
1
 
Ответить
Александр
Зея
Barsum
:))
Стоп! Так это уже китайская копия)))?
2
 
Ответить
Александр
Зея
Александр
Как у флинстоунов)))
Ага
1
 
Ответить
Москва
Al Capone73
"Трабант" по такой же технологии делали.
точно!
1) "В Японии разработали новый материал для автомобильной промышленности, который в перспективе станет альтернативой стали. Новинка представляет собой смесь пластика с нановолокнами древесной целлюлозы."
2) "детали кузова IFA F8 (ТРАБАНТ) изготавливали из материала на основе фенолформальдегидной смолы и отходов хлопкового производства - дуропласта. "

только в те годы слово НАНО не было еще придумано. Поэтому не из "НАНО-волокна хлопка" Трабант, а просто из "отходов хлопка".
7
 
Ответить
     
Сообщений: 3985
А как с прочностью? Интересно прям краш тесты деревянных машин посмотреть. Ну и вообще конечно мечта автостоянок- можно легко сжигать тех кто паркуется во дворах )))
2
1
Ответить
Москва
еще про Трабант:
кузов - из хлопка и смолы, авто в снаряженной массе - весил всего 600 кг. Отсюда-низкий расход топлива. Привод-передний.
Кузов не ржавеет, но съедобный )
7
 
Ответить
Kot Paslyon
Похоже "реп киевской руси" выходит в реальность :))

Эй, крестьянка, девица-красавица!
Садись в мою телегу - прокачу, понравится!
Ну чо, детка, как те моя тачила?
Березовый салон, три лошадиных силы!

В телеге пять баянистов и ложечник Никодим,
Как говорится, dolby surround 5.1.
В Ярославле купил ее отец.
Ну, как те она? "Это полный купец!"

Жрет мешок овса на тысячу локтей.
Короче, полный фарш!
"Шикарная телега!"
Главное - по Киевской Руси всего 100 верст пробега!
8
 
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 11816
Арсентий Щербаков
гореть будут в два раза ярче
Пропитки и т.п., неее?
Лучше быть, чем казаться!
1
 
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 11816
PsTriaL
Главное , что бы бобры не атаковали xD
бобры в теме))
Кстати, в попонии бобры водятся?
Лучше быть, чем казаться!
1
 
Ответить
 
Крым.Город герой Керчь
Сообщений: 231
Причина Безумств
А ещё людей из дерева делают...
И частенько,так же,из композитных материалов, на выходе мы имеем людей, по пояс деревянных...
90 процентов которых сидят и пишут комментарии.
7
 
Ответить
 
Крым.Город герой Керчь
Сообщений: 231
Александр
И гнить в два раза чаще, всякие жучки насекомые гусеницы а то и дятлы сожрут этот кузов не успеешь оглянутся. А вообще это старая тема, когда в войну не хватало стали, каркасы делали из стали, навесное было из дерева, а обшивали дерево дерматином.
Всё новое,хорошо забытое старое...
2
 
Ответить
 
Крым.Город герой Керчь
Сообщений: 231
8344700
Вообще то такое решение уже было воплощено в жизнь и даже было популярным. В германии этим славился "трабант".
"трабант".Чистый стеклопластик.
1
1
Ответить
Иван
Кемерово
Каройнер
Легче и прочнее стали....это понятно....а как насчёт зон деформации при столкновениях? Сталь сомнётся, амортизируя удар, а это деревянно-пластмассовое чудо как?
А вас только в автомобиль пустят, а рулить вы не будете. Вумный кампутер будет рулить.
А руль уберут с педалями. И дтп - не проблема
2
 
Ответить
Егор
Барнаул
А где взять толщиномер по дереву?
3
1
Ответить
Виктор
Томск
Ошибку исправьте "40-х годов прошлого года" на 40-х годов прошлого века)))
2
 
Ответить
На наших дорогах на железе машина разваливается.
Что будет на дереве, а? :)
1
 
Ответить
уже лучше будет купить повозку и одного или два коня и кричать "но-но-но"
1
 
Ответить
 
Ялта
Сообщений: 150
Прикольно.
Не отрывайся от коллектива ибо коллектив оторвется на тебе и возрадуется этому!
 
 
Ответить
Анна
Хабаровск
Новые технологии
 
 
Ответить
 
ЗП
Сообщений: 6547
"Японцы предложили делать автомобили из дерева"-Положительная новость для нас, не одна наша страна выпускать дрова будет.))
Делай что должно и случится чему суждено.
1
 
Ответить
 
Владивосток
Сообщений: 6324
Представляю сколько будет стоить кузовная деталь ) Ну если наконец Ниссаны гнить перестанут, то и ладно...
2
 
Ответить
SHEVALich
Павлово
732353
металлопрокат походу из китая тяжко покупать на нужды китай впк не хватает наверно , тем более китай крупный поставщик товаров во весь мир . японии нужен хороший не дорогой поставщик высококачественной...
У нас даже внутренние покупатели стали многое импортируют, ибо что липецк, что ммк, что сева, что остальная шелупонь делают сталь лишь условно подходящую под гост.
На вопрос про качество ответ один, не устраивает - заказывай у других.
Страна где никогда не было и не будет конкуретнов никогда не сможет далеать качественные вещи...
 
 
Ответить
8344700
Москва
Митридат Евпатий
"трабант".Чистый стеклопластик.
в 85-88 годах был фанерный :)
 
 
Ответить
Daniil
Арсеньев
Люди, вы вообще читаете новость?! "Новинка представляет собой смесь пластика с нановолокнами древесной целлюлозы." Какие нафиг бобры и насекомые?
2
 
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 13481
Арсентий Щербаков
гореть будут в два раза ярче
обработают сверху каким-нибудь составом,который не горит
 
 
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1978
Дельта - древесина 21 век эдишн? Прикольно
1
 
Ответить
Красота ДВшники оценят. В объявах будут писать что термитами не еденый. А ремонтироваться будут в ближайшем лесу.
1
 
Ответить
     
Сообщений: 2258
ПАЛАСИО
Из бутылок "полторашек" нельзя что-ли делать ?
Это Бахметьев с Кизяковым будут делать, как раз на днях ребята свалили из программы.
Подпись удалена администратором
 
 
Ответить
Sergey Chudnetsov
Практически никто не разбирается в теме, но топик просто заполонили мнения "экспертов".
 
1
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 474
>Новинка представляет собой смесь пластика с нановолокнами древесной целлюлозы У нас в 30е из такого самолеты делали. https://ru.wikipedia.org/wiki/...
Калина Кросс 8кл, была Corolla AE104, есть Caldina ST195
1
 
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 474
lel1k
Дельта - древесина 21 век эдишн? Прикольно
Лёлик, БТП!
Калина Кросс 8кл, была Corolla AE104, есть Caldina ST195
 
 
Ответить
Артем Меркель
Michael_86
и еще плюс, топляков не будет, всяко плавучий должен получиться пепелац
Тойота разве тонет?
 
 
Ответить
Екатеринбург
История движется по кругу - от дерева ушли к дереву пришли.
Надеюсь не гниёт, может всё таки углеволокно?
 
 
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13711
ЛатэКотэ
от куда у них дерево?
или наше будут рубить?
Осуждаю
в Японии еще лет 40 назад придумали способ хранения/складирования леса в морской воде, вывезенного из нашей страны.
Леса вывезено столько, что им лет на 300 хватит машин строгать
 
 
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 4353
Самолет ЛАГГ - ЛАкированный Гарантированный Гроб из дельтадревесины
2
1
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 4353
Егор
А где взять толщиномер по дереву?
Про ультразвук слыхал, неуч?
2
2
Ответить
  
Сообщений: 320
если 1 кг. -9 долларов, а материал в 5 раз легче, то его требуется в 5 раз меньше по весу , выходит он уже более выгодный, чем сталь. Так почему бы сталь уже не заменить им
1
 
Ответить
     
Междуреченск
Сообщений: 2236
улыбнула новость!!!
 
 
Ответить
Екатеринбург
Валар Маргулис
если 1 кг. -9 долларов, а материал в 5 раз легче, то его требуется в 5 раз меньше по весу , выходит он уже более выгодный, чем сталь. Так почему бы сталь уже не заменить им
Видимо не всё так гладко
 
 
Ответить
    
не помню
Сообщений: 1568
кареты и первые авто были из дерева...
сейчас предлагают делать из дерева...

мы развиваемся или деградируем??
2
 
Ответить
Егор
Барнаул
<Strelok>
Про ультразвук слыхал, неуч?
А про вежливость слыхал,быдло?
 
1
Ответить
   
Олтай
Сообщений: 25914
Артем Меркель
он начнет гнить и плесенью покрываться?
пропитка для дерева,не?
На любой вопрос даю любой ответ.
 
 
Ответить