Спрос на автомобильные кредиты в РФ за год снизился, но их размер и просрочка выплат продолжают расти

Спрос на автомобильные кредиты в РФ за год снизился, но их размер и просрочка выплат продолжают расти

20 Октября 2015 | 12379 просмотров
Вы покупали когда-нибудь машину в кредит?
701 (39%)
142 (8%)
931 (52%)
Вместе с сокращением числа выданных кредитов растет их средний размер. В частности, в июле он составлял 535,5 тысячи рублей, а в сентябре — уже 578,6 тысячи рублей.
Вместе с сокращением числа выданных кредитов растет их средний размер. В частности, в июле он составлял 535,5 тысячи рублей, а в сентябре — уже 578,6 тысячи рублей.

В третьем квартале 2015 года доля проданных в кредит автомобилей на общем фоне сократилась до 37% — еще во втором квартале текущего года этот показатель составил 41% (в 2014 году — 40,5%, а в 2013 — 48%).

Как сообщает Национальное бюро кредитных историй (НБКИ), с июля по сентябрь было выдано 135,5 тысячи новых автокредитов, что на 34% меньше показателя аналогичного периода в 2014 году. Тем не менее, по сравнению со вторым кварталом 2015 года количество кредитов выросло на 1,87% (+2500).

Отмечается, что падение кредитования почти соответствует сокращению объема продаж автомобилей — в третьем квартале 2014 года реализовано 524,3 тысячи машин, а в такой же период 2015 года — на 29,5% меньше.

НБКИ сообщает, что вместе с сокращением числа выданных кредитов растет их средний размер. В частности, в июле он составлял 535,5 тысячи рублей, а в сентябре — уже 578,6 тысячи рублей.

«Доля кредитных автомобилей в структуре автопродаж постепенно снижается, что свидетельствует не только об ухудшении покупательной способности населения, но и о более внимательном “отборе” заемщиков со стороны банков,» — считает гендиректор НБКИ Александр Викулин.

Кроме того, растет объем просроченных задолженностей. С начала года этот показатель увеличился с 6,9% до 8,3% в июле, но сейчас рост замедлился — к началу октября прибавка составила 0,1 процентных пункта.

Регион Кол-во автокредитов
в 3 квартале 2015 года
Средний размер автокредита
в сентябре 2015 года (руб.)
Доля кредитных продаж
Второй кв. 2015 Третий кв. 2015
Москва 10 743 871 823 21,9% 18,9%
Республика Татарстан 9546 453 916 53,2% 52,1%
Санкт-Петербург 8786 683 008 41,2% 37,5%
Московская область 8524 701 654 34,0% 29,6%
Республика Башкортостан 6152 447 131 58,8% 50,0%

Комментарии

Нет и не надо! Пешком постою!
145
28
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1087
На Западе кредиты под другие проценты и там есть уверенность, что ты их выплатишь, как америкосы, например, 20 лет платят ипотеку, но под разумный процент и с уверенностью в завтрашнем дне. А у нас..., а что у нас, за мои 28 лет уже четвертый раз какие-то потрясения в стране. У нас сегодня все хорошо, а завтра дефолт. В России все может измениться за один день. Поэтому никогда кредитов в жизни в принципе не брал. Но вот с жильем, видимо, придется.
425
34
Ответить
А что будет когда пойдет лавина невозвратов кредитов и не только по автомобилям?
213
5
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1087
Славян Славяныч:
А что будет когда пойдет лавина невозвратов кредитов и не только по автомобилям?
Отбирать залоговое имущество начнут, наверное.
140
4
Ответить
     
Дворищи
Сообщений: 3432
StanBro:
Отбирать залоговое имущество начнут, наверное.
А толку? Реализовать все равно трудно. Разве что банки резервы сократят...
DAIHATSU FEROZA F300, NHW20, LOGAN(I) АКПП, SUBARU XV 1.6 МКПП
50
2
Ответить
 
Чукотский АО,Анадырь
Сообщений: 6227
А чо они хотели? Народ в два раза беднее стал.
Карфаген должен быть разрушен!!!
И..это ...давайте уже бухать....

Suzuki Escudo TD54W, J20A, 2005 г. lift 2,5", Dunlop SJ6 245/70/16,Hidronic, DEPO ксенон
266
9
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14804
всё всегда покупаем в кредит, если цена больше 500 Евро, на аппаратуру и мебель почти всегда 0%, на тачки тоже не большие проценты, хорошо, и вещь есть и платишь потихоньку не в ущерб семье. Если проценты большие и зарплата маленькая, то тогда глупо влазить в него.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014
91
41
Ответить
   
Сообщений: 1006
Автокредит не брал, но потребительский с целью покупки машины, брал. Голосовалка как всегда кривая
201
16
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 1464
ну так то все и было задумано..
Я не перекупщик!!! Я автодилер:)))
9
2
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 1464
Как там дела на планете?стабильности нету///c///
Я не перекупщик!!! Я автодилер:)))
26
5
Ответить
   
Петербург
Сообщений: 716
очень позитивная новость!!!

народ очень быстро понимает суть происходящего: т.е. когда банкир говорит "снижение количества кредитов - это плохо, и траляля..." - то это плохо только для банкира, для тех кто кормит этих барыг-банкиров - это очень, очень хорошо !!!!

автокредит можно брать на 3 месяца - не больше !!!! т.е. по правилам разумности - тачка (или доплата за перекуп тачки) должна быть не больше зарплаты за 3 месяца.

остальное - от лешего.
Мой отзыв: Suzuki Cappuccino 1992
71
36
Ответить
   
Петербург
Сообщений: 716
ликбез краткий:
- положительные кредиты - на то что дорожает со временем. Образование, здоровье, любое другое развитие личности и духа. Раньше была недвижимость.
- отрицательные кредиты - всё остальное - что дешевеет со временем. сейчас тут ещё и недвижимость.

автокредиты глупость для разумного человека величайшая. особенно в России у барыг. посомтрите процент например сбера в РОсии и сбера же за границей - один и тот же банк даёт одни и теже бабки своим под 25...30%, а в черногории под 4...6 %. как вот после этого им ещё и зелёные кнопки в окошках нажимать? ... )))

а всё от низкого уровня компетенции... если б народ понимал что кредиты это способ держать население ниже границы нищеты - то банкиров бы не было..... и процент был бы нормлаьный... как у всех наших соседних стран...
167
28
Ответить
 
Сообщений: 7028
Автокредит это очень дорого. Все знают как навязывают грабительское КАКСКО, а если авто еще и в топе угоняемых, типа Мазды3 - тогда вообще держись. В итоге за несколько лет кредита отдашь еще, помимо переплаты по процентам, еще и по машины за страховку. Плюс авто - собственность банка, чуть что и отожмут. Поэтому народ часто берет простой потреб деньгами и всё шито крыто.

Бывает, если в салоне работают красивые девчата, то наш человек может взять и комплектацию подороже, или "барабан" но классом выше - мол могу себе позволить)))
47
13
Ответить
 
Сообщений: 7028
Кстати кредит, любой, не всегда плох. Кто то предчувствовал и удачно взял кредит в 13-14 году, а потом "бабах" и автомобиль подорожал внушительно, так он не только не потерял на переплате, а бывает что еще и немного нажился. Из недавних девальваций 2008 и 2014 годы, не исключено что повторится когда-нибудь. Можно копить и копить годами, а рука рынка накинет пол суммы на ценник и снова копить, тоже некрасиво получается.
96
22
Ответить
 
Сообщений: 7028
maiff:
автокредиты глупость для разумного человека величайшая. особенно в России у барыг. посомтрите процент например сбера в РОсии и сбера же за границей - один и тот же банк даёт одни и теже бабки своим под 25...30%, а в черногории под 4...6 %. как вот после этого им ещё и зелёные кнопки в окошках нажимать? ... )))
А то что валюты разные, это умалчивается? В Черногории 4...6 % в рублях или еврах? А другие, местные национальные банки какой процент дают? А чтобы работать на их рынке и быть конкурентноспособным можно ли делать процент больше чем у них?
maiff:
а всё от низкого уровня компетенции... если б народ понимал что кредиты это способ держать население ниже границы нищеты - то банкиров бы не было..... и процент был бы нормлаьный... как у всех наших соседних стран...
Расскажите народу о Гезелевских деньгах.
31
27
Ответить
 
Владивосток
Сообщений: 137
Ожидаемые отзывы...
Подавляющее число людей просто не отдупляет, какие плюшки можно получить в нынешней ситуации, если собрался покупать новый автомобиль и покупают его тупо за кеш.
Большинство производителей из кожи вон лезут, чтобы удержать продажи. Спец программы ниссана, тойоты, мазды, форда и т.д. дают ставку в договоре в районе 0-10%.
Берете кредит, получаете скидос на авто + ставку в районе 5%.
и ТУТ либо закрываете кредит сразу ( ваш профит сумма скидки на авто) либо платите по низким процентам, размещая свой кеш тупо в банке на депозит под 10%, а весной так можно было и под 15% открыть. Профит , я думаю, понятен.
С кредитами давно уже стало все не так однозначно, нужно постоянно мониторить ситуацию.
Если нужно что-то объяснять, то ничего не нужно объяснять...
Мой отзыв: Renault Koleos 2008
124
15
Ответить
     
Сообщений: 2102
StanBro:
На Западе кредиты под другие проценты и там есть уверенность, что ты их выплатишь, как америкосы, например, 20 лет платят ипотеку, но под разумный процент и с уверенностью в завтрашнем дне. А у нас...,
Это невежество или вражеская пропаганда.
В 2010 году в США из-за неплатежей по ипотеке лишились жилья 3,8 МИЛЛИОНА человек. А сколько в России, мил человек?
Дороги портят не грузовики, а яхты...
60
57
Ответить
   
Хабаровск
Сообщений: 545
в кризис, а оно того стоит?
Мой отзыв: Toyota Ipsum 1998
10
1
Ответить
     
Сообщений: 2102
maiff:
ликбез краткий:
- положительные кредиты - на то что дорожает со временем. Образование, здоровье, любое другое развитие личности и духа. Раньше была недвижимость.
- отрицательные кредиты - всё остальное - что дешевеет со временем. сейчас тут ещё и недвижимость.
Образование под большим вопросом. Перепроизводство "белых воротничков" на 2 порядка от текущих потребностей. Менеджер, идущий на стройку, удачно потратил время и деньги?
maiff:
автокредиты глупость для разумного человека величайшая. особенно в России у барыг.
Автокредит это инструмент, он не может быть добрым или злым (разве что у инфантилов). Все зависит от применения инструмента, целей и задач.
maiff:
а всё от низкого уровня компетенции... если б народ понимал что кредиты это способ держать население ниже границы нищеты - то банкиров бы не было..... и процент был бы нормлаьный... как у всех наших соседних стран...
Считаете, что население соседних стран - свободные от кредитов/банкиров люди высокой компетенции? Святая простота...
Как раз доступность кредитов привела к повальному "кредитному рабству" за рубежом. А низкий процент обусловлен великолепно отлаженной фискальной процедурой и хеджированием рисков.

