Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
В Кузбассе начал работать самый большой карьерный самосвал в мире

В Кузбассе начал работать самый большой карьерный самосвал в мире

22 Августа 2014 | 11751 просмотр | Кемеровская область
БелАЗ-75710 грузоподъемностью в 450 тонн сможет перевезти сразу 7 железнодорожных вагонов угля.
БелАЗ-75710 грузоподъемностью в 450 тонн сможет перевезти сразу 7 железнодорожных вагонов угля.

В Кемеровской области на разрезе «Черниговец» компании «Сибирский деловой союз» введен в эксплуатацию новый карьерный самосвал БелАЗ-75710, который благодаря своей грузоподъемности в 450 тонн занесен в Книгу рекордов Гиннеса как самый большой самосвал на планете. Как сообщает информационный портал «Кемеровская область», до появления новой белорусской модели самым большим самосвалом в мире был Liebherr-T282B, способный перевезти 363 тонны.

Высота 450-тонного самосвала, изготовленного Белорусским автомобильным заводом специально для разреза «Черниговец», составляет 8 м, ширина около 10 м, длина более 20 м. Вес машины — 360 тонн, а перевозить она может 450 тонн груза, то есть на четверть больше своей массы. Только одна эта машина может загрузить сразу 7 железнодорожных вагонов угля. В новом БелАЗе использованы все последние достижения науки и техники. Чтобы равномерно распределить огромную массу машины, а вместе с грузом это более 800 тонн, у нового самосвала 8 колес (у самосвалов грузоподъемностью до 320 тонн — 4-6 колес). Диаметр каждой шины — 4 м.

Впервые белорусские машиностроители сделали свой автомобиль полноприводным, то есть все 8 колес могут поворачиваться, что делает его очень маневренным. Рекордную грузоподъемность обеспечивают 2 дизельных двигателя, суммарная мощность которых 4 600 лошадиных сил. Чтобы ускорить процесс заправки, используются специальные устройства, которые применялись в Формуле-1, где счет идет буквально на секунды. На новый самосвал установлены специальные системы пожаротушения, диагностики, контроля загрузки топлива и давления в шинах. Автомобиль оснащен также системой видеонаблюдения и оповещения о близости высоковольтных линий.

Цена автомобиля — 270 млн рублей (7,5 млн долларов, в 2 раза дороже, чем 220-тонный самосвал). «Но главное — расчетная производительность нового БелАЗа на 25% выше, чем у всех других самосвалов большой грузоподъемности. Чем выше грузоподъемность, тем меньше затрат, а значит, ниже себестоимость добычи угля. Поэтому два автомобиля грузоподъемностью 220 тонн в эксплуатации обойдутся значительно дороже одного 450-тонника», — подчеркнул губернатор Кемеровской области Аман Тулеев.

Специально для работы с большегрузными машинами компания приобрела и высокопроизводительную погрузочную технику: экскаваторы «Харнишвегер» с объемом ковша 33,5 кубометра, что позволит максимально быстро загружать углем кузов БелАЗа.

Добавим, что  сегодня Белорусский автомобильный завод поставляет 50% своих машин именно в Кузбасс. На разрезах области работают 2 тысячи БелАЗов минского производства, что составляет 95% всего парка карьерных самосвалов в Кузбассе. Кроме того, в Прокопьевске совместно с автозаводом открыт сервисный центр по обслуживанию БелАЗов. В Кемерово, в Кузбасской вагоностроительной компании, начата сборка кузовов БелАЗов грузоподъемностью 130, 220, 320 тонн. На сегодня собрано уже более 100 кузовов.

 

Фото: kemoblast.rugazeta.a42.ru

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Комментарии

   
Калтан
Сообщений: 21985
бооольшой
21154
35
1
Ответить
     
Кемерово
Сообщений: 3817
бооольшой
Больше всех возмущается тот, кто сам хотел спи**ить но руки не доходили
11
8
Ответить
 
Кемерово
Сообщений: 175
серьёзный аппарат)
14
 
Ответить
     
Кузбасс
Сообщений: 3353
Вот это хренотень.... Недалеко от нас...
10
 
Ответить
Ленинск-Кузнецкий
Сообщений: 3
Горжусь КУЗБАССОМ
25
19
Ответить
  
World citizen
Сообщений: 16079
"Выпендриться" перед всеми - это одно, а экономика карьера - это не просто "меньше мыкайся - больше экономь"... с такой "дурой" (если он один) возрастут затраты на поддержание технологических дорог, шины (большая статья OPEXов), а также возникает вопрос - как обеспечить "эффективную загрузку кузова" (т.е. по международным стандартам - за ТРИ приема экскаватор должен обеспечить наполнение). И это мы еще не рассматриваем вопрос технической готовности и коэффициент использования, ведь зачастую 2 единицы по "200" (условно) работают эффективнее одной по "400".

Кароче, заявление громкое, все красиво и вообще впечатляет, но пафоса здесь 100% больше, чем эффекта.
Aprilia Tuareg 660
Kia Ceed II CRDi
53
31
Ответить
  
эНСК
Сообщений: 430
надпись улыбнула на кузове, ссср вспоминается со своими лозунгами
14
4
Ответить
  
Новокузнецкая область
Сообщений: 476
Он пока один, и в "опытной эксплуатации" - СДС за него ничего не платил. Теоретически он более-менее подходит для работы с P&H4100 (55ти кубовый ковш), но такие машины только на Талде и Бачатском, а это КРУшные предприятия. Будем наблюдать, в общем.
12
2
Ответить
     
Кемерово
Сообщений: 2166
Кузов со стороны кажется маленьким... Борта побольше бы сделали и влезало бы уже 900 тонн
Срочный выкуп и залог авто

Подбор авто

www.buy-car.me

т.89236096900
17
3
Ответить
 
6481 км. от Лондона
Сообщений: 232
Сороколет:
Кузов со стороны кажется маленьким... Борта побольше бы сделали и влезало бы уже 900 тонн
Борта плахой наростят!
ssang yong
toyota
НИВА
37
2
Ответить
    
Белово
Сообщений: 1929
@lex@nder:
...обеспечить "эффективную загрузку кузова" (т.е. по международным стандартам - за ТРИ приема экскаватор должен обеспечить наполнение)...
читаем материал внимательно !
Специально для работы с большегрузными машинами компания приобрела и высокопроизводительную погрузочную технику: экскаваторы «Харнишвегер» с объемом ковша 33,5 кубометра, что позволит максимально быстро загружать углем кузов БелАЗа
В конце концов в управлении компании тоже не дураки сидят, уж денежку точно могут посчитать... Экономия на зварплате (1 водитель вместо двух) и все же меньше шин надо, хоть и бОльшего размера, меньше соляры заливать нежели в 2 по 220...
Хочешь изменить мир? Начни с себя!
MMC Space Runner 1993г.в. Подсел на полный привод - хрен слезу )
4
9
Ответить
    
Кемерово
Сообщений: 37765
сколько эта гора металла стоит ? И нах она вообще нужна ???
Научитесь никому ничего не рассказывать. Вот тогда все будет хорошо.
3
24
Ответить
    
Керемово
Сообщений: 1036
размерчик впечатляет!
Мой отзыв: reviews.drom.ru/chevrolet/niva/83520/
Мой отзыв: Chevrolet Niva 2013
2
 
Ответить
 
6481 км. от Лондона
Сообщений: 232
Alex 040:
сколько эта гора металла стоит ? И нах она вообще нужна ???
240 млн рупиев. Нужна на сбор урожая на посевной.
ssang yong
toyota
НИВА
11
 
Ответить
   
Калтан
Сообщений: 21985
в бриджики обут
21154
7
 
Ответить
     
Кемерово
Сообщений: 2994
Gato Gordo:
Он пока один, и в "опытной эксплуатации" - СДС за него ничего не платил. Теоретически он более-менее подходит для работы с P&H4100 (55ти кубовый ковш), но такие машины только на Талде и Бачатском, а это КРУшные предприятия. Будем наблюдать, в общем.
Не только на КРУ, на том же Черниговце 320 т тоже работают, 8 или 9 шт не помню.
Кстати шины на 320т и 450т одинаковые, т.е. 59/80R63. Т.к. больше не бывает, именно с этим и свящана волшебная компоновка 450 т 4+4 колеса )
5
 
Ответить
     
Кемерово
Сообщений: 2994
@lex@nder:
"Выпендр иться" перед всеми - это одно, а экономика карьера - это не просто "меньше мыкайся - больше экономь"... с такой "дурой" (если он один) возрастут затраты на поддержание технологических дорог, шины (большая статья OPEXов), а также возникает вопрос - как обеспечить "эффективную загрузку кузова" (т.е. по международным стандартам - за ТРИ приема экскаватор должен обеспечить наполнение). И это мы еще не рассматриваем вопрос технической готовности и коэффициент использования, ведь зачастую 2 единицы по "200" (условно) работают эффективнее одной по "400".
Кароче, заявление громкое, все красиво и вообще впечатляет, но пафоса здесь 100% больше, чем эффекта.
вас послушать, так вообще ничего нового не надо разрабатывать. Тем не менее БелАЗ один из мировых лидеров по производству жёсткорамных самосвалов...
Nissan
13
3
Ответить
    
Барнаул
Сообщений: 1439
поражён. Где можно пощупать?
Мой отзыв: Daihatsu YRV 2004
5
3
Ответить
    
Кемерово
Сообщений: 1245
ВитекСЕ:
Горжусь КУЗБАССОМ
Этими "Белаз"ами Кузбасс будет погружен в вагоны, уголь продан, деньги поделены известными фигурами. В самом Кузбассе от этого угля появится пара недорогих автобусов с надписями "От губернатора с любовью".

Скоро Кузбасс будет одной большой дырой-карьером.
Мой отзыв: Opel Astra 2013
53
6
Ответить
     
Новокузнецк
Сообщений: 2403
@lex@nder:
"Выпендр иться" перед всеми - это одно, а экономика карьера - это не просто "меньше мыкайся - больше экономь"... с такой "дурой" (если он один) возрастут затраты на поддержание технологических дорог, шины (большая статья OPEXов), а также возникает вопрос - как обеспечить "эффективную загрузку кузова" (т.е. по международным стандартам - за ТРИ приема экскаватор должен обеспечить наполнение). И это мы еще не рассматриваем вопрос технической готовности и коэффициент использования, ведь зачастую 2 единицы по "200" (условно) работают эффективнее одной по "400".
Кароче, заявление громкое, все красиво и вообще впечатляет, но пафоса здесь 100% больше, чем эффекта.
Закончите вуз по спецуре ОГР, потом будем вас слушать.
7
4
Ответить
  
World citizen
Сообщений: 16079
Дмитрий 101 42:
вас послушать, так вообще ничего нового не надо разрабатывать. Тем не менее БелАЗ один из мировых лидеров по производству жёсткорамных самосвалов...
Да, Вы все правильно поняли. Центральная мысль состояла именно в том, что ничего нового разрабатывать не нужно. Вы прекрасно умеете выделять главный смысл из текста :)))
Максимуs:
Закончите вуз по спецуре ОГР, потом будем вас слушать.
Зачем.. ведь кому нужны реальные результаты - они УЖЕ слушают.. только не за те деньги, которые получают выпускники ГО :)))
Aprilia Tuareg 660
Kia Ceed II CRDi
4
3
Ответить
    
Кемерово
Сообщений: 50971
Проехаться бы на таком, хоть пассажиром)
ОСАГО категории А,В,С. Страхование жизни + ипотеки. Подбор лучшей цены.
Контакты в профиле
4
 
Ответить
   
Земля Кузнецкая
Сообщений: 654
А если такой застрянет, кто его будет вытаскивать?
5
1
Ответить
  
Новокузнецк
Сообщений: 319
Первый всегда ***** ,сочуствую белазисту.
caldina 93 -продал/vista 97-продал/camry 12/rio 16
2
 
Ответить
 
6481 км. от Лондона
Сообщений: 232
Викторыч 42:
А если такой застрянет, кто его будет вытаскивать?
привод у него 8х8!!! такие не застревают)))
ssang yong
toyota
НИВА
4
1
Ответить
     
Владивосток
Сообщений: 2153
synwin:
привод у него 8х8!!! такие не застревают)))
Откуда там 8х8??У него колесная формула 4х4/4

"Впервые белорусские машиностроители сделали свой автомобиль полноприводным, то есть все 8 колес могут поворачиваться, что делает его очень маневренным"
А я не знал,что полноприводным авто называют тот у которого все колеса поворачивают)))
И еще один секрет,спаренные колеса на одной полуоси,считаются за одно колесо.
Мой кантер с задним ведущим мостом и спаркой стало быть 6х4,а не 4х2,как я думал всю жизнь)
Мой отзыв: Nissan Note 2008
3
 
Ответить
     
Кемерово
Сообщений: 2994
если быть ещё точнее то колёса там вообще не поворачиваются, там оси поворачиваются относительно рамы, что-то похожее у трамвая.
Nissan
2
2
Ответить
     
Новокузнецк
Сообщений: 105
Будем поглядеть. Эксплуатация одного такого самосвала не сильно выгодна (хотя если у него колея как у 320т, то сойдет), а вот нормальный комплекс - это уже поинтересней. Да и ложку для него тоже поболее надо (Хорь как на Талде 58 м3, например).
2
 
Ответить
  
заМКАДом
Сообщений: 391
@lex@nder
"Выпендриться" перед всеми - это одно, а экономика карьера - это не просто "меньше мыкайся - больше экономь"... с такой "дурой" (если он один) возрастут затраты на поддержание технологических дорог, шины...
Ну думаю умнее тебя экономисты просчитали выгоду от использования такой машины.
Чай не америка-пиписьками мериться
Мой отзыв: http://reviews.drom.ru/bmw/5-series/88844
1
 
Ответить