Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Путин подписал закон о досудебном разрешении споров в ОСАГО

Путин подписал закон о досудебном разрешении споров в ОСАГО

27 Июля 2017 | 12518 просмотров

Президент России Владимир Путин подписал предложенный Верховным судом закон о досудебном урегулировании споров между страховщиками при прямом возмещении убытков (ПВУ) по ОСАГО, сообщает издание «Коммерсантъ».

Напомним, порядок ПВУ предполагает обращение потерпевшего за выплатой к страховщику, у которого был куплен полис. Согласно подписанному закону споры между страховщиками будет рассматривать специальная комиссия при Российском союзе автостраховщиков (РСА). В Верховном суде считают, что такой порядок снизит нагрузку на судей в части исков страховщиков друг к другу. Сейчас суды перегружены как спорами между страховщиками, так и исками потребителей к компаниям. Споров между потребителями ОСАГО и страховщиками подписанный закон не касается.

Комиссия должна будет рассмотреть любой спор в течение 20 дней. В случае несогласия одной из сторон спора с решением комиссии оно может быть обжаловано в арбитражном суде. Нормативный акт вступит в силу через 30 дней после его опубликования.

Комментарии

   
Санкт-Петербург
Сообщений: 23216
Сейчас будет 100500 комментариев, про несправедливую ОСАГУ
55
142
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5884
Радеет за простых автомобилистов, воистину великий правитель
71
121
Ответить
 
Сообщений: 6623
S.K.
Сейчас будет 100500 комментариев, про несправедливую ОСАГУ
Выплате по ней больше чем ее стоимость.
Заглох и поехал.
F*ck fuel economy.
Купи гибрид спаси траву!
Мой отзыв: Lexus CT200h 2011
9
58
Ответить
гордость за россиюшку и ее национального лидера
56
99
Ответить
     
Дубна
Сообщений: 3750
Кто-то начинает очки популярности зарабатывать, к чему-бы это? Неужели выборы скоро?
Honda Saber UA4
Honda Vigor CB5
Toyota Carina AT211
Toyota Sprinter Carib AE95
255
11
Ответить
Москва
один человек в стране оработает, гребет как раб на галерах.. остальные-бездельники, в камментах флудят
211
30
Ответить
Richard
Розарио Агро
Радеет за простых автомобилистов, воистину великий правитель
Простых автомобилистов это никак не коснется, новость прочитайте еще раз. Речь про споры между страховщиками.
121
9
Ответить
ПАЛАСИО
Казань
А к услугам коллекторов можно обратиться? Чтобы со страховщиков долги выбивали
137
5
Ответить
    
Оренбург
Сообщений: 37243
нормально!20 дней рассматривает,а потом человек судится,ТЕ подольше будет денег ждать от страховой
53
23
Ответить
  
Томск
Сообщений: 11617
Розарио Агро
Радеет за простых автомобилистов, воистину великий правитель
И за бедных, перегруженых судей. Этонашпрезидент.
MCV30
89
10
Ответить
В итоге все равно все заканчивается арбитражем
44
2
Ответить
  
Томск
Сообщений: 11617
PSVik
Кто-то начинает очки популярности зарабатывать, к чему-бы это? Неужели выборы скоро?
У нас в городе асфальт разве что на луну не кладут. А как же - 2018 и губеру и Ему избираться из самих себя.
MCV30
44
3
Ответить
Richard
Alik 70
У нас в городе асфальт разве что на луну не кладут. А как же - 2018 и губеру и Ему избираться из самих себя.
И что тебе не нравиться?
Подскажи им, пускай к тебе прям до парадной закатают, раз у них аттракцион невиданной щедрости за бюджетные средства.
13
32
Ответить
    
Сибирь
Сообщений: 1255
Все хорошо, но а они точно сделают эту комиссию в каждом населенном пункте?
13
8
Ответить
 
Планета Земля
Сообщений: 5142
Ну наконец-то облегчится жизнь страховщиков. А то так переживал, что они между собой судятся
84
1
Ответить
gunn40
Челябинск
...Согласно подписанному закону споры между страховщиками будет рассматривать специальная комиссия при Российском союзе автостраховщиков (РСА).

А почему не комиссия при ВОА? Или должно быть как минимум нейтральное поле
14
4
Ответить
Richard
Юрий V.
Ну наконец-то облегчится жизнь страховщиков. А то так переживал, что они между собой судятся
Вот новость, так новость, как мы раньше без этого жили, да?
36
1
Ответить
 
Планета Земля
Сообщений: 5142
Richard
Вот новость, так новость, как мы раньше без этого жили, да?
Не жили, а можно сказать страдали.
26
 
Ответить
 
Сообщений: 4786
Сергей Лимбург
гордость за россиюшку и ее национального лидера
в точку.

Кстати осаго у нас дешевое по сравнению с другими странами, там почти штуку баксов стоит. Вообще не ясно почему у нас дешевле. Стоимость ремонта то такая же.
7
68
Ответить
gunn40
Челябинск
Richard
Простых автомобилистов это никак не коснется, новость прочитайте еще раз. Речь про споры между страховщиками.
Столькими щедротами и благодеяниями осыпаны, что даже вчитываться недосуг)))
23
1
Ответить
Richard
Юрий V.
Не жили, а можно сказать страдали.
Вот теперь заживем, так заживем. Себе на радость, врагам на зло.
16
4
Ответить
Москва
Гребет как раб на галерах! в обе руки! ))
48
8
Ответить
Richard
panzergto
в точку.

Кстати осаго у нас дешевое по сравнению с другими странами, там почти штуку баксов стоит. Вообще не ясно почему у нас дешевле. Стоимость ремонта то такая же.
в запятую.

панцырь или как там тебя правильно, покажи где и в какой стране ты видел осаго в таком виде как у нас, с такими правилами, законами и т.д. и т.п., да еще и дороже?
52
4
Ответить
Алексей
Новокузнецк
Лучше бы подписал закон чтоб в не страховом случае но на застрохованом автомобиле выплачивала страховая
13
3
Ответить
Richard
gunn40
Столькими щедротами и благодеяниями осыпаны, что даже вчитываться недосуг)))
Конечно, главное новый коммент на Дроме запилить, а читать и вникать это не про основную часть жителей. Они заняты более важным делом.
12
9
Ответить
Richard
Тимофей Филимонов
Гребет как раб на галерах! в обе руки! ))
мы и с первого раза прочитали, что солнцеликий гребет как краб в восемь конечностей, ой ... ну вы поняли.
38
5
Ответить
 
Планета Земля
Сообщений: 5142
Richard
Вот теперь заживем, так заживем. Себе на радость, врагам на зло.
Да, загнивающие западные враги, пусть захлебнутся от зависти
17
3
Ответить
 
Планета Земля
Сообщений: 5142
Так им всем, пусть Америка нам завидует https://youtu.be/9xk7Db_HhE0
10
 
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13711
Richard
Простых автомобилистов это никак не коснется, новость прочитайте еще раз. Речь про споры между страховщиками.
Комиссия должна будет рассмотреть любой спор в течение 20 дней. В случае несогласия одной из сторон спора с решением комиссии оно может быть обжаловано в арбитражном суде Читать полностью: https://news.drom.ru/54081.html затягивание процесса - на дополнительные 20 дней ( т.к. договоренности двух наперсточников никогда не будут в интересах лоха/его устроят и все равно суд) - по вашему никак не коснется простых автомобилистов?
22
1
Ответить
7520250
20 дней передышки для суда маловато будет
надо было устанавливать 60 дней для рассмотрения комиссией
тогда бы суды точно месяца три от новых дел отдыхали
4
1
Ответить
 
Сообщений: 6812
бедные судьи... перегружены... им за это деньги платят и не малые.
43
 
Ответить
7520250
вот чего не понял:
теперь все споры будут рассматриваться в арбитражном суде???
3
5
Ответить
    
2:5090/24
Сообщений: 58407
Чет не понял - это хорошо или плохо?
3
4
Ответить
 
Сообщений: 6812
Тимофей Филимонов
Гребет как раб на галерах! в обе руки! ))
все о нас с вами думает :)
12
1
Ответить
  
Сообщений: 319
panzergto
в точку.

Кстати осаго у нас дешевое по сравнению с другими странами, там почти штуку баксов стоит. Вообще не ясно почему у нас дешевле. Стоимость ремонта то такая же.
Потому что зп в России по 400 бакинских.....
22
2
Ответить
 
Сообщений: 6812
Richard
Простых автомобилистов это никак не коснется, новость прочитайте еще раз. Речь про споры между страховщиками.
ну да, дром-ресурс для страховщиков а не простых автовладельцев, вот и постят новости то про коврики для камазов то про дела междусобойной кухни страховщиков
10
3
Ответить
  
Анапа
Сообщений: 11209
Тимофей Филимонов
один человек в стране оработает, гребет как раб на галерах.. остальные-бездельники, в камментах флудят
+100500 !!!)))
держу хвост пистолетом
1
5
Ответить
   
Нижневартовск
Сообщений: 590
Тимофей Филимонов
один человек в стране оработает, гребет как раб на галерах.. остальные-бездельники, в камментах флудят
Греб бы уже, куда подальше :)
никогда не смотри ни на кого сверху вниз, если только ты не помогаешь ему подняться.
39
3
Ответить
   
Томск
Сообщений: 962
Алекс56 рус
нормально!20 дней рассматривает,а потом человек судится,ТЕ подольше будет денег ждать от страховой
это про отношения между страховыми, водителей не касается - специально же в отдельном абзаце написали
2
5
Ответить
Сергей
Новосибирск
Richard
мы и с первого раза прочитали, что солнцеликий гребет как краб в восемь конечностей, ой ... ну вы поняли.
Сгреб бы он уже в мавзолей..
30
5
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 395
Да Путин то подписал- неважно в общем то. Главное чтоб дядя Дональд не подписал новые идеи американского конгресса.
2
10
Ответить
Richard
Сергей
Сгреб бы он уже в мавзолей..
Там занято, уже.
9
2
Ответить
Сергей
Новосибирск
Дядя с перфоратором
Да Путин то подписал- неважно в общем то. Главное чтоб дядя Дональд не подписал новые идеи американского конгресса.
Подпишет Трамп или нет, уже не важно, конгресс США все равно их уже утвердил, они будут введены в исполнение, все самое интересное только начинается и мы безвольные свидетели этого "праздника"
16
 
Ответить
al
Краснодар
dimasur86
бедные судьи... перегружены... им за это деньги платят и не малые.
Даже на свадьбы хватает
24
 
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 395
Сергей
Подпишет Трамп или нет, уже не важно, конгресс США все равно их уже утвердил, они будут введены в исполнение, все самое интересное только начинается и мы безвольные свидетели этого "праздника"
Ситуация близка к катастрофической в перспективе то...
11
2
Ответить
     