В общем, до ликбеза - как до Луны пешком...
Дороги портят не грузовики, а яхты...
58
23
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 2046
vk-moroz:
Ожидаемые отзывы...
Ты теоретик видимо?
Я вот не поленился, заехал в салон, сделали расчет на 3 года под 6% годовых.
В итоге получилось больше 12% без учета КАСКО. Они ненавязчиво добавляют отдельной строкой страхование жизни - в своей компании, которая перекрывает всю выгоду от низкой процентной ставки. От другой страховой компании отказались.
Страховка жизни для ипотечного кредита, например, стоит в несколько раз меньше при намного большей сумме кредита.
Это завуалированный маркетинговый развод!
На мой вопрос про стоимость страховки по ипотеке, они говорят, ну вы не сравнивайте, это же автомобиль - рисков намного больше! И смех и грех...
78
6
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 2046
В общем в банке с депозитом под 10% и автокредитом ты профит не получишь.
26
1
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 2046
Разовая выгода от скидки при кредитовании иногда имеет место.
Но при расторжении страховки, они удержат до 50% ее стоимости.
8
2
Ответить
     
Челябинск
Сообщений: 2744
Fireman1975:
Это невежество или вражеская пропаганда.
"Вечерний пир пропагандистов"
"Непрямой эфир"
"Вести лжи и ненависти недели"
"Специальный корреспондент Путина"
"Новости роССия24"
"Черезвычайная пропаганда"
И.т.д.
Вот, что такое ВРАЖЕСКАЯ пропаганда.
Fireman1975:
В 2010 году в США из-за неплатежей по ипотеке лишились жилья 3,8 МИЛЛИОНА человек.
Я щаз заплачу... Из этих 3,8 млн человек, больше половины имели 2 и более квартиры, были зафиксированы лишь единичные случаи лишения единственного жилья...
Fireman1975:
А сколько в России, мил человек?
)))) Как можно сравнивать экономику России и США?!))) Если ВВП штата Калифорния равняется ВВП всей Рассеи...)))))))
Мой отзыв: Honda Avancier 1999
68
35
Ответить
  
Томск
Сообщений: 9550
StanBro:
На Западе кредиты под другие проценты и там есть уверенность, что ты их выплатишь, как америкосы, например, 20 лет платят ипотеку, но под разумный процент и с уверенностью в завтрашнем дне. А у нас..., а что у нас, за мои 28 лет уже четвертый раз какие-то потрясения в стране. У нас сегодня все хорошо, а завтра дефолт. В России все может измениться за один день. Поэтому никогда кредитов в жизни в принципе не брал. Но вот с жильем, видимо, придется.
Да ладно, с уверенностью. Это у нас с уверенностью - платёж по иппотеке просрочил, банк придёт договариваться. Там просрочешь - банк придёт выселять.
21
15
Ответить
  
Томск
Сообщений: 9550
АвтоГорожанин:
Кстати кредит, любой, не всегда плох. Кто то предчувствовал и удачно взял кредит в 13-14 году, а потом "бабах" и автомобиль подорожал внушительно, так он не только не потерял на переплате, а бывает что еще и немного нажился. Из недавних девальваций 2008 и 2014 годы, не исключено что повторится когда-нибудь. Можно копить и копить годами, а рука рынка накинет пол суммы на ценник и снова копить, тоже некрасиво получается.
Кредит - это инструмент. Он не может быть ни плохим, ни хорошем. Вот к примеру циркулярка. Если долбо*б на ней себе руку отрежет - это циркулярка плохая?
91
3
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 671
это очень хорошие новости скорей бы еще отняли эти машины, а еще и бензин дорожает, так что давайте ка ребятки на ОТ пересаживайтесь, пробок хоть меньше будет.
w212 E300 2014.
12
23
Ответить
     
Сообщений: 628303
Автокредит вещь хорошая. Просто если берешь, то нужно уметь им пользоваться.
Движение - жизнь
20
11
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 8195
Fireman1975:
Это невежество или вражеская пропаганда.
В 2010 году в США из-за неплатежей по ипотеке лишились жилья 3,8 МИЛЛИОНА человек. А сколько в России, мил человек?
Запад умело пропагандирует красивую жизнь, при этом молчит о сложностях жизни, не видя проблем людей, многим кажется что там все хорошо и прекрасно.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
35
31
Ответить
 
Сообщений: 6418
В табличке всю нищету россейскую засветили...
Бедняги, без кредита им никак...
Ехали бы к нам, за Урал - мы тут плюшками балуемся...
Мой отзыв: Peugeot 408 2017
26
9
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44345
vk-moroz:
Ожидаемые отзывы...
Следующим изобретением будет вечный двигатель?
13
2
Ответить
 
Сообщений: 5552
StanBro:
На Западе кредиты под другие проценты и там есть уверенность, что ты их выплатишь, как америкосы, например, 20 лет платят ипотеку, но под разумный процент и с уверенностью в завтрашнем дне. А у нас..., а что у нас, за мои 28 лет уже четвертый раз какие-то потрясения в стране. У нас сегодня все хорошо, а завтра дефолт. В России все может измениться за один день. Поэтому никогда кредитов в жизни в принципе не брал. Но вот с жильем, видимо, придется.
Уверенность? Да у них даже табуретки дома в кредите. Потерял работу - стреляй себе в голову.
37
16
Ответить
 
Сообщений: 5552
vk-moroz:
Ожидаемые отзывы...
Плюсанул. Но не скидос + ставка, а скидос, который делает ставку ниже. Я брал машину в кредит - ставка реальная 14,99%, но из-за скидки - она чудным образом превратилась в 9%. Даже для 13го года - неплохо.
055
18
5
Ответить
     
Новокузнецк
Сообщений: 2403
StanBro:
На Западе кредиты под другие проценты и там есть уверенность, что ты их выплатишь, как америкосы, например, 20 лет платят ипотеку, но под разумный процент и с уверенностью в завтрашнем дне. А у нас..., а что у нас, за мои 28 лет уже четвертый раз какие-то потрясения в стране. У нас сегодня все хорошо, а завтра дефолт. В России все может измениться за один день. Поэтому никогда кредитов в жизни в принципе не брал. Но вот с жильем, видимо, придется.
Ага, особенно эта уверенность проявлялась в 2008, когда потеряв работу в США люди выбрасывались в окна и стреляли себе в голову из за того что все что у них есть в кредите и банки собираются все отжать.
26
13
Ответить
  
Сообщений: 8363
Как раньше в все без кредитов жили? лет десять назад? сейчас то сто поменялось в головах?
15
8
Ответить
 
Сообщений: 5552
Vitalik80:
Как раньше в все без кредитов жили? лет десять назад? сейчас то сто поменялось в головах?
Как раз таки 10 лет назад и был первый бум. Телефоны дорогие типа Сименс SL55 (кстати маркировка телефонов Сименс сделана по аналогии с моделями Мерседес) покупались в кредит.
055
10
3
Ответить
  
Жанысыпырабад
Сообщений: 8933
А что вы хотели? Вирус потребительства проник в детей девяностых - теперь хотят всего и сразу, не думая о том как будут кредиты выплачивать.
Лучше тихо шептать на солидной машине, чем вызывающе пукать на ржавых жигулях.
63
1
Ответить
     
Новокузнецк
Сообщений: 2403
Володарский:
А что вы хотели? Вирус потребительства проник в детей девяностых - теперь хотят всего и сразу, не думая о том как будут кредиты выплачивать.
Современное рабство. Банки тащат людей в добровольную кабалу, красивой рекламой и смс рассылкой. Люди хотят всего и сразу и думают что кредит, это типа халявы - купил не имея денег)) Банкиры рулят миром!
36
3
Ответить
  
Сообщений: 8363
Максимуs:
Современное рабство. Банки тащат людей в добровольную кабалу, красивой рекламой и смс рассылкой. Люди хотят всего и сразу и думают что кредит, это типа халявы - купил не имея денег)) Банкиры рулят миром!
Меня чё то банкиры не заманили в кабалу, манят слабых и недальновидных.
30
5
Ответить
   
Иркутск, + весь Китай
Сообщений: 552
- Пиши указ... "Отменить крепостное право"
- Да как же так царь-батюшка?... Разве можно так?...
- Пиши дальше... Ввести ипотеку...
- Ох, хитер ты царь-батюшка...
108
4
Ответить
   
Сообщений: 18662
дурдом в стране
11
3
Ответить
Or
 
NewSibiria
Сообщений: 5505
Максимуs:
Ага, особенно эта уверенность проявлялась в 2008, когда потеряв работу в США люди выбрасывались в окна и стреляли себе в голову из за того что все что у них есть в кредите и банки собираются все отжать.
Вы всю агитацию портите, в пиндосии плохо быть не может по определению! В ес тоже все супер пупер всегда, а кто пишет такое как вы кремлебот! Видно же что в рф все всегда плохо и не может быть хорошо! И вообще надо валить отсюда! Большинство наших граждан имеют такое же представление об америке, как среднестатистический американец о россии. Отголоски долетают, но картинку доносят не верную зачастую...
22
9
Ответить
Or
 
NewSibiria
Сообщений: 5505
Vitalik80:
Как раньше в все без кредитов жили? лет десять назад? сейчас то сто поменялось в головах?
Раньше у людей была радость пожрать и ботинки купить, щас другие проблемы, айфон, новый авто, новая хата...ремонта на лям забахать!
40
2
Ответить
    
Оренбург
Сообщений: 37284
жить по средствам надо
41
4
Ответить
 
Сообщений: 5552
Or:
Раньше у людей была радость пожрать и ботинки купить, щас другие проблемы, айфон, новый авто, новая хата...ремонта на лям забахать!
А время такое. За 1 млн ты только стремный ламинат на пол кинешь и потолки натянешь. И обои стремные наклеишь.
055
16
18
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1787
средний размер наверное вырос потмоу что теперь кредиты берут богатые.
3
3
Ответить
     
Новокузнецк
Сообщений: 2403
Vitalik80:
Меня чё то банкиры не заманили в кабалу, манят слабых и недальновидных.
Ну, каждому свое. Я работал на одном участке и у меня была работница лет 25-27. Она мне поведала что у них с мужем месячный доход 65 тр и выплат по кредитам на 55 тр, типа жить тяжко. У меня до сих пор в голове не укладывается. Как??? При чем там нет ипотеки, а так - автокредит, айфон, норковая шуба, потреб кредит (без цели) и прочий хлам.
40
4
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 9896
maiff:
ликбез краткий:
Детский лепет. Запомните: недвижимость в долгосрочной перспективе всегда будет дорожать. Планета нерезиновая- ресурс под названием земля пригодная для жизни конечен.

Про кредиты: вам дай бумажный ножик -вы ухитритесь зарезаться. Если у нас кредитная система кривая - это не значит что она кривая во всем мире. Америкосы н-р живут в кредит и не кашляют. Сам брал автокредиты 2 раза: в первый раз даже съэкономил, во-второй остался при своих.

Соглашусь с одним: нужно головой думать, а не головкой, когда берешь кредит.
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.
14
13
Ответить
    
Нижний Новгород
Сообщений: 1403
Кому что. Мне удобнее платить по немногу ежемесячно, чем отдавать всё и сразу. Но текущими процентами по кредитам и условиями страхования эта схема не работает. Нереальные переплаты, жаба душит.
Проблема большинства французских машин в том, что они — французские.
(c) ДЖЕРЕМИ КЛАРКСОН
9
5
Ответить
     
Новокузнецк
Сообщений: 2403
Or:
Вы всю агитацию портите, в пиндосии плохо быть не может по определению! В ес тоже все супер пупер всегда, а кто пишет такое как вы кремлебот! Видно же что в рф все всегда плохо и не может быть хорошо! И вообще надо валить отсюда! Большинство наших граждан имеют такое же представление об америке, как среднестатистический американец о россии. Отголоски долетают, но картинку доносят не верную зачастую...
Кремлеботы - мы такие)))
10
4
Ответить
   
Барнаул
Сообщений: 940
User667:
Разовая выгода от скидки при кредитовании иногда имеет место.
Но при расторжении страховки, они удержат до 50% ее стоимости.
А зачем расторгать страховку? Сменил выгодоприобретателя на себя и катайся дальше.
1
5
Ответить
 
Южно-Сахалинск
Сообщений: 230
Брать кредит на машину - глюк: по средствам нужно жить. Если бы люди не брали бы кредиты на машины, глядишь на них и ценник был бы адекватный.
22
12
Ответить
  
Уфа
Сообщений: 8855
korp_:
"Вечерний пир пропагандистов"
"Непрямой эфир"
"Вести лжи и ненависти недели"
"Специальный корреспондент Путина"
"Новости роССия24"
"Черезвычайная пропаганда"
И.т.д.
Вот, что такое ВРАЖЕСКАЯ пропаганда.
Я щаз заплачу... Из этих 3,8 млн человек, больше половины имели 2 и более квартиры, были зафиксированы лишь единичные случаи лишения единственного жилья...
)))) Как можно сравнивать экономику России и США?!))) Если ВВП штата Калифорния равняется ВВП всей Рассеи...)))))))
И ВВП Германии тоже равно ВВП Калифорнии, Корп.. Как немцам теперь жить после этого?
у всех-как у людей! и только у нас с фантазиями...
Мой отзыв: Peugeot 3008 2010
9
19
Ответить
     
Улан-Удэ
Сообщений: 76
а давайте все возьмём и не будем платить по кредитам и налогам, пока дороги нормальные не построят, так сказать в знак протеста!
21
10
Ответить
  
Уфа
Сообщений: 8855
ladiesman:
а давайте все возьмём и не будем платить по кредитам и налогам, пока дороги нормальные не построят, так сказать в знак протеста!
я даже знаю, кто эти дороги будет строить, причем забесплатно - по решению суда)
у всех-как у людей! и только у нас с фантазиями...
43
4
Ответить
  
Уфа
Сообщений: 8855
evybr:
Брать кредит на машину - глюк: по средствам нужно жить. Если бы люди не брали бы кредиты на машины, глядишь на них и ценник был бы адекватный.
угу, только некоторые регионы Востока РФ в лидерах по числу "потребительских" кредитов. Интересно, куда они тратят эти кредиты?
у всех-как у людей! и только у нас с фантазиями...
5
6
Ответить
   
Барнаул
Сообщений: 940
Алекс56 рус:
жить по средствам надо
Золотые слова! Плюсанул :)
10
2
Ответить
   
Хоккейная столица России
Сообщений: 17167
Nachtwandler:
Кредит - это инструмент. Он не может быть ни плохим, ни хорошем. Вот к примеру циркулярка. Если долбо*б на ней себе руку отрежет - это циркулярка плохая?
Российский автокредит - это циркулярка с не всегда вменяемым пуском, гуляющим диском имеющим внезапные поступательные движения, с кучей нюансов.
Мой отзыв: Лада 2109 1988
32
3
Ответить
  
Уфа
Сообщений: 8855
Иванов-Водкин:
Думать надо всегда, не только когда кредит берешь))
Но главная фишка в чем - что грамотное пользование кредитными ресурсами позволяет получить больше материальных благ
у всех-как у людей! и только у нас с фантазиями...
8
10
Ответить
   
Сообщений: 943
на картинке негр-менеджер в автосалоне...Россия
Мой отзыв: Toyota Allion 2003
6
2
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1360
Vitalik80:
Как раньше в все без кредитов жили? лет десять назад? сейчас то сто поменялось в головах?
Поменялись курсы валют. И на величину существенно больше, чем ставки по кредитам.
Оранжевое настроение
2
 
Ответить
  
Жанысыпырабад
Сообщений: 8933
Максимуs:
Современное рабство. Банки тащат людей в добровольную кабалу, красивой рекламой и смс рассылкой. Люди хотят всего и сразу и думают что кредит, это типа халявы - купил не имея денег)) Банкиры рулят миром!
А как люди до сих пор не поняли такой элементарной вещи - удивительно. Была у меня пара кредитов, когда бедный был. Сейчас такую сумму как те два кредита за три дня имею, т.е. не нуждаюсь - но тогда, особенно в последнем случае, мозги просто вынесли. Заставив завести счёт на Киви. Да-да, на той сети терминалов, через которую быдло спайсы приобретает.
Лучше тихо шептать на солидной машине, чем вызывающе пукать на ржавых жигулях.
1
8
Ответить
   
Сообщений: 632
Не считаю автокредиты - дьявольским злом.
Надо думать головой прежде чем вписываешься в него.
Есть голодранцы, которые берут машину в кредит и ежемесячный платеж практически равен сумме их дохода. Да еще и стул качается на работе под ним. И незакрытых кредитов еще пара. Это бред. Но это люди без ума, на таких равняться не стоит и в пример приводить тоже.
Если оценишь все риски, семейный бюджет - это вполне адекватный инструмент, чтобы получить желаемую вещь.
23
1
Ответить
  
Жанысыпырабад
Сообщений: 8933
Славян Славяныч:
А что будет когда пойдет лавина невозвратов кредитов и не только по автомобилям?
Станем по 100 долларов получать, должников нерадивых оплачивать года два.
Лучше тихо шептать на солидной машине, чем вызывающе пукать на ржавых жигулях.
1
2
Ответить
  
Жанысыпырабад
Сообщений: 8933
-BBП-:
Не считаю автокредиты - дьявольским злом.
Надо думать головой прежде чем вписываешься в него.
Есть голодранцы, которые берут машину в кредит и ежемесячный платеж практически равен сумме их дохода. Да еще и стул качается на работе под ним. И незакрытых кредитов еще пара. Это бред. Но это люди без ума, на таких равняться не стоит и в пример приводить тоже.
Если оценишь все риски, семейный бюджет - это вполне адекватный инструмент, чтобы получить желаемую вещь.
Коммерческий или развозной транспорт - это я понимаю.
А шмаровозку чтобы девок катать обгоняя по обочине и влетая в заборы - зачем?
Лучше тихо шептать на солидной машине, чем вызывающе пукать на ржавых жигулях.
6
4
Ответить
  
Томск
Сообщений: 9550
Поджог Сараев:
Российский автокредит - это циркулярка с не всегда вменяемым пуском, гуляющим диском имеющим внезапные поступательные движения, с кучей нюансов.
нет там ни каких ньюансов: Вот процент - хочешь бери, хочешь нет. Ну и КАСКО обязан делать. А возмешь ты на этот кредит авто по средствам или нет - это уже от твоих мозгов зависит.
5
 
Ответить
  
Жанысыпырабад
Сообщений: 8933
Pnv102:
угу, только некоторые регионы Востока РФ в лидерах по числу "потребительских" кредитов. Интересно, куда они тратят эти кредиты?
Если имеете в виду Хабаровск - то... за всех и за большинство не говорю, но тех, кто летает в Гонконг за покупками на выходные, а также на Бали и Боракай в отпуск вместо Таиланда, там немало в силу пресловутой транспортной доступности. Туда порой денюшки и уходят.
Лучше тихо шептать на солидной машине, чем вызывающе пукать на ржавых жигулях.
2
4
Ответить
   
Сообщений: 632
Володарский:
Коммерческий или развозной транспорт - это я понимаю.
А шмаровозку чтобы девок катать обгоняя по обочине и влетая в заборы - зачем?
А если без этих крайностей?
1
 
Ответить
  
Томск
Сообщений: 9550
-BBП-:
А если без этих крайностей?
а у него других нет - сразу видно человека, который головой не думает и кому кредиты - зло.
3
1
Ответить
  
