Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Челябинец отсудил у города 55 тысяч рублей за яму во дворе

Челябинец отсудил у города 55 тысяч рублей за яму во дворе

18 Октября 2016 | 9602 просмотра
Машина угодила в провал на дороге диаметром более двух и глубиной почти в полтора метра.
Машина угодила в провал на дороге диаметром более двух и глубиной почти в полтора метра.

Житель Челябинска отсудил у городских властей 55 тысяч рублей за яму во внутридворовом проезде, в которую провалился его Chevrolet Cruze.

История началась в мае прошлого года. По словам владельца машины, авария произошла около десяти часов вечера, когда уже темнело. Заезжая во двор жилого дома, он почувствовал, как машину резко повело вправо, затем колесо рухнуло в пустоту и раздался удар. Выяснилось, что машина угодила в провал на дороге диаметром более двух и глубиной почти в полтора метра.

Владелец Круза вызвал на место сотрудников ГИБДД, которые составили карту-схему, справку о ДТП и акт о выявленных недостатках дорожного полотна. Эти документы хозяин машины принес в суд вместе с заключением экспертов о нанесенном уроне — повреждения оценили в 55 тысяч рублей.

В адресованном администрации Челябинска иске автовладелец указал, что автомобиль получил повреждения из-за «ненадлежащего исполнения ответчиком обязанности по содержанию придомовой территории».

Мэрия не стала оспаривать размер заявленной компенсации, но попыталась переложить ответственность за яму сначала на подрядчика, который по контракту обслуживает дороги, а затем на самих жильцов, поскольку рассматриваемую территорию якобы следует считать долевым имуществом.

Материалы направили на повторное рассмотрение вышестоящим судом, который признал правоту владельца Chevrolet Cruze — органы местного самоуправления обязаны содержать дороги и обеспечивать безопасность участников дорожного движения. Подрядчик в данном случае ни причем, поскольку за состоянием дороги должен следить заказчик.

Добавим, что сумма присужденной челябинцу с Шевроле компенсации не столь велика — за последний год автомобилистам удавалось отсудить почти 100 и даже 350 тысяч за дорожные ямы.

Комментарии

  
Сообщений: 13295
Моральный ущерб?
Продам уши от мертвого осла.
65
7
Ответить
  
Сообщений: 13295
А говорят, что они суровые...
Продам уши от мертвого осла.
57
3
Ответить
Молодец! Ни у каждого хватит терпения полтора года ждать и бегать по инстанциям!
202
1
Ответить
   
Санкт-Петербург
Сообщений: 24160
Легко отделался, судя по тому, что 55-ти тысяч на ремонт машины хватило. Или на ремонт пошло в три раза больше, но отсудить удалось только это?
Лучше сделать хорошо, но никогда, чем кое–как и сегодня.
44
1
Ответить
 
вОРОНЕЖ
Сообщений: 6395
Полтора года судов и беготни...
Ауди ,БМВ Х5, Нексия,Форд Фокус,Хонда CRV ,Фольксваген Тигуан, Тойота Ленд Крузер...
91
2
Ответить
андрей
Абакан
почаще бы так, иногда нужно их взбадривать чтоб не рассла***лись
62
 
Ответить
 
Екатеринбург
Сообщений: 181
Случаев таких не мало.Мало кто доходит до конца.
Уральский самурай Honda Accord Wagon
Power of Dreams!
28
 
Ответить
     
Абакан
Сообщений: 3452
андрей:
почаще бы так
Да, ям было бы меньше.
Toyota Sprinter 1988, Toyota Caldina 1993, Toyota Corolla 2011, Nissan Qashqai 2017
18
1
Ответить
  
Сообщений: 387
Без фото незачот!
21
 
Ответить
   
Хоккейная столица России
Сообщений: 17124
Причина Безумств:
Полтора года судов и беготни...
Дело принципа.
Подозреваю, что этот энергичный автомобилист за это время больше даже потерял (не заработал), чем озвученные 55 тыр.
Мой отзыв: Лада 2109 1988
25
12
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 14319
Молодец!
Чем больше таких принципиальных будет, которые готовы идти до конца - тем лучше!
Confidence in Motion
Мой отзыв: Subaru Legacy B4 2004
63
 
Ответить
   
Хоккейная столица России
Сообщений: 17124
"машина угодила в провал на дороге диаметром более двух и глубиной почти в полтора метра".

