Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Российские компании проигнорировали конкурс Минпромторга на разработку беспилотного автомобиля

Российские компании проигнорировали конкурс Минпромторга на разработку беспилотного автомобиля

07 Ноября 2014 | 10736 просмотров
В рамках конкурса Минпромторг предложил российским компаниям разработать серийный легковой автомобиль B-класса с функцией автономного управления.
В рамках конкурса Минпромторг предложил российским компаниям разработать серийный легковой автомобиль B-класса с функцией автономного управления.

Объявленный Минпромторгом конкурс на разработку автомобиля-беспилотника остался невостребованным — ведомство не получило ни одной заявки на субсидию в размере 100 млн рублей. Об этом пишет газета «Ведомости».

В рамках конкурса Минпромторг предложил российским компаниям разработать серийный легковой автомобиль B-класса с функцией автономного управления. Проект подразумевал создание систем распознавания объектов движения и инфраструктуры, автоматизированных приводов управления основными функциями и сопутствующего программного обеспечения.

Первую партию автомобилей-беспилотников нужно было представить к 2016 году. По замыслу Минпромторга, к 2020 году исполнитель мог бы выпускать машин на 1,5 млрд рублей.

По информации издания, пожелавшие участвовать в конкурсе компании не успели закончить все внутренние согласования. Ожидается, что в начале 2015 года Минпромторг вновь предложит российским фирмам разработать беспилотный автомобиль.

Комментарии

   
Иркутск
Сообщений: 837
Нам до этого еще далеко, сначала дороги профинансируйте!
EVOвод
http://www.drive2.ru/cars/mitsubishi/lancer_evolution/lancer_evolution_iii/s-i-v/
270
14
Ответить
    
Краснодар
Сообщений: 1610
Не понятны цели этой задачи.
Потратить 100 млн. рублей и получить авто, который ещё лет 25 будет не востребован.
243
13
Ответить
   
Дупло
Сообщений: 526
нам этого не надо
Пролетаю я как-то над Таити...
Toyota Caldina 1998 st210 2.0G
93
20
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Сначала надо разработать просто автомобиль, потом уж выеживаться.
337
8
Ответить
 
Подольск
Сообщений: 160
действительно, не очень понятна цель данной задачи
sky is limit
85
5
Ответить
     
Томск
Сообщений: 2693
ЗАЧЕМ!?!?!?!?!

Походу это настолько никчемная и ненужная затея,
коль скоро не нашлось даже желающих
эти 100 млн. тупо разворовать....
128
5
Ответить
    
1cexcel.ru
Сообщений: 1349
Менты всех желающих обработали...)
Загрузка любых документов из excel в 1с одним нажатием 1cexcel.ru
18
9
Ответить
     
Томск
Сообщений: 2693
Логика, видимо, была такая:

У буржуев-то есть, а мы чем хуже?

Вспоминается старый анекдот:
... в партии и правительстве дураков нет, поэтому (чтобы не сгореть) на солнце полетите ночью!
63
4
Ответить
   
Екатернибург
Сообщений: 859
Все это похоже на ОСВАИВАНИЕ БЮДЖЕТА !
Лучше Crowna может быть только новый Crown
61
5
Ответить
BSP
    
Сообщений: 1853
Минпромторгу невдомёк, что у нас нет машин, нет дорог, нет разметки. Куда поедет этот беспилотник...
180
1
Ответить
   
Сообщений: 982
Странно, Правительство Хабаровского края за 25 мультов сайт себе заказывало, а тут пепелац самоездящий, и всего за 100:-)
125
1
Ответить
     
Барнаул
Сообщений: 3351
блин, да вы сначала "пилотные" научитесь делать, бездари...
103
6
Ответить
  
Амурка 28рус
Сообщений: 362
у нас дорог для них нету.
39
1
Ответить
  
Сообщений: 8989
вы лучше это бабло раздайте регионам чтоб бенз не дорожал...у нас не власти а какие то овощи...
61
6
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 1548
тут западные автопроизводители бьются над этой задачей уже давно и до сих пор ниче годного к производству не подготовили, а минпромторг где то в облаках летает и думает что ему кто то из наших за год сваяет это чудо, еще и в машине B класса, где такая система как собаке пятая нога))
если такие системы и появятся где то, то это будут машины премиум сегмента
31
4
Ответить
  
