Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Москвич получил условный срок за попытку продать танк в Казахстан

Москвич получил условный срок за попытку продать танк в Казахстан

22 Марта 2017 | 24096 просмотров

Житель Москвы получил уголовное наказание за попытку незаконно вывезти за границу танк. Суд над мужчиной накануне состоялся в Челябинской области.

Изначально мужчина приобрел танк Т-34-85 1945 года выпуска в Латвии за 20 тысяч евро. Предприниматель намеревался продать музейный экспонат в Казахстан за существенно большую сумму — порядка 230 тысяч евро.

Затея бы удалась, если танк не обнаружили бы пограничники. Судя по фотографиям, боевую машину не очень скрытно везли на поезде. Ее нашли во время пересечения пункта «Карталы» летом 2015 года. Осужденный мужчина не получил разрешение на вывоз танка, поскольку в этом случае ему пришлось бы платить пошлину.

Сообщается, что боевая машина в соответствии с документами, выданными управлением Министерства культуры России по Центральному Федеральному округу, является культурной ценностью государства, в обращение которого и передан танк.

Мужчину осудили по статье УК РФ «Покушение на контрабанду культурных ценностей». Издание «Медиазона» отмечает, что в материалах дела указано имя осужденного — Франчик И.Н. Не исключено, что речь идет о реставраторе Игоре Франчике, о котором есть ряд публикаций в интернете.

В них сообщается, что мужчина в прошлом был военным, а ныне работал в Центральном музее Вооруженных сил Министерства обороны РФ, а также занимал пост исполнительного директора общественной организации «Археологическое наследие».

Комментарии

  
Владивосток
Сообщений: 306
Прапорщики поржали. Над этой новостью
W463; P955; WK2; UZJ200; Y62;
455
3
Ответить
Стас
Кемерово
Перекур)
51
7
Ответить
Паха
Новокузнецк
Не фартануло, не сраслось
85
4
Ответить
Красноярск
Москва Россию СССР продала, а тут какой то танку... Не новость!
247
18
Ответить
  
Благовещенск
Сообщений: 303
Идут века, а в стране все по прежнему, осудить и отобрать.
222
14
Ответить
 
там где бАбры
Сообщений: 7076
Это что ж за Франчик, на границе не поделился что ли, вроде фамилия с земли обетованной
Дом человека - его крепость, но его святыня - гараж.
80
5
Ответить
motorbreath
Чита
в чем суть претензии вообще?? приобрел танк в Латвии. это государство само попыталось бы что-нибудь откопать, отреставрировать, чтобы поставить в музей. ато мы только превращаем заводы в торговые центы да сырье вывозим, пока не кончилось
398
12
Ответить
Виталий
Томск
Круглые сутки по зобоящику крутят про военные самолеты, корабли, автоматы...............а тут еще этот франчик со своим танком..............надо было своим ходом так гнать.............через степи барабинские.............смотри шь как на Курской дуге и прорвался бы через кордон..................)))))) ))
189
4
Ответить
Eis
 
Сантьяго
Сообщений: 168
А с какого рожна он вообще должен был бы платить пошлину, если танк из Литвы? Россия в такой схеме - просто страна транзита.
375
11
Ответить
 
ЗП
Сообщений: 6547
"Москвич получил условный срок за попытку продать танк в Казахстан"-государство как собака на сене. Само столько гораздо более важных ценностей утратило цепляясь за мизер.
Делай что должно и случится чему суждено.
167
5
Ответить
Виталий
Томск
При подъезде к таможне надо было один предупредительный выстрел осколочно -- фугасным снарядом рядом со зданием погранпоста...............пото м навести пушку танка на здание таможни.............вопросы по пересечению границы отпали бы сами собой..................))))))) ))
144
10
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14949
...Сообщается, что боевая машина в соответствии с документами, выданными управлением Министерства культуры России по Центральному Федеральному округу, является культурной ценностью государства, в обращение которого и передан танк.

О, какие поборники закона. С сегодняшнего дня так будет всегда и со ВСЕМИ или у озерских и приозерских снова индульгенция)
56
4
Ответить
   
Хабаровск
Сообщений: 683
чет не понял. он официально купил танк, еще и в Польше, а забрали его в России? А если бы заплатил пошлину то не забрали бы?
72
10
Ответить
    
Сибирь
Сообщений: 1255
Тоже понять не могу. Если бы он спер его из музея, и пытался продать, то да, виновен. Но тут он его купил за свои деньги, и вообще в другой стране. Да еще и оформил его как полагается. С какого черта вообще на него наезд? Или неважно где ты его взял, но обязан сдать в музей что ли?
Ну а если по вашей логике, раз танк советский, и он должен быть у нас, то и наезжайте тогда на Латвию! Что с чего это, наши танки вдруг у них стоят))
238
5
Ответить
     
Благ.
Сообщений: 79573
ахринели уже в край эти мацквичи
всю страну продали
"Я не сумасшедший, просто моя реальность отличается от твоей"©
86
10
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 60171
Господа редакторы, вы если копипастите новость то хоть пишите полностью.

Танк Т-34-85 был Польского производства 1950 года выпуска (насколько я помню) и демилитаризован, и ни какой исторической ценности для РФ не представляет.

Чиновники вместо того что бы просто оштрафовать владельца, отжали у него трактор да ещё (а попросту ограбили) и посадили (чем и объясняется такой малый срок).
Кто не матерится - тот не работает!
246
6
Ответить
  
Барнаул
Сообщений: 268
ВОТ она свобода предпринимательства в России! Никакой. Почему документы таможенные не стал оформлять, да потому что не дали бы ему разрешения, признали бы культурной ценностью! Сейчас в России закон приняли, все монеты старинные, изделия все признаются ценностью и запрещено вывозить за границу. Китайца недавно на Алтайской таможни задержали с монетками и медяшками старыми. ОН в Барнауле скупал бедный старье вместе с примусами и самоварами на три милиона, а таможня все это конфисковала и еще уголовное дело завели и на тех кто ему все это продал. МАРАЗМ высшей степени. Мужик танк в Прибалтике купил, и сам же должен теперь доказывать, что не верблюд. Государство без совестно все конфискует, хотя танк был не в России изначально и ввозился за его деньги. НЕСПРПАВЕДЛИВОСТЬ! И они еще призывают проявлять смекалку и предприимчивость предпринимательскому сообществу. Да кто теперь в России будет предпринимательством заниааться? ЕСли вот так просто придут , признают культурной ценностью государства и заберут.. Государство дает понять - работайте как рабы - таксистами, менеджерами, парикмахерами, рабочими на заводах , которых нет, обслуживайте власть и не лезте в нумизматику, добычу ископаемых, кладоискательство, авиостроение и прочие отрасли. ПРи ЕЛьцине ействительно была СВОБОДА предпринимательства и людям давали возможность выживать и зарабатывать хоть как то. Сейчас люди живут , вопреки усилиям власти!
215
27
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 60171
ой только не надо про ельцина...
Кто не матерится - тот не работает!
75
54
Ответить
  
Томск
Сообщений: 256
на дроме последнее время что ни новость то вой и нытье в комментах.
Не выполняют требования законов - плохо. Выполняют - вообще ужас! лучше бы не выполняли.
Хомячки, вы уж определитесь.
33
133
Ответить
   
Якутск
Сообщений: 971
Государственный рэкет. Только стекол у танка нету и разбить нечего, ну тогда просто весь забрали
74
4
Ответить
надо было нормально документы оформлять, чтоб груз транзитом проехал. Или чего то не договаривают, раз везли на открытой платформе
29
7
Ответить
    
Благовещенск
Сообщений: 1094
"ему пришлось бы платить пошлину"

Врут что ли по ТВ, что Россия и Казахстан могут торговать беспошлинно, ибо состоят в таможенном союзе?

Очень жаль парня, нагнуло его государство, кинуло... :(

Нашли "преступника".

Нельзя было объяснить человеку, чтобы впредь был внимательным в такого рода сделках, пояснить ему как следует оформить необходимые бумаги и пожелать доброго пути?
99
7
Ответить
Денис
Искитим
Маразм крепчал...
35
4
Ответить
Ilya P.
Владивосток
какой срок получил?
6
1
Ответить
Алексей
Омск
вот перекуп офигел, взял за 20 а продать хотел за 230))
46
6
Ответить
    
2:5090/24
Сообщений: 58408
Ахаха, перепродать танк 45г..
8
5
Ответить
Олег
Камень-на-Оби
Очень жаль парня, нагнуло его государство, кинуло... :(

И таких парней у нас вся Россия, и нагибают всё ниже и ниже. Пустили на самовыживание, а выживать не дают. Повальная бедность, безработица в регионах, но зато Крым наш и гумкомвои по-заграницам даже парашютами разбрасываем. А для компенсации затрат поднимают цены на бензин и придумывают дополнительные поборы в виде налогов и пошлин.
119
9
Ответить
   
Сообщений: 739
Отжали танк у мужика.
Business as usual
30
2
Ответить
xom41
Петропавловск-Камчатский
Мда сложно сеичас все стало у москвичей ,20 лет назад и царь пушку бы вывез 😅😅😅,а щас олигархи такой хлопок не простят
ходил бы по красной площади поплевыал и песенку напевал Франчик я да Франчик ..а
двести штук в карманчик
29
3
Ответить
xom41
Петропавловск-Камчатский
Олег
Очень жаль парня, нагнуло его государство, кинуло... :( И таких парней у нас вся Россия, и нагибают всё ниже и ниже. Пустили на самовыживание, а выживать не дают. Повальная бедность, безработица в регионах,...
ну какие регионы он масквич там у них асе тип топ ..попробуй в Курске,Иваново или Пензе 20 штук евро набрать ))при зарплате в 5..7 тыш
22
5
Ответить
     
Gotham City
Сообщений: 2980
Как димон сказал учителям :" Хотите денег, идите в бизне" но судя по новости, государство под любыми предлогами,успешно пытается у тебя всё отжать
Бизнесом в стране разрешено заниматся ,только приближённым его императорскому величеству.
Кстати сейчас закон принимается с подачи лизуна из единой россии что бы освободить от налогов в России тех ,кто имеет бизнес или имущество за рубежом и попал под санкции, а все мы знаем что в большинстве своём это друганы-олигархи того самого величества
Мы работаем ,что бы жить ,а не живём ,что бы работать
Мои отзывы: Ford Kuga 2011, Ford Focus 2012
72
4
Ответить
xom41
Петропавловск-Камчатский
это моя в ламоде московской что то один раз заказала ,щас они смс шлют по 5 за ночь они же думают что камчатка это соседняя область 😅😅😅это масковский менталитет ..ну кому с регионов пришла бы мысль танк перепульнуть 😕
12
8
Ответить
  
