Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Госдума одобрила увеличение штрафов за непристегнутый ремень безопасности

Госдума одобрила увеличение штрафов за непристегнутый ремень безопасности

21 Января 2013 | 52270 просмотров
Приходилось ли вам платить штрафы за непристегнутый ремень?
1742 (30%)
4022 (70%)
Законопроект предлагает увеличить штраф за неиспользования ремней безопасности в два раза – c 500 до 1000 рублей. Поправка коснется как водителей, так и пассажиров.
Законопроект предлагает увеличить штраф за неиспользования ремней безопасности в два раза – c 500 до 1000 рублей. Поправка коснется как водителей, так и пассажиров.

Госдума приняла в первом чтении законопроект об усилении ответственности за нарушение правил применения ремней безопасности или мотошлемов и правил перевозки людей. Соответствующие поправки предлагается внести в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) РФ. 

Согласно документу, штраф за управление автомобилем водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, равно как и за перевозку пассажиров без ремней, если они предусмотрены конструкцией транспортного средства, должен быть увеличен с 500 до 1000 рублей. Аналогичный штраф ждет тех, кто управляет мотоциклом или перевозит на нем пассажиров без мотошлемов или в незастегнутых мотошлемах.

С 500-700 до 1000-1200 рублей увеличен штраф за перевозку людей вне кабины автомобиля (за исключением случаев, разрешенных ПДД), трактора, других самоходных машин, на грузовом прицепе, в прицепе-даче, в кузове грузового мотоцикла или вне предусмотренных конструкцией мотоцикла мест для сидения.

Остальные нарушения правил перевозки людей будут наказываться штрафом в 1000 рублей вместо прежних пятисот.

Как полагает один из инициаторов законопроекта, член Совета Федерации Владимир Федоров, увеличение этих штрафов позволит сократить количество жертв и пострадавших в ДТП. По данным сенатора, ежегодно в автокатастрофах в России гибнут более 30 тысяч человек и более 250 тысяч получают травмы различной степени тяжести. В основном это люди трудоспособного возраста от 20 до 40 лет. Основная причина столь высокого числа жертв — пренебрежение к пользованию ремнями безопасности и детскими удерживающими креслами.

Комментарии

  
Москва - Минск
Сообщений: 473
ну раз одобрила будем пристегиваться все поголовно. да?
Мой отзыв: Chevrolet Malibu 2008
459
158
Ответить
 
Сообщений: 156
"опытные" водилы как не пристегивались так и не будут, ниче же не будет.
Мой отзыв: Hyundai Solaris 2011
469
139
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 2751
И слава Богу! Когда сделали 500 рублей, все сразу пристегиваться начали. Возможно кому-то это даже жизнь спасло.

PS Если у меня в машине кто-то не пристегивается, я просто не начинаю движение. Быстро всех приучил :)
Мой отзыв: Volkswagen Passat 2011
556
353
Ответить
 
Сообщений: 156
Ильгизка:
PS Если у меня в машине кто-то не пристегивается, я просто не начинаю движение. Быстро всех приучил :)
а если он и дальше не пристегиваеться будете все время стоять?

что бы народ у нас пристегиваться начал надо внести штраф 500 тысяч и 10 ударов кнутом
169
332
Ответить
   
Сообщений: 27
вернули бы сто рублей за тонировку... как молодым демографию поднимать...
CD5A
1146
92
Ответить
 
Приморье
Сообщений: 4638
Основная причина большого числа жертв это российский менталитет и ужасный дорожные условия. Повышение же это способ ОТБИТЬ БАБЛА, не больше...
Даешь ПРуль без пошлины КАЖДОМУ ЖИТЕЛЮ ДВ!
1017
69
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 2751
youmor:
а если он и дальше не пристегиваеться будете все время стоять?
Я же не идиотов вожу, просто говорю что пока все не пристегнутся мы никуда не едем, обычно все пристегивают ремни сразу же.
160
81
Ответить
     
Барнаул
Сообщений: 70
Что за бред! Это моя личная безопасность, и на других она никак не влияет! Хочу пристегиваюсь, хочу нет. Зачем штрафовать? Уже давно нужно внести в разряд не обязательно, но рекомендуем.
Lada 21074 (2010 г.в.)
Одна и на всю жизнь!
722
315
Ответить
     
Екатеринбург
Сообщений: 3833
Я всегда пристёгиваюсь и всех заставляю в своей машине пристёгиваться. Но, вообщето, ИМХО, это добровольный выбор. Ну не хочет кто-то пристёгиваться и что? Это его выбор, никому, кроме себя он не навредит. Штрафовать за это глупо - тупо побор в казну(видимо пустеет)
496
82
Ответить
 
Анжеро-Сити
Сообщений: 250
по городу средний трафик движения не более 40км/ч, часто приходится выходить из авто. По моему я его я ремень быстрее из строя выведу своими дёрганьями и в нужный момент (а по трассе и в незнакомых местах пристёгиваюсь ВСЕГДА) он может просто отказать.
243
140
Ответить
     
Омск
Сообщений: 2944
Больше всего нравиться эта формулировка:
"...увеличение этих штрафов позволит сократить количество жертв и пострадавших в ДТП..."

Исходя из этой логики если сделать штраф за не престёгнутый ремень 5000 руб. жертв и пострадавших в ДТП не будет вовсе. А если сделать 50 000 то не будет даже самих ДТП...

Оказывается всё так просто...
Мой отзыв: Honda Fit 2002
824
33
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 865
За не пристегнутый ремень может оштрафовать Гибон только в том случае, если докупаться больше не до чего, оплатил штраф 2 раза таким образом.
Всему своё время, но всё нужно делать вовремя
Мой отзыв: Skoda Yeti 2012
59
13
Ответить
   
Земля-Матушка
Сообщений: 682
Это называется, нечем заняться! А на счет пристегивания, как мент докажет, что был я не пристегнутый?
135
43
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 2751
Sergey_Barnaul:
Это моя личная безопасность, и на других она никак не влияет! Хочу пристегиваюсь, хочу нет.
Очень сильно ошибаетесь!
У кресла должна быть хорошая боковая поддержка, а ремень должен крепко удерживать водителя в этом кресле. Это делается для того, чтобы в случае если машину "поведет", водитель управлял машиной и пытался избежать ДТП, вместо того чтобы судорожно держаться за руль потому что его таскает по всему салону...
Исходя из этого, в случае если Ваш авто (не дай Бог) начнет таскать по дороге, Вы будете не рулить,а держаться за руль, в результате авто будет неуправляемое и возможно столкнется с другим авто. В конечном счете, из-за непристегнутого Вами ремня, могут пострадать совершенно другие люди (даже те кто пристегнулся).
219
318
Ответить
     
Омск
Сообщений: 2944
гасконец42:
по городу средний трафик движения не более 40км/ч, часто приходится выходить из авто. По моему я его я ремень быстрее из строя выведу своими дёрганьями и в нужный момент (а по трассе и в незнакомых местах пристёгиваюсь ВСЕГДА) он может просто отказать.
Не правильная логика. Ремень можно починить, а вот человека не всегда..
120
33
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 576
КОнечно "приятная" забота, но уже бы с промилле подумали что нить или транспортный налог увели в бензин, а так да...радостная новость...
86
13
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 557
Пристёгиваюсь всегда уже лет 7 даже когда еду на совсем небольшие расстояния так как это собственная безопасность и штраф тут непричём,по молодости ездил непристёгнутым и как то будучи пассажиром(непристёгнутым) въехали в бок не пропустившему нас ехавших по главной никто кроме меня не ударился а я треснул лбом лобовик хотя скорость была не более 40км/час с тех пор всегда пристёгнут!!! и всем советую,лично в моём автомобиле пристёгиваться заставляю всех и задних пассажиров в том числе а ребёнок только в детском кресле!
186
21
Ответить
     
Омск
Сообщений: 2944
Flanker-F:
Еще и минусы ставят...
на что ты на эти + - смотришь? на что они влияют? набёршь +1000 - орден получишь, что ли...
мне вот вообще не понятно для чего они тут...
35
110
Ответить
 
Приморье
Сообщений: 4638
daedal:
на что ты на эти + - смотришь? на что они влияют? набёршь +1000 - орден получишь, что ли...
мне вот вообще не понятно для чего они тут...
Они для того чтобы видеть согласен с тобой народ или нет. Получается большинство обеими руками за ПОВЫШЕНИЕ штрафов, в данном случае, и все радуются этому законопроекту.
Даешь ПРуль без пошлины КАЖДОМУ ЖИТЕЛЮ ДВ!
55
21
Ответить
     
Чита
Сообщений: 84
Пристегиваюсь всегда и своих родных заставляю. Жизьнь дороже!
N X-Trail 2,5 SE
102
23
Ответить
     
Башкирия
Сообщений: 3549
Ivanchikov:
Я всегда пристёгиваюсь и всех заставляю в своей машине пристёгиваться. Но, вообщето, ИМХО, это добровольный выбор. Ну не хочет кто-то пристёгиваться и что? Это его выбор, никому, кроме себя он не навредит. Штрафовать за это глупо - тупо побор в казну(видимо пустеет)
я как то с заднего сидения летел вперед не пристегнутый)). Водитель был пристегнут, и он бы почти не пострадал, если бы я ему плечом не врезал)
мыши тупые они всегда поддакивают
Мой отзыв: Mazda 626 2001
94
9
Ответить
     
Екатеринбург
Сообщений: 3833
Ильгизка:
Очень сильно ошибаетесь!
У кресла должна быть хорошая боковая поддержка, а ремень должен крепко удерживать водителя в этом кресле. Это делается для того, чтобы в случае если машину "поведет", водитель управлял машиной и пытался избежать ДТП, вместо того чтобы судорожно держаться за руль потому что его таскает по всему салону...
Вы о чём вообще? Это как должно машину повести, что водилу из-за руля выкинет? Может тогда обязуем ещё чехлы покупать с агрессивной боковой поддержкой? )))
104
87
Ответить
     
Екатеринбург
Сообщений: 3833
tuzek:
я как то с заднего сидения летел вперед не пристегнутый)). Водитель был пристегнут, и он бы почти не пострадал, если бы я ему плечом не врезал)
Вот поэтому я и пристёгиваю всех в своей машине. Всех случаев не обговорить, но если в машине едет один человек и не хочет пристёгиваться - ЕГО ПРОБЛЕМА
38
10
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 2751
DenNovosib:
никто кроме меня не ударился а я треснул лбом лобовик хотя скорость была не более 40км/час с тех пор всегда пристёгнут!!!
Тоже пристегиваюсь после ДТП. Одного этого случая мне хватило чтобы понять что пристегиваться надо обязательно!
Против ремня в основном те кто ни разу не был в ДТП...

PS убивает просто когда вижу в магазинах заглушки ремней, чтобы машина не пикала если ремень не пристегнут. это же как надо свою жизнь не ценить...
150
43
Ответить
     
Сообщений: 4011
Полностью поддерживаю. Только за детские сиденья надо до 3000 увеличить.
84
62
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 20
Вот посадить бы этого законотворца, на заднее сиденье девятки, пристегнуть и прокатить из Новосибирска до Новоросийска. Они любой закон выдумают, т.к. знают, что самим его исполнять не придется, а повышение штрафов - просто сбор денег для вована пукина.
273
44
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 2751
Ivanchikov:
Вы о чём вообще? Это как должно машину повести, что водилу из-за руля выкинет?
Ситуации разные бывают. Недавно ролик видел как ниссан навару из-за снежного заноса по середине трассы, вынесло на встречную полосу боком, а там камаз... от навары ничего не осталось, машина просто рассыпалась. https://www.youtube.com/watch?v...
28
15
Ответить
    
Ухта
Сообщений: 62370
Sergey_Barnaul:
Что за бред! Это моя личная безопасность, и на других она никак не влияет! Хочу пристегиваюсь, хочу нет. Зачем штрафовать? Уже давно нужно внести в разряд не обязательно, но рекомендуем.
станешь инвалидом,от пенсии откажешься?так что помолчи,про личное дело....
90
47
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 2087
Пристёгиваться может и нужно, но ели разобраться дело то добровольное!!! Сделайте штраф тысяч сто и народ который не пристегнулся, будет после наложения такого штрафа на ремнях безопасности вешаться!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!
66
27
Ответить
     
Сообщений: 4011
youmor:
"опытные&qu ot; водилы как не пристегивались так и не будут, ниче же не будет.
Sergey_Barnaul:
Что за бред! Это моя личная безопасность, и на других она никак не влияет! Хочу пристегиваюсь, хочу нет. Зачем штрафовать? Уже давно нужно внести в разряд не обязательно, но рекомендуем.
Ну премию Дарвина никто не отменял, имхо погибшим по причине непрситёгнутого ремня надо эту премию давать. Государство растило Вас, бесплатно учило и лечило, ему хочется защитить свои инвестиции, что бы Вы были здоровы и работали до пенсионного возраста, а так же государству не хочется платить пенсии по инвалидности особо опытным водятлам.
95
86
Ответить
 
караганда
Сообщений: 138
Sergey_Barnaul:
Что за бред! Это моя личная безопасность, и на других она никак не влияет! Хочу пристегиваюсь, хочу нет. Зачем штрафовать? Уже давно нужно внести в разряд не обязательно, но рекомендуем.
ты хоть раз видел как тело с заднего ряда летело вперед и ломало шеи или спинки сидений что преводило к переломам спины или таза.....эта вся бровада до первой аварии потом утухнеш и начьнеш орать что все кто не престегиваетца гондурасы
127
22
Ответить
    
Красноярск
Сообщений: 1466
нормально все. пристегиваться то в чем проблема? себя обезопасил и вперед.. подушка без ремня только минус, навредит больше чем поможет
Мои отзывы: Kia Rio 2012, Nissan March 2002
63
2
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 795
... у меня ремень это привычка уже, бывает просто сажусь к кому-то в авто поговорить и машинально пристегиваюсь))) но это полезная привычка ... както в меня вьехала машина, несильно, но непристегнутая пасажирка в паркетнике достала лбом стекло

А штраф за ремень можно вообще отменить - может балбесов меньше станет, естественный отбор так сказать
STi
88
10
Ответить
     
Сообщений: 4011
Все системы безопасности в современных автомобилях бесполезны без ремня. Это каким надо быть идиотом, чтобы выложить треть стоимости автомобиля за эти самые системы и не пользоваться ими.
92
12
Ответить
     
Томск
Сообщений: 71914
Sergey_Barnaul:
Что за бред! Это моя личная безопасность, и на других она никак не влияет! Хочу пристегиваюсь, хочу нет. Зачем штрафовать?
тебя потом ( не дай Бог ) при ДТП если вынесет через лобовое , МЧС приедет , потом больничка.....А это бюджетные деньги ( считай и здесь присутствующих ).

Давно пристёгиваюсь на "автомате" и пассажиры тоже ...В чём проблема то ?
Вы посмотрите Голливудский фильм . Там от "терминатора" убегают : прыг в машину , сначала ремни через плечо "кинули" , а потом уже по газам...
Собака лает - караван идёт
49
20
Ответить
     
Омск
Сообщений: 2944
Ильгизка:
Ситуации разные бывают. Недавно ролик видел как ниссан навару из-за снежного заноса по середине трассы, вынесло на встречную полосу боком, а там камаз... от навары ничего не осталось, машина просто рассыпалась. https://www.youtube.com/watch?v...
Тама не машина а конструктор какой-то был. Причём плохо сопли высохли. Так как кузовы у машин так не должны разлетаться...
6
40
Ответить
  
Novorossiysk
Сообщений: 281
Госдума лучше бы одобрила отмену ТРАНСПОРТНОГО НАЛОГА.
Мой отзыв: Honda Accord 2008
160
4
Ответить
  
Улан-Удэ
Сообщений: 261
что пристегиваться надо понимаю, когда впереди еду пристегиваюсь обязательно, но вот на заднем сиденье никак не пристегивается почему то ))) хотя по трассе родителей возил заставлял пристегнуться...
Сhevrolet Blazer S10 4.3L / Kawasaki KLX250
Mark II TourerS JZX100
Cresta GX-81
Corolla CE-90
16
7
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 2087
Навуходоносор 123:
Ну премию Дарвина никто не отменял, имхо погибшим по причине непрситёгнутого ремня надо эту премию давать. Государство растило Вас, бесплатно учило и лечило, ему хочется защитить свои инвестиции, что бы Вы были здоровы и работали до пенсионного возраста, а так же государству не хочется платить пенсии по инвалидности особо опытным водятлам.
Ну не судите людей строго, хотят уйти молодыми или на коляске кататься, пусть...... демократичней надо быть, демократичней))))))
19
11
Ответить
     
Томск
Сообщений: 71914
Flanker-F:
Они для того чтобы видеть согласен с тобой народ или нет. Получается большинство обеими руками за ПОВЫШЕНИЕ штрафов, в данном случае, и все радуются этому законопроекту.
Эти "+" и "-" ставят только в самом начале обсуждения ( обрати внимание ) . Потом народ подтягивается - и как то всё по другому .
Я вообще лично не ставлю эти знаки никому...
Собака лает - караван идёт
7
37
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 490
Сам пристегиваюсь всегда, но попадался раз когда от стоянки до дома 100 м ехал по дворам практически. И тут представьте, едете семьей так же. Давай дорогой 5 т.р.. Извини семья, отдых отменяется...
27
8
Ответить
 
Тюмень
Сообщений: 7396
Начал пристегиваться еще на заре своего автомобилевождения после того, как знакомый въехал в ЗИЛ и разбил колени о панель. Он говорит, что был бы пристегнут, все было бы нормально. Ну, я решил не дожидаться аварии и пристегиваюсь всегда. Чужой опыт надо осваивать.
А что касается пристегивания в городе, хм, у нас на каждом перекрестке висели венки и лежали цветы в разное время. Так что.........
А самых "умных" только повышением штрафов и надо воспитывать.
2019 Lexus CT200h
2010 TOYOTA Prius ZVW30
1995 TOYOTA Windom VCV11
Мой отзыв: Toyota Prius 2010
39
23
Ответить
  
Novorossiysk
Сообщений: 281
Flanker-F:
Основная причина большого числа жертв это российский менталитет и ужасный дорожные условия. Повышение же это способ ОТБИТЬ БАБЛА, не больше...
А про ужасные дорожные условия они молчат, видимо денег не хватает им на ремонт дорог, налоги транспортные у нас в стране "низкие" . Наверное уже обдумывают, на сколько поднять ставки, чтоб на ремонт дорог наконец хватило. Друзья, Мы живем в РОССИИ.
63
5
Ответить
 
