Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Изменился порядок урегулирования убытков по ОСАГО

Изменился порядок урегулирования убытков по ОСАГО

01 Сентября 2014 | 31914 просмотров
1 октября начнут действовать другие поправки, в частности, максимальная сумма компенсации по ущербу имуществу вырастет со 120 000 до 400 000 рублей.
1 октября начнут действовать другие поправки, в частности, максимальная сумма компенсации по ущербу имуществу вырастет со 120 000 до 400 000 рублей.

1 сентября вступила в силу новая часть изменений в закон об ОСАГО, утвержденных президентом РФ Владимиром Путиным 22 июля 2014 года.

Теперь потерпевший в ДТП сможет выбирать форму компенсации — деньги или направление на ремонт машины. Последний вариант доступен лишь в том случае, если у страховщика есть действующий договор со станцией обслуживания.

Кроме того, закон устанавливает досудебное урегулирование споров — отныне пожаловаться на страховщика в суд можно только после того как потерпевший обратился с претензией в свою страховую компанию и дождался от нее ответа в течение 5 дней. Срок выплаты компенсации или выдачи направления на ремонт теперь не может превышать 20 календарных дней (кроме нерабочих и праздничных дат) вместо прежних 30.

Помимо этого, заключить договор ОСАГО с 1 сентября можно в любом филиале страховщика. За незаконный отказ в оформлении документа или навязывание дополнительных услуг компании придется заплатить штраф в размере 50 000 рублей.

Часть поправок в закон об ОСАГО уже вступила в силу 2 августа. В частности, тогда выросла максимальная сумма выплаты по «Европротоколу» (оформление аварии без вызова ГИБДД). Обращаться за возмещением убытков автомобилисты могут только в свою страховую компанию.

1 октября начнут действовать другие поправки, в частности, максимальная сумма компенсации по ущербу имуществу вырастет со 120 000 до 400 000 рублей, а лимит «Европротокола» для жителей Москвы, Санкт-Петербурга, Подмосковья и Ленинградской области увеличится до 400 000 рублей. Предельный показатель износа снизится с нынешних 80% до 50% — страховщик будет обязан компенсировать не менее половины стоимости детали.

Комментарии

  
Хабаровск
Сообщений: 277
Первый
Toyota Camry 1990 3S-FE, Toyota Gaia 2001 3S-FE, Toyota Corolla Spacio 1998 4A-FE.
28
602
Ответить
     
Сообщений: 2449
опять увеличится кол-во подставных ситуаций
http://lobovoe.com/katalog/SNOW - лобовое стёкло для снегоходов!
44
167
Ответить
  
Сообщений: 394
Всё равно найдут лазейки чтоб задерживать выплаты и снижать их.. не в России живем чтоли
У страховщиком правило: "Не на***шь не проживёшь"..
Так что опять будут суды..
347
11
Ответить
     
Spb
Сообщений: 3380
Идея хорошая, вопрос как всегда упирается в реализацию. В целом следует сделать "европротокол" обязательным для всех ДТП где нет пострадавших и автомобили могут перемещаться своим ходом. Но не внезапно, а в течение переходного периода, скажем 6 месяцев.
А по истечение этого периода наказывать участников ДТП, не убравших свои авто с проезжей части.
Это позволит существенно снизить количество пробок из-за пустяковых аварий, когда из-за ерундовой царапины вырастают многокилометровые заторы.
Мой отзыв: Chevrolet TrailBlazer 2007
194
20
Ответить
     
иркутская область
Сообщений: 105
Штраф за допы-это правильно,поболее бы только,чтоб навсегда желанее отбить.
Опоздавшему поросёнку титька достаётся возле задницы.
223
4
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 1003
а если ДТП было до 1 сенятбря какие нормы действуют? разбор то ещё не закончен в ГИБДД и не решено кто виновен !? вот где вопрос конкретный . Старые или новые нормы
>>>harrier продан давно уж
УПРАВЛЯЮ кукурукой двухсотой помаленьку
22
9
Ответить
     
Omsk
Сообщений: 108
Надо было сделать чтобы штраф в 50000 отходил клиенту которому отказали/навязали. Тогда быстро бы появились инструкции "как нагреть страховую в случае отказа" и они просто боялись бы что-нибудь навязывать и давать отказы.
Мой отзыв: Лада Гранта 2012
191
8
Ответить
     
Омск->Новосибирск
Сообщений: 2264
"Срок выплаты компенсации или выдачи направления на ремонт теперь не может превышать 20 календарных дней (кроме нерабочих и праздничных дат) вместо прежних 30"
это как? может все-таки 20 рабочих дней?
56
4
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 74
"Теперь потерпевший в ДТП сможет выбирать форму компенсации — деньги или направление на ремонт машины. Последний вариант доступен лишь в том случае, если у страховщика есть действующий договор со станцией обслуживания."
теперь все дружно едем в Калининград ремонтироваться?
Toyota Prius 2008 - езжу
Honda Inspire 1998 - был
19
12
Ответить
    
Абакан
Сообщений: 1224
Пойду схожу в "любой" офис, а то в августе меня отправили в главный. Но подозреваю что опять отправят, только с другой стороны. Скажут ждите, но у нас нет бланков.
Ни что не ценится так дорого и не обходится так дешево, как вежливость и доброта
63
 
Ответить
    
Абакан
Сообщений: 1224
SibVic:
Надо было сделать чтобы штраф в 50000 отходил клиенту которому отказали/навязали. Тогда быстро бы появились инструкции "как нагреть страховую в случае отказа" и они просто боялись бы что-нибудь навязывать и давать отказы.
Ну знаешь, тогда бы страхователи на этом зарабатывать начали, а простым видилам вообще не пробиться в страховую.
Ни что не ценится так дорого и не обходится так дешево, как вежливость и доброта
4
12
Ответить
     
Сообщений: 4011
Супер просто, даже не верится, что такие положительные изменения всего за 25% подоражания полиса.
Один минус, в силу особой духовности и высоких моральных принципов населения, многие уроды, на 20-летних дровах, начнут подставляться.
24
48
Ответить
     
Сообщений: 4011
Да, вопрос, полис ОСАГО заканчивается 16 сентября, лучше 2 недели походить пешком и застраховаться 1 октября или поправки будут действовать и при заключении договора до 1 октября.
28
2
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14950
Ответственность за качество ремонта теперь на страховщике - разумный ход.
15
2
Ответить
     
Сообщений: 4011
Дром, заведите себе уже грамотного юриста, чтобы не просто перепечатывать новости с других ресурсов, но и комментарии грамотные давать.
122
1
Ответить
  
Сообщений: 8989
как допы страховщики драли, так и дерут. СПАСИБО НАШЕМУ ГОСУДАРСТВУ
25
12
Ответить
    
Кострома
Сообщений: 1726
Smidsy:
как допы страховщики драли, так и дерут. СПАСИБО НАШЕМУ ГОСУДАРСТВУ
Спасибо, ни за какие допы ни разу не платил при оформлении ОСАГО.
Kia Spectra
LADA Largus
Проданы:
Toyota Avensis T22 2.0 3s-fe
Honda CR-V III 2.4 k24z6 (USA)
53
11
Ответить
     
Сообщений: 4011
Smidsy:
как допы страховщики драли, так и дерут. СПАСИБО НАШЕМУ ГОСУДАРСТВУ
Страхую две свои машины и одну жены, плюс водитель служебную страхует, и друзья свои страхуют, всё это в разных регионах, ни разу никто допы не попросил. Может спрашивать надо специально, чтобы навязывали.
30
32
Ответить
     
Сообщений: 4011
hondacrv2011:
Спасибо, ни за какие допы ни разу не платил при оформлении ОСАГО.
Тут большинство уверенны, что новую машину без допов не купить, только если душу дьяволу продать и почку дилеру подарить, а уж страховку с допами сам б-г велел приобрести.
21
7
Ответить
 
Москва
Сообщений: 7578
hondacrv2011:
Спасибо, ни за какие допы ни разу не платил при оформлении ОСАГО.
Такая же фигня... И самое главное даже не предлагали. Даже сам ДСАГО еще у них и выпрашивал :)
Чем тупее угол, тем острее приходится быть углам, смежным с ним.
13
9
Ответить
 
Сообщений: 136
А то уже оформленным полисам до вступления поправок в силу,- лимит ответственности тоже вырастет до 400? Или только при очередном продлении полиса?
Мой отзыв: Toyota Allex 2001
16
1
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 43606
Какие бы поправки не принимали, самое лучшее - никогда в ДТП не попадать.
Мой отзыв: Renault Duster 2014
103
 
Ответить
  
Сообщений: 8989
hondacrv2011:
Спасибо, ни за какие допы ни разу не платил при оформлении ОСАГО.
везет вам. у нас 1000р ТО + 1000р страхование жизни. не хочешь допы, полисов нет. разговор такой...
Навуходоносор 123:
Страхую две свои машины и одну жены, плюс водитель служебную страхует, и друзья свои страхуют, всё это в разных регионах, ни разу никто допы не попросил. Может спрашивать надо специально, чтобы навязывали.
а хоть зазапрашивайся. в больших городах может и не втюхивают...
28
2
Ответить
     
Сообщений: 4011
Smidsy:
везет вам. у нас 1000р ТО + 1000р страхование жизни. не хочешь допы, полисов нет. разговор такой...а хоть зазапрашивайся. в больших городах может и не втюхивают...
А пройти ТО легально не судьба? Одну из машин страховал в Южно-Курильске, жona, глубже, практически, некуда, не просили допов. ДОСАГО сам прошу в качестве допа. До этого тоже в заднице мира жил, только не островной, а горной, тоже никто ничего не просил.
Может ключевое слово - ТО, за которое и просят допы, чтобы легально свою 15-20 - летнюю помой.. ой, машину, на ТО не возить, потому что она его не пройдёт.
16
27
Ответить
  
Сообщений: 8989
Навуходоносор 123:
А пройти ТО легально не судьба? Одну из машин страховал в Южно-Курильске, жona, глубже, практически, некуда, не просили допов. ДОСАГО сам прошу в качестве допа. До этого тоже в заднице мира жил, только не островной, а горной, тоже никто ничего не просил.
Может ключевое слово - ТО, за которое и просят допы, чтобы легально свою 15-20 - летнюю помой.. ой, машину, на ТО не возить, потому что она его не пройдёт.
причем тут ТО? техосмотр пройден. легально. говоришь в страховой мол ТО есть. они говорят, что нам пофигу на ТВОЙ ТО. мы тебе напишем свой без осмотра авто...
может ключевое слово - ДОПЫ И НАМ ПО*ЕР НА ЗАКОНЫ.
p.s. если у меня в подписи отзыв об авто, это не значит, что я езжу на этом авто.
сегозня сотрудница рассказывала. 135л.с. ей в ингосстрахе насчитали 4000. причем у неё и ТО есть и страховку обычную ограниченную...
если у вас не дерут допы - радуйтесь. кто не верит. может приехать в г. Абакан и попробовать застраховаться без допов.
27
1
Ответить
   
Новосиб-Красноярск
Сообщений: 948
В маленьких городах доп. страховки навязывают. В крупных как-то спокойнее с этим, т.к. есть всегда альтернативы.
Банк - учреждение, где можно занять деньги, если есть способ убедить, что ты в них не нуждаешься.
14
1
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26301
Теперь потерпевший в ДТП сможет выбирать форму компенсации — деньги или направление на ремонт машины. Последний вариант доступен лишь в том случае, если у страховщика есть действующий договор со станцией обслуживания.
Дальнейший ход мыслей страховщиков понятен - расторгаем договоры со станцией ремонта, по своим табличкам считаем мизерную стоимость ремонта (с учётом возраста авто) и платим "по новому закону". Теперь этой страховой и не скажешь - делай хорошо сама за эти деньги. Они скажут бери деньги или отстань.
И что дальше, судиться с виновником, требуя с него компенсации недоплаты страховой? Так он скажет что я застраховался и знать ничего не хочу, судитесь со страховой, а та - мы выплатили по закону, чего вы еще хотите, покупайте каско. а... машина старше 10 оет, покупайте новую машину. И ущерб налицо, и взять не с кого.
Автовладельцев опять кинули.

Надо отменять учёт возраста машины. Раз разбил к примеру дверь, то покупай мне новую, и всё. Мне зачем часть стоимости двери? А искать Б/У - извините, её может не быть или она гнилая, или её надо перекрашивать (это 100%). Не я же виноват что в меня въехали, а тут получается что я должен свои деньги тратить, хотя даже по советским законам гражданская ответственность полностью лежала на виновнике, и никто не выдумывал расплачиваться "с учётом износа".
Всё у нас в РФ через "ж". Даже благую идею автогражданки и то умудрились повернуть к людям этим местом.
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
77
8
Ответить
Воронеж
Сообщений: 2
УРА! Наконец то! надеюсь это все будет в более-менее вменяемом виде функционировать.
3
16
Ответить
    
Оренбург
Сообщений: 37284
не верится уже что нормально будет
12
2
Ответить
 
Иркутск (р-н)
Сообщений: 7959
gunn40:
Ответственность за качество ремонта теперь на страховщике - разумный ход.
согласен
Мой отзыв: Honda Avancier 2001
3
 
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 2760
Bushmaster:
Для начала учим страховые не отказывать в выплатах, контролировать их работу, заставить организовать быструю работу аварийных комиссаров, заставляем водителей соглашаться со своей виной (по европротоколу необходимо согласие обоих участников ДТП в виновности одного из них), а уж потом пробуем штрафовать водителей. А то за все существование на рынке ОСАГО работать так и не научились, зато водителя выставить крайним это у них на ура.
13
2
Ответить
     
Сообщений: 4011
Smidsy:
если у вас не дерут допы - радуйтесь. кто не верит. может приехать в г. Абакан и попробовать застраховаться без допов.
Т.е. вы хотите сказать, что в областном центре населением почти 200 тысяч человек есть только Ингосстрах и это маленький город? Спорим на Вашу машину, что я, при возможности или кто из форумчан пойдет и застрахует свою машину в Вашем городе без каких-либо проблем? lol
 
15
Ответить
     
Сообщений: 4011
Что и требовалось доказать, позвонил знакомцу в Абакан, всей семьёй страхуются без каких-либо допов.
8
15
Ответить
     
28
Сообщений: 4088
Навуходоносор 123:
Да, вопрос, полис ОСАГО заканчивается 16 сентября, лучше 2 недели походить пешком и застраховаться 1 октября или поправки будут действовать и при заключении договора до 1 октября.
Лимиты, которые начинают действовать с 1 октября относятся только к договорам, заключенным с 1 октября. Договора заключенные ранее будут со старыми лимитами
6
1
Ответить
     
Сообщений: 4011
Gambit:
Надо отменять учёт возраста машины. Раз разбил к примеру дверь, то покупай мне новую, и всё. Мне зачем часть стоимости двери? А искать Б/У - извините, её может не быть или она гнилая, или её надо перекрашивать (это 100%). Не я же виноват что в меня въехали, а тут получается что я должен свои деньги тратить, хотя даже по советским законам гражданская ответственность полностью лежала на виновнике, и никто не выдумывал расплачиваться "с учётом износа".
Всё у нас в РФ через "ж". Даже благую идею автогражданки и то умудрились повернуть к людям этим местом.
Я так подозреваю, что такие разговоры только до тех пор, пока вы не въедете в 5-10 - летний БМВ Х5-6 или просто 7 или мерс S-класса, вот там вы с пеной у рта будете орать, о том, что цену двери или бампера надо считать с учётом износа и молиться, чтобы цена ремонта сильно не перевалила за 400 тысяч и не пришлось брать кредит. Палка она о двух концах, как известно.
29
4
Ответить
 
Иркутск
Сообщений: 8137
Случился случай ДТП 14 Августа
Машина застрахована на полную стоимость нового авто!
Ущерб в 260 000 руб!
Сегодня 1 Сентября и тишина..........
Прямые поставки запчастей для Honda любой марки.
Из Японии-Германии-США наличие и под заказ.
4
4
Ответить
  
Иркутск
Сообщений: 431
Вооо !!! СК "Гелиос Резерв" Иркутск - прошло 100 календарных дней, а им до лампочки. Случилось со мной ДТП, я был вторым пострадавшим и пришлось обратиться в страховую виновника, а ею оказалась СК Иркутский филиал "Гелиос Резерв". Таких ЖУЛИКОВ ещё надо поискать. Просто так, согласно правил ОСАГО они деньги не выплачивают. Я обратился в Федеральную службу страхового надзора, там так и сказали, что "Гелиос резерв" выплачивает страховое возмещение либо через суд, либо через них, а может и вообще кинуть. Прото информация, имейте ввиду дорогие форумчане, что от "ГЕЛИОС РЕЗЕРВ" держаться надо подальше - это ЖУЛЬЁ !!!
8
 
Ответить
  
Кисловодск
Сообщений: 13948
Навуходоносор 123:
Что и требовалось доказать, позвонил знакомцу в Абакан, всей семьёй страхуются без каких-либо допов.
иногда нет просто времени далеко ездить поэтому и легче заплатить
1
1
Ответить
  
Кисловодск
Сообщений: 13948
Gambit:
Надо отменять учёт возраста машины. Раз разбил к примеру дверь, то покупай мне новую, и всё. Мне зачем часть стоимости двери? А искать Б/У - извините, её может не быть или она гнилая, или её надо перекрашивать (это 100%). Не я же виноват что в меня въехали, а тут получается что я должен свои деньги тратить, хотя даже по советским законам гражданская ответственность полностью лежала на виновнике, и никто не выдумывал расплачиваться "с учётом износа".
Всё у нас в РФ через "ж". Даже благую идею автогражданки и то умудрились повернуть к людям этим местом.
да нет проблем, только за страховку будете платить на 5 штук, а 1000 евро в год, как в европе.
3
2
Ответить
  
Кисловодск
Сообщений: 13948
Smidsy:
везет вам. у нас 1000р ТО + 1000р страхование жизни. не хочешь допы, полисов нет. разговор такой...а хоть зазапрашивайся. в больших городах может и не втюхивают...
а то ЛЕНЬ сделать за 700 рублей?
1
8
Ответить
  
Кисловодск
Сообщений: 13948
Gorn:
Какие бы поправки не принимали, самое лучшее - никогда в ДТП не попадать.
+10000
4
 
Ответить
  
Сообщений: 8989
Навуходоносор 123:
Т.е. вы хотите сказать, что в областном центре населением почти 200 тысяч человек есть только Ингосстрах и это маленький город? Спорим на Вашу машину, что я, при возможности или кто из форумчан пойдет и застрахует свою машину в Вашем городе без каких-либо проблем? lol
бесплатно если записываешься за 2-3 недели, может и застрахуют. хрен ты застрахуешься без допов... http://www.nakaba.ru/forum/vie... цитирую: 1. Россгострах 9тр (то+страховка+допы), в день обращения, 20 минут. 150 лосей. Допы расторгаются на следующий день. 2. Пришла в Ингосстрах, записали через полторы недели. Приехала в назначенное время и все сделали без допов. 3. В центральном офисе наверное, во дворе Щетинкина - Кирова. Там полисов нету, отправили на Комарова, ну а там уже с доп. услугами. Ну и судя по тому, что там несколько фирм страхованием занимаются в одном офисе, то попахивает новой схемой развода. 4. vasiliy288 писал(а): буквально в пятницу страховали товарищу машину в Ингосстрахе. там просто нужно с утра, часов так в 7 вспышку не п....ть, и записаться в список, затем в 9 часов получить талон. В итоге получили талон, пришли в назначенное время, и застраховали без всяких допов, с приветливым сотрудником, 130 л.с за 1400 с сельск.коэф. Но на фоне других страховок, и всего навязывания, считаю что лучше потратить немоного времени и сэкономить. в 7 можно даже не успеть, т.к. каждый раз на день выдают разное число талонов. Позавчера 20 было, вчера 19, сегодня 16. Например вчера в полвосьмого уже 22 человека было в списке, естественно, получили талоны только первые 19. Спрашивал у мужиков,во сколько первые жаворонки приходят очередь занимать, говорят в 4-5 утра. Кстати, еще там заметил интересное объявление, что с 20 августа оплата осаго только по безналу производится. 5. у меня эпопея с ОСАГО 2 недели была. На моего 70 л малыша в прошлом году было 1300, а в этом 3100 :D Обзвонила много контор. В Ингосстрахе на Чертыгашева просидела пол дня в прямом смысле. Запись за 1,5 недели была, а у меня СЕГОДНЯ заканчивалась. Девушка в промежутки какие были "в носу ковырялась" :D извиняюсь. На пол часа был ОДИН человек!!!! Хотя я сама раньше работала в этой области и делала страховку минут за 10 от силы, если,конечно, не 10 человек вписывают. И когда минут 12 оставалось хотела сесть, она мне с умным видом говорила : "Вы с ума сошли, я не успею за 10 минут ничего", потом приходил другой человек по записи итд.... У них по стоимости самое дешевое было, когда я обзванивала всех, аналогично прошлогодней сумме. Под конец дня мне сказали : "Я уже не успею Вас обслужить". В тот момент я испытывала массу негативных эмоций. Но потом решила не париться, ездила 2 недели без страховки :) Ах.. да забыла спросить.. бывшая страховка у меня была гута-страхование. Я туда звонила и мужчина мне ответил, что ни ОСАГО ни какие виды другого страхования они не осуществляют. Я подумала, что номером ошиблась, но приехала домой зашла на их сайт, в гис итд.. это был их номер. В общем, что за цирк, я так и не поняла ;) Потом ездила в контору возле ЗАГСа, там вообще якобы ремонт :lol: В итоге, отпустив ситуацию, нашлась знакомая моя, которая работает в страховой и все сделала без проблем за 1100. А вся эта тягомотина, "ковыряние в носу" итд специально сделано и конторами продуманно, всвязи с ясными причинами :!: Делайте все через знакомых и не трепите себе нервы :) думаешь 16 страниц флудят от делать нефиг?
3
2
Ответить
  
Сообщений: 8989
Навуходоносор 123:
Что и требовалось доказать, позвонил знакомцу в Абакан, всей семьёй страхуются без каких-либо допов.
ты мульт чегена? нифига не знаешь, а орёшь больше всех
7
1
Ответить
 
ЯМАЛ
Сообщений: 4201
Страна большая законы работают по разному.
4
1
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3252
За старые ДТП можно стрясти будет в пределах 400?
Год назад было ДТП, выплатили 53 вместо насчитанных независимой 267.
Судиться было все некогда, а теперь думаю вообще можно ли сразу со страховой будет поиметь все бабки а не только 120?
IX R18
2
2
Ответить
     
Сообщений: 4011
Smidsy:
бесплатно если записываешься за 2-3 недели, может и застрахуют.
хрен ты застрахуешься без допов...
В каждой цитате Ингосстрах фигурирует. Есть ещё куча компаний, все кто возмущаются про допы, упоминают Ингосстрах или Росгосстрах, религия не позволяет в другой компании страховаться? Один товарищ страхуется в Ингосстрахе, только потому, что там ТО проходить не надо, платишь небольшую сумму дополнительно и выдают страховку, если таких чудаков на букву М ещё и жизнь заставят застраховать, то я в этом ничего плохого не вижу, ездишь на ведре, которое не может пройти ТО - плати.
Smidsy:
ты мульт чегена? нифига не знаешь, а орёшь больше всех
Я повторяю, только что позвонил товарищу в Абакан и он не понял о каких допах при страховании я его спрашиваю.
5
13
Ответить
     
Сообщений: 4011
Tvitty:
За старые ДТП можно стрясти будет в пределах 400?
Год назад было ДТП, выплатили 53 вместо насчитанных независимой 267.
Судиться было все некогда, а теперь думаю вообще можно ли сразу со страховой будет поиметь все бабки а не только 120?
Вы, наверное, очень богатый человек, раз, ради 200 тысяч (а со штрафом все 300), не было 1 часа написать иск, ещё час на оплату пошлины и подачу иска в суд, ну или просто нанять представителя за полчаса, который всем этим будет заниматься. Такое возможно только если зарабатываешь значительно больше 300 тысяч за 2 часа ну либо по более банальным причинам (lol).
22
 
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 4849
практика покажет как оно будет
2
 
Ответить
  
Сообщений: 8989
Навуходоносор 123:
В каждой цитате Ингосстрах фигурирует. Есть ещё куча компаний, все кто возмущаются про допы, упоминают Ингосстрах или Росгосстрах, религия не позволяет в другой компании страховаться? Один товарищ страхуется в Ингосстрахе, только потому, что там ТО проходить не надо, платишь небольшую сумму дополнительно и выдают страховку, если таких чудаков на букву М ещё и жизнь заставят застраховать, то я в этом ничего плохого не вижу, ездишь на ведре, которое не может пройти ТО - плати.Я повторяю, только что позвонил товарищу в Абакан и он не понял о каких допах при страховании я его спрашиваю.
думаешь у нас страховых много?
ингосстрах у нас платит в половине случаев, вторая половина через суд, четверть выплат покрывает ремонт. остальные страховые ВООБЩЕ не платят. ТОЛЬКО суд и то не хватает на ремонт.
1
 
Ответить
     
Spb
Сообщений: 3380
Santilich:
Для начала учим страховые не отказывать в выплатах, контролировать их работу, заставить организовать быструю работу аварийных комиссаров, заставляем водителей соглашаться со своей виной (по европротоколу необходимо согласие обоих участников ДТП в виновности одного из них), а уж потом пробуем штрафовать водителей. А то за все существование на рынке ОСАГО работать так и не научились, зато водителя выставить крайним это у них на ура.
Отучить водителя от совковой традиции часами ждать ГАИ из-за любой царапины можно только штрафами. Потому что даже если все препятствия в получение выплаты будут устранены, устоявшиеся годами рефлексы всё равно будут работать.
Но безусловно отучать можно только после того, как механизм будет налажен. Иначе получится фактически кидалово.
3
 
Ответить
     
Сообщений: 4011
Smidsy:
думаешь у нас страховых много?
ингосстрах у нас платит в половине случаев, вторая половина через суд, четверть выплат покрывает ремонт. остальные страховые ВООБЩЕ не платят. ТОЛЬКО суд и то не хватает на ремонт.
Много. Все не платят. В суд подать нет никаких проблем, это занимает 2 - 3 часа личного времени если занимаешься сам и час если нанимаешь представителя. Да, судиться будешь год, но своё вернёшь да ещё со штрафом 50% от иска. Разговор не об этом, а о допах.
2
1
Ответить
     
Сообщений: 4011
Brunko:
Лимиты, которые начинают действовать с 1 октября относятся только к договорам, заключенным с 1 октября. Договора заключенные ранее будут со старыми лимитами
Забыл спасибо сказать. Спасибо!
 
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3252
Навуходоносор 123:
Вы, наверное, очень богатый человек, раз, ради 200 тысяч (а со штрафом все 300), не было 1 часа написать иск, ещё час на оплату пошлины и подачу иска в суд, ну или просто нанять представителя за полчаса, который всем этим будет заниматься. Такое возможно только если зарабатываешь значительно больше 300 тысяч за 2 часа ну либо по более банальным причинам (lol).
С виновника взять абсолютно нечего, поэтому не 300 тысяч а в лучшем случае 70+35.
IX R18
 
 
Ответить
  
Сообщений: 8989
Навуходоносор 123:
Много. Все не платят. В суд подать нет никаких проблем, это занимает 2 - 3 часа личного времени если занимаешься сам и час если нанимаешь представителя. Да, судиться будешь год, но своё вернёшь да ещё со штрафом 50% от иска. Разговор не об этом, а о допах.
вот как раз и не много.
1
 
Ответить
     
Сообщений: 4011
Tvitty:
С виновника взять абсолютно нечего, поэтому не 300 тысяч а в лучшем случае 70+35.
Значит Вы добрый. Это почти половина месячного семейного дохода, да я бы глотку перегрыз за эти деньги. А с должника всегда можно что-нибудь поиметь по суду, пусть хоть по штуке в месяц платит, в крайнем случае просто продать долг коллекторам или другим нехорошим людям.
 
 
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26301
Навуходоносор 123:
Я так подозреваю, что такие разговоры только до тех пор, пока вы не въедете в 5-10 - летний БМВ Х5-6 или просто 7 или мерс S-класса, вот там вы с пеной у рта будете орать, о том, что цену двери или бампера надо считать с учётом износа и молиться, чтобы цена ремонта сильно не перевалила за 400 тысяч и не пришлось брать кредит. Палка она о двух концах, как известно.
Какая еще палка?! А не надо въезжать. Почему это должно волновать того в кого въехали?
Кто въехал тот и платит. В данном случае страховая. Это закон. Только теперь не в РФ.
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
1
2
Ответить
 
новокузнецкая обл.
Сообщений: 237
Завтра поеду страховать авто, что то даже не верется что везде будут полюса, еще и без допов.
1
 
Ответить
  
Белгород
Сообщений: 302
не вижу никаких препятствий для того чтобы не обратится в независимую потому что заранее знаю что насчитают мало нет единой методики, программы для расчета кто как хочет тот так и производит расчет и самое удивительное что все правы. а денег на ремонт все равно не хватит. потому что СТОшникам все равно кто как считает у них свой расчет.
1
 
Ответить
   
Москва
Сообщений: 27
Так всё-таки календарные или рабочие 20 дней?!
1
 
Ответить
    
Сообщений: 1043
Anton486:
Завтра поеду страховать авто, что то даже не верется что везде будут полюса, еще и без допов.
Будь уверен полюса всегда, были есть и будут, они с самого сотворения планеты как есть.
GT Zaskar Comp, кроссовки Nike :)
5
 
Ответить
  
VVO-BQS
Сообщений: 446
Навуходоносор 123:
Что и требовалось доказать, позвонил знакомцу в Абакан, всей семьёй страхуются без каких-либо допов.
Позвоните знакомым в Благовещенск. Полюсы есть только в Росгострахе, остальные говорят, что мол очередь до октября расписана (тупо ждут повышения). Раньше страховался в МСК. так они сказали что почти год Осаго не занимаются (у нас по крайней мере).
1
 
Ответить
  
VVO-BQS
Сообщений: 446
В Росгострахе с допами конечно)))
2
 
Ответить
   
Сообщений: 840
mrs190:
Пойду схожу в "любой" офис, а то в августе меня отправили в главный. Но подозреваю что опять отправят, только с другой стороны. Скажут ждите, но у нас нет бланков.
За отсутствие бланков тоже штраф.
Оно, конечно ежели, когда, однако все таки, но если что, когда-нибудь, то мы всегда - пожалуйста.
Мой отзыв: Toyota Mark II 1990
2
 
Ответить
     
28
Сообщений: 4088
Gambit:
Какая еще палка?! А не надо въезжать. Почему это должно волновать того в кого въехали?
Кто въехал тот и платит. В данном случае страховая. Это закон. Только теперь не в РФ.
Вот как раз закон, а точнее гражданский кодекс, и обязывает виновника восстановить поврежденное имущество в доаварийное состояние, т.е. с учетом износа. И закон об ОСАГО тут не причем.
---
 
 
Ответить
 
Ха
Сообщений: 5848
За незаконный отказ в оформлении документа или навязывание дополнительных услуг компании придется заплатить штраф в размере 50 000 рублей.
Кто надзор и взыскание будет осуществлять???
4
 
Ответить
  
Сообщений: 8989
repidus:
Позвоните знакомым в Благовещенск. Полюсы есть только в Росгострахе, остальные говорят, что мол очередь до октября расписана (тупо ждут повышения). Раньше страховался в МСК. так они сказали что почти год Осаго не занимаются (у нас по крайней мере).
щас он позвонит корешу в Благовещенск и всё узнает. и еще чеген подтвердит и скажет пруль *авно
6
 
Ответить
   
Абакан
Сообщений: 25074
Smidsy:
если у вас не дерут допы - радуйтесь. кто не верит. может приехать в г. Абакан и попробовать застраховаться без допов.
Буквально 2 недели назад застраховался в Ингосстрахе без допов, заранее записался за 10 дней. Так что не надо тут панику наводить
Allion 1zz
Жить нужно в гармонии...Выпил-покури...
 
4
Ответить
    
Керемово
Сообщений: 1036
посмотрим в какую сторону на деле это повернется!
Мой отзыв: reviews.drom.ru/chevrolet/niva/83520/
Мой отзыв: Chevrolet Niva 2013
1
 
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 272
Brunko:
Лимиты, которые начинают действовать с 1 октября относятся только к договорам, заключенным с 1 октября. Договора заключенные ранее будут со старыми лимитами
Да, мне так же объясняли. Застраховался 31 августа.. хотел ДСАГО оформить, но его практически никто не делает.. А в прошлом году было без проблем на 1 млн застраховать за 950 рублей) ЗЫ. буду ездить еще аккуратнее)
He who dies with the most toys, still dies.
2
 
Ответить
    
Сообщений: 1648
это что получается, если мне навязывают страхование жизни, то их за такое могут штрафануть?
Мой отзыв: Honda Accord 2009
3
 
Ответить
   
Хабаровск
Сообщений: 717
Особенно увеличатся подставы регионах, описанных выше
Жить и не жалеть!
 
1
Ответить
  
Разрытогорск - VL
Сообщений: 444
при оформлении осаго, сказали обязательно нужно застраховать жизнь. достал телефон включил видео запись, попросил повторить. сразу про допы тишина
5
 
Ответить
  
Разрытогорск - VL
Сообщений: 444
Victor 27rus:
это что получается, если мне навязывают страхование жизни, то их за такое могут штрафануть?
записать на видио.
2
 
Ответить
  
Сообщений: 8989
Урфин:
Буквально 2 недели назад застраховался в Ингосстрахе без допов, заранее записался за 10 дней. Так что не надо тут панику наводить
я за 2 недели(в июне) обратился к ним "встать в очередь" бл* че за бред?! и сказали до конца июля никак. ТАК ЧТО НЕ НАДО ТУТ ГНАТЬ АХИНЕЮ. приедь шас в любой офис страховщиков и сделай без допов. нереально.
3
1
Ответить
   
Сибирь
Сообщений: 856
"теперь не может превышать 20 календарных дней (кроме нерабочих и праздничных дат) вместо прежних 30". Так бы и писали 20 РАБОЧИХ ДНЕЙ, а это итак месяц, а если майские или новогодние так еще и дольше!!! Типо 20 меньше 30и )) ...доны
ringrazio l'universo
3
 
Ответить
  
VVO-BQS
Сообщений: 446
Smidsy:
щас он позвонит корешу в Благовещенск и всё узнает. и еще чеген подтвердит и скажет пруль *авно
)))) Дром, он такой)))
2
 
Ответить
  
VVO-BQS
Сообщений: 446
Сегодня к нам Путин прилетел, вроде как обещал проинспектировать федералку от Хабаровска до Читы, где в 2010г на Калине ехал.
1
 
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 531
Smidsy:
если у вас не дерут допы - радуйтесь. кто не верит. может приехать в г. Абакан и попробовать застраховаться без допов.
ТРи раза страховался в Абакане ни слова про допы
1
2
Ответить
   
Сибирь
Сообщений: 856
KAZED:
Первый
Модеры! Почему "********ов" не удаляете?!?
ringrazio l'universo
8
1
Ответить
     
Сообщений: 2751
Bushmaster:
А как уяснить кто виноват? Даже если ты на зеленый ехал, то второй участник будет доказывать, что он ехал на мигающий, а ты чудак права купил, ПДД не знаешь и ваще... Надо чтобы приезжали страховики на место ДТП с обоих сторон и на месте решали кто виноват, а кто нет и тут же ущерб оценивали. А в сложных случаях нуна конечно ДПСников.
Равнодушие есть молчаливая поддержка того, кто силён, того, кто господствует
1
1
Ответить
   
Сибирь
Сообщений: 856
В1tалий:
Случился случай ДТП 14 Августа
Машина застрахована на полную стоимость нового авто!
Ущерб в 260 000 руб!
Сегодня 1 Сентября и тишина..........
Тишина пройдет, когда ему выплатят ущерб
ringrazio l'universo
1
 
Ответить
   
Барнаул
Сообщений: 905
Штраф про навязывание допов это гууууд
3
 
Ответить
    
Барнаул
Сообщений: 49
за допы не платил, просил письменный отказ, в итоге выписывали страховку
2
 
Ответить
     
Кемерово
Сообщений: 2483
а ведь единая страховая база давно бы решила все проблемы.... конские тарифы осаго/каско для жуликов и уипанов и дикие скидки для нормальных водил.... не понимаю я страховщиков, изворачиваются как могут в погоне за взносами, а не за эффективностью работы.....
omnis cogitatio libidinosa cerebrum inficit....
3
 
Ответить
   
Селябэ
Сообщений: 696
Smidsy:
я за 2 недели(в июне) обратился к ним "встать в очередь" бл* че за бред?! и сказали до конца июля никак. ТАК ЧТО НЕ НАДО ТУТ ГНАТЬ АХИНЕЮ. приедь шас в любой офис страховщиков и сделай без допов. нереально.
Вчера оформлял в Альфа. Пришел - никого нет. Присел за пять минут оформил без допов, с обещанием позвонить и сказать номер диагностической карты..за 10 минут прошел ТО, позвонил - барышня в базу внесла. Только ДСАГО не оформила, коза. Сказала, что перестали такой фигней страдать((
Fit->A5->FF->A32->GP
 
1
Ответить
 
Омск
Сообщений: 186
Страховался вчера. Полис просрочен, был в отпуске - смысла не было оформлять. МСК своих клиентов кинула, зашел к ним в главный офис - на 150 квадратных метрах сидит куча работников, ни одного клиента, выдача полисов ОСАГО по предварительной записи за 6 недель. Сказал им, что потеряли клиента с двумя машинами, пошел в "Оранту".

В "Оранте" не сказали ни слова про допы, просто сунули еще одну квитанцию на подпись в расчете, что я не посмотрю, что подписываю. Поговорили на эту тему, спросил, знают ли про штраф 50к за такую деятельность. Знают. Делают на свой страх и риск. Судиться из-за 600р. страховки от несчастного случая с ними никто не будет. Наплевал, заплатил, уехал.
2
1
Ответить
   
Санкт-Петербург - Барнаул
Сообщений: 672
они год себе условия выбивали. ждем какие виды мошенничества раскроются в ближайшее время. эти мрази уже явно не одну схему приготовили
5
 
Ответить
     
Астрахань
Сообщений: 3950
r0ch:
Такая же фигня... И самое главное даже не предлагали. Даже сам ДСАГО еще у них и выпрашивал :)
Не знаю, мне в автосалонах(бюджетных Астраханских) не то что допы, машину не предлагали купить. Заходишь в автосалон, на тебя как на клиента ноль внимания. Колхоз.
"Желаю чтобы все" - © Шариков П. П.
3
1
Ответить
    
Липецк
Сообщений: 1357
вопрос по ремонту тоже встал. Получается если тачка старая ремонтировать не будут (договор закончился вчера) получайте ваши п...рублики. Россия вроде сделали, а вроде и нет
Mazda Capella 1996
1
 
Ответить
YLD
   
Сибирь
Сообщений: 963
Всеравно надуют
3
 
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 36
Пешком. Новые лимиты с 1 октября.
Навуходоносор 123:
Да, вопрос, полис ОСАГО заканчивается 16 сентября, лучше 2 недели походить пешком и застраховаться 1 октября или поправки будут действовать и при заключении договора до 1 октября.
Тендерная аналитика
Сопровождение 44-ФЗ, 223-ФЗ
Помощь Заказчикам, Жалобы в ФАС
tenderdeal.ru
 
 
Ответить
     
Заводоуковск
Сообщений: 3129
* Обращаться за возмещением убытков автомобилисты могут теперь только в свою страховую компанию.

* Кроме того, закон устанавливает досудебное урегулирование споров — отныне пожаловаться на страховщика в суд можно только после того как потерпевший обратился с претензией в свою страховую компанию и дождался от нее ответа в течение 5 дней.

Внимание вопрос: А какой интерес своей страховой выбивать деньги из страховой виновника?
Посреднические услуги ведь никто не оплачивает им.

** Введение безальтернативного прямого возмещения убытков должно повысить качество сервиса по ОСАГО, поскольку каждая страховая компания, безусловно, заинтересована в том, чтобы обеспечить своим клиентам наилучшие условия. Кроме того, сами страхователи будут более взвешенно подходить к вопросу выбора страховщика», — отметил президент РСА Павел Бунин.

Типа все ринуться в ту страховую, которая быстрее и в максимально полном объеме вытрясает деньги из страховых виновников?
А как же негласная солидарность страховщиков?
Мы против ЭРЫ-ГЛОНАСС для б/у машин!
3
1
Ответить
 
город Мастеров в Законе
Сообщений: 5132
А сроки давности сколько теперь составляют?
Например страховая не платит более 3-х лет, в суд не обращались. Что со сроками давности стало?
Ремонтирую шланги ГУР,гидравлику.Www.elgrandsp.ru
 
 
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 3528
Smidsy:
Альфа Страхование, по крайней мере в Хабаровске, страхует без допов. Правда по записи.
 
 
Ответить
   
Москва
Сообщений: 999
На носу война, железный занавес, девальвация, дефолти дезинтеграция, а народ какие-то мелкие бумажки обсуждает...
3
6
Ответить
 
новокузнецкая обл.
Сообщений: 237
Обзвонил сейчас все компании везде тоже самое, даже ситуация еще ухудшилась, были допы 800 р. Стали 1000р еще и по записи, у остальных нет полюсов, полюса без допов только Рессо но запись на 4 октября.
 
1
Ответить
 
новокузнецкая обл.
Сообщений: 237
Инфа 100%?
dromoвец:
На носу война, железный занавес, девальвация, дефолти дезинтеграция, а народ какие-то мелкие бумажки обсуждает...
 
 
Ответить
   
Сибирь
Сообщений: 856
Мужик на фото переписывает, чего не хватает на а/м )
ringrazio l'universo
 
 
Ответить
   
Сибирь
Сообщений: 856
[quote=Racoonrider]Страховался вчера. Сказал им, что потеряли клиента с двумя машинами.

[quote] Да им до одного места клиенты, у нас в регионе вообще закрыли филиал.
ringrazio l'universo
2
 
Ответить
   
Сибирь
Сообщений: 856
Lisilev:
они год себе условия выбивали. ждем какие виды мошенничества раскроются в ближайшее время. эти мрази уже явно не одну схему приготовили
Мошенники/автоподставщики тоже обрадуются, теперь на 400т.р. с 01.10.2014 могут рассчитывать. Может они вместе договорились? ))
ringrazio l'universo
 
 
Ответить
  
VVO-BQS
Сообщений: 446
dromoвец:
На носу война, железный занавес, девальвация, дефолти дезинтеграция, а народ какие-то мелкие бумажки обсуждает...
Я про это обычно дома лежа на диване думаю, ну и другие там глобальные проблемы))))

А здесь тема про бумажки, без которых весьма трудно передвигаться))
2
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
chegem:
да нет проблем, только за страховку будете платить на 5 штук, а 1000 евро в год, как в европе.
80 евро в берлине за рено сценик 2010года. до этого 2 дтп было, поднимали планку до 100 евро, не надо сочинять тут.
3
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
+10 евро автоадвокат+спас.
 
 
Ответить
   
Сообщений: 840
J.Angelo:
"теперь не может превышать 20 календарных дней (кроме нерабочих и праздничных дат) вместо прежних 30". Так бы и писали 20 РАБОЧИХ ДНЕЙ, а это итак месяц, а если майские или новогодние так еще и дольше!!! Типо 20 меньше 30и )) ...доны
ang109:
"Срок выплаты компенсации или выдачи направления на ремонт теперь не может превышать 20 календарных дней (кроме нерабочих и праздничных дат) вместо прежних 30"
это как? может все-таки 20 рабочих дней?
Я, кажется начинаю понимать почему календарных, а не рабочих. Может СК работает только каждый 3-ий понедельник или по 29-ым февраля. А так получается, вычитаются только официальные выходные (суббота и воскресенье), и праздничные дни (признанные выходными на государственном уровне). И СК не сожет Вам сказать приходите через 80 лет (29 февраля только раз в 4-е года).
Оно, конечно ежели, когда, однако все таки, но если что, когда-нибудь, то мы всегда - пожалуйста.
1
2
Ответить
   
Сообщений: 840
Taxin:
Может СК работает только каждый 3-ий понедельник или по 29-ым февраля... приходите через 80 лет (29 февраля только раз в 4-е года).
Елки-палки лазейку страховщикам подсказал.
Оно, конечно ежели, когда, однако все таки, но если что, когда-нибудь, то мы всегда - пожалуйста.
1
 
Ответить
     
Spb
Сообщений: 3380
MOP}|{bIK:
А как уяснить кто виноват? Даже если ты на зеленый ехал, то второй участник будет доказывать, что он ехал на мигающий, а ты чудак права купил, ПДД не знаешь и ваще... Надо чтобы приезжали страховики на место ДТП с обоих сторон и на месте решали кто виноват, а кто нет и тут же ущерб оценивали. А в сложных случаях нуна конечно ДПСников.
Составляется схема ДТП, проводится фотофиксация обстоятельств аварии, заполняется стандартный бланк протокола, убираете машины с проезжей части. Дальше на обочине ждёте представителей страховой, ДПС, Леонида Ярмольника... вообщем - кого хотите. Если никто не признаёт свою вину - пишете заявление в свою страховую, она даёт направление в ГАИ в группу разбора ДТП, куда передаются копии протоколов и фото-видео материалов.
На "убрать автомобили с проезжей части" выделить установленное время, скажем не более 15 минут.
 
2
Ответить
     
Voronezh
Сообщений: 107
нужно введение онлайн покупки полиса, чтобы его можно было приобрести без навязываний и отказов. а лучше бы еще и возможность купить их у государства.
3
 
Ответить
  
Магитогорск
Сообщений: 335
не вникал но что то подсказывает что будет очередное кидалово, так как сейчас с очередями на полюса и проблемы с выплатами. вообщем ничего хорошего лично я не жду. только закралась мысль машину не менять эту то уже не жалко
3
1
Ответить
     
Горно-Алтайск
Сообщений: 2605
Два важных пункта:

"За незаконный отказ в оформлении документа или навязывание дополнительных услуг компании придется заплатить штраф в размере 50 000 рублей."

"Предельный показатель износа снизится с нынешних 80% до 50% — страховщик будет обязан компенсировать не менее половины стоимости детали."
Toyota Crown JZS143 Royal Touring - Был
Nissan Cedric MY34 - Был
Mazda MPV LWEW - Есть
2
 
Ответить
   
Кемерово
Сообщений: 946
Сегодня ОТКАЗАЛИ страховать без Дополнительных услуг. Нужно страховать жизнь, и платит какуюто "комиссию". Был в 3х страховых.
3
 
Ответить
 
Иркутск
Сообщений: 240
Gambit:
Надо отменять учёт возраста машины. Раз разбил к примеру дверь, то покупай мне новую, и всё. Мне зачем часть стоимости двери? А искать Б/У - извините, её может не быть или она гнилая, или её надо перекрашивать (это 100%). Не я же виноват что в меня въехали, а тут получается что я должен свои деньги тратить, хотя даже по советским законам гражданская ответственность полностью лежала на виновнике, и никто не выдумывал расплачиваться "с учётом износа".
Всё у нас в РФ через "ж". Даже благую идею автогражданки и то умудрились повернуть к людям этим местом.
СОВЕРШЕННО ВЕРНО!!! У кого-то и старое (по году выпуска) авто, лучше чем у кого-то -"только,что из салона"...
Я верю, что РФ будет порядок,но настораживает, что правительство уже вывезло своих детей за границу…
4
 
Ответить
     
Сообщений: 124
Но самые главные изменения вступают в следующем годе - с июля полиса ОСАГО переводят в электронный вид (по крайней мере, должны: http://osagoonline.info/) и купить страховку можно будет через интернет.
Мой отзыв: Hyundai Getz 2005
 
 
Ответить
Сообщений: 2
что делать, если у пострадавшего в ДТП на момент аварии не было ОСАГО? куда обращаться? как я понял в страховую компанию виновника обращаться смысла нет.
1
 
Ответить
  
Кисловодск
Сообщений: 13948
ikhalepa:
что делать, если у пострадавшего в ДТП на момент аварии не было ОСАГО? куда обращаться? как я понял в страховую компанию виновника обращаться смысла нет.
а подумать?
если у него нет полиса откуда у него Страховая?
1
 
Ответить
  
Кисловодск
Сообщений: 13948
Smidsy:
щас он позвонит корешу в Благовещенск и всё узнает. и еще чеген подтвердит и скажет пруль *авно
умник я сам страховался с допом, в 1000 рублей но выбил себе карту на бензин итого переплатил меньше 400 руб
 
 
Ответить
   
vl
Сообщений: 24
Brunko:
Лимиты, которые начинают действовать с 1 октября относятся только к договорам, заключенным с 1 октября. Договора заключенные ранее будут со старыми лимитами
не вводите людей в заблуждение! это поправки в закон! лимиты одни для всех!
Мой отзыв: Honda CR-Z 2010
 
 
Ответить
  
Тегусигальпа
Сообщений: 10406
Мля,какого порядка в стране вы хотите,если половина отписавшихся упорно называет страховой полИс полЮсом? Страна дегенератов.
Сон разума рождает чудовищ.
1
 
Ответить
   
vl
Сообщений: 24
ikhalepa:
что делать, если у пострадавшего в ДТП на момент аварии не было ОСАГО? куда обращаться? как я понял в страховую компанию виновника обращаться смысла нет.
в страховую компанию виновника! куда ж еще...
 
 
Ответить