Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Кольцевые гонки беспилотных авто закончились аварией

Кольцевые гонки беспилотных авто закончились аварией

21 Февраля 2017 | 10144 просмотра

Первый в мировой истории кольцевой заезд беспилотных электромобилей Roborace, проходивший в Буэнос-Айресе, закончился провалом — одна из машин разбилась об отбойник.

Как сообщает Electrek, в тестовых гонках участвовали беспилотные электромобили DevBot. В момент происшествия по кольцу гонялись два болида. На некоторых участках машины развивали скорость до 186 км/ч. Во время прохождения одного из поворотов автопилот отстающего автомобиля не подстроился под ситуацию и он на высокой скорости ударился об ограждение.

В результате инцидента никто не пострадал. В DevBot есть место для водителя, но в этом заезде машины двигались в полностью автономном режиме.

Беспилотные электромобили DevBot способны разгоняться до 300 км/ч, но в реальных условиях такой скорости они пока не развивали.

Как отмечает N+1, официально беспилотные гонки Roborace стартуют чуть позже. Они будут проводиться в рамках спортивной серии Формула Е. В гонках примут участие 10 команд, каждая из которых получит по два электромобиля. Машины будут обладать одинаковыми характеристиками и отличаться только программным обеспечением, за разработку которого и отвечает команда.

Читайте Телеграм-канал «Беспилотники и машины» и будьте в курсе событий в мире селфдрайвинга и современных автомобильных технологий.

Болиды DevBot
Авария болида DevBot в Буэнос-Айресе
 
Авария болида DevBot в Буэнос-Айресе
 

Комментарии

  
Ряzань
Сообщений: 14339
Будущее слегка отступило.))
162
7
Ответить
    
Мск и МО
Сообщений: 1513
Всякое бывает и опытные пилоты в аварии попадают.
Здесь может быть Ваша реклама
88
6
Ответить
  
Сообщений: 390
а зачем это надо?
54
43
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14339
Мед освидетельствование этому автопилоту нужно провести. Поди вдыхал чего-нибудь.
73
4
Ответить
     
Заринск
Сообщений: 130928
jimi
а зачем это надо?
Плюсую ....
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.
24
53
Ответить
  
Сообщений: 13184
Представляю, что будет когда сделают беспилотные танки...
Продам уши от мертвого осла.
37
7
Ответить
 
Тюмень
Сообщений: 7144
А ведь скоро на дорогах необъятной будет колесить беспилотный камаз
У меня есть мечта - иметь мечту!

Не двигайся! У меня есть пистолет. Не здесь, но есть!
88
4
Ответить
Юрий
Казачинское
тупые роботы!!!
19
12
Ответить
  
Питер
Сообщений: 482
Первый блин комом :-D
Mitsubishi Outlander 2015
Chevrolet Epica 2.0 2008
Yamaha FZ6 S2 2007
Honda CB400SFV-3 2005
7
6
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14339
ПАЛАСИО
Представляю, что будет когда сделают беспилотные танки...
Уже, и давно есть.)) Уран 9 называется.
39
6
Ответить
  
Сообщений: 13184
fedel777
Уже, и давно есть.)) Уран 9 называется.
Типа Т-90 когда будет
Продам уши от мертвого осла.
4
8
Ответить
Ну давайте представим гонки, в которых никто не ошибается, и все показывают одинаковое время. Смысл есть?
Может лучше оставить эту версию ИИ? ))
43
4
Ответить
 
Новороссийск!
Сообщений: 7995
Ничего страшного, с практикой все придет
SH5 - познакомил
BPE - эксплуатируем
Tempora labuntur tacitisque senescimus annis
9
1
Ответить
  
Партизанск
Сообщений: 479
Первый блин комом!
С масленицей Вас!!!
Toyota Corolla Fielder NKE-165 ЕX 2019
25
1
Ответить
Алексей
Барабинск
Люди бьются! А здесь беспилотники,никакого страха и самосохранения. Они все время шлепаться будут...
11
3
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 5727
Andrey Sokolov
Ну давайте представим гонки, в которых никто не ошибается, и все показывают одинаковое время. Смысл есть?
Может лучше оставить эту версию ИИ? ))
не будет одинакового времени.
машины разные, движки, настройки шасси, резина, развесовка и другие факторы.
ну и кто напишет круче алгоритм.
там же куча нюансов.

если сравнить с самолетом - нет же автопилота воздушного боя. есть только примитивный автопилот, который берет на себя минимальную рутинную часть функций пилота.
нет автопилота, который даже самолет полностью запускает, прилетает и сажает.
так что никакой одинаковости быть не может.

она теоретически будет достижима, если все компоненты системы будут одинаковы или с максимально близкими параметрами.
10
17
Ответить
aidarchikable
Екатеринбург
M18H
не будет одинакового времени. машины разные, движки, настройки шасси, резина, развесовка и другие факторы. ну и кто напишет круче алгоритм. там же куча нюансов. если сравнить с самолетом - нет же...
Написано же что автомобили полностью одинаковые. По сути гонка алгоритмов.
34
2
Ответить
Кто в команде косячит,на работу опаздывает ну и.д, можно в этот прототип садить на время гонки.
33
1
Ответить
iMADik
ПАЛАСИО
Типа Т-90 когда будет
а зачем такой большой? место для экипажа то не нужно, можно сделать гораздо более компактный танк при том же уровне вооружения и защищённости! защищать то некого!
30
1
Ответить
    
Калининград
Сообщений: 1279
SkyNet уже близко...
Помогу с зч из Польши и Литвы. Отправка в Россию.
21
 
Ответить
     
Томск
Сообщений: 120
M18H
не будет одинакового времени. машины разные, движки, настройки шасси, резина, развесовка и другие факторы. ну и кто напишет круче алгоритм. там же куча нюансов. если сравнить с самолетом - нет же...
вы из какого века новости последний раз смотрели , это еще при СССР было, буран со стартовой площадки стартовал на ракете и в полностью автоматическом режиме сел на запрограммированный аэродром , все было сделано без участия вмешательства человеческого управления.
41
 
Ответить
Игорь
Томск
fedel777
Мед освидетельствование этому автопилоту нужно провести. Поди вдыхал чего-нибудь.
ага, паяльный флюс)
10
 
Ответить
    
Сообщений: 1766
jimi
а зачем это надо?
В начале 20 века так же говорили про автомобили - а зачем это надо когда есть лошади.
26
3
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 5727
omsu70
вы из какого века новости последний раз смотрели , это еще при СССР было, буран со стартовой площадки стартовал на ракете и в полностью автоматическом режиме сел на запрограммированный аэродром , все было сделано без участия вмешательства человеческого управления.
почему-то в самолетах дальше не пошло.
да и время наверное ему подбирали определенное с определенными погодными условиями.
а самолет может в любой момент в грозу или яму попасть.
наверное не всё так просто, иначе бы летали уже автопилоты.
4
14
Ответить
 
барнаул
Сообщений: 164
А как же процесс адаптирования автопилота к стрессовым ситуациям, да и в принципе автопилот сейчас на уровне виндовс 3.11, когда никто не понимал нафига она нужна есть же dos
3
1
Ответить
     
Сообщений: 2528
jimi
а зачем это надо?
??
Автоспорт это двигатель автомобильного технического прогресса. Большинство современных решений аэродинамики, электроники (абс, есп и т.д.), безопасности, шасси и двигателестроения изначально разрабатывалось и отрабатывалось именно на треке.

Сегодня ключевые направления это электромобили и автопилот. Гоночный трек отличная площадка для отработки программного и железного комплекса для улучшения технологий распознания и анализа дорожно ситуации в экстренной ситуации для будущих автопилотов, которые лет через 20-30 станут нормой для гражданского авто даже начальных классов.

Вообще имхо очень интересное направление для автоспорта. Будущее которое наступило - соревнование на треке не для пилотов и даже не для инженеров (машины то одинаковые предоставляются), а для программистов )

А по теме "будет скучно" - скучно не будет. Жизнь не компьютерная игра с упрощенной симуляцией. Тут слишком много факторов. Не думаю что поведение машин разных команд будет одинаковым... скорее мы вскоре можем увидеть совершенно новые для автоспорта техники и приемы вождения разработанные уже не людьми а продвинутыми самообучающимися системами )
11
1
Ответить
Екатеринбург
То есть состязание программистов будет?
15
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 105
Or1s
?? Автоспорт это двигатель автомобильного технического прогресса. Большинство современных решений аэродинамики, электроники (абс, есп и т.д.), безопасности, шасси и двигателестроения изначально разрабатывалось...
То же самое хотел написать. Поддерживаю
Я не клон, у меня есть мама, докУменты из роддома и даже пупок.
2
2
Ответить
7520250
интересно было бы посмотреть эти гонки в живую...
зрелище еще то...
4
1
Ответить
     
Сообщений: 2528
M18H
почему-то в самолетах дальше не пошло.
да и время наверное ему подбирали определенное с определенными погодными условиями.
а самолет может в любой момент в грозу или яму попасть.
наверное не всё так просто, иначе бы летали уже автопилоты.
Почему не пошло? Мы видим огромное количество военных и гражданских дронов выполняющих разные задачи. Имеем кучу программ по боевым самолетам без пилота.

Почему не пошло в гражданской авиации? Потому что большая часть населения даже в развитых странах верит в бога, душу, призраков и прочую ересь. Люди в массе своей просто не доверят свою жизнь электронике самолета... они и самолетам то как таковым с трудом доверяют )
Второй фактор это цена комплекса, цены самолетов и сроки их эксплуатации. Самолет штука дорогая, это не смартфон, их каждый год на новый не меняют. А прогресс за несколько лет как в этой области просто астрономический. Средний возраст авиапарков гражданских перевозчиков сейчас прыгает от 6 до 15 лет, есть самолеты которые и после 50 летают.
6
3
Ответить
Владимир
Омск
Carrozzeria
Плюсую ....
Минусую ....
6
6
Ответить
    
Португалия
Сообщений: 1762
Хорошая отработка военных разработок под видом безобидных гонок. Например в 6 поколение истребителей, закладывают полную автономность и беспилотность.
5
 
Ответить
    
Португалия
Сообщений: 1762
M18H
почему-то в самолетах дальше не пошло.
да и время наверное ему подбирали определенное с определенными погодными условиями.
а самолет может в любой момент в грозу или яму попасть.
наверное не всё так просто, иначе бы летали уже автопилоты.
Как не пошло? Современные Гражданские самолёты уже практически полностью управляются автопилотом. Подход, заход и саму посадку без проблем делает автопилот. Летчик может взять в любое время управление на себя. Например и из за ошибок пилотов произошло больше половина крушений. А не из за автопилот.
9
1
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1253
M18H
не будет одинакового времени. машины разные, движки, настройки шасси, резина, развесовка и другие факторы. ну и кто напишет круче алгоритм. там же куча нюансов. если сравнить с самолетом - нет же...
А как же наши космические корабли взлетают и садятся в автоматическом режиме?
1
 
Ответить
     
Калуга
Сообщений: 2895
Кто будет на это смотреть??? зачем???)))
 
2
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 633
jimi
а зачем это надо?
Разработка программного обеспечения ,его доводка.
Все познается в сравнении.
 
 
Ответить
    
2:5090/24
Сообщений: 58408
Повисла система..
 
 
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 42607
Эпоха великих пилотов заканчивается, вроде и прогресс, а на самом деле все становится цифровое, пресное и безвкусное...
Марксизмъ головного мозга, даже током не лечится.

Миру мир!
1
 
Ответить
   
Сообщений: 990
ФПС посел =) или пинг высокий был =)
Житие нынче тяжкое (каждый год)
1
 
Ответить
     
Сообщений: 3601
fedel777
Будущее слегка отступило.))
Судный день откладывается по независящим причинам...I"ll be back
Honda Accord Wagon 2001 - была
Mitsubishi Pajero IO 2001 - была
Honda CR-V 2008 - есть
2
 
Ответить
 
Омск
Сообщений: 186
M18H
не будет одинакового времени. машины разные, движки, настройки шасси, резина, развесовка и другие факторы. ну и кто напишет круче алгоритм. там же куча нюансов. если сравнить с самолетом - нет же...
3 минуты - среднее время, которое пилот пассажирского авиалайнера проводит за его управлением в течении одного перелета.
4
 
Ответить
     
Новокузнецк
Сообщений: 93
M18H
почему-то в самолетах дальше не пошло.
да и время наверное ему подбирали определенное с определенными погодными условиями.
а самолет может в любой момент в грозу или яму попасть.
наверное не всё так просто, иначе бы летали уже автопилоты.
В самолетах, как раз, автопилотирование развито больше всего. Пилоты, во время полета, по сути выполняют роль диспетчеров-операторов, следящими за показаниями приборов, вмешиваясь лишь для выруливания перед взлетом, непосредственно взлетом и посадкой. Хотя это может делать автоматика самостоятельно.
Это как с коробками передач на автомобилях, кому то нравится "автомат", а кто-то хочет как можно больше принимать участия в процессе вождения и предпочитают механику.

Про воздушные бои. Программа воздушного боя уже создана и опробована на симуляторах с реальными боевыми пилотами, где они проиграли все воздушные схватки без исключения. Автоматике не нужно времени на принятие решения, в отличии от человека, которому необходимо до 1 секунды, что дает "роботу" колоссальное преимущество над человеком.

Будущее уже наступило. Алгоритмы и принципы работы беспилотников уже давно существуют. Дело за отладкой программной части.
3
 
Ответить
CCCP2013
Походу программер вейпоинт забыл поставить на этом повороте, вот БОТ и не понял куда ему ехать.))))))))
1
1
Ответить
Артем
Челябинск
Будущее:
Русские хакеры взломали американские автомобили, заразив их вирусом. Устанавливайте антивирус для электро-автомобилей от Касперского! :)
1
 
Ответить