Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Так запретили «конструкторы» или нет?

Так запретили «конструкторы» или нет?

13 Апреля 2005 | 11093 просмотра

Так запретили «конструкторы» или нет?Очередной всплеск эмоций по поводу темы правого руля вызвала газета «Новые известия» и перепечатавший ее статью РБК («Лего для взрослых, или В России наносят очередной удар по иномаркам с правым рулем»).

За провокационным заголовком ничего нового не скрывается. В самой статье всего лишь рассказывается о решении Верховного суда двухнедельной давности, запретившего собирать и регистрировать автомобили, ввезенные в виде запчастей.

Однако тема в очередной раз вызвала большой общественный резонанс, поэтому AUTO.VL.RU считает необходимым дать свои комментарии по этому вопросу.

Итак, что же именно запретил Верховный суд в конце марта?

В связи с тем, что таможенные пошлины растут с завидным постоянством, в отличие от доходов населения, теперь стало популярным приобретение автомобилей за рубежом и оформление их на "старые" документы, оставшиеся от машин, ввезенных ранее, но уже не эксплуатирующихся по тем или иным причинам.

Отдельно ввозятся кузов и двигатель автомобиля, и в ГИБДД это оформляется как последовательная замена агрегатов на старый автомобиль. Эта схема юридически легальна, что гарантируется автовладельцу Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в ГИБДД МВД РФ и Приказом МВД № 59, разрешающем замену узлов и агрегатов с соответствующей сертификацией уполномоченных институтов НАМИ.

Именно по этой схеме в Россию ввозятся так называемые «конструкторы». При этом пошлина платится не за автомобиль, а за ввоз запчастей, что позволяет сэкономить определенную сумму.

Подробно об этой схеме можно почитать в разделе «Автомобили под документы» на сайте AUTO.VL.RU: https://www.auto.vl.ru/pts/

Однако до недавнего времени существовала и другая схема сбора автомобилей, ввезенных под видом запчастей. По этой схеме автомобиль также привозился как кузов и двигатель, но вообще без каких-либо документов. Естественно, регистрация такого автомобиля по закону запрещена. Однако можно было подать жалобу на отказ в регистрации в суд, выиграть дело и зарегистрировать автомобиль по решению суда как «самособранный». В таком случае в ПТС в графе «наименование» пишется не название модели автомобиля, а «иные самособранные».

Вот именно регистрация этих «иных самособранных» и была запрещена решением Верховного Суда.

Стоит отметить, что по такой схеме ввозилось крайне мало автомобилей, потому что она практиковалась только в нескольких регионах страны, например, в Алтайском крае. В большинстве регионов, в том числе и в Приморье, данная схема не работала, потому что суды отказывались принимать заявления на принудительную регистрацию самособранных автомобилей.

К сожалению, журналисты, не вникая в суть вопроса, неосознанно дезинформируют читателя фразами вроде «Верховный суд России сумел перекрыть один из самых массовых каналов импорта праворульных автомобилей».

Ну а ввоз классических «конструкторов» пока остается без изменений. Конечно, можно долго спорить о правомочности подобных схем и надежности «отверточной сборки», но, как уже было сказано выше, это делается не от хорошей жизни. Когда пошлины на иномарки постоянно и неоправданно растут, нет ничего удивительного в том, что придумываются обходные схемы ввоза иномарок.

Настораживают только очередные попытки правительства задушить конкуренцию со стороны дешевых иномарок в России, в том числе и осторожные заявления чиновников о рассмотрении вопросов о «правом руле». Похоже, российский автопром, которому не очень-то помогают таможенные «припарки», не спешит вести честную борьбу за автомобильный рынок страны.

Комментарии

Хабаровск
слава богу что объяснили!!! а то по радио крутят что все, хана, а уменя в гараже стоит тот самый конструктор, ждет своей очереди,
 
 
Ответить
Да...наш автопром (правительство, президент) ничего не может противопоставить подержанным "японцам" , пока, что самым качественым (реальным) авто для нашего брата. А, наше, новое дерьмо так не хочется покупать. Если мы не бараны - надо консолидироваться в этом вопросе. Забыли мы слово : "СОЛИДАРНОСТЬ" ребята.
 
 
Ответить
Спасибо за разъяснения!!!
Только у Вас и смог понять СУТЬ запрета. Грамотно.
Спасибо.
 
 
Ответить
Артём
И то хорошо что не отменили. Народ особо не багатеет, а машину хочется получше, да подешевле.
А наше (отечественное) гавно как ни брали так и не будут брать !!!
 
 
Ответить
Ребята- это удар не по иномаркам, а по российским самоделкиным. У нас в Алтайском крае в Павловском районе дедок 20 лет в сарае по частям собирал себе машинку исходя из собственного вкуса. Получился в итоге полноприводной 8 скоростной самоходный агрегат со всевозможными блокировками, причем, он даже нормам ГОСТа по тормозной системе, рулевому управлению, освещению и.т.д. отвечает. Но зарегистрировать эту самобеглую коляску дедок не может, ему в ГАИ посоветовали, через суд все сделать, но теперь из- за решения верховного суда, сгниет самоделка в сарае.
 
 
Ответить
Спасибо за объяснение.
Я и не думал, что можно запретить это дело (когда есть документы)...ведь автомобиль может реально разбиться в хлам, а где брать запчасти (кузов), как не в Японии?
ну а двигатель всегда может заклинить...так что?, нельзя его заказать у производителя!?!
Это бред. Это нарушило бы мои гражданские права.
 
 
Ответить
Думаю такой запрет (правый руль) в принципе не возможен, если только кому то нужно, чтобы Дальний Восток отделился от России?
 
 
Ответить
"Чего велосипед придумывать"?... А что бы нашему правительству самому не ввозить эти "конструкторы", @или по другому варианту, на взаимовыгодных условиях (неужели нечем заитересрвать японцев, с такой гладезью наших природных ресурсов, которые разворовывают господа алигархи "по Чубайсу" в купе со чиновниками?)
@ по примеру европейских заводов по сборке японских авто в России, с нашей конечно рабочей силой (но с японскими самураями-наблюдателями).
 
 
Ответить
а я согласен ездить на ВАЗе если гаишников посадят на
ОКУ а администрация наша с Крузаков пересядет на УАЗ
и машины чтоб им меняли раз в 10 лет
1
 
Ответить
Создается ощущение, что не хотят они (сраные чиновники), что бы народ хорошо жил! А мы назло будем!!! А Дальний Восток сделаем, отдельным государством и заживем тогда!!!!
И все равно, больно смотреть на происходящее! Дай бог, что бы все у нас получилось!
Правый руль - это навсегда!
 
1
Ответить
Спасибо за растолковывание. Внятно и понятно!
 
 
Ответить
alskor
а что будет с теми машинами, которые уже оформлены как "самособранные"? мне предлагают купить такой вариант...
 
 
Ответить
В Сибири на нашей машине долго не покатаешься, 6-7 месяцев зима а изделие тазопромышленности не прогреешь никакими печками. Молодцы желтомордые, что еще cкажешь.
1
 
Ответить
Виктор2
Кстати ВСЕ машины собираются из запчастей - и старые и новые - везде и во всем мире.
На сборочный конвейер приходят готовые запчасти и из них собирается автомобиль.
Разница ТОЛЬКО в оформлении - в БУМАЖКЕ.
Если суд запретил собирать машины из запчастей, то развивая это решение, нужно запретить сборку автомашин в России в принципе - они все из запчастей собираются.
1
 
Ответить
Хабаровск
По моему сугубо личному мнению, возня вокруг "конструкторов" создается всеми кому не лень только ради своей же выгоды и выгоды тех кто сидит на должностях которым дозволено ставить свою драгоценную подпись на документах. Хоть вроде и все законно, но попробуй сделать это за те легальные затраты которые якобы не большие, за замену кузова и двигателя.
Тому дай, этому сунь, там проплати и в конечном результате все выходит в немного нимало около 700 зеленых. А сколько уходит на это своих нервных клеток которые не востанавливаются? Короче, все делается сознательно для выкачки "кровных" с простого люда.
Александр.
 
 
Ответить
Паша
Ребяты, не надо Дальний Восток отделять! А то как же мы тут в Москве без правых рулей жить будем? :))) Нам без правого руля - никак. Это любовь. Кстати, интересно - а хоть в одной стране мира запрещен противоволожный руль?
 
 
Ответить
Какая Совдепия может равняться с Honda Odyssey? Только проходимостью... На крайняк у меня есть лопата, топор, лебедка (знающий поймет)... Торчу!
 
 
Ответить
мозгов у наших ребят-водил японок, много,все-равно под любым предлогом на японках будут ездить! Ура японцам-производителям самых лучших авто в мире.
 
 
Ответить
Три года ездил на ТАЗ-21310, вбивал в ремонт примерно по 1000 баксов в год, брал с гарантией завода, отездил 55000 км., купил праворульный Форестер. КАКОЙ Я БЫЛ ДУРАК ТРИГОДА НАЗАД. НАДО БЫЛО СРАЗУ ПРАВОРУЛЬНУЮ БРАТЬ. Не нашлось тогда рядом добрых людей дать правильный совет.
 
 
Ответить
VFRC
Ну почему террористы взрывают дома и самолеты? Лучше бы взорвали Автоваз!
1
 
Ответить
Павел
Ребята, мне кажется пора браться за вилы, чтобы остановить этот беспредел. А то нас как считали быдлом, так и считать будут, пока реально не покажем кого из нас больше, их или нас. Ура!!!
1
 
Ответить
Поддерживаю всех праворуких! Наше дело "правое". 20 лет ездии-иил на "тазиках", в большинстве под капотом. На праворуком ,Пипсуне" за 2 года не могу никак научиться открывать капот.

Ипсумовод.
1
 
Ответить
Максим
Да основании чего такой запрет даже самосборных машин вывел ВС РФ?!!! Если самоделка удовлетворяет требованиям по технике безопасности, ГОСТам, СНИпам и прочей ерунде, то почему нельзя регистрировать!!! Получается, что устанавливается монополия на государственную сборку. Это все равно, что государство прикажет: купи выращенную на государтсвенном поле картошку, а на своем не имееишь право растить, а вырастил, так не имеешь права есть. Бред и противоречние конституции. Выполняет заказ ВС РФ наших лобистов. Мрак как был в государстве, так и продолжает быть.
 
 
Ответить
DUSHMAN
Спасибо за грамотное разьяснение.
Со всеми комментариями согласен.
 
 
Ответить
Спасибо за разьяснения, по моему что-то верхушка загонять начинает не по детски, как ездил на японках 8 лет так и буду ездить, а на тазиках с колёсами, пусть сами эти умники ездиют. Да и давно пора поднимать бучу на счёт увеличения пошлин и всяким запретам на ввоз и регестрацию, а то получается сами делать не могут и другим рынок сбыта перекрывают, а тот чувак в рекламе, который покупает новую волгу крупный идиот и жена у него дура, пусть попробует сесть в марк или краун, так наверное кипятком обоссытся.
 
 
Ответить
Дружно скажем "нет" отечественному дерьмостроению.
 
 
Ответить
olavin
В Украине не регистрируют машины с правым рулем. Но думаю от этого не особо кто страдает - слишком далеко мы от Японии. Тут скорее из Англии привезут.
 
 
Ответить
Mad Cat
Ну то что статья лоховская, ясно было с первого абзаца. РБК уже нельзя считать как серьезное издание уже давно. Но то что страшно чиновникам стало это уже ясно. Ведь смотрите, от Владика до Урала преимущественно правильные машины. Так уже и в Москве сие авто с правильным рулем набирает обороты. Ведь люди которые не могут финансово потянуть машины из Германии Швеции, стали отдавать предпочтение правильным машинам а не нашему автохламу.
 
 
Ответить
Ну наконец то все ясно. Большое спасибо.
 
 
Ответить
Arthur
вот бы ВВ всех чиновников на бобики и тазики пересадил, спорим российский автопром качественно бы догнал японию... вазусы бы в америку продавали...
 
 
Ответить
А какие таможенные пошлины на ввоз правильных иномарок во всех бывших странах СНГ? Казахстан, Беларусия, Украина и т.д., даже Грузия где пошлина за иномарку 250 долларов. И это государства у большинства которых БЮДЖЕТЫ НА ЛАДАН ДЫШАТ... А у нас золотовалютный, стабилизационный фонды, халявные нефтедоллары , долги отдаем (осталось 43млрд.зеленых за Россию, когда у Америки долг 500млрд) бобла то немеренно.. .И ТАКИЕ ДРАКОНОВСКИЕ ПОШЛИНЫ? Не получается зарплата как в Европе, так хоть тамож-е пошлины уберите, хватит меня грабить...
ДА НА ХЕР МНЕ ТАКОЕ ПАВИТЕЛЬСТВО, которое меня не слышит.
 
 
Ответить
уже приняли закон о понижении пошлины на ЗЧ (вот вот вступит в силу) , так вот власть и похоронила наш автопром, а произошло это недавно, когда посчитали, что иномарок продали больше чем наших самокатов.
 
 
Ответить
Санкт-Петербург
Да, именно на бобики, вчера в новостях расказали о расходах на машины этих самых чиновников и предложили им пересесть на что-то другое (не полностью смотрел), так почти все единогласно сказали НЕТ и так большинством остались при старом положении дел. Расходы на одну такую машину говорили около 50000 рублей. И машины у них всегда новенькие и блестящие. Вот так законы у нас и принимаются. Почему у меня не спросили на какой машине им ездить, почему они сами себе выбирают машины, а я не могу себе позволить ездить на чем хочу, я же не требую ягуар или бентлли и готов даже денег платить умеренных конечно. Короче всем давно ясно что власть наша ПОЛНОЕ ГАВНО.
 
 
Ответить
C Японкой Навсегда! Конструктору Дорогу как Народному Авто! Скоро возьму возьму 80 Крузак Тоже конструктор!
 
 
Ответить
Не забирайте у народа ХАЛЯВУ, она достаётся с большим трудом ;)
 
 
Ответить
Браты, полностью поддерживаю мнение народа о государях. Есть предложение: забить хер на платежи в дорожный фонд, транспортный налог и прочую ботву. Наши дороги, про Москву не говорю, но Москва ещё вся Россия, убивают и водителей и пассажиров. Приезжайте в Екатеринбург, вы сами все поймете. У нас освоена езда по бордюрам и тротуарам. Выходит мы оплачиваем экстремизм властей по отношению к нам. Когда не будет денег эти суки сами придут и спросят, что случилось. И никакие митинги не дадут большего эффекта. Но делать надо в масштабах, как минимум региона.
 
 
Ответить
Барнаул
Народ, появилась инфа из ГИБДД, что сие решение ВС РФ было отменено, решение через небольшое время вступит в силу. Но об этом не разглашается. Менты сами хотят таким макаром привести себе свежих японок.
Что касается мнений по поводу правительства, то полностью согласен. П$#@!Ц нашему автопрому, и наступит он очень скоро. Это осознают и чинуши и ТАЗошлепы, вот и мечутся.
 
 
Ответить
Все правильно! Все логично! Вся ясно!
До боли задивающая меня тема, как владельца марковника и яростного приверженца японского автопрома. Будь моя воля я бы где-нить во Владике памятник поставил в честь качества и надежности японских авто..: что-нить вроде большого крузака переезжающего по крыше наш отечественный тазик. 2 дня штудирую разные статьи, форумы, заметки на "тему дня", видно сразу, что ПРАВИЛЬНЫЕ водилы начинают потихоньку активизироваться, это безусловно радует. Единственно чего бы хотелось так это чтобы мы сплотились и вдарили правильным рулем по нашему правительству с его гребанными нелепыми законопроектами, а вместе с ним и всему отечественному автопрому. Да, Да, именно ВСЕМУ, а не только автовазу. Умные воротилы уже закупили ПРАВИЛЬНУЮ грузовую технику, они бесшумно и бездымно колесят по улицам Москвы. А эти е....ые Камазы, Мазы и прочие Тазы, это же тихий ужас! Попал в Лифортовский тоннель в пробку, а через 3 полосы стоял Камаз и жег соляру как проклятый, я еле успел включить кондей и пустить циркуляцию внутри салона, но я видел как на глазах становилось плохо людям находящимся в "наших" погремушках. Люди! Этим же дышат ваши дети! Отечественные ведра ненадежны, экологически проходят только нормы России, Украины и может еще северного полюса, они опасны! О чем вообще речь, все чрезмерно опасное нужно запрещать, а не помогать впарить побольше этого барахла доверчивым людям.
А по поводу нашего правительста, так сначала их нужно, как уже верно заметили выше, на наше ведро с болтами посадить, да в пробочку в жару 30, да в Лефортовский и так каждый день пока законы для ЛЮДЕЙ, а не для себя начнут изобретать!
Короче как итог: сам езжу уже на третьей правильной машинке и не то что доволен, а очень доволен всем. Я патриот своей страны, но никогда не буду поддерживать бездарные и абсурдные законы вместе с нашим автопромом. Как ездил на правильных машинах, так ездить и намерен и пересажу сколько смогу любителей тазов за ПРАВИЛЬНЫЙ руль.
Объединимся товарищи владельцы правильных машин и скажем ПРАВИЛЬНОЕ "НЕТ" античеловечным законопроектам и отечественному автопрому и "ДА" ПРАВИЛЬНЫМ японским Авто!
P.S. Господа японцы, аккуратнее и бережнее относитесь к своим автомобилям..., нам на них еще ездить! :)
 
 
Ответить
Serbli
Задолбали уже.Патриоты мать их
 
 
Ответить
Гео
ну слава богу всё выяснили!!
 
 
Ответить
Гео
ДА НА ХЕР МНЕ ТАКОЕ ПАВИТЕЛЬСТВО, которое меня не слышит.

----------------
МИША - ХОРОШО СКАЗАЛ!!:))
 
 
Ответить
ребята, страну и нас с вами спасет только переворот, иначе никак, эти бараны совсем зажрались, сколько можно терпеть?
 
 
Ответить
Есть много других способов пополнить бюджет, но наше правительство не брезгует самым простым и быстрым как просто увеличение ввозных пошлин на иномарки, а так же и на запчасти. А вспомните какую цель ставил наш ВВПрезидент в 2000г.? Увеличение % населения среднего класса. А зачем?
Что бы доить... А средний класс кто? Владельцы иномарок.
Логика простая. Немцам они давно гайки закрутили. Теперь возьмутся и за нас праворуких. А как вы думали? Халява не прокатит. Такое у нас "умное" провительство. И к этому надо быть готовыми.
 
 
Ответить
alex
Товарищи! Ударим иномарками по отечественному автопрому! Пока не произошло обратное.
 
 
Ответить
Владивосток
Страной давно уже правят воры, а президент "гарант конституции" - их марионетка. Пора уже открыть глаза.
 
 
Ответить
вчера в гаи в окно не приняли документы по конструктору сказали новый приказ запрет конструктора регистрировать.завтра пойду по кабинетам приказ искать
 
 
Ответить
Огромное спасибо за разяснение статьи из "Новых Известий"! Подерживаю все коментарии и готов участвовать в любой акции за поддержку владельцев праворульных авто.Правительство объявило тотальную войну против своего Народа. Ишь чего захотели, на хороших машинах ездить? Жить хорошо захотели? О прове выбора заговорили? В демократию играть вздумали?А мы Вас на тазики посадим, или нет, ездийти на Ваших япономарках, собирайте Ваши конструкторы, а мы Вам растаможку на запчасти накинем, чтобы как бы и интерес сохраним к завозу конструкторов и сдерем с Вас еще по одной шкуре. Это называется Государственной политикой нынешнего правительства. Здесь Вам и забота о благосостоянии Народа, и защиты среднего и мелкого предпринимательства, и стремление поднять на небывалые высоты экономику России и прочие возвышенные порывы любви к Родине. Ну что сказать?.......П$#!@ть на вашем гребаном ВАЗе надо было меньше. Если бы на те деньги , которые вы сpizдили за эти годы закупили бы у тех же японцев оборудование и честно делали автомобили, то сегодня не надо было бы проводить этой убогой политики. Наше провительство действует по принципу ПЕДЕРАСТОВ "Ко мне река от меня не ручейка", довели страну до Вселенского абсурда. Цена на топливо, энергонасители, комунальные услуги такая же как в Америке, а зарплата у народа в 30 раз меньше. Научите Нас жить в, созданном вами, вашем мире, по вашим законам, в мире где дешевле уголь покупать в Китае, а не добывть в свих недрах, покупать ширпотреб в Китае, а не производить усебя на Родине, потому что у себя в десять раз дороже. Господа депутаты, тьфу мать вашу,спуститесь в народ и попытайтесь выжить в созданном вами, вашем мире, а потом открывайте свой поганый ротик. Думу давно надо уже переиминовать в Шоблу-Еблу. Я, как истинный патриот свой Родины, считаю, что россиянин имеет полное право жить не хуже японца или американца, а именно ездить на комфортабельной машине, смотреть японский телевизор, и т.д. и т.п., я стремлюсь к этому, а мне мое правительство не дает, мешает нормально жить, душит. Поэтому клянусь ни когда не вкладывать свои деньги в криминально - ворвское заведение под названием АвтоВАЗ, где производят сыромятное убогое подобие автомобиля. Надо же, этих чмушников не устраивают японские автомобили старше семи лет, их не устраивают японские автомобили 98 года выпуска, они наверно не вписываются в модный автомобильный ряд российских авто или они оснащены убого по сравнению с отечественными машинами. Путин, ты смешон. Прекратите воровать и займитесь серьезно производством отечественных авто. Только в конкурентной борьбе, только при взлете технологий и качества вы Господа правительство поднимете наш автопром и снискаите уважение к нашим машинам. А пока не мешайте нам жить.
 
 
Ответить
Стэн
Комменты впечатляют.
 
 
Ответить
Поддерживаю все коментарии.
Пошлины увеличивают под предлогом поддержки своего производителя, а на самом деле из-за бабок. Просто посчитайте что имеет гос-во с одной произведённой руской тачки, и какова пошлина на старую иномарку (и расходов никаких).
На сколько я знаю с введением высоких пошлин иномарок меньше не стало и руских продавать больше не стали. Т.к. новая руская по качеству хуже 10 летней японской.
Выход для руского автопрома:
1. купить лицензию на произв-во хотя бы королы года 92 (хотя бы), она и то лучше будет чем дерьмовая десятка (на разработку которой потратили дофига денег и 10 лет).
или просто купите вы тойоту, разберите, да скопируйте, только значок поменять не забудьте.
2. гос-ву самому скупать у японцев б/у машины (за баксов 200 за штуку) и продавать. прибыли всёравно больше бедет чем с вазов и т.п. ДЕРЬМА.

Предлагаю в качестве протеста (на высокие пошлины, дорогой бензин и т.п.) ездить весь месяц с включеными фарами и клаксонами. Про клаксоны шутка :).
 
 
Ответить
Да пошли они куда подальше... Я сейчас себе что-нить зарубежное в качестве первой машины подыскиваю,сначала насчет немцев думал, сейчас вот на праворульные стал засматриваться... Дома родителям сразу сказал на предложение купить копейку типа поучиться (отец так чуть и не поступил,благо вовремя понял что за отстой впарить пытались и скинул обратно с монейбеком), или пешком буду ходить или куплю нормальную машину, лучше уж 20-ти летняя иномарка по мне чем тазообразное средство передвижение....
 
 
Ответить
Pooh
Я свой 41-й 91-года на новый ваз не поменял бы.
Насчет японки - надо подумать :)
 
 
Ответить
Я тоже поддерживаю все комментарии и готова поддержать протест и ездить с влюченными фарами, очередная нажива теперь на праворульных машинах. Нет других проблем?
 
 
Ответить
hondar`
100% поддерживаю все комментарии! Сидеть за рулем отечественных (левых во всех отношениях) унитазов не имел "удовольствия", но и пассажирского опыта хватило с избытком. На днях встречаю из японии TORNEO, приобретеный на грины ,заработанные непосильным трудом. Пошлина составила ровно 50% от стоимости авто "в круг". На эти деньги можно было бы осчастливить еще одного РОССИЯНИНА, подарив ему радость от вождения правильного автомобиля. Как-то однобоко мыслит наше руководство. Лучше бы подняли пошлины на ввоз в СТРАНУ всякого @!#$а , которым завалены прилавки продуктовых магазинов. Душат на корню отечественного производителя мяса, молока, зерна и т.д.
А ведь наши РОССИЙСКИЕ фермеры (не в пример вазу) могут составить нешуточную конкуренцию своим коллегам из более развитых ( опять же за наш с вами счет ) стран. И снова назревает вопрос : НАХ....Я нам такое правительство.
 
 
Ответить
Всем привет. Я сам из Казахстана. Сам пока шестой год на ПРАВИЛЬНОМ автомобиле, машине 20, но в сравнение ни с каким ТАЗом не идет.
Все эти нововведения нужны "большим добрым дядям" для пополнения "последнего мешка денег". Ну никак не хватает.
Поддерживаю полностью, готов участвоать в вашей акции.

ЗЫ: Прочитал - "1. купить лицензию на произв-во хотя бы королы года 92 (хотя бы), она и то лучше будет чем @!#$овая десятка (на разработку которой потратили дофига денег и 10 лет).
или просто купите вы тойоту, разберите, да скопируйте, только значок поменять не забудьте." Думаю не надо - испортят.
 
 
Ответить
со всем согласен
живу в рязани у нас тиоже много праворучек у меня у самого на данный момент 3
но все же давайте по существу - может коллективное обращение составить к правительству
 
 
Ответить
Палыч, ты не прав !!! В Японцах тоже надо масло менять :-))
 
 
Ответить
я живу визраиле японок повидал массу с европейками не сравнитса ни одна даже свазом не пойму очем вы говорите
 
 
Ответить
Приморьец
Надо отделиться от россии и стать независимым государством если они запретят конструктора или праворульные японки!!!Японок нельзя сравнивать ни с чем!!!
Она лучше отечественного и
европейского автопрома!!!
Никакой Mersedes и BMW не сравняться с TOYOTA-й и
NISSAN-ом!!!
 
 
Ответить