Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
На трассе «Вилюй» в Якутии сдан еще один новый мост

На трассе «Вилюй» в Якутии сдан еще один новый мост

09 Декабря 2013 | 701 просмотр | Якутия

На 459-м километре федеральной автодороги «Вилюй» в Вилюйском улусе Якутии введен в эксплуатацию новый мост через реку Танара, строительство которого продолжалось полтора года. Об этом сегодня сообщила пресс-служба Министерства транспорта и дорожного хозяйства республики. 

В торжественном открытии движения по новому мосту приняли участие начальник ФКУ Упрдор «Вилюй» Николай Андреев, глава Вилюйского улуса Сергей Винокуров, строители и общественность близлежащих наслегов.

Мостовой переход имеет протяженность почти в 100 погонных метров, ширину в 11,5 метра и высоту около 5 метров. Открытие моста позволило организовать круглогодичное сообщение между столицей республики и несколькими улусами (Вилюйским, Верхневилюйским, Нюрбинским, Сунтарским, Мирнинским и Ленским), отказаться от переправы на лодках и по понтонным мостам. Таким образом, мост имеет важное значение в социально-экономическом развитии региона.

Работы по строительству моста выполнила компания «АмурМост». Строителям пришлось вести работы в сложных геологических и гидрологических условиях, на вечномерзлых грунтах. В частности, для установки опор моста строители пробурили почти 20 метров. По словам гендиректора компании-подрядчика Анатолия Гиркало, мост прослужит более ста лет.

Как напоминают в республиканском Минтрансе, в этом году проведен большой объем работ по реконструкции, капитальному ремонту, ремонту и содержанию федеральной автодороги «Вилюй». Крупный металлический мост через реку Танара с начала этого года стал уже пятым по счету сдаваемым объектом, пересекающим водные преграды на «Вилюе», после мостов через реки Ботомоя, Туора-Кюель, Кенкеме и на участке Верхнемарково в Иркутской области.

Также в этом году ФКУ Упрдор «Вилюй» досрочно отремонтировало несколько объектов автодороги общей протяженностью порядка 26 км.

 
 
 

Комментарии

  
Yakutia-Peledyi-Irkytsk
Сообщений: 15
30 лет ждали этого события. Интересно только сколько денег было потрачено, а сколько своровано!
1
 
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15693
Мост там уже был. Построили его года три назад. Выглядел он не менее брутально чем новый! Но его смыло талыми водами первой же весной! Видимо ошибки проектирования были. В этот раз надеюсь дольше простоит.

PS: В детстве каждое лето ездили из соседней деревни на мотоциклах к этой речке купаться! :)
Путешествуйте!
1
 
Ответить
   
Мирный
Сообщений: 531
Даёшь федеральную трассу Иркутск-Ленск, уж больно охота в отпуск на авто, а не на самолёте. Якутия большая, а дорог нэма...
Кнопка с крестиком в правом верхнем углу экрана - шлюз в реальный мир...
3
 
Ответить
     
усть-нера
Сообщений: 97
Да уж "сдали", уже сразу видно показуха, все под снегом, комиссия уедет и строители за ними, а на следующий год его подмывать начнет. Уже пройденный этап с приемкой таких мостов.
1
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter
Ошибка в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите
Ctrl
+
Enter
Спасибо за помощь
Вы выделили:
Мы обязательно исправим ошибку. Вы можете оставить комментарий
Комментарий (необязательно)
Отменить
Письмо об ошибке отправлено редакторам. Спасибо вам за внимательность!

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Новости о Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром