Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Штраф за опасное вождение составит 5000 рублей

Штраф за опасное вождение составит 5000 рублей

08 Июля 2016 | 12686 просмотров
Нужен ли вообще штраф за опасное вождение?
1138 (50%)
1019 (45%)
101 (4%)
Сумму штрафа в 5000 рублей неофициально называли и раньше, но тогда речь шла о том, что в итоге взыскание может оказаться еще выше.
Сумму штрафа в 5000 рублей неофициально называли и раньше, но тогда речь шла о том, что в итоге взыскание может оказаться еще выше.

Размер штрафа за новый тип нарушений — опасное вождение — составит 5000 рублей. Об этом говорится в опубликованном тексте законопроекта МВД.

Авторы инициативы в пояснительной записке утверждают, что ответственность за совокупность действий, именумых «опасным вождением», должна быть выше, чем наказания за отдельные подобные нарушения.

Согласно тексту документа, опасное вождение — неоднократное совершение одного или нескольких действий, которые создают угрозу гибели или ранения людей, повреждения транспортных средств, сооружений, грузов или причинения иного материального ущерба.

К подобным действиям относятся невыполнение при перестроении требования уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимуществом, препятствование обгону, перестроение при интенсивном движении, когда все полосы движения заняты (кроме случаев поворота налево или направо, разворота, остановки или объезда препятствия), несоблюдение безопасной дистанции до движущегося впереди транспортного средства, несоблюдение бокового интервала, резкое торможении, если оно не требуется для предотвращения ДТП.

Напомним, термин «опасное вождение» появился в российских ПДД в минувшем мае — для наглядности были подготовлены видеопримеры. Члены правительства тогда сообщали, что штраф ориентировочно составит 5000 рублей, но говорилось, что взыскание в итоге может оказаться и выше. Пока этого не произошло.

Комментарии

андрей
Новосибирск
мда
58
20
Ответить
андрей
Новосибирск
Не соблюдение бокового интервала,ржу мля,тут пачками штрафовать можно)
298
7
Ответить
CATZ25rus
Владивосток
Если это действительно опасное вождение, то мало 50000 надо, а то на дороге неадекватов много про поворотники я вообще молчу, их как будто нет
116
96
Ответить
Формулировки мутноваты, а точнее доказать опасное вождение будет не так то просто. Так что вряд ли продавцы полосатых палок захотят возится за ради 5 тыр. Куда спокойнее и прибыльнее увозить те же неправильно припаркованные авто.
За последнее время не раз видел это шоу в разных частях Питера. Позабавило что даже на дорогих, свежих машинах нет сигнализаций - ничего не воет, не моргает при погрузке на эвакуатор. А была бы сига с обратной связью у хозяина авто были бы шансы остановить эвакуацию и отделаться лишь штрафом.
90
15
Ответить
CATZ25rus:
Если это действительно опасное вождение, то мало 50000 надо, а то на дороге неадекватов много про поворотники я вообще молчу, их как будто нет
Что толку от поворотников если многие включают их одновременно с началом маневра, а не заранее как написано в правилах.
142
7
Ответить
  
Нижний Новгород
Сообщений: 448
То есть со своей стороны государство предоставило все для безопасного движения и теперь вынуждены штрафовать непокорных :)
Какие интервалы между рядами???У нас разметка мало где встречается!!!Про ямы я не говорю,когда объезжаешь их,со стороны можно подумать,что водитель пьян.
Мерены свои продавайте и дороги новые делайте!!!ПАРАЗИТЫ на теле народа!!!
Весело у Вас тут...в России...
379
7
Ответить
  
Иркутск
Сообщений: 488
Въехал в зад кому-нибудь, извольте 5к в казну ? - несоблюдение дистанции, опасно водишь. Притерся - 5к, стоим в пробке - дружно всем по 5к за дистанцию и интервал xD С такой трактовкой можно 90% житейских ситуаций подтянуть на штраф в 5к.
187
18
Ответить
   
Южно-Сахалинск
Сообщений: 745
Теперь регистратор просто маст-хэв. Иначе все что угодно можно притянуть
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил. (с)
104
1
Ответить
sneg575
Томск
HeKeT:
Въехал в зад кому-нибудь, извольте 5к в казну ? - несоблюдение дистанции, опасно водишь. Притерся - 5к, стоим в пробке - дружно всем по 5к за дистанцию и интервал xD С такой трактовкой можно 90% житейских ситуаций подтянуть на штраф в 5к.
Ребята,принимавшие этот законопроект, не в курсе житейских ситуаций, с мигалочкой по встречке и все ок.
94
6
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67659
Было не раз в лобовую шли, спасали обочина и тормоза!Но за это Бог, сам велел наказывать!
24
20
Ответить
Дмитрий
Краснодар
Ждём новости через пару месяцев о том как эта замечательная мера избавила все наши дороги от аварий и смертность на дорогах снизилась на 98 % официальный бизнес и никак иначе)))) даже самый примерный водитель с лёгкостью может попасть под эту замануху даже не создав никому помех, а вот доказать что это было не опасно займет много времени и сил. а вообще 5000р что так мало то? сделали бы на первый раз 500.000 на второй раз расстрел на месте!!!
87
3
Ответить
Андрей
Новосибирск
Вот еду вчера и древний Мерс рьяно прет по встречке, пешеходы и встречное движение только успевают врассыпную... А ведь ничего из нового закона не нарушено!
52
6
Ответить
   
Хабаровск
Сообщений: 564
критиканы и либералы в комментариях
готовьте Амурские мосты +комиссия сбербанка
1GZ-FE
7
44
Ответить
 
Владивосток
Сообщений: 6044
Интересно, как выявлять будут?
Или это на случай если машину ДПС подрежут? )
Ты думал ты в сказку попал?
Неее, ты в жизнь вляпался!
24
2
Ответить
     
Комсомольск
Сообщений: 2441
Яму объехать опасное вождение?
58
7
Ответить
А Штрафы за опасные законы?
81
2
Ответить
     
Новоуральск
Сообщений: 2376
Alex Diver:
Что толку от поворотников если многие включают их одновременно с началом маневра, а не заранее как написано в правилах.
А многие и вовсе не включают!!!
Всем дано говорить, но мудро мыслить - немногим!
Мои отзывы: Skoda Octavia 2015, Opel Astra 2008
18
6
Ответить
Еген
Екатеринбург
Применения этого закона без активного участия автомобилистов невозможно. Но мы же не Израиль, где превысил скорость, а на тебя уже соседи по потоку настучали. У нас не любовь к представителям власти всенародная, выстраданная, неиссякаемая.
Пока практическое применение не представляю. Но регистратор и раньше пару раз помог, а сейчас и подавно. Полицейский беспредел был, есть и будет.
48
2
Ответить
sergei
Хабаровск
А почему тихоходы едут во втором и третьем ряду и почему с буквой "У" двигаются не по правой крайней полосе ? как не играть в шашки?!
69
12
Ответить
Согласно тексту документа, опасное вождение — неоднократное совершение одного или нескольких действий, которые создают угрозу гибели или ранения людей, повреждения транспортных средств, сооружений, грузов или причинения иного материального ущерба. Читать полностью: https://news.drom.ru/42783.html Т.е. если таки столкновения и причинения ущерба не было, то как можно доказать угрозу? Ну проехал близко и что? Впечатлительный человек испугается и будет истерить, что у него угроза гибели видите ли, а психически здоровый человек не заметит и поедет дальше. Закон - прям рай для всяких неврастеников, особенно в дополнении с этим : Минкомсвязь России предлагает использовать записи с мобильных устройств в суде Читать полностью: https://news.drom.ru/42766.html
26
6
Ответить
   
таёжная глухомань
Сообщений: 25471
чушь у нас проскочит все инстанции кремля. А многотысячные просьбы (многомиллионные) так и останутся максмум для камента от пескова.
- Не знаете в какой концлагерь нас везут?
- Не знаю, не интересуюсь политикой.
34
1
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14945
Размытые формулировки и снайперский глаз ИДС... Будет нечто. Или вообще ничего
19
1
Ответить
     
Владивосток
Сообщений: 3155
Как обычно. "Впухнут" обычные водители.
Изначально шумиха из-за чего поднялась? Феррари, Гелики, БМВ.... их владельцы могут заранее депозит вообще внести при таких расценках и "угарать" пока не выберут лимит)))))

Размытость и нелепость формулировок отдельная песня.
Что мешало наказывать по имеющимся нормам? Если 90% нарушений остаются без внимания, то почему именно эти новые нормы законодательства должны спасти дороги России?

Есть одна простая истина: Наказание должно быть неотвратимым!
Тогда будет порядок и покой.... Наверное)
http://JDMsale.ru
Новые запчасти, доступные цены.
KYB Tokico OBK Exedy Aisin CTR Denso NGK и др.
Мой отзыв: Toyota Celica 1999
56
4
Ответить
  
В центре Азии
Сообщений: 437
Увеличили бы зарплаты бюджетникам и пенсии на 5000р. А комунальные услуги снизили бы соответственно! Золотую молодежь пятаком ненапугать, там карманные расходы сотнями тысяч в день исчисляются, так что мимо господа законотворцы! Вот если бы приняли закон о расчете штрафа исходя из стоимости авто, вот тогда ДА! Например штраф 1000р+1% от средней стоимости авто, может тогда " мажорики " пояса позатянули бы!!! Что такое 5000р для сына главы Лукойла? Я больше чем уверен что он 5000р за километр платить способен не напрягаясь!
была реклама
56
4
Ответить
Антон
Томск
Ну все, запели. Как будто никто не понимает, о чем идет речь. 5000- достаточно скромно. Можно было добавить состав "опасное вождение, повлекшее дорожно-транспортное происшествие"- 30 000 + лишение на полтора года.
Не знаю, как вы, я отношу себя к примерным водителям, которые не обгоняют, лишь бы обогнать, шашки не играю, никого не подрезаю. Забыл, когда в последний раз гаишники останавливали хотя бы для проверки документов, не говоря уже о выписывании протокола...
20
46
Ответить
     
Краснодар
Сообщений: 2065
мнения четко разделились)))
5
2
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2604
Ай.. забота о населении, такая же забота как пакет Яровой, дополнительная кормушка на гайцов.
1. разрешили видео прикладывать как доказательство
+
2. штраф за опасное вождение
=
Белка или кошка выбежала на дорогу, вильнул рулем, тебя сзади сняли, как ты необоснованно виляешь по дороге = 5000 штрафа.
33
6
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2604
gunn40:
Размытые формулировки и снайперский глаз ИДС... Будет нечто. Или вообще ничего
Я думаю нас плавно готовят, ведь пока на дорогах экипажей раз, два и обчелся.
Это как налог на недвижимость:
в первый год мы смеялись 1 рубль 40 копеек за наши 7 соток.
во второй год это были 15 рублей
в третьи 150
а в этом году на правлении повесили бумажку, что подорожает раз 5, и уже ни кто не смеется.
Так и с этими штрафами, через пару лет навешают камер на работу дешевле будет добираться на электричке, именно этого от нас добиваются последние несколько лет, т.к. денег на расширение и строительство новых дорог под растущий автопарк города нет.
31
2
Ответить
  
Резиновая Столица Деревень
Сообщений: 9641
Alex Diver:
Что толку от поворотников если многие включают их одновременно с началом маневра, а не заранее как написано в правилах.
а в Питере поворотники и не нужны, движение по полосам и так хорошо отрегулировано
1
22
Ответить
  
Резиновая Столица Деревень
Сообщений: 9641
sergei:
А почему тихоходы едут во втором и третьем ряду и почему с буквой "У" двигаются не по правой крайней полосе ? как не играть в шашки?!
полчаса назад жёлтый квадрат объехал справа...как теперь с этим жить?
15
1
Ответить
    
2:5090/24
Сообщений: 58408
Осталось поймать нарушителей..
5
7
Ответить
  
Томск
Сообщений: 9507
Alex Diver:
Что толку от поворотников если многие включают их одновременно с началом маневра, а не заранее как написано в правилах.
В правилах тож нет четкого критерия. когда надо включать поворотник. Заранее - это сколько? Секунда? Две?Десять? И что значит не вводить в заблуждение других участников движения?
15
18
Ответить
  
Томск
Сообщений: 9507
Что касается штрафов - главное не величина. а необратимость наказания. Что толку от нового штрафа, если уже есть 100500, которые не работают? Когда начнут "сварщиков" прав лишать? Когда начнут бороться с любителями красных лампочек в габаритах? Когда начнут наказывать любителей тонировать стопы и поворотники? В общем очередная ИБД народных избранников.

