Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Пилот из Благовещенска победил на первом ледовом этапе зимних трековых гонок в Хабаровске

Пилот из Благовещенска победил на первом ледовом этапе зимних трековых гонок в Хабаровске

18 Января 2016 | 811 просмотров | Хабаровский край
Представитель Приамурья Николай Чудайкин признался, что победа далась ему легко. Хабаровчане на гонке взяли призовые места: на втором месте — Антон Осиевский, третьем — Андрей Петренко.
Представитель Приамурья Николай Чудайкин признался, что победа далась ему легко. Хабаровчане на гонке взяли призовые места: на втором месте — Антон Осиевский, третьем — Андрей Петренко.

Первый ледовый этап чемпионата Хабаровского края по трековым гонкам прошел накануне в пригороде дальневосточной столицы. В соревнованиях приняли участие 19 пилотов из Владивостока, Благовещенска и Хабаровска. В этом году спортсмены выступали на озере в районе Некрасовки, сообщает сайт dvnovosti.ru.

От традиционного места для проведения ледовых этапов — затона базы КАФ — было решено отказаться из-за того, что покрытие там является небезопасным: лед застыл с буграми. Новая трасса намного шире и сложнее, но интереснее, говорят гонщики. 

Накануне соревнований пилоты провели тренировку на Некрасовском озере. Все желающие могли ознакомиться с конфигурацией площадки, отработать вхождение в поворот на высоких скоростях. Репетиция многим помогла, а вот те, кто ее пропустил, показали не очень хорошие результаты. Так, например, Алексей Надильный во время квалификационных заездов не вписался в поворот и вылетел в снежное ограждение. Этот инцидент привел пилота на скамейку запасных.  

«В этом сезоне угол на трассе посерьезнее. Я этого не учел, немного перегазовал. Из-за этого меня выкинуло на «наружку» и я улетел за бруствер. Вывод один — надо больше тренироваться», — поделился пилот. 

В этом сезоне, кроме трассы, есть и другие новшества. Теперь пилоты начинают движение не по взмаху флага стартёра, а по сигналу светофора. Кроме того, гонщикам необходимо проехать так называемую «30-метровую зону», не сбив конусы. Это делается для того, чтобы пилоты не меняли траектории движения на участке после старта. За нарушение этого правила начислялись штрафные баллы. 

Ледовые гонки по праву можно назвать одним самых зрелищных видов автоспорта. На старт одновременно выходили по шесть автомобилей. Рев моторов, клубы снега и запредельные скорости — до 140 км/ч. Сами гонщики признаются: ехать приходилось почти вслепую. 

«Видимость нулевая. Единственный ориентир — это флаги, расставленные по периметру трассы. Я боялся вылететь в толпу зрителей и повредить свой автомобиль, но все обошлось», — поделился Александр Языков. 

Ограниченная видимость создавалась за счет снежной крошки на льду. После каждого заезда ее становилось все больше, поэтому трек чистили специальные машины со щетками.  

В отличие от гонщиков, которым доставляет большой дискомфорт двигаться вслепую, зрителям очень нравятся клубы снега и различные инциденты на треке. 

«Мы любим автоспорт. Летом ходим на дрифт, а зимой — сюда. Нравится наблюдать, как машины несутся на бешеной скорости, как они «вписываются» в сугробы», — рассказала Наталья Батрак. 

От сильных нагрузок машины не выдерживали и ломались. Несколько пилотов сдали судьям свои номера. Это хабаровчане Антон Козачук, Константин Эрих, Константин Афанаскин и гость из Благовещенска Сергей Зубов. Кстати, именно он был главным претендентом на победу.

«Я показал второй результат на квалификации. По-моему, это неплохо. Обидно, что из-за проблем с мотором я не смог продолжить гонку», — сказал Сергей Зубов. 

Самым ярким событием первого ледового этапа стала авария на треке. Столкнулись две машины Honda Civic хабаровской команды «Прайд». В результате боевой автомобиль Ивана Фомичёва улетел на снежный бруствер, а машина Андрея Чернецких получила серьезные повреждения и вышла из строя. 

«На втором круге я вышел широко и меня стащило в «кашу». Сзади в меня врезался Фомичёв. Это был сильный удар, аж звездочки из глаз полетели, а потом что-то внутри заболело», — вспоминает Андрей Чернецких. 

Пилот рассказал, что на следующий ледовый этап поедет на другом автомобиле. А вышедший из строя Civic будет готовить к гонкам на снегу. Пилот, несмотря на инцидент, был настроен позитивно, чего не скажешь про его оппонента. 

«Я, вроде, не сильно ехал, но из-за плохой видимости ударил Чернецких. После того, как снег на лобовом стекле рассеялся, я увидел машину Андрея, но было слишком поздно. От удара огнетушитель в моей машине вылетел из креплений и сработал», — рассказал Иван Фомичёв. 

Соревнования длились около пяти часов. Именно столько времени понадобилось, чтобы провести 16 заездов. В итоге первое место занял представитель Амурской области — Николай Чудайкин из Благовещенска. Пилот признался, что победа далась ему легко. 

«У нас в Амурской области очень хорошо развит автоспорт. Так что, можно сказать, для меня сегодняшние соревнования были как тренировка. Но ребята с прошлого года хорошо подтянулись. Думаю, еще год-два — и мы сможем сравняться», — подчеркнул Николай Чудайкин. 

Призовые места взяли хабаровчане: «серебро» у Антона Осиевского, «бронза» досталась Андрею Петренко. Следующий этап трековых гонок на льду состоится 31 января, там же на Некрасовских озерах.

 

Текст, фото, видео: Ольга Кошелева

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Комментарии

  
Нестолица ДФО
Сообщений: 11430
Был
Нормально делай-нормально будет
1
 
Ответить
  
Нестолица ДФО
Сообщений: 11430
фото с другого ракурса
Нормально делай-нормально будет
1
 
Ответить
  
Нестолица ДФО
Сообщений: 11430
Упорная борьба, контакт был
Нормально делай-нормально будет
1
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter
Ошибка в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите
Ctrl
+
Enter
Спасибо за помощь
Вы выделили:
Мы обязательно исправим ошибку. Вы можете оставить комментарий
Комментарий (необязательно)
Отменить
Письмо об ошибке отправлено редакторам. Спасибо вам за внимательность!

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Новости о Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром