Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Жителей Тувы предупреждают об опасности покупки автомобилей без «растаможки»

Жителей Тувы предупреждают об опасности покупки автомобилей без «растаможки»

31 Августа 2015 | 381 просмотр | Тыва
Тывинская таможня рекомендует проверять все документы, прежде чем покупать дешево машину «с рук», тем более ту, которая не зарегистрирована в органах ГИБДД.
Тывинская таможня рекомендует проверять все документы, прежде чем покупать дешево машину «с рук», тем более ту, которая не зарегистрирована в органах ГИБДД.

Тывинская таможня обратилась с предупреждением: приобретая автомобиль иностранного производства «с рук» и по цене ниже рыночной, жителям Тувы следует быть особенно внимательными. Как сообщает ИА «Тува-Онлайн», в последнее время участились случаи, когда покупатели таких машин, прельстившись дешевизной, попадают в ловушку мошенников и вскоре лишаются не только денег, выложенных за автомобиль, но и самой машины. Особенно внимательным надо быть, если обнаруживается, что автомобиль зарегистрирован на территории иностранного государства.

В соответствии с действующим таможенным законодательством иностранные физические лица могут ввозить на таможенную территорию Евразийского экономического союза без уплаты таможенных платежей иностранные транспортные средства для использования в личных целях на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год. Лицам, которые ввезли автомобили, необходимо обеспечить их вывоз в установленный таможенным органом срок. Такие транспортные средства нельзя передавать в пользование (распоряжение) третьим лицам и тем более продавать.

Нарушители таможенного законодательства, зачастую, не вывозят машины в установленный таможенным органом срок, а распоряжаются ими, передавая права пользования или распоряжения третьим лицам. Как правило, такие автомобили перепродаются — зачастую без ПТС (продавцы утверждают, что ПТС был, но потерялся), с поддельными документами или измененными идентификационными номерами. Бывают и случаи продажи украденных иномарок на основании фиктивных документов, выданных на автомобили, приобретенные в Казахстане или Беларуси. Если вместе с документами на автомобиль продавец передает пассажирскую таможенную декларацию, оформленную на него или на третье лицо, это лишь подтверждает незаконность передачи права пользования (распоряжения) транспортным средством.

В случае покупки нерастаможенной машины в первую очередь страдает покупатель, так как не может поставить ее на учет, получить дубликат ПТС без уплаты таможенных платежей. Кроме того, такой автомобиль будет изъят таможенными органами при выявлении нарушения. За нарушение срока временного ввоза транспортного средства, а также передачу права пользования (распоряжения) предусмотрено наказание в виде наложения административного штрафа с конфискацией автомобиля, или без таковой.

В 2015 году по материалам Тывинской таможни судом был конфискован и передан в пользу государства автомобиль марки Lexus 2002 года выпуска, купленный жителем Тувы в Красноярском крае. Ранее такая же участь постигла еще нескольких жителей республики, купивших машины марок Mercedes-Benz, Honda. В последние годы в практике Тывинской таможни были случаи обращения «добросовестных» покупателей таких машин в судебные органы, но суды отказали в удовлетворении их требований.

Тывинская таможня рекомендует проверять все документы, прежде чем покупать дешево машину «с рук», тем более ту, которая не зарегистрирована в органах ГИБДД. 

Напомним, в июне Сибирское таможенное управление констатировало сокращение количества ввезенных в Сибирь иномарок.

Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter
Ошибка в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите
Ctrl
+
Enter
Спасибо за помощь
Вы выделили:
Мы обязательно исправим ошибку. Вы можете оставить комментарий
Комментарий (необязательно)
Отменить
Письмо об ошибке отправлено редакторам. Спасибо вам за внимательность!

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Новости о Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром