Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Полисы ОСАГО станут полностью электронными?

Полисы ОСАГО станут полностью электронными?

07 Апреля 2017 | 14448 просмотров
Как вам идея?
1438 (62%)
739 (31%)
142 (6%)

Система ОСАГО может полностью исключить применение бумажных полисов, пишет газета «Коммерсант». По информации издания, первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов поручил Минфину проработать вопрос полного перехода ОСАГО в электронный формат.

Предполагается, что нововведения позволят облегчить жизнь водителям и уменьшить количество документов, которые приходится возить с собой. В аппарате Шувалова говорят, что это часть повсеместного перехода на электронные услуги для граждан.

Страховщики говорят, что сейчас на электронное ОСАГО приходится около 10% всех продаж полисов, но показатели растут — только за первые три месяца 2017 года электронных полисов продали больше, чем за весь 2016 год — 760 тысяч штук. Впрочем, в прошлом году эта услуга не была обязательной для всех работающих на рынке компаний.

Кроме того, страховые компании говорят, что электронные полисы чаще всего берут в убыточных для ОСАГО регионах, где зафиксирована максимальная доля досудебных выплат автоюристам. В число таких субъектов РФ попали Краснодарский край, Волгоградская и Ростовская области.

В Минфине говорят, что отмена бумажных полисов потребует изменений в Гражданском кодексе, поскольку сейчас отношения между страховщиком и клиентом оформляют в письменной форме.

Представители страховых фирм боятся, что отказ от бумажных полисов повысит риск мошенничества, причем конечный его масштаб станет известен в момент урегулирования убытков — когда страховщик откажется компенсировать ущерб по поддельному полису.

Напомним, в начале февраля Российский союз автостраховщиков предупредил о росте числа мошеннических сайтов, где продают поддельные электронные полисы. Организация тогда опубликовала список легальных фирм, оказывающих подобные услуги.

Комментарии

   
Ирутск
Сообщений: 17
Вопрос в том, как их предоставлять ГАИшникам
127
28
Ответить
    
2:5090/24
Сообщений: 58408
ГИБДД убирают..
Полисы убирают на бумаге..
Можно кататься и не нарушать правила..
89
8
Ответить
  
Сообщений: 13126
Kalahen
Вопрос в том, как их предоставлять ГАИшникам
Планшет надо будет купить. В госкорпорации "ГосРосПланшет"
Продам уши от мертвого осла.
389
17
Ответить
Денннис Денис Викторович
Красноярск
Ждать пока "ГАИк" протрёт запотевший планшет или перезагрузит систему , чтоб проверить есть ли ОСАГО и до какой даты действительно. Это техника, а значит проблемы будут.
87
19
Ответить
  
Сообщений: 13126
Leopard
ГИБДД убирают..
Полисы убирают на бумаге..
Можно кататься и не нарушать правила..
не забудьте знак "Шипы" поставить только
Продам уши от мертвого осла.
127
9
Ответить
идея то хорошая, только как все это будет работать,вон напридумавают Глонассы всякие,а как работать все это будет по барабану,страдает то народ.
54
13
Ответить
   
Калтан
Сообщений: 21985
Я вот свою машину пытался застраховать через инет. Нет у страховщиков данных о моей модели
21154
51
4
Ответить
Андрей
Новосибирск
а как подписывается электронный полис . электронной подписью?
29
8
Ответить
     
Сообщений: 628303
Leopard
ГИБДД убирают..
Полисы убирают на бумаге..
Можно кататься и не нарушать правила..
Их может нарушить другой водитель, въехав Вам в авто. Что делать будете?
Движение - жизнь
25
11
Ответить
skvorzoff
Острогожск
Да какая разница как это будет работать. Сказал гайцу - "у меня электронное" и поехал дальше, пусть проверяет где хочет. Идея хорошая.
53
26
Ответить
Данил
Барнаул
ПАЛАСИО
не забудьте знак "Шипы" поставить только
а он теперь тоже электронный )))
67
2
Ответить
nikus111
Иркутск
по любому какой ни будь нетарифный сбор к этому прилепят
37
5
Ответить
3767851
Омск
Переоформлял машину с электронным полисом - все ровно, вопросов не возникло.
27
5
Ответить
 
Рыбинск
Сообщений: 7
Данил
а он теперь тоже электронный )))
И очень "нужный" летом))
9
3
Ответить
Leff
Новокузнецк
даже на бумагу тратится не придется - будут продавать воздух)
121
4
Ответить
    
2:5090/24
Сообщений: 58408
ПАЛАСИО
не забудьте знак "Шипы" поставить только
Для кого?
3
14
Ответить
    
2:5090/24
Сообщений: 58408
VladSO
Их может нарушить другой водитель, въехав Вам в авто. Что делать будете?
Как и раньше в 90е - ключи ему на капот и чтоб через неделю была новая..
16
26
Ответить
alekseidoss
Тольятти
Kalahen
Вопрос в том, как их предоставлять ГАИшникам
Распечатка.
11
4
Ответить
 
Астрахань
Сообщений: 137
Купил машину, попробовал оформить электронный полис, не вышло, т.к. оказывается в базе еще старый хозяин, а чтобы я появился в их базе нужно переоформиться в ГАИ, а в ГАИ без полиса не оформляют. Пришлось на бумаге идти оформлять. Вот интересно с этим всем тогда, как будет.
75
4
Ответить
    
Калининград
Сообщений: 1279
ПАЛАСИО
Планшет надо будет купить. В госкорпорации "ГосРосПланшет"
За 27.000 рублей?
Помогу с зч из Польши и Литвы. Отправка в Россию.
83
2
Ответить
Родославъ
Комсомольск-на-Амуре
Нормальная идея, сделал полис на сайте Росгосстраха на кейкар всего за 1100 руб. Так в офисе к этому навязывают ещё 2000 допов.
20
4
Ответить
   
таёжная глухомань
Сообщений: 25471
nikus111
по любому какой ни будь нетарифный сбор к этому прилепят
за регистрацию в электронной системе полисов +2т.р.
- Не знаете в какой концлагерь нас везут?
- Не знаю, не интересуюсь политикой.
12
3
Ответить
    
Тюмень
Сообщений: 2042
Какая разница? (показуха бестолковой работы) бросил в бардачок и забыл на год! потом смс уведомят
38
3
Ответить
    
Тюмень
Сообщений: 2042
Kalahen
Вопрос в том, как их предоставлять ГАИшникам
В ментовке о том застрахован ты или нет всё будет известно, к базе тебя прикрепят.
7
6
Ответить
    
Сообщений: 1083
D1511
За 27.000 рублей?
это для льготников и пенсионеров, остальным 45.000
31
2
Ответить
 
Пенза
Сообщений: 148
Электронный полис уже купил. В очереди сидеть не пришлось, КБМ учтён. Распечатал и вожу с собой. Никаких проблем. Но для старшего поколения проблематично будет оформить через интернет и оплатить онлайн (нужна карта, мобильный банк, умения).
51
8
Ответить
 
Пенза
Сообщений: 148
Андрей
а как подписывается электронный полис . электронной подписью?
Да
5
5
Ответить
     
Сообщений: 628303
Leopard
Как и раньше в 90е - ключи ему на капот и чтоб через неделю была новая..
Если как раньше в 90-е, то может быть и наоборот. Не так ли?))
Движение - жизнь
19
1
Ответить
    
