Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Выплаты по ОСАГО должны заменить ремонтом уже в марте. Но коснется это не всех

Выплаты по ОСАГО должны заменить ремонтом уже в марте. Но коснется это не всех

11 Января 2017 | 27509 просмотров

Центральный банк РФ форсирует переход от выплат в рамках компенсаций по ОСАГО к ремонту, пишет газета «Ведомости». По мнению регулятора, соответствующие поправки должны вступить в силу уже 1 марта 2017 года.

Руководство ЦБ считает, что случаи денежных компенсаций все равно останутся, поскольку предусмотрен ряд исключений. К примеру, те клиенты, у которых рядом нет СТО, где могли бы отремонтировать машину, получат выплату деньгами.

ЦБ настаивает, что текущие требования к восстановительному ремонту по ОСАГО нужно пересмотреть. В частности, регулятор считает, что гарантию на работы нужно продлить с двух месяцев до четырех, а максимальное расстояние от страхователя до предписанной ему СТО не должно превышать 50 км (в принятом в первом чтении документе — 10 км в крупных городах и 200 км в небольших).

Кроме того, в ЦБ говорят, что гарантийные автомобили должны ремонтировать на СТО, одобренных заводом-изготовителем. Выбор станции должен остаться за потребителем, а отвечать за качество и сроки ремонта обязан страховщик. Тем, кто с предписаниями не справится, ЦБ грозит запретом проводить ремонт по ОСАГО. 

Выплата деньгами предусмотрена в тех случаях, когда машина полностью уничтожена или стоимость ее восстановления выходит за установленные рамки (400 тысяч рублей). Деньги также должны дать если выбранная страховщиком СТО не соответствует требованиям или оказалась не в состоянии провести работы. Другие сценарии — причинение тяжелого вреда здоровью или смерть владельца машины в ДТП, а также прямой запрет ЦБ осуществлять ремонт из-за нарушений.

Напомним, законопроект об изменениях в ОСАГО приняли в первом чтении в минувшем декабре. В январе должно состояться еще одно рассмотрение документа.

Комментарии

   
Сообщений: 586
теперь будем судиться не только со страховыми компаниями,но и с карявыми СТО))))
757
12
Ответить
  
Сообщений: 394
додумались.. поправки вводят резко .... было же ясно что не всем ремонт нужен и не все страховые имеют сертифицированный СТО
369
3
Ответить
антон
Новосибирск
уже лучше
47
240
Ответить
    
Улан-Удэ
Сообщений: 1157
У нас с начало вводят, потом думать начинают!!!
Hyundai Terracan D4BH 2003->Prado 120 1GR-FE 4.0 V6 R2 2009->Prado 150 1KD-FTV 3.0 Elegance 2012
288
7
Ответить
   
Якутск
Сообщений: 971
Работаю в сфере экспертизы.
У меня один простой, но очень важный вопрос.
Кто разницу износа на деталь будет возмещать?
Страховая сама будет доплачивать или сервис сам будет кровь из носу но найди, закажи и поставь деталь.
Допустим стоял на 10-м Аллионе бампер оригинальный. По методике ЦБ пустой бампер в цвет стоит 40 тыс., на экзисте заказать 60 тыс. руб. Как в этом случае сервис и страховая будет выкручиваться. Ладно на разборе найдут. Но есть и такие детали которые не продаются на разборах.
491
8
Ответить
     
Город-сад Иркутск
Сообщений: 2087
Всё равно против ремонта... Ушлые они (страховые) т.к. в первую очередь это коммерческие организации. Получение прибыли на первом месте.
Выплатили мне как то 35 тыс. а ремонта на 100 тыс. При грамотном юристе, до судебно, добили разницу.
Что будет сей час - посмотрим...
MosKvich-Combi и всё такое...
231
5
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5919
Ну хоть так!
Интернано, шараж-монтаж получат одобрения заводов?))
24
85
Ответить
 
Ангарск
Сообщений: 5145
"Кроме того, в ЦБ говорят, что гарантийные автомобили должны ремонтировать на СТО, одобренных заводом-изготовителем"

Т.е. по факту ремонтировать будут официалы. Так как завод-изготовитель мало кого утвердил в качестве ремонтных СТО.
176
2
Ответить
   
Якутск
Сообщений: 971
на 10-м летнем Аллионе
31
7
Ответить
 
Иркутск
Сообщений: 212
Пойду что ли сервис свой открою, видать прибыльное дело намечается)
168
10
Ответить
 
Новороссийск!
Сообщений: 7995
CRV-шник
теперь будем судиться не только со страховыми компаниями,но и с карявыми СТО))))
боюсь что так
SH5 - познакомил
BPE - эксплуатируем
Tempora labuntur tacitisque senescimus annis
46
2
Ответить
Юрий.
Междуреченский
Опечатка в предпоследнем абзаце "должны дать есть выбранная".
20
1
Ответить
   
Якутск
Сообщений: 971
Закон придуман чтоб отвадить от кормушки автоюристов.
Но и здесь, есть применить фантазию ,есть где разгуляться автоюристам.
Оказывать помощь пострадавшему на стадии ремонта с фиксацией произведенного ремонта и установленных запчастей (китай или оригинал). Будут буквально стоять над душой авторемонтников требуя установки тех деталей, которые необходимы по закону или требуя законной замены детали, а не ремонта (который будут навязывать ремонтники). Чуть не так сделали - в суд.
Короче пока нормально страховые не начнут выплачивать все будет через одно место
298
3
Ответить
esquire
Ачинск
По-видимому, у страхователя и страховой противоположные интересы:
одному надо качественно,
другому - дешево.
Чьи интересы будут в приоритете для СТО, подумайте сами.
183
 
Ответить
    
Санкт-Петербург
Сообщений: 1576
Anonymus
Пойду что ли сервис свой открою, видать прибыльное дело намечается)
Тока от чтения дрома в рабочее время оторвусь и начну пахать!
29
6
Ответить
     
Кемерово
Сообщений: 2329
вроде деньги в ходу в стране. Тогда бы и полис разрешили выдавать в обмен на картошку для пущей логики.
252
2
Ответить
   
Сообщений: 23677
Anonymus
Пойду что ли сервис свой открою, видать прибыльное дело намечается)
Это для своих только выгодно - открывать сервис
ОСАГО для легковых без переплат - http://osago.cto.ru/

для грузовиков и мото - http://cto.ru/
49
 
Ответить
   
Сообщений: 23677
mymind
"Кроме того, в ЦБ говорят, что гарантийные автомобили должны ремонтировать на СТО, одобренных заводом-изготовителем"

Т.е. по факту ремонтировать будут официалы. Так как завод-изготовитель мало кого утвердил в качестве ремонтных СТО.
а те марки у которых нет официалов?
ОСАГО для легковых без переплат - http://osago.cto.ru/

для грузовиков и мото - http://cto.ru/
56
3
Ответить
esquire
Ачинск
Надеюсь, какая-нибудь страховая сделает доп. услугу по выбору любого сервиса или по выплате деньгами по желанию клиента.
Да, будет дороже, но лучше у кого попало не ремонтироваться - скупой платит дважды.
37
19
Ответить
михаил
Анапа
А тем временем личный резервный фонд Путина (остатки на счетах Сургутнефтегаза) больше в 2 раза чем весь Резервный фонд РФ ($16 млрд.)
110
37
Ответить
Андрей corvettе
У меня гарантия от коррозии на 11 лет. Пусть тогда чинят машину так, чтобы она с гарантии не слетала, т.е. у дилера.
77
3
Ответить
Есть домик в деревне,пропишусь там,что бы деньгами,если что...
48
3
Ответить
Андрей
Новосибирск
Меня больше интересует такой момент. Вот направили на ремонт в СТО, они ремонт произвели. Приходит владелец и видит, цвет окрашенной детали немного не совпадает с цветом кузова. Или шагрень не та и т.д. Предъявляет претензию СТО, а они говорят, что сделано идеально. И что в этом случае делать? Вот вроде и неявный брак, а как доказать что сделано плохо? И ведь таких нюансов будет море. Экспертизу проводить? Так это деньги, время, суд, причем с неизвестным результатом. Развод на бабки очередной и безальтернативный. Все для граждан-избирателей стараются, денно и нощно.
302
3
Ответить
  
Сообщений: 13126
Андрей corvettе
У меня гарантия от коррозии на 11 лет. Пусть тогда чинят машину так, чтобы она с гарантии не слетала, т.е. у дилера.
наивный вы
Продам уши от мертвого осла.
16
23
Ответить
михаил
Анапа
диды вон без осаго жили .. даже в лихие 90е такого надурилова как эти ваши осаги не было
116
32
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1776
Ну, скоро начнётся веселуха...
83
 
Ответить
  
Петрозаводск
Сообщений: 271
Наконец-то!
Марк2 распил
8
66
Ответить
    
2:5090/24
Сообщений: 58408
Хорошо..
4
50
Ответить
   
Сообщений: 649
Ха-ха, гарантия на работы 2 месяца технически сложного агрегата от которого зависит жизнь не только его владельца, но и третьих лиц. Нет предела страхового лобби...
254
4
Ответить
   
Чита
Сообщений: 919
SlavN
Всё равно против ремонта... Ушлые они (страховые) т.к. в первую очередь это коммерческие организации. Получение прибыли на первом месте.
Выплатили мне как то 35 тыс. а ремонта на 100 тыс. При грамотном юристе, до судебно, добили разницу.
Что будет сей час - посмотрим...
Там и грамотный юрист совсем не нужен, независимую экспертизу сделал, претензию написал, потом в суд.
37
 
Ответить
  
Сообщений: 12322
Скоро наверное столько поправок внесут, что сами СК предпочтут выплачивать деньгами!:))
Важно быть, а не казаться.
61
2
Ответить
    
Где-то близко к МКАД
Сообщений: 1825
Плохо. Но есть важный позитивный сдвиг. Если раньше ремонтировали на СТО по направлению, и вопросы качества ремонта со стороны страховщиков вообще никак не контролировались - "а не мы ж делаем, вот с ремонтниками и судитесь". А как судиться, если с ними и договорных отношений то нет? есть со страховой. То теперь хоть порядок небольшой появился - раз контракт со страховщиками, то и за качество отвечают они же. Хоть в суде пободаться можно попробовать если что.
nicoa.ru - рубашки для больших (размер 50-62, шея 42-49, до 144 грудь, рост до 2м). По России
58
4
Ответить
     
Краснодар
Сообщений: 3523
Проще коллективно в виде протеста забить на ОСАГО пока не сделают как надо по человечески , задрали уже не как не могут карман людской поделить сволочи
Езжу без ОСАГО
Lexus LX 470
Мой отзыв: Skoda Rapid 2017
156
8
Ответить
михаил
Анапа
жулик способен мыслить только категориями личной выгоды, а не выгоды общества .. поэтому осаго придумали жулики
101
7
Ответить
     
Краснодар
Сообщений: 3523
михаил
жулик способен мыслить только категориями личной выгоды, а не выгоды общества .. поэтому осаго придумали жулики
так жулики везде в законе !!!!
Езжу без ОСАГО
Lexus LX 470
80
1
Ответить
СЕРГЕЙ
Новосибирск
Андрей
Меня больше интересует такой момент. Вот направили на ремонт в СТО, они ремонт произвели. Приходит владелец и видит, цвет окрашенной детали немного не совпадает с цветом кузова. Или шагрень не та и т.д....
вот в этом тебе помогут автоюристы, они все за тебя сделают, в итоге получишь целый автомобиль с некоторыми неявными дефектами и денежную компенсацию сверху... А страховая будет еще в большем пролете, т.к. и деньги отдать придется и ремонт СТО оплатить...
70
4
Ответить
   
Где-то на югах
Сообщений: 634
Народ придумает обход закона. Например, после аварии сильно поврежденную машину будут поджигать, чтобы подошла под "самовозгорание в результате ДТП", и получить выплату за полностью уничтоженный автомобиль. Ну это машин до 400 000 р касается.

А то из этих сертифицированных СТО пойдут стойными рядами кривые разноцветные автомобили под 15-ти сантиметровым слоем шпаклёвки.

Кстати, а с гарантийными машинами страховщики сами себя нае... обманули - официалы будут производить кузовные работы за такие деньги, что страховые завоют даже от мелких ДТП с новыми машинами.
Мой отзыв: Toyota Camry 1993
155
4
Ответить
Каройнер
Чита
Андрей
Меня больше интересует такой момент. Вот направили на ремонт в СТО, они ремонт произвели. Приходит владелец и видит, цвет окрашенной детали немного не совпадает с цветом кузова. Или шагрень не та и т.д....
а если Вам выдали деньги и Вы пришли на выбранное Вами сто и там немного не в цвет покрасили? оставите как есть?
18
29
Ответить
  
Красноярск - Зеленогорск
Сообщений: 13318
Агашка
а те марки у которых нет официалов?
Внимательно читайте, речь про гарантийные авто, если нет официалов о какой гарантии м.б. речь?
KIA C'eed SW 2013
Honda Fit,2004 был.
Honda CIVIC 2000, АТ был.
10
5
Ответить
михаил
Анапа
вопрос если например я езжу аккуратно без ДТП год два три (ну бывает же такое ) и плачу ОСАГО год два три ..

это за тех крашенных мартышек на папкиных машинках которые по три раза в неделю куда нибудь врезаются не ?
39
23
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 14454
Денег на выплату СТО от страховых компаний, будет категорически не хватать. Как результат, очень плохое качество ремонта и максимальные сроки. В итоге куча нервов и судебных дел.
Вот и вся реформа
Куплю Наш Автомобиль, когда его захочется, не потому что он дешевле, а потому что он лучше.
104
1
Ответить
   
Калтан
Сообщений: 21985
А если решил тупо продать машину в том состоянии, как есть. Ведь это право собственника. Как выплачиваться тогда будет страховка?
21154
132
1
Ответить
Alex
Новосибирск
Надо на достигнутом не останавливаться, застраховал имущество, а тебе при страховом случае не деньги, а шкаф например или диван и все довольны, кроме страховщика который страховой фирме деньги заплатил, а не продукты или еще чего ни будь принес в счет уплаты страхового полиса.
56
 
Ответить
михаил
Анапа
Минфин и ЦБ придумали систему, чтобы при выходе на пенсию невозможно было найти ни пенсионный фонд, ни денег..

вот теперь похожие схемы придумывают жулики из страховых контор
73
3
Ответить
Elt
   
Сообщений: 556
Это что за гарантия 2 месяца? авто покрасили, а через два месяца краска слезла и что дальше?
82
 
Ответить
    
владивосток
Сообщений: 1305
Вообще почему мы платим деньгами за страховой полис, а нам ущерб ремонтом, еще бы запчастями и краской выдавали.
107
1
Ответить
CRV-шник
теперь будем судиться не только со страховыми компаниями,но и с карявыми СТО))))
сказано - ответственность несет страховщик, так что судиться со страховщиками. Минус один - сроки растягиваются
27
2
Ответить
   
Сообщений: 22
После вступления закона в силу надо опасаться на дороге гарантийных авто. Особенно хитрых и премиальных марок, и ближе к ним. Ремонт у дилера, даже при не сильном повреждении, перемахнет за 400 тыс и васякот!
46
2
Ответить
   
Алтайский край BRN
Сообщений: 742
Нас садят на иглу. А виноваты все равно мы.
31
1
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 550
Головная боль для автовладельцев и судов..
35
 
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14938
...К примеру, те клиенты, у которых рядом нет СТО, где могли бы отремонтировать машину, получат выплату деньгами.

Все на деревню к дедушке, за льготами)))
33
 
Ответить
  
Сообщений: 386
Вот эта фраза "Выплата деньгами предусмотрена в тех случаях, когда машина полностью уничтожена или стоимость ее восстановления выходит за установленные рамки (400 тысяч рублей)" сразу освежила в памяти историю знакомых со сгоревшим домом. Там были такие условия договора, что дом не считался полностью уничтоженным, если стены и что-то ещё осталось (могу детали упустить за давностью лет). В итоге, посоветовавшись с юристом, взяли пару кувалд и пошли доламывать дом, чтобы полностью получить компенсацию.
Вполне возможно, что и здесь придётся в ряде случаев доламывать собственный авто.
60
1
Ответить
     
Ссылка - Сибирь однако
Сообщений: 70359
boruh
Работаю в сфере экспертизы. У меня один простой, но очень важный вопрос. Кто разницу износа на деталь будет возмещать? Страховая сама будет доплачивать или сервис сам будет кровь из носу но найди, закажи...
Аллионы мимо... уже давно говорили привозные авто и тем более всякие ПР это будет в итоге кроилово. Сначала намекали пошлинами, потом всякими сборами, сейчас глонасс, вот еще страховка... это политика и решение принято такое давно видимо.
по факту ремонтники будут со страховой решать как делать, скорее всего проигравшим будет в этой истории владелец этого самого Аллиона.
30
9
Ответить
Ну допустим что кто-нибудь въехал в чьё-нибудь новое или не битое авто, ну сделали его допустим тоже качественно... а продавать то его как?! все с приборами шастают... деньгами хоть можно было компенсировать моральный вред.
42
6
Ответить
vitamih
Октябрьский
ВДВ 106
Проще коллективно в виде протеста забить на ОСАГО пока не сделают как надо по человечески , задрали уже не как не могут карман людской поделить сволочи
Проще коллективно в виде протеста забить на ОСАГО пока не сделают как надо по человечески , задрали уже не как не могут карман людской поделить сволочи.
Минусанули видать страховщики.
81
4
Ответить
     
Ангарск
Сообщений: 3771
Ну что, ещё немного подтолкнули непонятливых к выбору "единственного верного пути" в сторону новых гарантийных авто.
Мой отзыв: Renault Duster 2018
27
1
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 9896
kamakama
Плохо. Но есть важный позитивный сдвиг. Если раньше ремонтировали на СТО по направлению, и вопросы качества ремонта со стороны страховщиков вообще никак не контролировались - "а не мы ж делаем, вот с ремонтниками...
Один из немногих разумных коментов. Была у меня такая же коллизия с ремонтом, но я сумел напрячь страховую, чтобы она отжарила СТО, мотивировал тем, что обманули не только меня но и поимели саму СК на приличную сумму.
Есть еще один неприятный вопрос: если ремонтируешься у официалов, то они дают гарантию 1 год на замененные детали, а сейчас предполагается всего 4 мес. "У Ашота", так как авто не гарантийное. Да и по покраске есть нюансы: есть у нас в городе контора, дающая на покраску 2 года гарантии, а прикормыши СК всего полгода. Вот и задумаешься...
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.
26
2
Ответить
Евгений
Ставрополь
В этой ситуации веселее всего то что на невиноватого в ДТП обрушивается весь геммор. А виновник просто равзодит руками и уезжает и оплачивает 500 р штрафа (ну может еще КБМ чуть ниже станет, но это все равно копейки). Я вот царапал бампер человеку на парковке (прощелкал, да). Но имея полную страховку выплатил ему 7к (как он сказал). Получается я заплатил за страховку, а потом еще и за свой косяк отдельно. Мог не делать, да. Но считаю что так справедливо. Человек и так пострадал от меня, а я его еще заставлю в очередях стоять и нервничать за копейки. Но ведь осаго не для этого создавалась.

Едешь ты такой, никого не трогаешь. В тебя въезжают, разбивают машину. Ты везешь ее на эвакуаторе за 200км, потом на 2 месяца ее лишаешься, ее чинят на араСТО китайскими запчастями, дают 2-4 месяца гарантии. Потом долго судишься. Потом сильно теряешь деньги при продаже из-за того что колхозный кузовной ремонт не скроешь уже никак. Кому это нахрен надо?

В итоге зная все это многим будет проще влиять на виновника (призвать к совести или скорее пригрозить) чтобы он выплатил кэшем за свой косяк. То есть вернемся в доосаговую эпоху и все те анекдоты про запорожцы и 600-мерседесы вновь станут реальностью, все будут расчитываться на месте. А осаго будет просто еще одним налогом на воздух.
99
15
Ответить
 
Иркутск
Сообщений: 8137
Хорошего мало, скорее хорошего для нас вообще ничего нет!
Прямые поставки запчастей для Honda любой марки.
Из Японии-Германии-США наличие и под заказ.
32
 
Ответить
   
Курган
Сообщений: 28
Цель этой реформы очень проста - убрать из денежного оборота население ....На руки деньги теперь давать не будут ...
Будут давать "материальное выражение" . а излишки наличности , оставшиеся от ремонта , остануться у СК или СТО , а они останутся , ну как можно определить неспециалисту какой бампер тебе поставили , Б У , КИТАЙ , или ОРИГИНАЛ ,??? он же покрашен и отполирован , ну не будут же тебе предоставлять видеозапись ремонта )))Плюс можно завысить стоимость работы мастера на бумаге , а на руки дать поменьше , Это только навскидку!!!!
50
2
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 818
Стоп!
Ребята, вот здесь по большему счету при обсуждении возникновения страхового случая Вы обсуждаете"железо",но при более серьёзном ДТП страдает и ДВС и КПП и элементы подвески!!!!
Кто будет чинить? Какими запчастями? а если блок треснул? и проч.
Здесь больше вопросов.
Прикол-когда свою машину страховал девочка настойчиво пыталась заставить меня подписать соглашение о не привлечении с моей стороны независимых юристов при наступлении стр.случая. а то ваша машина не "бьётся"(не могу найти) в базе. Все равно застраховала.
34
 
Ответить
Андрей
Меня больше интересует такой момент. Вот направили на ремонт в СТО, они ремонт произвели. Приходит владелец и видит, цвет окрашенной детали немного не совпадает с цветом кузова. Или шагрень не та и т.д....
Будет ешё круче.СТО будут "свои" на их счёт СК будет переводить к примеру 200тыс.,а в действительности ремонт будет сделан на 50-к ,разница упадёт в карман откатом.Надо сделать норм. методику расчёта убытков и по ней рассчитывать выплаты потерпевшим,больше этой суммы высудить нельзя было и сразу бы избавились от аварийных паразитов.А получается под благовидным предлогом СК хотят обогатиться...
23
3
Ответить
     
Сообщений: 3498
SSYONG
Стоп! Ребята, вот здесь по большему счету при обсуждении возникновения страхового случая Вы обсуждаете"железо",но при более серьёзном ДТП страдает и ДВС и КПП и элементы подвески!!!! Кто будет чинить?...
интересный такой пунктик вам хотели навязать
15
 
Ответить
Владельцы старых эксклюзивных авто
7
1
Ответить
Детали с учетом 40 летнего износа по факту стоят копейки, но купить новые оригинал можно только за космические деньги. Как быть
30
2
Ответить
Ставлю ящик пива на то что через пару лет протолкнут поправку при которой ни владелец ни его юристы-представители не имеют права наведываться на СТО чтобы контролировать ход ремонта.

Если случится ДТП и меня направят чиниться на СТО - не пожалею времени чтобы приезжать и подробно снимать на видео ход ремонта, какие запчасти ставят, как соблюдаются технологии и как вообще идет дело. Поставили китай - сразу в суд. Нарушили технологию покраски - сразу в суд. Так будет делать каждый - они снова взвоют что их притесняют и обирают. И придумают что-нибудь типа запрета присутствия на СТО.
42
2
Ответить
 
Сообщений: 6812
ЦБ явно не о народе думает, а думает как бы деньги из системы не ушли... страховщиков заставят кузовщикам платить официльно через банк а не налом... кузовщики выйдут из тени, сразу налоги и тп и тд. государство само себя не обманет
18
7
Ответить
1275391
Краснодар
boruh
Работаю в сфере экспертизы. У меня один простой, но очень важный вопрос. Кто разницу износа на деталь будет возмещать? Страховая сама будет доплачивать или сервис сам будет кровь из носу но найди, закажи...
день добрый. то же самое спросил в Краснодаре в отделе выплат. ответ страховщиков был прост - деньги!!!!!! ну не могут они фару мне за 160т. купить не как! так как срок ожидания больше 2х месяцев. на мой взгляд закон очень сырой и очень не продуманный так же как и расчеты по РСА. тупизм одним словом.
34
 
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 11816
антон
уже лучше
Чем?
Расскажите, может действительно лучше.
И ещё вопрос - для кого?
Лучше быть, чем казаться!
10
 
Ответить
   
Воронеж
Сообщений: 1002
А я сегодня е-осаго сделал, Воронеж, у нас очереди с 4-х утра, списки и всё такое...
Не без труда конечно, на сайтах 5 страховых ошибки надуманные, а у шестой сработало
Но жалобу в на сайт ЦБ на первые 5 всё равно залимонил :)))
41
 
Ответить
 
Ульяновск
Сообщений: 4290
Поправки ужасные. Для большинства это колхозный ремонт ужасного качества вместо реальных денег.
Плюсы для себя увидел:
"К примеру, те клиенты, у которых рядом нет СТО, где могли бы отремонтировать машину, получат выплату деньгами".
Дилера, способного отремонтировать Mercedes SLK у нас в городе нет, поэтому в случае чего скидывайте бабло )
Остальные машины на гарантии, в случае ДТП имею право поехать к официалам, а официалы КИА и Тойоты у нас одни из лучших по ремонту.
4
8
Ответить
     
Сообщений: 3498
killerv
А я сегодня е-осаго сделал, Воронеж, у нас очереди с 4-х утра, списки и всё такое...
Не без труда конечно, на сайтах 5 страховых ошибки надуманные, а у шестой сработало
Но жалобу в на сайт ЦБ на первые 5 всё равно залимонил :)))
вот это красавец что залимонил
каждый бы так делал глядишь кто-то и задумался бы
20
 
Ответить
     
г.Ярославль
Сообщений: 2359
Антон Шушарин
Детали с учетом 40 летнего износа по факту стоят копейки, но купить новые оригинал можно только за космические деньги. Как быть
А сейчас типо тебе заплатят как за новый оргинал.
6
3
Ответить
     
Сообщений: 3498
а если люди стоят в очереди сутками, почему бы вместо этого на том же самом месте не устроить митинг? прямо возле здания страховой или прямо у них в офисе
13
 
Ответить
     
Сообщений: 3498
mr.blackcat2
а если люди стоят в очереди сутками, почему бы вместо этого на том же самом месте не устроить митинг? прямо возле здания страховой или прямо у них в офисе
прикиньте в час Х такой флеш моб в каждом городе возле каждый "нехорошей" страховой минимайдан с камнями в окна и зжиганием покрышек)))
17
 
Ответить
 
Ульяновск
Сообщений: 4290
"максимальное расстояние от страхователя до предписанной ему СТО не должно превышать 50 км "
пропишитесь в глухой деревне. и скидка будет на осаго, и выплата деньгами
8
2
Ответить
     
Сообщений: 3498
ikuyanov
"максимальное расстояние от страхователя до предписанной ему СТО не должно превышать 50 км "
пропишитесь в глухой деревне. и скидка будет на осаго, и выплата деньгами
ну тогда ради полиса придется крестовый поход в офис страховой делать
8
 
Ответить
Чита
Сообщений: 1
Да унаследовал нормальных сто очень мало посмотрим как это будет выглядеть
3
 