California
Сообщений: 331
Срок на разработку просто нереальный!
На западе компании вплотную уже не одно десятилентие работают над этой задачей, и только сейчас стали добиваться каких-то реально работающих результатов. А тут за год надо разработать и построить первую партию. Абсурд!
2022 Ford Bronco Sasquatch
Мой отзыв: Jeep Grand Cherokee 2003
53
1
Ответить
     
воронеж
Сообщений: 118
Staszol:
Сначала надо разработать просто автомобиль, потом уж выеживаться.
Сейчас ни одна компания не разрабатывает автомобиль от начала до конца. Есть компании, которые разрабатывают системы активной/пассивной безопасности (например bosh, который вообще не производит автомобилей) Есть, кто делает трансмиссии и т.д. и т.п. Автопроизводитель только собирает все в кучу.
Это я к чему, чтобы разработать и производить системы автономного управления не надо быть супер-пупер производителем авто.
17
5
Ответить
    
Кызыл
Сообщений: 49
Бюджет России профицитный. Везде денег не хватает - а у нас деньги некуда девать.
40
1
Ответить
  
Сообщений: 13244
100 млн. руб. выделили? За такие копейки никто браться не будет. От 10 млрд., тогда подумают
Продам уши от мертвого осла.
43
1
Ответить
   
Челябинск
Сообщений: 17
"Объявленный Минпромторгом конкурс на разработку автомобиля-беспилотника остался невостребованным — ведомство не получило ни одной заявки на субсидию в размере 100 млн рублей." - У нас гранты никогда адекватностью не отличались, тут по сути нужно автомобиль с нуля делать, если раньше пытались обогнать весь мир по технологиям, то теперь хотя бы не выпасть из жизни...
11
8
Ответить
  
Сообщений: 394
Ну написано же БЕС ПИЛОТНОГО:
То есть надо сделать машину на которой не смогут ездить ******и...
8
4
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 684
тут днем не понятно по чему ты едешь, вроде грунт, вроде ямы, даж знаки есть какие-то. и где то разметка. Где-то люка нет. Где то светофор в сугробе
22
2
Ответить
  
Магдагачи
Сообщений: 278
Автомат недавно поставили,а тут безпилотник
Здесь деревья не растут
птицы не поют
Кони дохнут
танки глохнут
А люди здесь живут
55
1
Ответить
   
челябинск
Сообщений: 542
Похоже Минпрмторг не успел буджет освоить...Нет денег- плохо, есть деньги опять головная боль.
Ёж, сука -птица серьезная. Пока не пнёшь, не полетит....
14
 
Ответить
 
Томск
Сообщений: 134
Vlad26:
действительно, не очень понятна цель данной задачи
очень даже понятна. баблозапилинг
11
1
Ответить
 
филиал Хабаровска
Сообщений: 188
Минпромторг видимо не в курсе... Автобеспилотники уже давно бороздят просторы нашей необъятной страны! Всё очень просто- выбираешь колею поглубже, и вперёд. куда кривая вывезет!
45
 
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14947
14
 
Ответить
   
Москва ЗАО
Сообщений: 613
andron23:
блин, да вы сначала "пилотные" научитесь делать, бездари...
А ты кто? может научишь кого?
Мой отзыв: Daihatsu YRV 2000
9
39
Ответить
     
Москва
Сообщений: 2672
Вот это да! Даже ни кто распилить не посмел? Видимо совсем тяжко, понимают, что у нас такой не построить...
Мой отзыв: Kia Cerato 2011
7
1
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1151
что такое 100 лямов для такого проекта? капля в море. АвтоВАЗу понадобилось 200 лямов для того чтобы просто клиренс на серийной Калине увеличить проставками ( https://info.drom.ru/surveys/29919/). А тут блин беспилотник разработать!
Автор благодарит Св. Кирилла и Мефодия за любезно предоставленный алфавит.
40
3
Ответить
   
Екатеринбург
Сообщений: 19257
Smidsy:
вы лучше это бабло раздайте регионам чтоб бенз не дорожал...у нас не власти а какие то овощи...
Чтобы инфляцию разогнать побольше?
5
4
Ответить
  
Сообщений: 8989
akrogis:
Чтобы инфляцию разогнать побольше?
да куда уж больше. доллар 50. евро 60. я в шоке
19
3
Ответить
   
На семи холмах
Сообщений: 31299
по откату не договорились, вот и не нашлось желающих))))))
Жизнь слишком коротка, чтобы ездить на скучных автомобилях!
Мой отзыв: Subaru Forester 2001
9
 
Ответить
 
Тюмень
Сообщений: 7144
У нас и так "беспилотных" полно на дороге
У меня есть мечта - иметь мечту!

Не двигайся! У меня есть пистолет. Не здесь, но есть!
13
 
Ответить
    
не помню
Сообщений: 1568
ниче.. к концу года доллар до 60 евро до 90 подскочет и глупые идеи закончаться...
14
2
Ответить
  
Уфа
Сообщений: 360
Пилите Шура пилите они золотые.
Кто к нам с мечем придет того мы набухаем!!!
7
 
Ответить
YLD
   
Сибирь
Сообщений: 963
san1977:
Походу это настолько никчемная и ненужная затея, коль скоро не нашлось даже желающих эти 100 млн. тупо разворовать....
Сомневаюсь, на такие бабки всегда желающих пруд, и пургу прогонят если надо
1
 
Ответить
     
Spb
Сообщений: 3380
Был такой старый анекдот ппро дальнобойщика, который кладет кирпич на педаль газа, а сам ложиься спать.
На изумленный вопрос: "а как же машиной рулить?!" бывалый дальнобойщик отвечал: "так а куда она из колеи то денется!".
Мой отзыв: Chevrolet TrailBlazer 2007
9
1
Ответить
     
Большой
Сообщений: 4049
allexmelehin:
Все это похоже на ОСВАИВАНИЕ БЮДЖЕТА !
А для того чтобы собрать эти деньги НОВОСТИШКА , вот это косётся уже всех.
Обратите внимание, поправки только внесены и уже сразу одобрены ВОПРОС КЕМ, конечно царь про то не слухом не духом не знает, он ведь сейчас в астрале летает.....
Председатель комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров внес в Госдуму поправки (есть у «Ведомостей») в Налоговый кодекс — они войдут в закон о налоговом маневре, назначенный ко второму чтению. Среди поправок Макарова — о росте налоговой нагрузки на доходы от продажи недвижимости. Поправки эти начал готовить Минфин, их обсуждали в Кремле и в правительстве, но в документе, который внес Макаров, концепция поменялась.

Сейчас от НДФЛ освобождается вся выручка от продажи жилья, если человек владел им более трех лет, если меньше, действует вычет — 1 млн или расходы на покупку недвижимости. Минфин хотел с помощью поправок отделить обычных владельцев от рантье, с первых собрать меньше, со вторых — гораздо больше: доходы при продаже единственного жилья освобождались бы от налогов вне зависимости от сроков владения, а при продаже второго жилья — если объект не дороже 5 млн руб. или во владении находится от 3 до 10 лет; регионы имели бы право ужесточить условия — снизить стоимость или удлинить срок владения.

В поправках Макарова особых условий для единственного жилья (а также дач, гаражей и земли) нет, а льготы можно получить только после семи лет владения. Правда, регионы могут снизить срок вплоть до нуля. А через три года льготы будут доступны только тем, кто получил жилье от близких родственников в подарок или в наследство, и тем, кто его приватизировал. Поправки перекрывают и известную лазейку в законе: сейчас можно получить льготы даже до истечения трехлетнего срока, если цена сделки, указанная в договоре, не превышает 1 млн руб.

Теперь при продаже недвижимости менее чем за 70% от кадастровой стоимости налог придется платить именно исходя из этой величины — за вычетом расходов на покупку. Регионы, правда, смогут уменьшать коэффициент, понижающий кадастровую стоимость объекта вплоть до нуля.

Макаров не ответил на звонки «Ведомостей». «Поправки Макарова (более 80 страниц) раздали в среду на комитете, никто не успел с ними ознакомиться, но принято решение их одобрить, а детальнее разобрать на следующем комитете в пятницу», — говорит член комитета по бюджету и налогам Антон Ищенко (ЛДПР). Поправки формально не рассматривались, их не одобрили, считает чиновник, присутствовавший на комитете.

Один из депутатов говорит, что поправки уже согласованы с Кремлем и Минфином, а два федеральных чиновника утверждают, что Кремль против. Высока вероятность, что в пятницу комитет не станет их обсуждать, они будут отцеплены от поправок о маневре и прицеплены к другим, допускает один из собеседников «Ведомостей».

Представители Минфина и первого вице-премьера Игоря Шувалова отказались от комментариев.

Послабления для единственного жилья убрали, так как не удалось дать корректное определение, оправдывает поправки чиновник финансово-экономического блока, могло бы получиться еще более несправедливо: один человек продаст единственную пятикомнатную квартиру на Тверской и не заплатит налог, а другой — долю в родительской хрущевке и заплатит.
Это уже не ГОСУДАРСТВО а ФИРМА ПО ОТЖИМУ ДЕНЕГ У НАСЕЛЕНИЯ ВО ГЛАВЕ С П-ЕДРОССАМИ
Добрый хозяин в минус 30 жену под одеяло выгоняет:)
18
3
Ответить
   
Сообщений: 23269
зачем это надо? уверен, есть куча разработок в ВУЗах.
американцы не были на Луне
 
4
Ответить
 
Сообщений: 6633
"— ведомство не получило ни одной заявки на субсидию в размере 100 млн рублей.""

мвахахахааа..за эти бапки даже скопировать то не смогут,не то чтобы разработать))))

и что за мода бюджетные бденьги засовывать сами знаете куда?
SUV Japan
8
 
Ответить
    
Барнаул
Сообщений: 1888
мало денег за такую разработку, тем более речь о серийном автомобиле. да и у гугля автомобиль по-моему мог только аккуратно ехать за другим автомобилем, как за поводырем, не более того
1
1
Ответить
  
Иркутск
Сообщений: 276
Им авто ВАЗа мало что ли. ((((
Мой отзыв: Nissan Serena 2006
1
1
Ответить
 
KыZыL
Сообщений: 199
как говорится: не умеешь *****, не мучай анус...
а если серьезно, отечественный автопром на низком уровне еще...только-только развивается. Сейчас эпоха электростеклоподъемника, кондиционера и автомата развивается...
До Беспилотного автомобиля еще далеко им...еще до стадии разработки лохматой киской накроется этот проект! а 100 лям денег испарится в кабинетах...100пудов!!! к бабке неходи...
Х... положенный на мнение окружающих обеспечивает спокойную и счастливую жизнь! :)
9
 
Ответить
     
Железногорск
Сообщений: 2721
san1977:
ЗАЧЕМ!?!?!?!?!
Походу это настолько никчемная и ненужная затея,
коль скоро не нашлось даже желающих
эти 100 млн. тупо разворовать....
походу весь минпромторг - это никчёмная и ненужная затея..
Мой отзыв: Toyota Matrix 2009
13
1
Ответить
    
Екатеринбург
Сообщений: 1254
типа российские автомобилестроители не отстают от всего цивилизованного мира)))такой смех, и это можно заметить в любой отрасли, хоть музыка, хоть кино, хоть спорт и так далее)))не нужно пытаться прыгать выше своей головы, это смешно
Здравствуй, мне приятный. ® Борат
10
1
Ответить
     
Большой
Сообщений: 4049
Руководители госкомпаний: кто заработал больше всех
Российские госкомпании и госкорпорации впервые публикуют декларации о доходах топ-менеджеров. Оказалось, что зарплаты руководителей крупнейших госкомпаний России не дотягивают даже до среднего вознаграждения топ-менеджеров в США. Из фотогалереи «Ведомостей» можно понять, в какой госкомпании больше платят начальству — топ-менеджеры расположены по величине личного дохода за год. Галерея обновляется по мере публикации деклараций

Доходы Анатолия Чубайса в 2013 г. сократились на 5% до 207,3 млн руб. Семья председателя правления «Роснано» живет в четырех квартирах и ездит на одном автомобиле — BMW X5 Xdrive
Вот на что нужно потратить эти деньги, чтоб такие не ездили на бмв и не жили в 4-х квартирах.
Добрый хозяин в минус 30 жену под одеяло выгоняет:)
7
2
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 474
У нас что блин проблем больше нет, что ли. Там что у медведева опять осеннее обострение, интернет и цифровое ТВ. в каждый аварийный дом, теперь беспилотное авто.
10
1
Ответить
  
Кисловодск
Сообщений: 13948
Надо было по другому
Объявить конкурс на создание этого авто
Приз 100 лямов
Наши студенты бы представили образец действующий 146%

ну правда о серийности говрить бы не пришлось, но и за 100 лямов серийный авто не создать
7
 
Ответить
     
Большой
Сообщений: 4049
Гендиректор «Агентства по страхованию вкладов» Юрий Исаев заработал в 2013 г. 89,3 млн руб. Годом ранее его доход составил всего лишь 2,1 млн
Доход семьи гендиректора АИЖК Александра Семеняки за 2013 г. превысил 66 млн руб, а его личный — 60 млн руб. В отличие от многих других топ-менеджеров госкомпаний, которые не имеют недвижимости за рубежом, Александр Семеняка владеет несколькими квартирами в Великобритании и во Франции
Гендиректор «Росатом» Сергей Кириенко в 2013 г. заработал 60 млн руб. Отличительная особенность его декларации в том, что у Кириенко и его супруги нет ни автомобилей, ни мотоциклов.
Сергей Чемезов («Ростех»)

Генеральный директор «Ростеха» заработал в 2013 г. 56,2 млн руб. на 10% меньше, чем годом ранее. В то же время доход его супруги существенно увеличился, благодаря чему семья Чемезовых за год заработала 803,3 млн руб. У четы Чемезовых большой автопарк, в котором преобладают отечественные машины. Например, у генерального директора «Ростеха» стоят в гараже Газ-13 («Чайка»), Газ-М21 и Lada Ellada.
Гендиректор «Почты России» Дмитрий Страшнов ездит на Mercedes-Benz 300 SL и живет сразу в трех квартирах. Его доход за 2013 г. составил 50,7 млн руб
Председатель правления российского диспетчера в электроэнергетике Борис Аюев заработал в 2013 г. 25,1 млн руб. Вместе с женой он владеет квартирой площадью 101,6 кв. м, в собственности супруги госменеджера еще три земельных участка и жилой дом.
У генерального директора «Фонда развития ЖКХ» заработок резко сократился: в 2012 г. он заработал 113,8 млн руб, а в 2013 г. — всего 17,2 млн.
Добрый хозяин в минус 30 жену под одеяло выгоняет:)
8
2
Ответить
     
Башкирия
Сообщений: 3549
Интересно, среди комментаторов есть хоть один компетентный человек? кто хотя бы читал что-то о создании беспилотников? Даже хотя бы кто-нибудь, кто эту новость не только на дроме прочитал?
мыши тупые они всегда поддакивают
Мой отзыв: Mazda 626 2001
3
3
Ответить
     
Башкирия
Сообщений: 3549
chegem:
Надо было по другому
Объявить конкурс на создание этого авто
Приз 100 лямов
Наши студенты бы представили образец действующий 146%
ну правда о серийности говрить бы не пришлось, но и за 100 лямов серийный авто не создать
там нет речи о создании авто
уже созданное авто надо заставить ездить без пилота (что кстати должно противоречить ПДД) и через шесть лет продать тыщу другую таких машин.
А под внутренними согласованиями подразумеваются раздумки инвесторов (100 млн явно не хватит) и нежелание автоваза (а кто ж еще) сотрудничать с институтами, которые взялись бы это разработать, они потом на своих условиях деньги отожмут. Как то так.
мыши тупые они всегда поддакивают
2
 
Ответить
 
Иркутск
Сообщений: 8137
Без пилотные авто в России по дорогам которых нет?!
Мда..
Прямые поставки запчастей для Honda любой марки.
Из Японии-Германии-США наличие и под заказ.
7
 
Ответить
    
Оренбург
Сообщений: 37282
S.I.V.:
Нам до этого еще далеко, сначала дороги профинансируйте!
это точно
4
 
Ответить
   
красноярск
Сообщений: 986
Объявленный Минпромторгом конкурс на разработку автомобиля-беспилотника остался невостребованным — ведомство не получило ни одной заявки на субсидию в размере 100 млн рублей. Читать полностью: https://news.drom.ru/30410.html Не получило субсидию а связи с тем что Коалиция сотродников дпс Рф даст в драза больше лиш бы такой машины не было
 
1
Ответить
    
Барнаул
Сообщений: 1888
chegem:
Надо было по другому
Объявить конкурс на создание этого авто
Приз 100 лямов
Наши студенты бы представили образец действующий 146%
ну правда о серийности говрить бы не пришлось, но и за 100 лямов серийный авто не создать
студенты скачают из Интернета программу, приделают датчики для парковки. толком это не заработает, но 100 лямов закончатся
6
 
Ответить
    
Екатеринбург
Сообщений: 1119
100 млн. насмешили . Они там думают ,что это как крысы или тараканы -само собой появится
1
 
Ответить
 
Кутаиси
Сообщений: 5066
>>Проект подразумевал создание систем распознавания объектов движения и инфраструктуры,

Невозможно создать такую программу, которая в хаотичном скоплении грязи, воды и ям опознала бы российскую дорогу.
"Я расскажу вам о зиме. Она будет холодной. Она будет серой. И она продлится до конца ваших дней."
14
 
Ответить
 
Томск
Сообщений: 167
Ох*****ны. Очень хотелось бы увидеть фамилию человека, который устанавливал сроки по данной задаче.

Грант предложили, ок. В январе 2016г. надо показать результат. Учитывая всякие проволочки, финансирование будет хорошо если во второй половине 2015.
Т.е. разработчику надо ввалить своих денег и за ~год выполнить объем исследований и разработки, который тот же гугл не сделал даже за последние пять лет.
4
 
Ответить
 
Сообщений: 206
) Вообще за этим будущее у человеческой реакции есть порог, а у реакции машин, этот порог намного выше. И стремиться к очень высоким показателям. Без этого развитие транспорта затормозиться. С другой стороны...люди водители, машинисты, пилоты, не потеряют своей работы...
4
1
Ответить
 
НОВОСИБИРСК
Сообщений: 4371
sport life:
Гендиректор «Агентства по страхованию вкладов» Юрий Исаев заработал в 2013 г. 89,3 млн руб. Годом ранее его доход составил всего лишь 2,1 млн
Александр Семеняка владеет несколькими квартирами
Генеральный директор «Ростеха» . У четы Чемезовых большой автопарк, в котором преобладают отечественные машины. Например, у генерального директора «Ростеха» стоят в гараже Газ-13 («Чайка»), Газ-М21 и Lada Ellada.
Гендиректор «Почты России» Дмитрий Страшнов ездит на Mercedes-Benz 300 SL и живет сразу в трех квартирах. Его доход за 2013 г. составил 50,7 млн руб
Председатель правления российского диспетчера в электроэнергетике Борис Аюев заработал в 2013 г. 25,1 млн руб. Вместе с женой он владеет квартирой площадью 101,6 кв. м,
Как они живут сразу в нескольких кв? В одной поели, в другой поспали, на горшок в третью идут?...Что-то даже жаль их стало.
Продам легковой прицеп Rydwan.лафет(автовоз раздвижной на 1700к.г) состояние нового!
Мой отзыв: Peugeot 307 2008
3
 
Ответить
     
Новокузнецк
Сообщений: 2403
allexmelehin:
Все это похоже на ОСВАИВАНИЕ БЮДЖЕТА !
Видать четко знаешь тему....?
2
3
Ответить
     
Новокузнецк
Сообщений: 2403
tuzek:
Интересно, среди комментаторов есть хоть один компетентный человек? кто хотя бы читал что-то о создании беспилотников? Даже хотя бы кто-нибудь, кто эту новость не только на дроме прочитал?
Откуда? Здесь читают - как бензин НАВЕРНОЕ подорожает и дороги ПЛОХИЕ, а беспилотники, это из разряда - НЕ ПРО НАС...
3
2
Ответить
     
Новокузнецк
Сообщений: 2403
usarussia:
походу весь минпромторг - это никчёмная и ненужная затея..
Организуй какую-нибудь нужную, частную, вместо троллинга ниочемного.
2
4
Ответить
 
Краснокаменск
Сообщений: 8059
Если б можно было что -то с этого поиметь, то не проигнорировали бы...
Поменяю RA 3, на RA 6. RA 3 в ОТС.
1
 
Ответить
  
геленджик
Сообщений: 453
BSP:
Минпромторгу невдомёк, что у нас нет машин, нет дорог, нет разметки. Куда поедет этот беспилотник...
в космос!
2
 
Ответить
     
Барнаул
Сообщений: 3298
при инвистициях в 2 мил $ создать подобный проект, это просто пипец как не реально !!!! они там ваще екарнулисть чтоли ?
Сантехника Grohe
1
 
Ответить
 
Якутск
Сообщений: 193
На мой взгляд, 100 млн. рублей очень мало для этого. Вон на разработку дастера потратили то ли 200, то ли 300 млн. долларов, причем сказали что это еще сэкономили из-за унифицированных деталей с логаном.
2
 
Ответить
    
Сообщений: 1467
сначала пусть дороги построят для этих "беспилотников", дибилы
6
 
Ответить
     
Балахта
Сообщений: 3069
gunn40:
Чушь беспросветная...
Согласен, бредятина...
Секта прулеводов.
3
1
Ответить
     
Балахта
Сообщений: 3069
А... это так они с пьянью за рулём думают бороться))) а точнее, чтоб пили больше... нажрался в сопли и везёт беспилотная этот "мешок" с требухой...
Секта прулеводов.
4
 
Ответить
   
Перекресток семи дорог
Сообщений: 726
Примерно так...
Опыт приходит с деньгами.
3
 
Ответить
   
таёжная глухомань
Сообщений: 25471
Чё за громкий бздёх в грязную лужу? Не иначе димасик втихоря инициировал очередную бестолковую нано-идею.
- Не знаете в какой концлагерь нас везут?
- Не знаю, не интересуюсь политикой.
4
 
Ответить
   
Voronezh
Сообщений: 22490
и чо, ни у кого не хватило таланта купить гугломобиль и выдать за свою разработку? надо идею подкинуть тамбовским рбятам http://zyalt.livejournal.com/1...
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
Мой отзыв: Fiat Punto 2011
2
 
Ответить
  
Сообщений: 12975
san1977:
ЗАЧЕМ!?!?!?!?!
Походу это настолько никчемная и ненужная затея,
коль скоро не нашлось даже желающих
эти 100 млн. тупо разворовать....
Ты не прав, просто российские компании знакомы с российскими дорогами и понимают, что разработка беспилотника для них это невозможная задача, какие-нибудь японцы бы сдуру взялись бы, а потом локти кусали...
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
 
 
Ответить
 
Сообщений: 5565
S.I.V.:
Нам до этого еще далеко, сначала дороги профинансируйте!
Вот именно эта мысль пришла в голову первой, пока читал сообщение! Стало быть - истина... Груснааа...
Продан в 2010 году...
Мой отзыв: Volkswagen Passat 1996
1
 
Ответить
  
Komcity
Сообщений: 446
интересно, а техническое задание было? ведь беспилотник - это целый комплекс так как это сейчас мир понимает - электронная логистическая диспетчерская + сеть защищенных каналов связи (в т.ч. видео)+ протоколы передачи данных + локальный комплекс безопасности (сканеры, датчики, опознаватели, алгоритмы, GPS, некислое ПО), это отдельная полноценная сеть дорог и т.п. Любое из перечисленного - это годы исследований и миллиарды рублей, это многочисленные разнопрофильные коллективы профессионалов (которых уже лет 50 как не существует), научная и производственная база. А что у нас сейчас профильные научные заведения? 100 млн. пилить для них-несолидно, на такой непонятной теме возня только, больше испачкаешься.
Хотя, по факту, какой-нибудь концепт вполне могли сляпать студенты с нескольких факультетов. В boston dynamics энтузиасты уже почти терминатора сляпали (погуглите кто не в курсе boston dynamics youtube)
и передайте там, чтоб смотрели правду по телеку -
заполнить пустоту в голове и узнать своих врагов
3
 
Ответить
   
таёжная глухомань
Сообщений: 25471
Taur:
интересно, а техническое задание было? ведь беспилотник - это целый комплекс так как это сейчас мир понимает - электронная логистическая диспетчерская + сеть защищенных каналов связи (в т.ч. видео)+ протоколы передачи данных + локальный комплекс безопасности (сканеры, датчики, опознаватели, алгоритмы, GPS, некислое ПО), это отдельная полноценная сеть дорог и т.п. Любое из перечисленного - это годы исследований и миллиарды рублей, это многочисленные разнопрофильные коллективы профессионалов (которых уже лет 50 как не существует), научная и производственная база. А что у нас сейчас профильные научные заведения? 100 млн. пилить для них-несолидно, на такой непонятной теме возня только, больше испачкаешься.
Хотя, по факту, какой-нибудь концепт вполне могли сляпать студенты с нескольких факультетов. В boston dynamics энтузиасты уже почти терминатора сляпали (погуглите кто не в курсе boston dynamics youtube)
Всё это просто доказывает лишний раз, что организатор конкурса - идиот, а цели конкурса - вовсе не научные.
- Не знаете в какой концлагерь нас везут?
- Не знаю, не интересуюсь политикой.
2
 
Ответить
  
Благовещенск
Сообщений: 325
Никто участвовать в конкурсе из российских компаний не будет.
Причина банальна- денег на это не хватит, т.к. в паре с "автоматическим пилотом" для автомобиля нашей сборки необходимо разрабатывать "автоматического слесаря", а это уже 200 млн. руб. субсидии.
2
 
Ответить
     
Барнаул
Сообщений: 2450
Народ просто посчитал все откаты и понял, что маловато будет для работы!
Subaru Forester 2.0X 2002г
Мой отзыв: Subaru Forester 2002
2
 
Ответить
 
Иркутск (р-н)
Сообщений: 7959
Vlad26:
действительно, не очень понятна цель данной задачи
тож не понял для чего....
Мой отзыв: Honda Avancier 2001
 
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 67
Alex_under757:
Народ просто посчитал все откаты и понял, что маловато будет для работы!
какие там откаты, Вы серьезно ??? тут даже составление конкурсной документации не отбить
2
 
Ответить
    
Сообщений: 35
У нас любой автомобиль становится беспилотным. В колею поставил, а сам с Марусей на заднее сидение
2
 
Ответить
  
Чита
Сообщений: 8749
Деньгов что-то больно мало предложили))))
Ни миллиард мух, ни два, ни три, ни даже больше..., не убедят меня, что гоvно – это вкусно!
 
 
Ответить
   
Хабаровск
Сообщений: 571
За 100млн могу сделать машину которая будет ездить по кругу с заданным радиусом но не более того
1
 
Ответить
     
Khabarovsk
Сообщений: 2101
ETC введите. Хотя бы на трассах категории M.
Трупов меньше будет.
LX570 2012<--Estima Hybrid 2010<--Estima Hybrid 2002<--Vista Ardeo 2002<--Corolla 1989<--Carina 1984
 
 
Ответить
    
Великий Новгород
Сообщений: 39
за 100 млн. рублей можно только необходимое оборудование купить и тестовое авто.
одно.
голое.
БУ
сильно БУ.

хотя, если подзатянуть пояса и не наглеть.
использовать только то, что можно купить на территории РФ (растаможка для ЮР лиц - это тот еще квест и стоит очень много).
Самая малая часть атрат это помещение и ЗП исполнителей (считаем. что за работу обособленный коллектив. который и получит все деньги:))

так что в 100 лямов уложиться можно.
если это стартап чей-то будет...

но самое НЕ РЕАЛЬНОЕ это сроки.
за два года такое НЕ реализовать:
"что бы автомобиль реагировал на архиектуру и другие объекты".
Данная технология ДО СИХ ПОР не реализована вообще.
даже в статике.
Т.е. нет программ которые умеют на ОДНОМ изображении распознавать РАЗНЫЕ объекты.
Гугл только только начала работы над этим (открытые работы). А они уже очень много лет работают над подобными системами.

Так что задача с указанными условиями нереальна никак.
Очень жаль, что в минпромторге работают крайне некомпетентные люди.
Мой отзыв: УАЗ Патриот 2014
 
 
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 424
BSP:
Минпромторгу невдомёк, что у нас нет машин, нет дорог, нет разметки. Куда поедет этот беспилотник...
В первый столб, бгг:)
 
 
Ответить