Томск
Сообщений: 256
VOIX-2
ВОТ она свобода предпринимательства в России! Никакой. Почему документы таможенные не стал оформлять, да потому что не дали бы ему разрешения, признали бы культурной ценностью! Сейчас в...
да причем в этом случае свобода предпринимательства?
да на 90% уверен, что этот горе-перекуп танков прекрасно знал какими законами регламентируется такая деятельность и что необходимо было оформить для нормальной доставки этого груза. Только дорого, долго и неинтересно. Решил договориться, что пропустят под видом трактора или вообще металлолома.
Договорился. Вот только не фортануло. Сообщил кто, навел или сменщик оказался на посту :)
20
17
Ответить
 
Новороссийск!
Сообщений: 7997
Фамилия говорящая)))
SH5 - познакомил
BPE - эксплуатируем
Tempora labuntur tacitisque senescimus annis
8
5
Ответить
dsds@sdsd
Иркутск
VOIX-2
ВОТ она свобода предпринимательства в России! Никакой. Почему документы таможенные не стал оформлять, да потому что не дали бы ему разрешения, признали бы культурной ценностью! Сейчас в...
Купи-продай это по твоему предпринимательство? Что для страны то ты произвел в таком предпринимательстве? Эти люди бесполезные массы живущие в свое угодье. Я говорю именно о купи-продай.
28
28
Ответить
     
Ленин
Сообщений: 108
*пацан к успеху шел*
5
4
Ответить
     
Екатеринбург
Сообщений: 3833
Бред какой-то. Танк из латвии едет в казахстан. И пока едет транзитом по территории РФ, он становится культурной ценностью? Так любой транзитный груз отжимать можно. Москва совсем уже. Закрывать пора)))
53
5
Ответить
     
Екатеринбург
Сообщений: 3833
dsds@sdsd
Купи-продай это по твоему предпринимательство? Что для страны то ты произвел в таком предпринимательстве? Эти люди бесполезные массы живущие в свое угодье. Я говорю именно о купи-продай.
А страна для нас что сделала? Иди попробуй что нибудь произведи. Тебя тут же сожрут
59
7
Ответить
александр
Челябинск
dsds@sdsd
Купи-продай это по твоему предпринимательство? Что для страны то ты произвел в таком предпринимательстве? Эти люди бесполезные массы живущие в свое угодье. Я говорю именно о купи-продай.
надо сначало подумать,а потом писать,любой магазин хоть продукты,хоть стройматериалы купи-продай...все бесполезные массы
22
7
Ответить
    
Сообщений: 1723
Жадность фраера сгубила.
4
17
Ответить
   
Сообщений: 1020
Надо было его разрезать, да на металлолом сдать.
9
5
Ответить
 
Сообщений: 204
чего то как то все бредово...
я хочу думать чтов се выглядело так:
1. Он покупает его в Латвии как металлолом.
2. Он оформляет его в РФ как культурную ценность - дабы повысить стоимость металлолома (металлолом с бумажкой)
3. Я даже хочу думать что он его отреставрировал приведя в музейный вид (он же реставратор).
4. Он его продает в Казахстан, но решил сэкономить на бумажках по оформлению.
вот так какая то логика появляется.
17
3
Ответить
C C
Новосибирск
Жадность это в Кремле, у Путинских дружков (Силуанов, Наибулина, Кудрин и пр.). А тут просто не фортануло. Купил то за свои.
26
4
Ответить
ur
Тюмень
серьёзный перекуп))))))(международного масштаба)
6
1
Ответить
C C
Новосибирск
Ivanchikov
А страна для нас что сделала? Иди попробуй что нибудь произведи. Тебя тут же сожрут
и да, когда государству от тебя что-то нужно, оно называет себя "Родиной".
48
1
Ответить
     
Сургут
Сообщений: 3641
VOIX-2
ВОТ она свобода предпринимательства в России! Никакой. Почему документы таможенные не стал оформлять, да потому что не дали бы ему разрешения, признали бы культурной ценностью! Сейчас в...
Читай внимательно первоисточник!
"По версии следствия, мужчина купил танк у гражданина Латвии за 20 тысяч евро, перевез его в Россию в качестве предмета исторического коллекционирования, а затем планировал перепродать в Казахстане за 230 тысяч евро... Разрешения на вывоз хозяин танка не оформлял, так как якобы не хотел платить таможенную пошлину."
Танк таки был ввезен в Россию не как металлолом, а историческая ценность. И хер бы с ним, но хитроопый барыга зажал денег за растаможку. За что и поплатился. А ведь все равно бы был в не кислом профите, но жадность фраера сгубила.
18
4
Ответить
     
Томск
Сообщений: 2693
Тут было что у нас как бы таможенный союз с Казахстаном?
Какие пошлины?
9
2
Ответить
     
Томск
Сообщений: 2693
Deimon
Надо было его разрезать, да на металлолом сдать.
Вот да.
И никто бы и не вякнул.
А попробуй вывези.
4
 
Ответить
     
Томск
Сообщений: 2693
"Сообщается, что боевая машина в соответствии с документами, выданными управлением Министерства культуры России по Центральному Федеральному округу, является культурной ценностью государства, в обращение которого и передан танк." Читать полностью: https://news.drom.ru/51227.html Делаем ставки чем это культурное обращение государства закончится: Варианты: 1. Лет через .... дцать очередной реставратор найдет на свалке. 2. По тихому сдадут в металлолом. 3. Продадут как металлолом Вротенбергу за тысячу евро, а он продаст в Казахстан за 230 тысяч евро. 4. Поставят как памятник у деревни За.упаевы кусты и далее - варианты 1,2,3
17
3
Ответить
 
Иркутск
Сообщений: 8137
Москва... Москва... везде Москва!
Россия это и есть Москва судя по всему...
Прямые поставки запчастей для Honda любой марки.
Из Японии-Германии-США наличие и под заказ.
9
3
Ответить
  
Томск
Сообщений: 256
san1977
Вот да.
И никто бы и не вякнул.
А попробуй вывези.
никто бы и не вякнул, если бы этот "предприниматель" оформил груз в соответствии с требованиями законов.
читайте первоисточники, а не дромовский кривой разжигательский копи-паст.
8
14
Ответить
  
Томск
Сообщений: 256
san1977
"Сообщается, что боевая машина в соответствии с документами, выданными управлением Министерства культуры России по Центральному Федеральному округу, является культурной ценностью государства, в обращение...
ну да ну да... а казахи бы еще на нем повоевали :))))

PS: интересно, нахрена кому-то в Казахстане мог понадобиться старый танк за 14 с лишним млн. рублей?
4
1
Ответить
   
тюмень
Сообщений: 745
slimcat
никто бы и не вякнул, если бы этот "предприниматель" оформил груз в соответствии с требованиями законов.
читайте первоисточники, а не дромовский кривой разжигательский копи-паст.
он купил его в Латвии,за свои деньги,ввёз в РФ,и РФ тут же признало это СВОЕЙ культурной ценностью, мнд-а-а....
10
4
Ответить
    
Сообщений: 1723
C C
Жадность это в Кремле, у Путинских дружков (Силуанов, Наибулина, Кудрин и пр.). А тут просто не фортануло. Купил то за свои.
А ничего что он сам чинуша из МО РФ? Хотел свою родную систему нагнуть да не получилось. Не всё натянуто было видать.
1
6
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 13482
и всё из-за того,что не оплатил оброг,ой пардон,пошлину? а сколько она и кто определяет? по дкп или как?
5
1
Ответить
     
Омск
Сообщений: 3644
С рекетирами в 90-е легче было жить, чем с таким государством, все забрать и посадить, ппц.
Если бы мужик в свое время не купил этот танк, так его уже давно на металл порезали.
Запомни сам, скажи другому, что честный труд - дорога к дому!
11
3
Ответить
     
Томск
Сообщений: 2693
slimcat
никто бы и не вякнул, если бы этот "предприниматель" оформил груз в соответствии с требованиями законов.
читайте первоисточники, а не дромовский кривой разжигательский копи-паст.
давай ссыль
почитаю
5
2
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 20669
4
1
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17808
Решительно осудил негодяя- спекулянта.
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
2
4
Ответить
Екатеринбург
Не кисло за б/у ретро танк дают денег, ещё и не находу
5
1
Ответить
Екатеринбург
Tuy Fd
Не кисло за б/у ретро танк дают денег, ещё и не находу
*на ходу
3
1
Ответить
xom41
Петропавловск-Камчатский
Andres Glam
Читай внимательно первоисточник! "По версии следствия, мужчина купил танк у гражданина Латвии за 20 тысяч евро, перевез его в Россию в качестве предмета исторического коллекционирования, а затем планировал...
+1000
2
2
Ответить
Андрей
Иркутск
dsds@sdsd
Купи-продай это по твоему предпринимательство? Что для страны то ты произвел в таком предпринимательстве? Эти люди бесполезные массы живущие в свое угодье. Я говорю именно о купи-продай.
А ТЫ умник попробуй без купи продай. В лаптях самделишных ходиш, штаны сам себе свизал .Коммунист недобитый
12
7
Ответить
Жаль конечно .... с другой стороны .. если бы такие вещи разрешили продавать .. то МАЙДАН на танках ... ничем ХОРОШЕМ ТОЧНО НЕ ЗАКОНЧИЛСЯ бы !
2
3
Ответить
     
