Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Эксперты: в России могут закрыться 3-6 автозаводов

Эксперты: в России могут закрыться 3-6 автозаводов

06 Мая 2016 | 31375 просмотров

Консалтинговая группа Boston Consulting Group (BCG) подготовила прогноз по развитию российского авторынка. Как предполагают аналитики компании, объем российского рынка новых легковых автомобилей к 2020 году составит лишь 1,9 млн машин, а не 3,5-4 млн единиц, как предполагалось до кризиса. Прогноз «сработает» только при базовом сценарии экономики, то есть при относительно стабильных ценах на нефть и курсе рубля.

В 2015 году в России было продано около 1,6 млн новых легковых автомобилей — на 35% меньше, чем в 2014 году.

В текущей ситуации российским автомобилестроительным предприятиям становится тесно на рынке. Их мощности в совокупности позволяют выпускать до 3 млн автомобилей в год, сейчас они загружены менее чем наполовину.

«Лучшая стратегия в новых условиях <...> не ждать роста рынка, а осознать, что существуют значительные избыточные мощности, и принять радикальные меры, чтобы их загрузить либо перепрофилировать», — цитирует старшего партнера BCG Владислава Бутенко газета «Ведомости».

BCG полагает, что могут быть закрыты 3–6 заводов из имеющихся двух десятков. В зоне риска «производители, не имеющие стратегических интересов в России, с фокусом на развитие бизнеса в других странах БРИК», а также сравнительно недавно запустившие свои производства. Закрытие заводов можно ожидать через 1-2 года.

Нынешний уровень господдержки не в состоянии решить проблем автопрома: объем субсидий на программы стимулирования спроса в 2016 году составит 50 млрд рублей, а надо 90-150 млрд.

Экспорт может помочь, но только если компании будут вести агрессивную экспортную политику. Сейчас из России на внешние рынки в год поставляются около 300 тысяч автомобилей. Основными потребителями российских автомобилей за рубежом являются страны СНГ. BCG советует компаниям нарастить экспорт в страны дальнего зарубежья — относительно открытыми и растущими рынками являются страны Ближнего Востока. Например, в Иране продается 1 млн автомобилей в год, а в Саудовской Аравии — 0,6 млн. В Африке сейчас низкие продажи — 0,6 млн автомобилей на весь континент, но высокий потенциал роста. Отдельные модели можно поставлять даже в Европу.

В прошлом году в России был закрыт завод General Motors. Тогда же на Дальнем Востоке была приостановлена сборка SsangYong и свернут выпуск Toyota Land Cruiser Prado.

В начале февраля 2016 года об опасности закрытия российских автозаводов и возможном процессе деиндустриализации отрасли говорил тогдашний директор департамента транспортного и специального машиностроения Минпромторга Александр Наумов (в начале апреля он покинул этот пост).

Комментарии

     
Барнаул
Сообщений: 2450
Бегут все. Убыточный бизнес ни кому не нужен. В общем до лучших времен!
Subaru Forester 2.0X 2002г
Мой отзыв: Subaru Forester 2002
541
18
Ответить
натовцы пускай закрывают, призываю вех патриотов РФ не покупать товары НАТО, а неДимон должен вернуть ВАЗ государству, иначе получается покупая даже Ладу, россияне финансируют через налоги рынониссан армии НАТО, которые двигают свои базы к нашим границам, отрабатывают операции гибридной войны на территории РФ и т.д
193
760
Ответить
Роман
Юрга
Правильным путем идем, агент "моль" работает как надо!
418
21
Ответить
Крым дорого обходится всей России, а я там даже ни разу не был
1122
219
Ответить
     
Самара
Сообщений: 2344
ничего страшного, на бэушных ролс-ройсах и галенвагенах из чечни будем ездить
Если чайка летит ***ой вперед - значит ветер слишком сильный...
506
41
Ответить
SBA
     
Сообщений: 3513
Сергей Лимбург:
Крым дорого обходится всей России, а я там даже ни разу не был
Это ничего. Главное - чтобы скрепы крепчали.
SUBARU
387
54
Ответить
     
Сообщений: 2887
уу ав:
натовцы пускай закрывают, призываю вех патриотов РФ не покупать товары НАТО, а неДимон должен вернуть ВАЗ государству, иначе получается покупая даже Ладу, россияне финансируют через налоги рынониссан армии НАТО, которые двигают свои базы к нашим границам, отрабатывают операции гибридной войны на территории РФ и т.д
это же вроде уже было написано в статье про вьетнам-веста.
72
5
Ответить
SBA:
Это ничего. Главное - чтобы скрепы крепчали.
чтобы скрепы крепчали надо специальные препараты принимать
153
8
Ответить
Феникс
Барнаул
На самом деле страшновато, т.к. с закрытием заводов и места рабочие закроются.
246
19
Ответить
   
Ульяновск
Сообщений: 938
"Нынешний уровень господдержки не в состоянии решить проблем автопрома: объем субсидий на программы стимулирования спроса в 2016 году составит 50 млрд рублей, а надо 90-150 млрд."
А мне кажется, что даже вваливание 200 миллиардов ситуацию особо не поправят, укре******экономику и национальную валюту нужно, а там глядишь и благосостояние народа подтянется, хотя, о чём это я, это из разряда фантастики, у нас проще кинуть ху*ву тучу бабла в чёрную дыру, и сетовать с умным видом: "а ху*ли продажи не прут!?"...
Мои отзывы: Citroen C4 2009, Opel Astra 2008
340
4
Ответить
  
Сообщений: 13302
Пора открывать заводы по выпуску мотоциклов и мотороллеров. Возродим "Муравей"!
Продам уши от мертвого осла.
644
14
Ответить
  
Уфа 102
Сообщений: 443
блин как будто новости вброс, живу загородом,сосед слева купил новый ландкрузер,у соседа справа в гараже 2 туарега новых,и ведь пока едишь,люди строят такие замки,и это большинство
120
483
Ответить
    
Ангарск
Сообщений: 1083
Сергей Лимбург:
Крым дорого обходится всей России, а я там даже ни разу не был
так это ваши проблемы, что вы там не были.
М-2140 79г,Corolla 08г, CR-V 98г - все на палке
112
506
Ответить
SBA
     
Сообщений: 3513
Сергей Лимбург:
чтобы скрепы крепчали надо специальные препараты принимать
Знаю только про кашу из топора и блины с лопаты. А что ещё помогает в укреплении скреп?
SUBARU
125
16
Ответить
  
Сообщений: 13302
diablomen:
блин как будто новости вброс, живу загородом,сосед слева купил новый ландкрузер,у соседа справа в гараже 2 туарега новых,и ведь пока едишь,люди строят такие замки,и это большинство
уточните место проживания ))
Продам уши от мертвого осла.
319
7
Ответить
    
Ангарск
Сообщений: 1083
diablomen:
блин как будто новости вброс, живу загородом,сосед слева купил новый ландкрузер,у соседа справа в гараже 2 туарега новых,и ведь пока едишь,люди строят такие замки,и это большинство
эти люди явно не сидят часами на дроме,как большинство присутствующих нытиков на бу пруле.
М-2140 79г,Corolla 08г, CR-V 98г - все на палке
151
320
Ответить
OrLove
Просто нет уже почти понятия "средний класс"! Богатые стали богаче, средние бедными, вот и всё..
diablomen:
блин как будто новости вброс, живу загородом,сосед слева купил новый ландкрузер,у соседа справа в гараже 2 туарега новых,и ведь пока едишь,люди строят такие замки,и это большинство
494
5
Ответить
    
Ангарск
Сообщений: 1083
ПАЛАСИО:
уточните место проживания ))
такие примеры есть в каждом городе
М-2140 79г,Corolla 08г, CR-V 98г - все на палке
71
116
Ответить
   
Ульяновск
Сообщений: 938
diablomen:
блин как будто новости вброс, живу загородом,сосед слева купил новый ландкрузер,у соседа справа в гараже 2 туарега новых,и ведь пока едишь,люди строят такие замки,и это большинство
Я тоже живу за городом, так у меня один сосед спился и умер от обморожения, другой дом продал за долги...
В каком районе вы живёте, что у вас там замки строят!?
409
27
Ответить
Skapen
Нижний Новгород
Надо простимулировать не автопром, а население, так будет честнее, по крайней мере деньги не на ветер и продажи авто внезапно могут начаться!
234
10
Ответить
  
Сообщений: 8989
diablomen:
блин как будто новости вброс, живу загородом,сосед слева купил новый ландкрузер,у соседа справа в гараже 2 туарега новых,и ведь пока едишь,люди строят такие замки,и это большинство
а сам на чем?
124
2
Ответить
Skapen
Нижний Новгород
diablomen:
блин как будто новости вброс, живу загородом,сосед слева купил новый ландкрузер,у соседа справа в гараже 2 туарега новых,и ведь пока едишь,люди строят такие замки,и это большинство
На 2-х туарегах сразу наверное не очень комфортно ездить или это просто жадность и тупость головы?
148
22
Ответить
  
Сообщений: 8989
с такими ценами на новые авто, самый выгодный сервис это СТО. особенно если "чинишь" роботы. ваговоды постоянные клиенты, сейчас и вазофилы подтянутся со своей "модернизированной" акпп от восьмёрки)
125
26
Ответить
Наплевать. Не будет автозавода в России - не будет пошлин на импортные авто.
112
62
Ответить
     
Ачинск
Сообщений: 3305
Пальмиру и пол мира восстановим, тогда заживём!
357
18
Ответить
     
Сообщений: 628303
Печально если закроются
Движение - жизнь
38
61
Ответить
     
Spb
Сообщений: 3380
уу ав:
натовцы пускай закрывают, призываю вех патриотов РФ не покупать товары НАТО, а неДимон должен вернуть ВАЗ государству, иначе получается покупая даже Ладу, россияне финансируют через налоги рынониссан армии НАТО, которые двигают свои базы к нашим границам, отрабатывают операции гибридной войны на территории РФ и т.д
Россияне и так финансируют НАТО через панамские оффшоры, так что деньги от автомобилей это лишь капля в море)
Мой отзыв: Chevrolet TrailBlazer 2007
344
4
Ответить
пофиг!япа выручит с прулями)
115
44
Ответить
Skapen
Нижний Новгород
Зато у нас самолеты самые лучшие, жаль только у меня денег на самолет пока не хватает и у соседей тоже, даже если сложимся!
63
86
Ответить
Skapen:
Зато у нас самолеты самые лучшие, жаль только у меня денег на самолет пока не хватает и у соседей тоже, даже если сложимся!
Это вы про какие самолеты? Не про Суперджет что показательно вмазался в гору в Индонезии вместе с потенциальными покупателями?
210
29
Ответить
   
Санкт-Петербург
Сообщений: 23216
Skapen:
Зато у нас самолеты самые лучшие, жаль только у меня денег на самолет пока не хватает и у соседей тоже, даже если сложимся!
какие? гражданского авиастроения нет. Только потуги ОАК
121
9
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14804
Smidsy:
с такими ценами на новые авто, самый выгодный сервис это СТО. особенно если "чинишь" роботы. ваговоды постоянные клиенты, сейчас и вазофилы подтянутся со своей "модернизированной" акпп от восьмёрки)
Тайоты неплохо чинятся, движок перекинул и всё, опять год -два можно ездить, потом коробку менять. То-же частые клиенты СТО.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014
55
122
Ответить
    
Оренбург
Сообщений: 37284
коммунист:
Тайоты неплохо чинятся, движок перекинул и всё, опять год -два можно ездить, потом коробку менять. То-же частые клиенты СТО.
да какой год- два,полгода если проходит то это хорошо,что мотор что коробка,раз в год кузов от ржи красить надо,тебе то виднее
42
84
Ответить
Цырен
Улан-Удэ
Нам нужны танки бтр бмп истребители пушки и обнищавщие люди которые сядут за штурвалы и будут убивать по приказу нуворишей.
213
16
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14950
...В начале февраля 2016 года об опасности закрытия российских автозаводов и возможном процессе деиндустриализации отрасли говорил тогдашний директор департамента транспортного и специального машиностроения Минпромторга Александр Наумов (в начале апреля он покинул этот пост).

Главное - вовремя отвалить)
93
1
Ответить
Новосибирск
Сергей Лимбург:
Крым дорого обходится всей России, а я там даже ни разу не был
хех... а что если бы истории с Крымом не было, цены на нефть не упали? глупости вы пишите.
88
158
Ответить
макс
Омск
обычная ситуация для обычного рынка потребителя.... Понятное дело что потребитель переориентирован на более дешевый вариант.... Останутся "победители", те кто сумеет локализовать производство в России.... Деньги - это всего лишь инструмент для мотивирования что то продавать и что то покупать.... То что государство финансирует часть денег на покупку авто, все это возвращается опять в казну.... Тот кто покупал авто с автосалона, и внимательно читал договор купли продажи, там НДС - 18% + утилизационный сбор.... Так что, что дали то и они себе забрали.... казна уж точно не в убытке... Добавим к этому то что чем больше авто продается, тем больше казна получает в виде с акциз проданного бензина, налог за ужасные дороги, и т.д.... так что не думаю, что автомобильная промышленность в аутсайдерах....
98
4
Ответить
     
Большой
Сообщений: 4049
diablomen:
блин как будто новости вброс, живу загородом,сосед слева купил новый ландкрузер,у соседа справа в гараже 2 туарега новых,и ведь пока едишь,люди строят такие замки,и это большинство
Вы наверное про таких соседей говорите.
Русская поговорка говорит с кем поведёшься от того и наберёшься, так что вброс, похоже от Вас идёт....
Добрый хозяин в минус 30 жену под одеяло выгоняет:)
126
7
Ответить
Новосибирск
Kel725:
Я тоже живу за городом, так у меня один сосед спился и умер от обморожения, другой дом продал за долги...
В каком районе вы живёте, что у вас там замки строят!?
Два дня был в селе Мульта, Усть-Коксинского района Республика Горный Алтай... дома стороят, на машинах ездят и не только на отечественных... а эта Мульта по большому счету такая дыра... я туда по гравийке полз из Новосибирска около 100км это не считая еще 800ми сотен км... люди которые пью есть везде, сам видел там в соседнем Верх-Уймоне тело лежало пьяное на улице.. а есть образованные, которые мне лекцию читали по творчеству Рериха в музее! (в селе Верх-Уймон - такая же дыра как и Мульта), и там музей в селе не один.
Кто то занимается торговлей, кто то рыбалку организует, кто то логистику обеспечивает, кто то нанимается к тем кто перечисленное делает... Мне хозяин гостевого дома сказал что "работы тут завались".
Приехал в Новосибирск - встал в пробку... кризис... под новый год 6 полос в Новосибиске в Мегу стояли пол дня... и в городе тоже спиваются и тоже в долгах сидят... дураков везде хватает.
110
60
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 672
уу ав:
натовцы пускай закрывают, призываю вех патриотов РФ не покупать товары НАТО, а неДимон должен вернуть ВАЗ государству, иначе получается покупая даже Ладу, россияне финансируют через налоги рынониссан армии НАТО, которые двигают свои базы к нашим границам, отрабатывают операции гибридной войны на территории РФ и т.д
а продавая нефть за бугор, россияне обеспечивают топливом боевые машины НАТО... омг, опять заговор жидомассонских рептилойдоф...
SBA:
Это ничего. Главное - чтобы скрепы крепчали.
Да у нас по скрепам очень не плохая динамика с конца 2014. Хорошие показатели роста. Наклейки "АПАМАЧМО" и "Навашингтон". Георгиевские ленточки на бутылкахвотки. Крепчает в общем...
ps вот эксперты из BCG, их тоже можно считать диванными? такую телегу легко прогнозировать с вероятностью 80%)))
pss Интересно, а машины за 6500$, сначала ввозимые из узбекистана, а потом отправленные обратно (для продаже братскому народу за 18000$), они тоже считают как ЭКСПОРТ?)))))))))))))))))))))) ))))))))))))))))))))))))))))) От этих филологов всякое ожидать надо))))))))))))))
127
13
Ответить
  
Забайкалье
Сообщений: 381
уу ав:
натовцы пускай закрывают, призываю вех патриотов РФ не покупать товары НАТО, а неДимон должен вернуть ВАЗ государству, иначе получается покупая даже Ладу, россияне финансируют через налоги рынониссан армии НАТО, которые двигают свои базы к нашим границам, отрабатывают операции гибридной войны на территории РФ и т.д
Хм...... Тогда уж выброси свой мобильник, стиралку автомат, компьютер и выключи интернет, тоже придуманный и внедренный "натовскими бендерами", поцреот...... Хотя... может быть так и надо для тебя. Может быть именно в этом великая сермяжная правда...... она же посконная, домотканная и кондовая :))
120
18
Ответить
Новосибирск
Понятливый еж:
Хм...... Тогда уж выброси свой мобильник, стиралку автомат, компьютер и выключи интернет, тоже придуманный и внедренный "натовскими бендерами", поцреот...... Хотя... может быть так и надо для тебя. Может быть именно в этом великая сермяжная правда...... она же посконная, домотканная и кондовая :))
расскажу байку...
встречаются два идиота... один говорит что нужно все делать как показывает зомбоящек подконтрольный режиму, а второй говорит что нужно делать все наоборот...

ну это байка... а в реальной жизни это две крайности которые к сожалению как в байке только на идиотизм и тянут.
27
59
Ответить
  
Москва
Сообщений: 12301
Я считаю правильно. Вообще нужно все заводы закрыть импортные , оставить только ВАЗ и УАЗ. А то понавпускают всякую хрень, нашим людям потом кредиты всю жизнь платить...
Ну вот, в 45 лет и москвич...
Мой отзыв: Mitsubishi Dion 2000
30
86
Ответить
     
Большой
Сообщений: 4049
Vadim West:
Для особо умных, на рынке торгует знакомая женщина, высшее академическое образование, десятки повышающих курсов, 30 лет учила студентов эстетике(Эсте́тика — философское учение о сущности и формах прекрасного в художественном творчестве, в природе и в жизни, об искусстве как особой форме общественного сознания), ЭТИКЕ (Э́тика — философская дисциплина, предметом исследования которой являются мораль и нравственность. Первоначально смыслом слова этос было совместное жилище и правила, порождённые совместным общежитием, нормы...)
Ушла из профессии в 2005 году когда её предмет сократили,ЕЙ БЫЛО УЖЕ ЗА 50 ЛЕТ, при том что последние годы читала лекции за 5000 рублей в месяц, просто из любви к профессии.
МОЖЕТ РАССКАЖИТЕ ЕЙ КАК НЕ СПИТСЯ, КАКОЙ РАБОТЫ У НАС ЗАВАЛИСЬ.
А может посоветуете с высоты ВАШЕГО БОГАТОГО жизненного опыта куда податься 25 врачам которые в прошлом году уволились с нашей больницы, потому что им по 3-ри месяца не платили зарплату 15000 тысяч в месяц.
а ещё лучше расскажите байки из склепа, где лечится пациентам этих врачей. ВЕДЬ ОНИ МОГУТ ОТЛИЧНО ПРИНИМАТЬ ГОСТЕЙ В ГОСТИНИЦЕ, ТОРГОВАТЬ РЫБОЙ, ДА В КОНЦЕ КОНЦОВ ИЗ НИХ НЕПЛОХИЕ ДОМУШНИКИ ПОЛУЧАТСЯ, А ЧТО ГЛАВНОЕ НЕ СПИТСЯ...
Добрый хозяин в минус 30 жену под одеяло выгоняет:)
230
23
Ответить
  
Забайкалье
Сообщений: 381
уу ав:
Эх, Юрий Венедиктович........ два часа ночи, а ты все о России думаешь..... не бережешь ты себя Юрий Венедиктович..... душа у тебя болит за многострадальную страну ! И днем и ночью все думаешь о Россиюшке........ некогда тебе отдыхать, покуда бардак такой в стране происходит..... кругом бюрократия, коррупция, проституция ! Ты посмотри на народ то на наш, ведь он у нас почти голый !
56
7
Ответить
  
Забайкалье
Сообщений: 381
nebydlo:
так это ваши проблемы, что вы там не были.
Наши проблемы из-за того, что этот "крим", ни с того ни с сего к нам приперся !
72
49
Ответить
михаил
Кемерово
sport life:
Для особо умных, на рынке торгует знакомая женщина, высшее академическое образование, десятки повышающих курсов, 30 лет учила студентов эстетике(Эсте́тика — философское учение о сущности и формах прекрасного в художественном творчестве, в природе и в жизни, об искусстве как особой форме общественного сознания), ЭТИКЕ (Э́тика — философская дисциплина, предметом исследования которой являются мораль и нравственность. Первоначально смыслом слова этос было совместное жилище и правила, порождённые совместным общежитием, нормы...) Ушла из профессии в 2005 году когда её предмет сократили,ЕЙ БЫЛО УЖЕ ЗА 50 ЛЕТ, при том что последние годы читала лекции за 5000 рублей в месяц, просто из любви к профессии.
Не переживайте все наладится победим америку тогда заживем главное нет войны и крым наш
22
98
Ответить
  
Абакан
Сообщений: 465
diablomen:
блин как будто новости вброс, живу загородом,сосед слева купил новый ландкрузер,у соседа справа в гараже 2 туарега новых,и ведь пока едишь,люди строят такие замки,и это большинство
Барвиха что ли?
81
4
Ответить
   
Олтай
Сообщений: 25914
Ничего принципиально не изменится,коль заводы приносят только убыток.
На любой вопрос даю любой ответ.
33
4
Ответить
  
Забайкалье
Сообщений: 381
poul7878:
Пальмиру и пол мира восстановим, тогда заживём!
Ужас какой......... Полмира восстановим :) Хватит уже ! Проходили ! Пора уже наконец и своей страной заняться ! Вовка.......
110
5
Ответить
Новосибирск
sport life:
ну наверно идти и спиться так?
вопрос почему одни ищут возможности, а другие оправдания своей немощности?
я понимаю когда инвалид или старик немощный не может что то... но когда люди с руками, с головой, с образованием говорят что не могут заработать - это бред...
тот же хозяин в Мульте рассказал про человека который лет 15 назад пришел в село и нанимался буквально за еду дрова колоть, сейчас у него несколько магазинчиков в округе. кто то хочет чего то добиваться и добивается... а кто то почему то нет... но у всех же одинаковые исходные...а у кого то они даже хуже и они добиваются результатов. почему?
37
103
Ответить
  
Сообщений: 8989
коммунист:
Тайоты неплохо чинятся, движок перекинул и всё, опять год -два можно ездить, потом коробку менять. То-же частые клиенты СТО.
это ж сколько нужно проехать чтобы каждый год двигло в тоёте менять?
55
9
Ответить
    
Ад
Сообщений: 62
Приятно наблюдать что сумасшедших ватанов в комментариях становиться меньше, видимо даже до них начинает доходить.
127
19
Ответить
A70 A80
sport life:
Тут сейчас все начнут ст******про философию. НО не даром в КАЖДОМ Российском и не только, институте, на первом курсе у любой специальности есть философия. Ведь кто по большому счету был Пифагор? Математик? Да, но в первую очередь был философом. А Рене Декарт? Тоже философ. И список можно продолжать вечно.
13
7
Ответить
   
новосибирск
Сообщений: 692
Это не заводы. Это отвертки. Даже наши ядерные ракеты летают на китайских микросхемах.
91
7
Ответить
   
Краснодыр
Сообщений: 727
всякй автозавод меньше 300тыс.шт. в год -тупо нерентабелен
Т.е., максимум 6-7-8 марок может еще как-то производиться - остальные в сад
9
9
Ответить
Кузьмин Игорь Олегович
Томск
Автоваз зато хрен кто даст закрыть,скоро все на ладах будем,прям как в ссср.
47
13
Ответить
  
Забайкалье
Сообщений: 381
Vadim West:
хех... а что если бы истории с Крымом не было, цены на нефть не упали? глупости вы пишите.
"Если бы, если бы"....... Один дурак может задать столько вопросов, что и 100 мудрецов не ответят :)
34
8
Ответить
Новосибирск
Понятливый еж:
"Если бы, если бы"....... Один дурак может задать столько вопросов, что и 100 мудрецов не ответят :)
так какие же они мудрецы, если ответить на вопрос дурака не могут?
24
25
Ответить
     
Большой
Сообщений: 4049
Vadim West:
ну наверно идти и спиться так?
Про исходные данные Вы расскажите сыну Матвиенко, сыновьям Якунина.....в общем чтобы не продолжать вторая фотография вам в помощь, ДА КОГДА СЛУЧИТСЯ АППЕНДИЦИТ НАДЕЮСЬ ВАШ ВРАЧ И ВСЕ ВРАЧИ ХИРУРГИ В РАДИУСЕ 6000 КМ ОТ вас УЖЕ БУДуТ ИМЕТЬ ПАРУ МАГАЗИНОВ ЧТОБЫ ПОСЛАТЬ ВАС НА Х..
Добрый хозяин в минус 30 жену под одеяло выгоняет:)
130
15
Ответить
    
Красноярск
Сообщений: 1690
Ух как у местных плакальщиц бомбануло... Эти эксперты каждый день прогнозы строчат, работа у них такая, строчить. И пофиг, что постоянно пальцем в небо, прогноз же всегда можно переписать
Мой отзыв: Toyota Cresta 1996
28
64
Ответить
  
Забайкалье
Сообщений: 381
Vadim West:
Ох уж эти сказочки, ох уж эти сказочники....... Ты такой же брехун, как и вовка........
92
16
Ответить
Новосибирск
sport life:
Про исходные данные Вы расскажите сыну Матвиенко, сыновьям Якунина.....в общем чтобы не продолжать вторая фотография вам в помощь, ДА КОГДА СЛУЧИТСЯ АППЕНДИЦИТ НАДЕЮСЬ ВАШ ВРАЧ И ВСЕ ВРАЧИ ХИРУРГИ В РАДИУСЕ 6000 КМ ОТ вас УЖЕ БУДуТ ИМЕТЬ ПАРУ МАГАЗИНОВ ЧТОБЫ ПОСЛАТЬ ВАС НА Х..
не посылают же... либо вы хрень полную тогда говорите, либо что то в этом мире не так как вы это видите.
что касается сыновей всяких якуниных и матвиенко... а мне до них какое дело? и человеку которые открывает свой бизнес тоже какое до них дело? зато есть почему то дело всяким неудачникам, которые палец и о палец ударить не могут - нужно же кого то виноватым сделать в своих жизненных провалах.
24
95
Ответить
Новосибирск
Понятливый еж:
Ох уж эти сказочки, ох уж эти сказочники....... Ты такой же брехун, как и вовка........
И что же я соврал?
15
73
Ответить
    
Ангарск
Сообщений: 1083
Понятливый еж:
Наши проблемы из-за того, что этот "крим", ни с того ни с сего к нам приперся !
у меня проблем нет по этому поводу, думаю что это позитивное явление.
М-2140 79г,Corolla 08г, CR-V 98г - все на палке
17
39
Ответить
     
Большой
Сообщений: 4049
Vadim West:
ну наверно идти и спиться так?
БИЗНЕС, бизнес, БИЗНЕС, БИЗНЕС,бизнес, бизнес. МАМ А ЧТО У НАС ПОЖРАТЬ ЕСТЬ, ТАК НЕТ НЕЧЕГО СЫНОК, почитай журнал ФОРБС, а я пока тебе КИТАЙСКОГО ГЕНЕТИЧЕСКИ МОДИФИЦИРОВАННОГО КАРТОФАНА НА СОЕВОМ МАСЛЕ НАЖАРЮ.
Добрый хозяин в минус 30 жену под одеяло выгоняет:)
76
14
Ответить
    
Ангарск
Сообщений: 1083
Vadim West:
ну наверно идти и спиться так?
потому что одни строят мосты, а другие стены!
М-2140 79г,Corolla 08г, CR-V 98г - все на палке
15
11
Ответить
  
Забайкалье
Сообщений: 381
Vadim West:
расскажу байку...
встречаются два идиота... один говорит что нужно все делать как показывает зомбоящек подконтрольный режиму, а второй говорит что нужно делать все наоборот...
ну это байка... а в реальной жизни это две крайности которые к сожалению как в байке только на идиотизм и тянут.
Надо делать не наоборот......... Надо делать так, как делают во всем мире, по крайней мере в странах с развитой демократией, где за украденные миллиарды дружки и подружки будут гарантированно сидеть ! А не делать месячную имитацию "посадок" с награждением главного "героя" звездой героя....... Или хотя бы как в Китае - прогуляться к стеночке и постоять возле нее, недолго.....
96
2
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 9896
SBA:
Это ничего. Главное - чтобы скрепы крепчали.
Ты про тюрьмы?
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.
14
3
Ответить
Новосибирск
nebydlo:
у меня проблем нет по этому поводу, думаю что это позитивное явление.
явление это имеет как негативные так и позитивные последствия если говорить объективно... проблема не в этом, просто тут работает схема "где живу то и вижу"... если у человека в жизни все нормально - для него всегда найдется доля позитива даже в неоднознанчных явлениях, а если человек живет в *****е он всегда вокруг будет видеть только *****о и даже в самом позитивном всегда это самое *****о найдет.
17
40
Ответить
Новосибирск
Понятливый еж:
Надо делать не наоборот......... Надо делать так, как делают во всем мире, по крайней мере в странах с развитой демократией, где за украденные миллиарды дружки и подружки будут гарантированно сидеть ! А не делать месячную имитацию "посадок" с награждением главного "героя" звездой героя....... Или хотя бы как в Китае - прогуляться к стеночке и постоять возле нее, недолго.....
че то я особенно не вижу что бы присели граждане Берлускони, Шредер, Саркози... хотя на них я так понимаю и дела открывали и даже обвинительные приговоры были... у нас почему то все думают, что в этой "развитой демократии" нет коррупции и торжество закона :-)) а разница лишь в том, что там с откатов даже налоги платят и называют это несколько другим более обтекаемым словом... а по сути тоже самое.
29
39
Ответить
    
Ангарск
Сообщений: 1083
Vadim West:
явление это имеет как негативные так и позитивные последствия если говорить объективно... проблема не в этом, просто тут работает схема "где живу то и вижу"... если у человека в жизни все нормально - для него всегда найдется доля позитива даже в неоднознанчных явлениях, а если человек живет в *****е он всегда вокруг будет видеть только *****о и даже в самом позитивном всегда это самое *****о найдет.
каждый день вижу людей,которые это*****о вокруг себя создают,НО у них Путин виноват!
М-2140 79г,Corolla 08г, CR-V 98г - все на палке
22
69
Ответить
  
Забайкалье
Сообщений: 381
михаил:
Не переживайте все наладится победим америку тогда заживем главное нет войны и крым наш
Ну да, ну да....... тысячу раз уже это слышали - "догоним и перегоним Америку". А по факту - отстаем все больше и больше, с нашими "талантливыми" и солнцемордыми.....
79
7
Ответить
   
Олтай
Сообщений: 25914
Exceed:
Ух как у местных плакальщиц бомбануло... Эти эксперты каждый день прогнозы строчат, работа у них такая, строчить. И пофиг, что постоянно пальцем в небо, прогноз же всегда можно переписать
А ты чем знаменит,кроме саркастических ужимок?
На любой вопрос даю любой ответ.
36
5
Ответить
  
Забайкалье
Сообщений: 381
Vadim West:
ну наверно идти и спиться так?
Да хватит нам уже эти Мультики рассказывать ! :)
58
12
Ответить
   
Ульяновск
Сообщений: 938
Дионисий:
Я считаю правильно. Вообще нужно все заводы закрыть импортные , оставить только ВАЗ и УАЗ. А то понавпускают всякую хрень, нашим людям потом кредиты всю жизнь платить...
Тогда и ВАЗ нужно закрыть, он же на половину под Renault-nissan, и вообще нужно передавить танками все иномарки поголовно, возобновить производство "классики" с "москвичами", и на них всех пересадить!
23
5
Ответить
Новосибирск
nebydlo:
каждый день вижу людей,которые это*****о вокруг себя создают,НО у них Путин виноват!
я тоже придерживаюсь такой точки зрения... я не идеалист и понимаю, что есть вещи которые простому человеку из глубинки преодолеть сложно... но я видел как люди - мои ровестники которые со мной учились гробили свою жизнь имея прото замечательные стартовые позиции за счет своих родителей места проживания и так далее, и видел как люди с дыр приезжали учились и становились успешными во всех отношениях.
что интересно, от тех людей которые добиваются результатов я редко слышал слова про то, что кто то виноват в чем то, обычно если что то не получалось они винили себя и брали из этого урок... зато всякие ватокаты вечно чем то недоволные все время обвиняют во всем кого то.
21
49
Ответить
  
Забайкалье
Сообщений: 381
Vadim West:
так какие же они мудрецы, если ответить на вопрос дурака не могут?
Феерично ! :) Вот я честно говоря не смогу ответить на этот твой вопрос :)
32
4
Ответить
Новосибирск
Понятливый еж:
Да хватит нам уже эти Мультики рассказывать ! :)
когда начинал работать в начале 00х, много пришлось помататься по стране... я подобные "мультики" наблюдал повсеместно... где то людя просто пили и деградировали, а где то боролись и добивались успеха.
17
47
Ответить
    
Кузбасс
Сообщений: 41
Понятливый еж:
Ужас какой......... Полмира восстановим :) Хватит уже ! Проходили ! Пора уже наконец и своей страной заняться ! Вовка.......
действительно-в кузбассе в мчс зарплата у молодых пожарных-12000-стыд позор
33
4
Ответить
  
Забайкалье
Сообщений: 381
Vadim West:
не посылают же... либо вы хрень полную тогда говорите, либо что то в этом мире не так как вы это видите.
что касается сыновей всяких якуниных и матвиенко... а мне до них какое дело? и человеку которые открывает свой бизнес тоже какое до них дело? зато есть почему то дело всяким неудачникам, которые палец и о палец ударить не могут - нужно же кого то виноватым сделать в своих жизненных провалах.
А что ?! Детки якуниных, сечиных, ивановых, матвиенок имеют неземные таланты ? Если в 25 лет становятся председателями правления крупнейших банков....... Или они такие великие "удачники" от того, что детки якуниных и матвиенок ?
97
6
Ответить
Новосибирск
Понятливый еж:
А что ?! Детки якуниных, сечиных, ивановых, матвиенок имеют неземные таланты ? Если в 25 лет становятся председателями правления крупнейших банков....... Или они такие великие "удачники" от того, что детки якуниных и матвиенок ?
мне плевать на этих деток, у меня свои заботы и свои дела, какое мне дело до этих людей?
23
67
Ответить
  
Забайкалье
Сообщений: 381
nebydlo:
у меня проблем нет по этому поводу, думаю что это позитивное явление.
Тоже мне....... явление "Хрима" народу....... Он похоже только нашим путенорогозиным нужен был. Пусть они его и кормят, вместе с "Херургом"...... тоже байкер....... любит народу свои байки заливать !
37
17
Ответить
Новосибирск
Genya_AD:
действительно-в кузбассе в мчс зарплата у молодых пожарных-12000-стыд позор
и что молодежь идет?
8
26
Ответить
  
Забайкалье
Сообщений: 381
Vadim West:
явление это имеет как негативные так и позитивные последствия если говорить объективно... проблема не в этом, просто тут работает схема "где живу то и вижу"... если у человека в жизни все нормально - для него всегда найдется доля позитива даже в неоднознанчных явлениях, а если человек живет в *****е он всегда вокруг будет видеть только *****о и даже в самом позитивном всегда это самое *****о найдет.
Приезжай к нам в Забайкалье, в Борзю, в Петровск-Забайкальск, в Могочу, и поищи "позитифчика" на свою изнеженную "опу", а потом рассказывай нам свои байки !
78
12
Ответить
михаил
Кемерово
Vadim West:
и что молодежь идет?
Подтверждаю и не только у пожарных в основном молодеж не идет предпочитают охранниками у нас на шахте у начинающего электрослесаря тысяч 17 не больше
33
3
Ответить
Новосибирск
Понятливый еж:
Приезжай к нам в Забайкалье, в Борзю, в Петровск-Забайкальск, в Могочу, и поищи "позитифчика" на свою изнеженную "опу", а потом рассказывай нам свои байки !
был я и в Борзе, и в Забайкальске и в Староцурухайе (кажется не соврал правильно написал)... я бы так сказал, видел места и по хуже... но если человек хочет развиваться он либо найдет как это делать там где родился, либо найдет себя где то в другом месте.
14
64
Ответить
    
Ангарск
Сообщений: 1083
Понятливый еж:
Тоже мне....... явление "Хрима" народу....... Он похоже только нашим путенорогозиным нужен был. Пусть они его и кормят, вместе с "Херургом"...... тоже байкер....... любит народу свои байки заливать !
поеду летом на машине в трип, в том числе в Крым. Теперь даже загранника не нужно.
М-2140 79г,Corolla 08г, CR-V 98г - все на палке
11
43
Ответить
 
Самара
Сообщений: 151
Алексей Коваленко:
пофиг!япа выручит с прулями)
оченьна надеемся, однако
17
6
Ответить
Новосибирск
михаил:
Подтверждаю и не только у пожарных в основном молодеж не идет предпочитают охранниками у нас на шахте у начинающего электрослесаря тысяч 17 не больше
ну раз идут - значит их все устраивает так?
9
46
Ответить
 
Самара
Сообщений: 151
Алекс56 рус:
да какой год- два,полгода если проходит то это хорошо,что мотор что коробка,раз в год кузов от ржи красить надо,тебе то виднее
:))
8
2
Ответить
    
Ангарск
Сообщений: 1083
Понятливый еж:
Приезжай к нам в Забайкалье, в Борзю, в Петровск-Забайкальск, в Могочу, и поищи "позитифчика" на свою изнеженную "опу", а потом рассказывай нам свои байки !
а может перестать пить и вести себя как********ые мракобесы, самые пьющие регионы Забайкалье и Ирк область.
М-2140 79г,Corolla 08г, CR-V 98г - все на палке
15
53
Ответить
  
Забайкалье
Сообщений: 381
Vadim West:
че то я особенно не вижу что бы присели граждане Берлускони, Шредер, Саркози... хотя на них я так понимаю и дела открывали и даже обвинительные приговоры были... у нас почему то все думают, что в этой "развитой демократии" нет коррупции и торжество закона :-)) а разница лишь в том, что там с откатов даже налоги платят и называют это несколько другим более обтекаемым словом... а по сути тоже самое.
Там на Берлускони за девочку Руби уголовное дело завели ! Было уголовное дело за связи с мафией, и он осужден сейчас за налоговые преступления. А у нас триллиардами воруют и ничего. Секретутка утина носит часы за 37 миллионов ! Это как ?!
78
8
Ответить
Новосибирск
nebydlo:
поеду летом на машине в трип, в том числе в Крым. Теперь даже загранника не нужно.
рисковый вы человек... на пароме на несколько дней застрять не боитесь? ну ладно туда застрянете... а если от туда....
6
19
Ответить
Новосибирск
Понятливый еж:
Там на Берлускони за девочку Руби уголовное дело завели ! Было уголовное дело за связи с мафией, и он осужден сейчас за налоговые преступления. А у нас триллиардами воруют и ничего. Секретутка утина носит часы за 37 миллионов ! Это как ?!
ну как пока можно за 37 лимонов списать на жену или еще на кого то будут пользоваться... я все это к чему написал, и там тоже все это есть, просто выглядит не так нагло как у нас и даже налоги с ворованного платят в отличае от нас... но суть дела это не меняет.
что касается "друга Сильвио", вы перечислили только то, что удалось раскрутить... а сколько кануло в лету?
12
28
Ответить
 
Самара
Сообщений: 151
Smidsy:
это ж сколько нужно проехать чтобы каждый год двигло в тоёте менять?
это нужно её ни разу не иметь
12
13
Ответить
  
Забайкалье
Сообщений: 381
Vadim West:
я тоже придерживаюсь такой точки зрения... я не идеалист и понимаю, что есть вещи которые простому человеку из глубинки преодолеть сложно... но я видел как люди - мои ровестники которые со мной учились гробили свою жизнь имея прото замечательные стартовые позиции за счет своих родителей места проживания и так далее, и видел как люди с дыр приезжали учились и становились успешными во всех отношениях.
что интересно, от тех людей которые добиваются результатов я редко слышал слова про то, что кто то виноват в чем то, обычно если что то не получалось они винили себя и брали из этого урок... зато всякие ватокаты вечно чем то недоволные все время обвиняют во всем кого то.
А дело не в этом........ Можно стать успешным и богатым и в Сомали. Только вот подавляющее большинство населения там живет в ужасающей нищете. И тот посыл что некоторые люди из "дыр" могут быть успешными, совершенно не оправдывает нищеты остальных граждан страны ! По вине наших чудрых правителей........ в такой богатой ресурсами стране как наша......
67
7
Ответить
 
Самара
Сообщений: 151
сервантес 22:
Ничего принципиально не изменится,коль заводы приносят только убыток.
да это не убыток это катастрофа
14
2
Ответить
    
Ангарск
Сообщений: 1083
Vadim West:
рисковый вы человек... на пароме на несколько дней застрять не боитесь? ну ладно туда застрянете... а если от туда....
у меня друг с 3мя детьми вообще едет))с Сибири
М-2140 79г,Corolla 08г, CR-V 98г - все на палке
9
9
Ответить
  
Забайкалье
Сообщений: 381
Vadim West:
мне плевать на этих деток, у меня свои заботы и свои дела, какое мне дело до этих людей?
А мне не плевать !!! Хочу чтобы эти "детки" вместе со своими якуниными и утиными прогулялись к стеночке ! И кто из нас патриот ?! Ты ?! Который пишет что ему плевать на то что воруют миллиардами в стране, усаживая своих чад на прибыльные места ? Или я, требующий виселицы для этих воров поцреотических !?
100
7
Ответить