Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Американский хакер намерен продавать систему автопилота для машины по $999 за штуку

Американский хакер намерен продавать систему автопилота для машины по $999 за штуку

14 Сентября 2016 | 7895 просмотров

Стартап известного американского хакера Джорджа Хотца (Geohot) под названием Comma.ai намерен выпустить в продажу комплект электроники, дополняющей автомобиль функцией автопилота. Набор, названный Comma One, будет доступен для заказа в конце 2016 года по цене в $999.

Кроме стоимости самого комплекта придется платить $24 ежемесячно за программную поддержку. Создатель системы утверждает, что на момент запуска продаж Comma One доведет автомобиль самостоятельно из Маунтин-Вью до Сан-Франциско без непосредственного участия водителя (между этими пунктами всего 62 км пути). Имеет ли система какие-то географические ограничения — пока не сообщается.

Джордж Хотц говорит, что Comma One не способна превратить машину в полноценный самоуправляемый автомобиль. Скорее, это аналог автопилота от Tesla, приобретение которого не требует покупки нового автомобиля. Отмечается, что на момент запуска система будет работать только с некоторыми моделями машин, но их список будет постепенно расширяться.

Система представляет собой устройство с камерой, которое крепится на месте салонного зеркала заднего вида. Comma One оснащен видеокамерой и опирается на работу уже имеющихся у автомобиля датчиков — судя по всему, их наличие необходимо.

Информацию о дорогах производитель комплекса собирал при помощи пользователей, которые согласились транслировать данные через специальные приложения в обмен на ранний доступ к готовому продукту.

Хотц утверждает, что Comma One изготовлен из имеющихся в открытом доступе деталей и компонентов, и на первое время число доступных для заказа систем будет ограничено.

Напомним, Дром писал о разработке Хотца в минувшем году — тогда хакер продемонстрировал журналистам ранний вариант своей системы на примере собственного автомобиля Acura.

Устройство Comma One
 

Комментарии

 
Сообщений: 4795
гений, будущий стив джобс
75
31
Ответить
brn
Кемерово
Кое-какой автопилот, на кое-какие машины, будует работать кое-где и кое-как:)
169
10
Ответить
  
Сообщений: 13281
panzergto:
гений, будущий стив джобс
пока не зазнался надо забрать в Сколково
Продам уши от мертвого осла.
33
24
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 1548
какой то американский стартапер собрал автопилот у себя в гараже размером с видеорегистратор, а наш КАМАЗ ввалил сотни миллионов и собрал автопилот размером с еще один КАМАЗ...
178
28
Ответить
ZeroNine
Хабаровск
На то он и хакер.))
Потом авто оборудованные своим автопилотом, будет угонять дистанционно)
60
1
Ответить
 
Сообщений: 7297
Потом другие хакеры смогут угонять такие машины не выходя из дома... )))
T.me/chinamarka - ТГ канал про китайские автомобили

TURBOCAFE.RU - #ОКОЛОТУРБИН
73
 
Ответить
Антон
Кемерово
ПАЛАСИО:
пока не зазнался надо забрать в Сколково
Ага, чтоб пыли надышался и спился.
27
3
Ответить
    
Оренбург
Сообщений: 37283
вот головы ....молодцы
9
 
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10786
skyline_or_die:
какой то американский стартапер собрал автопилот у себя в гараже размером с видеорегистратор, а наш КАМАЗ ввалил сотни миллионов и собрал автопилот размером с еще один КАМАЗ...
У них GM тоже недешево спасали причём тут это? Почему ты в гараже такой не сделал? Изза КАМАЗА?
26
19
Ответить
skyline_or_die:
какой то американский стартапер собрал автопилот у себя в гараже размером с видеорегистратор, а наш КАМАЗ ввалил сотни миллионов и собрал автопилот размером с еще один КАМАЗ...
Ох и наивный вы человек! Один стартапер разработал автопилот... Ну-ну!!! Еще недавно помнится, некий стартапер лазерную бритву представлял!
15
5
Ответить
 
Сообщений: 6155
panzergto:
гений, будущий стив джобс
Чушь! Бабло соберёт и сольётся!
NHW10(99)>NHW20(04)>NNP10(05)>ZVW30(2011)>ZVW41(2011)>NSP140(2012)>NSP130(2014)>NHP10(2012)->B21W
24
7
Ответить
 
ЗП
Сообщений: 6547
"Американский хакер намерен продавать систему автопилота для машины по $999 за штуку"- да лана, одну продаст русскому-другую кетайцу и писец-тираж попёр)).
Делай что должно и случится чему суждено.
12
 
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14949
Андрей Хворых:
...Еще недавно помнится, некий стартапер лазерную бритву представлял!
Порезались?)))
3
 
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14949
ПАЛАСИО:
пока не зазнался надо забрать в Сколково
Изобретать изобретенное
3
1
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5923
Взгрев конечно
 
 
Ответить
   
Кемерово
Сообщений: 646
Розарио Агро:
Взгрев конечно
egradov:
Чушь! Бабло соберёт и сольётся!
Андрей Хворых:
Ох и наивный вы человек! Один стартапер разработал автопилот... Ну-ну!!! Еще недавно помнится, некий стартапер лазерную бритву представлял!
Ещё с год назад была новость о том что он разрабатывал автопилот на основе своей машины. Парень реально за год продвинулся и уже показывает прототип готового продукта, так что это не развод. Просто это не у нас, вот вы и беситесь
Мой отзыв: Suzuki Kei 2000
21
6
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14804
завтра в Китае начнутся продажи, уже видать сфоткали жулики, а эти сопли долго не жуют.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014
 
 
Ответить
А когда АвтоВаз разработает свою систему автопилота, стоить она будет 100500 тыщ зеленых для каждого автомобиля и еще будут 100500 млрд долларов просить у правительства на адаптацию для российских реалий.
7
2
Ответить
egradov:
Чушь! Бабло соберёт и сольётся!
Если бы ему бабло нужно было, он бы его у банка увел без проблем. Человек получил от Гугла почти четверть миллиона просто за найденную уязвимость в системе безопасности. И никто не знает сколько ему банки платят и другие организации за аналогичную работу.
4
 
Ответить
Abnatop Sky
panzergto:
гений, будущий стив джобс
Стив Джобс - это гениальный маркетолог.
Идею и непосредственную реализацию МАКа - выдал Стив Возняк.
9
 
Ответить
123
Находка
Рашка безнадежно отстала от всего мира ....ВО ВСЕМ целое КБ никак не может родить автопилот , а тут ОДИН человек готов представить его на любую подходящую машину ..
9
11
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14949
123:
Рашка безнадежно отстала от всего мира ....ВО ВСЕМ целое КБ никак не может родить автопилот , а тут ОДИН человек готов представить его на любую подходящую машину ..
Вариантов два:
- крыловские лебедь, рак и щука
- второй, самый любимый - недостаточное финансирование)
2
 
Ответить
123
Находка
gunn40:
Вариантов два:
- крыловские лебедь, рак и щука
- второй, самый любимый - недостаточное финансирование)
А всего то , нужно национализировать добычу полезных ископаемых и центробанк.. и ввести конфискацию имущества за коррупционные манипуляции
5
 
Ответить
2630668
Новосибирск
У террористов будет пользоваться спросом, поставил такую штуку и пускай куда хочешь авто на чиненое взрывчаткой
6
 
Ответить
123:
Рашка безнадежно отстала от всего мира ....ВО ВСЕМ целое КБ никак не может родить автопилот , а тут ОДИН человек готов представить его на любую подходящую машину ..
Причем здесь сравнения возможностей страны и прорыв одного самородка. Если так строить логику, то можно сказать, что весь мир безнодежно отстал, во всех институтах мира не смогли родить Таблицу Химических Элементов, а тут какой-то дед бородатый ее во сне увидел!!!!
2
2
Ответить
Парень молодец, я еще недавно про него вспоминал, думаю, куда он пропал, неужели утка, а тут вроде развитие появилось. Жду с нетерпением такого продукта на дешманские недомашины, с удовольствием в свою воткну, что бы за рулем не нервнячать.
1
 
Ответить
860320
skyline_or_die:
какой то американский стартапер собрал автопилот у себя в гараже размером с видеорегистратор, а наш КАМАЗ ввалил сотни миллионов и собрал автопилот размером с еще один КАМАЗ...
мда и этот комментарий еще плюсуют. автор, а чего не написал про тесла, в который входила и Даймлер и прочие компании миллиардеры или про Google, Чего они вваливают кучу бабла, если один из их соседей по дому делает автопилот на коленках как тони старк собрал реактор в пустыне.

Обсирать наш автопром модно что ли?! а их восхвалять.

Однозначно это профанация таких стартапов как грязи.
6
 
Ответить
    
Хабаровск,
Сообщений: 1409
Anton Piksasov:
А когда АвтоВаз разработает свою систему автопилота, стоить она будет 100500 тыщ зеленых для каждого автомобиля и еще будут 100500 млрд долларов просить у правительства на адаптацию для российских реалий.
такие деньги туда вбухивают.уже давно должны по воздуху летать а не ездить еле еле по дорогам...
2
1
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 8297
Интересно, а документы на эту штуку есть или коробочка ставится на свой страх и риск и производитель ни за что не отвечает?
Так-то у меня в регистраторе есть функция ведения по разметке. И ЖПС. В некоторых и карты есть, т.е. прокладывают маршруты. Осталось програмно отслеживать наличие машин впереди и по бокам (используются штатные), и вперед - к светлому будущему.
Swift II седан 97 G13
Sidekick 96 TD03V 5D G16T АКПП
Логан 1,6 '07
Ноут 1,6 '12
1
 
Ответить
Павел
Владивосток
skyline_or_die:
какой то американский стартапер собрал автопилот у себя в гараже размером с видеорегистратор, а наш КАМАЗ ввалил сотни миллионов и собрал автопилот размером с еще один КАМАЗ...
Скрепы нынче дороги
2
1
Ответить
Алексе
Улан-Удэ
Название страшное кома ))
1
 
Ответить
 
Сообщений: 6812
buhtarma:
Потом другие хакеры смогут угонять такие машины не выходя из дома... )))
+100500

потом еще появится мобильное приложение для угонщиков
 
 
Ответить
Yuki-Turbo:
Ещё с год назад была новость о том что он разрабатывал автопилот на основе своей машины. Парень реально за год продвинулся и уже показывает прототип готового продукта, так что это не развод. Просто это не у нас, вот вы и беситесь
Нет, я просто программистом работаю, и немного представляю себе что это такое, разработка ПО. Да, предположим он суперталант, а благословенная земля Северной Америки и демократичнейший воздух США лучше способствуют деятельности мозга, чем наша российская действительность. Но не надо быть таким наивным, один человек, автопилот не сможет разработать. Хотите пример, попробуйте разработать алгоритм, по которому компьютер, будет играть с вами в обычные "крестики-нолики" 3х3. А когда решите эту задачку, попробуйте реализовать распознавание дорожных знаков, на фотографиях.
Кстати, на автопилотом работают многие автомобильные концерны, но что-то успехи у них сравнимы с успехами нашего КАМАЗа!
Тот же всемогущий Гугл, тоже ни как не выпустит "коробочку".
4
 
Ответить
Он не будет доводить ничего до готового продукта.
Его задача создать видимость готовой системы.
Он сейчас просто создаст оболочку, соберет кое-как несколько комплектов и продаст всю "компанию" той же Тесле или Гуглу или другим, которые имеют гораздо больший ресурс для реализации этой идеи.
Ждем новости что продал за 1 лям долларов.
Человек, который паразитирует и взламывает труд других людей, никогда не будет вести полноценный бизнес, у него не созидательный склад ума.
Он по сути вообще безработный. По мировоззрению - маргинал.
Не будет никакого автопилота.
1
1
Ответить
123
Находка
Sergey Kolmakov:
Причем здесь сравнения возможностей страны и прорыв одного самородка. Если так строить логику, то можно сказать, что весь мир безнодежно отстал, во всех институтах мира не смогли родить Таблицу Химических Элементов, а тут какой-то дед бородатый ее во сне увидел!!!!
При том , что возможности рашки направлены исключительно на отмыв бабла и откачку нефти..
 
2
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 1548
860320:
мда и этот комментарий еще плюсуют. автор, а чего не написал про тесла, в который входила и Даймлер и прочие компании миллиардеры или про Google, Чего они вваливают кучу бабла, если один из их соседей по дому делает автопилот на коленках как тони старк собрал реактор в пустыне.
Обсирать наш автопром модно что ли?! а их восхвалять.
Однозначно это профанация таких стартапов как грязи.
да уж))) отвечу так и даймлер был когда то очень давно стартапом) так же как и гугл. и ничего бы у них не вышло, если бы не грамотные идеи и люди которые способны их реализовать в прибыльный бизнес. инвесторы увидели потенциал и помогли финансово. Тесла изначально никуда не входила, а даймлер бенц уже потом стал их технологическим партнером. потому что тоже увидел потенциал.

никто их не восхваляет. я лишь сравнил результат стартапера с очевидно значительно более скудным бюджетом и наш камаз в который вваливаются миллионы налогоплатильщиков на разработку автопилота. как бы эффективность вложений можно оценить
 
 
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26301
пока это просто забавная игрушка. чтобы произвести впечатление на пассажирку.
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
 
 
Ответить
Андрей Хворых:
Таки, странный вы сударь... Распознать знак? Для этого уже есть фреймворк под OpenCV, разметка - туда же. OpenCV вам в помощь!
Почему никто не сделал до сих пор? Все просто. Одиночка может творить все что угодно. Использовать любые стеки технологий, любые лицензии, все что душе угодно. А вот "конторы" такого лишены. Хочешь OpenCV в коммерческий проект? Фигасдва! За BSD лицензию вы будете долго воевать с менеджментом. А если либа под GPL, то все, кирдык. Придумывать вам способы обхода лицензии враперами и прочей хренью. Так что одиночке сделать рабочий прототип в разы проще, чем то же самое сделать коммерческой комманде.
А в случае с КАМАЗом - вообще все плохо т.к. в разработке заинтересован ВПК, соответственно только "сертифицированные" средства разработки, библиотеки, железки и т.д.
Это все "специфика"...
2
1
Ответить
Money Giver:
Он не будет доводить ничего до готового продукта.
Его задача создать видимость готовой системы.
Он сейчас просто создаст оболочку, соберет кое-как несколько комплектов и продаст всю "компанию" той же Тесле или Гуглу или другим, которые имеют гораздо больший ресурс для реализации этой идеи.
Ждем новости что продал за 1 лям долларов.
Человек, который паразитирует и взламывает труд других людей, никогда не будет вести полноценный бизнес, у него не созидательный склад ума.
Он по сути вообще безработный. По мировоззрению - маргинал.
Не будет никакого автопилота.
Человек который "паразитирует и взламывает труд других людей" это просто человек, который намного умнее и опытнее "других людей". Он не паразитирует, а делает так, чтобы ВАШИ бабки с ВАШЕГО счета в ВАШЕМ банке не утекли другим людям, которые намного умнее и банковских спецов и ВАС. Вот как-то так.
2
 
Ответить
     
Омск
Сообщений: 2577
На моем авто 3 камеры и автопарковщик, интересно, можно мне поставить такую систему?))
Estima Hybrid 2007
 
 
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 2372
для автопилота нужен смартфон (камера, гироскоп, акселерометр, gps, компас) и простейший интерфейс для can шины (10$) в лучшем случае. И самое главное это софт.
Audi A4 DTM Edition
1
 
Ответить
Златоуст
Этот чувак в свой время взломал приставку Sony PS3. У него явно есть талант. Вот в WiKi про него можно почитать https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0%BE%D1%86,_%D0%94%D0%B6%D0%BE%D1%80%D0%B4%D0%B6_%D0%A4%D1%80%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%B8%D1%81
 
 
Ответить
Златоуст
А вот и видео ) https://www.youtube.com/watch?v=9iUvuaChDEg
 
 
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14949
123:
А всего то , нужно национализировать добычу полезных ископаемых и центробанк.. и ввести конфискацию имущества за коррупционные манипуляции
Есть нехлопотный вариант - просто кто-то уезжает на свою родину и бардак кончится, он с ними уедет
 
 
Ответить
  
28 - 77
Сообщений: 10379
На ВАЗ 7-ку можно будет поставить? Датчик есть, температуры ОЖ, может и ещё какие есть.
когда захочется чего то
вот так что вынь прям да положь
я сразу так и поступаю
я вынимаю и кладу
 
 
Ответить
Илья Истомин:
Таки, странный вы сударь... Распознать знак? Для этого уже есть фреймворк под OpenCV, разметка - туда же. OpenCV вам в помощь!
Почему никто не сделал до сих пор? Все просто. Одиночка может творить все что угодно. Использовать любые стеки технологий, любые лицензии, все что душе угодно. А вот "конторы" такого лишены. Хочешь OpenCV в коммерческий проект? Фигасдва! За BSD лицензию вы будете долго воевать с менеджментом. А если либа под GPL, то все, кирдык. Придумывать вам способы обхода лицензии враперами и прочей хренью. Так что одиночке сделать рабочий прототип в разы проще, чем то же самое сделать коммерческой комманде.
Про фреймворк под OpenCV не знал, ни когда не иентересовался этой темой, на досуге почитаю. Наверно что-то интересное. Может подскажите какой-нибудь фреймворк, который будет данные о знаках, и разметке анализировать и принимать решения?

В добавок в статье сказано "Создатель системы утверждает, что на момент запуска продаж Comma One доведет автомобиль самостоятельно из Маунтин-Вью до Сан-Франциско без непосредственного участия водителя (между этими пунктами всего 62 км пути)"
Оч. интересная железка! Интересно, а обратно она довезет?
Очень интересная разработка!!! Ну просто Камаз обзавидовался... А Тесла готовит увольнение всех своих разработчиков автопилота!
 
1
Ответить
 
Иркутск (р-н)
Сообщений: 7959
brn:
Кое-какой автопилот, на кое-какие машины, будует работать кое-где и кое-как:)
))
Мой отзыв: Honda Avancier 2001
 
 
Ответить
blagalex
Благовещенск
В России точно работать не будет, с таким количеством ваз без электроники его изобретение просто ДТП и не одно устроит.
 
 
Ответить
     
Москва
Сообщений: 2312
Спорим, на наших дорогах и 5км не проедит !!!)))))
 
 
Ответить