З.Ы. А всего-то достаточно платить процент со штрафа тому, кто предоставил его видеофиксацию.
27
7
Ответить
   
Чита
Сообщений: 649
Alex Diver:
Формулировки мутноваты, а точнее доказать опасное вождение будет не так то просто. Так что вряд ли продавцы полосатых палок захотят возится за ради 5 тыр. Куда спокойнее и прибыльнее увозить те же неправильно припаркованные авто.
За последнее время не раз видел это шоу в разных частях Питера. Позабавило что даже на дорогих, свежих машинах нет сигнализаций - ничего не воет, не моргает при погрузке на эвакуатор. А была бы сига с обратной связью у хозяина авто были бы шансы остановить эвакуацию и отделаться лишь штрафом.
А никто и не будет возиться, будут стряпать постановления, а ты уже бегай по судам если хочешь что-то доказать!
Мои отзывы: Infiniti M37 2012, Lexus GS300 2005
17
 
Ответить
 
Сообщений: 242
Юрий.В.:
Яму объехать опасное вождение?
По вопросу понятно, что книжечку под названием ПДД не открывал.
По ПДД:
1. При возникновении опасности снижение скорости, вплоть до становки
2. Маневр/перестроение должен быть предварительно указан сигналом поворота.
Кто этим всем занимается? - никто

Самый популярный маневр - махнуть рулем в попытке объехать. Это, кстати, не только ям касается. Это к сожалению касается вообще всех препятствий на пути автомобилиста...
7
21
Ответить
  
Томск
Сообщений: 9507
Дмитрий:
Ждём новости через пару месяцев о том как эта замечательная мера избавила все наши дороги от аварий и смертность на дорогах снизилась на 98 % официальный бизнес и никак иначе)))) даже самый примерный водитель с лёгкостью может попасть под эту замануху даже не создав никому помех, а вот доказать что это было не опасно займет много времени и сил. а вообще 5000р что так мало то? сделали бы на первый раз 500.000 на второй раз расстрел на месте!!!
Какая раздача? Еще один недействующий запрет.
 
1
Ответить
 
Сообщений: 242
Nachtwandler:
В правилах тож нет четкого критерия. когда надо включать поворотник. Заранее - это сколько? Секунда? Две?Десять? И что значит не вводить в заблуждение других участников движения?
Да, недорослей на дорогах полно. Книжечка под названием ПДД не популярна в рядах водителей. Билеты выучили, экзамен сдали, да так, что себе ничего не оставили.
И вас не обошла эта же участь..

Правила. Раздел 8. Пункт 8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворотов соответствующего направления.
Правила. Раздел 8. Пункт 8.2. При этом сигнал не должен вводить в заблуждение других участников движения.
Следуя за Правилами, мы можем окончательно сформулировать очередной общий принцип:



Всегда и везде перед началом любого манёвра водитель обязан подавать сигналы указателями поворота, за исключением случаев, когда это может быть неоднозначно понято другими участниками дорожного движения.



Этот общий принцип по своей сути обязывает вас совершать манёвры максимально выразительно!
То есть так, чтобы ваши намерения были абсолютно прозрачны и безошибочно читались остальными участниками движения. И эту максимальную выразительность водители должны обеспечивать всегда и везде, что называется «на автопилоте», независимо от того, есть тут другие участники движения или вы маневрируете в полном одиночестве, например, на территории АЗС, или на автостоянке, или во дворе.
Объезд препятствия, съезд на полосу торможения или съезд с полосы разгона? - все перечисленные действия – это разновидности перестроений.

Хороший пример с отсутствием других участников движения. Кто этим всем занимается?
Ответ - никто. А зачем, нет же никого вокруг. Вот так вырабатываются дурные привычки.
15
9
Ответить
  
Томск
Сообщений: 9507
Арс ен:
А никто и не будет возиться, будут стряпать постановления, а ты уже бегай по судам если хочешь что-то доказать!
из-за пяти тыр гайцы заморачиваться не будут. Заморачиваются они с конкретным нарушением, типа большого преышения скорости, обгона в неположенном месте или пьянки за рулем. В общем когда вилка: Лишение или штраф.

Все остальное - по разнарядке. Будет в городе акция "Долой опасное вождение" - начнут замечать. Не будет - махнут рукой.
13
1
Ответить
  
Томск
Сообщений: 9507
ну и да, еще юных стрит-сракеров в местах их скопления чпокать будут периодически.
3
6
Ответить
  
Томск
Сообщений: 9507
DeusEx:
Да, недорослей на дорогах полно. Книжечка под названием ПДД не популярна в рядах водителей. Билеты выучили, экзамен сдали, да так, что себе ничего не оставили.
И вас не обошла эта же участь..
А еще в школах учат читать текст, но не читать смысл текста. И вас не обошла эта участь. Перечитайте мой прошлый пост: я не утверждаю, что поворотниками не надо пользоваться. Я говорю, что в ПДД нет четкой формулировки, как ими надо пользоваться, только расплывчатое перед началом манёвра и что б не ввести в заблуждение. Вот перед началом манёвра - это за какой промежуток времени и за какое расстояние до маневра? ПДД это не регламентирует. Что касается ввода в заблуждения, то тут еще более не однозначно.
10
13
Ответить
 
Сообщений: 242
Мр. Грей:
Белка или кошка выбежала на дорогу, вильнул рулем, тебя сзади сняли, как ты необоснованно виляешь по дороге = 5000 штрафа.
...и правильно бы оштрафовали. Ибо вы не знаете ПДД и не соблюдаете. В попытке объехать белку или кошку вы:
1. Нарушаете ПДД.
2. Подвергаете себи и своих пассажиров опасности, так как можете не справиться с управлением.
3. Подвергаете опасности окружающих пешеходов/водителей других автомобилей с которыми вы можете столкнуться в случае неудачного маневра. Примеров, когда гасили пешеходов по причине любви к животным, внезапно выбежавшим на проезжую часть масса.

Включайте иногда голову. Она не только для того чтобы в нее есть.
Вообще интересно читать коментарии к таким статьям. Они как лакмусовая бумажка. Очень ярко показывают почему у нас такой п..ц на дорогах. Читаешь и диву даешься....
Кто-то хоть раз задумался вообще, что траффик на дорогах состоит из таких же водителей, которые тут пишут коменты. Не больше и не меньше.
Тоно так же как не задумываются, что когда вы стоите в "пробке", то вы являетесь частью этой самой пробки, вы ее создаете по сути. Но нет!
"Я стою в пробке" а вот эти сотни оленей вокруг хз чего тут вокруг делают. Они просто мешают МНЕ спокойно проехать.
11
23
Ответить
  
Сообщений: 14799
ну, всё, отныне ездим как трамваи, чисто по прямой))
13
1
Ответить
Nachtwandler:
Вот перед началом манёвра - это за какой промежуток времени и за какое расстояние до маневра? ПДД это не регламентирует. Что касается ввода в заблуждения, то тут еще более не однозначно.
а если в ПДД будет четкое значение "за 10 метров до маневра" и "за 5 секунд до маневра" ты как будешь выполнять эти требования? секундомер будет втыкать?
16
2
Ответить
 
Сообщений: 242
MADFooT:
Я вас сейчас очень огорчу - разметка даже при ее наличии тотально игнорится нашими водителями. Так про то что вам что-то там ДОЛЖНЫ предоставить просто детский лепет. Неплохо бы начать научиться пользоваться тем, что уже есть.
5
20
Ответить
  
Томск
Сообщений: 9507
Константин Ско:
а если в ПДД будет четкое значение "за 10 метров до маневра" и "за 5 секунд до маневра" ты как будешь выполнять эти требования? секундомер будет втыкать?
примерно прикидывать.
2
8
Ответить
  
Томск
Сообщений: 9507
Константин Ско:
а если в ПДД будет четкое значение "за 10 метров до маневра" и "за 5 секунд до маневра" ты как будешь выполнять эти требования? секундомер будет втыкать?
ну и плюс будет основание для обоснованного штрафа, если остановят и начнут предъявлять. А вот "перед началом маневра" и "что б не ввести в заблуждение" - это расплывчато.

Для понимания, сейчас есть стребование остановки перед знаком "Движение без остановки запрещено", но длительность остановки не регламентирована, что дает простор для интерпритации этого требования сотрудниками ГИБДД
1
8
Ответить
  
Томск
Сообщений: 9507
DeusEx:
Ну реально. вы пдд читали, но нифига не поняли. ПДД не запрещают объезжать животных. Объезд животных не подвергает опасности ни водителеля, ни пассажиров, ни окружающих.
12
2
Ответить
Сергей
Санкт-Петербург
Штраф побольше бы, 15-20 т.р. плюс лишение прав на 1.5 года. Чтоб мозги прочистить неадекватным.
2
21
Ответить
   
таёжная глухомань
Сообщений: 25471
Антон:
Ну все, запели. Как будто никто не понимает, о чем идет речь. 5000- достаточно скромно. Можно было добавить состав "опасное вождение, повлекшее дорожно-транспортное происшествие"- 30 000 + лишение на полтора года.
Не знаю, как вы, я отношу себя к примерным водителям, которые не обгоняют, лишь бы обогнать, шашки не играю, никого не подрезаю. Забыл, когда в последний раз гаишники останавливали хотя бы для проверки документов, не говоря уже о выписывании протокола...
Зачем писать чушь со своими выдуманными цифрами сразу после умного коммента? )
И ещё этот классный посыл: меня год не останавливали для проверки документов, и вы так же делайте!
оО
- Не знаете в какой концлагерь нас везут?
- Не знаю, не интересуюсь политикой.
5
2
Ответить
   
таёжная глухомань
Сообщений: 25471
Yuri_S:
мнения четко разделились)))
на тех, кто точно знает какая должна быть сумма штрафа и на тех, кто понимает абсурдность ситуации, так?)
- Не знаете в какой концлагерь нас везут?
- Не знаю, не интересуюсь политикой.
6
2
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 35
Нормально, теперь можно всем без исключения выписать штраф за опасное вождение и иди доказывай!!!!
12
1
Ответить
Hoe
 
Саратов
Сообщений: 164
пугает процентное соотношение голосовавших. половина неадекватных водил
5
6
Ответить
   
таёжная глухомань
Сообщений: 25471
Hoe:
половина неадекватных водил
и как новые правила помогут с ними справиться?
- Не знаете в какой концлагерь нас везут?
- Не знаю, не интересуюсь политикой.
6
 
Ответить
 
Сообщений: 242
Nachtwandler:
Ну реально. вы пдд читали, но нифига не поняли. ПДД не запрещают объезжать животных. Объезд животных не подвергает опасности ни водителеля, ни пассажиров, ни окружающих.
Там прям так и написано? - "не запрещаем объезд животных"?
Вообще то для того, чтобы не было балабольством подкрепляется соответствующими пунктамии.
3
2
Ответить
 
Тюмень
Сообщений: 7396
андрей:
Не соблюдение бокового интервала,ржу мля,тут пачками штрафовать можно)
И нужно!
2019 Lexus CT200h
2010 TOYOTA Prius ZVW30
1995 TOYOTA Windom VCV11
Мой отзыв: Toyota Prius 2010
1
5
Ответить
   
Олтай
Сообщений: 25914
Известно ли Вам, что, говоря юридическим языком автомобиль является “источником повышенной опасности”,так что выезжая на проезжую часть,вы уже нарушаете и наложение штрафа это дело изворотливости инспектора...
На любой вопрос даю любой ответ.
9
1
Ответить
 
Сообщений: 242
А вот это уже любопытно.
Минусы на прямые цитаты из пунктов из ПДД ))
Очень наглядно ) По сути это показывает отношение водителей к пунктам ПДД ))
Ну не нравится народу, что там написано ) Это затрагивает их тонкую дужевную организацию и ведет к дискомфорту )) Очевидно потому что не согласны с пунктами ))
И мы еще удивляемся ситуации на дорогах? )
4
11
Ответить
    
Сообщений: 1740
Вполне было достаточно имеющихся штрафов за нарушения ПДД. К росту безопасности движения приведёт только неотвратимость наказания, а не его усложнение и ужесточение.
11
 
Ответить
 
Сообщений: 204
как обычно закон продуман не до конца. По сути штраф 5000 тысяч будет действенен для отморозков на всяких заниженных тазах, для которых 5-6 таких таких штрафов это практически весь заработок за месяц. Но для отморозков на премиумах эта сумма вообще ни о чем, кмк, нужно расширить статью лишением при многократном нарушении.
6
2
Ответить
  
World citizen
Сообщений: 16079
Отныне владельцы "черных геликов" будут знать, что прижать л*ха к обочине ИНОГДА стоит 5000р. Это их очень разочарует, конечно, особенно с учетом уровня доходов )))
Aprilia Tuareg 660
Kia Ceed II CRDi
9
 
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67659
Сегодня по обьездным ехал,я по в левой,и встречные по левой!) В степи дорог нет и действует одно правило- дай дорогу дураку!
2
 
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12275
kill_all_humans:
как обычно закон продуман не до конца. По сути штраф 5000 тысяч будет действенен для отморозков на всяких заниженных тазах, для которых 5-6 таких таких штрафов это практически весь заработок за месяц. Но для отморозков на премиумах эта сумма вообще ни о чем, кмк, нужно расширить статью лишением при многократном нарушении.
Отморозков на заниженных тазах и прочих девятках больше, чем отморозков на премиумах. Поэтому если это отпугнет хотя бы первых - уже хорошо.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
Мой отзыв: Mitsubishi Pajero 2013
4
3
Ответить
 
Сообщений: 7028
sergei:
А почему тихоходы едут во втором и третьем ряду и почему с буквой "У" двигаются не по правой крайней полосе ? как не играть в шашки?!
А куда тебе, простому провинциальному мужику спешить? Дела государственной важности? Колхозники деловые гоняют непонятно зачем и куда, а потом вдоль дорог лежат.
2
9
Ответить
Nachtwandler:
примерно прикидывать.
так тебе в ПДД так и написано, что сообрази сам примерно как нужно включить так чтобы все вокруг однозначно поняли твой маневр.
4
 
Ответить
sergei:
А почему тихоходы едут во втором и третьем ряду и почему с буквой "У" двигаются не по правой крайней полосе ? как не играть в шашки?!
Тихоходы - это тракторы и сломанные автомобили, на аварийке едущие до места ремонта? Не замечал их как-то в левом ряду. Или в вашем представлении тихоход - это любой, кто едет по знакам, соблюдая ПДД?

И кстати - с чего вы взяли, что "У" должен ехать по крайней правой полосе? Пункт ПДД не подскажите? "У" нельзя ездить по Автомагистралям и в Жилой зоне - всё. Во всем остальном - они такие же участники движения, как и остальные водители - с теми же самыми правами и обязанностями. И в каком ряду им ехать - решают между собой курсант и инструктор - в каком им удобнее, в том и едут.
9
5
Ответить
Nachtwandler:
ну и плюс будет основание для обоснованного штрафа, если остановят и начнут предъявлять. А вот "перед началом маневра" и "что б не ввести в заблуждение" - это расплывчато.
так тебя остановят и скажут что ты включил сигнал поворота за 4,5 секунды вместо 5 и оштрафуют и буту правы. в ПДД четко же написано 5 секунд.
Nachtwandler:
Для понимания, сейчас есть стребование остановки перед знаком "Движение без остановки запрещено", но длительность остановки не регламентирована, что дает простор для интерпритации этого требования сотрудниками ГИБДД
длительность остановки не регламентирована, потому что тебе стоять не надо. остановился и тут же можешь ехать, если помех нет. По моему это очевидно.
7
1
Ответить
  
Сообщений: 306
законопроект мвд))).... их бредовые законопроекты почти всегда отклоняют...либо во втором третьем чтение..полностью меняют смысл и ответсвенность...так что это еще "вилами на воде писано")
2
 
Ответить
Алексей
Барнаул
Городские "дрифтеры" не попадают под закон, поворотники тоже не попадают под закон. Не особо он работать будет
1
1
Ответить
     
Сообщений: 3467
А апоссумов тошнящих в левом ряду на своих кредитных малолитражках штрафовать не будут? Или тех кто едет на зеленый на перегруженый перекресток,создавая коллапс?
9
9
Ответить
HeKeT:
Въехал в зад кому-нибудь, извольте 5к в казну ? - несоблюдение дистанции, опасно водишь. Притерся - 5к, стоим в пробке - дружно всем по 5к за дистанцию и интервал xD С такой трактовкой можно 90% житейских ситуаций подтянуть на штраф в 5к.
Недавно одного наказал.На въезде в город разрешено 60 а едут 100.Затормозил перед переходом.Сзади меня машина успела остановиться, а дятел за ним нет.Я то целый а дятел нет.Наказал себя и явно больше чем на 5000.Тоже наверно думал что умеет быстро тормозить.А я что, пешеходов на зебре положено пропускать...
4
5
Ответить
     
Сообщений: 4011
Не понимаю, у нас в стране нормальные штрафы ввести не могут, кого напугаешь 5000 рублей. Ещё бы видео стали принимать без заявлений, сразу спокойней стало бы на дорогах.
3
11
Ответить
     
Сообщений: 4011
Константин Ско:
так тебя остановят и скажут что ты включил сигнал поворота за 4,5 секунды вместо 5 и оштрафуют и буту правы. в ПДД четко же написано 5 секунд.
длительность остановки не регламентирована, потому что тебе стоять не надо. остановился и тут же можешь ехать, если помех нет. По моему это очевидно.
Где в ПДД написано про 5 секунд?
 
4
Ответить
  
Жанысыпырабад
Сообщений: 8933
Sakh_BrAVo:
Теперь регистратор просто маст-хэв. Иначе все что угодно можно притянуть
А главное - он окупится. Даже самый дорогой.
Лучше тихо шептать на солидной машине, чем вызывающе пукать на ржавых жигулях.
1
 
Ответить
EdikS:
А апоссумов тошнящих в левом ряду на своих кредитных малолитражках штрафовать не будут?
господяяя, сколько понтов то ппц. опоссумы, кредитные малолитражки.

Ну ты это, если такой весь из себя перец опупенный, езжай там в арабские эмираты или еще куда нибудь. там дорог много. кредитных тачек мало. а главное все вокруг уважаемые бобуины, если стремаешься соседства с опоссумами.
11
5
Ответить
-Хе-хе-хе, девушка, мне б постановление за нервяки оплатить
- За вот этим торопыгой будете

Нуачо, инспектор такой- ты боковой интервал не соблюдаешь,- и ррраз такой видос, где он между машин с рулеткой бежит))
2
 
Ответить
Олег
Краснодар
Правительство этими дурацкими законами отвлекает внимание народа от действительно важных проблем которые происходят в стране.
7
2
Ответить
  
Томск
Сообщений: 9507
DeusEx:
Там прям так и написано? - "не запрещаем объезд животных"?
Вообще то для того, чтобы не было балабольством подкрепляется соответствующими пунктамии.
ты случайно не глубоко верующий? А то как-то странно, что просишь подкрепить соответствующими пунктами то. чего нет.
 
1
Ответить
  
Томск
Сообщений: 9507
Константин Ско:
длительность остановки не регламентирована, потому что тебе стоять не надо. остановился и тут же можешь ехать, если помех нет. По моему это очевидно.
тут же - это сколько? 0,00001 мс достаточно длинная остановка или нет?
 
1
Ответить
     
Сообщений: 628303
Штраф надо больше делать.
Минимум 10-15 тысяч.
Движение - жизнь
1
13
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 14319
Sakh_BrAVo:
Теперь регистратор просто маст-хэв. Иначе все что угодно можно притянуть
Именно!
Confidence in Motion
Мой отзыв: Subaru Legacy B4 2004
1
 
Ответить
  
В центре Азии
Сообщений: 437
Сергей:
Штраф побольше бы, 15-20 т.р. плюс лишение прав на 1.5 года. Чтоб мозги прочистить неадекватным.
Правильно! Нам штрафы бы по больше! А зарплаты можно вообще не платить! А ничего что кому то 20000р это месяц не есть и не пить? А кому то двадцатка как высморкаться! Но нам то главное штрафы по больше! А если обозленный инспектор, три раза за месяц колхознику на москвиче по двадцатке выпишет, так сказать из личной неприязни? А у него зарплата 20т.р. и четверо детей! Да и хрен с ним нам главное побольше штрафы!
Я считаю что штраф должен исчисляться в % от стоимости автомобиля! Если есть деньги на дорогую машину, значит человек состоятельный и штраф, который смерти подобен для колхозника, будет сущим пустяком и небудет являться наказанием! А вот если водитель мазератти и т.п. будет помнить что за нарушение ПДД придется отстегнуть 5% от стоимости последнего, то он 100% будет ездить как пенсионер, А ЕСЛИ НЕТ то пополняйся казна на здоровье!
была реклама
9
1
Ответить
   
Тверь
Сообщений: 709
что толку от абсолютно нерабочего закона? нет никаких четких формулировок
кривые, не продуманные законы, созданные исключительно для ИБД или по указке от солцеликого, которые некому контролировать, но зато любого неугодного можно "абсолютно законно" нагибать.
caldina st195 Aerial, carina st215
3
 
Ответить
Nachtwandler:
тут же - это сколько? 0,00001 мс достаточно длинная остановка или нет?
я скажу что тебе вообще не сколько. тебе нельзя садиться за руль. люди законы и правила рассматриваются с точки зрения здравого смысла. Это явно не про тебя.
2
 
Ответить
Константин Ско:
люди законы ...
любые
 
 
Ответить
Олег
Краснодар
Айдар Муллаяров:
Недавно одного наказал.На въезде в город разрешено 60 а едут 100.Затормозил перед переходом.Сзади меня машина успела остановиться, а дятел за ним нет.Я то целый а дятел нет.Наказал себя и явно больше чем на 5000.Тоже наверно думал что умеет быстро тормозить.А я что, пешеходов на зебре положено пропускать...
ужас, создал опасную ситуацию еще и хвастается.. вот знаете что?! почему-то мне кажется что владельцы всяких там "заряженных" тачек никогда не будут (в большинстве своем) намеренно(со злым умыслом) создавать аварийные ситуации на дороге.. на это способны только всякие "учителя" левого ряда которые просто завидуют и ненавидят всех вокруг.
7
1
Ответить
  
В центре Азии
Сообщений: 437
VladSO:
Штраф надо больше делать.
Минимум 10-15 тысяч.
Ага!
А лучше минимум 100-150тысяч!
А зарплату максимум 10тысяч! А еще лучше 5тысяч!
А до пенсии, как минимум 75 лет сделать надо!
Ведь люди при таком раскладе, доживать до этого возраста недолжны!
была реклама
8
 
Ответить
  
Пенза
Сообщений: 12015
DeusEx:
А представь вместо белки - лося, выбежавшего из леса.
Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare.
5
1
Ответить
  
Пенза
Сообщений: 12015
DeusEx:
Я вас сейчас очень огорчу - разметка даже при ее наличии тотально игнорится нашими водителями. Так про то что вам что-то там ДОЛЖНЫ предоставить просто детский лепет. Неплохо бы начать научиться пользоваться тем, что уже есть.
Дорогами с ямами? Пользуемся, но я предпочитаю таким дорогам обочину...плавнее едешь, да и ям меньше.
Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare.
3
1
Ответить
   
Siberia
Сообщений: 726
Андрей Penza:
А представь вместо белки - лося, выбежавшего из леса.
Даже с кабаном может быть смертельный случай.
 
 
Ответить
  
Пенза
Сообщений: 12015
INUR:
Нормально, теперь можно всем без исключения выписать штраф за опасное вождение и иди доказывай!!!!
Особенно на разбитых в хлам дорогах, где ям в разы больше, чем асфальта.
Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare.
3
 
Ответить
  
Пенза
Сообщений: 12015
Natsu:
Даже с кабаном может быть смертельный случай.
Кабан ударит ниже, а лось, с бОльшей долей вероятности, окажется в салоне легкового авто.
Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare.
 
 
Ответить
   
Siberia
Сообщений: 726
Андрей Penza:
Кабан ударит ниже, а лось, с бОльшей долей вероятности, окажется в салоне легкового авто.
Это верно, я про другое, хотя мысль верно уловил =) Когда ударит ниже, машина в кювет и ...
 
 
Ответить
  
Пенза
Сообщений: 12015
Slonik_Smile:
Отморозков на заниженных тазах и прочих девятках больше, чем отморозков на премиумах. Поэтому если это отпугнет хотя бы первых - уже хорошо.
Почему-то на премиумах я встречал больше "неадекватов".
Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare.
4
1
Ответить
  
Пенза
Сообщений: 12015
Навуходоносор 123:
Не понимаю, у нас в стране нормальные штрафы ввести не могут, кого напугаешь 5000 рублей. Ещё бы видео стали принимать без заявлений, сразу спокойней стало бы на дорогах.
Именно для "нашей страны", штраф в 5000 руб это очень много, я бы сказал.
Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare.
8
 
Ответить
  
Пенза
Сообщений: 12015
VladSO:
Штраф надо больше делать.
Минимум 10-15 тысяч.
Штраф, равный месячной зарплате врача у нас в городе? Ооооо.
Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare.
7
 
Ответить
     
Москва
Сообщений: 2672
Андрей Penza:
Штраф, равный месячной зарплате врача у нас в городе? Ооооо.
Ну, вообще логично делать штрафы, которые весьма могут быть неподъемные. Тогда и нарушений будет меньше. Скажем так, даже в сытой Европе, есть штрафные санкции, которые в совокупности выливаются в целую зарплату. Взять, например, "идиотен-тест". Чтоб его пройти и вернуть права, надо отвалить круглую сумму. Но там логика понятна, если тебя простой штраф несколько раз не успокоил, то может с тобой что-то не так? Касаемо наших реалий - такая картина весьма спорная, т.к. слишком много коррупции и превышение должностных полномочий в том числе.
Мой отзыв: Kia Cerato 2011
1
2
Ответить
Не по теме маленько, кто подскажет как найти это видео кадр которого на картинке под новостью?
 
 
Ответить
     
Москва
Сообщений: 2672
Игорь Струковский:
Не по теме маленько, кто подскажет как найти это видео кадр которого на картинке под новостью?
Предполагаю, что надо искать по хештегу "свадьба" ))))
 
 
Ответить
Lluther:
Предполагаю, что надо искать по хештегу "свадьба" ))))
О нет, нет, нет))
Я эти хэштэги каждые выходные вижу воочию:)
 
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 9896
Юрий.В.:
Яму объехать опасное вождение?
Это вообще измена и непонимание политики партии.
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.
2
1
Ответить
 
Ставрополь
Сообщений: 234
Еду в среднем ряду. Движение плотное. Поток идет 60-70 в час. Догоняю "тихохода", который идет 45-50 в час. Вижу окно в правом ряду, перестраиваюсь, обхожу тихохода - перед ним, понятное дело, свободно, перестраиваюсь обратно в средней ряд и... теперь это стоит 5к, верно? И плевать, что я выполнил перестроения с поворотником и не помешал ни правому ряду, ни тихоходу?
7
2
Ответить
GGH24
всегда стоит вспомнить такой анекдот ------ про зайца, который убегает, его медведь останавливает куда бежишь косой. А он отвечает, да там лев всех верблюдов кастрирует. А ты то чего бежишь. Сначала кастрируют, а потом доказывай.
6
1
Ответить
 
Иркутск (р-н)
Сообщений: 7959
Sakh_BrAVo:
Теперь регистратор просто маст-хэв. Иначе все что угодно можно притянуть
Вот вот согласен 100%
Мой отзыв: Honda Avancier 2001
 
 
Ответить
     
Сообщений: 3901
Штраф нужен как с заглавной картинки: по колесам очередью на!
1
1
Ответить
     
Сообщений: 3467
Айдар Муллаяров:
Недавно одного наказал.На въезде в город разрешено 60 а едут 100.Затормозил перед переходом.Сзади меня машина успела остановиться, а дятел за ним нет.Я то целый а дятел нет.Наказал себя и явно больше чем на 5000.Тоже наверно думал что умеет быстро тормозить.А я что, пешеходов на зебре положено пропускать...
Ну и кто неадекват?тот кто ехал в потоке, Или кто аварийную ситуацию создал?
4
1
Ответить
   
Олтай
Сообщений: 25914
Natsu:
Даже с кабаном может быть смертельный случай.
Наиболее часты смертельные случаи с неадекватами,так что больше их бойтесь,чем животных.
На любой вопрос даю любой ответ.
2
 
Ответить
Новосибирск
Юрий Бондаренко:
Согласно тексту документа, опасное вождение — неоднократное совершение одного или нескольких действий, которые создают угрозу гибели или ранения людей, повреждения транспортных средств, сооружений, грузов или причинения иного материального ущерба. Читать полностью: https://news.drom.ru/42783.html Т.е. если таки столкновения и причинения ущерба не было, то как можно доказать угрозу? Ну проехал близко и что? Впечатлительный человек испугается и будет истерить, что у него угроза гибели видите ли, а психически здоровый человек не заметит и поедет дальше. Закон - прям рай для всяких неврастеников, особенно в дополнении с этим : Минкомсвязь России предлагает использовать записи с мобильных устройств в суде Читать полностью: https://news.drom.ru/42766.html
а по моему самое то. на дороге нет места опасным маневрам. и когда в шашки играют - это не дело - это нужно наказывать. а наказывать или не наказывать пусть решает суд. что нужно делать что бы не попасть под санкции - не выпендриваться на дороге и все будет нормально.
 