Екатеринбург
Сообщений: 60
"Представители страховых фирм боятся, что отказ от бумажных полисов повысит риск мошенничества, причем конечный его масштаб станет известен в момент урегулирования убытков — когда страховщик откажется компенсировать ущерб по поддельному полису." Читать полностью: https://news.drom.ru/51612.html Мошенники боятся мошенников)))) если человек купит полис у них же на сайте, то как он может быть поддельным??? В чем проблема на сайте РСА опубликовать все оригинальные ссылки на все страховые компании, что бы человек точно купил полис у страховой компании, а не на мошенническом сайте? "в момент урегулирования убытков — когда страховщик откажется компенсировать ущерб по поддельному полису." Изначально уже намерены отказать в выплате)))) Бедные наши страховщики, самые бедные люди России, надо им помогать выживать, а не детям на спасение жизни миллионы помогать собирать родителям, что бы вылечить их в клиниках Германии, Израиля, США и тд, потому что наша "бесплатная" медицина бессильна. Надо еще оптимизировать на нее расходы.
62
1
Ответить
   
Томск
Сообщений: 962
skvorzoff
Да какая разница как это будет работать. Сказал гайцу - "у меня электронное" и поехал дальше, пусть проверяет где хочет. Идея хорошая.
Да вот хрена с два!
Гаец в отделение твои данные передаст и будете вы вместе ждать, что там с твоим полисом - есть он или нет.

По теме - сделали бы ламинат типа СОР с основными данными и QR-кодом для проверки по базе. И документ есть, и возить удобно.
19
9
Ответить
нищий
Новосибирск
Valera85
Купил машину, попробовал оформить электронный полис, не вышло, т.к. оказывается в базе еще старый хозяин, а чтобы я появился в их базе нужно переоформиться в ГАИ, а в ГАИ без полиса не оформляют. Пришлось на бумаге идти оформлять. Вот интересно с этим всем тогда, как будет.
Все правильно не нужен нам электронный-лучше бумажный.Живой пример неделю назад закончился полис ОСАГО купил и еще жену в писал,но через пару дней увидел,что Марина стала Марией( когда оформлял права с ее именем в руках(права жены) держала страхователь),поехал в офис ОСАГО переделать бланк ,зачем жене КМБ терять за другое имя ,страховку забрали езжай через 2 дня все исправим,а если ДПС остановит все у них есть в электронном виде.И самое интересное за 12 лет остановили первый раз в городе,а страховки нет,а у ДПС и данных( планшета) нет где проверить ОСАГО, покурил с ними 1 час и разъехались дальше по своим делам.
13
5
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 74
Чтоб не было поддельных полисов надо чтоб их продавали в офисах страховых, только не люди а терминалы типа мультикассы: пришел ввел данные засунул деньги тебе машина все напечатала. Если сам руко***, то и ошибки тогда будут.
12
8
Ответить
   
таёжная глухомань
Сообщений: 25471
ant99
это для льготников и пенсионеров, остальным 45.000
для льготников, пенсионеров и кто под санкции попал))
- Не знаете в какой концлагерь нас везут?
- Не знаю, не интересуюсь политикой.
11
1
Ответить
CCCP2013
Тогда можно и права сделать электронными!
Остановил тебя ГАЕц, достал планшет, вбил гос номер, и случайно нажал кнопку "Забрать права"...
22
3
Ответить
     
Балахта
Сообщений: 3069
Денннис Денис Викторович
Ждать пока "ГАИк" протрёт запотевший планшет или перезагрузит систему , чтоб проверить есть ли ОСАГО и до какой даты действительно. Это техника, а значит проблемы будут.
Ага в - 30 интересно будет :-)
Секта прулеводов.
6
2
Ответить
   
Воронеж
Сообщений: 1002
Ага, автоюристы... а про то что в этих регионах очереди c 4-x утра за страховкой, с отмечанием в списках, допы в двукратном размере, завышение КБМ и "идите на х...р, полисов нет" они не хотят рассказать?
39
1
Ответить
Dm!tr!y
Краснодар
В нужном для себя направление движутся страховщики! Полностью электронное ОСАГО, значит ни каких поддельных полюсов. И ГИБДД обяжут проверять всех по базе. А потом можно и цену взвинчивать. Ждем новость о повышение штрафов за отсутствие ОСАГО, без этого цены существенно не поднять.
14
4
Ответить
    
Белово
Сообщений: 1929
Самая глобальная проблема будет - устойчивость баз данных. А то сегодня купил полис, а завтра база рухнула, при этом оказалось, что архивных копий не делалось с недельку.. Беготня по восстановлению полиса обеспечена (по распечаткам платежей онлайн-банка). Ну и по единственному реально работающему закону подлости нужно будет срочно куда-то ехать и 146% ГИБДД будут именно вас ждать. Все же бумажная копия нужна будет. Разве что можно как вариант - электронную на флешке с электронно-цифровой подписью страховой конторы.
Хочешь изменить мир? Начни с себя!
MMC Space Runner 1993г.в. Подсел на полный привод - хрен слезу )
8
8
Ответить
     
Омск
Сообщений: 2577
ПАЛАСИО
не забудьте знак "Шипы" поставить только
Я вообще в летнюю переобулся от греха...
Estima Hybrid 2007
7
4
Ответить
Павел
Челябинск
Как раз вчера взял е-ОСАГО. В этой страховой компании уже страховался в прошлый год, поэтому даже не пришлось формы заполнять про автомобиль и владельца, все было вбито автоматически, дел на пять минут.
13
2
Ответить
  
Новокузнецк
Сообщений: 9790
Kalahen
Вопрос в том, как их предоставлять ГАИшникам
Ответ на твой вопрос в самом начале статьи, будет бумажка с надписью ЭЛЕКТРОННЫЙ страховой полис)))
SG5 Turbo, 540тыс+.
Все, что у мужика промеж ног, для удовольствия.
Honda CRF450R. BMW R1200GS.
3
4
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 288
Вот мне интересно, в стоимость полиса входит "премия" страховому агенту, так почему при покупке полиса онлайн его стоимость не меньше?
Toyota Sprinter AE100 5A-FE
Мой отзыв: Toyota Sprinter 1993
11
1
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 229
Nord2492
Вот мне интересно, в стоимость полиса входит "премия" страховому агенту, так почему при покупке полиса онлайн его стоимость не меньше?
Премия страховому программисту тоже нужна! :)
13
 
Ответить
    
Нягань
Сообщений: 1091
ПАЛАСИО
Планшет надо будет купить. В госкорпорации "ГосРосПланшет"
Причём у него будет только одна функция-показать полис.
А на следующий год вместе с новым полисом надо будет так же покупать новый планшет.
Прогресс!
Едешь в отпуск скоро ты?
Навител ведёт в кусты?
Обращайся-обновлю
Карты, прогу, всю фигню ))
9
2
Ответить
 
Сообщений: 7028
Kalahen
Вопрос в том, как их предоставлять ГАИшникам
Надо делать электронну карточку и считыватель кабанчику на пузо вешать, как у кондукторов.
10
 
Ответить
Приковали б уж осаго к тр.налогу и все в казну.а агенты пусть братух страхуют
5
4
Ответить
    
Воронеж
Сообщений: 1360
Делал в феврале Е-Осаго, АВТО Зил. много страховых отсылались сразу***** Прописка обл. Просидел 3 дня. Сделал в ингосе. много проблем с маркой АВТО. Есть на сайте марки,которых нет в природе. Связывался с тех поддержкой,объяснял что и как. в итоге дали добро две страховых.
Курить я бросил. Но водку-пью. Подарил себе на днюху отказ от сигарет.
4
2
Ответить
     
Сообщений: 2364
Leopard
Как и раньше в 90е - ключи ему на капот и чтоб через неделю была новая..
Через неделю делаешь новые ключи и топаешь забирать со штрафстоянки брошенное на дороге авто..
14
 
Ответить
 
Город за рекой.
Сообщений: 4787
Удобно сделал Е-ОСАГО минут за 10
Только до этого тренировался пару дней как "правильно" заполнять((
Граждане россияне помогайте друг другу!!!!
8
3
Ответить
   
Ирутск
Сообщений: 17
Антон 42
Ответ на твой вопрос в самом начале статьи, будет бумажка с надписью ЭЛЕКТРОННЫЙ страховой полис)))
Возить с собой специально планшет, что полис есть или на телефоне показывать фотку? да бред это. Должна быть карточка по типу СНИЛСа
4
7
Ответить
  
Уфа
Сообщений: 498
Leopard
ГИБДД убирают..
Полисы убирают на бумаге..
Можно кататься и не нарушать правила..
И за этим будут следить через эроглонасс и дроны.
5
 
Ответить
  
Уфа
Сообщений: 498
VladSO
Их может нарушить другой водитель, въехав Вам в авто. Что делать будете?
Прилетит дрон. Сфоткает со всех сторон. И скинет данные в страховую.
4
 
Ответить
Kalahen
Вопрос в том, как их предоставлять ГАИшникам
Легко, распечатка на обычном принтере. Точно так же оформляются страховые полисы для виз и нет никаких проблем.
4
 
Ответить
Сергей Иванович
Рубцовск
Сельский пенсионер, давно пора. Достали доп. поборы.
4
 
Ответить
   
Санкт-Петербург
Сообщений: 526
Как всегда , пусть будет 2 варианта вот и все
Мой отзыв: Honda Airwave 2005
2
 
Ответить
Андрей
Тихорецк
Хорошая идея!!!Сделал себе электронное ОСАГО за 6700р,а дармоеды т.е. агенты берут 12000.Поиметь разницу в 5300р за 15мин работы как то многовато я считаю.
17
 
Ответить
     
г.Ярославль
Сообщений: 2359
Иван500
Электронный полис уже купил. В очереди сидеть не пришлось, КБМ учтён. Распечатал и вожу с собой. Никаких проблем. Но для старшего поколения проблематично будет оформить через интернет и оплатить онлайн (нужна карта, мобильный банк, умения).
Старшее поколение так то не в пещере живет, есть дети внуки продвинутые. А то что не посидеть в очереди это они конечно расстроятся:(
4
4
Ответить
RFS
  
Башкортостан
Сообщений: 385
Сергей Иванович
Сельский пенсионер, давно пора. Достали доп. поборы.
В смысле давно пора? Я с осени 2015 года только электронные и делаю, 5-й полис уже оформил, 3 машины в семье.
На работе коллегам предлагал, знакомым - все чего-то бояццо, идут настоящий покупают втридорога))
Единственное, в 2016 году надо было очень постараться, чтоб заполучить его. У меня получилось.
А цены задерут не беспокойтесь, щас денег всем не хватает, особенно нашему зажравшемуся правительству.
Мой отзыв: Renault Logan 2009
9
2
Ответить
     
Омск
Сообщений: 101
"Электронный полис уже купил. В очереди сидеть не пришлось, КБМ учтён. Распечатал и вожу с собой....."
"Предполагается, что нововведения позволят облегчить жизнь водителям и уменьшить количество документов, которые приходится возить с собой....."
В итоге сколько возил бумаг, столько и будет. Все себе так же будут распечатывать полис.
7
1
Ответить
AntiSovieticus
Санкт-Петербург
Kalahen
Вопрос в том, как их предоставлять ГАИшникам
Элементарно.Купил, получил его в личный кабинет/электронную почту, распечатал и всё. Нет принтера - переписал на кусочек бумажки номер полиса и ментам его продиктовал при проверке, если им очень надо будет.Они нынче вполне неплохо укомплектованы, проверят в лёт.
6
2
Ответить
Екатеринбург
Всё отлично, значит просто стоимость полисов вырастет. Ведь не навяжешь допы в интернете.
5
6
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 965
вобще то просто договора достаточно , водитель заключил договор страхование своей гражданской ответственности с страховой компанией . кули тут еще намудрять , полисы, электроника , уже не знают как развивать технологии вытягивания денег
3
 