Вот это я понимаю, яма!
А то что на дорогах, диаметром пол метра и глубиной 20-30 см - это так, неровности дорожного покрытия.
74
 
Ответить
Покупатель
Бийск
В чем новость?
5
10
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14339
Причина Безумств:
Полтора года судов и беготни...
Просто полтора года прошло, пока назначили дату судебного разбирательства. Думаешь он полтора года каждый день в суд ходил? че там делать-то?
18
4
Ответить
 
Сообщений: 4795
ограбил родину
4
25
Ответить
Задумался о своем дворе,в доме напротив живут судья,помощник депутата ... люди очень непростые, полезные и нужные для общества!Так вот эти самые люди огородили часть территории(двора) под стоянку авто для жильцов своего дома,в то время как другие автолюбители (с соседних домов) ставят где придется.Дело канеш хорошее только Спрашивается с какого такого перепуга? БЛЕЕееАТЬ!!!Это же незаконно,это не частная земля,а общественная!!!(говорят умные люди).Все всЁ понимают ,а сделать ничего не могут.Ведь правдорубов не любили во все времена!!!Хреен кому докажешь что неправильно это....
37
1
Ответить
Александр
Курган
Я не давно так же отсудил 50 тысяч за яму
11
 
Ответить
самоса
Кемерово
Илья Васин:
Задумался о своем дворе,в доме напротив живут судья,помощник депутата ... люди очень непростые, полезные и нужные для общества!Так вот эти самые люди огородили часть территории(двора) под стоянку авто для жильцов своего дома,в то время как другие автолюбители (с соседних домов) ставят где придется.Дело канеш хорошее только Спрашивается с какого такого перепуга? БЛЕЕееАТЬ!!!Это же незаконно,это не частная земля,а общественная!!!(говорят умные люди).Все всЁ понимают ,а сделать ничего не могут.Ведь правдорубов не любили во все времена!!!Хреен кому докажешь что неправильно это....
Дак сломайте к ....ам все это и все, и пусть они жалуются на Вас.
15
1
Ответить
vov4yn4ik
Поджог Сараев:
Дело принципа.
Подозреваю, что этот энергичный автомобилист за это время больше даже потерял (не заработал), чем озвученные 55 тыр.
Причина Безумств:
Полтора года судов и беготни...
Валера Коваленко:
Молодец! Ни у каждого хватит терпения полтора года ждать и бегать по инстанциям!
Не могу понять, почему у Всех такая реакция, про беготню и кучу нервов. Просто Вы никогда не подавали в суд. Все что надо сделать, это сделать экспертизу, найти толкового адвоката и он будет всем заморачиваться, а за свои услуги он возьмет сам, как судебные издержки, я ему ни копейки не заплатил. В своем время судился с Росгосстрахом. Вся процедура заняла не больше 5-6 часов. Поехал, отдал машину на экспертизу, оценку ущерба, вопрос 10 минут, фото и неделю ждал заключения. 1-2 часа потратил в конторе страховой и час-два адвокат(заключение доверенности) Потом иногда позванивал, узнавал когда назначили суд, суд прошел, был открыт счет довостребования, переведены деньги, пришел забрал бабло. Я думаю грубо потратить день, чтобы забрать 50 кусков через какое-то время - это не упахаться. Просто надо уметь отстаивать свои права.
40
 
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14950
"Какой паскудный автовладелец попался. Мы так славно дорожный бюджет попилили, а он все недоволен - кричит, как сова." Почти по Зощенко.
11
 
Ответить
    
Сообщений: 36465
трешь какой то...
как отсудил , у кого отсудил..
это, что же за страна такая .....
наверное дром дату на календаре попутал..
2
9
Ответить
 
Сообщений: 6812
это редкие счастливчики... их пока можно по пальцам одной руки пересчитать
4
1
Ответить
ASV007:
Легко отделался, судя по тому, что 55-ти тысяч на ремонт машины хватило. Или на ремонт пошло в три раза больше, но отсудить удалось только это?
ничего он там не бегал полтора года, раза 3-4 в суде появился и все, один хрен машину сделал, а деньги вернуть почему бы и нет. Вы бы за час времени отказались по 14 тысяч получить (вернуть)?

Час времени потратил на иск в суд, час на первое заседание. Час на апелляцию. Час на последующее заседание. Просто разница по времени существенная, я по АПН суда 2 месяца ждал.
3
 
Ответить
Я каждый месяц по 50 тыщ с администрации получаю за пробитые колеса и что ?
10
3
Ответить
Валера Коваленко:
 
1
Ответить
Вбейте себе в голову: судиться надо - нет в этом ничего страшного и потерь времени в подобных делах крайне немного, особенно относительно того, что получаете взамен. Это в первую очередь самообразование, во-вторую отстаивание прав, в-третьих улучшение общих условий по стране, если таких будет не единицы, а тысячи.

Выше товарищ правильно написал, в общей сложности потерял человек один день по временным затратам, я сомневаюсь, что тут есть хоть один человек, получающий 55 тысяч в день чистыми. Судебные издержки, тоже оплачивают, да.
22
 
Ответить
  
Наковузнекц
Сообщений: 11985
Тоже примерно столько же отсудил за яму на дороге
-The Power of Dreams-
4
 
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1945
сколько бегал????
2
 
Ответить
     
Сообщений: 2835
Причина Безумств:
Полтора года судов и беготни...
И что? Знакомые недавно 240 отсудили за то что новый сервант грохнулся в яму. Не у города, у водоканала. Тоже полтора года судились. Несколько экспертиз, апелляции, но отжали
The best or nothing
8
 
Ответить
   
Voronezh
Сообщений: 22503
ПАЛАСИО:
Моральный ущерб?
вред, причененный имуществу, не влечет за собой морального вреда владельцу. вот если бы владелец в процессе падания в яму зубы выбил, или хотя бы синяк на СМЭ зафиксировал - тогда другое дело...
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
Мой отзыв: Fiat Punto 2011
1
 
Ответить
     
Большой
Сообщений: 4049
the username:
Без фото незачот!
50 тысяч хватит, помыть машину ;-0)
Добрый хозяин в минус 30 жену под одеяло выгоняет:)
 
1
Ответить
Артем
Петропавловск-Камчатский
сам недавно налип, подал в суд на дорожников !!!! яма не была огорожена .. порвал 8-ми слойную грязёвку toyo и японское литьё jaos .....
16
 
Ответить
Покупатель
Бийск
dimasur86:
это редкие счастливчики... их пока можно по пальцам одной руки пересчитать
Неправда, дело не в везении, а лени и пофигизме.
3
 
Ответить
     
Владивосток
Сообщений: 90
vov4yn4ik:
Не могу понять, почему у Всех такая реакция, про беготню и кучу нервов. Просто Вы никогда не подавали в суд. Все что надо сделать, это сделать экспертизу, найти толкового адвоката и он будет всем заморачиваться, а за свои услуги он возьмет сам, как судебные издержки, я ему ни копейки не заплатил. В своем время судился с Росгосстрахом. Вся процедура заняла не больше 5-6 часов. Поехал, отдал машину на экспертизу, оценку ущерба, вопрос 10 минут, фото и неделю ждал заключения. 1-2 часа потратил в конторе страховой и час-два адвокат(заключение доверенности) Потом иногда позванивал, узнавал когда назначили суд, суд прошел, был открыт счет довостребования, переведены деньги, пришел забрал бабло. Я думаю грубо потратить день, чтобы забрать 50 кусков через какое-то время - это не упахаться. Просто надо уметь отстаивать свои права.
Да все просто, люди в России не грамотные. Многие до сих пор европротокола боятся
14
1
Ответить
vov4yn4ik
Blongman:
Да все просто, люди в России не грамотные. Многие до сих пор европротокола боятся
Как раз ДТП оформлял по европротоколу, на светофоре стоял, педаль тормоза отпустил парень и покатился в меня, ущерб на 5 рублей, а через суд отбил 30-ку, посчитали утерю товарной стоимости еще)
4
 
Ответить
 
Иркутск
Сообщений: 8137
Таких бы чеченцев в РФ все дороги бы отстроили!!!
Прямые поставки запчастей для Honda любой марки.
Из Японии-Германии-США наличие и под заказ.
2
 
Ответить
 
Абакан
Сообщений: 157
Илья Васин:
Так вот эти самые люди огородили часть территории(двора) под стоянку авто для жильцов своего дома
Это же незаконно,это не частная земля,а общественная!!!
С какого перепуга незаконно? На придомовой территории собственники вполне законно могут установить все что им хочется. Они видимо организовали собрание, проголосовали за установку ограждения и теперь радуются жизни.
2
 
Ответить
    
Сибирь.
Сообщений: 1257
Только в этой дурдоме так бывает((((((((((((((((
полтора года человек бегал, доказывал что он не верблюд, дали 55р и вали , а на ремонт скорее всего потратил если не в разы то точно больше.
а ещё и беготня полтора года, это не на шашлык с девочками ездить, тут ещё за вред здоровью надо столько же заплатить.
 
4
Ответить
    
Сообщений: 1398
ена иска и впрямь невелика-потому эти крысы при портфелях особо и не трепыхались...
Carthago delenda est (c)
 
 
Ответить
    
Сообщений: 1398
Цена-имел в виду
Carthago delenda est (c)
 
 
Ответить
     
Сообщений: 2448
Илья Васин:
Задумался о своем дворе,в доме напротив живут судья,помощник депутата ... люди очень непростые, полезные и нужные для общества!Так вот эти самые люди огородили часть территории(двора) под стоянку авто для жильцов своего дома,в то время как другие автолюбители (с соседних домов) ставят где придется.Дело канеш хорошее только Спрашивается с какого такого перепуга? БЛЕЕееАТЬ!!!Это же незаконно,это не частная земля,а общественная!!!(говорят умные люди).Все всЁ понимают ,а сделать ничего не могут.Ведь правдорубов не любили во все времена!!!Хреен кому докажешь что неправильно это....
ПОЗОВИ СОСЕДЕЙ, выйди с кувалдой, снеси ограду, в чем проблема? И никто ничего тебе даже сказать не сможет. Если они в полицию пойдут - то их закроют, или оштрафуют, а тебя с кувалдой и всех соседей так и подавно никто и искать не будет. У нас во дворе мужики деревья садили, а какой-то очень умный товарищ взял и парковку там себе сделал. Как то вечером всем двором вышли, разнесли его парковку, машину разукрасили(смывающимися красками) и все, больше человек никаких персональных парковок на посаженных деревьях во дворе не устраивал. Может даже до него что-то дошло.
1
 
Ответить
    
Ванкувер
Сообщений: 1446
Fartoviy42:
Только в этой дурдоме так бывает((((((((((((((((
полтора года человек бегал, доказывал что он не верблюд, дали 55р и вали , а на ремонт скорее всего потратил если не в разы то точно больше.
а ещё и беготня полтора года, это не на шашлык с девочками ездить, тут ещё за вред здоровью надо столько же заплатить.
Дурдом у тебя в голове, как не сделай таким как ты не нравится.
1
 
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14804
Артем:
сам недавно налип, подал в суд на дорожников !!!! яма не была огорожена .. порвал 8-ми слойную грязёвку toyo и японское литьё jaos .....
******, там если не в яму попадёшь, так всё днище вырвешь с такими булыжниками, их туда специально кладут что-ли ?
Мой отзыв: Hyundai i30 2014
 
 
Ответить
   
таёжная глухомань
Сообщений: 25471
Во многих последних исках прослеживается интересная тенденция - абсолютно бессмысленное перекладывание вины. Ощущение, что у некоторых ответчиков вообще отсутствует здравый смысл. То мэрия на жильцов дороги сваливает, то коммунальщики, признавая свою вину за то, что в расчётки летом пихают отопление, признавая свою вину, отказываются делать перерасчёт и обращаются в суд. Ещё бы за этот идиотизм по голове били в суде - тогда бы и суды разгрузились.

А за такие ямы так вообще законодательно надо компенсацию закрепить. Х.рассе, тока за ремонт, а доставать и вообще тр..ться забесплатно?
- Не знаете в какой концлагерь нас везут?
- Не знаю, не интересуюсь политикой.
2
 
Ответить
   
таёжная глухомань
Сообщений: 25471
Blongman:
Да все просто, люди в России не грамотные. Многие до сих пор европротокола боятся
а как его не бояться, если тут больше половины от тебя не зависит. Сколько оформлений по нему без проблем принимается страховыми в процентах?
- Не знаете в какой концлагерь нас везут?
- Не знаю, не интересуюсь политикой.
2
 
Ответить
Sergey Chudnetsov
Суровые челябинские ямы! 2х1.5 метра ;)
1
 
Ответить
arogo
Кемерово
Илья Васин:
Задумался о своем дворе,в доме напротив живут судья,помощник депутата ... люди очень непростые, полезные и нужные для общества!Так вот эти самые люди огородили часть территории(двора) под стоянку авто для жильцов своего дома,в то время как другие автолюбители (с соседних домов) ставят где придется.Дело канеш хорошее только Спрашивается с какого такого перепуга? БЛЕЕееАТЬ!!!Это же незаконно,это не частная земля,а общественная!!!(говорят умные люди).Все всЁ понимают ,а сделать ничего не могут.Ведь правдорубов не любили во все времена!!!Хреен кому докажешь что неправильно это....
Придомовая территория многоквартирного дома – это земля, располагающаяся вокруг жилого дома, которая определена и закреплена за ним землеустроительной и градостроительной документацией в рамках отведенного участка. Кроме самого дома, на этой территории могут находиться принадлежащие дому сооружения и необходимые для эксплуатации многоэтажки и удовлетворения потребности ее жильцов и арендаторов нежилые помещения. Поддерживать ее состояние в нормальном виде должны жильцы многоквартирного дома, который построен на этом участке, потому что она является их совместной собственностью.
В связи с этим если это их придомовая территория, то жильцы дома имели право огородить ее, для того, чтобы ей не могли пользоваться жители иных домов.
 
 
Ответить
    
2:5090/24
Сообщений: 58408
Все правильно сделал..
 
 
Ответить
     
Сообщений: 3378
Мой отец отсудил 120т.р. за яму на парковке....
один раз живем....
 
 
Ответить
    
Белгород
Сообщений: 1394
Маловато. Но хоть что то.
 
 
Ответить
 
Buenos Aires
Сообщений: 6297
Артем:
сам недавно налип, подал в суд на дорожников !!!! яма не была огорожена .. порвал 8-ми слойную грязёвку toyo и японское литьё jaos .....
чем кончилось?
Toyota Sprinter/Premio/Camry/Land Cruiser 100/200/ Ford Focus/ Excursion 7.3/ Volkswagen Sharan 2012
 
 
Ответить
     
Москва
Сообщений: 2312
молодец!
 
 
Ответить
  
Наковузнекц
Сообщений: 11985
ПИОНЕРРР:
сколько бегал????
бегал?
Ну да, пришлось потратить немного личного времени, но работал адвокат, я не суетился.
На все ушел год. Но повторю, оно того стоит.
-The Power of Dreams-
 
 
Ответить