Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Страховщики начали продавать полисы ОСАГО на новых бланках

Страховщики начали продавать полисы ОСАГО на новых бланках

01 Июля 2016 | 7520 просмотров
Все договоры ОСАГО, заключенные на старых бланках до 1 октября 2016 года будут легитимными до окончания срока действия.
Все договоры ОСАГО, заключенные на старых бланках до 1 октября 2016 года будут легитимными до окончания срока действия.

С 1 июля российские страховые компании начали реализацию полисов ОСАГО на новых бланках.

На практике это не означает, что любой новый договор страховки будет выполнен на новом бланке. Вплоть до 1 октября будет идти переходный период, когда полисы станут параллельно продавать на старых зеленых бланках и новых розовых.

«Этот период даст возможность наиболее комфортно перестроиться на работу с новыми полисами как самим потребителям страховых услуг, так и регулирующим и контролирующим органам власти», — заявил агентству ТАСС глава Российского союза автостраховщиков Игорь Юргенс.

Еще одно объяснение для переходного периода — большие запасы бланков старого образца, которые скопились у страховщиков. Отметим, что ранее многие страховые компании в РФ говорили о нехватке бланков.

Кроме того, все договоры ОСАГО, заключенные на старых бланках до 1 октября 2016 года будут легитимными до окончания срока действия.

Добавим, что основным мотивом для смены формата бланков стала борьба с мошенниками, которые активизировались в последние месяцы. В РСА говорили, что для подделки полисов нового образца злоумышленникам потребуется около двух лет. При этом измененные бланки не окажутся существенно дороже нынешних в производстве.

Фон нового бланка стал сложнее — на нем изображены графические фигуры. Рядом появилась растяжка между желтым, розовым и сиреневым цветами. На двухслойных бланках отрывная часть будет выполнена в фиолетовом цвете.

Кроме того, был изменен шрифт, поменялись размер и расположение водяных знаков. На просвет будут по центру видны изображения автомобиля, вертикально по бокам — логотип РСА. В полис будет встроена металлизированная нить иного размера и располагаться она будет в другой части полиса, на ней будет видно надпись «ОСАГО», а на просвет — «полис». Помимо прочего, в верхнем правом углу появился QR-код.

Старый и новый форматы бланка ОСАГО
Новый формат бланка ОСАГО
 

Комментарии

     
Майкоп
Сообщений: 2370
Да какая разница какой бланк, если страховку все равно тупо не купить без допов и стояния в очереди пару недель???
112
51
Ответить
   
Санкт-Петербург
Сообщений: 23216
Теперь заживём! ))

ИБД
Иммитация бурной деятельности.
94
4
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 556
Только цвет поменялся чтоль? Норм распильчик... сделали бы уже формата банковской карты, а то таскать с собой эту портянку задолбало
169
6
Ответить
   
Санкт-Петербург
Сообщений: 24143
"Фон нового бланка стал сложнее — на нем изображены графические фигуры."
Ужас какой, теперь действительно хрен подделаешь!
Лучше сделать хорошо, но никогда, чем кое–как и сегодня.
75
4
Ответить
    
Санкт-Петербург
Сообщений: 1576
Дезеленизация ;)
18
1
Ответить
    
Оренбург
Сообщений: 37273
ценник то не забыли поднять?
39
3
Ответить
Посмотрим какой фантик мне завтра привезут.
7
6
Ответить
 
Ульяновск
Сообщений: 4290
Ну все - скоро и поддельные подоспеют )) за 1500 рублей )
snoom:
Да какая разница какой бланк, если страховку все равно тупо не купить без допов и стояния в очереди пару недель???
Берешь с допами. Сразу пишешь отказ от них. В течение 5 дней обязаны вернуть полную сумму.
Вообще все просто стало, с 1 июня
29
4
Ответить
игорь
Омск
snoom:
Да какая разница какой бланк, если страховку все равно тупо не купить без допов и стояния в очереди пару недель???
Какие очереди, и допы!? как только навязывать начинают что-то, сразу ухожу!
22
12
Ответить
   
Сообщений: 707
snoom:
Да какая разница какой бланк, если страховку все равно тупо не купить без допов и стояния в очереди пару недель???
28 июня продлил вообще без очереди. С каско-лайт, но я его всегда беру уже лет 5.
4
1
Ответить
Александр
Северская
большие запасы бланков старого образца, которые скопились у страховщиков - капец!!!!!!!!!!
27
 
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 3675
snoom:
Да какая разница какой бланк, если страховку все равно тупо не купить без допов и стояния в очереди пару недель???
чё все твердят о допах? сколько брал, никто даже не попросил обратить внимание на допы. Просто ОСАГО и все!
EMEX38 - все автозапчасти Иркутска!
www.автозапчасти.сайт
17
18
Ответить
    
Сообщений: 1252
ikuyanov:
Ну все - скоро и поддельные подоспеют )) за 1500 рублей )
Берешь с допами. Сразу пишешь отказ от них. В течение 5 дней обязаны вернуть полную сумму.
Вообще все просто стало, с 1 июня
Вот только одна маленькая проблема.
Отказ написать можно только в офисе. А офис есть только в областном центре.
И человеку из области придется до этого офиса пилить сотню другую км.
и притом, что офисы работают только по будням. т.е. один рабочий день коту под хвост.
а так да все нормально.
33
2
Ответить
    
Сообщений: 47
Если это заставит покупать страховку кого ее нет, то это будет супер
1
8
Ответить
     
Майкоп
Сообщений: 2370
игорь:
Какие очереди, и допы!? как только навязывать начинают что-то, сразу ухожу!
Я рад, что у вас в городе все так замечательно. Но на юге ситуация с осагой несколько иная, про что уже пару месяцев пишут и тут в том числе.
И куда, подскажите, уходить, если допы навязывают везде, а по городу только 5 страховых, отличающихся исключительно размером очереди (от 60 до 300человек) ? Электронное осаго страховщики всячески саботируют, при попытке получить там полис постоянно вылезают всевозможные ошибки. Оформить с допами и написать отказ от них - да, вариант, но опять-таки, очередь все равно придется отстаивать, без знакомств в день обращения полис не получить нигде.
16
1
Ответить
     
Санкт-Петербург
Сообщений: 3772
Господа! У меня к вам вопрос: при проверке документов сотрудником ДПС, кто нибудь из вас вытаскивает полис из файлика или иной прозрачной упаковки, или ИДПС это делает сам?
Если нет то в полиэтилене за полис сойдет любая бумажка распечатанная с нормальным разрешением и все эти разговоры про "не менее 2-х лет" пустой звук
TLC Prado 1998/3.4/ручка
14
6
Ответить
 
Сообщений: 7028
serg_tahoe:
чё все твердят о допах? сколько брал, никто даже не попросил обратить внимание на допы. Просто ОСАГО и все!
Раз мне в Иркутске не предлагают значит никому не предлагают! Вы всё врёти! Раз у меня в Иркутске куча страховых значит везде также!
15
5
Ответить
   
Санкт-Петербург
Сообщений: 23216
Kavar:
Вот только одна маленькая проблема.
а так да все нормально.
Отправь заказным с уведомлением и описью вложения
1
3
Ответить
    
Новониколаевск
Сообщений: 1888
Если введут ОСАГО через интернет,то цвет бланков безразличен.
Отлезь, гнида!
14
1
Ответить
  
В центре Азии
Сообщений: 437
Надеюсь в новом бланке ответственность и автомобиль разделят!? Пора бы уже оформлять полисы на водителя, а не на автомобиль!
была реклама
18
3
Ответить
     
НВКЗ -> НСК
Сообщений: 2551
Левые полисы все равно тащятся из этих же страховых компаний, какую защиту тут не делай)))
Прокат автомобилей в Новосибирске.

Skoda Kodiaq 2021г, 2.0 TSI DSG7
10
 
Ответить
  
В центре Азии
Сообщений: 437
Интересно, как скоро начнут оформлять полисы ОСУО( Обязательное страхование уголовной ответственности ) я бы без ограничения взял! :)
была реклама
5
2
Ответить
 
Ставрополь
Сообщений: 6129
У нас старых полюсов уже две недели нет, а новые сказали будут по новой цене .. короче опять несчастные убыточные страховые себе мутят..только отмена ОСАГО спасет положение.
Мой отзыв: Nissan Almera 2009
17
5
Ответить
Дальнереченск
Зачем эти новые бланки? Печатайте просто на принтере. Гаишники же как и простые водители могут через интернет проверить полис в базе.
9
 
Ответить
  
Сообщений: 318
Даже подумать страшно сколько такая бессмысленная идея поменять цвет полисов высосала миллиардов из бюджета, вот я тоже придумал идею всем гаишникам поменять форму, а хотя не, уже же было)) тоже неплохой распильчик
5
4
Ответить
Alex Diver:
Посмотрим какой фантик мне завтра привезут.
Опаньки, а это что обиженные жизнью, которых обули на допы и пришлось еще толкаться в очередях за ОСАГО отметились? ;)
1
6
Ответить
    
Сообщений: 1078
Да ну... постепенность какая-то... Неспортивно.
Даёшь замену в один день с ночными очередями и записью номерков на руках!
Edjkmnt ldf vbkkbjyf/
Мой отзыв: Chevrolet Niva 2018
4
2
Ответить
а как правильно писать отказ? в произвольной форме?
2
 
Ответить
   
Олтай
Сообщений: 25914
Куча людей вообще без полисов ездит,штраф по половинке выходит выгоднее платить,чем реальный брать,по сумашедшим ценам.
На любой вопрос даю любой ответ.
7
4
Ответить
   
Белово
Сообщений: 533
Не было зелёного , не будет и розового . . .
Фольксваген Транспортер 3 1990г , ГАЗ-24 1971г
Мой отзыв: Nissan Presage 1998
5
5
Ответить
 
ГондурОссия
Сообщений: 5223
2 дня назад ставил машину на учёт
Без страховки - никак!
В страховых дружно вещали мол бланков нет, на новые переходим с июля, москва все старые бланки изъяла.
Кое-как через знакомых выписали полис.

"Животные с рогами мужского пола!!!!!!!!!!!!!!"(казлы)
Оказывается тех бланков ещё на 3 месяца!?
Кроилово ведёт к попадалову тчк
10
1
Ответить
 
Иркутск (р-н)
Сообщений: 7959
IlyaR:
Дезеленизация ;)
))
Мой отзыв: Honda Avancier 2001
 
1
Ответить
игорь
Омск
АвтоГорожанин:
Раз мне в Иркутске не предлагают значит никому не предлагают! Вы всё врёти! Раз у меня в Иркутске куча страховых значит везде также!
Полностью согласен с тобой!
3
2
Ответить
  
ВсеРоссийск
Сообщений: 378
Ну что ж, теперь розовый колор.....
2
 
Ответить
    
75 RUS
Сообщений: 1505
А я сегодня продлевал, мне старый дали.
И да, никаких допов, как впрочем и всегда.
Хочешь разобраться в ситуации — посмотри на всё своими глазами.
2
4
Ответить
 
ГондурОссия
Сообщений: 5223
Unbiunium:
И да, никаких допов, как впрочем и всегда.
Чистый фарт :)
Кроилово ведёт к попадалову тчк
2
1
Ответить
    
Кемерово
Сообщений: 35102
сервантес 22:
Куча людей вообще без полисов ездит,штраф по половинке выходит выгоднее платить,чем реальный брать,по сумашедшим ценам.
Это пока в ДТП не попали, в потом начинают ныть, денег нет, работы нет, имущества нет, взять нечего... У друга мать пожалела 10тыс, в итоге попала на 170тыс.... Официально не работает, теперь всю оставшуюся жизнь будет выплачивать...
9
2
Ответить
 
ГондурОссия
Сообщений: 5223
орбит54:
Если введут ОСАГО через интернет,то цвет бланков безразличен.
И тут игра : "попробуй купи".
На этапе "рассчитать" сервер виснет.
КТО БЫ СОМНЕВАПЛСЯ?
Кроилово ведёт к попадалову тчк
4
2
Ответить
    
75 RUS
Сообщений: 1505
romak:
Чистый фарт :)
Много лет подряд? Ну, если только с местом жительства :))
Хочешь разобраться в ситуации — посмотри на всё своими глазами.
2
 
Ответить
     
Сообщений: 4011
сервантес 22:
Куча людей вообще без полисов ездит,штраф по половинке выходит выгоднее платить,чем реальный брать,по сумашедшим ценам.
Пусть машину продаст, раз нет денег на её содержание, нечего доставлять проблемы ни себе ни другим, пострадавший может оказаться таким же нищим, как и виновник , а не владелец Ролс Ройса.
7
4
Ответить
     
Сообщений: 4011
SLES@RЬ:
Это пока в ДТП не попали, в потом начинают ныть, денег нет, работы нет, имущества нет, взять нечего... У друга мать пожалела 10тыс, в итоге попала на 170тыс.... Официально не работает, теперь всю оставшуюся жизнь будет выплачивать...
Надо вводить обязательные работы для должников, пусть кладут асфальт и метут дворы, пока не расплатятся в максимально быстрый срок, а то у нас законодательство через чур лояльно к тем, кто ущерб причиняет, а потом пострадавший получает с них по 500 рублей в течении 30 лет, товарищ с 2008 года за разбитую Камри получат и ещё столько же будет получать.
7
3
Ответить
KDJ
Артём
snoom:
Да какая разница какой бланк, если страховку все равно тупо не купить без допов и стояния в очереди пару недель???
В Воронеже страховку на мой авто стоит 8700 на 12 мес, но только в главном офисе страховых, и стоять там 3-4 недели в очереди, с допами без проблем, у агента, 12319 руб. Вот так в стране этой вопросы решаются. Либо плати, либо стой " год " в очереди. В Приморье делал страховку на Виша в марте этого года, без проблем в главном офисе Ингосстраха. Запад как другая страна блин.
3
1
Ответить
 
ГондурОссия
Сообщений: 5223
Unbiunium:
Много лет подряд? Ну, если только с местом жительства :))
Резонный аргумент :))
У нас без допов только "по-блату".
А скидки за безаварийность ... блажь не положенная нам грешным.
Кроилово ведёт к попадалову тчк
3
 
Ответить
 
ГондурОссия
Сообщений: 5223
KDJ:
Запад как другая страна блин.
На МКАД походу запад и заканчивается :((((((
Кроилово ведёт к попадалову тчк
 
 
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14944
Ну, наконец-то! Заживём...
 
1
Ответить
H.Fit.
Анапа
Про мошенников и новоподдельные полюса полный бред. Часок в фотошопе и из принтера вылазит розовый полис. А по факту, Я старый не покупал и розовый не собираюсь, у нас гибддшники не хотят целый бланк протокола за 250 руб. заполнять,им "жирные" штрафы нужны поэтому отпускают с миром. Есть всё-таки среди них люди.
5
1
Ответить
Эдуард
Искитим
Бред полный! Их уже продают 200оригинальных- 50000руб.!!!
3
1
Ответить
     
Сообщений: 2626
Звонишь агенту, кидаешь на почту скан документов, курьер привозит страховку. Со всеми скидками и бонусмалусами)) что такое допы и очереди?
1
4
Ответить
     
Новомосковск
Сообщений: 2303
S.K.:
Отправь заказным с уведомлением и описью вложения
Отправлял ДВА раза, как в черную дыру, толку ноль.
Sette/Spike/Jimny/Creta
 
1
Ответить
  
Сообщений: 9547
ikuyanov:
Ну все - скоро и поддельные подоспеют )) за 1500 рублей )
Берешь с допами. Сразу пишешь отказ от них. В течение 5 дней обязаны вернуть полную сумму.
Вообще все просто стало, с 1 июня
А 23% ? Или 22% , не помню. За расторжение договора раньше сразу сдирали.
 
2
Ответить
Цвет не принципиален, а вот цена очень даже !
2
 
Ответить
..какая разница??! "Направо" и "налево" полисы выходят из одной и той же фабрики ГОСЗНАКа
2
 
Ответить
nicolos
Новосибирск
-Nixx-:
Только цвет поменялся чтоль? Норм распильчик... сделали бы уже формата банковской карты, а то таскать с собой эту портянку задолбало
а зачем ты ее с собой таскаешь,в машине оставь и все, я всегда так делаю
 
1
Ответить
38
Братск
В ***у себе засуньте эти полюсы!!!
1
3
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12269
38:
В ***у себе засуньте эти полюсы!!!
Северный и южный?
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
Мой отзыв: Mitsubishi Pajero 2013
3
 
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12269
сервантес 22:
Куча людей вообще без полисов ездит,штраф по половинке выходит выгоднее платить,чем реальный брать,по сумашедшим ценам.
Ага, а потом после ДТП "Пощадите, мне 300 тыс. после ДТП надо всю жизнь выплачивать, у меня зарплата пятнашка"... А что делать пострадавшему? Ему твои выплаты по копейке в год погоды вообще не сделают.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
 
 
Ответить