Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Страховщики: переход на новый бланк ОСАГО начнется в июле и продлится три месяца

Страховщики: переход на новый бланк ОСАГО начнется в июле и продлится три месяца

29 Июня 2016 | 16254 просмотра
В Российском союзе страховщиков говорят, что переходный период нужен для вывода из обращения большого количества бланков старого образца, которые скопились у некоторых компаний.
В Российском союзе страховщиков говорят, что переходный период нужен для вывода из обращения большого количества бланков старого образца, которые скопились у некоторых компаний.

С 1 июля российские страховые компании должны перейти на новый формат бланков ОСАГО, но теперь стало известно, что процесс не будет одномоментным и продлится 3 месяца. Об этом пишет «Российская газета» со ссылкой на главу объединения страховщиков Игоря Юргенса.

В указанный промежуток времени внесение изменений в договоры или заключение новых договоров страховые компании смогут осуществлять как на новых, так и на старых бланках полисов.

Уже оформленные договоры менять не придется — полисы, купленные до 1 октября 2016 года останутся действительными на весь срок приобретения.

В Российском союзе страховщиков говорят, что переходный период нужен для вывода из обращения большого количества бланков старого образца, которые скопились у некоторых компаний. На этом фоне вызывает вопросы утверждение РСА о том, что в некоторых регионах РФ неоднократно наблюдалась нехватка бланков ОСАГО. Теперь выходит, что запас отпечатан на 3 месяца вперед.

Напомним, бланк ОСАГО нового образца утвердили в апреле 2016 года. Главной причиной этого решения стала борьба с мошенниками — в Гознаке говорят, что злоумышленникам придется потратить около двух лет, чтобы повторить новый бланк.

Вместо зеленого полиса теперь будет розовый. Более сложным станет фон документа — на нем появятся графические фигуры. Кроме того, изменится шрифт, размер и расположение водяных знаков.

Слева находится полис старого образца, справа — нового
Новый образец бланка ОСАГО
 

Комментарии

     
Сообщений: 4011
Если снизит количество левых полисов будет хорош.
Но всёпропальщики сейчас напишут что Правительство их нагибает и в этом есть подвох, не иначе как полис в 2 раза подорожает.
131
60
Ответить
   
Калтан
Сообщений: 21985
В Российском союзе страховщиков говорят, что переходный период нужен для вывода из обращения большого количества бланков старого образца, которые скопились у некоторых компаний.

А на дроме говорят, что в страховых бланков нет
21154
294
1
Ответить
алексей
Омск
Опять таже портянка!
89
3
Ответить
     
Краснодар
Сообщений: 98
Бланков нет, а они есть....
Мой отзыв: Лада Калина 2008
227
1
Ответить
Павел
Тюмень
Отписался, про автокресле. Кому интересно
1
67
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2604
Нельзя было сделать пластиковую карточку, размером с СОР?
347
2
Ответить
  
Сообщений: 13185
Мр. Грей:
Нельзя было сделать пластиковую карточку, размером с СОР?
на флеш-носителе надо сделать.
Продам уши от мертвого осла.
10
34
Ответить
  
Томск
Сообщений: 453
Вот бы сделали привязку ОСАГО к водителю, а не к автомобилю, да полис формата банковской карты. :-)
313
2
Ответить
   
Хабаровск
Сообщений: 957
хорошо, что не замутили обмен старых на новые
а такбы по мотивам павловской денежной реформы 1991 года могли бы еще и бабла срубить
типа кто не успел обменять - покупайте новые
Мой отзыв: Toyota Sprinter 1985
68
2
Ответить
  
Пенза
Сообщений: 12015
Мр. Грей:
Нельзя было сделать пластиковую карточку, размером с СОР?
А зачем? Вот ПТС в сети нужно им (одна маленькая бумажка, которая лично мне совсем не мешает), так как можно должников/неплательщиков налогов прижать, а со страховкой ничего не сделаешь, можно и на бумаге оставить.
Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare.
15
8
Ответить
    
Кострома
Сообщений: 1267
новый только цвет что ли?
25
6
Ответить
    
Кострома
Сообщений: 1267
в Гознаке говорят, что злоумышенникам придется потратить около 2 лет, чтобы повторить новый бланк.... Да, да вот наивные...
185
1
Ответить
 
Новороссийск!
Сообщений: 7995
У некоторых фирм скопилось большое количество старых полисов

Вы серьезно? Покажите мне это место и эти фирмы. У нас так такая ситуация, что как-будто их выделили по 100 шт в день на город.
SH5 - познакомил
BPE - эксплуатируем
Tempora labuntur tacitisque senescimus annis
53
1
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 727
Лучше бы единую базу всех полисов ОСАГО сделали - зашел в инет и проверил - не левак ли (до покупки - передавался ли такой боланк полиса компании страховой и активировала ли компания его и после - зареган ли в базе рабочих полисов ) ? так сие ни кому не надо ... странно
Alex_nsk
34
15
Ответить
  
Уфа
Сообщений: 464
Фиолетово. Нет полиса и не будет. Дормоедов кормить не хочу. Разобью - заплачу из своего кармана, но кремлядь тунеядцев не спонсирую
98
86
Ответить
  
Усолье-Сибирское
Сообщений: 313
Переходный период нужен, чтобы китайские мастера в совершенстве овладели технологией печати новых бланков)))
80
2
Ответить
    
Подмосковье
Сообщений: 1320
Андрей Penza:
А зачем? Вот ПТС в сети нужно им (одна маленькая бумажка, которая лично мне совсем не мешает), так как можно должников/неплательщиков налогов прижать, а со страховкой ничего не сделаешь, можно и на бумаге оставить.
ПТС тоже ни разу не маленькая бумажка, другое дело, что ее не нужно возить с собой
BMW 125i Cabrio '08 + Toyota Celica Cabrio '93
16
1
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14945
Смысл движения понятен - усложнить оборот "левых" полисов. Только вряд ли жулики будут заниматься повторением бланков, проще схему замутить новую
24
 
Ответить
 
Cosmopolit
Сообщений: 5295
Мр. Грей:
Нельзя было сделать пластиковую карточку, размером с СОР?
При нынешней стоимости осаго можно сделать карточку с чипом типа банковской.
И по этому чипу считывать есть страховка или нет. И не надо ни каких бланков. Карта чип бессрочная.
63
3
Ответить
 
Cosmopolit
Сообщений: 5295
При этом и защита от подделок 100%
27
6
Ответить
     
Сообщений: 80
- бланк видишь?
- нет
- а он есть ©
хохмачи блин
48
2
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 329
Какие вы все умные , что ж вы строем не ходите и тельник не носите , если всё знаете ?
Джомана!!!
6
56
Ответить
Andrey V
Давно бы сделали пластиковую карту как ОМС со штрих-кодом, на которую ты пополняешь страховку и всё. гаи сканеры-приемники выдать. Ладно, замечтался =) но в формат СТС действительно могли бы уложиться - нет там такого количества инфы все равно.
44
1
Ответить
    
Тбилиси
Сообщений: 2034
Как в автосалоне..за цвет приДется доплатить 😅
32
2
Ответить
    
Сообщений: 1253
Навуходоносор 123:
Если снизит количество левых полисов будет хорош.
Но всёпропальщики сейчас напишут что Правительство их нагибает и в этом есть подвох, не иначе как полис в 2 раза подорожает.
Ну будут левые типа "электронные" штамповать.

При наличии, хотя бы теоретической возможности приобрести электронный полис - замена бланков полный анахронизм.
Разве что для обоснования очередного повышения цены....
13
2
Ответить
    
Сообщений: 1253
arkash1k:
Вот бы сделали привязку ОСАГО к водителю, а не к автомобилю, да полис формата банковской карты. :-)
Для большинства это невыгодно. в среднестатистической семье водителей больше, чем автомобилей.
11
22
Ответить
 
Сообщений: 4794
ладу иксрей перестали выпускать с ниссановким двиглом. Остались только надежные отечественные
8
13
Ответить
    
