Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Верховный суд РФ пояснил, когда за подлинность полиса ОСАГО отвечает страховщик

Верховный суд РФ пояснил, когда за подлинность полиса ОСАГО отвечает страховщик

14 Марта 2017 | 15455 просмотров

Верховный суд РФ разъяснил, что делать водителям, которые столкнулись с фальшивым полисом ОСАГО после ДТП. Об этом пишет «Российская газета».

В своем обзоре ВС РФ дал четкое понятие о том, какой полис следует считать поддельным и что можно отнести к недобросовестной работе страховщика.

ВС описал ситуацию, в которой два водителя в Северо-Западном регионе РФ попали в ДТП в 2014 году. Оба автомобиля получили повреждения, ремонт машины потерпевшего оценили в 60 тысяч рублей. Тот обратился в свою страховую, но получил отказ, поскольку компания виновника заявила, что такой клиент у них не числится.

В процессе выяснилось, что полис с таким номером уже выдан совсем в другой части страны другому человеку.

Потерпевший в ДТП обратился в суд, но там его требования назвали необоснованными. Помогла апелляционная жалоба — установили, что водитель был застрахован по всем правилам и страховщик обязан возместить ему ущерб.

Суд изучил полис виновника ДТП и решил, что документ может быть поддельным — на нем обнаружен номер ИНН, который не имеет отношения к указанной на бланке компании. Планировалось провести криминалистическую экспертизу, но участники процесса от нее отказались.

В итоге суд решил, что виновник ДТП не обязан знать все особенности бланков ОСАГО — полис он приобрел, а значит, ответственность лежит на компании.

Возникла тупиковая ситуация, и пострадавший добрался до Верховного суда, который решил — страховая компания несет ответственность за использование своих бланков, эти документы подлежат строгому учету, фирма распространяет их среди своих агентов и отвечает за их применение. Если бланк никому не продали, то его следует утилизировать и указать это обстоятельство.

«Несанкционированное использование бланков полисов не освобождает страховую компанию от исполнения договора, однако страховая компания освобождается от выплаты возмещения, если до наступления страхового случая она обратилась в полицию с заявлением о хищении бланков полисов», — говорится в решении ВС. 

Дело направили на повторное рассмотрение.

Комментарии

 
Нсо,Ордынка
Сообщений: 4184
Ну всё щас,завалят ментов заявами.
КРУГЛЫЙ ГОД !!! САЛЮТЫ !!!ФЕЙЕРВЕРКИ !!!ПЕТАРДЫ !!!
www.pironet.ru +7-903-906-02-93...
97
5
Ответить
 
Нсо,Ордынка
Сообщений: 4184
Будут выдавать и заявлять и заявлять)))
КРУГЛЫЙ ГОД !!! САЛЮТЫ !!!ФЕЙЕРВЕРКИ !!!ПЕТАРДЫ !!!
www.pironet.ru +7-903-906-02-93...
108
5
Ответить
    
анжеро-судженск
Сообщений: 1064
Ложка меда, среди всех этих новостей вокруг ОСАГО, ЭРА ГЛОНАС, и прочего...
82
6
Ответить
Ильдар
Оренбург
Почему обманывают везде людей?
130
1
Ответить
  
Уфа
Сообщений: 443
Жду новости про нытье страховщиков о коррупционных схемах истец-суд-страховщик
Мой отзыв: Kia Rio 2014
158
2
Ответить
Петр
Томск
каско лайт плюсуют к ОСАГО и в случае отсутствия или поддельного полиса у виновника - выплачивают страховку.
15
1
Ответить
 
Новороссийск!
Сообщений: 7984
kraftig
Жду новости про нытье страховщиков о коррупционных схемах истец-суд-страховщик
А после сразу новость о повышение тарифов
SH5 - познакомил
BPE - эксплуатируем
Tempora labuntur tacitisque senescimus annis
62
2
Ответить
     
Сообщений: 3498
Kavin
А после сразу новость о повышение тарифов
думаю раньше выйдеть новость о повышение штрафа за езду без сраховки тысяч так до 10 или до 5 как минимум
21
3
Ответить
 
Сообщений: 171
в итоге будут стрелки метать друг на друга,а потом метание сойдется в любом случае на водителя.
23
1
Ответить
  
Сообщений: 12776
Будет повышение цен на поддельные полисы?
Продам уши от мертвого осла.
54
2
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
Тот обратился в свою страховую, но получил отказ, поскольку компания виновника заявила, что такой клиент у них не числится. В процессе выяснилось, что полис с таким номером уже выдан совсем в другой части страны другому человеку. Потерпевший в ДТП обратился в суд, но там его требования назвали необоснованными Возникла тупиковая ситуация, и пострадавший добрался до Верховного суда «Несанкционированное использование бланков полисов не освобождает страховую компанию от исполнения договора, однако страховая компания освобождается от выплаты возмещения, если до наступления страхового случая она обратилась в полицию с заявлением о хищении бланков полисов» Читать полностью: https://news.drom.ru/51085.html еще несколько булыжников на чашу весов тех людей, которые принимают сознательное решение - не буду никого кормить: - поймали - заплатил штраф; - виноват в ДТП - заплачу/отвечу.
19
6
Ответить
   
Алтайский край BRN
Сообщений: 742
Ильдар
Почему обманывают везде людей?
Потому что, люди все врут! В нас это заложено.
12
25
Ответить
ААА
Барнаул
эти страховщики извращаются как ******, нет чтобы нормально сделать 3 тыс. руб. заплатил и всё!!!
34
2
Ответить
slava
Волгоград
пративно читать
25
5
Ответить
     
Сообщений: 3498
slava
пративно читать
а что противно? суд встал на сторону граждан вообще то
19
5
Ответить
какая то мутная история: вроде бы приобретен полис по всем правилам и он поддельный. И стороны отказываются от экспертизы полиса. Тогда это прямое мошенничество со стороны страховой. Если был куплен заранее известно что полис поддельный, то и решение суда непонятно.
Где правда?)))
43
 
Ответить
  
Барнаул
Сообщений: 268
MUSTANG 573
Потому что, люди все врут! В нас это заложено.
Всю честь и совесть, как и достоинство уничтожили Чекисты и ОГПУ - шники начиная с 1917 по 1939 гг. Кого не успели расстрелять, тот успел свалить заграницу! Сейчас мы пожинаем плоды поколений воспетых в трудах Зощенко, Ильфа и Петрова и др. Гнилые гены к сожалению...
.....Вор на воре, лож на обмане,
Блистает хитростью закон!
Народ весь выдоят в тумане,
А по утру опять в загон!
47
47
Ответить
урал
Тюмень
история и правда непонятная
8
1
Ответить
 
Сообщений: 4787
нужно повесить все на купившего левый полис, чтобы наказать
2
24
Ответить
  
Барнаул
Сообщений: 268
Арсенiй Лютый
какая то мутная история: вроде бы приобретен полис по всем правилам и он поддельный. И стороны отказываются от экспертизы полиса. Тогда это прямое мошенничество со стороны страховой. Если был куплен заранее известно что полис поддельный, то и решение суда непонятно.
Где правда?)))
Куча бабла на эти суды и адвокатов, куча времени и нервов. Хочеться плюнуть на это все устройство государственной машины. Если результат не в ващу пользу, то ваши денежки улетели. Проще договориться с виновником, хотя сейчас все виновники в основном беспредельшики и не ответсвенные кидалово... Ищи потом этих виновников. Пешком скоро ходить будет проще ...дольше проживешь!
16
2
Ответить
 
Москва
Сообщений: 235
Забавно. Я купил полис, отдал кучу денег, и я же еще виноват что не проверил поддельный он или нет.
пы.сы. перед покупкой звоню в страховую проверяю полис и агента.
Мой отзыв: Volvo XC70 2014
19
1
Ответить
AntiSovieticus
Санкт-Петербург
"Если бланк никому не продали, то его следует утилизировать и указать это обстоятельство."
Я не совсем понял.... а что будет мешать страховым продать полис, а потом задним числом указать, что этот бланк был утилизирован?
26
1
Ответить
    
Омск (9ОЧ)З2З-2Ч-О8
Сообщений: 1039
короче ждем гайцев на ДТП и не расходимся..лучше 1000р штрафа заплатить, чем на поддельный полис попасть... т.к. по звонку в страховую они свой полис не проверяют!!!!тока на сайт РСА заходить и самостоятельно проверять http://www.reso.ru/Aux/checkBl... http://dkbm-web.autoins.ru/dkb...
www.linza55.ru | www.linzasvet.ru | БиЛинзы
www.podbor55.ru | vk.com/podbor55 | Подбор Осмотр авто
4
5
Ответить
DeepDive Виталий
Новороссийск
Интересно как получается. Купил человек полис у агента где-нибудь в вагончике возле МРЭО, само собой, все особенности бланков ОСАГО и их заполнения водитель знать не обязан. Т.е. он деньги заплатил, ему выдали настоящий бланк с настоящей печатью. Далее, оказывается, что полис "поддельный", хотя тут это определение несколько не подходит, скорее всего просто "левый", кто-то из страховых агентов работал себе в карман. Доупустим, страховая компания установила этот факт, что недосчиталась 100 бланков полисов, написала заявку в МВД и так далее. А что будет с тем купившим полис у недобросовестного агента водителем? Его полис аннулируют? Кто тогда вернёт потраченные деньги? (время и нервы даже не будем считать, у нас оно как то не ценится, моральный вред). Что делать в случае ДТП, когда у виновника такой вот "левый" полис, а страховая уже заявила о хищении этого бланка? И, самое важное - кто даст гарантию, что покупая полис ОСАГО даже непосредственно в офисе Страховой Компании, улыбчивая девочка-консультант на самом деле не продаёт мне такой вот "левак" из под полы, кладя все деньги себе в карман мимо кассы? Или кто даст гарантию, что при разгильдяйстве сотрудников по учёту бланков страховых полисов, информация о части выданных бланков не будет утеряна самой СК и полисы не будут списаны как утраченные со всеми вытекающими? Или, может быть, дадут гарантию, что сам СК не будет жульничать, списывая определённый процент полисов в утерянные, чтобы потом не платить выплаты (да и налоги - прибыли то не было официально, т.к. не было продажи)?
49
3
Ответить
     
Barnaul
Сообщений: 2397
Сколько времени и нервов было потрачено, чтобы до ВС дойти.....
14
 
Ответить
 
ЗП
Сообщений: 6547
"Верховный суд РФ пояснил, когда за подлинность полиса ОСАГО отвечает страховщик"-согласен! Обираете народ-так будьте любезны отвечать за порядок с бумагаме в своей богодельне удоды!
Делай что должно и случится чему суждено.
26
1
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14914
...«Несанкционированное использование бланков полисов не освобождает страховую компанию от исполнения договора, однако страховая компания освобождается от выплаты возмещения, если до наступления страхового случая она обратилась в полицию с заявлением о хищении бланков полисов», — говорится в решении ВС.

Всё предельно ясно и верно.
5
4
Ответить
Dark C/oH
Волгоград
panzergto
нужно повесить все на купившего левый полис, чтобы наказать
Вот вроде сообщений много а ума похоже мала, правду говорят язык без костей! Реальный не вымышленный пример г. Волгоград, управляющий филиалом таскал поддельные полиса и через заинтересованных сотрудников продавал эти полиса в офисе страховой компании "ВСК", в офисе!!! Это не в палатке у МРЭО где зачастую левак на леваке. Когда вылезла эта схема она уже реализовала несколько тысяч таких полисов))) Но закончилась история в принципе как обычно посадили, чуток посидела заплатила вышла.....
10
 
Ответить
     
Сообщений: 3498
Dark C/oH
Вот вроде сообщений много а ума похоже мала, правду говорят язык без костей! Реальный не вымышленный пример г. Волгоград, управляющий филиалом таскал поддельные полиса и через заинтересованных сотрудников...
мда вот это жесть)
то есть после покупки полиса даже в офисе нужно его потом проверять и сам процес снимать на видео, что бы было видно номер полиса
4
 
Ответить
   
таёжная глухомань
Сообщений: 25471
Так так... Значит компания обращается в полицию, а владелец левого полиса в итоге чё? Ему я так понимаю никто не позвонит и не предупредит, что он лошара? Просто обоим участникам ДТП по болту?
- Не знаете в какой концлагерь нас везут?
- Не знаю, не интересуюсь политикой.
12
 
Ответить
   
таёжная глухомань
Сообщений: 25471
А, уже есть такой вопрос. А ответ где получить? Ждать нового дела в ВС?
- Не знаете в какой концлагерь нас везут?
- Не знаю, не интересуюсь политикой.
5
 
Ответить
   
таёжная глухомань
Сообщений: 25471
VOIX-2
Всю честь и совесть, как и достоинство уничтожили Чекисты и ОГПУ - шники начиная с 1917 по 1939 гг. Кого не успели расстрелять, тот успел свалить заграницу! Сейчас мы пожинаем плоды поколений...
Да уж, поздно обвинять омереку в том, что она состояла когда-то сплошь из разного рода беглецов. Зато своих нормальных знатно проредили. А самое лучшее вон всплыло и правит.
- Не знаете в какой концлагерь нас везут?
- Не знаю, не интересуюсь политикой.
7
1
Ответить
Опять ОСАГО подорожает, ибо как оказывается - страховщики работают в убыток. Господа страховщики объясните,, как можно делать выплаты по страховке еще и платить себе зп, налоги, аренду и прочие произведственные надобности? Вы там что, органы свои продаете?проституцией по ночам занимаетесь? Как может ваша частная структура постоянно работать в убыток? От куда деньги???
22
1
Ответить
Все правильно пусть отвечают, сами расхлебывают бардак с полисами. Потеряли, украли бланки - проблемы страховой. Пусть наводят у себя порядок.
5
 
Ответить
     
С.-Петербург
Сообщений: 2551
Ильдар
Почему обманывают везде людей?
Как почему? Потому что свобода и демократия. Этого же хотели все? А что такое свобода и демократия? Это когда денег много, а делать ничё не надо. И тебе за это ничё не будет. Разве не так? Так вот это оно самое и есть - тока на всех не хватает. За что боролись - то и получили.
Tundra CrewMax 2010
9
10
Ответить
  
Нищий Тагил
Сообщений: 10143
почему ещё не закрыли за подтелку,не понятно))
упыри под крылом цб,вс им не указ,покупайте больше полюсов,а потом .....
суды,автоюристы и т.д.
если платите,согласны со всеми условиями,тогда не нойте.
4
 
Ответить
     
Сообщений: 3498
комарик
почему ещё не закрыли за подтелку,не понятно))
упыри под крылом цб,вс им не указ,покупайте больше полюсов,а потом .....
суды,автоюристы и т.д.
если платите,согласны со всеми условиями,тогда не нойте.
законного варианта не платить нету, ну кроме как отказ от авто
4
2
Ответить
  
Нищий Тагил
Сообщений: 10143
-Dante -
Опять ОСАГО подорожает, ибо как оказывается - страховщики работают в убыток. Господа страховщики объясните,, как можно делать выплаты по страховке еще и платить себе зп, налоги, аренду и прочие произведственные...
конечно подорожает,вы негодуйте в инетах,только деньги несите:)
5
1
Ответить
Екатеринбург
-Dante -
Опять ОСАГО подорожает, ибо как оказывается - страховщики работают в убыток. Господа страховщики объясните,, как можно делать выплаты по страховке еще и платить себе зп, налоги, аренду и прочие произведственные...
Деньги с Каско берут
2
8
Ответить
  
Барнаул
Сообщений: 268
DeepDive Виталий
Интересно как получается. Купил человек полис у агента где-нибудь в вагончике возле МРЭО, само собой, все особенности бланков ОСАГО и их заполнения водитель знать не обязан. Т.е. он деньги заплатил, ему...
Полюсы нужно покупать в офисе страховой компании, а не в вагончике или в авто на дороге! Причем, настоящие страховщики всегда потребуют предьявить ваш авто при страховании, где его сфотографировать должны и убедиться в целостности кузова и стекол. Только в этом случае вам гарантируют настоящий полись и внесение вас в базу страхователя. Все остальные - левые варианты не приемлемы! В вагончике , да еще без досмотра авто, вам точно выпишут левоту или не проведут в базе данных!
3
15
Ответить
  
Нищий Тагил
Сообщений: 10143
VOIX-2
Полюсы нужно покупать в офисе страховой компании, а не в вагончике или в авто на дороге! Причем, настоящие страховщики всегда потребуют предьявить ваш авто при страховании, где его сфотографировать...
настоящие страховщики

как гордо звучит!))
вы в своем болоте разберитесь сначала....
6
4
Ответить
  
Нищий Тагил
Сообщений: 10143
mr.blackcat2
законного варианта не платить нету, ну кроме как отказ от авто
введут налог на воздух....

законного варианта не платить нету, ну кроме как отказ от воздуха))
чеполино отдыхает!)
8
3
Ответить
Dark C/oH
Волгоград
VOIX-2
Полюсы нужно покупать в офисе страховой компании, а не в вагончике или в авто на дороге! Причем, настоящие страховщики всегда потребуют предьявить ваш авто при страховании, где его сфотографировать...
ты бред несете пустопорожний!!!! или читать не умеешь?
А где кстати напомните мне если в какой статье закона об ОСАГО требование предоставлять авто на осмотр?
А я считаю что страховая должна сама контролировать агентов которые продают ее полиса и в вагончике и где угодно!!!! иначе просто откажитесь от агентов. А знаете почему не отказывались, потому как через них и идут все эти допники сверху, сама страховая не может их навязать и по бухгалтерии все допники идут через ИП оформленные на агентов)))
10
2
Ответить
А почему ни кто не пишет, что чувак этот полис за тыщу купил, а? И ишо приперся в суд и говорит я типа ни че не знаю полюс брал как положено за 10 тыщ плюс страхование жизни. Барыга веть заранее предупредил, что показывать только ментам когда остановят,а при аварии нету у тя ни чё, ну так ведь это, так?
5
7
Ответить
  
Барнаул
Сообщений: 268
Dark C/oH
ты бред несете пустопорожний!!!! или читать не умеешь? А где кстати напомните мне если в какой статье закона об ОСАГО требование предоставлять авто на осмотр? А я считаю что страховая должна сама контролировать...
Это вы бред несете , уважаемый! Именно в вагончиках без всяких там допов. У меня в этом году был выбор, либо в очереди стоять в страховую и с авто приехать , по их требованию, либо, подьехать на окраину к вагончику и взять любую страховку какая страховая понравиться, без досмотра машины. Так вот у официалов в офисе с меня взяли по тарифу и плюсом квартиру ******овали от пожара и наводнения и залив соседей. всего доп заплатил 300 рублей. А вот в агончике с меня только тариф запросили и все. На машину им плевать. Как осторожный владелец, конечно же я поехал в офис Ингостраха и оформил. А вот в вагончике мне показалось подозрительным наличие полюсов от нескольких страховых. И вообще простота и быстрота оформления, только деньги плати! Зато теперь реальный полюсь оранжевого цвета от реального страховщика и я в базе данных!
2
11
Ответить
  
Барнаул
Сообщений: 268
Dark C/oH
ты бред несете пустопорожний!!!! или читать не умеешь? А где кстати напомните мне если в какой статье закона об ОСАГО требование предоставлять авто на осмотр? А я считаю что страховая должна сама контролировать...
Предоставлять авто на досмотр стали просить страховщики, которые реально хотят работать на рынке и не терпеть убытки от автоподставщиков. С этого года с января Ингострах , в частности ввел такие требования для своих клиентов! И требуют со всех этой процедуры, как было ранее у нас года три - четыре назад. Зато они точно знают, что машина в идеальном состоянии и проверяют это. Так и должно быть! у всех. Для вашего же спокойствия.
3
7
Ответить
Игорь
Поспелиха
VOIX-2
Всю честь и совесть, как и достоинство уничтожили Чекисты и ОГПУ - шники начиная с 1917 по 1939 гг. Кого не успели расстрелять, тот успел свалить заграницу! Сейчас мы пожинаем плоды поколений...
А до 1917 только честь и совесть существовали? И сейчас не плоды, а сорняк, который вылез и прет везде, как и на всем заброшенном, заброшенном с 1985 года.
7
1
Ответить
Игорь
Поспелиха
gunn40
...«Несанкционированное использование бланков полисов не освобождает страховую компанию от исполнения договора, однако страховая компания освобождается от выплаты возмещения, если до наступления страхового...
Да уж куда яснее. Втюхали похищенный полис. Через месяц страховщики заявили в полицию. Еще через месяц наступил страховой случай. Все в шоколаде, кроме страхователя. Отлично.
6
2
Ответить
AntiSovieticus
Санкт-Петербург
DeepDive Виталий
Интересно как получается. Купил человек полис у агента где-нибудь в вагончике возле МРЭО, само собой, все особенности бланков ОСАГО и их заполнения водитель знать не обязан. Т.е. он деньги заплатил, ему...
А гарантия, как я понимаю, может быть только одна: полис еОСАГО. Тут им сложно будет мошенничать: полис сразу пробивается по реестру РСА, входящее письмо на вашу почту с обратным адресом и их IP. Я в прошлом году перешёл на еОСАГО - сделал на все свои машинки. Да, было несколько муторно, заняло 5 часов, но сейчас вроде проще, меньше сабботажа со стороны страховых, чем было в прошлом году.
8
2
Ответить
Борис.
Красноярск
Евгений из СПб
Тот обратился в свою страховую, но получил отказ, поскольку компания виновника заявила, что такой клиент у них не числится. В процессе выяснилось, что полис с таким номером уже выдан совсем в другой части...
Правельно!
1
 
Ответить
Борис.
Красноярск
Евгений из СПб
Тот обратился в свою страховую, но получил отказ, поскольку компания виновника заявила, что такой клиент у них не числится. В процессе выяснилось, что полис с таким номером уже выдан совсем в другой части...
Я уже так-же готов ездить.
2
 
Ответить
Марк Генрихс
Саратов
Я уже больше года без полиса езжу, останавливали пару раз, отпускали без штрафа, даже учесть если бы выписали штраф, то со скидкой это 400+400 итого за год 800 рублей, а страховка без "допов" 10 тысяч, езжу аккуратно, последнее ДТП по моей вине было больше пяти лет назад, слегка чиркнул девятку, но у нее бампер не крашенный, даже следа не осталось. Ну и зачем мне страховка??? Только для успокоения совести!???
8
1
Ответить
    
Сообщений: 1398
vit_s
Как почему? Потому что свобода и демократия. Этого же хотели все? А что такое свобода и демократия? Это когда денег много, а делать ничё не надо. И тебе за это ничё не будет. Разве не так? Так вот это оно самое и есть - тока на всех не хватает. За что боролись - то и получили.
Как-то уж слишком за уши притянуты ваши "выводы"...
Carthago delenda est (c)
 
 
Ответить
Уссурийск
Больше не купишь поддельный полис, беда (((
1
1
Ответить
   
ТранСильВаниЯ
Сообщений: 21698
VOIX-2
Всю честь и совесть, как и достоинство уничтожили Чекисты и ОГПУ - шники начиная с 1917 по 1939 гг. Кого не успели расстрелять, тот успел свалить заграницу! Сейчас мы пожинаем плоды поколений...
Надо было не Зощенко читать, а Н. Островского "Как закалялась сталь"
Если лошадь сдохла с неё надо слезть.
3
 
Ответить
Roman
Ильдар
Почему обманывают везде людей?
потому что мы не Европа и не США и не тот же захудалый Китай, где тебя на части за это порвут.
3
 
Ответить
DeepDive Виталий
Интересно как получается. Купил человек полис у агента где-нибудь в вагончике возле МРЭО, само собой, все особенности бланков ОСАГО и их заполнения водитель знать не обязан. Т.е. он деньги заплатил, ему...
Ничто не мешает тебе пробить свой полис ОСАГО на сайте РСА через несколько дней.
 
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 9896
ПАЛАСИО
Будет повышение цен на поддельные полисы?
Мониторишь рынок?
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.
1
 
Ответить
 
Абакан
Сообщений: 5211
Новость часа, РСА предлагает ввести франшизу, но редакция "автопортала номер 1" как всегда еще спит.
1
 
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1246
mr.blackcat2
а что противно? суд встал на сторону граждан вообще то
Какой суд? Верховный? А несколько судов до Верховного встали против. Хотя должны были разбираться в ситуации.
1
 
Ответить