Ответить
Иван Жернаков
идея то хорошая, только как все это будет работать,вон напридумавают Глонассы всякие,а как работать все это будет по барабану,страдает то народ.
Известно как. Будет единая база ТС, с глонассом на борту. Будет единая база страховок. Дальше достаточно сопоставить одно с другим и как только самовар тронулся с места без страховки - штраф. На следующий день не оформил? Снова штраф и тд. Удобно, чО.
4
1
Ответить
sergey shu
Читайте скоро другую новость.
"Камеры с января или допустим декабря 2018 , будут проверять авто на ОСАГО....и автоматом выписывать штраф....."
Я...."за"
4
3
Ответить
alekseidoss
Тольятти
Veider
Я вообще в летнюю переобулся от греха...
Сейчас на летней как раз согрешить можно.
1
 
Ответить
alekseidoss
Тольятти
AntiSovieticus
Элементарно.Купил, получил его в личный кабинет/электронную почту, распечатал и всё. Нет принтера - переписал на кусочек бумажки номер полиса и ментам его продиктовал при проверке, если им очень надо будет.Они нынче вполне неплохо укомплектованы, проверят в лёт.
В телефоне держать можно. Он(телефон) всегда рядом.
2
1
Ответить
    
Сибирь.
Сообщений: 1257
Денннис Денис Викторович
Ждать пока "ГАИк" протрёт запотевший планшет или перезагрузит систему , чтоб проверить есть ли ОСАГО и до какой даты действительно. Это техника, а значит проблемы будут.
Представляю Гаишника где нить под Перделёво в суровой тайге стоящим с планшетом и ловящим связь )))
4
3
Ответить
Пишут что страховщики очень переживают за сотни своих агентов которые останутся не у дел... :)
5
3
Ответить
  
Сообщений: 295
Leopard
ГИБДД убирают..
Полисы убирают на бумаге..
Можно кататься и не нарушать правила..
Сейчас всё убирают, - сокращают гаишников, рабочих , больницы, врачей, учителей - всё убирают.
Мой отзыв: ГАЗ 24 Волга 1976
5
2
Ответить
Fartoviy42
Представляю Гаишника где нить под Перделёво в суровой тайге стоящим с планшетом и ловящим связь )))
Статью прочти, комментатор юморист. Черным по белому по русски написано что будет гайцам оффлайн база которая будет обновляться при наличии интернета.
3
1
Ответить
Alex Diver
Статью прочти, комментатор юморист. Черным по белому по русски написано что будет гайцам оффлайн база которая будет обновляться при наличии интернета.
Мля, тут не написали об этом. Короче на другом сайте статейка была подробнее. Было и про оффлайн базу и про страховых агентов которые останутся сосать.
2
 
Ответить
    
Сообщений: 2016
ПАЛАСИО
Планшет надо будет купить. В госкорпорации "ГосРосПланшет"
не накликай! а то действительно, придется каждому гос.планшет особый покупать, со встроенной прогой самодеинсталляции через н-ое время, чтоб за новым бежал или в сервис... ролик про "вдул" вспомни...))
Мой отзыв: Kia Bongo 2008
 
2
Ответить
Дмитрий
Краснознаменск
Все правильно. Купил сегодня полис онлайн. Сначала позвонил в Улан-Удэнский филиал ВСК, запись на конец июня!!!! Онлайн оформил за 15 мин на оф сайте. Главное без допов! И ехать никуда не пришлось, только действует полис со следующих суток.
6
1
Ответить
Kalahen
Вопрос в том, как их предоставлять ГАИшникам
В чём проблема пробить по базе через интернет?
Мобильный интернет сейчас почти в каждой дыре есть, даже у нас в Сибири.
А в той дыре, где даже интернета нет, и гаишников никогда не бывает.
1
 
Ответить
 
Киров
Сообщений: 4150
Все как всегда-сперва как наша госдура что то придумывает,сразу все хорошо,ноу-хау,масса преимуществ,все довольны и аплодируют стоя,по крайней мере подавляющее большинство..А вот после принятия начинается та самая л а ж а.
Женщина на корабле не только к беде,но и к удовольствию!
1
2
Ответить
 