Тюмень
Сообщений: 7396
Да и вот еще, куда пойдут эти штрафы и штрафы за нарушение ПДД вообще?
Лучше бы их в какой нибудь фонд вносили, который потом финансировал расширение дорог до двух полос минимум в каждую сторону. Две полосы в каждую сторону сразу исключает обгоны через сплошную, а главное, разборки заехал до сплошной или нет. Пропускная способность дороги вырастет более, чем в два раза. А так опять какой нибудь генерал Бубенцов построит дачу на эти деньги.
2019 Lexus CT200h
2010 TOYOTA Prius ZVW30
1995 TOYOTA Windom VCV11
95
1
Ответить
  
Сообщений: 12322
"Взбесившийся принтер" в своем репертуаре!
Важно быть, а не казаться.
14
1
Ответить
Lie
 
Томск
Сообщений: 4908
Sergey_Barnaul:
Что за бред! Это моя личная безопасность, и на других она никак не влияет! Хочу пристегиваюсь, хочу нет. Зачем штрафовать? Уже давно нужно внести в разряд не обязательно, но рекомендуем.
На приме, один не пристёгнутый, при ДТП, может покалечить пристёгнутых. Как бы так. Ни когда не понимал в чйм проблема пристегнуться.

P.S. Что то в последнее время одни штрафы да наказания исходят. Кто во что горазд. Хоть раз бы что то приятное передали. На пример, почту России заставили работать нормально.
41
3
Ответить
 
Приморье
Сообщений: 4638
Dr Proctor:
А самых "умных" только повышением штрафов и надо воспитывать.
Самых умных надо воспитывать НЕОТВРАТИМОСТЬЮ НАКАЗАНИЯ. Причем всех, включая корочкопредъявителей...
Даешь ПРуль без пошлины КАЖДОМУ ЖИТЕЛЮ ДВ!
36
6
Ответить
  
Сообщений: 12322
Dr Proctor:
Да и вот еще, куда пойдут эти штрафы и штрафы за нарушение ПДД вообще?
Лучше бы их в какой нибудь фонд вносили...
Ты не веришь, что они пойдут в "какой-нибудь" фонд?!:))
Важно быть, а не казаться.
19
 
Ответить
 
Приморье
Сообщений: 4638
Alexey85L:
А про ужасные дорожные условия они молчат, видимо денег не хватает им на ремонт дорог, налоги транспортные у нас в стране "низкие" . Наверное уже обдумывают, на сколько поднять ставки, чтоб на ремонт дорог наконец хватило. Друзья, Мы живем в РОССИИ.
Кстати где то или смотрел или слышал, что автомобилисты оплачивают только 50% строительства и ремонта дорог, и что у правительства цель довести эту цифру до 100%.
Даешь ПРуль без пошлины КАЖДОМУ ЖИТЕЛЮ ДВ!
12
 
Ответить
Lie
 
Томск
Сообщений: 4908
daedal:
Больше всего нравиться эта формулировка:
"...увеличение этих штрафов позволит сократить количество жертв и пострадавших в ДТП..."
Исходя из этой логики если сделать штраф за не престёгнутый ремень 5000 руб. жертв и пострадавших в ДТП не будет вовсе. А если сделать 50 000 то не будет даже самих ДТП...
Оказывается всё так просто...
А если 500 000 то люди при ДТП наоборот, станут появляться.
29
2
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 2087
Alexey85L:
А про ужасные дорожные условия они молчат, видимо денег не хватает им на ремонт дорог, налоги транспортные у нас в стране "низкие" . Наверное уже обдумывают, на сколько поднять ставки, чтоб на ремонт дорог наконец хватило. Друзья, Мы живем в РОССИИ.
Да на дороги уже забили, ремень нужен хотя бы уже для того, чтоб на очередном ухабе из сиденья не вылететь....
43
2
Ответить
     
Владивосток
Сообщений: 71
Наша дума, так же как и правительство, изображает бурную деятельность, думает о нас денно и ночно,как бы народ еще немного прижать, ну хотя бы ремнем безопасности.
33
6
Ответить
  
Улан-Удэ
Сообщений: 10008
когда еду на харьке всегда пристегиваюсь, потому что пикает если не пристегнешься...
когда за рулем импрезы то не пристегиваюсь, там нет таких систем)
жизнь боль, когда резя в ноль
9
30
Ответить
     
Красноярский острог
Сообщений: 129347
Против необходимости ремня не возражаю по двум основным причинам: 1. Просто собственная безопасность. 2. Безопасность от средств безопасности. Когда при столкновении рожа лица идет навстречу подушке и она срабатывает - считай, что случайно попал под апперкот Саши Поветкина или брата Кличко. Подушки рассчитаны все-таки на закрепленную физиономию. Летящей навстречу будет очень больно, скорее всего с переломами и кардинальным изменением фотоизображения. Но что-то господа законодатели увлеклись усилением безопасности за счет водителей. А дорогами всерьез неинтересно позаниматься? Развести встречные потоки, авто и пешиков? Положить нормальное, качественное покрытие? Магистрали пустить вокруг населенных пунктов. Да мало ли чем еще можно заняться в плане улучшения безопасности не за счет населения. А то в последнее время все инициативы депутатов заставляют население сразу хвататься за кошелек.
Жизнь - это затяжной прыжок из роддома в могилу!
68
4
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 2751
Небольшая копипаста для тех кто считает что ремень - это чтобы "из нас деньги вытянуть для Путина"
«Нет ничего более ужасного, чем судьба водителя, который в момент дорожного происшествия оказался не пристегнутым ремнем безопасности. Вот как развиваются события, когда водитель на скорости 80 км/ч совершает наезд на какое-либо неподвижное препятствие.
Спустя 0,026 секунды после удара вдавливается бампер; сила, в тридцать раз превышающая вес автомобиля, останавливает его движение на линии передних сидений, тогда как его пассажиры — если они не пристегнуты ремнями безопасности — продолжают двигаться в салоне автомобиля со скоростью 80 км/ч.
Спустя 0,039 секунды водитель вместе с сиденьем стремительно движется вперед на 15 сантиметров.
Спустя 0,044 секунды он грудной клеткой ломает руль.
Спустя 0,050 секунды скорость падает настолько, что на автомобиль и на всех пассажиров начинает действовать сила тяжести, в 80 раз превышающая их собственный вес.
Спустя 0,068 секунды водитель с силой в 9 тонн ударяется о приборный щиток.
Спустя 0,092 секунды водитель и сидящий рядом с ним пассажир одновременно врезаются головами в переднее ветровое стекло автомобиля и получают смертельные повреждения черепа.
Спустя 0,100 секунды повисший на руле водитель отбрасывается назад; он уже мертв.
Спустя 0,110 секунды автомобиль начинает слегка откатываться назад.
Спустя 0,113 секунды сидящий за водителем пассажир — если он также не пристегнут — оказывается с ним на одной линии, наносит ему новый удар и одновременно сам получает смертельные повреждения.
Спустя 0,150 секунды наступает полная тишина; осколки стекла и обломки железа падают на землю. Место столкновения окутывает облако пыли. Все произошло менее чем за две десятых доли секунды».
51
15
Ответить
     
Находка
Сообщений: 2825
Всегда пристёгиваюсь, привычка такая. И правильно тут сказали, ремни водителя держат, когда ему выруливать приходится, чтобы не болтался по салону как *** в проруби
Вы по процедурному вопросу? Обождите.
25
7
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 8284
Лично я уже привык пристегнутым ездить и пох на эти повышения
Грузоперевозки Казахстан-Россия (Сибирский ФО)----Россия-Казахстан Свой автопарк.
Мой отзыв: Toyota Venza 2012
38
3
Ответить
     
Уфа
Сообщений: 3084
Нафиг присёгиваться вобще??? В случае лобовой аварии бывает что пристёгнутый человек выживает и дальше продолжает вкалывать на своё олигархическое правительство, выплачивать ипотеку, выращивать и обеспечивать детей до глубокой старости... А стоит не пристегнуться - летишь головой об бордюр и все проблемы как рукой сняло!!! Да ещё и все водители тебе спасибо скажут что на дороге место освободил!!! Забей на штрафы, живи как знаешь!!!
"Хочешь изменить мир - начни с себя!!!"
68
15
Ответить
   
Сообщений: 25
Ремень спасает от лобового удара, в других случаях может навредить. Личный пример из жизни: машина ушла в кювет и приземлилась на крышу, был бы пристегнут - крышей голову с шеей сломало бы (оба передних сидения сломало крышей), а так бросило на заднее сидение, чем и спасло жизнь.
Ремень это личная безопасность, ни как не влияющая на других участников движения. Это равносильно что штрафовать всех горнолыжников и туристов кто без защит катается на снегоходах, горных лыжах да и коньках.
54
40
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 2087
К. В. Н.:
Против необходимости ремня не возражаю по двум основным причинам: 1. Просто собственная безопасность. 2. Безопасность от средств безопасности. Когда при столкновении рожа лица идет навстречу подушке и она срабатывает - считай, что случайно попал под апперкот Саши Поветкина или брата Кличко. Подушки рассчитаны все-таки на закрепленную физиономию. Летящей навстречу будет очень больно, скорее всего с переломами и кардинальным изменением фотоизображения. Но что-то господа законодатели увлеклись усилением безопасности за счет водителей. А дорогами всерьез неинтересно позаниматься? Развести встречные потоки, авто и пешиков? Положить нормальное, качественное покрытие? Магистрали пустить вокруг населенных пунктов. Да мало ли чем еще можно заняться в плане улучшения безопасности не за счет населения. А то в последнее время все инициативы депутатов заставляют население сразу хвататься за кошелек.
Аминь))))) понятно что лучше быть, богатым и здоровым, чем бедным и больным))) или как там- все знают как должно быть и как не должно, но как из этого не должно быть, сделать, как должно быть не знает никто)))))))
3
3
Ответить
    
Каменск-Уральский
Сообщений: 54646
Sergey_Barnaul:
Что за бред! Это моя личная безопасность, и на других она никак не влияет! Хочу пристегиваюсь, хочу нет. Зачем штрафовать? Уже давно нужно внести в разряд не обязательно, но рекомендуем.
Уверен? Ролик рекламный но задуматься стоит. https://www.youtube.com/watch?v...
"Говори вежливо, а думай, как нравится!"
Tundra 2010 Double Cab Limited
8
 
Ответить
CLS
   
хабаровск
Сообщений: 20
томич.:
Но по моим слухам в Америке штрафа за ремень нет, там просто воспитывают безопасность
8
2
Ответить
 
Ха
Сообщений: 5848
Всё дороже и дороже становится двигаться на личном авто!(((
Ради интереса, хоть раз кто-нибудь видел, как госдумцы в машине пристёгиваются?)))
35
4
Ответить
   
красноярск.
Сообщений: 545
"опытные" водилы как не пристегивались так и не будут, ниче же не будет.
Пристегивание или не пристегивание не от опыта зависит, а от порядочности водителя.
10
12
Ответить
    
Сообщений: 1711
Никто за нашу безопасность не бе покоится. Вы заметили что за последний год резко возросло увеличение штрафов за всё. И показывают нам и говорят везде о том как много аврий, как все плохо ездят... На самом деле за наш счет незаконченая реформа в гибдд, да олимпиаду в сочи никто не отменял.2 года нам еще в казну деньги сдавать нужно будет.
42
4
Ответить
CLS
   
хабаровск
Сообщений: 20
Любой человек должен осознавать что нужно пристёгиваться, и штраф тут вовсе не причём.
20
6
Ответить
     
Уфа
Сообщений: 3084
timadima1:
"опытные " водилы как не пристегивались так и не будут, ниче же не будет.
Пристегивание или не пристегивание не от опыта зависит, а от порядочности водителя.
И вокруг вас всегда только опытные и порядочные водители, которые всегда чтут ПДД и скоростной режим с дистанцией в частности:):):)
"Хочешь изменить мир - начни с себя!!!"
8
 
Ответить
Lie
 
Томск
Сообщений: 4908
=MMM=:
Всё дороже и дороже становится двигаться на личном авто!(((
Ради интереса, хоть раз кто-нибудь видел, как госдумцы в машине пристёгиваются?)))
Да вам не плевать ли как там госдумовцы? Пусть не пристёгиваются. Всем давно известно что пристёгиваться необходимо для безопасности, сто подушки не срабатывают при не пристёгнутых, а если обманывать авто, то подушка может покалечить. ЧТо за нытьё то, дорого, поборы? Не нарушайте, повесьте регистратор и шансов поиметь Вас станет меньше.
26
10
Ответить
 
Барнаул
Сообщений: 208
Игорь Каменск:
Уверен? Ролик рекламный но задуматься стоит. https://www.youtube.com/watch?v...
Повторяюсь... Пока человека лично не коснётся беда - рассчитывает на авось.. Лично меня ремень при ДТП спас и после этого постоянно пристёгиваться стал.
11
7
Ответить
Lie
 
Томск
Сообщений: 4908
Sergey_Barnaul:
Что за бред! Это моя личная безопасность, и на других она никак не влияет! Хочу пристегиваюсь, хочу нет. Зачем штрафовать? Уже давно нужно внести в разряд не обязательно, но рекомендуем.
А потом, в случае чего, не дай бог конечно, ваши дети и родственники узнают традиции проведения похорон. А так да, это ваше личное дело.
15
5
Ответить
     
NoVokuz
Сообщений: 120
Как ездили так и будут ездить . Лучше бы зарплату увеличили. и жесче контроль сделали при приеме на работу у гаишников. Ни кто и не воровал бы и отношение было бы лучше.
10
5
Ответить
Я
  
СПб
Сообщений: 9950
Sergey_Barnaul:
Что за бред! Это моя личная безопасность, и на других она никак не влияет! Хочу пристегиваюсь, хочу нет. Зачем штрафовать? Уже давно нужно внести в разряд не обязательно, но рекомендуем.
личная но стране нужен ты как налогоплательщик, ты же в курсе что автомобилисты есть самый платежеспособный "класс" людей в стране, примерно 90% водителей это работающие люди платящие налоги, вот государство и пытается тебя спасти для себя, чтоб ты приносил доход, а не лечить тебя и не платить пенсию по инвалидности.
ну не тебя лично конечно а "образно" говоря
Великолепный нынче карнавал одежд павлиньих и надменных поз
23
2
Ответить
Lie
 
Томск
Сообщений: 4908
Павел1477:
Ремень спасает от лобового удара, в других случаях может навредить. Личный пример из жизни: машина ушла в кювет и приземлилась на крышу, был бы пристегнут - крышей голову с шеей сломало бы (оба передних сидения сломало крышей), а так бросило на заднее сидение, чем и спасло жизнь.
Ремень это личная безопасность, ни как не влияющая на других участников движения. Это равносильно что штрафовать всех горнолыжников и туристов кто без защит катается на снегоходах, горных лыжах да и коньках.
А если бы сзади сидел ребёнок или просто другой человек? Ну а так да, если едешь одни можно надеется что унесёт в кувет, на крышу и откинет назад, а именно передние сиденья раздавит крышей.
8
5
Ответить
     
Красноярский острог
Сообщений: 129347
Ильгизка:
Небольшая копипаста для тех кто считает что ремень - это чтобы "из нас деньги вытянуть для Путина" «Нет ничего более ужасного, чем судьба водителя, который в момент дорожного происшествия оказался не пристегнутым ремнем безопасности. Вот как развиваются события, когда водитель на скорости 80 км/ч совершает наезд на какое-либо неподвижное препятствие.Спустя 0,026 секунды после удара вдавливается бампер; сила, в тридцать раз превышающая вес автомобиля, останавливает его движение на линии передних сидений, тогда как его пассажиры — если они не пристегнуты ремнями безопасности — продолжают двигаться в салоне автомобиля со скоростью 80 км/ч.Спустя 0,039 секунды водитель вместе с сиденьем стремительно движется вперед на 15 сантиметров.Спустя 0,044 секунды он грудной клеткой ломает руль.Спустя 0,050 секунды скорость падает настолько, что на автомобиль и на всех пассажиров начинает действовать сила тяжести, в 80 раз превышающая их собственный вес.Спустя 0,068 секунды водитель с силой в 9 тонн ударяется о приборный щиток.Спустя 0,092 секунды водитель и сидящий рядом с ним пассажир одновременно врезаются головами в переднее ветровое стекло автомобиля и получают смертельные повреждения черепа.Спустя 0,100 секунды повисший на руле водитель отбрасывается назад; он уже мертв.Спустя 0,110 секунды автомобиль начинает слегка откатываться назад.Спустя 0,113 секунды сидящий за водителем пассажир — если он также не пристегнут — оказывается с ним на одной линии, наносит ему новый удар и одновременно сам получает смертельные повреждения.Спустя 0,150 секунды наступает полная тишина; осколки стекла и обломки железа падают на землю. Место столкновения окутывает облако пыли. Все произошло менее чем за две десятых доли секунды».
Когда меня много лет назад обучали умению "вертеть баранку", наш инструктор в автошколе оптимистам, которые хотели при лобовом ручонками в панель упираться, таким образом гася все страхи из твоей копипасты, приводил единственный довод: лобовое при 60 км/час равносильно радению с 5 этажа. А слабо на асфальт ручонками вперед из пятиэтажки выброситься?
Жизнь - это затяжной прыжок из роддома в могилу!
34
2
Ответить
   
