Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Гипермаркеты обяжут строить съезды на федеральные трассы

Гипермаркеты обяжут строить съезды на федеральные трассы

26 Июня 2017 | 11036 просмотров
Где вы предпочитаете покупать продукты?
850 (70%)
249 (20%)
108 (8%)

Госдума приняла в первом чтении законопроект, обязывающий расположенные вблизи федеральных трасс торговые центры строить и содержать за свой счет подъездные пути к магистралям и парковки. Документ касается  ТЦ площадью более 10 тысяч квадратных метров, то есть гипермаркетов.

Как пишет «Коммерсантъ», инициатором законопроекта, вносящего поправки в закон «Об автодорогах и дорожной деятельности в РФ», является федеральное правительство.

Съезды на трассы должны быть спроектированы с разгонными полосами и с учетом других современных нормативов. Причем проекты съездов нужно согласовать с ГИБДД и другими ответственными ведомствами. Работы без согласований приравняют к самострою.

До сих пор эти требования распространялись на объекты дорожного сервиса (заправки и гостиницы), но не на гипермаркеты. Между тем,по словам замминистра транспорта РФ Сергея Аристова, торговые центры «существенно влияют на пропускную способность автодорог».

Законопроект дает региональным властям право вводить такие же требования и для гипермаркетов, расположенных у региональных автодорог, а не только на обочине федеральных трасс.

С помощью данного требования чиновники рассчитывают сэкономить на дорожных работах свыше 17 миллиардов рублей, отмечает издание. В эту сумму оценивается «ущерб» автодорог от присоединения 1,5 тысячи российских гипермаркетов. В частности, в пояснительной записке к документу говорится, что в часы пик пропускная способность трасс у этих ТЦ падает почти наполовину.

В пояснительной записке к законопроекту минимальная стоимость строительства километра однополосной автодороги оценивается в 45 миллионов рублей.

 

Комментарии

    
2:5090/24
Сообщений: 58408
Правильно!
133
43
Ответить
5317762
Чита
А почему гипермаркеты только подъездные пути к магистралям и парковки будут содержать? Надо обязать их содержать ещё и участки федеральных трасс, километров по 20 в обе стороны. Тогда чиновники смогут ещё больше сэкономить на дорожных работах.
420
48
Ответить
    
МоторСити
Сообщений: 1500
Если своими силами и без откатов будут делать, то справятся
... и тут появились зайчатки разума
115
3
Ответить
  
Сообщений: 13283
Когда запретят магнитам и пятерочкам строить магазины во дворах?? Чтобы 30-тонные грузовики не разбивали асфальт дворовых проездов
Продам уши от мертвого осла.
338
21
Ответить
 
Химки
Сообщений: 4348
так практически все крупные игроки рынка уже имеют и разгонные полосы и парковки.
------
Опубликованный пост содержит частное мнение, которое может не совпадать с Вашим.
38
11
Ответить
     
Екатеринбург
Сообщений: 3833
Можно подумать раньше было иначе? Наше Ёбургское ГИБДД в лице Дёмина со всех ТРЦ дань собирает. Кто не платит - съезды, заезды просто перекрывают!!!
85
 
Ответить
zogar-zag
Может сократить чиновников, это даст бюджету куда большую экономию, чем все идеи по экономии от этих самых чиновников...
342
4
Ответить
Москва
Leopard
Правильно!
Да!

а расходы на это - гипермаркеты заложат в продаваемые нам товары. Кто то сомневается? )
206
14
Ответить
 
Сообщений: 7028
Расходы на строительство дорог владельцы гипермаркета включат в цену аренды площадей, а арендаторы включат в цену товаров и услуг. В итоге заплатите за это все равно вы :)
226
9
Ответить
    
Берлин
Сообщений: 60
а почему только гипермаркеты? европейская страна дофига? так и надо делать как в этих ваших европах. полное согласование и строительство любого съезда к коммерческому объекту! и чтобы уже существующие не отвертелись от содержания.

а, интересно, вот три по 9999 квадратов как будут рассматриваться?
36
1
Ответить
Захаров Влад
Новосибирск
ufo-d
а почему только гипермаркеты? европейская страна дофига? так и надо делать как в этих ваших европах. полное согласование и строительство любого съезда к коммерческому объекту! и чтобы уже существующие не отвертелись от содержания.

а, интересно, вот три по 9999 квадратов как будут рассматриваться?
наши найдут обход) все гипермаркеты не будут превышать 9999 квадратов (по документам)
35
1
Ответить
J. Bgrt
Я смотрю тут половине читателей нравится, когда съезды-вызды к крупным магазинам без разгонной/тормозной полосы.

А другая половина вобще не читает, о чем речь.
48
11
Ответить
   
Тольятти
Сообщений: 586
Леруа Мерлен с Ашаном и так уже кучу ненужной и не понятной дорожной инфраструктуры возводит, запутаешься пока доедешь...
44
6
Ответить
онСамый
Красноярск
А может обяжут всех самим всё делать и тогда и налоги может перестанут требовать..



ЗЫ а на деле опять пытаются за счёт потребителей(клиентов гипермаркетов) строить подъезды и разъезды, которые обязаны строить государе.
40
9
Ответить
  
Сообщений: 305
Этот закон нужно было принять лет 15 назад. С тех пор уже понастроили гипермаркетов.
30
7
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14804
ну вот, и нашли чиновники где бабок срубить, с одной стороны правильно, гипермаркеты имеют бабло. пусть и строят стоянки и дорогу к магазину, но апетит приходит во время еды, потом скажут жителям многоквартирных домов самим строить дороги к дому, это то-же будет офигенная выгода, а ещё дальше мусор сами должны перерабатывать или сами на своих машинах отвозить на свалку и пошло -поехало.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014
66
5
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 25996
Когда под задом шустрый тарантас - разгонная полоса не сильно нужна))
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
8
33
Ответить
 
Сообщений: 139
навскидку чиновничьё с юр. лиц жрёт:

транспортный, земельный налог,налог на здания сооружения(в общем налог на имущество), налог на прибыль, на добавленную стоимость, акцизы, таможенные тарифы и сборы, водный налог и т.д. Помимо этого юр. лицо отчисляет в пенсионный фонд, фонд соц. страхования, иные внебюджетные фонды.

Физ лица (граждане) фактически сами несут бремя обеспечения пенсий и медицинской помощи.

При этом действует гос. монополия на добычу и реализацию природных ресурсов...

Неужели никому интересно что дает правительство взамен...
118
2
Ответить
нищий
Новосибирск
ПАЛАСИО
Когда запретят магнитам и пятерочкам строить магазины во дворах?? Чтобы 30-тонные грузовики не разбивали асфальт дворовых проездов
Ясно скоро за пачкой сигарет придется ехать в сторону федеральных трасс..
13
16
Ответить
   
Олтай
Сообщений: 25914
По итогу,за все хотелки государства и бизнесменов,заплатим опять мы..
На любой вопрос даю любой ответ.
29
3
Ответить
онСамый
Красноярск
"С помощью данного требования чиновники рассчитывают сэкономить на дорожных работах свыше 17 миллиардов рублей, отмечает издание."



такое ощущение что чиновники эти 17 млрд считают своими.. А ведь они прекрасно понимают откуда возьмутся эти 17 млрд, и это даже не из кармана хозяев Гипермаркетов. Естественно все расходы будут включеныы в конечную стоимость продуктов в "Гипермаркете"..



А давайте сэкономим на чиновниках?? Сэкономим в тысячи раз больше если их нах послать..
90
2
Ответить
   
Хоккейная столица России
Сообщений: 17124
Я кстати последние 5 лет вообще поражаюсь, что народ в гиперы ездит чтобы потратить 300-500 рублей, купить пару булок хлеба, 300 гр. конфет и 2 консервы. Прутся через пол города.



У меня открылся магазин около дома.

Так я стал закупаться в нем.

Во-первых меньше берешь всякой фигни.

Во-вторых - экономия времени.
Мой отзыв: Лада 2109 1988
76
8
Ответить
Мельниченко Александр
Нижний Новгород
Ивановка
Когда под задом шустрый тарантас - разгонная полоса не сильно нужна))
Точно так у нас чиновники рассуждали наверное, когда не продумали выезд на нашу единственную автомагистраль.

На самом деле гипер - пупер маркеты много чего должны, но мало чего делают. Они ведь прежде всего зарабатывают деньги для своих иностранных (большей частью) хозяев. Поэтому всё что их обяжут сделать, они с радостью сделают за счёт покупателя.
13
1
Ответить
8654871
Вот ведь чиновники какую экономию узрели на гиперы переложить расходы на содержание прилегающих дорог, гиперы в свою очередь поднимут цены и сод. дорог ляжет на клиентов этих самых гиперов а потом вот таки новости будут

Росстат сообщил, что в РФ резко подорожал минимальный набор продуктам. По данным ведомства, с января по май 2017 года стоимость продовольственной корзины выросла на 9,4% и составила 4036 рублей. Самый большой рост цен зафиксирован в апреле-мае, он был равен 4,2%.



Инфляция за пять месяцев текущего года составила 1,7%. Таким образом, продукты дорожают в пять раз быстрее, чем увеличивается уровень официальной инфляции
26
2
Ответить
Мельниченко Александр
Нижний Новгород
Ивановка
Когда под задом шустрый тарантас - разгонная полоса не сильно нужна))
На всякий шустрый тарантас найдётся не менее шустрая, но менее манёвренная фура, ну или более шустрый тарантас, хотя бы.
21
3
Ответить
 
Химки
Сообщений: 4348
АвтоГорожанин
Расходы на строительство дорог владельцы гипермаркета включат в цену аренды площадей, а арендаторы включат в цену товаров и услуг. В итоге заплатите за это все равно вы :)
когда власти Химок заставили Мегу и Икею строить дорогу, подъезды и парковки, на цены в Икее это не сильно повлияло.
------
Опубликованный пост содержит частное мнение, которое может не совпадать с Вашим.
7
11
Ответить
   
Сообщений: 765
Поджог Сараев
Я кстати последние 5 лет вообще поражаюсь, что народ в гиперы ездит чтобы потратить 300-500 рублей, купить пару булок хлеба, 300 гр. конфет и 2 консервы. Прутся через пол города. У меня открылся магазин...
В гиперы вообще стараюсь не ездить, покупаю возле дома. Вопреки расхожему мнению в гиперах нифига не дешевле, а время тратишь в разы больше.
Мои отзывы: Skoda Octavia 2013, Geely MK 2008
28
8
Ответить
Народ, вы как то странно рассуждаете. Барыга гипермаркет построил, а съезды на трассу надо на бютжетные деньги строить, так чтоли???

Или вот вы кричите - "цены в гипермаркете поднимутся" - ну, во первых не поднимутся, а во вторых - типа на бютжетные строить - это не из вашего кармана будет?

Конечно правильно - пусть гиперы строят, пусть согласовывают, кто не доволен пусть валит, конкурентов много.
24
23
Ответить
  
Сообщений: 320
zogar-zag
Может сократить чиновников, это даст бюджету куда большую экономию, чем все идеи по экономии от этих самых чиновников...
сократят мелких, которые 95 % работы делают! и что?
10
 
Ответить
андрей
Зея
За проезд, по Федеральным трассам - Платон. А выезд к ним - гипермаркеты оплатят. Государство в стороне. Красиво!
22
1
Ответить
Mark X
Артём
В Артеме в три кота съезд вообще очень удобный!!
 
1
Ответить
    
Барнаул
Сообщений: 1202
онСамый
"С помощью данного требования чиновники рассчитывают сэкономить на дорожных работах свыше 17 миллиардов рублей, отмечает издание." такое ощущение что чиновники эти 17 млрд считают своими.. А ведь они...
Я вот тоже понять не могу. Сколько уже денег "Платон" собрал? И все на дороги не хватает WTF?
17
2
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1180
Windom Earle
навскидку чиновничьё с юр. лиц жрёт: транспортный, земельный налог,налог на здания сооружения(в общем налог на имущество), налог на прибыль, на добавленную стоимость, акцизы, таможенные тарифы и сборы,...
про взамен нам рассказывают из экранов телевизоров, а именно, про скрепы, патриотизм, "нацпроекты", от которых экономике одни убытки, а ограниченному кругу лиц - сказочное обогащение; про вставание с колен и мнимое величие страны, которому угрожает коварный запад....

а если серьезно, то глупо ждать что-то взамен от власти, которая превратила СВОЮ страну в СВОЮ колонию! Это уже лет 10 как пора понять (а вообще 17 лет как продолжается, просто тогда еще верили, что все хорошо будет)..... И единственное, чем озабочена сейчас наша власть, это обеспечить себе безграничное во времени существование, безнаказанное разграбление страны, ну и морочить голову гражданам СВОЕЙ страны, которые все еще, увы, верят словам этих людей, которые уже просто заврались и даже иной раз забывают, что говорили ранее....

в общем, печально все это. Все это происходит не в мифическом государстве, а у НАМ, и мы все заложники проводимой государством политики, явно направленной не для нашего блага....
38
8
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 546
Правильнее сказать: "покупателей гипермаркетов обяжут платить за строительство съездов не федеральный трассы".
18
1
Ответить
8648672
Захаров Влад
наши найдут обход) все гипермаркеты не будут превышать 9999 квадратов (по документам)
Никто не поедет в приличное сельпо тратить уйму денег, если туда нельзя подъехать или поставить машину. Торговли сейчас как грязи...если чтобы что-то купить мне надо душиться в пробке... нафик такое сельпо, в другое поеду, где удобнее
6
3
Ответить
Александр
Хабаровск
evg500
Если своими силами и без откатов будут делать, то справятся
Своими силами, но за наш счет. Просто цена этих дорог будет включена в стоимость продуктов.
6
3
Ответить
zogar-zag
Валар Маргулис
сократят мелких, которые 95 % работы делают! и что?
И что? А то, что 95% работы, которую делали те, кого сократят станут делать те, кого ещё не сократили.
2
4
Ответить
5-9
  
Самара
Сообщений: 8990
А заплатят эти 17 ярдов...покупатели гипермаркетов.
Мой отзыв: Skoda Kodiaq 2019
7
1
Ответить
 
Berlin
Сообщений: 204
ПАЛАСИО
Когда запретят магнитам и пятерочкам строить магазины во дворах?? Чтобы 30-тонные грузовики не разбивали асфальт дворовых проездов
Никогда
6
 
Ответить
   
Олтай
Сообщений: 25914
Вся наша экономика,сплошная торговля,вернее перепродажа.Ничего существенного не производим,но очень эффективно перепродаем друг другу,то что завозим,купленное за нефть и лес..
На любой вопрос даю любой ответ.
17
1
Ответить
     
Сообщений: 628303
5317762
А почему гипермаркеты только подъездные пути к магистралям и парковки будут содержать? Надо обязать их содержать ещё и участки федеральных трасс, километров по 20 в обе стороны. Тогда чиновники смогут ещё больше сэкономить на дорожных работах.
Только не надо утрировать
Движение - жизнь
1
10
Ответить
  
Сообщений: 8989
красик
про взамен нам рассказывают из экранов телевизоров, а именно, про скрепы, патриотизм, "нацпроекты", от которых экономике одни убытки, а ограниченному кругу лиц - сказочное обогащение; про вставание с колен...
каждый день держат люд в страхе, агитация войной, про вов, про сирию, про украину, собирают деньги 1-ым каналом на лечение детей. а то что олигархия процветает и пропасть между бедностью и богатыми растет каждый день мало кто задумывается
27
3
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7798
Ну поднимут цены не будем покупать. Делов то. Кто-то не поднимет. Выбор большой хочешь в Ленту хочешь в Быстроном, Ашан, Гигант и тд
5
8
Ответить
    
Сообщений: 2000
В пояснительной записке к законопроекту минимальная стоимость строительства километра однополосной автодороги оценивается в 45 миллионов рублей.



Жесть... это наверное с учетом открытия нового предприятия, получения всех лицензий, закупки техники и наема работяг....
11
1
Ответить
  
Сообщений: 320
zogar-zag
И что? А то, что 95% работы, которую делали те, кого сократят станут делать те, кого ещё не сократили.
и будут мелкие работать за троих! от этого легче?
 
 
Ответить
Сообщений: 3
Забудь о мойке автомобиля как о страшном сне! Недавно прочел изобритении которое защитит от пыли, грязи, воды, царапин и уберет "паутину", вот та новость http://flyt.it/PFVO6N Очень просто в применении и автомобиль всегда как новый!
 
25
Ответить
 
Химки
Сообщений: 4348
в METRO цены чуть-чуть повысили, так у них сразу клиентуры поубавилось. Особенно из числа тех, кто "типа предприниматель".

Так что, включат в стоимость продуктов эти свои новые затраты и обломаются.



Кстати, именно этот наш METRO получил от администрации города предписание реконструировать дорогу, расширить ее и сделать съезды, а также полосу разгона.

Но увеличение цен с этим не связано.
------
Опубликованный пост содержит частное мнение, которое может не совпадать с Вашим.
4
7
Ответить
 
Владивосток
Сообщений: 6325
коммунист
ну вот, и нашли чиновники где бабок срубить, с одной стороны правильно, гипермаркеты имеют бабло. пусть и строят стоянки и дорогу к магазину, но апетит приходит во время еды, потом скажут жителям многоквартирных...
Ну мне уже приходит бумага с требованием заплатить долг 10 тыр в фонд кап ремонта... схерали не понятно. Купил в новострое, до пенсии жить не собираюсь в нем, а кому то должен оплачивать ремонт. А, забыл, реновации же в Мацкве идут вовсю...
16
1
Ответить
    
Абакан
Сообщений: 1335
не понимаю смысл предложения



в плане экономики конкуренции это в интересах гипермаркетов обеспечить быстрый съезд-дорогу с шоссе к магазину



а если не нужно или нет денег на это-то смысл заставлять?
1
1
Ответить
     
С.-Петербург
Сообщений: 2551
DonMof
Я вот тоже понять не могу. Сколько уже денег "Платон" собрал? И все на дороги не хватает WTF?
Ну, дык писали статья же уже здесь же была. Только официяльно на содержание Платона уходит 50% от собранных денег. А теперь прикинь неофицияльные ;-) И сколько там на дороги останется?
Tundra CrewMax 2010
6
1
Ответить
    
Абакан
Сообщений: 1335
таким темпом будет проще рынки торговым сетям организовывать,в виде стоянок с грузовиками, грузовиками-холодильниками и т.д))))
2
1
Ответить
    
Оренбург
Сообщений: 37283
это правильно
3
2
Ответить
     
Балахта
Сообщений: 3069
Правильно! И ещё чего бы на них навесили... задрали эти гипер, супер, хренупер маркеты...
Секта прулеводов.
5
 
Ответить
zogar-zag
Валар Маргулис
и будут мелкие работать за троих! от этого легче?
Так мелких же сократят по твоему...
 
1
Ответить
    
Сибирь.
Сообщений: 1257
В каждой новости только как бы кого надрать и ободрать, сущность Российского тела (((
4
1
Ответить
  
Омск
Сообщений: 9636
Вообще-то абсолютно правильное решение. Не понимаю недовольных.

Тот же Окей, например, большие любители понастроить пупермаркетов на каком нибудь незастроенном участке вдоль городской двухрядной улицы посреди спального района. И так не продохнуть, а тут еще "это".

Ну а грузовики "магнит" во дворах и брошенные прямо посреди улицы прицепы к ним - вообще притча во языцах.
Только Омск, только победа!
8
1
Ответить
CCCP2013
Людя щас нервные все, и если к пупер маркету не подехать, (типа Ошан в Тюмени) едут в другой, где парковка и заезд норм.
2
 
Ответить
 
c.Хурба
Сообщений: 160
Ивановка
Когда под задом шустрый тарантас - разгонная полоса не сильно нужна))
А когда грузовик загруженный под самый верх будки тяжёлым товаром? И в горочку особенно.
 
1
Ответить
 
c.Хурба
Сообщений: 160
Auris_Hybrid793
когда власти Химок заставили Мегу и Икею строить дорогу, подъезды и парковки, на цены в Икее это не сильно повлияло.
Затраты роспроделились на всю сеть в регионе, поэтому добавили к цене понемногу во всех магазинах.
2
 
Ответить
Сергей
Пермь
DonMof
Я вот тоже понять не могу. Сколько уже денег "Платон" собрал? И все на дороги не хватает WTF?
Чукча не читатель, а писатель? Дорожный фонд у нас 600 лярдов, а Платон собирает в районе 20...
 
9
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14804
Поджог Сараев
Я кстати последние 5 лет вообще поражаюсь, что народ в гиперы ездит чтобы потратить 300-500 рублей, купить пару булок хлеба, 300 гр. конфет и 2 консервы. Прутся через пол города. У меня открылся магазин...
так особенно делают женщины, и главное во всех странах ( они наверное все одинаковые ). У меня всегда происходит так; Едим закупаться ( всегда супермаркет ) закупились в одном, жена говорит поехали в другой там было то и сё дешевле, поехали тиуда, там купили то что чуток дешевле, ну и естественно ещё что-нибудь, потом поехали ещё в другой, и опять купили что чуток дешевле и опять же ещё кучу всякой фигни, в итоге на дизель потратили больше чем на то что стоит чуть дешевле и плюс времени час-полтора потратили так-же больше. ну и в третьих купили что и не нужно вовсе, потом через неделю половина продуктов идёт в мусорку, даже не открыли ниразу колбасу, сыры, фрукты. Когда езжу сам ( бывает ооочень редко ) закупиться, то трачу в два-три раза меньше денег и хватает так-же продуктов до следующей закупки.
9
2
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14804
Frozer
Ну мне уже приходит бумага с требованием заплатить долг 10 тыр в фонд кап ремонта... схерали не понятно. Купил в новострое, до пенсии жить не собираюсь в нем, а кому то должен оплачивать ремонт. А, забыл, реновации же в Мацкве идут вовсю...
ну так везде нас нахлобучат, в любой стране хотят урвать с человека.
3
1
Ответить
gunn40
Челябинск
...С помощью данного требования чиновники рассчитывают сэкономить на дорожных работах свыше 17 миллиардов рублей, отмечает издание.



Можно обязать всех владельцев домов, стоящих у дорог, содержать участки дорог, равные ширине их участка, смежного с дорогой. Сколько еще млрд сэкономить можно...

Только голову включай, как Александр Сергеевич советовал

О, сколько нам открытий чудных

Готовят просвещенья дух,

И опыт, сын ошибок трудных,

И гений, парадоксов друг...
3
1
Ответить
Артем Меркель
АвтоГорожанин
Расходы на строительство дорог владельцы гипермаркета включат в цену аренды площадей, а арендаторы включат в цену товаров и услуг. В итоге заплатите за это все равно вы :)
Вы конечно правы, но за дороги итак платим мы: акцизами ли на топливо, транспортным налогом, через поборы Платона. Впрочем даже то, что при строительстве этих развязок разворуют меньше - утешение слабое - все равно к нам в карман ЕЩЕ раз залезут.

Но с другой стороны уменьшение пробок на пригородных автодорогах это то за что я голосую руками и ногами. В идеале не давать разрешение бы на строительство гипермаркетов если не доказано, что они не помешают да по-сносить бы самострои... но такому не бывать - коррупция.
5
 
Ответить
  
Из России мать ее
Сообщений: 403
zogar-zag
Может сократить чиновников, это даст бюджету куда большую экономию, чем все идеи по экономии от этих самых чиновников...
А тех кого не сократят, сократить им з.п. до средней по стране
Интернет как лабиринт, зашел и заблудился
Бойтесь желаний - им свойственно сбываться
2
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 9896
Депутаты премию получат за рацуху....
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.
1
1
Ответить
Skapen
Нижний Новгород
В пояснительной записке к законопроекту минимальная стоимость строительства километра однополосной автодороги оценивается в 45 миллионов рублей.



Она, по ходу, не из асфальта сделана.
2
1
Ответить
 
Химки
Сообщений: 4348
Родославъ
Затраты роспроделились на всю сеть в регионе, поэтому добавили к цене понемногу во всех магазинах.
Нет, затраты понесла именно Ikea.
------
Опубликованный пост содержит частное мнение, которое может не совпадать с Вашим.
 
 
Ответить
Вятский квас
Тимофей Филимонов
Да!

а расходы на это - гипермаркеты заложат в продаваемые нам товары. Кто то сомневается? )
Эх ма опять хлебушек подорожает
 
1
Ответить
D:5
 
Москва
Сообщений: 7050
будут строить рядом несколько зданий по 9999 кв.м площадью, делов-то...
Дороже опыта только дружба.

Бросил мусор на дорогу? Хрюкни!
Дети в машине? Хрюкни дважды - от радости: они тоже вырастут чушками!
1
1
Ответить
    
Астрахань
Сообщений: 35
Уникальная страна! Акциза на бензин за содержание дорог платим, транспортный налог за содержание дорог платим, платон за содержание дорог платим, теперь ещё и гипермаркеты будут строить дороги опять за наш счёт.. Ляпота... Скоро по автобанам да на новых вестах поедем!!
1
1
Ответить
 
c.Хурба
Сообщений: 160
Auris_Hybrid793
Нет, затраты понесла именно Ikea.
Вся сеть икеи равномерно подняла цены для компенсации издержек.
 
1
Ответить
zogar-zag
Lelik_rus
А тех кого не сократят, сократить им з.п. до средней по стране
Хотя бы сделать привязку к минимальной, к примеру не более 10 минимальных, повысилась минималка и у чиновников повышение, нет так нет :-)
 
 
Ответить
     
г.Ярославль
Сообщений: 2359
Приняли законопроект когда все гипермаркеты уже построены.
 
 
Ответить