Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
ГИБДД призывает готовиться к автомобилям-беспилотникам — нужно заранее решить, кто понесет ответственность

ГИБДД призывает готовиться к автомобилям-беспилотникам — нужно заранее решить, кто понесет ответственность

30 Мая 2016 | 8209 просмотров

Представители ГИБДД призывают скорее создавать нормативную базу и законы, регламентирующие эксплуатацию автомобилей с автопилотом, пишет газета «Коммерсант». Соответствующее предложение обсудили на минувшей неделе в ходе форума «Обеспечение безопасности дорожного движения: вызовы и решения».

Начальник управления ДПС, специальных мероприятий и правоприменительной деятельности ГИБДД России Александр Быков высказал точку зрения, что через 20 лет автономные автомобили вытеснят традиционные машины, как те в свое время заменили лошадей.

В ведомстве уверены, что перед появление беспилотников на дорогах нужно править законодательство. В частности, ГИБДД предлагает называть беспилотным «транспортное средство, управляемое без участия человека по маршруту, заданному заказчиком».

Заказчиком маршрута в данном случае является лицо, имеющее полномочия распоряжаться беспилотным транспортным средством и системой управления.

Представитель ГИБДД также высказался, что новые технологии позволят сократить количество ДТП, поскольку исключен факт усталости водителя, но в некоторых ситуациях беспилотники не смогут безопасно передвигаться — речь шла о дожде и снегопаде.

В ведомстве говорят, что РФ требуется специальная интеллектуальная транспортная инфраструктура, а также должна быть введена ответственность за управление беспилотником.

«Законом установлено, что любое транспортное средство должно управляться человеком, который обязан контролировать его и отвечать за последствия,— говорит Александр Быков.— За действия автопилота будет отвечать, по сути, программный комплекс, установленный заводом-изготовителем».

Кроме того, в ГИБДД опасаются применения беспилотных машин в качестве орудий совершения преступлений — ведомством уже зарегистрированы случаи дистанционного перехвата машин с электронными системами управления.

Отметим, что одним из пионеров беспилотных технологий в автопроме РФ является «КАМАЗ». Разработчики уже демонстрировали прототип своего перспективного грузовика и проводили опрос на тему его корректного поведения на дороге. Теперь производитель планирует эксплуатировать беспилотный автобус во время чемпионата мира по футболу в 2018 году.

Читайте Телеграм-канал «Беспилотники и машины» и будьте в курсе событий в мире селфдрайвинга и современных автомобильных технологий.

Комментарии

   
Оренбург
Сообщений: 869
Чтобы знать, кого штрафовать за нарушения ПДД. :-)
121
8
Ответить
    
уфа
Сообщений: 1834
Машин еще нет,а с кого бабло драть уже думают.Эта страна неисправима.
Сохрани мою тень
328
35
Ответить
 
Екатеринбург
Сообщений: 187
Напоминает взляд племени папуасов на впервые увиденный ими самолет

А основное требование:
встроенный в беспилотный беспилотный купироаппарат. Деньги вылетающие из него не могут считаться взяткой.
62
13
Ответить
KOI
 
Сообщений: 253
Программист, автор кода беспилотника, заключен под стражу на 15 суток за написание кода в нетрезвом виде.
Mazda Rx-3
82
7
Ответить
     
Омск
Сообщений: 2577
Да ладно, не кипишуйте, лет через 100 эти авто появятся у нас. А про интеллектуальную инфрасруктуру вообще насмешили...
Estima Hybrid 2007
79
13
Ответить
  
Сообщений: 10723
Нафиг ненужны автомобили беспилотники в потоке обычных машин и обычных дорог.

Это должны быть либо спец. дороги да и все машины выезжающие на них обязаны быть с датчиками как минимум что бы автомобили могли "общться" и тормозилка принудительная как минимум должна быть.

А так пусть сначала общественный транспорт на "автопилот" посадят. Хотя бы рельсовый, как метро в Дубае. А не этим ПиАр-ом по всему миру занимаются. Беспилотный авто - глупость и игрушка. Есть общественный транспорт с "пилотом", а пока даже в самолётах и поездах т. п. есть "пилот", а там автоматизировать всё гораздо проще.

Игрушки для богатых - это конечно хорошо, можно будет "денег заработать на воздухе", но для человечества - вред.

Да и юр-лицо в тюрьму не посадишь если что, особенно если у должностного не было умысла (инженеров же самолёты и поезда делающих не садят).

Единственный смысл "беспилотника" - это побочка.
Системы безопасности-помошники можно делать. Но вот только народ может и "расслабится" и автоматику НЕ контролировать и реально спать умышленно за рулём.
47
20
Ответить
   
подМСКовье
Сообщений: 632
"В ведомстве уверены, что перед появление беспилотников на дорогах нужно править законодательство." - а я уверен, что начать правку лучше с дорог. И беспилотники ровнее поедут и обычным водителям приятно.
Вот он я, реальный, избавляю от иллюзий.
85
1
Ответить
 
Калининград
Сообщений: 8160
георгий76:
Машин еще нет,а с кого бабло драть уже думают.Эта страна неисправима.
Исправимо , посмотри историю сколько за сто лет в России исправлений было сделано
9
15
Ответить
   
Питер
Сообщений: 565
NIIIK:
Соглашусь за специальные трассы для беспилотников.
Одно дело в цивилизованной стране выпускать такие машины, другое дело у НАС.
Если в стаде баранов появляется такой индивид, который чем-то отличается от остальных (соблюдением ПДД), то вся система летит к чертям.
21
8
Ответить
     
Заринск
Сообщений: 130651
И куда от такого Камаза деваться???????????.....если у него чёнить откажет в электронике.
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.
54
5
Ответить
     
Заринск
Сообщений: 130651
Pasha Graf:
Мда..комментарии удивляют :_) почитаешь и с грустью думаешь.."Нах вообще ничего не нужно русскому человеку"
Я посмотрю- когда он на тебя пойдёт.....когда у него чёнить откажет в электронике..
Я думаю, ты в этот момент очень ему будешь рад!!!!!!!!!
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.
18
11
Ответить
 
Москва
Сообщений: 7393
Pasha Graf:
Мда..комментарии удивляют :_) почитаешь и с грустью думаешь.."Нах вообще ничего не нужно русскому человеку"
Именно так. Вернули бы телеги и оставили в покое, вот оно счастье. ))
22
4
Ответить
  
Сообщений: 10723
DROM:
Начальник управления ДПС, специальных мероприятий и правоприменительной деятельности ГИБДД России Александр Быков высказал точку зрения, что через 20 лет автономные автомобили вытеснят традиционные машины, как те в свое время заменили лошадей. Читать полностью: https://news.drom.ru/41723.html
Кучеров никто не заменил... Плохо когда люди далёкие от техники и не занющие как их телевизор устроен принимают законы.
DROM:
Представитель ГИБДД также высказался, что новые технологии позволят сократить количество ДТП, поскольку исключен факт усталости водителя, но в некоторых ситуациях беспилотники не смогут безопасно передвигаться — речь шла о дожде и снегопаде. Читать полностью: https://news.drom.ru/41723.html
Тут то они как раз всё могут и учесть погодные условия и даже "прогноз получить" и датчики ... и в тумане лучше видеть. Вот как раз нештатные ситуации не особо обработают, машины НЕ по рельсам катаются, если одновременно на дороге будут "пилотники" и беспилотники. А вот электронными системами повысить безопасность - действительно можно. Принудительно затормозить без заноса авто если знаешь что из-за угла уже машина несётся на красный (потому что в ней датчик стоит), дистанцию до крупного объекта (а не штыря) определить и т. п. Таким устройствам надо разрешать только "стопудовые" манёвры, а как подеъехало к какой-то фигне - будим хозяиа - пусть сам лужу/яму/препядствие/... объезжает.
DROM:
«Законом установлено, что любое транспортное средство должно управляться человеком, который обязан контролировать его и отвечать за последствия,— говорит Александр Быков.— За действия автопилота будет отвечать, по сути, программный комплекс, установленный заводом-изготовителем». Читать полностью: https://news.drom.ru/41723.html
Не просто "человеком", а дееспособным с отвественностью. Именно поэтому 15летние не могут ездить за рулём даже если умеют лучше взрослого по дорогам общего пользования. А программист, тем более "один", явно не будет нести уголовную отвественность. Он даже ВУ не обязан иметь. И никакой "центр сертификации/лицензирования" это делать не будет. Такие устройства можно включать только на определённых дорогах, полосах и в ПДД внести правило "полоса только для авто с Автопилотом". Это "умный круиз-контроль" и всё. Никакой отвественности нести не будет и понятия "виновен/невиновен" для него тоже нет. Как и нож и пистолет не будет виновен или невиновен.
9
2
Ответить
    
