Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Беспилотные автобусы могут запустить на острове Русском к Восточному экономическому форуму

Беспилотные автобусы могут запустить на острове Русском к Восточному экономическому форуму

25 Апреля 2017 | 1334 просмотра | Приморье
Российская компания-производитель предоставит их бесплатно.
Российская компания-производитель предоставит их бесплатно.

Во Владивостоке к третьему Восточному экономическому форуму (ВЭФ), который пройдет в сентябре 2017 года на кампусе Дальневосточного федерального университета, на дороги общего пользования на острове Русский могут выйти беспилотные автобусы «MatrЁshka». Об этом 23 апреля заявил проректор ДВФУ по развитию Дмитрий Земцов.

По его словам, в ближайшие полтора-два месяца университет совместно с производителем проведет тестирование системы, чтобы к ВЭФ выпустить «беспилотники» на короткий маршрут возле кампуса. Форум со множеством иностранных гостей — это «хороший повод активизировать работу по внедрению в России «беспилотников» и показать уровень развития робототехники в нашей стране», сказал Дмитрий Земцов. «Для компании-производителя, ГК Volgabus, которая предоставит автобусы для проекта бесплатно, это возможность выйти на кооперацию со странами Азиатско-Тихоокеанского региона», — добавил он.

Платформа беспилотного автобуса «MatrЁshka», напомним, получила этой зимой поддержку межведомственной рабочей группы при президиуме Совета по модернизации экономики и инновационному развитию России, который курирует реализацию Национальной технологической инициативы (НТИ). Это универсальная платформа, на которую можно ставить любую надстройку — от пассажирского салона до техники для коммунальных работ. Прототипы транспортных средств на базе «MatrЁshka» уже тестируются в ИЦ «Сколково» и образовательном центре «Сириус» (Сочи), но пока в рамках выделенных испытательных полигонов. По дорогам общего пользования «беспилотники» пока не передвигаются нигде в России: нет соответствующих регламентов.

Но вице-премьер Юрий Трутнев, курирующий развитие Дальнего Востока, поручил Минтрансу и еще нескольким ведомствам разработать нормативно-правовую базу, которая регламентировала бы использование «беспилотников», рассказал Дмитрий Земцов. «Разработка регламентов — это сейчас главный вызов вопросу «беспилотников». Мы надеемся к осени добиться внесения необходимых изменений в правила дорожного движения, которые позволят на острове Русском впервые в стране вывести на дороги беспилотные автобусы»,— сказал проректор ДВФУ. Правда, если изменения в нормативно-правовую базу принять не успеют, университету и властям Владивостока придется выделять участок трассы, по которому будет ходить «MatrЁshka», в испытательный полигон, как и в «Сколково». Ранее в Volgabus заявляли, что инициируют создание и принятие регламентов для беспилотных пассажирских перевозок на дорогах общего пользования в 2018 году.

Автобусы — не единственные «беспилотники», которые могут быть продемонстрированы гостям третьего ВЭФ, добавляет Дмитрий Земцов. Представить свою продукцию на форуме также планирует компания Avrora Robotics, с прошлого года испытывающая роботизированные тракторы «Агробот». «Агроботы» могут работать в автономном режиме, ориентируясь по датчикам, или управляться оператором. По словам проректора ДВФУ, центр управления таким ботом может быть размещен в университете, а сам робот — вывезен на участок в территории опережающего развития «Михайловский». 

 

Фото: sk.ru

 

Комментарии

   
Сообщений: 21857
— Шахматы! — говорил Остап. — Знаете ли вы, что такое шахматы? Они двигают вперед не только культуру, но и экономику! Знаете ли вы, что ваш «Шахклуб четырех коней» при правильной постановке дела сможет совершенно преобразить город Васюки?
Остап со вчерашнего дня еще ничего не ел. Поэтому красноречие его было необыкновенно.
— Да! — кричал он. — Шахматы обогащают страну! Если вы согласитесь на мой проект, то спускаться из города на пристань вы будете по мраморным лестницам! Васюки станут центром десяти губерний! Что вы раньше слышали о городе Земмеринге? Ничего! А теперь этот городишко богат и знаменит только потому, что там был организован международный турнир, Поэтому я говорю: в Васюках надо устроить международный шахматный турнир.
— Как? — закричали все.
— Вполне реальная вещь,— ответил гроссмейстер,— мои личные связи и — ваша самодеятельность — вот все необходимое и достаточное для организации международного васюкинского турнира. Подумайте над тем, как красиво будет звучать: «Международный васюкинский турнир 1927 года». Приезд Хозе-Рауля Капабланки, Эммануила Ласкера, Алехина, Нимцовича, Рети, Рубинштейна, Мароцци, Тарраша, Видмар и доктора Григорьева обеспечен. Кроме того, обеспечено и мое участие!
— Но деньги! — застонали васюкинцы. — Им же всем нужно деньги платить! Много тысяч денег! Где же их взять?
— Все учтено могучим ураганом,— сказал О. Бендер,— деньги дадут сборы.
— Кто же у нас будет платить такие бешеные деньги? Васюкинцы…
— Какие там васюкинцы! Васюкинцы денег платить не будут. Они будут их по-лу-чать! Это же все чрезвычайно просто. Ведь на турнир с участием таких величайших вельтмейстеров съедутся любители шахмат всего мира. Сотни тысяч людей, богато обеспеченных людей, будут стремиться в Васюки. Во-первых, речной транспорт такого количества пассажиров поднять не сможет. Следовательно, НКПС построит железнодорожную магистраль Москва-Васюки. Это — раз. Два — это гостиницы и небоскребы для размещения гостей. Три — поднятие сельского хозяйства в радиусе на тысячу километров: гостей нужно снабжать — овощи, фрукты, икра, шоколадные конфеты. Дворец, в котором будет происходить турнир,— четыре. Пять — постройка гаражей для гостевого автотранспорта. Для передачи всему миру сенсационных результатов турнира придется построить сверхмощную радиостанцию. Это — в-шестых. Теперь относительно железнодорожной магистрали Москва-Васюки. Несомненно, таковая не будет обладать такой пропускной способностью, чтобы перевезти в Васюки всех желающих. Отсюда вытекает аэропорт «Большие Васюки» — регулярное отправление почтовых самолетов и дирижаблей во все концы света, включая ЛосАнжелос и Мельбурн.
Ослепительные перспективы развернулись перед васюкинскими любителями. Пределы комнаты расширились. Гнилые стены коннозаводского гнезда рухнули, и вместо них в голубое небо ушел стеклянный тридцатитрехэтажный дворец шахматной мысли. В каждом его зале, в каждой комнате и даже в проносящихся пулей лифтах сидели вдумчивые люди и играли в шахматы на инкрустированных малахитом досках…
Мраморные лестницы ниспадали в синюю Волгу. На реке стояли океанские пароходы. По фуникулерам подымались в город мордатые иностранцы, шахматные леди, австралийские поклонники индийской защиты, индусы в белых тюрбанах, приверженцы испанской партии, немцы, французы, новозеландцы, жители бассейна реки Амазонки и завидующие васюкинцам — москвичи, ленинградцы, киевляне, сибиряки и одесситы.
Сова, открывай! Медведь пришёл.
28
3
Ответить
BriggKot
Владивосток
А могут и не запустить... Ничего не получится у них, стопудово.
8
4
Ответить
   
Сообщений: 26968
На фоне отсутствия нормальных дорог это выглядит каким-то издевательством. Это как дорого обставленное здание пенсионного фонда на фоне нищих стариков.
Мой отзыв: Toyota Chaser 1998
18
 
Ответить
ark
Владивосток
michail430
— Шахматы! — говорил Остап. — Знаете ли вы, что такое шахматы? Они двигают вперед не только культуру, но и экономику! Знаете ли вы, что ваш «Шахклуб четырех коней» при правильной постановке дела сможет...
абсолютно верно
3
 
Ответить
 
ЗП
Сообщений: 6547
"Беспилотные автобусы могут запустить на острове Русском к Восточному экономическому форуму"-привезут и увезут цацки с собой. Если их такси-Максим не перебьют.
Делай что должно и случится чему суждено.
5
1
Ответить
александр
Владивосток
очередной бред от у ро дов которые не знают на что бюджетные деньги потратить!
7
1
Ответить
    
Сообщений: 46
Показуха, "потемкинские деревни", в России ничего нового...
Мой отзыв: Toyota Vitz 2010
6
1
Ответить
     
Сообщений: 3985
Ёмобиль жив чтоле? ))))
2
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter
Ошибка в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите
Ctrl
+
Enter
Спасибо за помощь
Вы выделили:
Мы обязательно исправим ошибку. Вы можете оставить комментарий
Комментарий (необязательно)
Отменить
Письмо об ошибке отправлено редакторам. Спасибо вам за внимательность!

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Новости о Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром