Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
«Дакар-2017». День второй

«Дакар-2017». День второй

04 Января 2017 | 18633 просмотра
Во второй день Дакара задача для экипажей сводилась в основном к управлению транспортными средствами: никаких сложных навигационных задач пока поставлено еще не было.
Во второй день Дакара задача для экипажей сводилась в основном к управлению транспортными средствами: никаких сложных навигационных задач пока поставлено еще не было.

2-й этап стал уже первым полноценным испытанием для участников Дакара-2017: 275 км спецучастка с тремя контрольными точками, при общей протяженности маршрута в 803 км. При этом рельеф маршрута оставался неизменным на протяжении всего дня: 250 метров над уровнем моря: такова выжженная солнцем равнина Чако.

Тем не менее так же, как и в предыдущий день, задача для экипажей сводилась в основном к управлению транспортными средствами: никаких сложных навигационных задач пока поставлено не было. По словам участников, основными проблемами стали жара, пыль и… стада коров на пути.

Кроме того, Аргентину из всех стран маршрута выделяет огромное количество зрителей. Участники отмечали, что часто толпа расступалась прямо перед мчащимся на огромной скорости автомобилем, а некоторые безумцы умудряются до последнего стоять спиной к трассе и делать селфи. Аргентинские фанаты известны каждому автогонщику — такой страсти к автоспорту, и к ралли в частности, пожалуй, не испытывают ни в одной стране мира.

Мотоциклы

Александр Иванютин и Анастасия Нифонтова прошли второй этап ровно, закончив его 61-м и 120-й в зачете мотоциклов с отставанием в 47 минут и 1 час 44 минуты соответственно. Не спешите судить по этим цифрам о будущих результатах: в марафоне главная задача — финишировать. И ребята с этим пока справляются, в то время как почти 10% мотогонов сошли с дистанции, и на 3-й этап выйдут уже только 133 мотоциклиста.

Тоби Прайс, победитель прошлогоднего «Дакара», сумел показать на втором этапе лучшее время и теперь возглавляет зачет мотоциклистов. Второй — Паоло Гонсалвес, третий — Сэм Сандерленд.

Квадроциклы

Победителем второго этапа ралли-рейда «Дакар-2017» в зачете квадроциклов стал Пабло Копетти. Нельсон Аугусто Санабрия Галеано — второй, Аксель Дютри — третий. Россиянин Сергей Карякин стал 15-м, в общем зачете он находится на 14-й позиции.

Внедорожники

Лучшим стал 9-кратный чемпион по классическому ралли Себастьян Леб, он же уже лидирует и по результатам двух дней; Нассер Аль Аттийя проигрывает ему 28 секунд. Третий — Карлос Сайнц с отставанием чуть менее двух минут. Денис Березовский и его штурман Алексей Никижев (Astana Motorsport) под номером 333 после второго этапа поднялись на 14 позиций и сейчас находятся на 41-м месте. У экипажа № 380 (Шихотаров/Уперенко) на втором СУ возникли проблемы. Сейчас они 72-е.

Грузовики

Второй этап показал всю серьезность намерений основных соперников команды «КАМАЗ-мастер». Плотные результаты говорят о том, что наших спортсменам придется как следует побороться за высокие позиции на финише.

Практически всю вторую половину гонки темп задавали Мартин Ван Ден Бринк на капотном Renault Sherpa и следовавший за ним буквально в секундах Дмитрий Сотников. Разрыв между двумя этими экипажами к финишу этапа увеличился до двух минут, но все же Дмитрий Сотников сумел удержать вторую позицию. Не повезло экипажу Айрата Мардеева: из-за порвавшегося шланга ГУРа им пришлось совершить довольно длительную техническую остановку.

По итогам двух дней гонки экипаж Дмитрия Сотникова расположился на 2-м месте после голландца Мартина Ван Ден Бринка с отставанием от него в 3 минуты 9 секунд, экипаж Эдуарда Николаева — 9-й (+04:32), экипаж Антона Шибалова — 15-й (+08:37), экипаж Айрата Мардеева — 18-й (+17:39).

Антон Шибалов (пилот, экипаж № 515):

«Бывали моменты, когда въезжали в облако пыли и просто останавливались из-за нулевой видимости. Стояли практически в темноте, пока не садилась пыль. Затем чудом объехали джип, остановившийся в пыли между заборами, отгораживающими сельскохозяйственные угодья. Сегодня результат очень сильно зависел от удачи — насколько свободная перед тобой была дорога, настолько быстро ты и ехал. Ситуация усугубилась тем, что после первого CP треки ехавших до этого раздельно легкового и грузового зачета сошлись, и очень сильно нам мешали подотставшие джипы».

Что касается МАЗов, то грузовик под номером 511 Сергея Вязовича финишировал четвертым и теперь занимает 6-е место в зачете грузовиков, Вишневский и Василевский, соответственно — 21-й и 22-й.

Артур Ардавичус (Astana Motorsport) замыкает десятку зачета грузовиков за два дня.

В среду рельеф маршрута значительно изменится: СУ будет проходить на высоте от 1800 до 4000 метров над уровнем моря. Протяженность спецучастка составит 364 км при общей длине маршрута в 780 км. Это будет непросто как для техники, так и для людей. Плюс дополнительная нагрузка на моторы и сердце из-за разреженного воздуха. Надеемся, что техника не подведет, а тренировки помогут.

Пресс-атташе команды «КАМАЗ-мастер» Эрик Хайруллин рассказывает о жизни и быте на «Дакаре-2017»:

 
 
 
 
 

Комментарии

авто
Тюмень
Капотник камаз не участвует?
15
21
Ответить
Дакар - это как шахматы. В начале все равны. Но тольке после серелины пути проявятся настоящие победители
48
5
Ответить
Капотный камаз.
25
10
Ответить
zogar-zag
Желаю всем участникам доехать до финиша, а нашим, чтобы доехали первыми:-)
80
4
Ответить
ПАЛАСИО
Казань
От Дрома надо было отправить УАЗ Патриот
103
9
Ответить
Екатеринбург
ПАЛАСИО
От Дрома надо было отправить УАЗ Патриот
Подготовка Патриота в лям выйдет, долларов конечно.
42
7
Ответить
    
Анапа
Сообщений: 58
А в пилоты - лучших комментаторов
Жизнь - это очередь за смертью; дебилы лезут без очереди
129
2
Ответить
ПАЛАСИО
Казань
Tuy Fd
Подготовка Патриота в лям выйдет, долларов конечно.
Какая еще подготовка? В стандартном виде, чтобы весь мир увидел силу отечественного джипа
74
14
Ответить
Алексей
Северобайкальск
Так хочется туда попасть. В середине зимы такое шоу.
17
3
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14945
...Сегодня результат очень сильно зависел от удачи – насколько свободная перед тобой была дорога, настолько быстро ты и ехал. Ситуация усугубилась тем, что после первого CP треки ехавших до этого раздельно легкового и грузового зачета сошлись и очень сильно нам мешали подотставшие джипы».

Остальным пыль и отставшие только помогали
6
22
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67662
Поздравляем экипаж,удержались! И всех наших,дошли до финиша этапа.
11
4
Ответить
Максим
Хабаровск
Мужики верим в вас! Удачи всем нашим гонщикам!
34
6
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 9896
Алексей
Так хочется туда попасть. В середине зимы такое шоу.
Паласио предлагает на Дромовском УАЗе. Соглашайтесь.
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.
27
 
Ответить
самоса
Кемерово
Видать мельдония хапнули камазовцы.
15
20
Ответить
     
Башкирия
Сообщений: 3549
Что там за грязь?) Стекла не отмытые на фотках
мыши тупые они всегда поддакивают
Мой отзыв: Mazda 626 2001
9
 
Ответить
самоса
Кемерово
Иванов-Водкин
Паласио предлагает на Дромовском УАЗе. Соглашайтесь.
Ага, и Паласио за руль Патрика.
21
2
Ответить
Стас
Кемерово
ПАЛАСИО
От Дрома надо было отправить УАЗ Патриот
ага, пару прыжков и сервис ждать 3 месяца))))стоковые машины там долеко не уедут
12
4
Ответить
     
Барнаул
Сообщений: 3463
фоты посмотрел. мало
Хондаводы настолько суровы, что даже на мясорубке у них два вала.
Мой отзыв: Honda Civic 2000
5
 
Ответить
     
Барнаул
Сообщений: 3463
tuzek
Что там за грязь?) Стекла не отмытые на фотках
не грязь, россейские щётки!
Хондаводы настолько суровы, что даже на мясорубке у них два вала.
10
10
Ответить
     
Башкирия
Сообщений: 3549
Agurbass
не грязь, россейские щётки!
на тойоте?
мыши тупые они всегда поддакивают
8
4
Ответить
zogar-zag
Алексей
Так хочется туда попасть. В середине зимы такое шоу.
Стоишь такой на обочине, в течении нескольких минут мимо тебя промчались машины, мотоциклы, квады и ВСЁ, game over:-)
7
3
Ответить
     
...бург
Сообщений: 2835
Особая гордость за мотоциклистку нашу, что просто ЕЩЁ не сошла!
Всё проходит... и это пройдёт!
12
1
Ответить
     
...бург
Сообщений: 2835
А фоток, да... мало :(
Всё проходит... и это пройдёт!
4
 
Ответить
GC8
 
Москва
Сообщений: 227
tuzek
Что там за грязь?) Стекла не отмытые на фотках
Смесь пыли с насекомыми-очень клейкая масса
7
 
Ответить
сергей
Новосибирск
маз конкретно слизанный мерсовский унимог
5
13
Ответить
сергей
Новосибирск
маз конкретно похож на слизанный мерсовский унимог
6
28
Ответить
сергей
Новосибирск
сергей
маз конкретно слизанный мерсовский унимог
вот
2
18
Ответить
Лешка
Москва
сергей
маз конкретно похож на слизанный мерсовский унимог
цвет чтоли красный?)))
14
1
Ответить
Лешка
Москва
сергей
вот
желто-зеленый это актрос, а не унимог
4
2
Ответить
Лешка
Москва
Лешка
желто-зеленый это актрос, а не унимог
ошибся, это атего, а не актрос
1
3
Ответить
111
Барнаул
Олег Лемперт
Дакар - это как шахматы. В начале все равны. Но тольке после серелины пути проявятся настоящие победители
Согласен Но все-таки надо по агрессивнее это гонка,чтобы выйграли надо рисковать
2
1
Ответить
    
Оренбург
Сообщений: 37276
верим в наших ребят
4
 
Ответить
Залетел в стандарте на 2-3 передачи на Моленый мыс со стороны Царевки! Было бы резина нормальная (даже не вне дорожная)погонял бы по сопкам Приморским. Было бы только желание....Дакар за порогом твоего дома!
2
 
Ответить
    
Братск
Сообщений: 58
сергей
маз конкретно похож на слизанный мерсовский унимог
Парень, ты не напраздновался еще??? :)
9
 
Ответить
    
2:5090/24
Сообщений: 58408
Хорошо едут..
1
 
Ответить
    
Беларусь, Гродненская обл.,
Сообщений: 1037
Вязович на МАЗе и после 3 этапа 4-ый и уже 4-ый в общем зачете. Выиграл 3-ий этап КАМАЗ Николаева
Mazda 323S BA 1,3 двигатель В3
JMZBA123200389399
2
 
Ответить
  
Барнаул
Сообщений: 11
В "Дакаре" команды грузовиков принято называть по изготовителю кабины, а у капотного Камаза она не Камазовская.
1
6
Ответить
Лешка
Москва
Sash22
В "Дакаре" команды грузовиков принято называть по изготовителю кабины, а у капотного Камаза она не Камазовская.
кинь ссылочку на пункт регламента где это "принято" описано, интересно почитать официальный документ, а не вымысел
 
1
Ответить
Сергей
Екатеринбург
Был там.
 
 
Ответить
Сильные мужики и девушки!!!! Пройти такое расстояние. А вот если бы по полярному кругу да зимой, от Мурманска до Уэлена. Вот сила!!!
1
 
Ответить