уфа
Сообщений: 1834
RE Amemiya:
Исправимо , посмотри историю сколько за сто лет в России исправлений было сделано
Не спорю.Но в области законного отъема денег у населения со времен О.Бендера только добавились несколько десятков пунктов))).
Сохрани мою тень
9
5
Ответить
 
Ставрополь
Сообщений: 6129
Уже готовятся пилить и отмывать...Греф на днях тоже обещал пластиковые карты отменить,и проводить идентефикацию по голосу и другим данным...а сами, в отличии от той же напрмер не очень развитой Индии ,смартфон , на собственной элементной базе создать не могут..
Мой отзыв: Nissan Almera 2009
16
3
Ответить
     
Санкт-Петербург
Сообщений: 2375
У нас для обычных то машин дорог нет, я молчу уже про беспилотные)
Гугловские беспилотники ездят в идеальных "тепличных" условиях, они не умеют объезжать ямы где можно оставить колёса, они не умеют менять эти самые колёса, в Лос-Анжелесе нет столько овна на дорогах как у нас, т.е им нужна чистая дорога, что бы датчики и камеры видели, у нас кратчайший маршрут по километражу не означает что он быстрый, не учитывают снег, грязь, гололёд, возможность застрять прямо в не чищеном дворе, при том, что возьми пол метра по тротуару и проедешь, им нужна разметка и обязательно асфальтовое покрытие, у нас же 50% дорог грунтовые и т.д. миллион российских факторов.
И главное запомните - МЫ ВСЕ ТАМ БУДЕМ!!!!
50
4
Ответить
  
Комсомольск-на-Амуре, Росси
Сообщений: 14
Что то мне подсказывает что не спроста именно на КАМАЗах тестировать начали))
26
 
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14903
...Теперь производитель планирует эксплуатировать беспилотный автобус во время чемпионата мира по футболу в 2018 году.

Страшно подумать - на чьей сборной планируется обкатать...
6
2
Ответить
    
Чита
Сообщений: 1344
Беспилотник не безопасен для пешеходов, такое вот чувство присутствует.
2
1
Ответить
Serega
Краснодар
Зачем нужны эти беспилотники?какой нибуть школьник хакнет доступ к тому же камазу,и в городе начнётся хаос.Кибер преступность тоже идёт в ногу со временем.И с нашими дорогами эти автопилоты машину на кочках ушатают,а дороги у нас не скоро будут хорошими,так как кормушка хорошая.
6
1
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14335
Нас ждет восстание машин. Гаишников - на передовую!))
8
 
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14335
Есть видеоролик с беспилотным Гелендвагеном в Москве. Автопилота закрыли на 15 суток.
34
1
Ответить
Serega34
Артём
Сначала пусть дороги сделают,а потом о беспилотниках думают.Ладно камаз,а ты попробуй пузочес какой-нибудь научи каждую яму обьезжать коих у нас придостаточно.
8
 
Ответить
  
Сообщений: 10723
gunn40:
...Теперь производитель планирует эксплуатировать беспилотный автобус во время чемпионата мира по футболу в 2018 году.
Страшно подумать - на чьей сборной планируется обкатать...
Скорее чью сборную "укатать" :)

По мне любители "беспилотников" - пусть развивают ВСЁ полностью для себя отдельной веткой, инфраструктуру и т. п., а не только в машине. В самом факте беспилотника в нужных условиях ничего "прорывного нет", а пока самолёты даже легче пока заставить летать полностью автономного.

Пока не доведут эту технологию до нажёжности "лифта" - лучше в такие машины по ДОП для обычных автомобилей НЕ садиться.

А сейчас если очень богатенький и бабло некуда девать
1) общественный транспорт разной степени комфортности
2) заказ автобуса лично от минивена крузиного до здорового или хоть лимузина.

И развивать целесообразно именно общественный транспорт. Те же поезда/метро/электрички. Без всяких аккмуляторов и т. п. и с рекуперацией при тормржении прям в сеть. Высоковольные (что бы потерь омичемеих мало было), катающиейся по рельсам, без всякой резины и т. п. Личный транспорт разве для "последней мили" и брать его просто как велосипед на прокат (по какому-нить проездному) или тупо банальное такси.
3
 
Ответить
    
Сообщений: 1928
Лично я бы с удовольствием Новорязанку от МКАД до Михайловской слободы в пятницу проезжал на беспилотнике....
3
 
Ответить
Funfrock:
Именно так. Вернули бы телеги и оставили в покое, вот оно счастье. ))
Да, )) По мне так пусть осваивают технологии будущего, пусть будет уже какая то база. Хотя бы понимание того в-каком направлении работать и какие проблемы возникают. Нежели сидеть и ждать тенденций с Запада.
3
 
Ответить
 
Москва
Сообщений: 7393
gunn40:
...Теперь производитель планирует эксплуатировать беспилотный автобус во время чемпионата мира по футболу в 2018 году.
Страшно подумать - на чьей сборной планируется обкатать...
На всех, кроме российской. ))) По-моему это справедливо.
2
1
Ответить
   
Сообщений: 649
Кхм, имею достаточно старый дровалет, поэтому вопрос к владельцам передовых технологий - система сохранения полосы движения ориентируется на разметку ведь? Если да, то призыв готовиться к к автомобилям-беспилотникам в реалиях нашей страны весьма анекдотичен...
19
 
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1180
пусть сначала дороги освоят и построят современные дороги по всей стране, с ответственностью за качество.
беспилотником проблем не решить, а вот навести порядок в строительстве/стоимости/качест ве дорог - это могло бы потянуть на государственный приоритет. но, судя во всему, приоритет пока только в выделении огромных бюджетов на все и вся с последующим их дерижированием в личное/офшорное благосостояние.
так что, ждать тенденций с Запада, конечно, не нужно, но начать!!! дотягивать до их уровня уже давно бы можно было, по крайней мере, с дорогами.
а от данного беспилотника никакого проку нам с Вами, и экономике вообще,не будет.
Pasha Graf:
Да, )) По мне так пусть осваивают технологии будущего, пусть будет уже какая то база. Хотя бы понимание того в-каком направлении работать и какие проблемы возникают. Нежели сидеть и ждать тенденций с Запада.
3
 
Ответить
встроить в беспилотник банкомат
 
 
Ответить
   
Абинск
Сообщений: 550
Беспилотник на днях показали. Гелик от Мерседеса. Пилота практически не было, он был на автопилоте.
Купюры отстёгивал исправно. Правда московскому главному полисмену не понравилось, специальная интеллектуальная транспортная инфраструктура не допускает таких банкоматов-автопилотов.
Мой отзыв: Opel Corsa 2013
4
 
Ответить
NIIIK:
Нафиг ненужны автомобили беспилотники в потоке обычных машин и обычных дорог.
... и все машины выезжающие на них обязаны быть с датчиками как минимум что бы автомобили могли "общться" и тормозилка принудительная как минимум должна быть ...
Все верно на подобии сисетемы TCAS применяемой в авиации, благодаря которой столкновение воздушных судов уменьшилось многократно.
 
 
Ответить
Павел
Тюмень
Если пострадает железо, платит владелец робота. Если люди пострадают, сядет разработчик программного обеспечения и запрет на использование.
 
 
Ответить
     
Владивосток
Сообщений: 3155
Других вопросов на настоящий момент у ДПС нет?
Светлые головы больше занять не чем похоже, они с живыми водителями справиться не могут, а на роботов замахиваются.
http://JDMsale.ru
Новые запчасти, доступные цены.
KYB Tokico OBK Exedy Aisin CTR Denso NGK и др.
Мой отзыв: Toyota Celica 1999
5
2
Ответить
Павел
Тюмень
Вышел, перекрыл ему дорогу(он же не может тебя давить по закону Азимова) и разгружай спокойно не напрягая дальнобоя. мне нравиться))) так что можно переквалифицировать водителя в охранника. работа всегда найдётся. переживём
12
 
Ответить
 
Сообщений: 7028
Смешно просто, когда кругом разруха, дороги в ямах, разметки нет элементарной - но в это же время "мнение имеем" по поводу беспилотников и тд. Все равно что какая нибудь деревня в 50 домов заявляла бы что нибудь о производстве микропроцессоров, а у самих печки на дровах вместо газового отопления.
14
2
Ответить
xofil
сначала ПЛАТОН,потом беспилотники и все больше нет профессии дальнобойщик... потом сразу же маршрутки и такси в беспилотники... а это миллионы безработных! чем мужикам семью то кормить!?
5
2
Ответить
а073
Голицыно
А на Ямале , зимниках Якутии кто будет вытаскивать эти беспилотники?
6
 
Ответить
 
Москва
Сообщений: 7393
АвтоГорожанин:
Смешно просто, когда кругом разруха, дороги в ямах, разметки нет элементарной - но в это же время "мнение имеем" по поводу беспилотников и тд. Все равно что какая нибудь деревня в 50 домов заявляла бы что нибудь о производстве микропроцессоров, а у самих печки на дровах вместо газового отопления.
Это неизбежные издержки любой экономики догоняющего развития. Вы думаете где-нибудь в Индии иначе?
1
2
Ответить
xofil
а073:
А на Ямале , зимниках Якутии кто будет вытаскивать эти беспилотники?
зачем их вытаскивать!? это же контрактные запчасти бесплатные застряли))))))
10
 
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 1548
NIIIK:
так же говорили про автомобили и поезда когда они только появлялись. да нафиг они нужны, да они лошадей пугают, да они опасны и т.д))
3
 
Ответить
     
Сообщений: 3364
Хочется написать что-то умное, как будут ездить беспилотники, но возникают гораздо более приземленные вопросы - допустим комп способен будет распознать спущенное колесо, перегрев движка из-за хренового масла и топлива, ДТП впереди и еще 1001 проблему. А дальше? Беспилотник с пробитым колесом, например, будет стоять и ждать техподдержки? Час-два-три? Я понимаю, что на первых запусках эти машины будут готовить как космические шаттлы, но если это постоянно делать, тогда себестоимость перевозок будет в разы больше обычного водилы. Значит через полгода включится обычное раздолбайство - масла недолили, состояние резины не проверили, карту с актуальными участками где ремонт не загрузили. В итоге чудо техники будет тупо стоять полдня в день на трассе и мешать людям. Имхо, на двухполосных дорогах такому транспорту не место в принципе
Сумма разума на планете - величина постоянная, а население растет...
7
1
Ответить
Каройнер
Чита
Залетишь по такой камаз и тебе уже пофигу кто какую ответственность понесет...:-)
2
 
Ответить
     
Север
Сообщений: 3924
Veider:
Да ладно, не кипишуйте, лет через 100 эти авто появятся у нас. А про интеллектуальную инфрасруктуру вообще насмешили...
В 30-е годы в СССР в полный рост еще использовали гужевые повозки, а спустя всего 30 лет!!! полетели в космос. А тут про несчастный автопилот для грузовиков рассуждают как о чем-то фантастическом.
3
1
Ответить
   
Абинск
Сообщений: 550
xofil:
сначала ПЛАТОН,потом беспилотники и все больше нет профессии дальнобойщик... потом сразу же маршрутки и такси в беспилотники... а это миллионы безработных! чем мужикам семью то кормить!?
Все на производство беспилотников.
Каждый мужик(уважающий себя водитель и т.п.) обязан в своей жизни сделать хотя бы один беспилотник, а уж после этого дом, дерево, сына.
1
1
Ответить
     
Москва
Сообщений: 2312
Стремно воспринимать беспилотный КАМАз нормально, который уступает тебе дорогу на зебре))) Очково малясь)))
4
 
Ответить
 
Тюмень
Сообщений: 7144
"Шоу начинается", у них в голове одни деньги, деньги, деньги
У меня есть мечта - иметь мечту!

Не двигайся! У меня есть пистолет. Не здесь, но есть!
3
1
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1180
1. Вводим транспортный налог для улучшения дорог.
2. Вводим акциз на бензин для улучшения дорог.
3. Запускаем ПЛАТОН для улучшения дорог.
4. Говорим, что хорошие дороги опасны.
5. Оставляем плохие дороги.
6. Создаем беспилотник.
Rabbiter:
Все на производство беспилотников.
Каждый мужик(уважающий себя водитель и т.п.) обязан в своей жизни сделать хотя бы один беспилотник, а уж после этого дом, дерево, сына.
12
1
Ответить
     
Город над вольной Невой
Сообщений: 2579
Дромо активисты не перестают удивлять. Нет дорог - плохо, государству на народ плевать. Строят дороги, мосты - плохо, распилят, разворуют. Делают жигули - плохо, в этой стране ничего создать не могут. Нате вам беспилотник - а-аа-а-а! А вдруг задавит, плохо!
Ребята, может поднимите задницу с дивана, да покажите как надо то?)))
2
5
Ответить
  
Сообщений: 10723
skyline_or_die:
так же говорили про автомобили и поезда когда они только появлялись. да нафиг они нужны, да они лошадей пугают, да они опасны и т.д))
Сравнили попу с пальцем и тёплое с мягким.

Я и сам не против развития хоть двигателей турбированных, хоть привода гибридного (но не в целях "бюджетного авто") и систем безопасности и т. п.

Тут же вопрос правовой и технический. В случае с водителем что машины что лошади ни то ни другое ТС не было бы виновно. И контроль управления и отвественность были на человеке. А вот тут пытаются сделать смесь бульдога с носорогом.

Как я сказал что если беспилотники будут ездить по одним дорогам/полосам, а "пилотники" по другим (а других гораздо больше) или если у ВСЕХ будут датчики и автоматическое торможение хотя бы - это реализуемо технически, а половинчатое решение в духе "в ровень выпирать" - нет.

И ничего общего с вашей шаблонно-лозунговой фразой это не имеет, т. к. НЕ так говорили при появлении автомобилей и не с такойл логикой.
 
 
Ответить
     
Санкт-Петербург
Сообщений: 2375
Беспилотник не станет маневрировать и что то объезжать, он будет тупо ехать по маршруту не парясь про ямы на дорогах, открытые канализационные люки, убитые грунтовки и зимники, перемёты, лужи по пояс, море грязи, залитые свои же камеры и датчики и т.д. в общем на долго его не хватит, помрёт беспилотник у нас.
Интересно а если в беспилотник гугла кинуть кирпичом, взломать двери или подложить под колёса саморезы, он хоть что нибудь поймёт? Если нет, то это считай в российских реалиях бесплатные зап.части на колёсах, ну как минимум "запасные" колёса, в общем для нас не актуально.
И главное запомните - МЫ ВСЕ ТАМ БУДЕМ!!!!
5
1
Ответить
  
новосибирск
Сообщений: 460
Это что все, серьезно?
2
 
Ответить
     
Город над вольной Невой
Сообщений: 2579
WildWest18:
Беспилотник не станет маневрировать и что то объезжать, он будет тупо ехать по маршруту не парясь про ямы на дорогах, открытые канализационные люки, убитые грунтовки и зимники, перемёты, лужи по пояс, море грязи, залитые свои же камеры и датчики и т.д. в общем на долго его не хватит, помрёт беспилотник у нас.
Интересно а если в беспилотник гугла кинуть кирпичом, взломать двери или подложить под колёса саморезы, он хоть что нибудь поймёт? Если нет, то это считай в российских реалиях бесплатные зап.части на колёсах, ну как минимум "запасные" колёса, в общем для нас не актуально.
Вы имеете какое-то представление о тех алгоритмах, которые разработаны для этого проекта, или описываете свои фантазии?
 