ЕАО
Сообщений: 22
лучше бы штрафы за взятки так повышали ,чем за ремень.ерунда полная.кто пристегивался тот и будет,кто не пользовался ремнем и не будет им пользоваться.на счет безопасности спорноый вопрос.на моих глазах старенький спринтер обнял столб боком на 100 км/ч.вод.дверь оказалась на месте пассажирского сидения.в машине было 5 человек,все вышли в окна при ударе.пострадал только водила-сломал большой палец на ноге.были бы пристегнуты было бы 5 жмуров.у знакомой парень просто съехал в кювет при 80.ни ремень ни 256 подушек ни спасли,умер на месте.каждому написано давно когда он умрет и хоть что ты с этим делай эту тетю не обманешь.хоть весь обматайся ремнями и штраф введи в 100000$.
черный GS131
36
17
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 2087
Сергей к522рв02:
Нафиг присёгиваться вобще??? В случае лобовой аварии бывает что пристёгнутый человек выживает и дальше продолжает вкалывать на своё олигархическое правительство, выплачивать ипотеку, выращивать и обеспечивать детей до глубокой старости... А стоит не пристегнуться - летишь головой об бордюр и все проблемы как рукой сняло!!! Да ещё и все водители тебе спасибо скажут что на дороге место освободил!!! Забей на штрафы, живи как знаешь!!!
Вот это позитив, браво))))) А ещё бывает так, все пристёгнуты кроме одного, при первом ударе его выбрасывает из авто, машина летит дальше, несколько раз переворачивается и насаживается на дерево, все кто остался в авто в хлам!!! единственный выживший не пристёгнутый, с переломом руки и ободранной мордой лица, через неделю своим ходом выбирается из больнички...... или ещё случай авто медленно проезжает перекрёсток, чел на заднем сиденье слышит визг тормозов и краем глаза видит как нечто несётся прямо ему в дверь, адреналин +5000% от нормы и со страха перепрыгивает на другой борт!!! Удар, бочина в хлам (вмятина до среднего тоннеля) чел с трещинами в рёбрах, водила с черепно мозговой и переломом таза в коме в реанимации!!! Теперь вопрос на засыпку, кто из пострадавших + с учётом тяжести, был пристёгнут, а кто нет?????
25
15
Ответить
  
Сообщений: 283
Еще бы зарплату в 2 раза увеличили
Мой отзыв: Toyota Corona Premio 1998
12
 
Ответить
     
Красноярский острог
Сообщений: 129347
3dfocus:
Аминь))))) понятно что лучше быть, богатым и здоровым, чем бедным и больным))) или как там- все знают как должно быть и как не должно, но как из этого не должно быть, сделать, как должно быть не знает никто)))))))
Да я больше про "однобокую заботу" депутатов о нашей безопасности, т.е. о наших же кошельках.
Жизнь - это затяжной прыжок из роддома в могилу!
14
1
Ответить
 
Тюмень
Сообщений: 7396
К. В. Н.:
Против необходимости ремня не возражаю по двум основным причинам: 1. Просто собственная безопасность. 2. Безопасность от средств безопасности. Когда при столкновении рожа лица идет навстречу подушке и она срабатывает - считай, что случайно попал под апперкот Саши Поветкина или брата Кличко. Подушки рассчитаны все-таки на закрепленную физиономию. Летящей навстречу будет очень больно, скорее всего с переломами и кардинальным изменением фотоизображения. Но что-то господа законодатели увлеклись усилением безопасности за счет водителей. А дорогами всерьез неинтересно позаниматься? Развести встречные потоки, авто и пешиков? Положить нормальное, качественное покрытие? Магистрали пустить вокруг населенных пунктов. Да мало ли чем еще можно заняться в плане улучшения безопасности не за счет населения. А то в последнее время все инициативы депутатов заставляют население сразу хвататься за кошелек.
Посмотри замедленную съемку раскрыва подушек. Когда морда касается подушки она уже надута и начинает выходить газ через отверстия сдува.
2019 Lexus CT200h
2010 TOYOTA Prius ZVW30
1995 TOYOTA Windom VCV11
2
8
Ответить
     
Нск
Сообщений: 81
Водители и пассажиры поголовно все должны пристегиваться, без вариантов. Мне фиолетово на поднятие этого штрафа - ибо села за руль - пристегнулась.
Еще бы для пешеходов штраф повысили - перешел в неположенном месте - 5000 руб, не надел светоотражающию жилетку ночью - 1000 руб.
И когда наконец отменят транспортный налог? Бензин дорожает акцизы растут и транспортный повысили - беспредел какой-то!
Не нервируйте меня, мне скоро некуда будет трупы прятать.
37
9
Ответить
 
Тюмень
Сообщений: 7396
Павел1477:
Ремень спасает от лобового удара, в других случаях может навредить. Личный пример из жизни: машина ушла в кювет и приземлилась на крышу, был бы пристегнут - крышей голову с шеей сломало бы (оба передних сидения сломало крышей), а так бросило на заднее сидение, чем и спасло жизнь.
Ремень это личная безопасность, ни как не влияющая на других участников движения. Это равносильно что штрафовать всех горнолыжников и туристов кто без защит катается на снегоходах, горных лыжах да и коньках.
Не поверишь, если сломается переднее сидение, то ремень не будет препятствовать полету на заднее сидение. А вообще в такой ситуации - фифти-фифти.
2019 Lexus CT200h
2010 TOYOTA Prius ZVW30
1995 TOYOTA Windom VCV11
7
3
Ответить
  
Сообщений: 12322
PaXeN42:
....Лучше бы зарплату увеличили. и жесче контроль сделали при приеме на работу у гаишников. Ни кто и не воровал бы и отношение было бы лучше.
Не поможет! Они возможно и идут туда "с чистыми помыслами", но потом "система" их переделывает под себя...

Принципиальные в ней не задерживаются.
Важно быть, а не казаться.
6
 
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 2785
Вид работы создают
9
 
Ответить
     
Красноярский острог
Сообщений: 129347
Dr Proctor:
Посмотри замедленную съемку раскрыва подушек. Когда морда касается подушки она уже надута и начинает выходить газ через отверстия сдува.
Маленький такой нюансик: когда "пристегнутая морда"......и далее по тексту.
Жизнь - это затяжной прыжок из роддома в могилу!
11
1
Ответить
    
Железногорск
Сообщений: 1651
Выбрали сами себя, теперь мать теряют..точнее заботливых изображают.
Мой отзыв: Toyota Matrix 2009
6
 
Ответить
     
Сообщений: 3157
Lttvjy:
Еще бы зарплату в 2 раза увеличили
Тогда и штрафы в два раза ещё увеличат, так как, штраф, должен, хотя-бы немного быть чувствительным для Вашего кошелька, в этом его суть, а если зарплата высокая, а штраф маленький, то смысла нет никакого.
4
3
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 2087
гасконец42:по городу средний трафик движения не более 40км/ч, часто приходится выходить из авто. По моему я его я ремень быстрее из строя выведу своими дёрганьями и в нужный момент (а по трассе и в незнакомых местах пристёгиваюсь ВСЕГДА) он может просто отказать.
daedal:
Не правильная логика. Ремень можно починить, а вот человека не всегда..
Почему неправильная, пристёгиваться нужно, слов нет, но иногда в городе практического смысла в этом нет, вот я например, утром въезжаю в пробку и выезжаю из неё только у работы...... если есть привычка пристёгиваться, то это конечно отлично, а если только при выезде на трассу, уже неплохо, с чего то надо начинать......
7
6
Ответить
    
Братск
Сообщений: 1665
Смотрел как-то одну социальную рекламу (французскую, кажется), причем снятую очень качественно. Суть рекламы: один непристегнутый в машине может в случае аварии убить собой всех пристегнутых. Снято в стиле фильма "Пункт назначения", только в замедленном варианте: трое молодых людей и две девушки ехали на машине, причем парень, сидевший сзади посередине, был непристегнут. Произошло столкновение, а дальше, в замедленной съемке, было наглядно и крупным планом показано, как тело этого молодого человека убивает собой всех остальных, хотя они могли отделаться лишь царапинами. После просмотра такого ролика рука сама тянется ремень пристегнуть...

По теме - увеличения штрафа до 500 рублей было достаточно, чтобы основная масса людей в машинах стала пристегиваться. От увеличения штрафа до 1000 р. подобного эффекта не будет, т.к. его цель - зацепить тех, для кого 500 р. - уже не деньги, а 1000 р. - жалко. Таких в современном автопотоке совсем немного. Да и необходимость неотвратимости наказания никто не отменял...
18
2
Ответить
   
Барнаул
Сообщений: 17
ruslanchik_s:
вернули бы сто рублей за тонировку... как молодым демографию поднимать...
как же ты прав!!!!меня вчера растонировали,вот даже не знаю что теперь делать!!!!
Мой отзыв: Toyota Mark II 1997
4
14
Ответить
     
Сообщений: 2380
К. В. Н.:
Против необходимости ремня не возражаю по двум основным причинам: 1. Просто собственная безопасность. 2. Безопасность от средств безопасности. Когда при столкновении рожа лица идет навстречу подушке и она срабатывает - считай, что случайно попал под апперкот Саши Поветкина или брата Кличко. Подушки рассчитаны все-таки на закрепленную физиономию. Летящей навстречу будет очень больно, скорее всего с переломами и кардинальным изменением фотоизображения. Но что-то господа законодатели увлеклись усилением безопасности за счет водителей. А дорогами всерьез неинтересно позаниматься? Развести встречные потоки, авто и пешиков? Положить нормальное, качественное покрытие? Магистрали пустить вокруг населенных пунктов. Да мало ли чем еще можно заняться в плане улучшения безопасности не за счет населения. А то в последнее время все инициативы депутатов заставляют население сразу хвататься за кошелек.
Последнее предложение очень точно отображает действительность.
.
Мой отзыв: Nissan Bluebird Sylphy 2006
10
1
Ответить
     
Уфа
Сообщений: 3084
3dfocus:
Вот это позитив, браво))))) А ещё бывает так, все пристёгнуты кроме одного, при первом ударе его выбрасывает из авто, машина летит дальше, несколько раз переворачивается и насаживается на дерево, все кто остался в авто в хлам!!! единственный выживший не пристёгнутый, с переломом руки и ободранной мордой лица, через неделю своим ходом выбирается из больнички......
Тут как в анекдоте - случаи всякие бывают. Но лучше не создавать своим непристёгнутым трупом лишних поводов для пустых разговоров в Думе, может в скором будущем и до чего-нибудь серьёзного и нужного доберутся, до медицыны например...
"Хочешь изменить мир - начни с себя!!!"
6
1
Ответить
    
Томск
Сообщений: 1453
С места без ремня не тронусь!!! и всем советую!!!
Библия нас учит любить близких и врагов, может это одни и те же люди?
11
2
Ответить
    
Юг Сибири
Сообщений: 50015
а для полицейский, прокурорских, судей - тоже?
Ни кому верить нельзя. Верить можно только мне!
13
1
Ответить
    
Железногорск
Сообщений: 1651
Безопасность тем более личная это же дело каждого, заставлять смысла не вижу.
Тем более энертный разрыв внутренних органов никто не отменял.
11
12
Ответить
     
Северобайкальск
Сообщений: 70
Sergey_Barnaul:
Что за бред! Это моя личная безопасность, и на других она никак не влияет! Хочу пристегиваюсь, хочу нет. Зачем штрафовать? Уже давно нужно внести в разряд не обязательно, но рекомендуем.
Ты им статистику портишь )))
Subaru forester SF5 STI 2001 (он же турбофорик) - есть
Toyota Corona 1995, 4S, ST 190 - была
6
2
Ответить
   
Комсомольск-на-Аму
Сообщений: 684
В чём сыр- бор? Пристегнись и не плати хоть 500, хоть 1000, хоть 10000 рублей.
Закатать бы дураков в хорошие дороги!
13
3
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 8284
NP2000:
а для полицейский, прокурорских, судей - тоже?
А для них просто стартовую катапульту надо создать, пусть сразу вылетают и все
Грузоперевозки Казахстан-Россия (Сибирский ФО)----Россия-Казахстан Свой автопарк.
3
5
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 196
гасконец42:
по городу средний трафик движения не более 40км/ч, часто приходится выходить из авто. По моему я его я ремень быстрее из строя выведу своими дёрганьями и в нужный момент (а по трассе и в незнакомых местах пристёгиваюсь ВСЕГДА) он может просто отказать.
Средняя скорость часто даже менее 20 кмч, но вот бьются при всем этом как ни странно на скорости 50-80 (и выше).
ЗЫ даже на 25 летних жигах, ремни работают и не отказывают.
10
 
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 42719
и так пристегиваюсь.
Марксизмъ головного мозга, даже током не лечится.

Миру мир!
7
1
Ответить
 
Бийск
Сообщений: 191
Я за то что бы пристегиваться, но большого смысла в повышении не вижу кроме пополнения казны!!500р значительный штраф за такое нарушение...
а вот что пишем в обсуждаемой статье
"Основная причина столь высокого числа жертв — пренебрежение к пользованию ремнями безопасности и детскими удерживающими креслами."
Откуда такая статистика??? Других причин гибели и травм в ДТП нет?? А дороги??а освещение??а скростной режим?? а переход в неположенном месте?? итд, итп. Право смешно таких депутатиков слушать!Делом займитесь, а конкретно БЕЗОПАСНОСТЬЮ движения на дорогах!!
25
1
Ответить