Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Страховщики обновили справочники цен на ремонт и запчасти

Страховщики обновили справочники цен на ремонт и запчасти

29 Мая 2017 | 16643 просмотра

Российский союз автостраховщиков (РСА) утвердил обновление для справочников средней стоимости запчастей, материалов и нормочаса работ в ОСАГО. Новая версия вступит в силу 1 июня 2017 года.
 
«Проверочная корзина запчастей, материалов и нормочасов не изменится, то есть средняя стоимость запасных частей останется на прежнем уровне», — сказал глава РСА Игорь Юргенс.
 
Речь идет о единой методике, которой страховщики и эксперты (независимые и судебные) пользуются при расчете стоимости восстановительного ремонта. Эти справочники с 1 декабря 2014 года разрабатывает РСА, в них входят данные по 13 экономическим регионам страны. Существенных ценовых колебаний за время существования единой методики не было, по данным страховщиков, запчасти лишь дешевели.
 
Уже к 1 июля РСА планирует подготовить другую версию справочников, которые будут «заточены» под реформу ОСАГО — ремонт вместо денежной компенсации.
 
«Это серьезные изменения для рынка, страховщики перекраивают свою работу, переподписывают договоры со СТО, поэтому президиум РСА решил подготовить проект следующей версии справочников, которая будет соответствовать практике натурального возмещения в ОСАГО», — сказал Юргенс.
 
По его словам, изменения могут привести к тому, что справочники будут обновлять чаще, чем сейчас (раз в полгода). Кроме того, РСА планирует привлекать сторонние организации, в том числе общественные, для оценки справочников.
 
Напомним, накануне Федеральная антимонопольная служба усомнилась в достоверности средних значений в единой методике РСА — ведомству пожаловались, что реальные цены часто не совпадают с установками страховщиков.

Проверка средней стоимости запасных частей, нормочасов и материалов на сайте РСА.

 

Комментарии

Турбо Заяц 2.0
Астрахань
Навряд ли что-то изменится, опять также будем удивляться очень низким и заманчивым ценам на запасные части в их справочнике...
172
2
Ответить
     
Брянск
Сообщений: 2367
Так если по данным страховщиков запчасти подешевели, так и страховка должна подешеветь? Или это будет как ценами на нефть и бензин - дорожает, или дешевеет чёрное золото, цены на бенз неизменно ползут вверх.
257
1
Ответить
онСамый
Красноярск
Пора страховщикам открыть свой интернет магазин со сказочными ценами..
Клоуны, сами себя обирают через схемы, потом жалуются.
Схем достаточно просты..
Вот пример в нефтяной отрасли.
182
 
Ответить
онСамый
Красноярск
..фотки не грузятся(
10
1
Ответить
     
Сообщений: 2379
куку эти страховщики
.
Мой отзыв: Nissan Bluebird Sylphy 2006
16
3
Ответить
     
Абинск
Сообщений: 125
Все-равно ничего хорошего у них не получится....В статьях об ОСАГО много можно не расписывать, а просто написать: "В ОСАГО для автовладельцев стало еще хуже....."
93
1
Ответить
 
Иркутск
Сообщений: 247
Как же надоела эта мышиная возня, все кроят, да выкраивают.
141
 
Ответить
али
Чита
делают, переписывают,перезаключают этонадо сделать еще вчера ушлепки ******,все думают как рыбку с..есть и на х..........
72
1
Ответить
    
24 ru
Сообщений: 1068
Чо там?
Опять страховка подешевела?
70
 
Ответить
4066875
Новокузнецк
Зачем нам с введением ремонта вместо денег знать какие цены в их справочнике,людям нужен качественный ремонт НОВЫМИ запчастями
125
 
Ответить
  
Сообщений: 8407
ВСе равно там цены далеки от рыночных, весьма и весьма занижены и суды слава богу пока встают на сторону независимых экспертиз.
64
1
Ответить
Антон
Тюмень
Даже не представляю как с такими ценами на запчасти можно что-то отремонтировать. Или привет статье о разборах? Скоро все станем их клиентами, только через страховую?
22
1
Ответить
   
таёжная глухомань
Сообщений: 25471
И следующая просьба страховщиков будет "запретить автовладельцам судиться со страховыми, а непокорных признать изменниками".
- Не знаете в какой концлагерь нас везут?
- Не знаю, не интересуюсь политикой.
114
 
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1154
сейчас пробил оригинальные запчасти по emex и РСА, в справочнике РСА цены ЗАНИЖЕНЫ практически В 2 РАЗА, по сравнению с одним из самых дешманских интернет магазинов(emex).
пробивал nissan mitsubishi.
75
 
Ответить
  
Сообщений: 13175
Скоро ждем "Сервисам при ремонте по ОСАГО разрешили использовать запчасти с авторазборок"
Продам уши от мертвого осла.
46
3
Ответить
Каройнер
Чита
Раз в полгода - это неприемлимо...за полгода бакс может с 60 до 80 подняться и обратно упасть....а запчасти - импорт в массе своей....
18
 
Ответить
gunn40
Челябинск
две крысы
Так если по данным страховщиков запчасти подешевели, так и страховка должна подешеветь? Или это будет как ценами на нефть и бензин - дорожает, или дешевеет чёрное золото, цены на бенз неизменно ползут вверх.
При чём здесь нефть. В цене литра сидит 60% налогов и сборов. Правительство имеет 30...35 млн автокошельков в шаговой доступности, даже тянуться не надо, чтобы открыть и взять, сколько надо
29
3
Ответить
  
Сообщений: 12312
4066875
Зачем нам с введением ремонта вместо денег знать какие цены в их справочнике,людям нужен качественный ремонт НОВЫМИ запчастями
дак вот именно. непонятно чо тут все возбудились.

каско можно не делать - покупай за нал тачку, и тогда это только твое желание делать/не делать.
а если денег нет - то сдерут по полной :) (когда покупаешь на заемные средства: сделаешь и каско, и страхование жизни, и потери работы)

осаго стоит копейки на овощные тачки. дорогое оно только на мощные и для новичков.

непонятны волнения за внутренние дела СК и СТО, из разряда "ничо не понимаю, но осуждаю, когда слышу слова "страховая компания""
1
56
Ответить
   
Челябинск
Сообщений: 888
gaz1k
сейчас пробил оригинальные запчасти по emex и РСА, в справочнике РСА цены ЗАНИЖЕНЫ практически В 2 РАЗА, по сравнению с одним из самых дешманских интернет магазинов(emex).
пробивал nissan mitsubishi.
Проверил цену на фару от Тойоты на exist, выше в два раза чем в справочнике. Тенденция, однако .
Давайте поговорим о чем-нибудь высоком, например, о горах.
48
 
Ответить
  
Сообщений: 12312
у жены на жук осаго стоит около 6 тыр, не вижу вообще проблемы
2
52
Ответить
Вадим
Екатеринбург
Проблема в том что считаю по среднему между китайским дубликатом и оригинальной запчастью и получается что допустим бампер на Фокус 3 получается оценивают в 3-4 тыщи как не крути.
11
 
Ответить
   
Белово
Сообщений: 863
Вроде адекватные цены) Сейчас у себя проверил.
Капот - 79100р.
Решетка - 13600р
Бампер - 98200р
Крылья- 114200р
Радиатор - 107000р
Передняя оптика - 105420р
Молдинг - 4650р
Эмблема - 4530р
Цифры даже больше, чем запчасти стоят в реале. С учетом амортизации на новые детали вполне хватит.
Мой отзыв: Лада 1111 Ока 2003
3
39
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1953
Stikersson
Вроде адекватные цены) Сейчас у себя проверил.
Капот - 79100р.
Решетка - 13600р
Бампер - 98200р
Крылья- 114200р
Радиатор - 107000р
Передняя оптика - 105420р
Молдинг - 4650р
Эмблема - 4530р
Цифры даже больше, чем запчасти стоят в реале. С учетом амортизации на новые детали вполне хватит.
Что за авто? Лада веста что ли ?
Химическая чистка мебели и ковровых покрытий у Вас на дому
46
 
Ответить
  
Нижний Новгород
Сообщений: 374
Данные такие получились на Тойоту Тундру - атодок/РСА :
Капот 98330/11000
Крыло 33133/22500
Бампер 18435/16100
Фара 21716/18800
Дверь 106000/48500
Зеркало 9523/9180
Мой отзыв: Toyota Tundra 2011
37
1
Ответить
  
Нижний Новгород
Сообщений: 374
2 дня назад оформил Е-Осаго в одной крупной страховой компании в Нижнем Новгороде - цена вопроса 5270 руб (на 1 год). ЛС у меня 310.
 
39
Ответить
   
Белово
Сообщений: 863
c a r n e t
Что за авто? Лада веста что ли ?
Не) Ниссан Седрик.
2
5
Ответить
AntiSovieticus
Санкт-Петербург
На отпику цены занижены до китайщины.
Просмотрел дверь багажника.... оригинал Тойоты(а другого и нету) можно купить за 19 тысяч, а по каталогу ОСАГОвцев получается сумма в 63`000 рублей.
1
 
Ответить
Ivan Sokolov
H22A RED TOP
у жены на жук осаго стоит около 6 тыр, не вижу вообще проблемы
Да ладно!
Проблема №1: у жены жук
Проблема №2: платишь за ОСАГО жены
))
40
 
Ответить
     
Дворищи
Сообщений: 3392
H22A RED TOP
у жены на жук осаго стоит около 6 тыр, не вижу вообще проблемы
Проблемы начнутся когда в Жук въедут...
DAIHATSU FEROZA F300, NHW20, LOGAN(I) АКПП, SUBARU XV 1.6 МКПП
25
 
Ответить
Виктор
Санкт-Петербург
Уже столько всего обещано, а вам всё мало и мало....
6
 
Ответить
     
Омск
Сообщений: 3644
H22A RED TOP
дак вот именно. непонятно чо тут все возбудились. каско можно не делать - покупай за нал тачку, и тогда это только твое желание делать/не делать. а если денег нет - то сдерут по полной :) (когда покупаешь...
Только не понятно, как связаны мощность и моя ответственность?
Запомни сам, скажи другому, что честный труд - дорога к дому!
14
 
Ответить
   
Город
Сообщений: 29
А где они будут брать новые запчасти на мой 27ми летний краун?
22
3
Ответить
    
Оренбург
Сообщений: 37275
Порядка никогда не будет в этой среде!Так и будут что то вымучивать и придумывать ....
5
1
Ответить
 
Сообщений: 4453
Минусуйте хоть сколько, но кончились времена когда можно было срубить куш, получив страховую компенсацию на 10 летнее авто как за новые запчасти, отремонтировать авто у дяди Васи по дешману с запчастями с разборки и половину суммы себе в карман отложить. Любая компания заинтересована снизить свои расходы и это логично. Меня просто улыбает, когда некоторые товарищи считают, что им должны покупать новую оригинальную кузовщину на их 15 летние машины. Народ у нас всегда будет чем то недоволен.
Кстати недавно страховал авто 317 сил. Получилось чуть дороже 6 рублей.
Мой отзыв: Chevrolet Camaro 2015
5
45
Ответить
     
Калуга
Сообщений: 80
Радуют боты страхующие авто со 100500 лошадей за 1.5 рубля 30 копеек.
36
 
Ответить
Сообщений: 1
Браконьер признался как увеличить улов в разы, вот новость http://fishersnews.blogspot.com Я уже испытал в действии эту приманку и скажу так: рыба просто шальная становиться!
1
26
Ответить
    
Сообщений: 1544
Ivan Sokolov
Да ладно!
Проблема №1: у жены жук
Проблема №2: платишь за ОСАГО жены
))
Хе хе хе
Простите, не удержался!)
 
 
Ответить
    
Сообщений: 1544
jzzz
Минусуйте хоть сколько, но кончились времена когда можно было срубить куш, получив страховую компенсацию на 10 летнее авто как за новые запчасти, отремонтировать авто у дяди Васи по дешману с запчастями...
Фото страховочки можно в студию!?)
У меня вот 117 сил в птс, страховку делал обычную. Аварий нет. Заплатил почти 6тысяч. Страховал в Пензе.
Вопрос, ЧТО Я СДЕЛАЛ НЕ ТАК?)
12
 
Ответить
jzzz
Минусуйте хоть сколько, но кончились времена когда можно было срубить куш, получив страховую компенсацию на 10 летнее авто как за новые запчасти, отремонтировать авто у дяди Васи по дешману с запчастями...
какая дешёвая страховка .наверное на полгода ... (((
5
 
Ответить
  
Сообщений: 8362
Ничего не изменится, как судились со страховыми по выплатам так и будем судится. Мне на Эстиме 4 лет от роду задний бампер пополам раскололи, страховая насчитала 7 т.р. на замену, подал иск через год взыскал 35. Буду действовать в этом же направлении.
13
1
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67658
Как то надо умудряться ,без аварий ездить
3
3
Ответить
 
Черемхово
Сообщений: 6128
jzzz
Минусуйте хоть сколько, но кончились времена когда можно было срубить куш, получив страховую компенсацию на 10 летнее авто как за новые запчасти, отремонтировать авто у дяди Васи по дешману с запчастями...
А почему я должен доплачивать из своего кармана за ремонт? Я прекрасно ездил на "ровном" 15 летнем ведре, пока в меня не въехало другое ведро. Я может бы еще 15 лет на нем проездил не тратя финансы на кузовщину. Мне не нужна прибыль, я просто хочу получить опять ровное ведро, на котором не бьет цвет и с которого через год-полтора не начнет отваливаться шпакля кусками.
30
1
Ответить
Pavel
Владивосток
в меня въехали.
под замену бампер, рамка туманки, пластиковая защита двс снизу.
цены: бампер новый 34810, рамка 2100, защита двс 4900, + покраска + демонтаж/монтаж этого всего.
страховая посчитала 24000р.
******* справочник!
9
1
Ответить
 
Владивосток
Сообщений: 199
Stikersson
Вроде адекватные цены) Сейчас у себя проверил.
Капот - 79100р.
Решетка - 13600р
Бампер - 98200р
Крылья- 114200р
Радиатор - 107000р
Передняя оптика - 105420р
Молдинг - 4650р
Эмблема - 4530р
Цифры даже больше, чем запчасти стоят в реале. С учетом амортизации на новые детали вполне хватит.
а теперь проверь лексус лх570 и удивись заниженным ценам
подпись
3
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 9896
4066875
Зачем нам с введением ремонта вместо денег знать какие цены в их справочнике,людям нужен качественный ремонт НОВЫМИ запчастями
Когда твою машину затоталят вместо ремонта -сам станешь проверять стоимость запчастей....
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.
1
2
Ответить
Pavel
Владивосток
Проверка средней стоимости запасных частей, нормочасов и материалов на сайте РСА.

ссылка не работает
3
 
Ответить
 
Сообщений: 4453
Кот_на_копейке
А почему я должен доплачивать из своего кармана за ремонт? Я прекрасно ездил на "ровном" 15 летнем ведре, пока в меня не въехало другое ведро. Я может бы еще 15 лет на нем проездил не тратя финансы на...
Что мешает тебе купить оригинальные контрактные запчасти в два раза дешевле новых? И почему на твое 15 летнее ведро кто то обязан покупать новую кузовщину ?
3
22
Ответить
Сергей
Краснодар
главное не даже не как будут делать а сколько времени ...а по времени они могут пол года делать ...заберут машину и пол года будут делать..будут ссылаться на то что очередь в ремонтных мастерских..ну как с выплатами будет...в общем опять как баранов гонят на убой ...во всех развитых странах добровольный выбор где ремонтировать
6
2
Ответить
Сергей
Краснодар
кроме того что удорожали страховку дороже чем мрот в два раза стала ...для 70% россиян стала не доступной страховка..еще и теперь делать будут пол года
4
2
Ответить
Tourer077
Омск
hruma
И следующая просьба страховщиков будет "запретить автовладельцам судиться со страховыми, а непокорных признать изменниками".
Признать не патриотами своего государства
4
 
Ответить
   
Екатеринбург
Сообщений: 787
Сейчас денег отмоют на якобы "другую версию справочников", а потом счет выставят и будут жаловаться на убыток и как следствие подорожание сОСАГО, с чем без тени сомнения согласятся димавова.
5
 
Ответить
Makcim
Хабаровск
слониш
А где они будут брать новые запчасти на мой 27ми летний краун?
Получишь деньгами
2
1
Ответить
    
Горный Алтай
Сообщений: 1907
А вот мне "повезло", если это можно так назвать. По каталогу РСА на мой авто запчасти дороже чем новые. Бампера по 60тыр примерно, задние крылья по 64, накладка на пятую дверь, которую я за две тысячи купил контрактную у них по каталогу 64 тысячи. При этом страховая не сможет отремонтировать мой авто, так как не уложится в сроки 100%, дубликатных з/ч не существует.
Мой отзыв: Honda Stepwgn 2001
 
 
Ответить
Lopata
Владимир
jzzz
Что мешает тебе купить оригинальные контрактные запчасти в два раза дешевле новых? И почему на твое 15 летнее ведро кто то обязан покупать новую кузовщину ?
Неужели это так сложно понять, человек ездит на 15 летнем ведре на котором стоят оригинальные детали, не новые, может быть перекрашенные, но ровные и без коррозии, в него прилетает чудик и после этого человеку ставят кривой Китай, который корродирует на раз, покрашено веником и т.д. Итого имеем, что при полной невиновности, чувствуешь что тебя кругом на**бывают, а так то да никто никому не обязан.
10
 
Ответить
  
55
Сообщений: 302
Аллё - страховщикииии?? Посмотрите голосование. И те тезисы,где минусов нет,ну может один два,это Вы же и поставили и задумайтесь. Нород массово будет не страховаться. Я вот реально об этом задумался. А смысл? Отдавапь 10 а за что???? Что-бы потом по судам таскаться?? Да на ую я вертел.
4
1
Ответить
Валерий
Находка
Квадратный
Аллё - страховщикииии?? Посмотрите голосование. И те тезисы,где минусов нет,ну может один два,это Вы же и поставили и задумайтесь. Нород массово будет не страховаться. Я вот реально об этом задумался. А смысл? Отдавапь 10 а за что???? Что-бы потом по судам таскаться?? Да на ую я вертел.
каждый раз ору с таких высказываний) не знаешь, что такое осаго?
 
4
Ответить
v
Усть-Илимск
Den.exe
А вот мне "повезло", если это можно так назвать. По каталогу РСА на мой авто запчасти дороже чем новые. Бампера по 60тыр примерно, задние крылья по 64, накладка на пятую дверь, которую я за две тысячи...
Что за автомобиль?
 
 
Ответить