Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Верховный суд РФ предлагает учитывать изменения валютного курса при выплатах ОСАГО

Верховный суд РФ предлагает учитывать изменения валютного курса при выплатах ОСАГО

26 Мая 2016 | 7130 просмотров

Верховный суд РФ подготовил масштабный обзор судебной практики в сфере ОСАГО — в многостраничном документе рассмотрены около 90 вопросов, в основе каждого из которых лежит спор автовладельца и страховщика.

Как пишет газета «Коммерсант», в распоряжении которой оказалась информация о документе ВС, обзор будет официально представлен лишь предстоящим летом. Он нужен для урегулирования отношений между автоюристами и страховщиками — 25 мая этот вопрос на специальном заседании обсуждали представители Верховного суда, Центробанка, Российского союза автостраховиков (РСА) и Роспотребнадзора.

Пока известно лишь о нескольких пунктах обзора. В частности, во время вчерашнего заседания обсуждалась ситуация, в которой ущерб одному автомобилю был нанесен по причине открытия двери другой машины — ВС назвал этот случай страховым, но представители РСА с этим не согласились. Они сослались на закон об ОСАГО, по которому страховка распространяется только на движущиеся в пределах дорог транспортные средства.

Еще одна точка зрения в документе ВС — необходимость учитывать коэффициент изменения валютного курса при расчете выплат. Страховщики с такой позицией также не согласились и предложили применять цены из электронных справочников РСА, которые утверждены в отдельных регионах на дату ДТП.

Как сообщает «Агентство страховых новостей», Верховный суд предлагает не применять справочники в тех случаях, когда в них зафиксировано ничем не обоснованное расхождение цен по сравнению со среднерыночными.

Кроме того, страховщики также настаивают на предоставлении пострадавшего автомобиля в страховую компанию — в противном случае, считают в РСА, та освобождается от взыскания штрафов и неустоек.

Среди других предложений — отказ от учета цен дилеров при определении стоимости ремонта машины, которая еще находится на гарантии, а также обязанность страховщика возместить не только непосредственные расходы на ремонт, но и траты, необходимые на получение возмещение. К ним можно отнести, к примеру, отправку документации на адрес страховщика.

Напомним, накануне Центробанк РФ отложил либерализацию тарифов ОСАГО до тех пор, пока страховщики не урегулируют свои отношения с автоюристами. По мнению участников отрасли, специализирующиеся на спорах вокруг ОСАГО юристы вгоняют этот вид страхования в убытки.

Комментарии

  
СПб
Сообщений: 407
убытки? ню-ню
154
3
Ответить
   
Екатеринбург
Сообщений: 558
Тогда и при страховании давайте его, курс валюты учитывать
101
14
Ответить
  
Нижний Новгород
Сообщений: 399
Еще бы обязали страховые компании запустить онлайн-сервисы для покупки осаго. Именно обязали.

А также время рассмотрения сократили бы немного.
106
 
Ответить
  
Уфа
Сообщений: 8855
не прошло и 5 ти лет мытарств автовладельцев...
у всех-как у людей! и только у нас с фантазиями...
Мой отзыв: Peugeot 3008 2010
67
1
Ответить
   
Калтан
Сообщений: 21985
"Напомним, накануне Центробанк РФ отложил либерализацию тарифов ОСАГО до тех пор, пока страховщики не урегулируют свои отношения с автоюристами. По мнению участников отрасли, специализирующиеся на спорах вокруг ОСАГО, юристы вгоняют этот вид страхования в убытки." Читать полностью: https://news.drom.ru/41642.html Это не юристы вгоняют в убытки. если страховые сразу бы производили адекватные выплаты, никто и не стал бы с ними судиться. Правильно, сначала, гражданину приходится отсудить на ремонт, ну и судебные расходы, а там еще и штраф может упасть. Этого не было бы всего, выплачивай страховые сразу всю полагающуюся на ремонт сумму.
21154
124
3
Ответить
Ага, вот сейчас ещё и стоимость ОСАГО к курсу $ привяжут. начинают забывать что пока в России живем- рубль у нас.
тогда пусть и зарплату в $ всем платят.
144
3
Ответить
ПАЛАСИО
Казань
К юаню привязать надо, все рано запчасти оттуда (из Китая)
72
6
Ответить
   
Сообщений: 23677
Если бакс вверх рванет, начнутся отказы в выплатах?
ОСАГО для легковых без переплат - http://osago.cto.ru/

для грузовиков и мото - http://cto.ru/
47
1
Ответить
   
Сообщений: 23677
ПАЛАСИО:
К юаню привязать надо, все рано запчасти оттуда (из Китая)
А юань роняют постоянно...
ОСАГО для легковых без переплат - http://osago.cto.ru/

для грузовиков и мото - http://cto.ru/
13
 
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14949
Интересная ситуация - ВС на стороне потребителя... Состав поменялся или хвостик перед выборами завилял собакой)))
79
1
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2604
В общем у страховой будет еще возможность потянуть время и выплатить в нужный ЕЙ момент?
12
2
Ответить
     
Омск
Сообщений: 99
gunn40:
Интересная ситуация - ВС на стороне потребителя... Состав поменялся или хвостик перед выборами завилял собакой)))
Завилял,он щас у всех завиляет.И пенсии проиндексируют,МРОТ вот уже даже подняли,дороги вам всем делают,путин на прямой линии всем все пообещал.Медведев только вот пробалаболился,что денег нет и вы держитесь,вот щас на виляния последние спустят а потом будем ДЕРЖАТЬСЯ
58
1
Ответить
   
Сообщений: 649
Эти "плюшки" для потребителя чисто для завтравки, в качестве пряника, для усыпления бдительности По факту примут таки поправки по поводу превалирования ремонта над выплатами, а все остальное останется по прежнему.
25
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2604
Александр Максименко:
Ага, вот сейчас ещё и стоимость ОСАГО к курсу $ привяжут. начинают забывать что пока в России живем- рубль у нас.
тогда пусть и зарплату в $ всем платят.
Давно уже пора.
7
1
Ответить
albert
Ханты-Мансийск
"Кроме того, страховщики также настаивают на предоставлении пострадавшего автомобиля в страховую компанию......."
А кто эвакуатор оплачивать будет по доставку в страховую и обратно до места ремонта????
26
2
Ответить
     
Екатеринбург
Сообщений: 3833
Это что за государство у нас такое? Я ни за путина ни за обаму не голосовал. Зачем мне всё в баксах и евро навязывают?
28
1
Ответить
*
Удобная
по хорошему должен быть еще Российский союз автовладельцев, который будет РСА которые страхователи болты левой резьбой закручивать в одно место.
Сейчас получается есть регулятор - ЦБ, есть нытики РСА, а автовладельцы сами по себе, благо появились автоюристы, но и их как "помеху" для РСА хотят законодательно убрать.
30
1
Ответить
 
Иркутск (р-н)
Сообщений: 7959
авто-любитель:
Тогда и при страховании давайте его, курс валюты учитывать
мде
Мой отзыв: Honda Avancier 2001
1
 
Ответить
Антон
Новосибирск
А причём тут курс валют? Страховку выплачивают в долларах или евро? Или ремонтируют у нас за валюту? Запчасти ещё ладно пусть пересчитывают... Хотя сейчас тебе по 30 посчитали, пока перевели валюта уже 40, а когда получишь деньги будет уже по 70... И вместо ремонта купишь на эти деньги пол литру. Это Россия. Государство не для людей - люди для государства!!!!!
22
4
Ответить
   
Тюмень-Екатеринбург-Пермь
Сообщений: 830
А может просто отказаться от ОСАГО? Тогда и убытков в этой отрасли не будет
Мой отзыв: Toyota Corolla 2010
38
4
Ответить
HOMiE7:
Еще бы обязали страховые компании запустить онлайн-сервисы для покупки осаго. Именно обязали.
А также время рассмотрения сократили бы немного.
Время рассмотрения и так сократили до 20 дней, из них 7 уходит только на запрос в компанию виновника и получение ответа о действительности полиса. Потом осмотр и подготовка отчета об оценке (2-5 дней), проверка правильности отцета и подготовка убытка к выплате. В итоге 20 дней впритык, а вам еще сокращать нужно.
1
12
Ответить
 
Абакан
Сообщений: 5211
Ни шиша автостраховщики учитывать не будут. А вот автоюристам это лишний рычаг давления на жадин. Гут.
16
 
Ответить
 
Абакан
Сообщений: 5211
Сергей Живонидко:
Время рассмотрения и так сократили до 20 дней, из них 7 уходит только на запрос в компанию виновника и получение ответа о действительности полиса
Ну так млять ускорьте процедуру запроса. Вам ссылку на ватсап скинуть? Когда вам надо, у вас свзязь работает как надо. Вы может пешком на телеграф ходите и конкурентам телеграмму шлете заказную? DHL, SPSR, слышали про подобные фирмы? Умеют документы в пределах города день-в-день доставлять с уведомлением. Я уж не говорю про толпы курьерских служб в каждом большом городе, которые эту же услугу в разы дешевле умеют делать чем эти мастодонты
Сергей Живонидко:
Потом осмотр и подготовка отчета об оценке (2-5 дней)
ок, тут от сложности ущерба и больше немного может быть наверное
Сергей Живонидко:
проверка правильности отцета и подготовка убытка к выплате.
Проверка правильности это в ворде ошибки исправить и циферки перепроверить? Подготовка убытка к выплате. Это что такое? Направить через банк-клиент платежку к исполнению? Мышкой кликнуть пару раз?
Сергей Живонидко:
В итоге 20 дней впритык, а вам еще сокращать нужно.
7-10, ДЕСЯТЬ дней Карл! нужно тем, кто хочет и может работать а не 20.
Уверен на 100%, что при ДОБРОВОЛЬНОСТИ ОСАГО, когда за клиентом бегать придется, все быстро научатся работать.
23
3
Ответить
 
Абакан
Сообщений: 5211
З.Ы.
Преимущества жизни на окраине бывшей империи. Езжу без ОСАГО уже 5-ый год. Езжу ежедневно и много, по городу и области. За все время одно ДТП где я пострадавший и один штраф за отсутствие полиса. Наказываю жадин рублем.
16
12
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67688
У нас ,не первый уже,нарвался в столкновении .без полиса.Обещают,всё выплатим,только не в ГИБДД.А потом ,просто посылают лесом! Сейчас приехал из страховой,кто документы по авариям собирает и оповещает о страховых выплатах в отпуск ушел,но -обещал вернуться!Кстати, какие фирмы на грани банкротства?
1
3
Ответить
   
иркутск
Сообщений: 905
пусть в $ выплачивают
2
1
Ответить
     
Москва
Сообщений: 2312
Больше фальшивых будет и все
6
1
Ответить
   
Олтай
Сообщений: 25914
Слишком часто стали мелькать новости со страховщиками,народ постепенно подготавливается к неотвратимому повышению ОСАГО.
На любой вопрос даю любой ответ.
11
1
Ответить
  
Сообщений: 10717
HOMiE7:
Еще бы обязали страховые компании запустить онлайн-сервисы для покупки осаго. Именно обязали.
А также время рассмотрения сократили бы немного.
нужет только один сервис, у РСА, а СК могут как итернет магазины на общей площадке работать.

И за аккаунт сразу перечислять будут.
6
 
Ответить
Агашка:
Если бакс вверх рванет, начнутся отказы в выплатах?
значит уже не рванёт, не будут же они себе могилу рыть )
 
1
Ответить
   
таёжная глухомань
Сообщений: 25471
А че на вторичном рынке авто тоже каждый день ценники на машины переписывают? Прям табло висит с курсом, перекупы ждут объявления завтрашнего курса, чтоб толкнуть по акции?..
За...сь от доллара отвязываемся..
- Не знаете в какой концлагерь нас везут?
- Не знаю, не интересуюсь политикой.
1
 
Ответить
   
таёжная глухомань
Сообщений: 25471
nikus111:
пусть в $ выплачивают
Бакс скаканёт вверх, в страховую приходишь, а там старая песня: ой, доллары закончились, остались тока рубли, попробуйте прийти завтра...
Бгг
- Не знаете в какой концлагерь нас везут?
- Не знаю, не интересуюсь политикой.
3
 
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67688
Брат 4 раза ездил,не мог ОСАГО оформить.Наказали уже раз.Мне, пришлось записаться на страхование к агенту.Приехал,а надо оказывается ,все копии документов.Поехал копировать.Застраховал ответственность,за 4 дня до окончания срока! Сумма приемлемая.
 
 
Ответить
   
Краснодыр
Сообщений: 727
"... страховка распространяется только на движущиеся в пределах дорог транспортные средства"
бгг
остановился пешика пропустить - получил взад - сам виноват!
потому как стоял
бгг
совсем скурились в стра****ях
1
1
Ответить
   
Вл-к - Хаб-к - Анапа
Сообщений: 702
А при чем тут курс валюты? Выплачивать в баксах или евро будут?
 
 
Ответить
   
таёжная глухомань
Сообщений: 25471
lion77815:
"... страховка распространяется только на движущиеся в пределах дорог транспортные средства"
бгг
остановился пешика пропустить - получил взад - сам виноват!
потому как стоял
бгг
совсем скурились в стра****ях
надо ещё коридор быстро выдумать: 20-60км/ч чтоб ехали, иначе - банан.
- Не знаете в какой концлагерь нас везут?
- Не знаю, не интересуюсь политикой.
 
 
Ответить
    
Братск
Сообщений: 1665
lion77815:
"... страховка распространяется только на движущиеся в пределах дорог транспортные средства"
бгг
остановился пешика пропустить - получил взад - сам виноват!
потому как стоял
бгг
совсем скурились в стра****ях
Ну и пример:)
Получить в зад от стоящего авто нереально (если только пространство не сожмется), а если авто, от которого получил в зад, двигалось, то страховка на этот случай очень даже распространяется.
 
 
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67688
Ещё раз прилетят сзади,стану пешеходом.Кто им права выдаёт..
 
 
Ответить
   
Олтай
Сообщений: 25914
Koluchiy:
А при чем тут курс валюты? Выплачивать в баксах или евро будут?
По курсу евро или доллара запчасти за границей покупаются.
На любой вопрос даю любой ответ.
 
 
Ответить
     
АХ
Сообщений: 3483
для российских страховых - любая выплата = убыток. А правильное наименование - расходы. Про остаток, который называется прибылью, все скромно молчат. Убыток = расходы больше доходов. Такая вот подмена понятий.
Никакого этикету, в натуре.
Свинина четвертинами, лук зеленый. натуральное хозяйство. В личку.
7
 
Ответить
  
Уфа
Сообщений: 8855
krogen:
Ещё раз прилетят сзади,стану пешеходом.Кто им права выдаёт..
опять???
у всех-как у людей! и только у нас с фантазиями...
1
 
Ответить
     
Большой
Сообщений: 4049
Маразм крепчал, броня трещала, но вы это там крепитесь, хоть с голоду раздует, но держитесь, почаще улыбайтесь, меньше ешьте и не транжирьте лишнее на вещи, а мы там это, мы готовы руководить ещё хоть сотню лет, эй Зина где мои омары, эй Вася где копчёный лещь, скорей баварское несите душа моя ведь радостью полна.....Д. А. Медведев.
Добрый хозяин в минус 30 жену под одеяло выгоняет:)
3
 
Ответить
     
Краснодар
Сообщений: 3523
Надзорщик:
А может просто отказаться от ОСАГО? Тогда и убытков в этой отрасли не будет
лишить их главной кормушки ))
Езжу без ОСАГО
Lexus LX 470
Мой отзыв: Skoda Rapid 2017
 
 
Ответить
   
Олтай
Сообщений: 25914
LavrikoFF:
Больше фальшивых будет и все
Как только количество фальшивых перешагнет определенную планку,сразу будет пролоббирован закон карающий езду без полисов штрафами с конскими ценниками.
На любой вопрос даю любой ответ.
 
 
Ответить
 
Сообщений: 248
Попахивает повышением на ОСАГО.
Уймитесь уже поганые бюрократы
 
 
Ответить
   
Вл-к - Хаб-к - Анапа
Сообщений: 702
сервантес 22:
По курсу евро или доллара запчасти за границей покупаются.
Да ладно? На наши машины тоже?
 
 
Ответить