2:5090/24
Сообщений: 58408
Опять чтото намутили..
4
 
Ответить
     
Краснодар
Сообщений: 2065
а как же электронные которые напечатаные на ч/б принтере?
22
 
Ответить
    
Сообщений: 1253
Yuri_S:
а как же электронные которые напечатаные на ч/б принтере?
Если на розовой бумаге, то без претензий )))
15
 
Ответить
Год уже не страхую, и не собираюсь.
27
26
Ответить
   
Калтан
Сообщений: 21985
Golf:
При нынешней стоимости осаго можно сделать карточку с чипом типа банковской.
И по этому чипу считывать есть страховка или нет. И не надо ни каких бланков. Карта чип бессрочная.
Никто не сделает ее бессрочной. За нее кроме страховки при приобретении заплатишь, потом ежегодной обслуживание заплатишь, а при утере штраф тыщ сто сделают.
21154
1
2
Ответить
  
Абакан
Сообщений: 265
А если у меня электронный ОСАГО на ксуя мне менять его?
Крыша мира
11
1
Ответить
     
Сообщений: 2663
Электронный полис берите да и все. Там уж точно не обманешь. Даже печатать не надо на принтере, ДПСники сами по базе найдут. А проверить наличие полиса в базе и правильность данных вы же сами можете на сайте РСА, есть там такой сервис.
12
 
Ответить
Алексей
Улан-Удэ
Хочу розовый с мехом бланк. Он такой милый был бы.
33
 
Ответить
     
Сообщений: 2663
Дед_МороZ_!!:
А если у меня электронный ОСАГО на ксуя мне менять его?
так его и не надо менять. У электронных полисов и бумажных вообще разный формат, разные бланки. Замена бумажных полисов будет естественным путем только у тех кто будет пролонгировать действующие полисы или приобретать новые. А если у тебя полис действует до следующего года, то сейчас летом его не надо бежать менять.
3
 
Ответить
    
Пенза
Сообщений: 2020
Нахрена вообще вся эта мукулатура. Для идентификации человека достаточно одной единственной типа карты с фоткой и чипом. Все остальное - из базы. А полисы лучше вообще только электронные сделать, чтоб с одной стороны людям допы не прибавляли, а с другой на агентах экономили.
5A-FE, 1AZ-FE
15
4
Ответить
 
Сообщений: 7028
Навуходоносор 123:
Если снизит количество левых полисов будет хорош.
Но всёпропальщики сейчас напишут что Правительство их нагибает и в этом есть подвох, не иначе как полис в 2 раза подорожает.
Надеемся дожить до той поры когда сделают что то действительно полезное, например аналог Сarfax. Если что 55 лет назад Гагарин в космос полетел, а мы всё цвет у бумажек меняем с одного на другой. Мелко как то для Космической Державы! Даешь карту по аналогии с банковской, где птс, страховка и тд будут, а Сотруднику ГАИ на пузо портативный считыватель этих карт, технология старинная уже.
31
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2089
Andrey V:
Давно бы сделали пластиковую карту как ОМС со штрих-кодом, на которую ты пополняешь страховку и всё. гаи сканеры-приемники выдать. Ладно, замечтался =) но в формат СТС действительно могли бы уложиться - нет там такого количества инфы все равно.
Так не проще ли на водительском удостоверении, с обратной стороны или штрих-код или чип впаять ? , а на нём всю инфу, сами "права", страховка, птс, свидетельство, талон ТО.
Happiness loves silence.
Мои отзывы: Honda Insight 2009, Toyota Gaia 1999
6
3
Ответить
    
Сообщений: 1253
didnk3456:
Электронный полис берите да и все. Там уж точно не обманешь. Даже печатать не надо на принтере, ДПСники сами по базе найдут. А проверить наличие полиса в базе и правильность данных вы же сами можете на сайте РСА, есть там такой сервис.
А что мешает обычный бумажный полис по базе проверить? по любому такая проверка надежной розовой бумажки будет.
4
 
Ответить
 
Сообщений: 6812
узнаю Россию мать... в налоговых инспекциях кончились бланки ИНН, в ФМС закончились бланки загранпаспортов, а тут еще и у страховщиков внезапно все закончится...
20
 
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12277
Про размер бланка. Народ, расскажите, может я живу неправильно и проблема есть, но я свой полис последний раз видел в январе, когда его купил. Положил на дно бардачка и он там лежит и проблем не создает никаких. Это не тот документ, который нужен каждый день, который привязан к водителю и требует постоянного ношения.

Что я делаю не так?
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
Мой отзыв: Mitsubishi Pajero 2013
16
11
Ответить
А смысл этого цирка если полисы нынче продают и через интернет и печатается такой полис на самой обычной бумаге?
13
 
Ответить
    
Сообщений: 1057
Slonik_Smile:
Про размер бланка. Народ, расскажите, может я живу неправильно и проблема есть, но я свой полис последний раз видел в январе, когда его купил. Положил на дно бардачка и он там лежит и проблем не создает никаких. Это не тот документ, который нужен каждый день, который привязан к водителю и требует постоянного ношения.
Что я делаю не так?
А ты знаешь что если у тебя страховка неограниченная то на твоей машине можно запросто оказаться в другом регионе,так что убери его с бардачка
10
3
Ответить
dimasur86:
узнаю Россию мать... в налоговых инспекциях кончились бланки ИНН, в ФМС закончились бланки загранпаспортов, а тут еще и у страховщиков внезапно все закончится...
В прошлом году столкнулся что в Пенсионном фонде закончились бланки на Маткапитал. Два месяца ждали этот фантик. Ладно мне не горело, а ведь есть люди кому он нужен на решение жилищных дел.
5
 
Ответить
    
иркутск
Сообщений: 41
shuran83:
Фиолетово. Нет полиса и не будет. Дормоедов кормить не хочу. Разобью - заплачу из своего кармана, но кремлядь тунеядцев не спонсирую
поддерживаю, но левак все ровно для мусоров покупаю
5
14
Ответить
 
Иркутск (р-н)
Сообщений: 7959
Мр. Грей:
Нельзя было сделать пластиковую карточку, размером с СОР?
Во во былоб не плохо !!
Мой отзыв: Honda Avancier 2001
1
 
Ответить
Николай
Улан-Удэ
Alex_nsk:
Лучше бы единую базу всех полисов ОСАГО сделали - зашел в инет и проверил - не левак ли (до покупки - передавался ли такой боланк полиса компании страховой и активировала ли компания его и после - зареган ли в базе рабочих полисов ) ? так сие ни кому не надо ... странно
Уже несколько лет действует данная база на сайте РСА http://autoins.ru/ru/osago/polis/
2
 
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12277
Kubiklain:
А ты знаешь что если у тебя страховка неограниченная то на твоей машине можно запросто оказаться в другом регионе,так что убери его с бардачка
Чего?
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
 
7
Ответить
shumahod
Томск
Kubiklain:

А ты знаешь что если у тебя страховка неограниченная то на твоей машине можно запросто оказаться в другом регионе,так что убери его с бардачка

Я тоже не понял что это за лол?
 
4
Ответить
  
Сообщений: 8989
осага закончится через 3 дня. посмотрим как страховые себя поведут...возьму мобилу и в прокуратуру сразу... заеееееееееееееееееелиииииии все эти деньгососы уже. осага 8тыщ, за хату 6тыщ
8
2
Ответить
Drom.biz
Барнаул
вообще зачем эти бланки, все должно быть электронно, только наши деньги тратят, одна карта в ней все данные.
1
 
Ответить
   
Барнаул
Сообщений: 727
"большого количества бланков старого образца" сволочи, лишь бы допы впарить людям.
Изготовление памятников из натурального камня.
Благоустройство могил.
4
 
Ответить
Hoe
 
Саратов
Сообщений: 164
Мр. Грей:
Нельзя было сделать пластиковую карточку, размером с СОР?
для нелюбителей бумажек есть электронные
 
 
Ответить
 
Владивосток
Сообщений: 169
Alex_nsk:
Лучше бы единую базу всех полисов ОСАГО сделали - зашел в инет и проверил - не левак ли (до покупки - передавался ли такой боланк полиса компании страховой и активировала ли компания его и после - зареган ли в базе рабочих полисов ) ? так сие ни кому не надо ... странно
Так пожалуйста, всё есть: 1) Проверка наличия страховки по номеру авто: http://dkbm-web.autoins.ru/dkb... 2) Статус бланка по его номеру: http://dkbm-web.autoins.ru/dkb... 3) Проверка КБМ: http://dkbm-web.autoins.ru/dkb...
4
1
Ответить
    
Оренбург
Сообщений: 37276
всё что то изобретают,уже и ценник задрали,но всё выкруживают что то
 
1
Ответить
     
Томск
Сообщений: 2163
Была бумажка зеленая, теперь будет розовая. А, ну еще шрифты другие. Феерично!
4
2
Ответить
     
Сообщений: 4011
АвтоГорожанин:
Надеемся дожить до той поры когда сделают что то действительно полезное, например аналог Сarfax. Если что 55 лет назад Гагарин в космос полетел, а мы всё цвет у бумажек меняем с одного на другой. Мелко как то для Космической Державы! Даешь карту по аналогии с банковской, где птс, страховка и тд будут, а Сотруднику ГАИ на пузо портативный считыватель этих карт, технология старинная уже.
Если объявят про введение таких считывателей на пузе, то дром порвёт, это же сколько бабла отмоют и опять людей нагибать будут.
2
1
Ответить
     
Сообщений: 4011
Slonik_Smile:
Про размер бланка. Народ, расскажите, может я живу неправильно и проблема есть, но я свой полис последний раз видел в январе, когда его купил. Положил на дно бардачка и он там лежит и проблем не создает никаких. Это не тот документ, который нужен каждый день, который привязан к водителю и требует постоянного ношения.
Что я делаю не так?
Живёшь как человек, законы соблюдаешь, потребл**ством не страдаешь, мозги и образование имеешь и не только имеешь но и пользуешься ими. Много что не так делаешь, очень многое.
8
1
Ответить
  
Белгород
Сообщений: 302
да нафига нужна эта портянка неужели нельзя пластик придумать и без привязки к машине. пришел с пластиком продлил и ушел и нет проблем.
5
 
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 727
imagic:
Так пожалуйста, всё есть: 1) Проверка наличия страховки по номеру авто: http://dkbm-web.autoins.ru/dkb... 2) Статус бланка по его номеру: http://dkbm-web.autoins.ru/dkb... 3) Проверка КБМ: http://dkbm-web.autoins.ru/dkb...
Так не работает оно, хоть и полис настоящий на 100 процентов. Смысл таких баз никакой. Я имел в виду чтобы человек до покупки мог проверить и после...
Alex_nsk
 
1
Ответить
Фёдор
Краснодар
Сегодня пытался застраховаться в Краснодаре. Приезжаю в росгосстрах-160 в очереди по записи, отмечаться каждый день в 17:30 иначе исключение. Приезжаю в Гибдд, прохожу осмотр, пока стоял в очереди прошёлся по вагончикам. Там застраховаться можно быстрее через интернет с получением чёрно-белого полиса через день, но за ето надо доплатить 4500( услуги своих людей в страховой которые проверяют данные), пытался сам застрахериться через инет: ВСК- доходит до оплаты и ошибка 173, у остальных ето есть, но также не работает. О КРАСОТИЩА!!!
3
 
Ответить
В пятницу звонили страховщики напоминали что ОСАГО надо продлевать, хотя оно заканчивается через месяц. Спросили диагностическую карту и обещались позвонить в понедельник. Карту я им на мыло отправил и тишина...
 
 
Ответить
    
Томск
Сообщений: 1291
Андрей 13:
в Гознаке говорят, что злоумышенникам придется потратить около 2 лет, чтобы повторить новый бланк.... Да, да вот наивные...
через 2 года опять менять! ахахах
сделали бы раз нормальные и все! карту как банковскую, деньги бросил на год ездишь!))
2
 
Ответить
 
Владивосток
Сообщений: 169
Alex_nsk:
Так не работает оно, хоть и полис настоящий на 100 процентов. Смысл таких баз никакой. Я имел в виду чтобы человек до покупки мог проверить и после...
Ну не знаю, на оба моих автомобиля полисы пробиваются прекрасно. Ссылка №2, пишет в какую компанию продан полис.
 
 
Ответить
   
Калтан
Сообщений: 21985
Slonik_Smile:
Про размер бланка. Народ, расскажите, может я живу неправильно и проблема есть, но я свой полис последний раз видел в январе, когда его купил. Положил на дно бардачка и он там лежит и проблем не создает никаких. Это не тот документ, который нужен каждый день, который привязан к водителю и требует постоянного ношения.
Что я делаю не так?
У меня в портмоне лежит, вместе с СОР и в/у. Достаю 2 раза в год. Один раз, когда меняю полис ОСАГО, второй раз, когда гаишники останавливают (останавливают в среднем раз в год). Что я делаю не так?
21154
 
 
Ответить
 
Благовещенск
Сообщений: 132
Сейчас пробовал оформить ЕОСАГО: РГС - нет возможности действий после расчета. рассчитать можно купить нельзя; Ингосстрах - не дает получить услугу на авто без VIN номера... с вином не пробовал, то же врятли; СОГАЗ - только расчет стоимости чистого осаго; УРАЛсиб: сказал что нет в Амурке офисов Уралсиба в оформлении отказано; альфа страхование: не нашел свой авто в списке как альтернатива оставить заявку и ждать...; ВСК: вообще нет оформления ЕОСАГО; мегарусс-д: на сайте есть памятка что такое осаго)); Где, БЭЛЬ ЕОСАГО???!!!!
Лучше плохо ехать, чем хорошо идти!
Мои отзывы: Nissan Pulsar 1991, Daewoo Tico 1993
1
 
Ответить
 
Талдык
Сообщений: 4
У нас в Казахстане с нового года (2017 г.) будет введен электронный полис. Водитель будет заключать договор страхования через сайт или через мобильное приложение.Получит уникальный код на телефон. Сотрудники полиции сами будут проверят по базе есть полис или нет.
1
 
Ответить
 
На Кит-Фин границе
Сообщений: 5235
ковалик:
хорошо, что не замутили обмен старых на новые
а такбы по мотивам павловской денежной реформы 1991 года могли бы еще и бабла срубить
типа кто не успел обменять - покупайте новые
зачем подсказал..???
Наслаждаюсь началом прорыва, десятилетия ярких побед, процветания и стабильности!
1
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 9896
Kavar:
Если на розовой бумаге, то без претензий )))
Так в продаже бумага нужного цвета только туалетная или наждачка...
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.
 
 
Ответить
    
Белгород
Сообщений: 1394
Бланков то нет, то есть. Одновременно. Бланки Шредингера)
 
 
Ответить
   
Тверь
Сообщений: 709
На кой фиг нужны эти "новые бланки", подделки которых уже давно продаются в интернете оптом за копейки????
От полиса ОСАГО нужен только НОМЕР и нормально работающая база, а не то убожество что сделано сейчас. Тогда и смысл поддельных бланков пропадет совершенно.
caldina st195 Aerial, carina st215
2
 
Ответить
     
Москва
Сообщений: 2312
Сделайте под формат пластиковой карты и не на машину, а на водилу!
1
 
Ответить
Дмитрий
Усолье-Сибирское
Около двух лет)))))))). Помню я такую статью про сигнализацию BMW, когда эта автомобильная фирма выпустила супер сигнализацию, которую как BMW утверждало не возможно взломать. Наш Русский бывший автоугонщик, который отсидел за это, вскрыл машину с этой сигой за 2 минуты))). Да ваши бланки уже готовы к печати со всеми знаками, при том что вы их ещё не выпустили))). Мы же в России живем, кто-нибудь из ваших сотрудников уже слил все защиты и т.д.
1
 
Ответить