Жанысыпырабад
Сообщений: 8933
maiff:
автокредиты глупость для разумного человека величайшая. особенно в России у барыг. посомтрите процент например сбера в РОсии и сбера же за границей - один и тот же банк даёт одни и теже бабки своим под 25...30%, а в черногории под 4...6 %. как вот после этого им ещё и зелёные кнопки в окошках нажимать? ... )))
Никакие кнопки там не жму - просто потому что не кредиты предпочитаю, а вклады. И женщины там нередко весьма красивые и пока ещё одухотворённые работают.
Лучше тихо шептать на солидной машине, чем вызывающе пукать на ржавых жигулях.
4
6
Ответить
  
Жанысыпырабад
Сообщений: 8933
Nachtwandler:
а у него других нет - сразу видно человека, который головой не думает и кому кредиты - зло.
Я просто не стану покупать машину, потому что она мне не нужна. Последняя фактически простояла три года и была продана за ненадобностью. А кому-то и приора в радость.
Лучше тихо шептать на солидной машине, чем вызывающе пукать на ржавых жигулях.
5
6
Ответить
   
Сообщений: 632
Nachtwandler:
а у него других нет - сразу видно человека, который головой не думает и кому кредиты - зло.
Вся проблема была в том, что в "жирные" времена кредит мог получить любой. Без денег, первоначального взноса.
2
 
Ответить
   
Сообщений: 632
Володарский:
Я просто не стану покупать машину, потому что она мне не нужна. Последняя фактически простояла три года и была продана за ненадобностью. А кому-то и приора в радость.
Вы со своей колокольни судите.
2
 
Ответить
  
Жанысыпырабад
Сообщений: 8933
-BBП-:
Вся проблема была в том, что в "жирные" времена кредит мог получить любой. Без денег, первоначального взноса.
Разве? Вроде в том же Зелёном (имея в виду самый известный банк) кредит давали разве только при наличии справки о доходах с места работы. То есть - и с бухгалтерией надо было начистоту говорить, и с плановым, и так далее. А так, по паспорту, устной беседе и одобрению из БКИ, подобно получению в магазинах под грабительские проценты (11 пишем, 43 в уме), было невозможно.
Лучше тихо шептать на солидной машине, чем вызывающе пукать на ржавых жигулях.
 
4
Ответить
 
Сообщений: 5857
Максимуs:
Ага, особенно эта уверенность проявлялась в 2008, когда потеряв работу в США люди выбрасывались в окна и стреляли себе в голову из за того что все что у них есть в кредите и банки собираются все отжать.
у вас СМИ головного мозга
15
8
Ответить
  
Жанысыпырабад
Сообщений: 8933
Vitalik80:
Меня чё то банкиры не заманили в кабалу, манят слабых и недальновидных.
Я коллекционирую сообщения от них. От банка, через который мне зарплата идёт, "одобрен" кредит почти на миллион. Но я не ведусь. Мне крайне неприятно держать "большую кучу денег" в руках, да ещё и под проценты. Предпочитаю держать её на вкладах.
Лучше тихо шептать на солидной машине, чем вызывающе пукать на ржавых жигулях.
2
7
Ответить
  
Жанысыпырабад
Сообщений: 8933
Smart Bastard:
у вас СМИ головного мозга
А у кого не "СМИ головного мозга" - у того "Интернет головного мозга" :)))))))))))))))))))
Лучше тихо шептать на солидной машине, чем вызывающе пукать на ржавых жигулях.
5
6
Ответить
  
Уфа
Сообщений: 8855
Володарский:
Если имеете в виду Хабаровск - то... за всех и за большинство не говорю, но тех, кто летает в Гонконг за покупками на выходные, а также на Бали и Боракай в отпуск вместо Таиланда, там немало в силу пресловутой транспортной доступности. Туда порой денюшки и уходят.
думаю - гораздо прозаичнее все- на покупку б/у идет..
у всех-как у людей! и только у нас с фантазиями...
1
4
Ответить
    
Екатеринбург
Сообщений: 1254
Сестра в Сиэтле живет, брала кредит на год под смешные 3%, а вы дальше болтайте что запад загнивает, жертвы не хитрой пропаганды и ура патриоты
Здравствуй, мне приятный. ® Борат
30
12
Ответить
  
Уфа
Сообщений: 8855
Володарский:
А у кого не "СМИ головного мозга" - у того "Интернет головного мозга" :)))))))))))))))))))
ты что???. интернет-это самые честные и правдивые новости, создаваемые самыми честными и бескорыстными людьми)))
у всех-как у людей! и только у нас с фантазиями...
5
7
Ответить
 
Коряжма
Сообщений: 240
User667:
Ты теоретик видимо?
Добавлю про программу от ниссана 0% на 3 года. Специально интересовался.
Чтобы взять самое дешевое авто под ноль процентов, нужно быть, дословно, "лояльным покупателем". Что это значит. Да то, что, чтобы взять самую дешевую альмеру, ты должен до этого ездить на ниссане, другие марки под лояльность не попадают. Ну или брать машину подороже, а это совсем другие деньги...
Вот как-то так...
Мой отзыв: Лада Гранта 2012
3
2
Ответить
 
Сообщений: 5552
Nachtwandler:
Кредит - это инструмент. Он не может быть ни плохим, ни хорошем. Вот к примеру циркулярка. Если долбо*б на ней себе руку отрежет - это циркулярка плохая?
Остальные комменты можно удалить!)))
055
6
4
Ответить
  
Уфа
Сообщений: 8855
вообще, читая комментарии, складывается впечатление, что кредиты люди берут в принудительном порядке.
у всех-как у людей! и только у нас с фантазиями...
9
3
Ответить
    
во мраке
Сообщений: 1409
Максимуs:
Ну, каждому свое. Я работал на одном участке и у меня была работница лет 25-27. Она мне поведала что у них с мужем месячный доход 65 тр и выплат по кредитам на 55 тр, типа жить тяжко. У меня до сих пор в голове не укладывается. Как??? При чем там нет ипотеки, а так - автокредит, айфон, норковая шуба, потреб кредит (без цели) и прочий хлам.
Тоже с такими людьми сталкивался, в 2011г продавал свой авто вот покупатели как раз из таких, муж и жена, детей нет, обоим по 20 с небольшим, точно не помню, он работает торговым представителем кондитерского холдинга, она марчендайзером(так вроде это называется) доход не плохой, так квартира в ипотеке, на обставить брали кредит на родителе вроде, но они как и пологается выплачивают, ещё шубу норковую жене в рассрочку взяли в мехавом салоне, на машину которую у меня покупали взяли кредит деньгами, короче по уши в кредитах
Захотелось поработать - ляг поспи и всё пройдёт.
14
4
Ответить
  
Уфа
Сообщений: 8855
цилиндр:
Тоже с такими людьми сталкивался, в 2011г продавал свой авто вот покупатели как раз из таких, муж и жена, детей нет, обоим по 20 с небольшим, точно не помню, он работает торговым представителем кондитерского холдинга, она марчендайзером(так вроде это называется) доход не плохой, так квартира в ипотеке, на обставить брали кредит на родителе вроде, но они как и пологается выплачивают, ещё шубу норковую жене в рассрочку взяли в мехавом салоне, на машину которую у меня покупали взяли кредит деньгами, короче по уши в кредитах
зато Вконтактике полно фоток в шубе, на шубе, под шубой))))
у всех-как у людей! и только у нас с фантазиями...
13
2
Ответить
    
во мраке
Сообщений: 1409
Люди в любом случае сейчас меньше лезут в кредитную кабалу, сбер банк мне каждый месяц смс шлёт, предлагает кредит взять то 387000р то 283000р в этом месяце предлагает 433000 под 20.5% на 60месяцев, платёж 11593р в месяц , посмотрим сколько в следующим предложит, но фиг им ,не чего я у них брать не буду своими обходимся
Захотелось поработать - ляг поспи и всё пройдёт.
8
4
Ответить
     
Сообщений: 3165
все нормально
 
2
Ответить
Or
 
NewSibiria
Сообщений: 5505
RufatG:
Сестра в Сиэтле живет, брала кредит на год под смешные 3%, а вы дальше болтайте что запад загнивает, жертвы не хитрой пропаганды и ура патриоты
Брательнику в германии по спец программе не дали на комерческую тачанку прикинь! Банк говорит неси бумаги, что государство заплатит за тебя первоначальный взнос, а так не дадим. Гос отдел говорит неси доки что кредит дали, оплатим. А вы дальше живите пропагандой це европа, патриоты америки!
8
7
Ответить
    
Где-то здесь
Сообщений: 1548
StanBro:
Отбирать залоговое имущество начнут, наверное.
не наверное, а точно
3
 
Ответить
  
Москва
Сообщений: 323
RufatG:
Сестра в Сиэтле живет, брала кредит на год под смешные 3%, а вы дальше болтайте что запад загнивает, жертвы не хитрой пропаганды и ура патриоты
Американцы тупые только в монологах Задорнова...
Peugeot 407 Из Франции с любовью!
20
6
Ответить
   
Дальнее Замкадье
Сообщений: 981
Правильно отметили выше - иногда кредит единственный способ (при разумном конечно подходе). Например взять на покупку например сельхоз или строительной техники, а потом, что бы она с лихвой отбивала. Но какого рожна набирать кредитов на какую-то чертовню, без которой можно спокойно прожить, непонятно. Пустить пыль в глаза окружающим, а ночами бздеть под одеялом? Непонятно.
Бензин ваш, идеи наши!
Мой отзыв: Renault Sandero 2012
16
1
Ответить
 
Москва
Сообщений: 7393
maiff:
автокредиты глупость для разумного человека величайшая.
Почему? Я покупал машину в кредит. Выплаты составляли процентов 15 от семейного дохода, никакого напряжения, никаких потуг.
особенно в России у барыг.
Да, у барыг на вторичном рынке покупать не надо.
посомтрите процент например сбера в РОсии и сбера же за границей - один и тот же банк даёт одни и теже бабки своим под 25...30%, а в черногории под 4...6 %. как вот после этого им ещё и зелёные кнопки в окошках нажимать? ... )))
Вас не смущает, что в России кредиты выдаются в рублях, а в Черногории в Евро? Инфляцию в России и в Еврозоне осилите сравнить? Учетную ставку ЦБ? В конских кредитных ставках не Сбербанк виноват, а несостоятельность нашей экономики. Да и автокредит - это не 25-30%, а 9%-14%, что ниже уровня инфляции.
7
5
Ответить
 
Москва
Сообщений: 7393
Pnv102:
вообще, читая комментарии, складывается впечатление, что кредиты люди берут в принудительном порядке.
Складывается впечатление, что ЕГЭ ввели еще лет 50 назад и способность разумно мыслить отсутствует как факт.
5
5
Ответить
 
Москва
Сообщений: 7393
RufatG:
Сестра в Сиэтле живет, брала кредит на год под смешные 3%, а вы дальше болтайте что запад загнивает, жертвы не хитрой пропаганды и ура патриоты
О, великий Руфат! Работу нашел, или все в рядах теоретиков и непризнанных гениев? ))
6
2
Ответить
   
Бийск
Сообщений: 820
В строительном бизнесе сейчас тоже настают не лучшие времена-знакомый риэлтор сказал что на 60% упали сделки с недвижкой-новых квартир почти не покупают-а на бараки всякие спрос увеличился немного.Сейчас полезут на рынок ипотечно-кредитные квартиры в большом количестве-ценник должен пойти вниз-короче ничего хорошего в ближайшее время не предвидется
15
2
Ответить
  
Уфа
Сообщений: 8855
Funfrock:
Складывается впечатление, что ЕГЭ ввели еще лет 50 назад и способность разумно мыслить отсутствует как факт.
да тут не ЕГЭ виноват..
у Пелевина в "Generation P" есть объяснение)
у всех-как у людей! и только у нас с фантазиями...
2
5
Ответить
    
Где-то здесь
Сообщений: 1548
Or:
Брательнику в германии по спец программе не дали на комерческую тачанку прикинь! Банк говорит неси бумаги, что государство заплатит за тебя первоначальный взнос, а так не дадим. Гос отдел говорит неси доки что кредит дали, оплатим. А вы дальше живите пропагандой це европа, патриоты америки!
что к чему? ну не дали кредит и что дальше? балабол
1
2
Ответить
  
Сообщений: 12312
Почему наибольшая доля кредитов в Татарстане и Башкортостане?
Интересно даже...
2 нерусских ...-стана и оба закредитованы
кто что думает?
4
4
Ответить
  
Сообщений: 8407
StanBro:
На Западе кредиты под другие проценты и там есть уверенность, что ты их выплатишь, как америкосы, например, 20 лет платят ипотеку, но под разумный процент и с уверенностью в завтрашнем дне. А у нас..., а что у нас, за мои 28 лет уже четвертый раз какие-то потрясения в стране. У нас сегодня все хорошо, а завтра дефолт. В России все может измениться за один день. Поэтому никогда кредитов в жизни в принципе не брал. Но вот с жильем, видимо, придется.
Ну по идее если будет дефолт то все задолженности по кредитам обесценятся, как и сами деньги:)) Поэтому исходя из таких соображений можно набрать кредитов.
2
2
Ответить
Анатолий
Нерюнгри
maiff:
ликбез краткий:
А что вы только кредиты смотрите? Посмотрите ставку на вклады в РФ у Сбера (7-11℅) и в Европе у этого же банка (2-3%).
4
2
Ответить
  
Сообщений: 12324
Fireman1975:
...Автокред ит это инструмент, он не может быть добрым или злым (разве что у инфантилов). Все зависит от применения инструмента, целей и задач.....
Да да, инструмент!

Только это инструмент кредитора, а не заемщика!

А то, что некоторым везет, так это и в казино не все 100% проигрывают.
Важно быть, а не казаться.
3
2
Ответить
  
Сообщений: 12324
YouR-CurSe:
Ну по идее если будет дефолт то все задолженности по кредитам обесценятся, как и сами деньги:)) Поэтому исходя из таких соображений можно набрать кредитов.
Ну что, давай!

Бгг!
Важно быть, а не казаться.
2
1
Ответить
  
Сообщений: 12324
H22A RED TOP:
Почему наибольшая доля кредитов в Татарстане и Башкортостане?
Интересно даже...
2 нерусских ...-стана и оба закредитованы
кто что думает?
Любят, чтоб "не хуже чем у соседа".

Поэтому у нас чел на премиальном немце вполне себе может жить в коммуналке.
Важно быть, а не казаться.
11
 
Ответить
    
Сообщений: 1467
Славян Славяныч:
Нет и не надо! Пешком постою!
к тому-же иногда пешком быстрее
2
 
Ответить
    
во мраке
Сообщений: 1409
Trevor:
Любят, чтоб "не хуже чем у соседа".
Поэтому у нас чел на премиальном немце вполне себе может жить в коммуналке.
Точно и ставит машину во дворе и моет там же тряпкой из ведра, потому что на стоянку и мойку экономит
Захотелось поработать - ляг поспи и всё пройдёт.
5
1
Ответить
  
Сообщений: 10719
Блин, машину в кредит... пипец...
Что машину что телефоны в кредит брать тупость и потребительско-кредитное рабство.

Если не можешь купить ту машину без кредита - значит "не нужна тебе эта машина".

Только надуваете цену, в итоге переплачиваете и за товар и за кредит (ипотеки кстати так же цены надували на недвижку и стройматериалы). Продаваны просто будут считать "нужно - бери больший кредит на дольший срок".

Но если с жильём ещё как-то можно понять, т. к. бывает что аренда денег дешевле аренды жилья, но часто и там есть варианты (и поютиться с родственниками, в жилье по проще, ... потом построится, жить на дачах а не в центре и т. п.), то покупка нового авто в кредит автомобильный - чистое потребл*дство. А покупка не нового авто в кредит потребительский - тоже самое только из-за типа кредита.

Я ещё понимаю тех людей у которых деньги в обороте и приносят больший доход, но у них и мозгов больше. Они не берут те авто которые себе позволить не могут (в основном).

Я не понимаю тех людей которые стараются погасить ипотеку быстрее да ещё по "старым" процентам и акциям (типа от СБ 8/8/8) и при этом берут авто в кредит. Да ещё "типа под 6,9%", но новое... там же меценаты блин....
10
4
Ответить
     
Сообщений: 2102
сухофрукт:
Запад умело пропагандирует красивую жизнь, при этом молчит о сложностях жизни, не видя проблем людей, многим кажется что там все хорошо и прекрасно.
Совершенно верно. А простачки слюни пускают...
Дороги портят не грузовики, а яхты...
2
1
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 2046
jivoys:
А зачем расторгать страховку? Сменил выгодоприобретателя на себя и катайся дальше.
Я писал не про КАСКО а про страхование жизни. Это затраты, которые не вернуть.
 
 
Ответить
  
Сообщений: 10719
StanBro:
На Западе кредиты под другие проценты и там есть уверенность, что ты их выплатишь, как америкосы, например, 20 лет платят ипотеку, но под разумный процент и с уверенностью в завтрашнем дне. А у нас..., а что у нас, за мои 28 лет уже четвертый раз какие-то потрясения в стране. У нас сегодня все хорошо, а завтра дефолт. В России все может измениться за один день. Поэтому никогда кредитов в жизни в принципе не брал. Но вот с жильем, видимо, придется.
Процент от ключевой ставки зависит.
Хотите стать клиентом американского банка и платить им соотвественно в их валюте - в путь если они такие хорошие.

Понятно что там государство поддержит своих застройщиков (как у нас сейчас для нового жилья от застройщиков субседирование ставки до 12%).

А то рассуждение похоже на то как в соцсетях тупые репосты "Наш сбербанк в Чехии даёт кредит ы под 2-4%, а у нас под 20-30%".

В разных валютах дают. В валюте можете попытаться договориться при устройстве на работу и т. п. отвязаться от рубля. Но пока у нас те кто в валюте платили ипотеки (причём с любыми доходами) больше всех пищат, а процентная ставка (и в наших банках) для них была ниже и т. п.

А по поводу "уверенност и завтрашнем дне" - так это вы за них уверены в том что они уверены.
Как говорится, "все под Богом ходим" - даже атеисты..
И причём выбираете для примера явно не большую часть населения земного шара.

Это всё равно что в классе будут говорить "а у Вовочки-двоишника родители хорошие, они ему всё покупают, а вы мне ничего не покупаете ни айфоны ни мопеды и живём мы в двушке-хрущёвке а не в трёхэтажном доме с бассейном...".

Или рассказывать про то что "вот депутат, директор/хозяин завода, ... - они хорошие, потому что они хорошо живут". И главное же все живём и в одной стране и в одном государстве, точно так же как и государства и страны живут в одном мире.

Вот только не учитываете какое население тут и какая история тут и какие перевороты и революции были. США сильно пострадали во второй мировой войне? Или у них был госпереворот в начале 90ых? Или была революция век назад? А что, США не пользовалось своим приемущество в этим моменты?

Это РФия устанавливает "правила игры" и коэффициенты в этом мире? Она может "читирить" манипулировать балансами, в том числе и цен как в компьютерной игре? У нас хотя бы аналог программы ArtMoney есть только для этого мира? Сейчас игра такая идёт и мы явно не хозяева казино, а хотим его обыграть.

Вы даже механизмы современные не понимаете, в том числе современный механизм рабства через те же кредиты, долги и потребление ненужных вещей. Лучший раб - тот который не понимает что он раб. А тут целая иерархия. Обычного "трудягу" имеет банк, банк имеет государство, наше государство имеет другое государство. И получается что население в кредитном рабство у банков/корпораций, а те в свою очередь у государст и корпораций следующего уровня.

А легко ли сменить уровень когда все места заняты? Могут ли быть все "начальниками" или кому-то и работать надо? Вот на заводе все рабочие моут стать директорами, манагерами, ... хотя бы мастерами и бригадирами? Оно же каждый от бригадира до директора так и норовит кого-то снизу поднять, а себя опустить, да?!!! Или всё же каждый старается подняться и не дать тем кто снизу скинуть себя?
13
2
Ответить
  
Сообщений: 10719
коммунист:
всё всегда покупаем в кредит, если цена больше 500 Евро, на аппаратуру и мебель почти всегда 0%, на тачки тоже не большие проценты, хорошо, и вещь есть и платишь потихоньку не в ущерб семье. Если проценты большие и зарплата маленькая, то тогда глупо влазить в него.
Да конечно, 0...
Просто в цену заложено.

У нас такая тема тоже бывает популярна. Стоит холодильник типа с акцией "20 т.р. по 2 т.р. за 10 месяцев без переплат". Подходишь и говоишь, давай я у тебя куплю его без банка напрямую (кредит всё равно через банк проходит то и проценты там есть фактически) со скидкой и свои деньги ты сам получишь", а он тебе "*******как дров".... надо в кредит брать.

Банальный сговор ибо продаван тоже подсажен на банк и "в обход" (по крайней мере этот товар) не продаёт. В итогде продаются два товара
1) кредит
2) холодильник.

Так же часто с автомобилями.
3
2
Ответить
    
Екатеринбург
Сообщений: 60
StanBro:
На Западе кредиты под другие проценты и там есть уверенность, что ты их выплатишь, как америкосы, например, 20 лет платят ипотеку, но под разумный процент и с уверенностью в завтрашнем дне. А у нас..., а что у нас, за мои 28 лет уже четвертый раз какие-то потрясения в стране. У нас сегодня все хорошо, а завтра дефолт. В России все может измениться за один день. Поэтому никогда кредитов в жизни в принципе не брал. Но вот с жильем, видимо, придется.
вот у них бюджет с долгом поэтому в 18 триллионов запланирован в следующем году?
а так то да, у нас кредит опасно брать, сегодня по 35, а завтра по 70, а кто то еще и в валюте кредит взял, беда.
2
 
Ответить
  
Сообщений: 10719
Pnv102:
вообще, читая комментарии, складывается впечатление, что кредиты люди берут в принудительном порядке.
бывает и так.

Пример выше. Тупо цена кредита вложена в стоимость товара. А без кредита дешевле не продадут.
 
 
Ответить
  
Сообщений: 10719
цилиндр:
Люди в любом случае сейчас меньше лезут в кредитную кабалу, сбер банк мне каждый месяц смс шлёт, предлагает кредит взять то 387000р то 283000р в этом месяце предлагает 433000 под 20.5% на 60месяцев, платёж 11593р в месяц , посмотрим сколько в следующим предложит, но фиг им ,не чего я у них брать не буду своими обходимся
Но тем не менее пока лезут - только всем хуже делают.
Обратите внимание как подсели цены и на недвижку и на стройматерилы и на машины когда спрос надутый кредитами упал?

Никто не думает что для нас Пендосская модельне подходит в принципе. Тем более мы в другом месте мировой экономической пищевой иерархии. Их кредиты - деталь их системы.
3
 
Ответить
  
Сообщений: 10719
Nachtwandler:
нет там ни каких ньюансов: Вот процент - хочешь бери, хочешь нет. Ну и КАСКО обязан делать. А возмешь ты на этот кредит авто по средствам или нет - это уже от твоих мозгов зависит.
В основном тут и засада, что кредиты нашему стаду баранов дают возможность жить не по средствам, а потом они за одно тянут всех остальных с собой как баласт.

Это всё равно что дать возможность алкоголику бухло в долг/кредит покупать.

Игроману в казино в минуса уходить.

Быть должным - это вообще не в моих принципах. Мне должны все быть должны. И бывало что я денег занимал кому-то, но ни у кого-то.
3
1
Ответить
     
Сообщений: 2102
korp_:
Я щаз заплачу... Из этих 3,8 млн человек, больше половины имели 2 и более квартиры, были зафиксированы лишь единичные случаи лишения единственного жилья...
)
Так сколько, Вы сказали, в России выселено неплательщиков? Ах, не нашли циферку, бывает... Можете плакать.
Дороги портят не грузовики, а яхты...
1
1
Ответить
  
ННовгрод
Сообщений: 419
В Канаде процентная ставка 1,8% и в банках стабильность, у нас 22-24% и никакой уверенности в завтрашнем дне. Вывод не умеем работать? не хотим? или проще вопросы с В...ОР решать?
5
2
Ответить
  
Сообщений: 10719
Garou:
Американцы тупые только в монологах Задорнова...
Не только,
но тут имеется в виду другое.

По сути обычные обыватели живут "в свём мирке". Точно так же как дети богатых живут не особо парясь. У них работа почти любая простая работа (как обычного официанта) сможет их обеспечить и съём жилья и жрачку и т. п. Живут лучше, бесспорно. Но тупые они потому что им не приходится ***у рвать. Как "домащним дтям" не приходится по жизн пробиваться.

Раньше было легко в Африки жить... сорвал с пальмы банан и работать тебе сильно не надо... а северные народы виживали, воевали развивались (как побочные эффект). Сейчас вот бананы другие, зелённые чаще или пластиковые.

Не забывайте что дешёвыми кредитами сначала "втягивают", как барыги/диллеры втягивают наркоманов и т. п. Хотя в США и граждане не видят где платят да и США работает как "экономический насос" (что странно многие люди до сих пор не понимают как работают холодильник/кондиционеры и тепловые насосы и тем более НЕ ПЫТАЮТСЯ понять как работают экономические насосы).

Да и в тех же США хороший пример с ипотечным кризисом (который у нас называли "мировой" промывая мозги нашим...) и по факту за их пузырь платили все.

И это при том что при их насыщенности рынка кредиты гораздо меньше поднимают цену товарам.
У нас если начинают давать кредиты/ипотеки/... цена на товар значительно сильнее поднимается, потому что предложение ниже да и продаваны жадные да и потребители тупые и ведутся на это.
4
2
Ответить
Валерий
Сосновоборск
StanBro:
На Западе кредиты под другие проценты и там есть уверенность, что ты их выплатишь, как америкосы, например, 20 лет платят ипотеку, но под разумный процент и с уверенностью в завтрашнем дне. А у нас..., а что у нас, за мои 28 лет уже четвертый раз какие-то потрясения в стране. У нас сегодня все хорошо, а завтра дефолт. В России все может измениться за один день. Поэтому никогда кредитов в жизни в принципе не брал. Но вот с жильем, видимо, придется.
отлично написано...нет нет и нет....но да....
 
1
Ответить
  
Сообщений: 10719
цилиндр:
Тоже с такими людьми сталкивался, в 2011г продавал свой авто вот покупатели как раз из таких, муж и жена, детей нет, обоим по 20 с небольшим, точно не помню, он работает торговым представителем кондитерского холдинга, она марчендайзером(так вроде это называется) доход не плохой, так квартира в ипотеке, на обставить брали кредит на родителе вроде, но они как и пологается выплачивают, ещё шубу норковую жене в рассрочку взяли в мехавом салоне, на машину которую у меня покупали взяли кредит деньгами, короче по уши в кредитах
Вот дебилы, лучше бы ипотеку дольше гасили или больше брали или меньше квартиру... или ...
1
1
Ответить
Валерий
Сосновоборск
User667:
Ты теоретик видимо?
заехал в один салон.......а я вот брал без всяких страховок жизни.......прав чел был - мониторить надо....
1
2
Ответить
  
Магитогорск
Сообщений: 335
ну и копите дальше, особенно в нашей стране. Где все дорожает, а так хоть что то останется а не эти фантики
5
1
Ответить
Валерий
Сосновоборск
еще добавлю....не только от нищеты берут кредиты....знаю чела владельца транспортной конторы с большим автопарком, так он крузера взял в кредит и бабки в деле крутятся и % не напрягает....
1
1
Ответить
reHbI4
Екатеринбург
Лично мое мнение - нашему человеку лучше с банками дел не иметь. Понятно дело , что весь мир живет в кредит.Но наши реалии отличаются. Постоянные кризисы. Лучше пытаться копить,жить скромно, иметь подушку в долларах или золоте и спать спокойно)
2
1
Ответить
Андрей
Москва
Vitalik80:
Как раньше в все без кредитов жили? лет десять назад? сейчас то сто поменялось в головах?
раньше большинство и без автомобилей жило, без телефонов, навигаторов и т.п. Кстати, совсем давно, в шкуры одевались. Но во все времена большинство старых пердунов говорило "раньше было лучше"
3
1
Ответить
  
Сообщений: 10719
Валерий:
еще добавлю....не только от нищеты берут кредиты....знаю чела владельца транспортной конторы с большим автопарком, так он крузера взял в кредит и бабки в деле крутятся и % не напрягает....
вы берёте единичный пример и не пытаетесь сказать что он не массовый.

Точно так же как часто в пример берут США, а не берут ту же Турцию, в которую тоже в 90ых на заработки сваливали, а теперь турки сюда сваливают.

При этом логика в духе "Жена хозяина предприятия живёт хорошо, а я, жена работника, - плохо. Поэтому хооозяяяиииин хороший, а муж плохой и вообще *****".

И главное не думает что мужа надо сравнивать с работинком того же уровня и на сколько он быстрее/медленее растёт на том же предприятии.

Все не могут быть "хозяйвами" и если вы хотите "передела" резкого - так это война, приём проверенный веками и не раз в истории человечества они были, не раз менялись границы и т. п.
Хотите?
2
2
Ответить
  
Сообщений: 10719
Trevor:
Любят, чтоб "не хуже чем у соседа".
Поэтому у нас чел на премиальном немце вполне себе может жить в коммуналке.
И не только соседа. И не только в коммуналке ...
И "по телевизору" и "в сериале" даже если нет соседа и "экземпляр" уже и так имеет больше чем соседи. И даже владелец малого бизнесса - будет заставлять немногочисленный штат работать в худших словиях и в итоге они будут оплачивать проценты по его кредитам.
2
1
Ответить
  
World citizen
Сообщений: 16080
Средний размер автокреда в регионах от 450тыр....тудум

То ли люди ездят на реально крутых тачках (900+) то ли покупают с 10% первоначальным взносом.

Я может не с той планеты, но... мне доводилось владеть авто за:
-60
-200
-730
-...(предположительно от 650 до 900)

и ни разу я не помышлял о кредите 450... потому как мне этот долг кажется непомерным (тем более что туда еще причитается КАСКО и %%% по кредиту).
Aprilia Tuareg 660
Kia Ceed II CRDi
4
1
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67778
Взял потреб,на ремонт авто!Думаю-на эти деньги,что вложу,можно машину купить!Разбить машину-это полная Жо..!В кредит с низкой ставкой-хоть сейчас,лишь бы не делать!
 
 
Ответить
     
Сообщений: 2896
Из статьи понял одно-Татарстан и Башкортостан -синоним стабильная з/п))))))
или как?
МБ Виано 10
Corona Premio 7а-fe 97
 
1
Ответить
   
Находка
Сообщений: 982
YouR-CurSe:
Ну по идее если будет дефолт то все задолженности по кредитам обесценятся, как и сами деньги:)) Поэтому исходя из таких соображений можно набрать кредитов.
Ага. Да уж дудки. Все умные стали когда касается денег. Банки пересчитают так, что еще лет 5 платить нужно будет. Если по теме все хорошо если в меру.
 
 
Ответить
   
Дальнее Замкадье
Сообщений: 981
Avto-l:
Ага. Да уж дудки. Все умные стали когда касается денег. Банки пересчитают так, что еще лет 5 платить нужно будет.
Правильно. Ни один банк не будет себе в убыток работать.
Бензин ваш, идеи наши!
 
 
Ответить
 
Иркутск (р-н)
Сообщений: 7959
Карфагенянин:
А чо они хотели? Народ в два раза беднее стал.
ппц
Мой отзыв: Honda Avancier 2001
 
 
Ответить
 
Москва
Сообщений: 7393
NIIIK:
Блин, машину в кредит... пипец...
Что машину что телефоны в кредит брать тупость и потребительско-кредитное рабство.
Если не можешь купить ту машину без кредита - значит "не нужна тебе эта машина".
Да ну, не воспринимайте, что кредит - от отсутствия денег. Я брал свой Рио в кредит. Суммарный доход с женой - 130-140 тыр. в месяц. Платеж по кредиту был 17,5 тыр. в месяц. Не больно и нет необходимости аккумулировать денежную массу. Какой смысл был заниматься накопительством?
2
1
Ответить
    
Нижневартовск
Сообщений: 1351
Пишут про кредиты, что зло вселенское, реально люди которые не умеют ими пользоваться. Клиенты контор типа "Быстрозаймы", берут мизерные суммы под бешеные проценты на мелкую бытовую технику, а потом стонут, что остались без штанов.
Мой же расклад:
Брал в прошлом году автомобиль по самому выгодному плану на 3 года под 9,8% годовых.
Что на сегодня имеем:
Процент ниже годовой инфляции минимум 2-3 раза!
Езжу на новом автомобиле который сейчас в такой же комплектации стоит дороже на 700 000 рублей.
И да, хрен без соли последний не доедаю, живу жизни радуюсь
6
1
Ответить
     
Краснодар
Сообщений: 3523
Кредит на одноразовую машину )))) надо быть полным идиотом ))))))
Езжу без ОСАГО
Lexus LX 470
Мой отзыв: Skoda Rapid 2017
1
2
Ответить
     
Большой
Сообщений: 4049
Карфагенянин:
А чо они хотели? Народ в два раза беднее стал.
Они нечего не хотели, у них бабки в швейцарии, виллы в каннах, яхты в майями, дети в лондоне, а сами они в кремле...
Добрый хозяин в минус 30 жену под одеяло выгоняет:)
1
2
Ответить
  
Сообщений: 10719
Funfrock:
Да ну, не воспринимайте, что кредит - от отсутствия денег. Я брал свой Рио в кредит. Суммарный доход с женой - 130-140 тыр. в месяц. Платеж по кредиту был 17,5 тыр. в месяц. Не больно и нет необходимости аккумулировать денежную массу. Какой смысл был заниматься накопительством?
Какой смысл был брать кредит?

Большенство имеют ежемесячные платежи и не важно коммуналка это или "кредит" и многие без кредита "напрягаются" на аренду+коммуналку.

Для многих есть сумма которую он может платить ежемесячно и в кредит принципиально не лезет. Это КУЛЬТУРА такая.

А так рассуждения проституки можно оправдать "какой смысл мне на заводе работать за копейке если я поработала пару часов в день и работа не пыльная..."

Да и вопрос не в вашем "я". Вопрос в общем.

Вы могли позволить себе машину без кредита, но не "терпячки" ?! Слабость такая что пол года без машины новой никак?

Кредит денег не прибавляет в принципе.
Я скорее не пойму тех кто торгуется на рынке за 5 рублей покупая картошку и т. п. и берёт машину за 500т.р.
2
1
Ответить
54321
Омск
T_O_N_Y:
Как раз таки 10 лет назад и был первый бум. Телефоны дорогие типа Сименс SL55 (кстати маркировка телефонов Сименс сделана по аналогии с моделями Мерседес) покупались в кредит.
У меня был М-серии)) Классный телефон)
 
 
Ответить
  
Сообщений: 12324
Vladimir_G:
И да, хрен без соли последний не доедаю, живу жизни радуюсь
А теперь расскажи сколько тебе стоила в этом году КАСКА?
Важно быть, а не казаться.
1
6
Ответить
 
Нижневартовск
Сообщений: 137
Славян Славяныч:
А что будет когда пойдет лавина невозвратов кредитов и не только по автомобилям?
На мой взгляд для этого и обкатывают закон о банкротстве физлиц. Сейчас его подшлифуют, а к весне он будет готов принять всех заемщиков.
 
 
Ответить
Валерий
Сосновоборск
reHbI4:
Лично мое мнение - нашему человеку лучше с банками дел не иметь. Понятно дело , что весь мир живет в кредит.Но наши реалии отличаются. Постоянные кризисы. Лучше пытаться копить,жить скромно, иметь подушку в долларах или золоте и спать спокойно)
вы сами пишите что у нас стабильности нет и тут же уж лучше копить.....как это????? если за год ценники переписывают по 3-4 раза...как тут копить пару тройку лет?????? за это время ценники успеют переписать раз 9-12.... а берешь авто сейчас и платишь не ту сумму - повышенную 9-12 раз....еще неизвестно где дешевле выйдет - с нашими политиками то.....
5
 
Ответить
  
Уфа
Сообщений: 8855
Trevor:
А теперь расскажи сколько тебе стоила в этом году КАСКА?
а что ты к Каско прицепился? застраховать собственность, находящуюся в кредите - правильный подход.
у всех-как у людей! и только у нас с фантазиями...
1
 
Ответить
 
Сообщений: 6418
H22A RED TOP:
Интересно даже...
2 нерусских ...-стана
А ты интересный учебник по истории почитай, и узреешь сколько у тебя с ними крови общей...
Поэтому и менталитет один...
1
1
Ответить
  
Уфа
Сообщений: 8855
NIIIK:
Какой смысл был брать кредит?
а через полгода раз-и ценник переписали! опять копим?. А тут бац! черный вторник/четверг/пятница -и вместо авто купил велосипед...
у всех-как у людей! и только у нас с фантазиями...
2
 
Ответить
  
Уфа
Сообщений: 8855
Пыжжон:
А ты интересный учебник по истории почитай, и узреешь сколько у тебя с ними крови общей...
Поэтому и менталитет один...
он не читатель, он писатель
у всех-как у людей! и только у нас с фантазиями...
1
 
Ответить
  
Уфа
Сообщений: 8855
Avto-l:
Ага. Да уж дудки. Все умные стали когда касается денег. Банки пересчитают так, что еще лет 5 платить нужно будет. Если по теме все хорошо если в меру.
читаем внимательно договоры, изучаем. Ну и идем в крупные банки-первую двадцатку, а не в "цыганский кредит"
у всех-как у людей! и только у нас с фантазиями...
1
 
Ответить
  
Сообщений: 12324
Pnv102:
читаем внимательно договоры, изучаем. Ну и идем в крупные банки-первую двадцатку, а не в "цыганский кредит"
Да хоть обизучайся один фиг ничего ты в стандартном договоре банков первой двадцатки не изменишь. Не для твоего дохода они существуют.
Важно быть, а не казаться.
 
 
Ответить
  
Сообщений: 12324
Pnv102:
а что ты к Каско прицепился? застраховать собственность, находящуюся в кредите - правильный подход.
Правильный для банка, потому как это его залогов собственность! А ты за свой счет заботишься о его сохранности...
Важно быть, а не казаться.
2
 
Ответить
Fireman1975:
Это невежество или вражеская пропаганда.
В 2010 году в США из-за неплатежей по ипотеке лишились жилья 3,8 МИЛЛИОНА человек. А сколько в России, мил человек?
Кажется мы стали забывать что в сша живут в домах по 200кв.м стоимостью от 150тыс. и тачек у них по 2 штуки. Если тамошний житель живет в квартире 33кв.м и гоняет на ******ем форде он или чмо или лентяй.
3
2
Ответить
    
Екатеринбург
Сообщений: 1254
Funfrock:
О, великий Руфат! Работу нашел, или все в рядах теоретиков и непризнанных гениев? ))
Да ну, не воспринимайте, что кредит - от отсутствия денег. Я брал свой Рио в кредит. Суммарный доход с женой - 130-140 тыр. в месяц. Платеж по кредиту был 17,5 тыр. в месяц. Не больно и нет необходимости аккумулировать денежную массу. Какой смысл был заниматься накопительством?
Плохая у тебя работа, раз живя в Москве покупаешь дешевку рио, да еще и в кредит
Здравствуй, мне приятный. ® Борат
 
1
Ответить
     
Калуга
Сообщений: 2895
автокредиты - зло, за редким исключением (типа деньги в обороте в бизнесе приносят процент больше, чем переплата по кредиту)... хотя те, кто в прошлом году урвал по старым ценам - те кредит не зря взяли.....
 
 
Ответить
     
Калуга
Сообщений: 2895
54321:
У меня был М-серии)) Классный телефон)
был М60.. ностальгия
 
 
Ответить
     
Калуга
Сообщений: 2895
Pnv102:
Но главная фишка в чем - что грамотное пользование кредитными ресурсами позволяет получить больше материальных благ
больше материальных благ, на которые не заработал и пустить пыль в глаза))
 
 
Ответить
     
Калуга
Сообщений: 2895
Funfrock:
Да ну, не воспринимайте, что кредит - от отсутствия денег. Я брал свой Рио в кредит. Суммарный доход с женой - 130-140 тыр. в месяц. Платеж по кредиту был 17,5 тыр. в месяц. Не больно и нет необходимости аккумулировать денежную массу. Какой смысл был заниматься накопительством?
зачем при доходе 130 тысяч в месяц брать рио за 500-600 в кредит на 5 лет ... зачем? :-)
2
 
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14804
NIIIK:
Да конечно, 0...
Просто в цену заложено.
У нас такая тема тоже бывает популярна. Стоит холодильник типа с акцией "20 т.р. по 2 т.р. за 10 месяцев без переплат". Подходишь и говоишь, давай я у тебя куплю его без банка напрямую (кредит всё равно через банк проходит то и проценты там есть фактически) со скидкой и свои деньги ты сам получишь", а он тебе "*******как дров".... надо в кредит брать.
Банальный сговор ибо продаван тоже подсажен на банк и "в обход" (по крайней мере этот товар) не продаёт. В итогде продаются два товара
1) кредит
2) холодильник.
Так же часто с автомобилями.
совсем не так, у нас допустим если тот-же телик стоит 600 Евро, то хоть сразу за наличку его бери, хоть в кредит оформляй на пол года-год, цена одна и та-же.
 
3
Ответить
  
Сообщений: 10719
Pnv102:
а через полгода раз-и ценник переписали! опять копим?. А тут бац! черный вторник/четверг/пятница -и вместо авто купил велосипед...
я что сказал "в рублях копить" ?!
2
 
Ответить
  
Сообщений: 10719
коммунист:
совсем не так, у нас допустим если тот-же телик стоит 600 Евро, то хоть сразу за наличку его бери, хоть в кредит оформляй на пол года-год, цена одна и та-же.
Вы точно поняли смысл слов о том что подобной схемой пренуждают брать кредит и даже если "оплатил сразу", то банк получит свои проценты (причём сразу) или хотя бы продавец вместо банка.
 
 
Ответить
     
Новокузнецк
Сообщений: 2403
Pnv102:
а что ты к Каско прицепился? застраховать собственность, находящуюся в кредите - правильный подход.
Правильный подход банка. Это не клиент страхует повозку, а банк страхует свои риски, деньгами клиента, в случае уничтожения сей радости.
 
 
Ответить
     
Новокузнецк
Сообщений: 2403
NIIIK:
я что сказал "в рублях копить" ?!
В валюте тоже может копить опасно, вдруг вниз пойдет. + спред банка. Банкиров не обманешь.
1
1
Ответить
Дмитрий
Омск
У нас в России средняя зарплата 400$ (25тыс. руб). даже на бюджетную авто (10000$) не накопить!
1
 
Ответить
Дмитрий
Омск
В Европе есть правило, что покупать машину нужно ценой 6-12 своих месячных з/п
Так что россияне при средней з.п. в 25 тыс. даже приору себе позволить не могут! )))
3
1
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 2046
Валерий:
заехал в один салон.......а я вот брал без всяких страховок жизни.......прав чел был - мониторить надо....
Поздравляю, всех обманул.
 
 
Ответить
Алексей
Севастополь
StanBro:
На Западе кредиты под другие проценты и там есть уверенность, что ты их выплатишь, как америкосы, например, 20 лет платят ипотеку, но под разумный процент и с уверенностью в завтрашнем дне. А у нас..., а что у нас, за мои 28 лет уже четвертый раз какие-то потрясения в стране. У нас сегодня все хорошо, а завтра дефолт. В России все может измениться за один день. Поэтому никогда кредитов в жизни в принципе не брал. Но вот с жильем, видимо, придется.
ох уже эти романтики из 90-х -как там все хорошо и как плохо в России. Особенно умиляет когда об этом рассуждают по статьям из СМИ. Какая там "уверенность в завтрашнем дне" отлично показал кризис 2008-года. Там только проценты ниже, в остальном все тоже самое.
Кредит на авто да под наши проценты это вообще бред, но для кого то это единственный выход.
 
 
Ответить
  
Уфа
Сообщений: 8855
Trevor:
Правильный для банка, потому как это его залогов собственность! А ты за свой счет заботишься о его сохранности...
ну можешь не заботиться- останешься и без авто и с неоплаченным кредитом. И потом, с чего банк тебе должен просто так дать денег? Бесплатно? Он же не мама тебе и не папа)))
у всех-как у людей! и только у нас с фантазиями...
 
 
Ответить
  
Сообщений: 10719
Briga032:
зачем при доходе 130 тысяч в месяц брать рио за 500-600 в кредит на 5 лет ... зачем? :-)
Ну в принципе брать авто (если одно) за 4 месяца ЗП - это нормально ещё.
Вот если брать авто за 5летние накопления или ещё хуже за 5летнюю зарплату - вот это плохо.
 
 
Ответить
Василий
Сургут
https://www.youtube.com/watch? v=N32IkWsOKsE Вот посмотрите как в думе противятся снижать ключевую ставку, до уровня развитых стран, ставки по некоторым можно посмотреть здесь http://www.fxstreet.ru.com/eco nomic-calendar/interest-rates- table/ ,вы будите удивлены если этого не знали, как можно увидеть в некоторых странах ставка отрицательная, т.е. отдавать надо меньше чем взял. Так же в видео говорится о исключение норм регулирования Базель 2 и Базель 3, это те нормы банковского регулирования из-за которых у нас "кредит на руки" не равен "ставка рефинансирования + пара коммерческих процентов", а 20-25%. Надеюсь не зря написал этот пост, кто дочитал до конца и проникся информацией просьба плюсануть.
3
 
Ответить
  
Уфа
Сообщений: 8855
Максимуs:
Правильный подход банка. Это не клиент страхует повозку, а банк страхует свои риски, деньгами клиента, в случае уничтожения сей радости.
извиняюсь, а эксплуатирует сию повозку в хвост и в гриву кто? банк?
у всех-как у людей! и только у нас с фантазиями...
 
 
Ответить
  
Уфа
Сообщений: 8855
NIIIK:
я что сказал "в рублях копить" ?!
а кто сказал, что у нас доллар не может упасть? Вспоминаются мне события декабря 14 года -доллар по 80, а через 4 мес по 50...
у всех-как у людей! и только у нас с фантазиями...
 
 
Ответить
Валерий
Сосновоборск
Pnv102:
а кто сказал, что у нас доллар не может упасть? Вспоминаются мне события декабря 14 года -доллар по 80, а через 4 мес по 50...
с трудом верится в то, что в стране инфляция с двузначным числом и доллар мож упасть...к тому же нашему правительству это ну ни как не выгодно с такими ценами на нефть....тем более и бюджет 2016 с дефицитом ..
1
 
Ответить
     
Астрахань
Сообщений: 3950
Дико плюсую!
Во всех странах и народах есть умнейшие люди и недалекие.
Garou:
Американцы тупые только в монологах Задорнова...
"Желаю чтобы все" - © Шариков П. П.
 
 
Ответить
  
Сообщений: 10719
Pnv102:
а кто сказал, что у нас доллар не может упасть? Вспоминаются мне события декабря 14 года -доллар по 80, а через 4 мес по 50...
Я так же не говорил "только доллар" и не говорил поддаваться паникам в духе "соль подорожает, деффицит в мире".

Да и с рублём по факту уже близко к дну и очень.
Те же цены на нефть по 25 баксов точно не нужны продавцам.

Да кто сказал что машины и квартиры не подешевеют, тем более в долларах?
Что валюта/деньги товар что машина такой же товар.
У нас же по факту подешевела и недвижка и авто б/у даже в рублях.
Знакомая Хонду Фит 1го поколения в Каменске-Шахтинском (Ростовская область) взяла меньше чем за 170т.р. - цена распила с доставкой. Плюс если накопления в валюте, а цены явно не в 2 раза поднялись на многое, даже на импорт.

Если адекватный человек берёт кредит - он и так адекватный. Так же адекватный и в казино и в лотерее потратит нормальню сумму. И бухать будет адекватно и даже шмалить. Но однако мы говорим про Российскую Федерацию и Россию. Тут надо и траву запрещать и казино, бороться с куревом и алкоголем. И кредит стоит в этом ряду. Особенно потребительский (авто в том числе), а не ипотечный (этот отдельный вопрос).

ОНИ ПОЗВОЛЯЮТ ЖИТЬ НЕ ПО СРЕДСТВАМ.

А приводить примеры пусть даже одного из 10 (а на самом деле из 100+) когда человек с умом берёт кредиты и может "эксплуатировать других", а потом говорить что это типичная ситуация - это такой же трындёжь как говорить что "в этой жизне каждому повезёт, каждый выйграет в лотерию именно он Богом помазан...." и т. п. сказки. Статистика и даже теория вероятности с мат. ожиданием вполне себе вещь естественная/научная и точная, а не эти сказки "эй птичка, летим туда, там столько вкусного..."
 
 
Ответить
  
Уфа
Сообщений: 8855
NIIIK:
не путай теорию вероятности с математикой)
Если лотерея/казино/карты - это вероятностные события. То кредитование - это четкая математика.
у всех-как у людей! и только у нас с фантазиями...
 
 
Ответить
  
Уфа
Сообщений: 8855
Валерий:
с трудом верится в то, что в стране инфляция с двузначным числом и доллар мож упасть...к тому же нашему правительству это ну ни как не выгодно с такими ценами на нефть....тем более и бюджет 2016 с дефицитом ..
В декабре - стоявшие в очереди за доллярами - тоже так считали, а потом в феврале - была куча звонков от знакомых с вопросом- не нужны ли кому доллары по 75, по 78...
у всех-как у людей! и только у нас с фантазиями...
 
 
Ответить
  
Сообщений: 10719
Pnv102:
не путай теорию вероятности с математикой)
Если лотерея/казино/карты - это вероятностные события. То кредитование - это четкая математика.
ТВ - это чёткая математика

А с кредитом можно просчитать развитие любых событий? И госдуратсвенных и личных и т. п.?
А "страховой случай" и КАСКО никак с кредитами не связано автомобильными? А просто "несчастный случай"? Все такие позитивные, под машины не попадают и т. п., работ не лишаются, не болеют... всегда же оптимистичный план срабатывает :)))
 
 
Ответить
  
Сообщений: 10719
Pnv102:
В декабре - стоявшие в очереди за доллярами - тоже так считали, а потом в феврале - была куча звонков от знакомых с вопросом- не нужны ли кому доллары по 75, по 78...
это такой же контингент который кредиты берёт, технику покупает по 3 телека что бы деньги не пропали и т. п.
 
 
Ответить