Сообщений: 3364
Я тут давеча выкладывал примерные расчеты:
ДТП в России за 2016 год было 174 тысячи. Ну пусть еще столько же пришли в страховые по европротоколу и еще столько же с несколькими потерпевшими - выходит примерно 500 000 выплат за год
ТС в России на 2016 год было зарегистрировано 56,6 млн. Пусть хотя бы половина страхуется - 30 млн.
30 млн/ 500 тысяч - за год в ДТП попадает одна из 60 машин.
Страховая премия средняя в том же году была 5 800 примерно, умножить на 60 = 348 000 руб. мы ОСАГОй скидываемся на одно ДТП
А выплата, опять же средняя, была 70 с копейками
Где деньги, Зин?
Сумма разума на планете - величина постоянная, а население растет...
31
1
Ответить
Сергей
Новосибирск
Дядя с перфоратором
Ситуация близка к катастрофической в перспективе то...
Очень близка..Как никогда за последние сто лет, это очень пугает, раскол в обществе на соц.уровне все больше, после новых санкций он будет еще больше, порохом пахнет..
19
2
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 9896
Richard
Там занято, уже.
Ничего там не занято.... Специально для школоты докладаю: было время там и Сталин лежал.
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.
14
3
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5884
Richard
Простых автомобилистов это никак не коснется, новость прочитайте еще раз. Речь про споры между страховщиками.
Ты правда думаешь, что затягивание сроков не коснётся автовладельцев ???
8
2
Ответить
   
Нижневартовск
Сообщений: 590
Сергей
Сгреб бы он уже в мавзолей..
:)))
никогда не смотри ни на кого сверху вниз, если только ты не помогаешь ему подняться.
19
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3473
kolbert
Выплате по ней больше чем ее стоимость.
Выплат меньше на 12 миллиардов, чем сборов. Информация озвучена официальными лицами.
Голова дана человеку не для того, чтобы работать, а для того, чтобы не работать.
Мой отзыв: Лада Калина 2010
12
1
Ответить
Alik 70
У нас в городе асфальт разве что на луну не кладут. А как же - 2018 и губеру и Ему избираться из самих себя.
И у нас так же. Выборы губернатора в сентябре. Асфальт, лавочки у подъездов, все дела. Только асфальт почему то пористый весь, после зимы весь потрескается скорее всего. Ну и пофиг, выборы пройдут к тому времени. Бесит показуха.
18
 
Ответить
8648672
Вменяемая идея в общем, состоите в РСА вот и разбирайтесь сначала между собой
 
4
Ответить
gunn40
Челябинск
Barsum
Греб бы уже, куда подальше :)
Левые конечности обычно короче правых, так что - только по кругу)
13
 
Ответить
 
Сообщений: 6812
al
Даже на свадьбы хватает
с поющими из гос-думы депутатами и вполне сносной подпевкой из попсы
5
 
Ответить
Dmitry
Комсомольск-на-Амуре
А врпрос у этого клоуна не возник, почему так много исков?
15
1
Ответить
  
Сообщений: 12314
От всевозможных законов уже спасу нет! Зарегистрировала все по самое не хочу...

Законов уже приняли больше в три раза чем было в СССР. Да и больше чем в западных странах, а в стране от этого только бардака больше становится.
Важно быть, а не казаться.
28
1
Ответить
 
Иркутск
Сообщений: 8137
Очередная показуха Путина на деле что мы получим? А ничего, больше волокиты и траты времени с беготней на бумажки всякие...
Прямые поставки запчастей для Honda любой марки.
Из Японии-Германии-США наличие и под заказ.
24
2
Ответить
732353
подписал на заправке на рубль бенз подскочил
8
1
Ответить
732353
Trevor
От всевозможных законов уже спасу нет! Зарегистрировала все по самое не хочу...

Законов уже приняли больше в три раза чем было в СССР. Да и больше чем в западных странах, а в стране от этого только бардака больше становится.
это лучшее чем ничего. другого не дано .вид делается .
2
5
Ответить
 
ЗП
Сообщений: 6547
"Путин подписал закон о досудебном разрешении споров в ОСАГО"-бедные суды(!), бедные комиссии(!)-один народишко катается себе и проблемы создаёт.))
Делай что должно и случится чему суждено.
11
 
Ответить
zogar-zag
S.K.
Сейчас будет 100500 комментариев, про несправедливую ОСАГУ
Чувак, ЛЮБАЯ страховка это один из относительно законных способов отъема денег у населения, а ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ страхование это квинтэссенция развода :-)
9
1
Ответить
Айрат
Нижневартовск
УВАЖАЕМЫЕ ДРУЗЬЯ!

КТО ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНО ВСЕ ПРОЧИТАЛ, ТО НАПИСАНО ПРО СПОРЫ МЕЖДУ СТРАХОВЫМИ КОМПАНИЯМИ ( ВЫПЛАЧИВАТЬ ЗА ВИНОВНИКА ДРУГОЙ КОМПАНИИ ИЛИ КАКУЮ СУММУ ПЛАТИТЬ) .

В СТАТЬЕ НЕТ НЕ ЕДИНОГО СЛОВА О ТОМ, ЧТО РСА БУДЕТ РАЗБИРАТЬ ВАШИ ВЫПЛАТЫ ОТ СТРАХОВЩИКОВ.
2
8
Ответить
   
Санкт-Петербург
Сообщений: 23216
zogar-zag
Чувак, ЛЮБАЯ страховка это один из относительно законных способов отъема денег у населения, а ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ страхование это квинтэссенция развода :-)
Чувак, страховка - это защита рисков для грамотных людей.
Для безграмотных (которые после наводнений/пожаров с миру по нитке собирают) - существует обязаловка.
И это хорошо.
Минусуйте ))
6
8
Ответить
zogar-zag
S.K.
Чувак, страховка - это защита рисков для грамотных людей.
Для безграмотных (которые после наводнений/пожаров с миру по нитке собирают) - существует обязаловка.
И это хорошо.
Минусуйте ))
Чувак, а что такое "риск" ты знаешь, именно в контексте твоего высказывания...
3
3
Ответить
     
Gotham City
Сообщений: 2991
Розарио Агро
Радеет за простых автомобилистов, воистину великий правитель
Какое отношение имеют простые автомобилисты к этому закону, видимо ты радуешся, что дела между простыми автомобилистами и страховыми компаниями не отдал для рассмотрения комиссии при РСА, то да, это конечно хорошо. Только это немного другое, хорошо что для простых автомобилистов не чего не ухудшил
Мы работаем ,что бы жить ,а не живём ,что бы работать
Мои отзывы: Ford Kuga 2011, Ford Focus 2012
2
6
Ответить
   
Октябрьское
Сообщений: 737
Terranic
Я тут давеча выкладывал примерные расчеты: ДТП в России за 2016 год было 174 тысячи. Ну пусть еще столько же пришли в страховые по европротоколу и еще столько же с несколькими потерпевшими - выходит примерно...
жто не вопрос, это ответ!
2
 
Ответить
Ефим
Биробиджан
Алекс56 рус
нормально!20 дней рассматривает,а потом человек судится,ТЕ подольше будет денег ждать от страховой
Споров между потребителями ОСАГО и страховщиками подписанный закон не касается.
2
1
Ответить
Ефим
Биробиджан
Евгений из СПб
Комиссия должна будет рассмотреть любой спор в течение 20 дней. В случае несогласия одной из сторон спора с решением комиссии оно может быть обжаловано в арбитражном суде Читать полностью: https://news.drom.ru/54081.html...
Никак не коснётся. Страховая выплачивает вам, и потом уже взыскивает со страховой виновника ДТП.
3
 
Ответить
Ефим
Биробиджан
Terranic
Я тут давеча выкладывал примерные расчеты: ДТП в России за 2016 год было 174 тысячи. Ну пусть еще столько же пришли в страховые по европротоколу и еще столько же с несколькими потерпевшими - выходит примерно...
Страховая премия это стоимость страховки для автовладельца. Т.е. авто владельцы передают страховщику 30млн.*5800=174000000000 рублей. Средняя выплата 75000*348000=26100000000. Итого 147900000000 рублей разница между заплаченных денег автовладельцами и выплаченных страхоащиками. Данные взяты из вашего поста, проверке не подвергались.
 
1
Ответить
Серега
Бийск
Тимофей Филимонов
Гребет как раб на галерах! в обе руки! ))
Просто агонь как волну режет:)
1
 
Ответить
   
Олтай
Сообщений: 25914
Что нам с таких новостей,,страховые будут биться за свою прибыль,а не за наше возмещение ущерба,возмещение будет по минимуму..
На любой вопрос даю любой ответ.
2
 
Ответить
афдот
Иркутск
Нытики уже все отписались?
2
3
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1371
Richard
Простых автомобилистов это никак не коснется, новость прочитайте еще раз. Речь про споры между страховщиками.
Ричард, еще раз сам перечитай!
Это напрямую касается взаимоотношений страховщиков и страхователей!
Мой отзыв: Toyota Vellfire 2008
 
1
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1371
Камри955
Ричард, еще раз сам перечитай!
Это напрямую касается взаимоотношений страховщиков и страхователей!
Ричард, пардон, сам затупил)) верно глаголишь)
 
 
Ответить
    
Оренбург
Сообщений: 37243
Ефим
Споров между потребителями ОСАГО и страховщиками подписанный закон не касается.
ну посмотрим
 
 
Ответить
     
Сообщений: 3364
Ефим
Страховая премия это стоимость страховки для автовладельца. Т.е. авто владельцы передают страховщику 30млн.*5800=174000000000 рублей. Средняя выплата 75000*348000=26100000000. Итого 147900000000 рублей...
Ну на самом деле цифры брал сильно заниженные, чтобы не было воплей про то что не учел того и сего. Есть полуофициальная стата что за 2016 год страховых премий собрали 264 млрд. А вот сколько было выплат - большой вопрос
Сумма разума на планете - величина постоянная, а население растет...
 
 
Ответить
Terranic
Ну на самом деле цифры брал сильно заниженные, чтобы не было воплей про то что не учел того и сего. Есть полуофициальная стата что за 2016 год страховых премий собрали 264 млрд. А вот сколько было выплат - большой вопрос
Я не оспариваю цифры, которые вы представили, просто я посчитал, что ваши арифметические подсчеты неверны.
 
 
Ответить
     
Сообщений: 3364
Работник Работающий
Я не оспариваю цифры, которые вы представили, просто я посчитал, что ваши арифметические подсчеты неверны.
1) Для начала я предложил бы отвечать с одного аккаунта, иначе создается ощущение, что Вы платный тролль.
2) Неверны, точнее не соответствуют цифрам которые якобы брали из моего текста, Ваши подсчеты. Я предположил что за 2016 год было собрано страховых премий с 30 млн. авто по 5 800 руб - 174 млрд. руб.
Далее я предположил, что было 500 000 выплат. Размер одной выплаты должен был составлять 174 млрд/500 000 = 348 000 руб.
Фактический размер одной выплаты был 70(в среднем) тысяч руб. То есть всего было выплачено 500 000* 70 000= 35 млрд. руб.
А Вы зачем-то умножаете "Средняя выплата 75000*348000"
Сумма разума на планете - величина постоянная, а население растет...
 
 
Ответить
Суды перегружены, это может хоть немного но снизить нагрузку.
 
 
Ответить
   
таёжная глухомань
Сообщений: 25471
Alik 70
У нас в городе асфальт разве что на луну не кладут. А как же - 2018 и губеру и Ему избираться из самих себя.
даже у нас расстарались
- Не знаете в какой концлагерь нас везут?
- Не знаю, не интересуюсь политикой.
 
 
Ответить
 
Сообщений: 6623
Useroff
Выплат меньше на 12 миллиардов, чем сборов. Информация озвучена официальными лицами.
А выплат не может быть столько же сколько и сборов.
Заглох и поехал.
F*ck fuel economy.
Купи гибрид спаси траву!
 
 
Ответить