Сообщений: 79
dsds@sdsd
Купи-продай это по твоему предпринимательство? Что для страны то ты произвел в таком предпринимательстве? Эти люди бесполезные массы живущие в свое угодье. Я говорю именно о купи-продай.
Если ты нашел, что и где купить, и главное, нашел кому это продать, то, что в этом плохого? Это один из видов предпринимательства (бизнеса). А для государства, в котором делается этот бизнес, это рабочие места и налоги в бюджет.
Многие думают, что это так просто, ничем не рискуешь и сидишь на диване, а денежки сами капают!
Любой бизнесмен работает для себя и на свою выгоду, и нечего никому не должен, кроме налогов.
9
3
Ответить
Alex
Хабаровск
Сколько их по болотам до сих пор лежит, никому не нужные, а вот если ты его достанешь, отреставрируешь на свои кровные и попытаешься продать, то сразу заберут - культурная ценность... Что за государство дурацкое...ни себе - ни людям.
18
3
Ответить
8107909
Пермь
dsds@sdsd
Купи-продай это по твоему предпринимательство? Что для страны то ты произвел в таком предпринимательстве? Эти люди бесполезные массы живущие в свое угодье. Я говорю именно о купи-продай.
А головой думать не побывал? продал он его в другое государство, оплатил транспортировку, наверняка предпродажная подготовка была, и скорее всего налог на ввоз его тоже попросили заплатить, купил на эти деньги товар в России заплатил с него налог ндс, косвенно обеспечил работой других людей. Если бы он его оставил деньги бы встали мертвым грузом, вместе с гниющим танком.
6
2
Ответить
Сергей
Тюмень
Сколько у государства не воруй - своего не вернешь.
4
1
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 4368
Страну уже продали. До какого то танка до колупались...
7
1
Ответить
  
Томск
Сообщений: 256
san1977
давай ссыль
почитаю
ищи, читай
но тебе же проще прочитать заведомо поданный под правильным углом сюжетец и решительно осудить...

"Самой главной проблемой информации из интернета является то, что никто не проверяет её достоверность" (с) В.И. Ленин
4
4
Ответить
aidar
Уфа
Все. Не будет больше блога про восстановление мерса. Не будет больше перекуп мерс восстанавливать. Признают культурной ценностью и отберут.
9
1
Ответить
миша зорин
Самара
Надо было своим ходом ехать через поля....
4
 
Ответить
   
Voronezh
Сообщений: 22492
Ivanchikov
Бред какой-то. Танк из латвии едет в казахстан. И пока едет транзитом по территории РФ, он становится культурной ценностью? Так любой транзитный груз отжимать можно. Москва совсем уже. Закрывать пора)))
Я думаю дело вот в чем, цитата с http://tks.ru: "В настоящее время при заявлении физического лица о ввозе культурных ценностей, стоимостью более 65 тыс. рублей, предоставляется полное освобождение от уплаты таможенных платежей при условии письменного декларирования и специальной регистрации." Товарищ хотел сэкономить на заморочках с растаможкой. Возможно, у него и не было поначалу цели продавать танк за границу, но когда подвернулись богатые клиенты он решил рискнуть. Возможно, между покупкой и продажей танк был существенно отреставрирован.
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
Мой отзыв: Fiat Punto 2011
3
1
Ответить
  
Барнаул
Сообщений: 268
slimcat
да причем в этом случае свобода предпринимательства? да на 90% уверен, что этот горе-перекуп танков прекрасно знал какими законами регламентируется такая деятельность и что необходимо было оформить для...
Это ваши домыслы. Есть новый закон о культурных ценностях и государство сейчас придерживается этого закона, все что нажито непосильным трудом изымает у людей которые ввозят из-за границы российские раритеты. Просто процедура определения , является ли культурной ценностью предмет ввоза или вывоза забюрокрачена до предела и длительна по времени. Там целая мафия государственная , нужно подать заявление, принять комиссию или привезти предмет на комиссию предварительную, а потом окончательную. Заплатить немалые бабосы, и потом ждать месяц два. Если дадут разрешение, то радуйся..... Это волокита такая, что вывозить или завозить желание отпадает. МУжик не стал скорее всего этой ****ей заниматься, если с казахами договрился... Скорее всего он на таможне не смог договориться. Те сейчас боятся служебное потерять, вот и выслуживаются. Причем груз явно габаритный и многие видели, служба безопасности не дремлет и стукачки в таможне, так что не прокатило.
4
2
Ответить
  
Барнаул
Сообщений: 268
dsds@sdsd
Купи-продай это по твоему предпринимательство? Что для страны то ты произвел в таком предпринимательстве? Эти люди бесполезные массы живущие в свое угодье. Я говорю именно о купи-продай.
Да и твоя правда, если с другой стороны смотреть. Но здесь мы обсуждаем факт изьятия танка в пользу государства, без выплаты копенсации. Кто тебе мешает заниматься таким видом предпринимательства, как сводить людей их интересы, много читать, искать, находить и продавать. Весь мир таким тоже занимается. Понятно, что производство мини вертолетов, и другой техники, станков , оборудования это дело. Но не малого изнеса а коппораций, так как малый бизнес это не потянет. Сами то мы чем сейчас выживаем, стараемся что то где то урвать , купить подешевке, отремонтировать и продать. ЖИТЬ то на что сейчас в РОССИИ?
3
 
Ответить
  
Барнаул
Сообщений: 268
Andres Glam
Читай внимательно первоисточник! "По версии следствия, мужчина купил танк у гражданина Латвии за 20 тысяч евро, перевез его в Россию в качестве предмета исторического коллекционирования, а затем планировал...
Он не таможню не хотел оформлять, а справку об отсуствие культурной ценности. Таможню, он так и так бы оформлял при пересечении границы, кто бы его с танком без таможенных платежей пропустил бы. Не будьте диллетантом! Таможня дает добро на вывоз, если справка из министерства культуры есть! А это дело долгое, затратное и коррупционное. Не факт, что позволили бы танк вывезти, скорее всего бы признали, так и получилось.
3
1
Ответить
  
Томск
Сообщений: 256
VOIX-2
Это ваши домыслы. Есть новый закон о культурных ценностях и государство сейчас придерживается этого закона, все что нажито непосильным трудом изымает у людей которые ввозят из-за границы ...
чего там непосильным трудом нажито и отобрано государством? :)))) Вы бы хоть внимательно читали статью, которую взялись комментировать.
И с какого перепугу компенсировать ему что-то? Убийце тоже будем после отсидки стоимость изъятого ножа компенсировать? Не порите чушь.

В данном эпизоде обычная попытка контрабанды. Договорился, но видимо не со всеми. Вот и не прокатило.
2
5
Ответить
 
Крым.Город герой Керчь
Сообщений: 231
Eis
А с какого рожна он вообще должен был бы платить пошлину, если танк из Литвы? Россия в такой схеме - просто страна транзита.
Читай внимательно.Он его купил в Литве и оформил здесь,как культурную ценность...
3
1
Ответить
 
Город возле гор
Сообщений: 7305
Kroshig
Господа редакторы, вы если копипастите новость то хоть пишите полностью. Танк Т-34-85 был Польского производства 1950 года выпуска (насколько я помню) и демилитаризован, и ни какой исторической ценности...
Да. Негатив... У нас в Казахстане из 2 мест Т-34 вывезли в Россию. Как культурное наследие.
Как вопрос нас коснулся, так купить танк не можем. Запрет. Наследие ПАНИМАЕШ/голосом Ельцина/.
Вообщем Россия не привлекательна для денег. Можно потерять все кровные и попасть в тюрьму. И 90-е вроде прошли...
8
1
Ответить
  
Барнаул
Сообщений: 268
slimcat
чего там непосильным трудом нажито и отобрано государством? :)))) Вы бы хоть внимательно читали статью, которую взялись комментировать. И с какого перепугу компенсировать ему что-то? Убийце тоже будем...
Контрабанда, это когда волоком через поля и леса пытаются протащить минуя официальную границу. Мужик на таможне пытался оформится без культурной справки. Скорее всего как металлолом. А те уперлись. Вот и все. А мужик предприниматель хороший. Прооверни такую операцию, из Прльши или Литвы да в казахстан. Может мозгов не хватило на более официальном уровне транзит сделать через Россию, но тогда меньше бы заработал. Мы еще не знаем череду посредников там в Казахстане, может и на всех бы не хватило. Смотри в корень . Не котрабанда это!
6
2
Ответить
 
Город возле гор
Сообщений: 7305
slimcat
никто бы и не вякнул, если бы этот "предприниматель" оформил груз в соответствии с требованиями законов.
читайте первоисточники, а не дромовский кривой разжигательский копи-паст.
Вопрос в другом. Может ли сейчас он его оформить легально? Нет.
Как пример: Я завтра с полки золотые рубли Николая второго достану. В америку смогу продать? Да - запросто. Приеду в Россию - ап, все... заберут + уголовку откроют.
А такого добра по миру - выше крыши. И не все в России находится.
3
2
Ответить
 
Город возле гор
Сообщений: 7305
slimcat
ну да ну да... а казахи бы еще на нем повоевали :))))

PS: интересно, нахрена кому-то в Казахстане мог понадобиться старый танк за 14 с лишним млн. рублей?
Казахстан тоже в войне участвовал. И какое-то наследие войны тоже должно оставаться памятью. Здесь тоже и торпеды выпускали, и испытывали. Танковые стрельбища тоже есть. Отсчитывать их историю с развала союза не правильно. Раньше история была одной, был единый союз.
8
 
Ответить
  
Барнаул
Сообщений: 268
Митридат Евпатий
Читай внимательно.Он его купил в Литве и оформил здесь,как культурную ценность...
Не мог он его оформить как культурную ценность, тогда бы и справку требовать таможня законно стала бы. Скорее всего для казахов были документы как культурная ценность, а для таможни как металлолом! Только так можно с малыми потерями передвинуть трактор. Не дурак же он в конце концов. Нахрена ему было здесь оформлять как культурную ценность. Экспртизы проходить и прочее. Логику то включай!
4
 
Ответить
    
Сообщений: 1213
RUB's
Прапорщики поржали. Над этой новостью
культурные ценности
1
 
Ответить
    
Сообщений: 36453
VOIX-2
Контрабанда, это когда волоком через поля и леса пытаются протащить минуя официальную границу. Мужик на таможне пытался оформится без культурной справки. Скорее всего как металлолом. ...
ХЕ,ХЕ ,хе..
НУ НАСМЕШИЛ ТАК НАСМЕШИЛ..
это ты где такое вычитал про контрабанду???
а про недостоверное декларирование что ни будь слышал???
или незаконные вложения .....
хотя о чём я... ты же как волк (хотя для казахстанских степей наверное сайгак бы лучше подошёл) по лугам и полям контрабас таскаешь...
3
2
Ответить
    
Сообщений: 36453
кстати а самолёт никому часом не нужен..
Аир Кобра. времён 2МВ..
3
 
Ответить
  
Томск
Сообщений: 256
VOIX-2
Контрабанда, это когда волоком через поля и леса пытаются протащить минуя официальную границу. Мужик на таможне пытался оформится без культурной справки. Скорее всего как металлолом. ...
официальное (определенное законом) определение контрабанды очень сильно отличается от вашего представления.
купил как металлолом, оформил как культурное наследие - как нехилый бонус поднял стоимость этого танка.
продать решил по стоимости культурного наследия, но провезя через границу как металлолом - поимев опять же неслабую экономию.
А 90е, как тут верно подметили, давно закончились. И государство очень не любит, когда с ним в такие игры играют. Получил мужик 3 года условно.
Если мозгов не хватило, как вы выразились - нефиг вообще международными операциями заниматься.

Если считаете наши законы через чур жесткими, ущемляющими права трудящихся и пр. - попробуйте например в США ввезти , зарегистрировать и пользоваться автомобилем, который в это США официально не ввозился. Вместе посмеемся.
5
5
Ответить
  
Томск
Сообщений: 256
VOIX-2
Контрабанда, это когда волоком через поля и леса пытаются протащить минуя официальную границу. Мужик на таможне пытался оформится без культурной справки. Скорее всего как металлолом. ...
Я, кстати, одно время медикаментами занимался, так что что такое контрабанда, контрафакт и фальсификат очень хорошо знаю. И с протаскиванием волоком через поля и леса это имеет общего чуть больше, чем ничего :))
4
2
Ответить
  
Томск
Сообщений: 256
AutoDrom
Казахстан тоже в войне участвовал. И какое-то наследие войны тоже должно оставаться памятью. Здесь тоже и торпеды выпускали, и испытывали. Танковые стрельбища тоже есть. Отсчитывать их историю с развала союза не правильно. Раньше история была одной, был единый союз.
Да я не против. Даже за.
Только интересно, правда Т-34 стоит 14 млн. руб.?
4
2
Ответить
     
Khabarovsk
Сообщений: 2101
По современным меркам, это не танк, а просто трактор с пушкой. Которая наверняка обезврежена, просверлена и т.д...
Оружием не является. А то, что это культурная ценность... Так сколько их вывозится ежедневно..
LX570 2012<--Estima Hybrid 2010<--Estima Hybrid 2002<--Vista Ardeo 2002<--Corolla 1989<--Carina 1984
2
 
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 14454
Вот так и душат бизнес. Ничего нельзя, пока почти всю прибыль не отдашь государству.
Куплю Наш Автомобиль, когда его захочется, не потому что он дешевле, а потому что он лучше.
5
2
Ответить
СИБИРЯК НА GX90
VOIX-2
ВОТ она свобода предпринимательства в России! Никакой. Почему документы таможенные не стал оформлять, да потому что не дали бы ему разрешения, признали бы культурной ценностью! Сейчас в...
Предпринимательством в РФ могут заниматься нелюди из семьи царя. Другим нельзя Наглядный пример. Просто радо было поделиться. Васильева продала военные фонды, ей можно, она из семьи, ещё и деньги ворованные вернули. КРАСОТА!!! ТАК ДЕРЖАТЬ!!! Наглядный пример положения дел в стране
9
2
Ответить
СИБИРЯК НА GX90
dsds@sdsd
Купи-продай это по твоему предпринимательство? Что для страны то ты произвел в таком предпринимательстве? Эти люди бесполезные массы живущие в свое угодье. Я говорю именно о купи-продай.
КАК РАЗ В РФ КУПИ-ТРОДАЙ И ЯВЛЯЕТСЯ БИЗНЕСОМ!!!Лишив страну производства ,семья заставила выживать страну любым способом .Люди для них-обслуживающий персонал!!!
7
1
Ответить
    
Сообщений: 36453
СИБИРЯК НА GX90
КАК РАЗ В РФ КУПИ-ТРОДАЙ И ЯВЛЯЕТСЯ БИЗНЕСОМ!!!Лишив страну производства ,семья заставила выживать страну любым способом .Люди для них-обслуживающий персонал!!!
скажи в какой стране мира КУПИ-ПРОДАЙ бизнесом НЕ ЯВЛЯЕТСЯ..
1
2
Ответить
Екатеринбург
СИБИРЯК НА GX90
КАК РАЗ В РФ КУПИ-ТРОДАЙ И ЯВЛЯЕТСЯ БИЗНЕСОМ!!!Лишив страну производства ,семья заставила выживать страну любым способом .Люди для них-обслуживающий персонал!!!
Так во всём мире - более бедные обслуживают более богатых.
1
1
Ответить
     
Сообщений: 3364
Народ, поясните кто знает! Ретро-автомобили, которые старше 30 лет - они вроде по такой же схеме ввозятся? Если да, получается продать их обратно в загранку уже не выйдет?
Сумма разума на планете - величина постоянная, а население растет...
1
1
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 5460
Танк всю страну проехал о Литвы до Казахстана, и ни у кого вопросов не возникло, куда это танк передислоцируют!?
1
1
Ответить
  
Барнаул
Сообщений: 268
fareast
ХЕ,ХЕ ,хе.. НУ НАСМЕШИЛ ТАК НАСМЕШИЛ.. это ты где такое вычитал про контрабанду??? а про недостоверное декларирование что ни будь слышал??? или незаконные вложения ..... хотя о чём я... ты же...
Смейся над собственым тугодумием. ТАНК! Какое здесь не достоверное оформление, можно оформить либо как металлолом не представляющий ценности, либо как музейный экспонат. Про луга и леса это мой сарказм, если ты не понимаешь между строк!
1
1
Ответить
  
