Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Восемь команд посоревновались в скоростном маневрировании на авто на трассе «Примринга»

Восемь команд посоревновались в скоростном маневрировании на авто на трассе «Примринга»

23 Июля 2017 | 858 просмотров | Приморье
Участники выполняли упражнения, в число которых входят самые распространенные типы маневрирования на автомобиле.
Участники выполняли упражнения, в число которых входят самые распространенные типы маневрирования на автомобиле.

В субботу, 22 июля, на ТРК «Приморское кольцо» прошли любительские соревнования «Битва автоклубов». Участники из восьми приморских команд сразились в скоростном маневрировании на площадке в одиночных заездах. Победителей определяли не только в личном зачете, но и в командном — лидерами в нем стали автоклубы Ice Rally 1, Ice Rally 2 и Evo Guys.

«Битва» прошла в рамках федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2013-2020 гг.» для популяризации автомобильного спорта, пропаганды безопасного вождения и соблюдения ПДД. Организатором соревнования выступила Приморская организация Всероссийского общества автомобилистов (ВОА).

В этот раз между собой соревновались представители восьми автоклубов Приморского края: Ice Rally 1, Ice Rally 2, Evo Guys, Laurel club, Laurel club VDK, Snow Rally, Mitsubihi_club_vl и «Марч клуба». В каждой команде — по три участника. Заезды проходили в одиночном режиме на асфальтовой площадке. Участники выполняли «змейку» (передним и задним ходом), параллельную парковку, заезд в гараж (передним и задним ходом), проезд по колее, остановку перед стоп-линией. Главное — не задеть конусы и выполнить упражнения быстрее всех. Итоговый результат шел в командный и личный зачеты. В перерывах между заездами проходили розыгрыши подарков, а также выступления стантрайдера, дрифтеров и представителей автоклуба «Формула Багги».

С приветственной речью перед участниками мероприятия выступил заместитель начальника отдела организационной и аналитической работы, подготовки оперативной информации и пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД Приморья Сергей Верхолюк. Он обратил внимание на необходимость строго соблюдать правила дорожного движения и быть предельно внимательными во время управления транспортным средством, чтобы избегать аварийных ситуаций.

Валерия Маковозова, участница чемпионата по дрифту РДС-Восток из команды HHK Dream Team, совершила показательный заезд по зачетной трассе на своей «боевой» Nissan Silvia S15. По признанию самой девушки, ее машина не очень подходит для подобного состязания на небольшой скорости, ей ближе высокая скорость и управляемый занос.

— Мероприятие и задания мне очень понравились. Больше всего запомнились заезд в гараж, параллельная парковка и «змейка». Хотелось бы, чтобы здесь участвовало больше людей, так как это действительно хорошая возможность показать свой уровень городской езды и то, как быстро ты способен маневрировать, — поделилась Валерия. — Но лично я езжу по городу очень медленно, так как много где ремонтируют дороги, и большое количество открытых люков и глубоких ям.

Сергей Борисов из Уссурийска, многократный призер и победитель соревнований по дрэг-рейсингу, скоростному маневрированию, кольцевым гонкам Time Attack и зимнему Rally Sprint, в составе команды Evo Guys занял третье место. В этот раз он решил протестировать Mitsubishi Colt своей жены, о мероприятии узнал от товарищей по автоклубу. По признанию самого Сергея, врачи ему не рекомендовали участие в гонках, но он не смог отказаться от возможности встряхнуться самому и поддержать друзей.

— Конечно, я думал, что будет более скоростная трасса — где-то потребуется воспользоваться ручником или даже совершить «полицейский разворот». Colt внешне кажется маленьким, но совершать маневры на такой трассе сложно из-за короткой рулевой рейки: всего полтора оборота — и колеса вывернуты. Для такой дистанции у машины избыточная мощность, приходится ждать, пока раскрутится турбина, — поделился Сергей. — И самое главное — я не привык к этой машине. Когда выполнял змейку задним ходом, смотрел в зеркала и не понимал габаритов, буквально потерялся на этом задании.

По его мнению, такие соревнования однозначно важны и нужны для новичков, для тех, кто неуверенно чувствуют себя на дороге. «Выполнение таких заданий на время — очень полезно и дает много в плане понимания основ управления автомобилем. Появляются правильные умозаключения для рядового автолюбителя», — отметил Сергей.

— В этих соревнованиях многие участники показали высокий уровень управления автомобилем, — прокомментировал организатор «Битвы автоклубов» Геннадий Федоренко. — В плане автомобильного движения во Владивостоке автолюбителям непросто, требуются определенные навыки, чтобы вовремя среагировать на ту или иную ситуацию, порой кто-то перестраивается рядом с тобой в считанных сантиметрах, а то и миллиметрах.

Геннадий Федоренко обращает внимание на то, что во многом подготовка водителей зависит от автошколы. «Далее каждый набирает свой уникальный опыт, но базовые навыки закладываются именно там», — подытожил он.

Результаты соревнований:

Личный зачет:

1 место — Гоглачев Аркадий;

2 место — Скитерский Игорь;

3 место — Жигирь Алексей.
 
Командный зачет:

1 место — Ice Rally 1 (Рощин, Жигирь, Урванцев);

2 место — Ice Rally 2 (Стариннов, Скитерский, Туленко);

3 место — Evo Guys (Маилян, Борисов, Ширяев).

 
 
Nissan Fairlady Z 1977 года выпуска
 
Hyundai Solaris
Nissan Silvia
 
Toyota Chaser
Nissan Silvia
 
Nissan March
Nissan March
 
Nissan March
Subaru Legacy
 
Honda Fit
Toyota Corona Premio
 
Стантрайдер на Kawasaki Ninja ZX-6R
 
Mitsubishi Legnum
Nissan March
 
Toyota Vitz
Mitsubishi Diamante
 
Mitsubishi Galant
Багги
 
Mitsubishi Colt
Mitsubishi Lancer Evolution
 
Mitsubishi Airtrek
Mitsubishi Lancer
 
Mitsubishi Galant Fortis
Nissan Teana
 
Nissan Laurel
Nissan Laurel
 
Toyota Land Cruiser Prado
Nissan Laurel
 
 
 

Комментарии

jz
Владивосток
а чё видосиков нет?
 
 
Ответить
Si Di
Кавалерово
О Мячик засветился!!!
И желтый и красный)))))
2
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter
Ошибка в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите
Ctrl
+
Enter
Спасибо за помощь
Вы выделили:
Мы обязательно исправим ошибку. Вы можете оставить комментарий
Комментарий (необязательно)
Отменить
Письмо об ошибке отправлено редакторам. Спасибо вам за внимательность!

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Новости о Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром