Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
В Иркутской области резко возросло количество автомобильных угонов

В Иркутской области резко возросло количество автомобильных угонов

15 Августа 2012 | 5357 просмотров | Иркутская область
Полиция региона предпринимает комплекс мер, направленных на раскрытие хищений и задержание угонщиков. Только за последние дни более 50 автовладельцев получили обратно похищенный у них транспорт.
Полиция региона предпринимает комплекс мер, направленных на раскрытие хищений и задержание угонщиков. Только за последние дни более 50 автовладельцев получили обратно похищенный у них транспорт.
С начала года в Иркутской области на 30% возросло количество краж и угонов автотранспорта. Такой резкий «скачок» преступлений данной категории вызвал негативный общественный резонанс.

В связи с этим, подчеркнули в пресс-службе ГУ МВД России по Иркутской области, полиция региона предпринимает комплекс мер, направленных на раскрытие хищений и задержание угонщиков. Только за последние дни более 50 автовладельцев получили обратно похищенный у них транспорт.

Впрочем, по мнению оперативников, таких водителей могло бы быть гораздо больше, однако многие из потерпевших не верят в то, что полиция разыщет их машины, поэтому идут на поводу у злоумышленников. За определенную сумму денег, а это, как правило, треть стоимости автомобиля, они принимают условие угонщиков вернуть украденное.

Так называемый криминальный возврат вновь получил широкое распространение в регионе. Например, не так давно в Ангарске были похищены два автомобиля. Их владельцам позвонили неизвестные и предложили вернуть машины за несколько сотен тысяч рублей. Не обращаясь к помощи полиции, пострадавшие заплатили требуемые деньги. Оказалось, что сыщики уже давно держали в поле зрения группу этих угонщиков, и буквально через несколько часов после сделки они были задержаны. Полицейские вернули автомобили владельцам, которые так легкомысленно расстались с крупной суммой денег.

Это лишь один наглядный пример, который свидетельствует о том, что пользоваться «услугами» криминала, по меньшей мере, небезопасно. Сотрудники специальных подразделений полиции прилагают все усилия в поисках похищенных машин. В области регулярно проводятся оперативно-профилактические мероприятия «Авторазборка», «Автобиржа», «Гараж», «Автомобиль» и другие. В ходе этих массированных рейдов проверяются автогаражные кооперативы, парковки и стоянки в поисках так называемых «отстойников».

На многих стационарных постах ГИБДД установлены современные системы «Поток», позволяющие отслеживать все проезжающие машины и фиксировать их государственные регистрационные знаки. Если номер значится в базе данных, система немедленно даст об этом знать, будь за рулём машины угонщик, участник ДТП, подозреваемый, уклоняющийся от налогов и так далее. С помощью «Потока» уже раскрыты десятки преступлений.

Анализируя ситуацию, связанную с угонами автомобилей, специалисты приходят к выводу, что больше половины всех краж транспорта совершается во дворах домов, где автовладельцы оставляют свои машины без присмотра. Об этом никогда не следует забывать.

Комментарии

     
Иркутск
Сообщений: 89
Да ребята, а "комментарии" со стороны сотрудников правоохранительных органов при угоне, типа "ну теперь готовьте деньги" заставляет поверить в ваши силы! (такие комментарии, оставляли здесь на дроме в соответствующих темах люди у которых случилось подобное горе)
50
 
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 3292
ВСЕГДА БЫ ТАК РАБОТАЛИ.
ZVW30
5
9
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 656
Стоянок мало, гаражи дорогие, парковки неохраняемые. Что тут еще сказать)
21
3
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1676
если бы хотели давно бы всех, ну или почти всех, пересажали........... а "выкупают" свои автомобили только потому что нет никакой надежды на полицию........
72
 
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 829
Ильюх_а:
Да ребята, а "комментарии" со стороны сотрудников правоохранительных органов при угоне, типа "ну теперь готовьте деньги" заставляет поверить в ваши силы! (такие комментарии, оставляли здесь на дроме в соответствующих темах люди у которых случилось подобное горе)
Сообщайте о таких глупых предложениях со стороны полиции. В этой ситуации люди мирятся с бездействием отдельных сотрудников и одновременно ведутся на кримвозврат.
Автономное водоснабжение, сантехника...(родственник) 89643576537
Мой отзыв: Hyundai Elantra 2010
3
 
Ответить
   
Сообщений: 543
все силы брошены на борьбу с тонировкой!!!
90
1
Ответить
 
Иркутск (р-н)
Сообщений: 7959
John Preston:
Стоянок мало, гаражи дорогие, парковки неохраняемые. Что тут еще сказать)
M@kar:
если бы хотели давно бы всех, ну или почти всех, пересажали........... а "выкупают" свои автомобили только потому что нет никакой надежды на полицию........
Что туи сказать.... ((((
Мой отзыв: Honda Avancier 2001
 
3
Ответить
 
Иркутск (р-н)
Сообщений: 7959
ise-87:
Что тут сказать.... ((((
1
4
Ответить
  
Иркутск
Сообщений: 11495
Вот мне интересно, если все перечисленные спецоперации происходят регулярно и они эффективны (иначе нафига их вообще проводить), то почему число угонов растёт? М.б. "в консерватории что-то подправить"?
Дизайн интерьеров.
19
 
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 778
SCORP_13:
Вот мне интересно, если все перечисленные спецоперации происходят регулярно и они эффективны (иначе нафига их вообще проводить), то почему число угонов растёт? М.б. "в консерватории что-то подправить"?
Видимо угонщики совсем распоясались, и если б наши доблестные органы не вели с ними неравную борьбу, количество угонов возросло бы не на 30%, а на все 300%
квадратиш, практиш, гут!
5
9
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 654
Увеличить наказание за угон / кражу автомобиля. Сделать его более 5 лет и компенсацией морального и причиненного вреда. Угонов станет меньше!
Пусть всегда и всем будет хорошо))
Мой отзыв: Honda Civic 2008
15
 
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1638
А у меня была история такая: когда угнали тачку, опера привезли в ГУВД по городу и их сотрудник мне прямо сказал:"мол бесполезно искать, на вас выйдут, выход только один-платить". Машину мне конечно же правдами и неправдами вернули... Так вот я сам провел расследование и оказалось, что в одном сервисе при установке сигнализации запрграмировалм лишний брелок... Я сделал официальную экспертизу доказал этот факт и в суде с владельца сервиса снял штаны и отодрал его там с помощью законодательства рф, моральный ущерб составил треть стоимости авто... На машине ездил по городу, а она как оказалась потом была три месяцы в угоне-числилась..., т. Е я ездил три месяца на угнаной машине... Я потом у въедаясь спросил: " Вы вооообще находите что нибудь?" мне ответили: " конечно вы что?! Недавно вот пожарную машину владелцам вернули...." Имей просто- страна под названием Гондурас....
29
 
Ответить
 
Иркутск
Сообщений: 146
JEFRIS:
Увеличить наказание за угон / кражу автомобиля. Сделать его более 5 лет и компенсацией морального и причиненного вреда. Угонов станет меньше!
хера с два станет меньше!
Мой отзыв: Лада 2108 1989
5
1
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1638
VL_AD:
А у меня была история такая: когда угнали тачку, опера привезли в ГУВД по городу и их сотрудник мне прямо сказал:"мол бесполезно искать, на вас выйдут, выход только один-платить". Машину мне конечно же правдами и неправдами вернули... Так вот я сам провел расследование и оказалось, что в одном сервисе при установке сигнализации запрграмировалм лишний брелок... Я сделал официальную экспертизу доказал этот факт и в суде с владельца сервиса снял штаны и отодрал его там с помощью законодательства рф, моральный ущерб составил треть стоимости авто... На машине ездил по городу, а она как оказалась потом была три месяцы в угоне-числилась..., т. Е я ездил три месяца на угнаной машине... Я потом у въедаясь спросил: " Вы вооообще находите что нибудь?" мне ответили: " конечно вы что?! Недавно вот пожарную машину владелцам вернули...." Имей просто- страна под названием
Гондурас....
блин айпад поганый правит...следует читать после слов "Я потом у следователя.... И не имей , а ... Ипец-пипец прошу ссорррри
3
1
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1638
Красавчеггг
Я из 90-Х:
все силы брошены на борьбу с тонировкой!!!
9
 
Ответить
   
Усть-Илимск
Сообщений: 541
Рыжий Такс:
хера с два станет меньше!
надо проверить )
2
 
Ответить
  
Иркутск
Сообщений: 431
А ведь наверное требуется не так то и много, например многократно ужесточить наказание за взял покататься, например годам от 10 до 15 в колонии строгого режима, без права обжалования .... или что-нибудь подобное, НО этого не происходит, видимо кто то в этом имеет свой интерес наверное, хотя как можно такое подумать, ведь у нас в стране коррупции почти не осталось, с ней идёт круглосуточная борьба во всех эшелонах власти.
11
 
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 2908
Max38russo:
А ведь наверное требуется не так то и много, например многократно ужесточить наказание за взял покататься, например годам от 10 до 15 в колонии строгого режима, без права обжалования ....
Это обывательское мнение. На практике невозможно не из-за "своего интереса".
Mitsubishi L200
ГАЗ-21
Toyota Caldina Supercharged by Blitz
Logitech G25
1
5
Ответить
   
Ангарск
Сообщений: 20580
Ильюх_а:
Да ребята, а "комментарии" со стороны сотрудников правоохранительных органов при угоне, типа "ну теперь готовьте деньги" заставляет поверить в ваши силы! (такие комментарии, оставляли здесь на дроме в соответствующих темах люди у которых случилось подобное горе)
Вот именно, было такое, так и сделал, нихрена они не ищут, если случайно только всплывет. Я один и нашел свою машину, грош цена всем этим отделам по борьбе бла бла бла
-=Toyota Land Cruiser Prado 2021 2.7 TX L Package Black Edition=-
9
 
Ответить
   
Земля-Матушка
Сообщений: 682
Отрубать конечности за кражу, а ментов которые в теме под расстрел!
15
 
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1347
Пчелы бросили все силы на борьбу с мёдом. Даже и не знаю, получится ли.
не просто быть крутым, но простым быть круче
13
 
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 997
Сколько знаю случаев "раскрытия" любого дела - везде суетятся пострадавшие.
Потом доблестные сотрудники рапортуют о раскрытии.
Удачи!
5
 
Ответить
  
Сообщений: 8811
Могу сказать одно. Необходимы новые контролирующие меры и кадровые перестановки. Отделы розыска с купе с угонщиками работают (а это сейчас просто показуха - кто то стукнул наверх у кого угнали авто видимо - теперь слегка зачесались). Возврат авто происходит через авторитетов, а наши полицаи всех их знают. Решить вопрос угонов это дело 1 часа (так же как и с наркосисками цыганскими, "был бы приказ свыше - нам хватило бы 1 суток город очистить" заявил мне сотрудник "в теме" - "но приказа нет, так что ..")
Так и здесь. Главное переаттестацию все успешно прошли))
Мой отзыв: Honda Domani 1999
6
 
Ответить
  
Сообщений: 8811
Тут же прямая зависимость)) Если искоренить преступность - то пройдет колоссальное сокращение, кому оно нужно, кто хочет потерять свое место???
1
1
Ответить
 
Иркутск
Сообщений: 4
Ситуация с автоугонами в точности такая же как и с наркотой: все знают, все в курсе, но ничего не делают, так как имеют с этого свой кусок пирога. Так то. Был случай: у друга угнали автомобиль от дома. Позвонил он в полицию. Приехали, оформили - все как положено. На тот момент друг никому (кроме полиции) не сообщал об угоне. Сразу после того как полицейские из ОРТ уехали, другу позвонили с вопросом: "Готов обсудить возврат авто?". Люди эти не смогли описать простых вещей, как то: что находится в бардачке, багажнике и тд. Вывод понятен? Это были сами ОРТ-шники. То есть наши полицейские не только не помогают в розыске, но и разводят на деньги сами, представившись угонщиками. Как?! Естественно следак сказал, что лучше выкупать, так как найти вряд ли удастся. Через пару недель настоящие угонщики вышли на связь и выкуп состоялся. Надежды на таких полицейских - нет.
И еще один забавный момент. Вы можете не рассчитывать на то, что если Вы вытащите реле, то это сможет остановить угонщиков. Нет сейчас предела их наглости: машину друга утащили на буксире! То есть совершенно не важно заведется она или нет - ее утащат. Получается, что единственный выход - не оставлять машину нигде. Только на охраняемых стоянках, понимая, что и это не даст 100% гарантии.
К вопросу о наказании. Не важно сейчас, какое именно установлено законодательством предусмотрено наказание за угон. Можно сделать хоть смертную казнь, но это не решит проблемы, так как "казаки и разбойники" в одной упряжке. Они ловят и тут же отпускают. Отсюда и чувство безнаказанности - чего бояться? Поймают - отпустят.
11
 
Ответить
Иркутск
Сообщений: 3
Они в одной команде работают
12
 
Ответить
  
Сообщений: 8846
печально
с таким президентом и враги не нужны
6
 
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 81
"Оказалось, что сыщики уже давно держали в поле зрения группу этих угонщиков, и буквально через несколько часов после сделки они были задержаны. Полицейские вернули автомобили владельцам, которые так легкомысленно расстались с крупной суммой денег."
Только автомобили вернули а n-ную сумму я так полагаю вернуть не успели, забыли?!...че за бред....давно все связано! жизнь бандитская и правоохранительные органы - как единое целое! Это ж легкий заработок! Например, в амурской области все таки нашелся человек, которому хватило смелости сдать и бандитов и товарища полицая) которые дружески тянули машины! А у нас в Сибири - чем больше криминала - тем больше гордости однако!
пиу-пиу-пиу
9
 
Ответить
  
Иркутск
Сообщений: 502
говорильня , показуха и бред !!! один закон принять правильный и воровать не стали бы !!!! спасибо депутатам и правительству!!! страдают люди !!! криминал процветает !!!! с сотиками таже песня
охранные услуги
торговые павильоны, офисы в аренду
http://efedorov.ru/- это надо знать
Мой отзыв: Lexus GX470 2004
8
 
Ответить
     
Сообщений: 2093
Ну так конечно, последнее время гибдд занималось только тем, что ловили нарушителей с тонировкой, и думали как и где лучше прятать арены.
5
 
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 31
SCORP_13:
Вот мне интересно, если все перечисленные спецоперации происходят регулярно и они эффективны (иначе нафига их вообще проводить), то почему число угонов растёт? М.б. "в консерватории что-то подправить"?
и где посадки кстати ??? или они хотят сказать, что на улице их находят брошенными! Врут и не краснеют.
Мой отзыв: Toyota Corolla 2002
2
 
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1485
Что тут хрень развели нет ОРТэшников уже года 3-4 как разогнали этот отдел и все передали следакам в РОВД , а те положили дружно на все большой!!!
4
 
Ответить
Иркутск
Сообщений: 1
А я хочу чтобы все угонщики попередохли!!!! Кстати гаишников не надо ругать, розыскивать должны опера!!! Это их непосредственная работа! А у гайцов еще всякой фигни хватает (сопровождения, ДТП и т.д. и т.п.)
5
1
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 3930
Вся статья бред. Ничего не имеет с реальностью.
Милиция вообще не чешется по поиску авто.

Когда у меня угнали авто, участковый прямым текстом сказал:
-"Если хочешь реально вернуть авто, ищи выходы на блатных"

есть люди тут кому авто нашли Полицейские ?
Связь для юрлиц. Интернет,Телефония,Wi-Fi,ЕГАИС,Сотовые. Иркутск и область. Ростелеком 686-202
5
 
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 3930
И самый главный вопрос : Почему в других регионах нет такого количества угонов ?
Связь для юрлиц. Интернет,Телефония,Wi-Fi,ЕГАИС,Сотовые. Иркутск и область. Ростелеком 686-202
3
 
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 3675
У меня всегда было ощущение внутри, что есть связь между правоохранительными органами и хулиганами. Денежная тема - автомобили.
EMEX38 - все автозапчасти Иркутска!
www.автозапчасти.сайт
3
 
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 3675
monah:
есть люди тут кому авто нашли Полицейские ?
мне не нашли
EMEX38 - все автозапчасти Иркутска!
www.автозапчасти.сайт
1
 
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 74
monah:
И самый главный вопрос : Почему в других регионах нет такого количества угонов ?
Все потому что у нас это дело на поток поставленно несколькими группировками, которых крышуют авторитеты, против которых менты точно не попрут, так что это дело процветает в регионе и будет только хуже, потому, что оооочень мало честных ментов в стране впринцыпе...
7
 
Ответить
 
Иркутск
Сообщений: 214
Никого не оправдываю, но мы тоже сами частично виноваты - ставим в основном сканируемые сигналки и на что-то ещё надеемся. Потом сюда добавляется пассивность милиции при угоне, и в любом случае - условный срок угонщика (если в 0,01% случаях его найдут). Отсюда и вся ситуация. Собственно, помимо угонов в любой сфере (лесорубы, браконьеры, гопники) - уже давно такая ситуация.
3
1
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 2087
Ребята просто назиму жирком запасаются, а то потом холодно однако "работать"!!:)))
7
 
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 2087
serg_tahoe:
У меня всегда было ощущение внутри, что есть связь между правоохранительными органами и хулиганами. Денежная тема - автомобили.
Какое неправильное у вас ощущение, да как вы только могли подумать......:))))))))))
5
 
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 34
что думаете о сигналке "Сталкер600" с противоразбойной картой?
 
 
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 35
менты тоже в теме по любому)))
от 30%-75% в месяц
Официальное представительство МММ-2012 в Иркутске наш сайт www.irkmmm2012.com
5
 
Ответить
  
Иркутск
Сообщений: 308
в Новосибе и Красноярске не говоря уж о Москве, машины ночуют под окнами и никто не боится их оставлять
а это о чем то говорит
Завтра будет лучше чем вчера
Мой отзыв: Toyota Corolla Fielder 2004
2
 
Ответить
 
Чита
Сообщений: 189
когда у нас в Забайкалье был Обухов, то угоны шли ежедневно. Он ушел к вам, хотя и сняли, но друзья остались))))
1
 
Ответить
  
Иркутск
Сообщений: 8482
Милиция у нас как филиал госкомстата.
no fate
3
 
Ответить
Иркутск
Сообщений: 1
Согласно с тем что, сами виноваты. А как жить то если всего бояться. Соглашусь с Вами что полиция, конкретно имею ввиду РОВД, плохо работает (вообще не работает). Случалась и с нами беда, угнали авто спустя 2 недели как купили. Пытались вернуть через блатных, не вышло. Полиция ни чем нам не помогла, к тому же пропала синька с дела. Как выяснила - позвонил следователь с РОВД попросил принести оригинал синьки, и тут я была в шоке. Пропала машина, видимо туда же и ушла синька, печально. Прошло два года, ни машины, ни синьки. До сих пор машина в базе федерального розыска не числится. Теперь стала бдительной, летом в садоводстве привлекла машина внимание, целенькая хонда фит. Через пару дней ее подраздели, и тут я не смогла пройти мимо увиденного. Итог, машина числилась в розыске, ее вернули хозяйке. А конечно же операм галочка, что раскрыли преступление.
2
1
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1638
FoxImp:
что думаете о сигналке "Сталкер600" с противоразбойной картой?
Не сканируется
2
 
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 888
chafffser:
в Новосибе и Красноярске не говоря уж о Москве, машины ночуют под окнами и никто не боится их оставлять
а это о чем то говорит
Да ни о чем это не говорит. Просто там гаражей и стоянок нет, потому что земля дорогая. А угонов там не меньше, если на душу населения перевести.
Antiugon.com - оф. дилер GARANT, iDataLink, SLAMSTOP, ZONT, PANDORA, Pandect.
(3952) 22-77-24
 
 
Ответить