2
Ответить
   
Екатеринбург
Сообщений: 19257
igor444:
Беспилотник не безопасен для пешеходов, такое вот чувство присутствует.
Скорее наоборот. Для пешеходов он безопаснее будет. Беспилотник сам по себе не азартный, предельно внимательный и дисциплинированный водитель с великолепной реакцией.
1
 
Ответить
   
Екатеринбург
Сообщений: 19257
АвтоГорожанин:
Смешно просто, когда кругом разруха, дороги в ямах, разметки нет элементарной - но в это же время "мнение имеем" по поводу беспилотников и тд. Все равно что какая нибудь деревня в 50 домов заявляла бы что нибудь о производстве микропроцессоров, а у самих печки на дровах вместо газового отопления.
Ну действительно. Еще и космические ракеты запускаем. Атомную промышленность развиваем. Надо все нахрен закрыть ничего нового не изобретать, от этого ведь и разруха исчезнет и ямы на дорогах исчезнут и разметка появится. Ведь все так делают. И чем меньше в какой либо стране передовых технологий развивается, тем меньше у них разрухи.
3
1
Ответить
   
Екатеринбург
Сообщений: 19257
WildWest18:
Беспилотник не станет маневрировать и что то объезжать, он будет тупо ехать по маршруту не парясь про ямы на дорогах, открытые канализационные люки, убитые грунтовки и зимники, перемёты, лужи по пояс, море грязи, залитые свои же камеры и датчики и т.д. в общем на долго его не хватит, помрёт беспилотник у нас.
Интересно а если в беспилотник гугла кинуть кирпичом, взломать двери или подложить под колёса саморезы, он хоть что нибудь поймёт? Если нет, то это считай в российских реалиях бесплатные зап.части на колёсах, ну как минимум "запасные" колёса, в общем для нас не актуально.
Вы уже видели беспилотник? Знаете как он ездить будет, где будет ездить? Я пока еще не встречал информации о серийно выпускаемом беспилотнике с правом допуска на дороги общего пользования, но вы по всей видимости с ними уже встречались.
1
2
Ответить
   
Екатеринбург
Сообщений: 19257
NIIIK:
Сравнили попу с пальцем и тёплое с мягким.
Все так с логикой.
Когда автомобили появлялись, кто должен был нести ответственность за то что автомобиль перепугал лошадь и она "понесла" Водитель автомобиля или водитель лошади. Вопрос чисто правовой.
С технической точки зрения наверняка возникали вопросы: "Где брать бензин за тридевять земель от ближайшей аптеки", "а если сломается колесо в дороге как его починить?, это же не телега, на которую колеса в любой деревне есть", "Для телеги сломанную ость можно починить из любого дерева растущего возле дороги. а у автомобиля? Да не в каждом крупном городе найдется человек, который сможет починить автомобиль". В общем куча подобных причин, почему привычная лошадь все таки лучше автомобиля.
Сейчас то же самое по поводу беспилотников.
 
2
Ответить
zogar-zag
"Представитель ГИБДД также высказался, что новые технологии позволят сократить количество ДТП, поскольку исключен факт усталости водителя, но в некоторых ситуациях беспилотники не смогут безопасно передвигаться — речь шла о дожде и снегопаде."

Представитель ГИБДД похоже долбо€б, что мешает запрограмировать автопилот так, что при снижении видимости и сцепления с дорогой автопилот значительно снизит скорость вплоть до полной остановки. Это человек может без фар ночью ехать, типа авось пронесет, а робот будет действовать как его запрограмируют: НЕ ВИЖУ, НЕ ЕДУ к примеру.
3
 
Ответить
zogar-zag
zik2011:
Дромо активисты не перестают удивлять. Нет дорог - плохо, государству на народ плевать. Строят дороги, мосты - плохо, распилят, разворуют. Делают жигули - плохо, в этой стране ничего создать не могут. Нате вам беспилотник - а-аа-а-а! А вдруг задавит, плохо!
Ребята, может поднимите задницу с дивана, да покажите как надо то?)))
Чувак, может с подъема своей задницы начнешь?
3
2
Ответить
   
Вл-к - Хаб-к - Анапа
Сообщений: 702
Serёжик:
Что то мне подсказывает что не спроста именно на КАМАЗах тестировать начали))
А что мелочиться? )))
 
1
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14802
не нужен Камаз беспилотник, они и сейчас половина беспилотные, хотя и с водилами. А без водилы будет полный атас , потом не страшно будет ездить только на Кразе.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014
2
 
Ответить
    
1cexcel.ru
Сообщений: 1347
Prestus:
Кхм, имею достаточно старый дровалет, поэтому вопрос к владельцам передовых технологий - система сохранения полосы движения ориентируется на разметку ведь? Если да, то призыв готовиться к к автомобилям-беспилотникам в реалиях нашей страны весьма анекдотичен...
Не факт. Еще будут использоваться координаты объекта через какой-нибудь глонасс скорее всего.
Загрузка любых документов из excel в 1с одним нажатием 1cexcel.ru
2
 
Ответить
Lie
 
Томск
Сообщений: 4908
георгий76:
Машин еще нет,а с кого бабло драть уже думают.Эта страна неисправима.
А лучше так. Будет куча беспилотников и в случае чего нет нормативно-правовой базы. И в случае судебной тяжбы будет забавно искать ответчика ведь каждый будет спихивать вину. Вот это то всяко лучше, это прям збс.
 
 
Ответить
Хрен Вам
Черногорск
Собрал вождь индейское племя в джунглях:
- ИНДЕЙЦЫ!!! Мы великий народ?
- ДАААААА!
- Тогда почему у нас нет ядерной ракеты?
- Ну... Давайте строить.
Срубили самую здоровую секвойю, выдолбили сердцевину топорами, по старым испанским рецептам приготовили порох, забили его, заколотили пробку, вывели огромный канат в фитиль.
- Куда ее запустим?
- Давайте в Ереван!
- А почему в Ереван?
- А я других не знаю...
Написали на ракете "На Ереван", столпили все племя, подожгли канат-фитиль... КАК долбануло! Короче, местный Армагеддон: дым, гарь, все валяются... Вождь без ноги, без руки, оглядывается:
- Ничего себе... Представляю, что в Ереване творится...
**********************
Это все что можно сказать про беспилотные грузовики в рф.
6
2
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 940
Как кто!?!? Компания-разработчик конечно!
 
1
Ответить
Roamer
Томск
Для безпилотников нужны идеальные дороги. А так эти безпилотники доедут только до первой ямы.
1
1
Ответить
Roamer
Томск
Для беспилотников нужны идеальные дороги. А так эти беспилотники доедут только до первой ямы.
1
2
Ответить
     
Tomsk
Сообщений: 104
С алкопилотируемыми аппаратами еще не разобрались, а уже о беспилотниках думаем.
Duster 2016 LP
 
1
Ответить
    
Сообщений: 1089
Смартфон не могут путевый сделать для народа, а тут автопилот задумали. Однако интрига.
Пускай автопилот с метро в Москве начнут.
 
1
Ответить
     
Город над вольной Невой
Сообщений: 2579
zogar-zag:
Чувак, может с подъема своей задницы начнешь?
Чуваки с тобой в одной канаве после полушки валяются;)
1
 
Ответить
     
Город над вольной Невой
Сообщений: 2579
akrogis:
Вы уже видели беспилотник? Знаете как он ездить будет, где будет ездить? Я пока еще не встречал информации о серийно выпускаемом беспилотнике с правом допуска на дороги общего пользования, но вы по всей видимости с ними уже встречались.
Вы пытаетесь подискутировать с типичным дромоактивистом - неграмотным, туповатым тролем, который сидит и ждет, когда ему кто-нибудь подарит свежего марка. ЕГЭ, что ж поделаешь)))
2
 
Ответить
Павел
Тюмень
AndreySurgut:
В 30-е годы в СССР в полный рост еще использовали гужевые повозки, а спустя всего 30 лет!!! полетели в космос. А тут про несчастный автопилот для грузовиков рассуждают как о чем-то фантастическом.
100 км от Тюмени гужевые повозки ещё встречаю
 
 
Ответить