Барнаул
Сообщений: 268
slimcat
официальное (определенное законом) определение контрабанды очень сильно отличается от вашего представления. купил как металлолом, оформил как культурное наследие - как нехилый бонус поднял стоимость этого...
Я о том же и написал. Вы потеряли канву предыдушего спора, что ли? ыдергивать из контекста , получается масло - масляное. Кто против то Я так же и написал поправив вас же ранее.
1
 
Ответить
  
Вологда
Сообщений: 331
надо было или распилом или конструктором.... эх, неграмотные пошли нынче перепуки.. башенку бы снял и делов то, тентом накрыл бы
продаю Сузуку Култус Вагон, 2001, 1.5., 120 т.км., 190000 руб., 8309431.drom.ru
4
1
Ответить
  
Сургут
Сообщений: 258
Ибо не надо на платформе его везти...своим ходом бы попёр...вот бы нато *******ось и вся прибалтика :)
Мой отзыв: BMW X5 2001
2
 
Ответить
Михаил
Мытищи
Надо было распилом ввозить.
2
1
Ответить
  
Харьковская обл., Украина
Сообщений: 293
dsds@sdsd
Купи-продай это по твоему предпринимательство? Что для страны то ты произвел в таком предпринимательстве? Эти люди бесполезные массы живущие в свое угодье. Я говорю именно о купи-продай.
А что - производить что-то надо обязательно для страны? А для себя и своей семьи - и думать не положено? А не будешь производить для страны - страна сама отберет. Ведь всё твоё принадлежит не тебе, а стране.
Жить тоже для страны надо. Пока полезен. И умирать исключительно для страны. Чтобы не отягощать бюджет своим содержанием на пенсии. Человек - это вообще такая деталь, принадлежащая государству. Отработал свое - на свалку. Правильно я понимаю?
Мои отзывы: Subaru Legacy 2000, Volvo 740 2010
1
2
Ответить
    
Сообщений: 1213
RUB's
Прапорщики поржали. Над этой новостью
Напряглись
 
 
Ответить
AutoDrom
Да. Негатив... У нас в Казахстане из 2 мест Т-34 вывезли в Россию. Как культурное наследие. Как вопрос нас коснулся, так купить танк не можем. Запрет. Наследие ПАНИМАЕШ/голосом Ельцина/. Вообщем Россия...
В России не заработать. Надо воровать, причем как можно больше и наглее. Главное чтоб не поймали. Работаю в нефтегазодобывающей отрасли и знаете ли никогда не осуждал тех кто ворует (цвет мет., чер мед и все что может унести). Потому как оплата не несоразмерна труду (кратно меньше). В России людей за людей не считают, правильно и делают что воруют.
 
 
Ответить
 
Город возле гор
Сообщений: 7305
slimcat
ну да ну да... а казахи бы еще на нем повоевали :))))

PS: интересно, нахрена кому-то в Казахстане мог понадобиться старый танк за 14 с лишним млн. рублей?
Может успешный предприниматель захотел о себе память оставить. Бабло как придет, так уйдет...
А память это нечто большее...
Или думаешь если Бентли в люкс комплектации купить, это тоже типа память?
 
 
Ответить
 
Город возле гор
Сообщений: 7305
Mivel
С рекетирами в 90-е легче было жить, чем с таким государством, все забрать и посадить, ппц.
Если бы мужик в свое время не купил этот танк, так его уже давно на металл порезали.
мужика б порезали... если б не купил... :)), купи а то тебя порежем...
 
1
Ответить
 
Город возле гор
Сообщений: 7305
Alex
Сколько их по болотам до сих пор лежит, никому не нужные, а вот если ты его достанешь, отреставрируешь на свои кровные и попытаешься продать, то сразу заберут - культурная ценность... Что за государство дурацкое...ни себе - ни людям.
Ничего не жалко. ничего не нужно... Самое главное чтоб у тебя ничего не было... Ничего нету - значит все хорошо...
 
1
Ответить
 
Город возле гор
Сообщений: 7305
slimcat
чего там непосильным трудом нажито и отобрано государством? :)))) Вы бы хоть внимательно читали статью, которую взялись комментировать. И с какого перепугу компенсировать ему что-то? Убийце тоже будем...
А кто определил что это контрабанда? И чем этот кто-то вообще сам промышляет? Где на него самого досье?
 
 
Ответить
  
Томск
Сообщений: 256
AutoDrom
Может успешный предприниматель захотел о себе память оставить. Бабло как придет, так уйдет...
А память это нечто большее...
Или думаешь если Бентли в люкс комплектации купить, это тоже типа память?
ну про бентли - это уже ваши фантазии. Даже обсуждать не хочу.
Мне действительно было интересно, для чего кому-то старый танк за 14 млн.
 
 
Ответить
  
Томск
Сообщений: 256
AutoDrom
А кто определил что это контрабанда? И чем этот кто-то вообще сам промышляет? Где на него самого досье?
читайте УК, там всё есть.
 
 
Ответить