Из-за леса, из-за гор...
Сообщений: 4728
Грядёт ЭЛЕКТРОННОЕ РАБСТВО и ДИКТАТУРА, каждый шаг будет зафиксирован, что-то на видео, что-то на gps координатах, что-то в интернет трафике, что-то в банковских транзакциях и всё это будет давать общую картину жизни любого человека. Шаг в лево, шаг в право (С)... Пока еще есть шанс перестать быть разрозненным скотом и попытаться создать народный интернет парламент, который мог бы посредством голосования отклонять невменяемые законы, навязываемые под глупыми предлогами и сглаживаемые ложью из марионеточных СМИ. Это позволило бы создать гармонию и продуктивный симбиоз общество-власть, продвинув страну вперед на мировой арене. Но пока основная проблема наших крестьян, ненависть и страшная озлобленность друг на друга.
9
3
Ответить
   
Сообщений: 23269
Kalahen
Вопрос в том, как их предоставлять ГАИшникам
это давно уже не вопрос
американцы не были на Луне
3
 
Ответить
  
Сообщений: 10717
Один чёрт фантик проверять надо по базам, а не наоборот.
 
 
Ответить
   
Сообщений: 653
Leff
даже на бумагу тратится не придется - будут продавать воздух)
когда придешь к ним оформлять дтп, скажут - гражданин, мы вас первый раз видим...
3
1
Ответить
Анна
Хабаровск
Очередной развод!
2
2
Ответить
 
Барнаул
Сообщений: 6084
CCCP2013
Тогда можно и права сделать электронными!
Остановил тебя ГАЕц, достал планшет, вбил гос номер, и случайно нажал кнопку "Забрать права"...
по сути они уже электронные.
в последнее время в/у при остановке всегда пробивают по базе и сор тоже.
не верят бумажке.
все будет
2
2
Ответить
tataurovaleksei
Чита
Подводят под радары которые будут выписывать штраф если ты едешь без полиса, загоняют под каблук в очередной раз.
2
 
Ответить
1
Нефтекамск
Чему радуетесь то?По камерам будут штрав выписывать,вот и делают электронную базу!Потом к транспортному налогу привяжут,затем к ЖКХ и т.д. ! Все время удивляюсь нашему народу, его е..ут а он смеется...
3
2
Ответить
    
Томск
Сообщений: 1161
А что нельзя к примеру так-оформился лично в страховой. Данные внесены с привязкой к счету. Плата снимается помесячно автоматически. Да, базы все есть электронные, но страховая раз в год присылает письмо с детализацией по страховке с расписанными суммами и описаниями чего кого и возмещениями и скидками и 2 раза в год все равно присылает на каждую машину по паре распечаток со всеми данными и ты это хранишь в машине и предъявляешь остановившему на дороге и на ежегодном техосмотре. Вот так как есть, места цивилизованные, но бумажная копия в ходу.
Волку безразлична численность овец…
Он сожрал всех сразу - сказочке конец! Вергилий
 
 
Ответить
   
Тайшет
Сообщений: 723
Ни фига эти технологии работать не будут. У нас например до сир нельзя купить электронный полис в РосГОсТрахе....
Нету лучше "Велика" чем "Toyota Celica" .
1
1
Ответить
 
23/93/123
Сообщений: 136
Даже не знаю куда жмакать...
С одной стороны удобно оформлять без очередей и допов, с другой стороны будет больше мошенничества. Так же не забывайте про ДДоС атаки на сервера, кражи данных хакерами и т.д., ведь это все приводит к затруднению обнаружить ваш полис в сети, а то и вовсе его лишиться.
 
1
Ответить
Alexandro Geo
Ещё раз:
1) Полис присылают на почту в электронном виде с электронной подписью.
2) Так же он храниться в общей базе
3) Распечатай и возить с собой.
Полная утрата - невозможна.
Удобно, оформил себе в альфе и оказалось, что в прошлом году РЕСО обманули меня по тарифам на тысячу рублей
1
 
Ответить