Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Технический университет Мюнхена разработал 500-килограммовый электрокар

Технический университет Мюнхена разработал 500-килограммовый электрокар

22 Октября 2014 | 6779 просмотров
Вам нравится этот автомобиль?
297 (80%)
72 (20%)
Силовая установка электрокара состоит из 20-сильного электромотора и литий-ионных батарей емкостью 13,5 киловатт-часов. Благодаря небольшому весу Visio.M способен разогнаться до 120 км/ч. Запас хода на одной зарядке составляет 160 км — на пополнение запасов энергии потребуется от трех до четырех часов.
Силовая установка электрокара состоит из 20-сильного электромотора и литий-ионных батарей емкостью 13,5 киловатт-часов. Благодаря небольшому весу Visio.M способен разогнаться до 120 км/ч. Запас хода на одной зарядке составляет 160 км — на пополнение запасов энергии потребуется от трех до четырех часов.

Технический университет Мюнхена (TUM) разработал концептуальный электрокар Visio.M. Премьера автомобиля состоялась на выставке экологически чистого транспорта eCarTec 2014 в Германии.

Авторы проекта утверждают, что разработанный ими электрокар является доступным, безопасным и динамичным. В основе структуры Visio.M лежит усиленный карбоном пластиковый монокок и облегченные детали, в частности, стекла из поликарбоната. Вес машины без 85-килограммового комплекта аккумуляторов составляет всего 450 кг.

Автомобиль имеет 1,55 метра в ширину и 1,31 — в высоту. Коэффициент аэродинамического сопротивления кузова Visio.M равен 0,24.

Силовая установка электрокара состоит из 20-сильного электромотора и литий-ионных батарей емкостью 13,5 киловатт-часов. Благодаря небольшому весу Visio.M способен разогнаться до 120 км/ч. Запас хода на одной зарядке составляет 160 км — на пополнение запасов энергии потребуется от трех до четырех часов (при условии использования 230-вольтовой розетки).

Отличительными особенностями Visio.M стала система предотвращения аварий, опирающаяся на работу камер и датчиков с углом обзора в 360 градусов. Комплекс работает в автономном режиме и не отвлекает водителя предупреждениями, но срабатывает в автоматическом режиме, когда требуется избежать столкновения.

Кроме того, электрокар оснащен инновационными подушками безопасности, расположенными в бамперах и дверях.

В комплектацию прототипа также вошла климатическая установка, работающая по циклу Пельте. Во время ее действия тепло поглощается или выделяется при прохождении электрического тока в месте контакта двух разнородных проводников — заправлять такую систему ничем не нужно.

В крайне холодных условиях можно активировать «печку» работающую на этаноле — она никак не повлияет на запас хода машины.

Авторы проекта говорят, что судить о перспективах серийного производства Visio.M пока рано, поскольку компоненты автомобиля нужно адаптировать для конвейера. О потенциальной цене машины конкретной информации тоже нет, но создатели прототипа говорят, что автомобиль мог бы стоить дешевле схожих по классу машин, оснащенных ДВС.

TUM Visio.M Concept
TUM Visio.M Concept
 
TUM Visio.M Concept
TUM Visio.M Concept
 
TUM Visio.M Concept
 

Комментарии

   
Новосибирск
Сообщений: 912
На ВАЗ 2112 чем то похожа
Путин на своей Ниве техосмотр не прошел и его отменили :)
37
34
Ответить
  
Жанысыпырабад
Сообщений: 8933
alex****:
На ВАЗ 2112 чем то похожа
Патсаны оценят, ага. Но кузов, как предполагаю, прочнее, а размещение внутри комфортнее.
Лучше тихо шептать на солидной машине, чем вызывающе пукать на ржавых жигулях.
20
4
Ответить
 
Москва
Сообщений: 7578
500 кг как-то не внушают доверия в плане безопасности...
Чем тупее угол, тем острее приходится быть углам, смежным с ним.
28
19
Ответить
   
UU
Сообщений: 726
печку на этаноле в РФ не оценят к сожалению.
О_О
39
5
Ответить
  
Сообщений: 13187
kavun:
печку на этаноле в РФ не оценят к сожалению.
лучше на этиловом спирте)))
Продам уши от мертвого осла.
5
28
Ответить
 
Russian Federation
Сообщений: 7147
С виду симпатичен!
If you want to go outback, take a Land Rover. If you want to come back, take a Land Cruiser
9
3
Ответить
     
Красноярский острог
Сообщений: 129146
kavun:
печку на этаноле в РФ не оценят к сожалению.
Если есть этанол - нахрена в России печка - стакан хватанул - и тепло!
Жизнь - это затяжной прыжок из роддома в могилу!
35
5
Ответить
     
Красноярский острог
Сообщений: 129146
ПАЛАСИО:
лучше на этиловом спирте)))
А в чем разница то?
Жизнь - это затяжной прыжок из роддома в могилу!
32
1
Ответить
     
Амурск ...ЖелДор
Сообщений: 2517
r0ch:
500 кг как-то не внушают доверия в плане безопасности...
ага, чем больше шкаф-тем громче падает, чем меньше тумбочка- тем дальше летит : )
Если тебе плюют в спину, значит ты впереди. ( Конфуций)
15
 
Ответить
 
Екатеринбург
Сообщений: 185
Давайте уже в серию быстрее, на месте оценим.
13
1
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1206
Мордаха вроде ничего, а все остальное увы
LADA Vesta SW Cross
1,8 Luxe Prestige
2
4
Ответить
 
Новосиб
Сообщений: 136
По городу 160 км запаса хватит! аА вот по просторам России уже не покатаешься(
12
1
Ответить
    
Тула
Сообщений: 1043
ПАЛАСИО:
лучше на этиловом спирте)))
Вообще-то этанол это и есть этиловый спирт. Наверно, в школе химию прогуливал?
25
 
Ответить
 
Омск
Сообщений: 186
Цикл Пельте? Кто это вообще писал? Есть циклы Ренкина, Отто, Дизеля, Линде, Стирлинга, в конце концов, Карно. Эффект Пельтье не является термодинамическим циклом.
10
3
Ответить
    
кемерово
Сообщений: 1301
Ценник наверное дикий будет(((( Всяко дороже Leaf(
Rock-n-Roll
Мой отзыв: Xin Kai Xin Kai 2002
1
4
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 12716
Дожили. Будущее.
"Все возвращается, поэтому творите добро" (с) кто-то

Accord VIII
3
 
Ответить
    
Томск
Сообщений: 1291
запас хода чето маленький, где супер батареи, которые уже 10 лет как обещают?
6
 
Ответить
  
Бердск
Сообщений: 422
Интересно, что означают + и - на педалях, Может это контакты, тогда для чего они? Может чтоб энергию высасывать с водителя?
В этом мире нет ничего определенного, кроме смерти и налогов.
11
2
Ответить
  
Бердск
Сообщений: 422
ПАЛАСИО:
лучше на этиловом спирте)))
Паласио! Два тебе и вон из класса! Завтра с родителями придёшь!
В этом мире нет ничего определенного, кроме смерти и налогов.
8
1
Ответить
  
Бердск
Сообщений: 422
ПАЛАСИО:
лучше на этиловом спирте)))
Ага, на пивасе с семками!
В этом мире нет ничего определенного, кроме смерти и налогов.
6
 
Ответить
 
Астрахань
Сообщений: 137
Максим Осадчий:
Интересно, что означают + и - на педалях, Может это контакты, тогда для чего они? Может чтоб энергию высасывать с водителя?
Да это чтобы ботаны не путали что жать: плюс - газ, а минус - тормоз. Новое супер хайтек решение от студентов, прям как у Пежо 308 тахометр в обратную сторону.
5
1
Ответить
    
Большой Камень
Сообщений: 1139
Володарский:
Патсаны оценят, ага. Но кузов, как предполагаю, прочнее, а размещение внутри комфортнее.
Ну кто бы спорил... Один заголовок статьи что стоит)))
 
 
Ответить
    
новосибирск
Сообщений: 49
интереснее митсубиси получился, тока с опой перемудрили.
 
 
Ответить
  
Бердск
Сообщений: 422
Kvisti:
Давайте уже в серию быстрее, на месте оценим.
Я думаю когда тебе цену озвучат, ты не то чтобы на месте оценивать не станешь, ты к ней и близко не подойдёшь! Яркий пример тому, что Мицуба ам-ям или как там начала продавать своё электроведро за 1800т.р. ну скинула 800 тыщ и что? Эта штука (язык не поворачивается назвать машиной) стоит сейчас лям, интерес к ней почти ноль без малого...... В данном случае будет тож самое!
В этом мире нет ничего определенного, кроме смерти и налогов.
 
 
Ответить
    
Большой Камень
Сообщений: 1139
doktor vet:
По городу 160 км запаса хватит! аА вот по просторам России уже не покатаешься(
Пожалуйста, дайте данные того автомобиля, запас хода которого был бы 10 000 (десять тысяч километров) с одной заправки. Ну это, как Вы поняли, я о просторах России))
4
 
Ответить
    
Большой Камень
Сообщений: 1139
yurka54:
интереснее митсубиси получился, тока с опой перемудрили.
Ну что Вы , в самом деле, к опе придираетесь))) Как она выглядит, это вопрос уже генетический. Главное, что бы она была!)))
1
 
Ответить
 
Москва
Сообщений: 7578
Go for a walk!:
ага, чем больше шкаф-тем громче падает, чем меньше тумбочка- тем дальше летит : )
Типа того, при столкновении шкафа с тумбочкой, шансов выжить больше сидя в шкафу :)
Чем тупее угол, тем острее приходится быть углам, смежным с ним.
1
 
Ответить
 
Russian Federation
Сообщений: 7147
r0ch:
500 кг как-то не внушают доверия в плане безопасности...
Своим собственным весом можно добавить безопасности)))!
If you want to go outback, take a Land Rover. If you want to come back, take a Land Cruiser
 
 
Ответить
    
Краснодар
Сообщений: 1610
создатели прототипа говорят, что автомобиль мог бы стоить дешевле схожих по классу машин, оснащенных ДВС

Мог бы, но не будет.
А так отличная задумка, 160 км не плохой запас для среднестатистического водителя.
Но универсальности нет, вдруг захочется в соседний город съездить.
 
 
Ответить
 
Russian Federation
Сообщений: 7147
И вообще откуда взялась цифра 500 кг???
450 вес авто + 85 аккумулятор = 535 кг минимум!
Ещё жидкость омывателя, щетка снег смахивать, салфетки для салона,оптики, вонючка...
уже 550 кг будет и плюс минимум 1 водитель = 625-630 кг! с пассажиром все 700 кг получаются смело))!
If you want to go outback, take a Land Rover. If you want to come back, take a Land Cruiser
 
 
Ответить
     
Мёртвое болото
Сообщений: 2065
на ё***-мобиль похоже
 
1
Ответить
     
Большой
Сообщений: 4049
Нет он нам очень нужен, так же как санаторий на луне, особенно в свете подорожания всех машин до миллиона рублей, и инфляция у нас 8% ХА-ХА
Добрый хозяин в минус 30 жену под одеяло выгоняет:)
1
 
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 473
Комплекс работает в автономном режиме и не отвлекает водителя предупреждениями, но срабатывает в автоматическом режиме, когда требуется избежать столкновения.

То есть машина будет собак пугаться и на деревья запрыгивать?
3
 
Ответить
    
Георгиевск
Сообщений: 42
Valera85:
Да это чтобы ботаны не путали что жать: плюс - газ, а минус - тормоз. Новое супер хайтек решение от студентов, прям как у Пежо 308 тахометр в обратную сторону.
На пагани вообще спидометр в обратную сторону и ничего!
Вообще класс аппарат, мне больше смарта нравится (хотя что мешает на смарт поставить установку на подобие тесловской, только с мотором не 400 а 100 лошадей и аккамуляторами весом не 500 а 125 кг)
А на счет запаса хода
S211 AVANGARD 04год
 
 
Ответить
    
Георгиевск
Сообщений: 42
Сорри! на счет запаса хода, при пробеге 30000 в год, среднесуточный составляет 82км,
думаю при запасе в 160 это двоекратно.
Да на счет дальних путешествий или поездок за город нужен другой автомобиль, что к сожелению в нашей стране и при наших зарплатах не каждый может себе позволить.
S211 AVANGARD 04год
 
 
Ответить
     
Комсомольск-на-Амуре
Сообщений: 118
Зарубьжье предумывает электрокары , а мы на них придумаем налоги
1
 
Ответить
  
Сообщений: 10717
Если рекуперация эффективная (а не электрическая), то вес машины в целом менее актуален.
 
 
Ответить
    
Калининград
Сообщений: 1279
doktor vet:
По городу 160 км запаса хватит! аА вот по просторам России уже не покатаешься(
А потом спирт с печки сливаешь и в близлежащую деревню в запой на неделю))))
Помогу с зч из Польши и Литвы. Отправка в Россию.
1
 
Ответить
    
Оренбург
Сообщений: 37276
молодцы
 
 
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 2197
Я бы предпочел как-то так
A-380 :-)
 
 
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 2197
А еще лучше - вот так :-)
A-380 :-)
 
 
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 4849
вперед электросила
1
 
Ответить
KFP
    
Сообщений: 47
Ё-мобиль же
1
 
Ответить
 
Сообщений: 206
Вот чем университеты) занимаются) это вам не со студентов деньги стричь)
2
 
Ответить
    
Икукачки
Сообщений: 1156
Прикольная коробушка получилась) За хлебом гонять в самый раз))
 
 
Ответить