Ответить
BSP
    
Сообщений: 1853
boruh
Работаю в сфере экспертизы. У меня один простой, но очень важный вопрос. Кто разницу износа на деталь будет возмещать? Страховая сама будет доплачивать или сервис сам будет кровь из носу но найди, закажи...
У вас как у человека, работающего в сфере оценки, не должно появляться вопроса, кто же будет разницу между износом и новой деталью компенсировать, даже человек, который зимой не носил шапку понимает, что владелец авто и будет играть эту роль...
Приходилось сталкиваться с "оценщиками от страховой", которых хочется в лес вывести и лопату дать...
6
1
Ответить
zogar-zag
Alex
Надо на достигнутом не останавливаться, застраховал имущество, а тебе при страховом случае не деньги, а шкаф например или диван и все довольны, кроме страховщика который страховой фирме деньги заплатил, а не продукты или еще чего ни будь принес в счет уплаты страхового полиса.
Застраховал жизнь, помер, а тебе страховщики рррраз и новую жизнь! Красота :-)
20
 
Ответить
Glacius
А сейчас типо тебе заплатят как за новый оргинал.
Ты меня не совсем понял. Сейчас страховая за разбитый бампер Bentley Turbo R выпуска 1986 года заплатит к примеру 5000р, а вот при ремонте придется покупать новый за 100000р. К чему я это пишу, к тому что страховая сама будет решать платить либо ремонт и если ремонт дороже чем обычная выплата то получишь гроши и хренушки а не новая кузовня.
15
2
Ответить
  
Сообщений: 8989
boruh
Работаю в сфере экспертизы. У меня один простой, но очень важный вопрос. Кто разницу износа на деталь будет возмещать? Страховая сама будет доплачивать или сервис сам будет кровь из носу но найди, закажи...
что со сроками? не определены, значит могут авто продержать хоть 10 лет.
что с ду***ми? будут ставить китай или оригинал?
6
 
Ответить
  
Сообщений: 8989
MUSTANG 573
Нас садят на иглу. А виноваты все равно мы.
наверное надо начать с себя и зарабатывать больше
1
31
Ответить
7499040
Бийск
А за полис почему наличкой берут? Пусть обяжут моего работодателя платить.
15
 
Ответить
xtrail77
Челябинск
да блин постоянное ограничение прав гражданина, я может хочу сам отрихтовать и покрасить а не криворукие мастера, заколебали уже серьезно эти нехорошие люди, думают заботятся о людях......
17
1
Ответить
серж
Омск
Страна комерсантов нае....и ближнего своего
6
 
Ответить
hunter88
Иркутск
boruh
Закон придуман чтоб отвадить от кормушки автоюристов. Но и здесь, есть применить фантазию ,есть где разгуляться автоюристам. Оказывать помощь пострадавшему на стадии ремонта с фиксацией произведенного...
Хренасе! Что значит "отвадить от кормушки автоюристов"? Требовать законной замены детали, идти в суд - это что кормушка по вашему? Уж надо в терминах определиться :)
16
 
Ответить
BSP
    
Сообщений: 1853
hunter88
Хренасе! Что значит "отвадить от кормушки автоюристов"? Требовать законной замены детали, идти в суд - это что кормушка по вашему? Уж надо в терминах определиться :)
По мнению страховщиков, выплата положенной компенсации, законной, в положенное время - это недопустимо в гондурассии.
Они бы рады были б собирать со всех по 10тыс руб и никому ничего не платить, это их мечта, ЦБ в этом им со всех сил помогает...
18
 
Ответить
  
Воронеж
Сообщений: 8712
Если учесть, что в миллионном городе каждый день происходят 150-200 дтп "карманные" автосервисы сраховых через пару месяцев будут завалены на годы вперед работой...
15
1
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1997
zogar-zag
Застраховал жизнь, помер, а тебе страховщики рррраз и новую жизнь! Красота :-)
Дом сгорел - опа, - отстроили один в один, мебель пуля в пулю, даже обои подобрали
Если ты выжил ценой перехода за черту, то будешь продолжать жизнь, потерявшую всякое значение.
5
 
Ответить
     
Дворищи
Сообщений: 3382
Допустим авто японка 1993 г.в. стоимость её 250т.р. после ДТП стоимость ремонта 200т.р. И какой смысл ремонтировать? Я думаю выплатят по обоюдному согласию тысяч 100?
DAIHATSU FEROZA F300, NHW20, LOGAN(I) АКПП, SUBARU XV 1.6 МКПП
1
1
Ответить
     
Дворищи
Сообщений: 3382
mr.blackcat2
а если люди стоят в очереди сутками, почему бы вместо этого на том же самом месте не устроить митинг? прямо возле здания страховой или прямо у них в офисе
А потому что 160см. гэбэшник покарает за это штрафом и тюрьмой.
DAIHATSU FEROZA F300, NHW20, LOGAN(I) АКПП, SUBARU XV 1.6 МКПП
7
1
Ответить
 
Щёлково
Сообщений: 6587
50 км это как-то дохрена. Если машина не на ходу, да и как контролировать работу.
3
 
Ответить
team48
Тверь
"В частности, регулятор считает, что гарантию на работы нужно продлить с двух месяцев до четырех, "
Т.Е. если у меня лак с бампера слез через 5 месяцев после ихнего)) ремонта это нормально??
7
1
Ответить
леха
Артём
А интересно С К будет забирать на эвике машину которая не способна передвигаться?
5
1
Ответить
Makcim
Хабаровск
Евгений Ческидов
Ставлю ящик пива на то что через пару лет протолкнут поправку при которой ни владелец ни его юристы-представители не имеют права наведываться на СТО чтобы контролировать ход ремонта. Если случится...
Не надо ни каких поправок, тебя и так не пустят в ремонтную зону. Если я не ошибаюсь то как правило оф. дилеры не пускают в ремонтную зону, приехал машину сдал и сиди жди когда сделают. Так же сделают и доверенные СТО.
5
4
Ответить
Алексей
Барнаул
потоки бабулек переместятся с авто юристов в сторону аросервесов,рЭмонт нада???не?тогда давай 20% остальное твое.
6
 
Ответить
дима
Улан-Удэ
boruh
Закон придуман чтоб отвадить от кормушки автоюристов. Но и здесь, есть применить фантазию ,есть где разгуляться автоюристам. Оказывать помощь пострадавшему на стадии ремонта с фиксацией произведенного...
Боря, привет от коллег! Как у вас СТО реагируют? много желающих? дело-то темное пока. тут напрашивается сговор СТО со страховой по поводу завышения.
4
 
Ответить
    
Сообщений: 33
Вообще закон об ОСАГО вводился с целью создания гарантий на получение возмещения вреда потерпевшим, а не для извлечения прибыли страховщиками. Более того в Конституции гарантировано право каждого человека на частную собственность, что подразумевает в том числе право человека распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Поэтому весьма странно, что сейчас законодатель предоставляет право выбора варианта возмещения ущерба именно страховщику, логичнее было бы закрепить такое право за потерпевшим.
22
 
Ответить
984815
Кемерово
esquire
По-видимому, у страхователя и страховой противоположные интересы:
одному надо качественно,
другому - дешево.
Чьи интересы будут в приоритете для СТО, подумайте сами.
Будет так: страховщики сервисмэнам говорят что делайте за 2 тыщ и, а если не хотите то мы других сразу найдем и все тут. А что там работы на неделю им пофиг
3
 
Ответить
афдот
Иркутск
CRV-шник
теперь будем судиться не только со страховыми компаниями,но и с карявыми СТО))))
ну с таким настроением конечно
2
4
Ответить
Кумир
Владивосток
где они будут брать запчасти на ретро авто?
5
 
Ответить
    
Кемерово
Сообщений: 1163
Живешь такой в каком нибудь Ухрюпенске, замяли тебе машину, а страховащик тебе и говорит, езжай ка ты Вася в городок за 200км отсюда, там у нас с СТО договор. Ну что значит не хочется тебе 400 км из за помятого крыла ехать? Закон надо читать, там же все написано. И чувствует себя Вася дураком, вроде и деньги за страховку отдал и без ремонта остался.
11
 
Ответить
     
Питер
Сообщений: 2613
сделали бы выбор клиенту - либо ремонт либо деньги, и вопросов бы ни у кого не было

в идеале бы сделать направление на официальный дилер - тут хоть, какое то есть качество ремонт

надо подождать первого ремонта по осаго с новым законодательством, посмотрим во что это выльется
большинство аварий это кузовной ремонт - значит, сервис будет закупать кузовные детали, должен новые, оригинальные - у них сроки, как придут эти кузовные запчасти новые, оригинальные в упаковке (народ же сможет отличить оригинальную кузовную деталь- например заднее крыло, от неоригинальной бу в шпаклевке) то их можно будет своими глазами посмотреть

во вторых - после ремонта, например некачественного, всё это будет видно, экспертиза - а что потом, потом опять через автоюристов будут доить страховые компании на ремонт машин

ну вот как то так =)
Езжу на Jeep CJ и Toyota Corolla AE86 (LHd)
5
 
Ответить
 
Город за рекой.
Сообщений: 4787
Это только началооооо(((((
Граждане россияне помогайте друг другу!!!!
1
 
Ответить
Александр
Екатеринбург
один нюансик мне пока не понятен, ну ладно отремонтировали тебе машину в непонятно каком сервисе, а как быть с возмещением утраты товарной стоимости если автомобиль новый? Просто покоцали меня как то на дороге, ремонт насчитали на 18 рублев, но вот плюсом к этому выплатили 24 рубликов за утрату товарной стоимости по ОСАГО (конечно не обошлось без независимой экспертизы и претензии в страховую)
3
 
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 23969
нормально все будет, хватит ныть!!!
1
7
Ответить
Красноярск
vitamih
Проще коллективно в виде протеста забить на ОСАГО пока не сделают как надо по человечески , задрали уже не как не могут карман людской поделить сволочи.
Минусанули видать страховщики.
Ну почему же страховщики минусуют. Я вот автоюрист и тоже минусую. Объясню почему. При отсутствии страховки возмещение идет в гражданском порядке виновным лицом, об этом нам говорить ГК. Вот тут и главная проблема, машина оформлена на жену, официально не работает человек и все, сидите Вы со своим исполнительным листом, с неподеленым людским карманом и протестом "Забить на ОСАГО"
А... совсем забыл если деньги не взыщете, то восстанавливать будете свой авто сами. Все просто, давайте забьем на ОСАГО.
5
1
Ответить
Красноярск
Лично у меня возникает другой вопрос. Расчет износа сейчас идет максимально 50 %. То есть вы попадаете в ДТП страховщик направляет вас на ремонт, там запчасти естественно новые, возникает закономерный вопрос, кто будет оплачивать разницу в цене между изношенной на 50% деталью и новой, которую поставит СТО? Вот этого я пока понять не могу.
3
1
Ответить
Сергей
Белгород
CRV-шник
теперь будем судиться не только со страховыми компаниями,но и с карявыми СТО))))
Может пора нести ответственность за себя и свое авто по страховке и страховать на сумму своего авто. Справки о дтп себя уже давно изжили . Если пострадавшие пусть занимаются полиция это уголовное дело. Вы представьте нет справки нет пробок нет потраченного времени замёрзших. Все спокойно разбежались по своим строхавшикам или позвонили у кого у кого свое сто. Это Деньги народу. Такого в России не возможно. А сейчас один дядя всё хочет через себя пропустить. Не многовато для одной поппппп.
1
1
Ответить
     
Нск
Сообщений: 2196
Страхуюсь уже много лет - как раз с момента введения...
Каждый год...
За меня страховая еще ни разу не платила...
Так вот - при вводимой системе не вижу ни малейшего смысла платить ни за что страховщикам...
Ну разве что если картошкой...
5
 
Ответить
  
Томск
Сообщений: 320
хехе, про нетрадиционную ориентацию ( очень на то похоже) юргенса коммент затерли)
4
 
Ответить
     
Воронеж
Сообщений: 76
А если потерпевший после предъявления машины страховщику продаст её, каким образом будет осуществляться страховое возмещение?
Мой отзыв: Лада Калина 2014
1
 
Ответить
макс
Казань
По факту продажа ОСАГО в ряде регионов идет в минус СК, а именно в тех регионах где сколотились "артели" автоподставщиков, собирается группа 5-7 чел(не родственников) и начинается круговорот битья машин...пробовали по УК привлекать таких, глухо...ну не везет человеку вот он 5 раз в год и попадает в ДТП.СК сделало лобби о переводе выплат на ремонт, дабы отсечь подобные артели от своей кассы,а в итоге артельщики сменят прописки на глухие районы и продолжат свои начинания,а мы получим огромный геммор при ДТП.Браво!!!
5
1
Ответить
    
Сообщений: 32
А сделать ОСАГО добровольной? Тогда чтоб люди страховались и гемора убавиться всякого. А то попробуй без очереди застрахуйся, да еще без доп услуг.
 
1
Ответить
 
Алтай
Сообщений: 205
А если я не хочу вообще ремонтировать и ездить на битой машине, что тогда?
3
1
Ответить
Марьянер Илья
Красноярск
Андрей
Меня больше интересует такой момент. Вот направили на ремонт в СТО, они ремонт произвели. Приходит владелец и видит, цвет окрашенной детали немного не совпадает с цветом кузова. Или шагрень не та и т.д....
Где ты видел чтоб шагрень человек положил как на заводе?!
1
 
Ответить
     
Новомосковск
Сообщений: 2303
Безразлично. У нас нет ни дорог и СТО
Sette/Spike/Jimny/Creta
1
 
Ответить
  
Сообщений: 8660
Есть автоюристы в теме? Какие у вас мысли, как дальше жить? Как за мелкие ДТП получать нормальные деньги, как раньше? Типа фару разбил, получил 50 тыс, пошел купил контрактную такую же за 5 тыс. ??????
 
2
Ответить
  
Сообщений: 8660
Makcim
Не надо ни каких поправок, тебя и так не пустят в ремонтную зону. Если я не ошибаюсь то как правило оф. дилеры не пускают в ремонтную зону, приехал машину сдал и сиди жди когда сделают. Так же сделают и доверенные СТО.
а как же тогда контролировать ремонтный процесс, если в ремонтную зону не пускають? А уедешь, там один китай стоит, скажут так ты сам поставил, мы ставили оригинал.
 
 
Ответить
  
Сообщений: 8660
ЛИФТОМАН
Допустим авто японка 1993 г.в. стоимость её 250т.р. после ДТП стоимость ремонта 200т.р. И какой смысл ремонтировать? Я думаю выплатят по обоюдному согласию тысяч 100?
ну сейчас вот обращаешься в независимую и получаешь свои законные 200 т.р. наверное и дальше юристы че-нить придумают, как по максимуму отжимать со страховых.
 
 
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 99
очкую загонять в сервак свою,так как на ней тюняшек на 300+ штучек,если припрет то буду делать опись и видеофиксацию и тд..и потом доказывать что ты не северный олень :)) что у тебя бампер STI а не сток...а лучше беречь свой авто при любых дорожных ситуациях...
 
 
Ответить
    
Рубцовск
Сообщений: 1064
Само собой страховые будут экономить на ремонтниках.Ремонтники будут экономить на запчастях и материалах.Лишь бы гарантию отходили.В итоге пострадает водитель.

Но нюансов много,а для автоюристов работы будет больше,чем сейчас,ибо к качеству работ претензий будет много,а предъявить теперь можно не зачуханному сервису,а страховой,да и деньги она точно выплатит , никуда не денется)
Вот только добавят хлопот автовладельцам,оно то нам надо?
Могли бы на голосование народу выносить подобные поправки.
2
 
Ответить
   
Сообщений: 523
михаил
вопрос если например я езжу аккуратно без ДТП год два три (ну бывает же такое ) и плачу ОСАГО год два три ..

это за тех крашенных мартышек на папкиных машинках которые по три раза в неделю куда нибудь врезаются не ?
именно так))
 
 
Ответить
     
Краснодар
Сообщений: 3523
vitamih
Проще коллективно в виде протеста забить на ОСАГО пока не сделают как надо по человечески , задрали уже не как не могут карман людской поделить сволочи.
Минусанули видать страховщики.
Они дождутся народ вбивать их будет на их местах )))))
Езжу без ОСАГО
Lexus LX 470
 
 
Ответить
10609408
Ставрополь
У кого нить возник вопрос о целых полях новых автомобилей выпущенных с завода. На них нет покупателей . Но есть владельцы таких же моделей у которых происходят дтп. Отсюда вопрос. Как продать авто ?
Ответ таится в страховых компаниях.
Отсюда автокомпании будут продавать свои автомобили через страховые компании по запчастям или целиком . Это будет одной из функций страховых компаний. В скором будущем выплат не будет совсем. К глубокому сожалению
 
 
Ответить