Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Реформа ОСАГО вступила в силу: вместо денег — ремонт. Со старыми машинами могут быть трудности

Реформа ОСАГО вступила в силу: вместо денег — ремонт. Со старыми машинами могут быть трудности

28 Апреля 2017 | 42411 просмотров

Сегодня, 28 апреля, вступает в силу закон о приоритете ремонта по ОСАГО над денежной выплатой. Новая система возмещения касается только договоров, заключенных с этой даты.

Теперь страховые компании обязаны ремонтировать попавший в ДТП автомобиль клиента, укладываясь в текущий лимит ОСАГО — 400 000 рублей. Подержанными запчастями при этом пользоваться нельзя.

Возможность получить компенсацию деньгами останется. Есть несколько сценариев: катастрофические повреждения автомобиля или превышение стоимости ремонта над установленной компенсацией (400 тысяч рублей) при условии, что владелец машины не согласен доплачивать, в случае гибели потерпевшего или причинения вреда его здоровью средней тяжести, а также в ситуации, когда страховщик не в состоянии направить клиента на ремонт в сервис, соответствующий всем требованиям.

Отметим, что износ будут учитывать в случае денежной выплаты — она окажется ниже, чем при возмещении ремонтом. По оценкам страховщиков, разница может составить до 38%.

Примечательно, что накануне страховое сообщество заявило, что среди всех СТО, имеющих договоренности со страховщиками, под новые стандарты подойдут в лучшем случае 25% центров.

Так, расстояние до сервиса от места ДТП или места жительства автовладельца должно составлять до 50 километров (откуда считать, выбирает автовладелец). Срок ремонта не должен превышать 30 дней, за каждый день просрочки страховщик будет платить штраф в 0,5% суммы возмещения. Предусмотрена и гарантия на ремонт: полгода на основные работы и год — на кузовные и лакокрасочные.

«Свежие» машины не старше двух лет должны направлять на ремонт к официальному дилеру с сохранением гарантии.

Как пишет газета «Коммерсант» со ссылкой на руководство Российского союза автостраховщиков (РСА), проблема доступности сервисов в новой системе может коснуться владельцев автомобилей старше 5-7 лет — сервисы не всегда хотят за них браться и давать гарантии на работы по старым машинам.

Трудности могут возникнуть и на фоне того, что запчасти должны быть только новыми, а максимальный срок ремонта — 30 дней.

«Поставки деталей в отдаленные регионы занимают время, соответственно, в срок уложиться сложно. А “праворукие” автомобили, которых предостаточно на Дальнем Востоке, вообще практически выпадают из этой схемы», — приводит издание слова главы РСА Игоря Юргенса.

 

Комментарии

    
Сибирь
Сообщений: 1255
Похоже по этим правилам практическим всем пока что будут выдавать деньгами, так как с сервисами сейчас у всех одна сплошная проблема.
257
16
Ответить
Дмитрий
Новосибирск
Грамотно было сделать выбор, или деньги или ремонт. ИМХО
425
12
Ответить
 
Сергиев Посад
Сообщений: 4
всем удачи ....((((
191
5
Ответить
     
Кузбасс
Сообщений: 3348
т.е. сначала мы требуем ремонт вместо выплаты, а теперь запчастей новых нету... да и почему до 2-х лет? а с машинами на кототрые гарантия 3-5 лет как быть? типа 2 года и хватит?
337
5
Ответить
6683834
Москва
ОДНАКО ЗДРАВСТВУЙТЕ
257
10
Ответить
     
Сообщений: 86
главa РСА Игорь Юргенс - мягко говоря не в теме или действительно не слишком умен. Правый - левый руль детали везде продаюся ..
153
137
Ответить
 
Сообщений: 7106
... Что-то , с каждым годом,новые трудности выдумывают автовладельцам с этим ОСАГО.
Toyota. SR50G____ Fulltime-4WD.
Мой отзыв: Toyota Town Ace Noah 2010
303
6
Ответить
  
Архангельск
Сообщений: 490
И опять Восточная часть страны с правым рулем ущемлена в правах. Для них оставили бы просто выплата деньгами и проблема решена.
271
25
Ответить
  
Сообщений: 262
Нормально так, либо ремонт, либо деньги (но на 38% меньше стоимости ремонта).
191
4
Ответить
2637328
ДРАКОН_пират
... Что-то , с каждым годом,новые трудности выдумывают автовладельцам с этим ОСАГО.
В карман автомобилистам лезут все назойливее вот и объяснение.
217
5
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 25917
Только каска. Только переплаты и здоровый сон. Только даго!

Дичь какая творится! Пора покупать девятос. Его не жалко в случае дтп((
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
121
27
Ответить
  
Лесосибирск
Сообщений: 8875
АВГД
главa РСА Игорь Юргенс - мягко говоря не в теме или действительно не слишком умен. Правый - левый руль детали везде продаюся ..
По новым условиям при ремонте должны быть установлены НОВЫЕ запчасти. Попробуй, к примеру, купи на Марка новое (не с распила, не контрактное) крыло? Сколько оно по времени будет из Японии идти?
Mitsubishi L200 '11 MT
EniSat.Ru - Спутниковый Интернет
352
9
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 818
Что-то с каждым днем всё хуже и хуже....
Во всех сферах.
Замечаете?
507
16
Ответить
     
Москау
Сообщений: 3876
Вся эта грандиозная возня задумана с конечной целью, чтобы немалая часть народа, предварительно ессно пому...хавшись по коридорам страховщика, в итоге плюнула и поремонтировалась за свои деньги, ибо ситуация будет патовая - машина нужна, а ремонтировать нельзя, и ремонт не начинается.
Беспечный ездок
327
7
Ответить
Ивановка
Только каска. Только переплаты и здоровый сон. Только даго!

Дичь какая творится! Пора покупать девятос. Его не жалко в случае дтп((
С девятосом точно деньгами отдадут, только помертно...
93
8
Ответить
     
МО
Сообщений: 2390
То на ваучеры всю старну натянули. Теперь вот на осагу натягивают.
No Woman, No Cry
249
5
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 402
Про правый руль не чего не понял, чинить то будут?))
Range Rover Vogue
115
7
Ответить
  
Резиновая Столица Деревень
Сообщений: 9600
короче, ремонт для страховщика невыгоден в любом случае, и гемора больше
70
2
Ответить
АВГД
главa РСА Игорь Юргенс - мягко говоря не в теме или действительно не слишком умен. Правый - левый руль детали везде продаюся ..
Ну и где найти например "Новый бампер" на достаточно свежий (по меркам jdm) 100-й марк? Б.У. реалоно найти, но и там доставка до Приморского края обычно недели две, а если он где-нибудь в подмосковье стукнеться?
102
6
Ответить
Игорь
Иркутск
Имею Toyota Corona Coupe 1985 года.... единственный автомобиль в семье... с запчастями по кузовщине и оптике полная Опа... походу надо ставить её на прикол и ездить на автобусе... в какой же замечательной стране я живу... пока одни бьют машины пачками наживаясь на этом нехило, остальные миллионы автовладельцев должны платить за это....
217
23
Ответить
ПАЛАСИО
Казань
Ждем всплеска объявлений по продаже машин старше 8-10 лет?
26
163
Ответить
алексей
Омск
В этой всей возне даже не мысли о желаниях и предпочтениях народа!
106
2
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 25917
Gleb Zdor
С девятосом точно деньгами отдадут, только помертно...
Ну хоть пользу родственникам принесу! А то одни убытки от меня(( тьфу тьфу тьфу. Лучше уж с убытками но на улыбах...
Я про не сильные дтп
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
7
6
Ответить
Дмитрий
Красноярск
SSYONG
Что-то с каждым днем всё хуже и хуже....
Во всех сферах.
Замечаете?
Нет!
24
195
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1032
edw1n
По новым условиям при ремонте должны быть установлены НОВЫЕ запчасти. Попробуй, к примеру, купи на Марка новое (не с распила, не контрактное) крыло? Сколько оно по времени будет из Японии идти?
А все просто с крылом на марка - поставят новое китайское, которое сгниет за год
Мой отзыв: Subaru Forester 2010
134
10
Ответить
Дмитрий
Красноярск
edw1n
По новым условиям при ремонте должны быть установлены НОВЫЕ запчасти. Попробуй, к примеру, купи на Марка новое (не с распила, не контрактное) крыло? Сколько оно по времени будет из Японии идти?
Будут деньгами отдавать в таких случаях.
26
7
Ответить
Дмитрий
Красноярск
Игорь
Имею Toyota Corona Coupe 1985 года.... единственный автомобиль в семье... с запчастями по кузовщине и оптике полная Опа... походу надо ставить её на прикол и ездить на автобусе... в какой же замечательной...
Продайте коллекционерам в Эмираты.
24
51
Ответить
     
Новороссийск
Сообщений: 3787
как можно было принять такой закон??? машина на гарантии 3-5 лет, что за бред?? 30 дней? не уложится сервис, как пить дать, гемор людям очередной, ждите еще больше водил без страховки
Nissan Lafesta 05- был
KIA CERATO 2011-был
Гранта Лифтбек 1.6 АТ-был
Honda Stepwgn-1.5t-есть
195
5
Ответить
rrr
Новосибирск
То есть если ремонт на 410 тр тебе отдают деньгами на 38% меньше???? Охере...о придумали!!!
112
9
Ответить
     
Владивосток
Сообщений: 2137
Проблема доступности сервисов в новой системе может коснуться владельцев автомобилей старше 5-7 лет — сервисы не всегда хотят за них браться и давать гарантии на работы по старым машинам.
А “праворукие” автомобили, которых предостаточно на Дальнем Востоке, вообще практически выпадают из этой схемы.
Ага))
Мне мой Ниссан Дизель 1992 года и Рактис 2008 можно не страховать?Или мне вместо выплат йухом теперь по губам проведут?Или я как и прежде получу бабосики на карточку и пойду сам чинитьискать ремонт?
А как поступить,если я не хочу восстанавливать авто после ДТП?
Мой отзыв: Nissan Note 2008
103
5
Ответить
rrr
Новосибирск
Stelios
как можно было принять такой закон??? машина на гарантии 3-5 лет, что за бред?? 30 дней? не уложится сервис, как пить дать, гемор людям очередной, ждите еще больше водил без страховки
Геморрой будет когда с царапиной заедешь и будут делать 30 дней!
129
1
Ответить
intel386
А все просто с крылом на марка - поставят новое китайское, которое сгниет за год
По закону они должны ставит только оригинальные запчасти, за которые отчитываеются перед клиентом и страховой - это значит, что Ваш вариант возможен только при подделке транспортных и товарных накладных со всеми вытекающими последствиями - это не кому не нужно.... И это и есть проблема, т.к. для машины моей жены - Ниссан Лаурель 1991 г. не возможно купить новые некоторые кузовные детали - пороги например,
56
9
Ответить
    
Сообщений: 1083
считаю для новых авто надо не 2 года а в соответствии с гарантей, т.е до 5 лет. ну а вообще в дтп теперь тем более лучше не попадать,даже пустяковое. ддд рулит
37
4
Ответить
   
Москва/СпБ
Сообщений: 676
И снова старые песни от страховщиков.
Закон вступает в силу и сразу же целый список разных проблем
Сервисов не хватает
Времени не хватает
Машины старше семи лет - внимание - сервисы НЕ хотят брать в ремонт. Сервисы, с лицензией страховых, не хотят брать машины в ремонт при приоритете ремонта над денежными выплатами.
И весь этот бред выдается законодательно и является обязательным.
282
 
Ответить
  
World citizen
Сообщений: 16076
Млин, у меня только один вопрос: когда примут балансирующую поправку, которая позволит оплачивать ОСАГО приоритетно картохой (которую страховщик за свой счет может забрать не далее чем за 50км от места выдачи полиса) с рассрочкой в 30 дней?
Aprilia Tuareg 660
Kia Ceed II CRDi
347
3
Ответить
KDJ
Артём
Причем тут руль вообще не понятно. Что не машина что ли ? Тогда освободить владельцев JDMа от осаго, если типа с выплатами проблемы. Пусть страхуют машины до 3х лет .
73
5
Ответить
     
Брянск
Сообщений: 2357
На праворукий авто точно запчастей не найти. Автомобиль может быть правоРульным.
33
40
Ответить
 
Новосибирсск
Сообщений: 4798
скоро опять страховые заблажат, когда их "автоюристы-мошенники" доить начнут за отсутствие новых запчастей и срывы сроков ремонта
178
 
Ответить
     
Сообщений: 3498
еще один способ пересадить людей на новые авто
35
14
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 3590
Ивановка
Только каска. Только переплаты и здоровый сон. Только даго!

Дичь какая творится! Пора покупать девятос. Его не жалко в случае дтп((
А себя тоже не жалко?)
Авто из Владивостока и Уссурийска. Без пробега и с пробегом.
office@avtofromvl.ru
+7 926 458-58-13
8
5
Ответить
Дмитрий
Красноярск
KDJ
Причем тут руль вообще не понятно. Что не машина что ли ? Тогда освободить владельцев JDMа от осаго, если типа с выплатами проблемы. Пусть страхуют машины до 3х лет .
А чем люди при ДТП с, например, новым Ленд Ровером, платить будут? Почки продавать?
43
5
Ответить
 
Новосибирсск
Сообщений: 4798
Дмитрий
Будут деньгами отдавать в таких случаях.
за крыло деньгами - а за ремонт?
денег сколько давать будут за запчасть которую уже не выпускают?
17
 
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5734
У меня одна из машин Краун 77-го года. Интересно где они на него новые з.ч. найдут.
100
5
Ответить
Дмитрий
Красноярск
mr.blackcat2
еще один способ пересадить людей на новые авто
Правильно, государство приучает к культуре потребления! Только новое авто, на 3-5 лет, потом под пресс. Вот Японии только повезло, они утиль свой нам продают, но и эта лавочка прикрывается потихоньку!
32
112
Ответить
  
Приморский
Сообщений: 9755
Arhangel_29reg
И опять Восточная часть страны с правым рулем ущемлена в правах. Для них оставили бы просто выплата деньгами и проблема решена.
По мне бы как раньше добровольно хочешь страхуй хочешь нет! доят нас принудительно! Глонасс Платонн теперь еще придумали одни не доработки лиж бы население страны мучалось!
69
8
Ответить
    
Кемерово
Сообщений: 1478
А если у страхуемого автомобиля например поцарапана дверь (не сильно), а потом этот автомобиль в дтп эту же дверь поцарапает. Застрахуют ли машину с царапинами, сколами и т.п.? Или надо будет пол мащины красить что бы полис получить?
7
10
Ответить
Дмитрий
Красноярск
154ru
за крыло деньгами - а за ремонт?
денег сколько давать будут за запчасть которую уже не выпускают?
Ну как раньше было, так и будет наверное.
4
2
Ответить
     
Сообщений: 2465
наверно наверно наверно. ля как всегда-сначала примут а потом выкручиваются. бала эта страна с правящими ею оленями.
37
3
Ответить
Дмитрий
Красноярск
Думаю и ОСАГО повысят скоро для машин старше пяти лет, и налог на старые больше как в Японии. Какая-то возня пошла. Все для того, чтоб больше новых машин, произведённых в России покупали.
60
4
Ответить
Евгений
Томск
Тутуту...Ждём первые сводки с поля боя ( судов,СТО), а также комментарии участников.Это будет жарко))
55
1
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 25917
Санек24
А себя тоже не жалко?)
Жалко! Я про мелкие дтп) В случае глобального крэша беда тушке что в зубиле что в е классе(
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
12
4
Ответить
Павлик+1
Екатеринбург
dima_sp
всем удачи ....((((
Вы держитесь тут
32
2
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1206
че разнылись? сделать не смогут денег выплатят и все
NT30, 2107
18
31
Ответить
 
Россия, Воронеж
Сообщений: 4511
Arhangel_29reg
И опять Восточная часть страны с правым рулем ущемлена в правах. Для них оставили бы просто выплата деньгами и проблема решена.
С чего ты взял про восточную часть? Потому что в статье не написали, что на древние мерсы, ауди, бмв и пр., которых на западной части пруд пруди, не лежат в каждом магазине кузовные запчасти?

Это свежие солярисы и пр. будет чем чинить, а с любой иномаркой старше 10 лет будет засада и не важно где у нее руль, хоть в багажнике
Sprinter Carib AE95, 4wd, 1990 г.в, AV-II touring special
Crown JZS-175 (был)
Honda Fit X, GE-8
120
1
Ответить
     
Санкт-Петербург
Сообщений: 2375
ПАЛАСИО
Ждем всплеска объявлений по продаже машин старше 8-10 лет?
Но для того же Крузака это 2ая жизнь, "подшаманил" и проездит ещё 2 раза по столько же!
И главное запомните - МЫ ВСЕ ТАМ БУДЕМ!!!!
19
5
Ответить
    
Сообщений: 1083
77ПРАВОРУЛЬЩИК77
У меня одна из машин Краун 77-го года. Интересно где они на него новые з.ч. найдут.
да не будут искать-скажут остаточная стоимость 50тыс, хотите берите хотите нет
35
5
Ответить
    
25, 41, 78 регионы
Сообщений: 1984
Да все как всегда будет. Нет запчастей- выплата, что довольно не плохо. Есть-ремонт с гарантией. А вообще, проще дело отдать независимому эксперту за n-ную сумму и пусть судиться, зарабатывает на страховой
Hybrid synergy drive
37
 
Ответить
    
Сообщений: 1083
Дмитрий
Думаю и ОСАГО повысят скоро для машин старше пяти лет, и налог на старые больше как в Японии. Какая-то возня пошла. Все для того, чтоб больше новых машин, произведённых в России покупали.
ну местные любят поныть про пятилитровые пикапы и гибрид на каждом углу, а это одна из сторон такого праздника-платить много денег
6
12
Ответить
    
Сообщений: 1238
Все реформы ОСАГО сводятся к двум вещам - как бы побольше с людей содрать и как бы поменьше и выплатить. Пора бы уже привыкнуть.
71
2
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 19445
Ребята всё проще. Прекращайте страховаться вообще! Такую лазейку придумали с электронным осаго, на сегоднящний день гаишники не смогут проверить на дороге есть у вас электронное осаго, или нет. Дальше сами думайте друзья))) лично я для себя решил всё. Плохо, да... но то осаго которое сейчас - это попадалово в случае дтп. Кто будет чинить, когда, где, из каких деталей... не будет ли запись на сто - 1 год... ведь их не хватает как сказали страховщики. В общем пора для себя переводить осаго в дсаго (добровольное страхование автогражданской ответственности). В любом случае номера сейчас не снимают, и на штрафняк за это не упрут. Всего 800 рублей штрафа, при условии, если пробьют гайцы по базе, а с базой пока беда...
53
62
Ответить
 
Сообщений: 6
Stelios
как можно было принять такой закон??? машина на гарантии 3-5 лет, что за бред?? 30 дней? не уложится сервис, как пить дать, гемор людям очередной, ждите еще больше водил без страховки
ждем следующую новость штраф без сосаго 5000т.р.печаль.
41
2
Ответить
   
Барнаул
Сообщений: 866
1303
Ребята всё проще. Прекращайте страховаться вообще! Такую лазейку придумали с электронным осаго, на сегоднящний день гаишники не смогут проверить на дороге есть у вас электронное осаго, или нет. Дальше...
Задолбали призывы не страховаться. А ты готов в случае виновности в ДТП добровольно компенсировать нанесенный ущерб? Или ты из тех у кого ничего нет и взять с тебя нечего? Типа, подавай в суд, буду по 100р. ежемесячно платить.
Я бы не хотел попасть в ДТП, где у виновника нет страховки. Ибо это гемор взыскивать с него ущерб. А со страховкой пусть не идеальный, но более-менее цивилизованный способ получения компенсации.
106
17
Ответить
Андрей
Хабаровск
Я вижу два выхода из любой ситуации в России

1) Больше зарабатывать
2) Валить
100
8
Ответить
     
Сообщений: 91
1303
Ребята всё проще. Прекращайте страховаться вообще! Такую лазейку придумали с электронным осаго, на сегоднящний день гаишники не смогут проверить на дороге есть у вас электронное осаго, или нет. Дальше...
А ты потом с потерпевшим чем расчитываться то будешь? почку продашь или ведро свое в счет компенсации на месте?
Ты не свою машину страхуешь, а ответственность свою, че тут трудного в понимании то?
67
13
Ответить
 
Сообщений: 171
Долго еще терпеть это?как вы думаете люди?
39
5
Ответить
drom_ru_autoregistered
Сами себе гемор придумывают посмотрим как все успевать будут делать..... Делать будут авось год продержиться...... ВСЕМ БЕЗ ДТП!
19
3
Ответить
 
Томск
Сообщений: 155
Даже на Волги некоторые детали уже не выпускаются, как они собираются новые запчасти ставить?
23
2
Ответить
  
Нижневартовск ХМАО-Югра
Сообщений: 482
Теперь при страховании ОСАГО - надо будет заезжать на их осмотр, где опытный глаз специалиста осмотрит авто на предмет царапин, вмятин и других повреждений....сделает своего рода карту состояние....и в случае ДТП эти детали будут выпадать из ремонта за счёт страховки.
Жена красотка и дети радуют...
5
6
Ответить
 
Сообщений: 199
Independence
Вся эта грандиозная возня задумана с конечной целью, чтобы немалая часть народа, предварительно ессно пому...хавшись по коридорам страховщика, в итоге плюнула и поремонтировалась за свои деньги, ибо ситуация будет патовая - машина нужна, а ремонтировать нельзя, и ремонт не начинается.
Все это задумано с одной целью, в выиграше здесь только те, у кого авто не старше 2х лет, гарантийный ремонт у официалов с сохранением гарантии. А значит покупка новой машины станет привлекательнее, и продажи увеличатся, это косвенное стимулирование продаж новых машин.
27
11
Ответить
Антон
Красноярск
две крысы
На праворукий авто точно запчастей не найти. Автомобиль может быть правоРульным.
ну не только на праворукие, Москвичи, РАФики, Таврии и им подобные автомобили на которых в нашей "великой и могучей" видимо "коллекционеры" ездят, где им новое железо брать в случае ДТП?
31
 
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13711
Дмитрий
Грамотно было сделать выбор, или деньги или ремонт. ИМХО
так все же уже грамотно сделали: Отметим, что износ будут учитывать в случае денежной выплаты — она окажется ниже, чем при возмещении ремонтом. По оценкам страховщиков, разница может составить до 38%. Читать полностью: https://news.drom.ru/52051.html 38% - это офигенный полет для фантазии и реализации творческих порывов страховщиков
8
2
Ответить
   
Москва/СпБ
Сообщений: 676
Дмитрий
Правильно, государство приучает к культуре потребления! Только новое авто, на 3-5 лет, потом под пресс. Вот Японии только повезло, они утиль свой нам продают, но и эта лавочка прикрывается потихоньку!
Если ты посмотришь на современный мир, то заметишь, что культура потребления в обществе прививается постоянным обновлением товаров, а также их легкой доступностью. Мода, реклама, искусственное устаревание и т.д. дают понять потребителю, что пора идти за новинкой.

В нашем случае, умные ребята, принимают кривые нелепые законы, приучая тебя платить за несуществующие услуги.
Статистика по возрасту автопарка РФ есть в открытом доступе. И нетрудно понять, что автомобилей старше трех-пяти лет там большинство.
30
3
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13711
BIMMER14
Долго еще терпеть это?как вы думаете люди?
это будет до тех пор, когда у государства появятся новые источники дохода, кроме раздачи углеводородов и выдаивания собственного населения - т.е. никогда
28
5
Ответить
vladimir
Новокузнецк
antiZubara
А ты потом с потерпевшим чем расчитываться то будешь? почку продашь или ведро свое в счет компенсации на месте?
Ты не свою машину страхуешь, а ответственность свою, че тут трудного в понимании то?
Ответственность свою???тогда почему имея несколько машин-страхуем каждую????есть полис у тебя-значит ты сел на любой авто и поехал- твоя ответственность застрахована...в россии осаго-простая обдираловка,за наш счет себе карманы набивают,да ещё и мозг вынесут,пока полис получишь
71
9
Ответить
     
г.Ярославль
Сообщений: 2358
Дром, застрахуйте и разбейте тачку, пройдите этот квест первыми.
138
2
Ответить
Александр
Владивосток
Андрей
Я вижу два выхода из любой ситуации в России

1) Больше зарабатывать
2) Валить
Куда валить ??? везде всё точно так же.
13
41
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 19445
Александр
Куда валить ??? везде всё точно так же.
Правильно, некуда валить. Надо просто не страховаться.
27
17
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 19445
Мне вот интересно, если народ массово сейчас перестанет страховаться (что очень вероятно), страховщики начнут гундеть штрафы подымать, или будут радоваться молчком? Вот и выясним действительно ли им не выгодно массовая обязаловка страховаться.
24
9
Ответить
sergey pochipov
Сергей Воронин
По закону они должны ставит только оригинальные запчасти, за которые отчитываеются перед клиентом и страховой - это значит, что Ваш вариант возможен только при подделке транспортных и товарных накладных...
С чего вы это взяли?в законе есть уточнение НОВЫЕ детали,про оригинал там не слова!!!
сегодня по радио кп обсуждали это,так что и голимый китай и тайвань пойдет только впуть.
по моему не страховаться уже дешевле.
17
5
Ответить
    
Барнаул
Сообщений: 1202
Я уже писал по следующей ситуации: Авто разбивают не в тотал, а так.... почти. На след день после оформления в страховой продается законным собственником, или даже до посещения страховой. Страховая предлагает ремонт, а человек, авто уже продал, он же законный собственник. Что в таком случае, эксперты?
23
4
Ответить
     
Сообщений: 3498
1303
Мне вот интересно, если народ массово сейчас перестанет страховаться (что очень вероятно), страховщики начнут гундеть штрафы подымать, или будут радоваться молчком? Вот и выясним действительно ли им не выгодно массовая обязаловка страховаться.
это понять очень просто
не знаю как в других городах, но до осаго
в Иркутске у страховых были маленькие чуханские офисы и их не было ни видно не слышно
после пары лет осаги у них целый здания в центре с огромными вывесками... вот и ответ
37
2
Ответить
   
таёжная глухомань
Сообщений: 25471
1303
Ребята всё проще. Прекращайте страховаться вообще! Такую лазейку придумали с электронным осаго, на сегоднящний день гаишники не смогут проверить на дороге есть у вас электронное осаго, или нет. Дальше...
Маргинальный такой способ борьбы..
- Не знаете в какой концлагерь нас везут?
- Не знаю, не интересуюсь политикой.
18
3
Ответить
    
Барнаул
Сообщений: 1202
77ПРАВОРУЛЬЩИК77
У меня одна из машин Краун 77-го года. Интересно где они на него новые з.ч. найдут.
Они тебе посчитают с учетом износа))) тышь 5 за крыло. В ремонте можешь себе не отказывать
19
2
Ответить
 
Город за рекой.
Сообщений: 4784
1303
Ребята всё проще. Прекращайте страховаться вообще! Такую лазейку придумали с электронным осаго, на сегоднящний день гаишники не смогут проверить на дороге есть у вас электронное осаго, или нет. Дальше...
База ОСАГО в любом мобильнике, забил номер авто и через 5 секунд получишь результат)))))
Граждане россияне помогайте друг другу!!!!
15
2
Ответить
  
Сообщений: 332
edw1n
По новым условиям при ремонте должны быть установлены НОВЫЕ запчасти. Попробуй, к примеру, купи на Марка новое (не с распила, не контрактное) крыло? Сколько оно по времени будет из Японии идти?
Поставят НОВОЕ SATовское кетайское крыло за 6 тыщ. Оригинал 17 тыщ за две недели. Нужно только, чтобы еще страховка у виновника была. По словам гайцов сейчас процентов 30 без страховок катаются. В таком случае сам починишь, так как у нас пол-страны голь-моль всё повдоль. Рендж на теще, дом на маме, официально безработный.
Все только начинается.
29
 
Ответить
     
С.-Петербург
Сообщений: 2551
Здесь надо проще решать: каждый автовладелец отстёгивает Юргенсу на карман бабло в соответствии с л.с. Это всё. Ежели кто где стукнулся, то сам за свой счёт ремонтирует. Юргенс больше не ноет, и законами про ОСАГО больше моск никому не выносят.
Tundra CrewMax 2010
21
3
Ответить
  
Читастолицазабайк
Сообщений: 13872
1303
Ребята всё проще. Прекращайте страховаться вообще! Такую лазейку придумали с электронным осаго, на сегоднящний день гаишники не смогут проверить на дороге есть у вас электронное осаго, или нет. Дальше...
Осаго это "попадалово", а нищий чёрт который в тебя въехал без страховки это конечно же радость?
В меня страховавшийся в рогосТрахе въехал, платить эта шарага не хотела, но высудил. А остатки с этого урода два или три года ни копейки.
Вот это радость вообще. За страховку надо забирать авто на штрафку и штраф в 10 тысяч минимум.
Модератор должен быть непредвзят и нескандален. (Allonne)
Мои отзывы: Isuzu Wizard 2001, Toyota Hilux 2012
25
27
Ответить
  
Читастолицазабайк
Сообщений: 13872
на енисее
ждем следующую новость штраф без сосаго 5000т.р.печаль.
Надо от 10 и умножать за каждый следующий раз на 2 с конфискацией машины пока не заплатит.
Модератор должен быть непредвзят и нескандален. (Allonne)
19
24
Ответить
Мартыненко Алексей Александрович
Новосибирск
Получается, что на праворукой машине все таки можно попадать в дтп, НО ремонтировать за свой счет в любом случае. Единственный плюс от страховки - не придется платить бабло из своего кармана, если сам виноват.
9
2
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67457
Авария,сурьёзная,сразу в утиль и нечего вошкаться
4
4
Ответить
Мартыненко Алексей Александрович
Новосибирск
windom 2000
3
4
Ответить
  
Сообщений: 295
77ПРАВОРУЛЬЩИК77
У меня одна из машин Краун 77-го года. Интересно где они на него новые з.ч. найдут.
У меня Волга 1976 года выпуска
Мой отзыв: ГАЗ 24 Волга 1976
9
 
Ответить
  
Сообщений: 12314
ДРАКОН_пират
... Что-то , с каждым годом,новые трудности выдумывают автовладельцам с этим ОСАГО.
Потому как вот так видит руководство страны автомобилистов!:))
Важно быть, а не казаться.
29
2
Ответить
  
Читастолицазабайк
Сообщений: 13872
Мартыненко Алексей Александрович
Получается, что на праворукой машине все таки можно попадать в дтп, НО ремонтировать за свой счет в любом случае. Единственный плюс от страховки - не придется платить бабло из своего кармана, если сам виноват.
А читать то не пробовал что написано, нет?
Приоритет ремонта над выплатами, а не отмена выплат.
Модератор должен быть непредвзят и нескандален. (Allonne)
14
2
Ответить
Бежим покупать русские машины
3
10
Ответить
999
Новосибирск
Дмитрий
Правильно, государство приучает к культуре потребления! Только новое авто, на 3-5 лет, потом под пресс. Вот Японии только повезло, они утиль свой нам продают, но и эта лавочка прикрывается потихоньку!
эта лавочка прикрывается но они еще долго будут запчасти продавать страховщикам.
этот закон долго не продержится, будет хаос.
9
1
Ответить
   
таёжная глухомань
Сообщений: 25471
krogen
Авария,сурьёзная,сразу в утиль и нечего вошкаться
и водилу?
- Не знаете в какой концлагерь нас везут?
- Не знаю, не интересуюсь политикой.
2
2
Ответить
AntiSovieticus
Санкт-Петербург
Если я правильно понял, то получается вот что:
автомобили старше 7 лет ремонтировать не захотят и схема с автоюристами останется в силе: после ДТП страховая пойдёт в отказ от ремонта и предлагает копейки отступных. Пострадавший продаёт претензии автоюристам и они красиво и элегантно заставят страховую заплатить всё до копейки.

Вопрос: ну и на кой ляд затевали натуральное возмещение?Пострадают владельцы относительно НОВЫХ авто - им-то в ремонте не откажут, но вот качество ремонта(ОСАГОвского) будет под боооооольшим вопросом.
40
1
Ответить
  
39rus
Сообщений: 291
FedorFZ
С чего ты взял про восточную часть? Потому что в статье не написали, что на древние мерсы, ауди, бмв и пр., которых на западной части пруд пруди, не лежат в каждом магазине кузовные запчасти? Это свежие...
+100. Особенно с некронемцами весело с их ценами на кузовню. На W124 бампер оригинал 40штук стоит, капот 45 крылья 15, там каждую вторую тупо списывать будут. На ауди 100 бампер вообще оригинала ваг не находит. Китайский TYC ставить чтоли?
10
2
Ответить
    
Оренбург
Сообщений: 37243
Ни чего себе,во красавцы)))ТЕ к дилеру только 2 летние?Мне вот не нужен тогда ремонт где то?Есть ребята маляры свои,денег не дадут естественно на руки теперь.....слов нет просто...Ну не поверю что кто то будет качественно делать,дилер и то не каждый хорошо красит...
16
2
Ответить
Самый простой пример 100й марк Новые запчасти под заказ с завода Японии.. можно да но 30-60 дней: бампер 50к, крыло одно 25, капот 40 и т.д.....страховщики еще мильярд раз пожалеют что такую схему протолкнули...Ибо Правому рулю (+ всем старым авто) тупо придется деньги по максимуму отдавать...
13
5
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8023
В целом попробовать можно, но почему 2 г новые авто, когда гарантия 3г.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
8
1
Ответить
6872143
Ростов-на-Дону
antiZubara
А ты потом с потерпевшим чем расчитываться то будешь? почку продашь или ведро свое в счет компенсации на месте?
Ты не свою машину страхуешь, а ответственность свою, че тут трудного в понимании то?
если ты так рассуждаешь,тебе вообще лучше за руль не садится! ездить надо уметь аккуратно а не расчитывать что ты ударил кому то машину и за тебя страховая все выплатит! в 80х вообще не знали что такое осаго и аварий не было, а сейчас чайники получают права и долбят всех подряд зная что и за это ничего не будет
15
27
Ответить
    
Ангарск
Сообщений: 1429
Arhangel_29reg
И опять Восточная часть страны с правым рулем ущемлена в правах. Для них оставили бы просто выплата деньгами и проблема решена.
Нееет. Ремонтировать старыми запчастями с автопомоек, а считать как новые.
Это ещё один камень в огород праворуких автомобилей. ОСАГО для них будет корявым.
Мой отзыв: Kia Rio 2012
9
4
Ответить
    
Ангарск
Сообщений: 1429
edw1n
По новым условиям при ремонте должны быть установлены НОВЫЕ запчасти. Попробуй, к примеру, купи на Марка новое (не с распила, не контрактное) крыло? Сколько оно по времени будет из Японии идти?
Ни кто и не будет. Сходят на автопомойку, помоют покрасят и готова.
5
10
Ответить
    
Ангарск
Сообщений: 1429
SSYONG
Что-то с каждым днем всё хуже и хуже....
Во всех сферах.
Замечаете?
НЕТ!
9
24
Ответить
    
Ангарск
Сообщений: 1429
Игорь
Имею Toyota Corona Coupe 1985 года.... единственный автомобиль в семье... с запчастями по кузовщине и оптике полная Опа... походу надо ставить её на прикол и ездить на автобусе... в какой же замечательной...
Может авто сменить?
6
27
Ответить
knnoff
Новоалтайск
SHEIDAR
Похоже по этим правилам практическим всем пока что будут выдавать деньгами, так как с сервисами сейчас у всех одна сплошная проблема.
Народ так и не въехал в тему. Даю 100% что страховщики сделали все в свою пользу, так как выдавать деньгами по новым правилам не будет юридических оснований и с ремонтом тоже все будет печально - не все ремонтники отвечают требованиям. Вангую - грядет глобальная распродажа талончиков в очереди на ремонт! Всем бодрости и оптимизма!
12
2
Ответить
   
таёжная глухомань
Сообщений: 25471
TROY88
Может авто сменить?
??
Чтобы Чё? И зачем? Чтобы показать всем и себе как корявые законы типа стимулируют покупку новых авто? Типа хвалебная песнь тем, у кого получается целую страну разводить на бабки, абсолютно не имея при этом достаточно ума?
- Не знаете в какой концлагерь нас везут?
- Не знаю, не интересуюсь политикой.
24
3
Ответить
Андрей Бессонов
6872143
если ты так рассуждаешь,тебе вообще лучше за руль не садится! ездить надо уметь аккуратно а не расчитывать что ты ударил кому то машину и за тебя страховая все выплатит! в 80х вообще не знали что такое...
Кто тебе сказал , что в 80-х аварий не было ? И в 50-е и в 60-е и в 70-е , аварий было достаточно и смертей примерно столько же 25-30 тыс.
8
6
Ответить
Андрей Бессонов
TROY88
Может авто сменить?
А может без советов ? Кому какое дело какое у него авто ?
20
3
Ответить
Pifozy
Томск
Ну то что нас ******* страховщики и депутаты лоббирующие эту тему давно понятно. Но для меня парадокс в том что я принесу чистый нал в страховую а меня в ответ могут опять загнуть и******уть или в сервисе поставить зап часть китайский дубль в десятки раз дешевле оригинала. Так даже бандиты в 90-е. не делали.
25
3
Ответить
  
Сообщений: 12314
TROY88
Ни кто и не будет. Сходят на автопомойку, помоют покрасят и готова.
Ага, готова... работа для автоюристов.
Важно быть, а не казаться.
10
 
Ответить
Андрей Бессонов
Pifozy
Ну то что нас ******* страховщики и депутаты лоббирующие эту тему давно понятно. Но для меня парадокс в том что я принесу чистый нал в страховую а меня в ответ могут опять загнуть и******уть или в сервисе...
Вот это как раз не парадокс , так и было задумано.
8
1
Ответить
   
Сообщений: 895
rrr
То есть если ремонт на 410 тр тебе отдают деньгами на 38% меньше???? Охере...о придумали!!!
доплати 10 000 и все тебе сделают
Слона облаивала Моська.
Кричала громко и вовсю.
А слон на Моську просто плюнул.
На всю...
2
11
Ответить
   
Сообщений: 895
народ, я вот одного не пойму - раньше вы как ремонтировали машины?
где же вы брали новые оригиналы на карибов и лаурелей?
или на 10летней бмв вы что доплачивали за оригинал?
чем СТО у ашота, отличается от СТО у осаго?
какую гарантию вам г-н ашот давал на свою работу и как он отвечал потом за нее?
Слона облаивала Моська.
Кричала громко и вовсю.
А слон на Моську просто плюнул.
На всю...
10
20
Ответить
   
Сообщений: 895
knnoff
Народ так и не въехал в тему. Даю 100% что страховщики сделали все в свою пользу, так как выдавать деньгами по новым правилам не будет юридических оснований и с ремонтом тоже все будет печально - не все...
только страховая по 0,5% от суммы ремонта будет платить за просрочку
будет ремонта на 200 000 - страховщик после 30го дня обязан по 1000 в день выплачивать
Слона облаивала Моська.
Кричала громко и вовсю.
А слон на Моську просто плюнул.
На всю...
10
1
Ответить
6872143
Ростов-на-Дону
hruma
??
Чтобы Чё? И зачем? Чтобы показать всем и себе как корявые законы типа стимулируют покупку новых авто? Типа хвалебная песнь тем, у кого получается целую страну разводить на бабки, абсолютно не имея при этом достаточно ума?
ну если ты терпило по жизни тогда осаго это твоя тема! продолжай платить без лоха и жизнь плоха
6
22
Ответить
  
Томск
Сообщений: 276
Андрей
Я вижу два выхода из любой ситуации в России

1) Больше зарабатывать
2) Валить
Больше зарабатывать,больше отымет государство.
Выбираю второй пункт. Я детям своим пока ещё школьникам говорю,чтобы учились нормально,а потом валили из этой*****ораши!!!
Я люблю родину свою,но ненавижу это государство!!!
32
7
Ответить
edw1n
По новым условиям при ремонте должны быть установлены НОВЫЕ запчасти. Попробуй, к примеру, купи на Марка новое (не с распила, не контрактное) крыло? Сколько оно по времени будет из Японии идти?
сейчас пересмотрят стоимости ОСАГО... с учетом вашего "Марка" ;)
11
 
Ответить
     
Маленький
Сообщений: 3151
какой маразм... Я живу в городе, где нет ни одного сервиса с сервисменами, у которых руки росли бы из плеч. Ближайший сервис в Ижевске, до него около 70-80 км. Это больше 50. Т.е. пол логике страховщиков, елси в меня въедут в моем городе я должен либо отдать машину криворуким "спецам" либо выкинуть ее нафиг?
9
2
Ответить
  
Томск
Сообщений: 280
26.04 оплачивал страховку.
Квитанцию выдали уже с датой расчета 29.04.
Prius NHW 20 NL
2
3
Ответить
    
Братск
Сообщений: 1092
Дмитрий
А чем люди при ДТП с, например, новым Ленд Ровером, платить будут? Почки продавать?
ну если отправить новый лэнд ровер в тотал тут и осага не поможет, но почку продавать не надо. подадут в суд и будут сщелкать из зарплаты какую-то сумму. устраивался на последнюю работу, один из моих конкурентов-соискателей отказался от вакансии из-за белой зарплаты. не знаю по каким причинам. но если выплачивать цену нового лэнд ровера по решению суда и с минимальной зарплатой, то наверное это займет вечность.
1
3
Ответить
Со справочником своим разберитесь, по орынку бампер стоит 12 тыс оуб, по методике 4тыс и с кчетом износа 2 тыс. руб. Даже с оазборки не купишь не говоря об остальном, люди страдают и платят свои деньги, хочется этого Юргенса с его шайкой дол...в послать на х... вместе с прочими чиновниками в правительстве которые все это покрывают, это крик души, спасибо дром если не затрешь, люди должны высказывать то что есть на самом деле, а не то что они замыленно видят...(((
18
1
Ответить
     
Кемерово
Сообщений: 2382
Прочитав сей труд желание страховать автомобиль отпадёт у многих людей,а зачем?
Каждому своё
7
 
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7029
За лечение по ОМС любого участника платит водитель, ремонт машины - туманные перспективы, Если денег не хватает - страховая в стороне.
Зачем такая ОСАГО?
Убили единственный дельный закон, принятый в РФ за последние 25 лет.
была Mazda Tribute, 2.3, 4wd, 2007г, есть Ford Kuga, 2.5, Fwd, 2018
16
 
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 11816
edw1n
По новым условиям при ремонте должны быть установлены НОВЫЕ запчасти. Попробуй, к примеру, купи на Марка новое (не с распила, не контрактное) крыло? Сколько оно по времени будет из Японии идти?
Быстрее чем вы думаете, только цена по приходу может совсем не обрадовать за новое-то... при этом цена на старте в япии будет копейки...
Лучше быть, чем казаться!
1
2
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 11816
Aleksandr7667
доплати 10 000 и все тебе сделают
А вы из какой страны сюда к нам пишите?
Лучше быть, чем казаться!
11
2
Ответить
Александр
Находка
Никто почему-то не переживает,будут ли новые запчасти ОРИГИНАЛЬНЫМИ. Новый китай в разы дешевле, а по качеству,поверьте мне , всё очень печально...
4
1
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67457
Буду ремонтировать,очень быстро,под пресс
2
 
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 38421
edw1n
По новым условиям при ремонте должны быть установлены НОВЫЕ запчасти. Попробуй, к примеру, купи на Марка новое (не с распила, не контрактное) крыло? Сколько оно по времени будет из Японии идти?
Дак это трудность страховщиков, и они это понимают, поэтому и сами будут платить деньгами...Им самим не выгодно будет на ремонт пруль отправлять
 
5
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 38421
intel386
А все просто с крылом на марка - поставят новое китайское, которое сгниет за год
Оригинал обязаны, а не аналог, да и плюс ко всему далеко не всегда эти китайские крылья ровно встают
2
9
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 38421
rrr
То есть если ремонт на 410 тр тебе отдают деньгами на 38% меньше???? Охере...о придумали!!!
Как бы немного иначе стоит смотреть, к примеру взять бампер(на примере себя, авто калдина 2003 года) новый бампер стоит тысяч 20-30, от этой суммы если убрать 38% (возьмем 20т.р. стоймость бампера) получается примерно 13 т.р. в эти деньги можно на разборке без проблем купить бампер
2
10
Ответить
Александр
Находка
В том то и дело,что нигде не прописано что обязаны ставить оригинал. Будут китай ставить, вот увидите.
14
 
Ответить
   
Тайшет
Сообщений: 723
Мне вот интересно. Скажем ремонт машины будет на 120 000 тысяч, а страховая переведет только 80 000. Сервис с меня будет 40 000 просить?
Не понятно и следующие. скажем Тазик приора года 2009 сделать морду, капот крылья, телевизор, фары, бампер, все под замену выходит где то около 35 тысяч. + работа + покрасить. У нас вытянуть, выставить, покрасить будет стоит не меньше 25 000.... Получается 65 000. Страховая в жизни столько не заплатит. Износ они как считают? И что делать чинить в сервисе из шпакли лепить что ли.
Раньше было проще, дтп, оценка, выплата, в суд. Ну грубо. И делаешь машину в том месте где знаешь что делают хорошо, буть то гараж Дяди Васи, или фирменное СТО. А сейчас что делать? 30 дней очередь. И потом ждешь пока сделают, без машины скажем от 50 дней а то и больше, бред какой то этот. А если машина рабочая, скажем такси, или представитель торговый. Как работать? Ни как. С работы уволят на фиг, неустойку, со страховой не получишь, с виновника тоже.... В нашей стране ни черта это работать не будет. Тот же сервис по ремонту, у нас городе только одно СТО, с документами нормальными, остальные гаражного типа (аля Дядя Вася). При этом на этом же СТО, не особо то качественно делают. А значит могут договор с ним не заключить, а заключат где нибудь от 200 и более км, это же в стиле РОСгосТРАХА. Что делать?
Нету лучше "Велика" чем "Toyota Celica" .
1
3
Ответить
 
Сообщений: 5973
Independence
Вся эта грандиозная возня задумана с конечной целью, чтобы немалая часть народа, предварительно ессно пому...хавшись по коридорам страховщика, в итоге плюнула и поремонтировалась за свои деньги, ибо ситуация будет патовая - машина нужна, а ремонтировать нельзя, и ремонт не начинается.
или пересели на грантовесты)
Добавьте, пожалуйста, в "Яндекс.Пробки" слой "Яндекс.Ямки". Оч. нужно.
Мой отзыв: Mitsubishi Galant 1990
4
1
Ответить
Автомобилист79
Краснодар
GYRMANXXX
Все это задумано с одной целью, в выиграше здесь только те, у кого авто не старше 2х лет, гарантийный ремонт у официалов с сохранением гарантии. А значит покупка новой машины станет привлекательнее, и продажи увеличатся, это косвенное стимулирование продаж новых машин.
Ну да,все прям побежали новые тачки брать.Людям скоро жрать не на что будет купить.
22
2
Ответить
 
Сообщений: 5973
Andrei_KA
Мне вот интересно. Скажем ремонт машины будет на 120 000 тысяч, а страховая переведет только 80 000. Сервис с меня будет 40 000 просить? Не понятно и следующие. скажем Тазик приора года 2009 сделать...
это смотря какая страховая... мне на машину 20летней давности за замятую дверь, шоркнутый порог насчитали 40к с лишним.
и выплатили на следующий же день после подачи заявления.
грубо говоря, 1 день - ДТП, европротокол, заполнение всех бланков вечерком. 2 день - подача заявлений и оценка повреждений в страховой. 3 день - перевод средств на счет.
Добавьте, пожалуйста, в "Яндекс.Пробки" слой "Яндекс.Ямки". Оч. нужно.
4
2
Ответить
АЛЕКСЕЙ
Москаленки
А ВАМ НЕ КАЖЕТСЯ, ЧТО ГОСПОДА ХОРОШИЕ, ЗАИГРАЛИСЬ С ОСАГО.
21
1
Ответить
   
Тайшет
Сообщений: 723
acp1dmn
это смотря какая страховая... мне на машину 20летней давности за замятую дверь, шоркнутый порог насчитали 40к с лишним. и выплатили на следующий же день после подачи заявления. грубо говоря, 1 день -...
Повезло. У нас РОСгосТРАХ. который всегда мля платит...
Мне за замятую дверь, сломанное зеркало выплатили 4500, и потом еще 8 000 через автоюриста, сколько он себе в карман с них положил не знаю. Только я ждал почти 20 дней, и потом через почти 2 месяца остальное получил.
Ремонт двери, качественно покрасить и вытянуть с минимумом шпакли был 6000 + 1800 зеркала парой. Машина тазик, 2004 года. Было это в 2014 году в ноябре.
Нету лучше "Велика" чем "Toyota Celica" .
3
 
Ответить
Alex
Барнаул
Прошу прокоментировать! Все прочитал не..ра не понятно, много мнений , кто на что горазд! , ситуация например самая обычная:по времени ограничен! ( отпуск к примеру), едит авто например с точки А в точку Б , расстояние 5000 км ,- Дтп,- до ближайшего населенного пункта где хотябы что то , или кто то есть, километров 100, авто пострадало, обиздвиженое , ехать нельзя, Ваши действия по новым кваземодским правилам" Достаго"
1
1
Ответить
 
Астрахань
Сообщений: 5104
rrr
То есть если ремонт на 410 тр тебе отдают деньгами на 38% меньше???? Охере...о придумали!!!
Нет,ты доплачиваешь(взыскиваешь с виновника) 10 тысяч и тебе ремонтируют машину!
Классика вечна
1
1
Ответить
Сергей
Краснодар
во всех развитых странах выбор добровольный где делать даже в каско..а у нас лишь бы палки в колеса гражданам вставить...и так сейчас выплачивают по пол года..так теперь еще пол года будут восстанавливать ..будут ссылаться на очереди в ремонтных мастерских ..вот и вся сказка
9
 
Ответить
Сергей
Краснодар
Близнец30rus
Нет,ты доплачиваешь(взыскиваешь с виновника) 10 тысяч и тебе ремонтируют машину!
зачем тогда авто страхование что бы только деньги собирать?..для этого и страховка что бы оградить граждан от всяких проблем при дорожных ситуациях..по другому это развод и мошенничество на уровне государства
9
 
Ответить
 
Астрахань
Сообщений: 5104
Сергей
зачем тогда авто страхование что бы только деньги собирать?..для этого и страховка что бы оградить граждан от всяких проблем при дорожных ситуациях..по другому это развод и мошенничество на уровне государства
Страховая сумма до 400 тыс.рублей!Хочешь больше оформляй ДСАГО!!!
Классика вечна
3
1
Ответить
4880472
Чита
intel386
А все просто с крылом на марка - поставят новое китайское, которое сгниет за год
Еще и по размеру не будет совпадать.
2
 
Ответить
7783663
Биробиджан
Скажите пожалуйста как быть живу в районе до ближайшего города 130 км. Ну где есть сто, чего случилось и что делать? Эвакуатр 20т стоит..
 
3
Ответить
 
Алтай
Сообщений: 205
А с грузовыми как обстоят дела?
2
 
Ответить
     
Сообщений: 3161
АВГД
главa РСА Игорь Юргенс - мягко говоря не в теме или действительно не слишком умен. Правый - левый руль детали везде продаюся ..
Где продаются? На разборках? Черным по белому написано - только новые детали. На мой авто купить запчасти можно только в Японии по цене сбитого Боинга.
4
1
Ответить
   
vl
Сообщений: 642
Ивановка
Только каска. Только переплаты и здоровый сон. Только даго!

Дичь какая творится! Пора покупать девятос. Его не жалко в случае дтп((
А себя не жалко?
 
 
Ответить
   
vl
Сообщений: 642
AntiЖиробас
Про правый руль не чего не понял, чинить то будут?))
Если смогут.
 
 
Ответить
Сергей
Краснодар
Близнец30rus
Страховая сумма до 400 тыс.рублей!Хочешь больше оформляй ДСАГО!!!
это уже не авто страхование а порносага
7
 
Ответить
   
таёжная глухомань
Сообщений: 25471
6872143
ну если ты терпило по жизни тогда осаго это твоя тема! продолжай платить без лоха и жизнь плоха
Особая примета нынешнего времени в том, что даже самым слабоумным подросткам дают высказываться по любой теме, убеждая их как их мнение важно. Осознание у них собственной важности и наличия всеобъемлющих знаний приходит гораздо раньше формирования основных нейронных связей в мозгу.
Ещё можно отправлять платные смс-ки :)
- Не знаете в какой концлагерь нас везут?
- Не знаю, не интересуюсь политикой.
15
 
Ответить
8575957
Новосибирск
и б а н утая страна делающая все против своих граждан. У меня етсь техника старая, вроде к 750, восход 2, вятка мотороллер и проч.Хотел застраховать так больше чем авто насчитывали. короче валил я йух на ваши все осаго.Хорошо хоть гайцы в адеквате попадаются. отпускают
9
1
Ответить
 
Сообщений: 7816
edw1n
По новым условиям при ремонте должны быть установлены НОВЫЕ запчасти. Попробуй, к примеру, купи на Марка новое (не с распила, не контрактное) крыло? Сколько оно по времени будет из Японии идти?
Таки норм.Тачко починишь еще и лавэ со страховой поимеешь
 
 
Ответить
 
Омск
Сообщений: 150
edw1n
По новым условиям при ремонте должны быть установлены НОВЫЕ запчасти. Попробуй, к примеру, купи на Марка новое (не с распила, не контрактное) крыло? Сколько оно по времени будет из Японии идти?
А кто сказал, что новые запчасти это оригинал.Китай тоже катит! В том то и весь замысел!!! Типа ставим новое, но китайское (дешевле раз в пять) Про качество вообще молчу! Уж лучше с разбора бы разрешили ставить кузовные запчасти на япов
4
1
Ответить
 
Омск
Сообщений: 150
Сергей Воронин
По закону они должны ставит только оригинальные запчасти, за которые отчитываеются перед клиентом и страховой - это значит, что Ваш вариант возможен только при подделке транспортных и товарных накладных...
Это где сказано в законе? Читали? Только новые!(Про оригинальные ни слова!) В этом и вся фишка закона! Ставить будут Китай голимый
4
 
Ответить
Александр
Красноярск
de TRUENO
Самый простой пример 100й марк Новые запчасти под заказ с завода Японии.. можно да но 30-60 дней: бампер 50к, крыло одно 25, капот 40 и т.д.....страховщики еще мильярд раз пожалеют что такую схему протолкнули...Ибо Правому рулю (+ всем старым авто) тупо придется деньги по максимуму отдавать...
Тут есть камни!! Страховая тебе купит НОВЫЕ запчасти, но не оригинал. Китай! На любую машину любого года. В наличий и под заказ. А потом скажет что в обязанности входит ( купить новую запчасть) , а оригинал она или нет им будет пох.
1
 
Ответить
   
таёжная глухомань
Сообщений: 25471
Александр
Тут есть камни!! Страховая тебе купит НОВЫЕ запчасти, но не оригинал. Китай! На любую машину любого года. В наличий и под заказ. А потом скажет что в обязанности входит ( купить новую запчасть) , а оригинал она или нет им будет пох.
На любую машину любого года?.. Не стОит переоценивать даже китайцев.
- Не знаете в какой концлагерь нас везут?
- Не знаю, не интересуюсь политикой.
2
 
Ответить
Сергей
Омск
да вы наколякали тут по сути ничего внятного нет )))
1
1
Ответить
Alexgarant
Краснодар
Надо просто изменить отношение нашего народа к ДТП и осаго. У нас половина на дорогах стоит и мозг парит в ДТП из-за всяких царапин и притертостей, которые в итоге одна половина не ремонтирует вообще, вторая половины решает проблему при помощи полировки или подмазывания кисточкой с краской. Осаго надо использовать, когда авария существенная, к примеру от 25 000 р, тогда по и идее и страховку могли бы снизить по цене, поскольку уменьшилось бы число страховых случаев. Раньше без осаго ездили и решали как то вопросы на месте или в суде. И аварий было меньше, поскольку все знали, что платить будешь и за своё и за чужое.
Кстате при страхование жизни никто же не пойдёт требовать возмещение за лёгкие ссадины или порезы на руке, да и страховка это не примет за страховой случай. Просто наш народ привык к халяве и постоянно пытается наварится на чем то.
6
8
Ответить
Сергей
Краснодар
Alexgarant
Надо просто изменить отношение нашего народа к ДТП и осаго. У нас половина на дорогах стоит и мозг парит в ДТП из-за всяких царапин и притертостей, которые в итоге одна половина не ремонтирует вообще,...
ага сейчас будем вносить кому что в голову взбрело ..есть мировые стандарты ..наш народ любят разводить а не народ любит халяву
7
 
Ответить
    
Сообщений: 50
Мне понравилась тема с оплатой ОСАГО картошкой. Если им не нравится, пусть возвращают ДСАГО. За 4 штуки и без очереди я куплю с удовольствием.
5
1
Ответить
Очень долгое время наблюдпюаю за тем что происходит с осаго, вижу что страховые осаго запускали как соц проект, но превратили его в отличный бизнес, ну и ладно, сами зарабатывайте, но и другим жить спокойно дававте, но нет же, нас имеют по полной программе, методика оценки не актуальна, износ еще больше вгоняет ремонт авто после дтп в полный абсурд, т.к. Денег не хватает, государство на соронн страховщиков, которое лобирует новые антинародные законопроекты. Не дай бог мне попасть ав дтп, но если что, то я намеренно обращусь к автоюристам, чтоб мне помогли получить мое, готов с ними поделиться и щедро это мделаю подписав договор цессия, лишь бы автоюрист нагнул ту или иную гнилую страховую
Страховые, вы мошенники и обманщики...
Ненавижу вас и правительство(((
17
1
Ответить
    
Томск
Сообщений: 1058
Kavar
Все реформы ОСАГО сводятся к двум вещам - как бы побольше с людей содрать и как бы поменьше и выплатить. Пора бы уже привыкнуть.
Не надоело ещё привыкать ко всему????? за 17 лет не одного нормального закона или поправки,всё во вред ,типа запретить,обязать ,итд В другой стране уже бы давно народ встал да дал ****ы тем кто так активно проявляет заботу о народе.
11
1
Ответить
    
Томск
Сообщений: 1058
BIMMER14
Долго еще терпеть это?как вы думаете люди?
пока правнуки не устанут
4
1
Ответить
     
Тайшет
Сообщений: 2161
представить страшно какая очередь на ремонт будет в этих сто в городах около милионников где ежедневно десятки дтп. какую то чухню предумали помоему скоро ждать опять изменений в эту возню.
Пока сердца для чести живы, мой Друг, отчизне посвятим души прекрасные порывы!...А.С. Пушкин
4
 
Ответить
Евгений
Новосибирск
edw1n
По новым условиям при ремонте должны быть установлены НОВЫЕ запчасти. Попробуй, к примеру, купи на Марка новое (не с распила, не контрактное) крыло? Сколько оно по времени будет из Японии идти?
Не меньше месяца, железно!
 
 
Ответить
достали уже!и так год без страховки езжу...
1
 
Ответить
     
новосибирск
Сообщений: 3806
на самом деле это сильнее всего ударит по гаражным костоправам малярам( они вряд ли договоры со страховой смогут замутить и тупо потеряют поцентов 80 клиентов( глоболизация ска(
РЕМОНТ АКПП по телефону и фотографии))
1
1
Ответить
 
Тюмень
Сообщений: 5927
mr.blackcat2
еще один способ пересадить людей на новые авто
Не на новые авто, так как денег у 90% населения нет даже на простое обновление своего авто( не на новое а на б/у свежее). Пересаживают нас на Общественный Транспорт.
Входные, межкомнатные двери. Остекление балконов. Продажа, установка. 616-416.
 
 
Ответить
Виктор
Иркутск
Вы там держитесь какнить )))) я продал свою старую машинку
4
 
Ответить
Виктор
Иркутск
Удачи вам и здоровья )))
3
 
Ответить
   
Сообщений: 16999
Страховые и само государство стало антисоциальным. Нах такое государство .
«Патриотизм измеряется мерой стыда за преступления, совершенные от имени его народа»
8
1
Ответить
   
таёжная глухомань
Сообщений: 25471
Богдан Семенов
Очень долгое время наблюдпюаю за тем что происходит с осаго, вижу что страховые осаго запускали как соц проект, но превратили его в отличный бизнес, ну и ладно, сами зарабатывайте, но и другим жить спокойно...
Во. Понаблюдал и рвануло )
Когда уж у всех уже?..
- Не знаете в какой концлагерь нас везут?
- Не знаю, не интересуюсь политикой.
5
 
Ответить
  
Москва
Сообщений: 415
Евгений из СПб
так все же уже грамотно сделали: Отметим, что износ будут учитывать в случае денежной выплаты — она окажется ниже, чем при возмещении ремонтом. По оценкам страховщиков, разница может составить до 38%....
Государство приходит к тебе и говорит: "В этом месяце мы возьмем с тебя до 38% налогов". Спрашивается: сколько с тебя возьмут. Зашибись если ограничатся 38%.
2
 
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7210
7783663
Скажите пожалуйста как быть живу в районе до ближайшего города 130 км. Ну где есть сто, чего случилось и что делать? Эвакуатр 20т стоит..
ну а как бы ты ремонтировался при любых других раскладах? сма разбился али денег бы получил от какого виновника. 20 за эвакуатор на 130 км слишком дофига кстати, в Томск (а это простите 300) за 13 подряжали легко
 
1
Ответить
   
Олтай
Сообщений: 25914
Stinky
Нормально так, либо ремонт, либо деньги (но на 38% меньше стоимости ремонта).
Это и есть самое интересное в этом чудесном проекте,а для совсем старых машин еще интереснее.
На любой вопрос даю любой ответ.
 
 
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7210
Alex
Прошу прокоментировать! Все прочитал не..ра не понятно, много мнений , кто на что горазд! , ситуация например самая обычная:по времени ограничен! ( отпуск к примеру), едит авто например с точки А в точку...
еще один. ну а что ты сейчас будешь делать - ведро на эвакуатор и повез, отпуск кончился, се ля ви и все такое. какие еще варианты? телепортация, вретолет мчс, что?
 
1
Ответить
Вадим
Улан-Удэ
А по россии 24 опять военную технику показывают, типа смотрите и гордитесь, но пользоваться низзя) Чем гордится то??? Вроде все в одной стране живем, и страховщики, и политики, и вообще все. Но каждый хочет наколоть другого.
5
1
Ответить
Вадим
Улан-Удэ
Щас эта страховка кончится и все, пока страховщики...
4
 
Ответить
------
Новосибирск
Закон этот небудет работать однозначно. Более того страховые сами непонимают в какое болото залезли. Все это до мерзости неприятно. Все это создает только дополнительные проблемы и пострадает от этого опять потребитель,тоесть мы с вами. А так называемые сервисы несмогут оказать качественный ремонт в такие сроки такому количеству клиентов. Пойдут очередные иски в суд итд......
4
 
Ответить
     
Сообщений: 110
погубят осаго такими идеями... Понятно, что весь смысл, чтобы узаконить уменьшение выплат до указанных 38%, раньше недовыплатили несколько тысяч и ладно, хочешь, судись со страховой, хочешь, забудь... А теперь судись-не судись, по закону тебе "урезали" 38%! Где, где в стране столько СТО в радиусе 50 км, которые бы устраивали СК? Ай, молодца!...
3
 
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 2547
Ждём Добрыню Никитича, на злодеев должен уже найтись народный герой.
Подскажите ему где живёт злой Юргенс Шмургенс, пусть пришпилит супостата с копьём, а следующий злодей авось да задумается.
3
 
Ответить
8303293
Новосибирск
Wile E.Coyote
+100. Особенно с некронемцами весело с их ценами на кузовню. На W124 бампер оригинал 40штук стоит, капот 45 крылья 15, там каждую вторую тупо списывать будут. На ауди 100 бампер вообще оригинала ваг не находит. Китайский TYC ставить чтоли?
Про оригинал там нигде не написано. Поставят НОВЫЙ китайский.
1
 
Ответить
8303293
Новосибирск
de TRUENO
Самый простой пример 100й марк Новые запчасти под заказ с завода Японии.. можно да но 30-60 дней: бампер 50к, крыло одно 25, капот 40 и т.д.....страховщики еще мильярд раз пожалеют что такую схему протолкнули...Ибо Правому рулю (+ всем старым авто) тупо придется деньги по максимуму отдавать...
Новые не значит оригинальные. Тем более с завода из Японии и с доставкой в два месяца. Новых китайских и корейских деталей как овна за баней.
1
 
Ответить
1970
Новосибирск
Если авто редкое ,например кэй кар японский, которые сделаны для внутреннего рынка Японии и не бьются по каталогам то никакое СТО запчасти в нему не найдёт, хотя они все есть как под заказ оригиналы в Японии и им можно подобрать аналоги от ранее производимых моделей. Но ведь что бы решить эту проблему нужны знания и немного творческого подхода. Таких спецов увы единицы, основная масса подбирает даже колёсные гайки в магазинах по каталогу и если авто не бьётся по их каталогу наступает ступор. Такое впечатление что наше правительство желает видеть на дорогах такой же набор как был в СССР Жигули, Москвич, Волга, Заз выпускаемые без изменений десятилетия. Сейчас всех видимо хотят пересадить на вечно ломучие УАЗ и поделки производимые в Тольятти частной конторой которая имеет отношение к РФ только географическое.
4
1
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 8217
Дмитрий
Правильно, государство приучает к культуре потребления! Только новое авто, на 3-5 лет, потом под пресс. Вот Японии только повезло, они утиль свой нам продают, но и эта лавочка прикрывается потихоньку!
Они всему миру свой утиль продают!
Только в Японии та же королла стоит 12 тысяч баксов и средняя ЗП по Японии 8 тысяч зелени в месяц!
1
 
Ответить
яяя
Омск
АВГД
главa РСА Игорь Юргенс - мягко говоря не в теме или действительно не слишком умен. Правый - левый руль детали везде продаюся ..
юРгенс
Рротенберг
ничего не напоминает ???
 
1
Ответить
яяя
Омск
antiZubara
А ты потом с потерпевшим чем расчитываться то будешь? почку продашь или ведро свое в счет компенсации на месте?
Ты не свою машину страхуешь, а ответственность свою, че тут трудного в понимании то?
кому его тухлая почка нужна ? че он гинес пьет ? балтику 3 в лучшем случае
4
 
Ответить
   
Чита
Сообщений: 649
Игорь
Имею Toyota Corona Coupe 1985 года.... единственный автомобиль в семье... с запчастями по кузовщине и оптике полная Опа... походу надо ставить её на прикол и ездить на автобусе... в какой же замечательной...
В Японии такие дрова уже 20 лет назад переработали на металлолом, а у нас они еще ползают и считаются автомобилем, лучше уж на автобусе.
Мои отзывы: Infiniti M37 2012, Lexus GS300 2005
2
3
Ответить
яяя
Омск
Сахар
ну если отправить новый лэнд ровер в тотал тут и осага не поможет, но почку продавать не надо. подадут в суд и будут сщелкать из зарплаты какую-то сумму. устраивался на последнюю работу, один из моих конкурентов-соискателей...
выход есть нужно не зарабатывать а воровать , так лярдов по 5 (хотя бы рублей) )))))))))))))))))
 
 
Ответить
яяя
Омск
Алексей Коваленко
достали уже!и так год без страховки езжу...
подпиши бумагу что распродашь себя на органы когда влетишь
2
 
Ответить
яяя
Омск
предлагаю обносить название СОСАго
2
 
Ответить
 
Сообщений: 4382
Дмитрий
Думаю и ОСАГО повысят скоро для машин старше пяти лет, и налог на старые больше как в Японии. Какая-то возня пошла. Все для того, чтоб больше новых машин, произведённых в России покупали.
Поскорее бы, то на дроме какую модель не глянешь так они в цене в верх ползут. Жаба давит покупать корыто на лето за такие деньги ..
1
1
Ответить
ОРИГИНАЛЬНЫЕ бы запчасти еще для ремонта! Тогда через полгода точно откажутся от этой идеи! Поглядел бы я как они на VAG разкошелятся да и на другие иномрки)))
 
 
Ответить
Сергей
Нефтеюганск
Как будут ремонтировать мой ретро если кто-то не дай бог повредит при дтп???
3
 
Ответить
111
Барнаул
АВГД
главa РСА Игорь Юргенс - мягко говоря не в теме или действительно не слишком умен. Правый - левый руль детали везде продаюся ..
Читай внимательно...запчасти должны быть новые!!! На правый руль в магазине по твоему продают )))??? Новые оригинальные запчасти с Японии долго и дорого очень !!! Ну выход один, как и везде в России...через ***у...ставить контрактные или китайские, а отчитываться за новые. Главное чтоб на бумаге как олени придумали...не больше не меньше.
1
 
Ответить
     
Москва
Сообщений: 2312
ремонт явно вряд ли будет качественным
 
 
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 2433
осаго же должно все виды нанесенного ущерба покрывать, а если вопрос касается здоровья - страховые больницам платить будут? или всех без разбора в сервисы свои повезут? или отдельное осаго теперь придумают для этих целей?
 
 
Ответить
Макс
Тула
Что ж не понятного !!! Государство подстегивает избавляться от автохлама!! ожидайте далее налог на авто старше 10-15 лет!!!! По телевизору сказали что все хорошо!!!
 
1
Ответить
1523643
Минимальный срок поставки бампера на Mazda 6 gg составляет 44 дня, плюс покраска и установка займут пару дней. Здорово живем.
1
 
Ответить
Сергей
Ярославль
Во всём этом очень хорошо выигрывают те, кто делает оригинальные зап части и СТО которые делают не хилую накрутку на этих зап. частях)
Жаль не могу выставить тут фото ,где видно повреждение и и итоговая стоимость ремонта, которую оценил СТО куда направили машину родственника!
А вот сейчас вдумайтесь: Когда на пежо 3007 из за небольшого удара в задний бампер по направлению к офф дилеру меняется !!обшивка!! багажника стоимость которой с учетом всей накрутки составляет 34600 ! а полная стоимость ремонта 174 000 , хотя в сервисе у знакомых весь ремонт оценили в 34 000 с зап. частями с разборки.
 
 
Ответить
5615262
Чита
edw1n
По новым условиям при ремонте должны быть установлены НОВЫЕ запчасти. Попробуй, к примеру, купи на Марка новое (не с распила, не контрактное) крыло? Сколько оно по времени будет из Японии идти?
Будут брать новое к примеру фирмы SAT которая сейчас распространена.
 
 
Ответить
Анна
Хабаровск
Приплыли
 
 
Ответить
732353
всё мало денег
 
 
Ответить
Сергей
Новосибирск
А владельцам праволульных авто надо выплачивать дененую компенсацию!!!
 
 
Ответить
санчез
Новосибирск
Ивановка
Только каска. Только переплаты и здоровый сон. Только даго!

Дичь какая творится! Пора покупать девятос. Его не жалко в случае дтп((
хорошую девятку тоже жалко будет
 
 
Ответить
Евгений
Иркутск
Trevor
Потому как вот так видит руководство страны автомобилистов!:))
А если приглядеться как те водят свои драгоценные повозки, то становится понятно, что руководство страны недалеко от истины )
 
 
Ответить
Евгений
Иркутск
6872143
если ты так рассуждаешь,тебе вообще лучше за руль не садится! ездить надо уметь аккуратно а не расчитывать что ты ударил кому то машину и за тебя страховая все выплатит! в 80х вообще не знали что такое...
В 80-х не было и десятой части того трафика и машины были более тихоходными, включите уже голову.
Ну а по поводу "ездить уметь", безусловно. Но есть старая мудрость, от тюрьмы и сумы не зарекайся. Единственный способ на 100% не создать ДТП, это не садиться за руль вообще. А так, даже с самыми опытными водителями случается...
 
 
Ответить
Евгений
Иркутск
Андрей Бессонов
Кто тебе сказал , что в 80-х аварий не было ? И в 50-е и в 60-е и в 70-е , аварий было достаточно и смертей примерно столько же 25-30 тыс.
и это с учетом того, что автомобилей на дорогах было в десятки раз меньше.
 
 
Ответить
rrr
Новосибирск
Близнец30rus
Нет,ты доплачиваешь(взыскиваешь с виновника) 10 тысяч и тебе ремонтируют машину!
пока взыщишь 10 тысяч молодость пройдет))))
 
 
Ответить
Kiran
Бердск
А мне прикольно, одна из машин 85 года выпуска "пруль", запчасти беру с европы (есть небольшой канальчик), (ремень ГРМ exist- 6000+-, я получаю за 200), так что мне в любом случае (выплаты))) выгодно....
1
 
Ответить
Андрей Бессонов
Евгений
и это с учетом того, что автомобилей на дорогах было в десятки раз меньше.
Да Да , в этом то и фокус. И скорости были ниже . Я помню как с конвейера пошли жигули , сколько аварий было с казалось бы опытными водителями.
 
 
Ответить
   
Сообщений: 895
резец
А вы из какой страны сюда к нам пишите?
Россия
Слона облаивала Моська.
Кричала громко и вовсю.
А слон на Моську просто плюнул.
На всю...
 
 
Ответить
Мартыненко Алексей Александрович
Новосибирск
продавец железок
А читать то не пробовал что написано, нет?
Приоритет ремонта над выплатами, а не отмена выплат.
Ок
 
 
Ответить