1
Ответить
Новосибирск
Night Warrior:
Еду в среднем ряду. Движение плотное. Поток идет 60-70 в час. Догоняю "тихохода", который идет 45-50 в час. Вижу окно в правом ряду, перестраиваюсь, обхожу тихохода - перед ним, понятное дело, свободно, перестраиваюсь обратно в средней ряд и... теперь это стоит 5к, верно? И плевать, что я выполнил перестроения с поворотником и не помешал ни правому ряду, ни тихоходу?
сколько это будет стоить - будет решать суд. а вы должны решать, нужно вам обгонять тихохода в окошках или нет :-)
3
2
Ответить
     
Владивосток
Сообщений: 116
Игорь Струковский:
Не по теме маленько, кто подскажет как найти это видео кадр которого на картинке под новостью?
Сериал "Офицеры" вроде. Фрагмент помню, название смутно. Там ещё бмв перегоняли, отняли калаш у бандюков и потом других бандюков по дороге отпугивали))))).
 
 
Ответить
     
Красноярск и 9ка
Сообщений: 76566
Если будут наказывать вот таких идиотов https://www.youtube.com/watch?... то я всеми конечностями ЗА... причем не просто штраф, а еще лучше общественные работы по уборке мусора, туалетов и т.п.
Запчасти МАЗДА и для других иномарок WWW.24SHOPIK.RU
http://baza.drom.ru/user/stas26/
Мой отзыв: Mazda Familia S-Wagon 2000
 
 
Ответить
андрей:
Не соблюдение бокового интервала,ржу мля,тут пачками штрафовать можно)
Ну а как еще бюджет пополнять? Вот и будут пачками штрафовать
 
 
Ответить
DeusEx:
Это было реально в 60х годах, когда дороги были пустыми, но не сейчас с плотным трафиком. Готов поспорить вы так не водите, иначе багажник бы раз в неделю меняли
1
1
Ответить
Новосибирск
Gannicus Sibir:
Это было реально в 60х годах, когда дороги были пустыми, но не сейчас с плотным трафиком. Готов поспорить вы так не водите, иначе багажник бы раз в неделю меняли
я так езжу, проблем особенных нет, разве что торопыги наверно матерятся - но это их проблемы.
я за то, что бы на дороге все ездили спокойно и предсказуемо.
 
3
Ответить
  
Пенза
Сообщений: 12015
Vadim West:
я так езжу, проблем особенных нет, разве что торопыги наверно матерятся - но это их проблемы.
я за то, что бы на дороге все ездили спокойно и предсказуемо.
Здесь ключевое слово "дороги". А в нашей стране в основном "направления" с объездом препятствий в виде многочисленных ям. И ты как-то лавируешь между ними, дабы не оставить в ямках колесо.
Вот и ползёт "змейка" из пары десятков машин по разбитой дороге...то влево, то вправо, то на обочину, то на встречку....захватывающий аттракцион...
Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare.
2
1
Ответить
5749715
Тюмень
Апасна жить. жизнь-это болезнь передающаяся половым путём.
1
 
Ответить
  
Томск
Сообщений: 9507
Gannicus Sibir:
Это было реально в 60х годах, когда дороги были пустыми, но не сейчас с плотным трафиком. Готов поспорить вы так не водите, иначе багажник бы раз в неделю меняли
это правило прописано, что бы упростить назначение виновного при ДТП. Появилось препятсивие - должен тормозить Начал крутить рулем и улетел - сам виноват, не выполнил требование ПДД.
1
 
Ответить
   
Олтай
Сообщений: 25914
Vadim West:
я так езжу, проблем особенных нет, разве что торопыги наверно матерятся - но это их проблемы.
я за то, что бы на дороге все ездили спокойно и предсказуемо.
Ехать надо хотя бы со скоростью потока,а частные тормоза на дороге,это не безопасно.
На любой вопрос даю любой ответ.
4
 
Ответить
  
В центре Азии
Сообщений: 437
Lluther:
Ну, вообще логично делать штрафы, которые весьма могут быть неподъемные. Тогда и нарушений будет меньше. Скажем так, даже в сытой Европе, есть штрафные санкции, которые в совокупности выливаются в целую зарплату. Взять, например, "идиотен-тест". Чтоб его пройти и вернуть права, надо отвалить круглую сумму. Но там логика понятна, если тебя простой штраф несколько раз не успокоил, то может с тобой что-то не так? Касаемо наших реалий - такая картина весьма спорная, т.к. слишком много коррупции и превышение должностных полномочий в том числе.
В Европе ты бы взял беспроцентный кредит для того что бы пройти "идиотен тест"! А в России есть "отличные наличные", но только под 5% в день! Секешь разницу? И если Европеец по каким то обстоятельствам не сможет погасить этот кредит, случится страховой случай! А у нас коллекторы придут и надерут тебе ...опу в лучшем случае!
была реклама
3
1
Ответить
5725234
DeusEx:
Я вас сейчас очень огорчу - разметка даже при ее наличии тотально игнорится нашими водителями. Так про то что вам что-то там ДОЛЖНЫ предоставить просто детский лепет. Неплохо бы начать научиться пользоваться тем, что уже есть.
Как ехать соблюдая разметку, если ее чертят прямо по ямам или ставят лежачего полицая между ямами?
 
 
Ответить
5725234
Bosss_Krasnoyarsk-26:
Если будут наказывать вот таких идиотов https://www.youtube.com/watch?... то я всеми конечностями ЗА... причем не просто штраф, а еще лучше общественные работы по уборке мусора, туалетов и т.п.
Наказывать будут только правильных, тысячи лет у нас так было. Серьезно виноватые не сидят и не платят.
 
 
Ответить
5725234
nick17rus:
В Европе ты бы взял беспроцентный кредит для того что бы пройти "идиотен тест"! А в России есть "отличные наличные", но только под 5% в день! Секешь разницу? И если Европеец по каким то обстоятельствам не сможет погасить этот кредит, случится страховой случай! А у нас коллекторы придут и надерут тебе ...опу в лучшем случае!
Еще бы научить наших людей вниматеоьно читать условия кредитного договора. Многие даже не догадываются, что банк вправе ежегодно менять ставку по ипотеке в любую сторону.
 
 
Ответить