Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Тарифы ОСАГО могут увеличиться

Тарифы ОСАГО могут увеличиться

04 Февраля 2008 | 3229 просмотров
В Министерстве финансов РФ состоялось закрытое совещание с участием представителей страховщиков, на котором было принято решение о создании рабочей группы по корректировке тарифов ОСАГО.
В Министерстве финансов РФ состоялось закрытое совещание с участием представителей страховщиков, на котором было принято решение о создании рабочей группы по корректировке тарифов ОСАГО.

В середине ноября в Министерстве финансов РФ состоялось закрытое совещание с участием представителей страховщиков, на котором было принято решение о создании рабочей группы по корректировке тарифов ОСАГО. Как сообщает газета «Коммерсантъ», к июню с такой инициативой Минфин обратится к правительству.

Поводом для этого послужил тот факт, что выплаты по ОСАГО в 2007 году росли быстрее сборов. Согласно статистике Российского союза автостраховщиков (РСА), совокупные сборы 179 компаний за 2007 год составили 72,4 млрд. руб., что на 13,4% выше данных 2006 года, но выплаты в прошлом году росли гораздо быстрее сборов — 39,3 млрд. руб., что на 23% выше показателей 2006 года.

2007 год в ОСАГО запомнится тем, что выплаты впервые составили более половины от совокупных сборов — 54% (показатель 2006 года — 49%). Формально опасной границей для страховщиков является соотношение выплат к сборам, равное 77%. Это определяется тем, что в структуре тарифной ставки, утвержденной правительством по ОСАГО, 23% от сборов компании могут отводить на расходы на ведение дел, из которых 3% — отчисления в резервные фонды РСА, а 10% — плата агентам за продажу полисов. Но паника на рынке по поводу суперубыточности ОСАГО началось уже давно: над вопросом экономической целесообразности занятия ОСАГО задумываются все крупные и средние страховщики, не говоря уже о более мелких.

По прогнозам экспертов, рынку в этом году придется еще хуже, поскольку с 1 марта ко всему прочему еще и вступает ряд нововведений в ОСАГО, которые были приняты Госдумой в декабре.

Комментарии

     
Сообщений: 2751
Нехорошие люди эти стаховщики, все им мало. Неужель так убыточно страховать машины, ведь в авариях ежегодно 1-2% от всех автомобилей + все выплаты никогда не покрывают реальные затраты на ремонт! Что им мало?
Равнодушие есть молчаливая поддержка того, кто силён, того, кто господствует
 
 
Ответить
   
Minusinsk
Сообщений: 29876
Сборы - (Выплаты + Расходы) = Прибыль.
Прибыль2007 - Прибыль2006 = -Х. Убыток.
Руки оторвать до самой опы таким математикам.
 
 
Ответить
Козьма
Не понятно чего плачутся, раз так не выгодно не занимайтесь страхованием авто ответственности. Так нет же, бегут в правительство и требуют повышения тарифов. Заразы...
 
 
Ответить
Бессовестные люди, эти торговцы воздухом
 
 
Ответить
борн
Тарифы ОСАГО могут увеличиться..вместо ОСАГО можно ВСТАВИТЬ на ..бензин перевозки хлеб молоко квартплату авиабилеты пошлины электричество ..
Козьма в правительство модно бегать ..возьми этих ганд ..которые углеводороды на сахалинск шельфе добывают ..мало того что в экологию ни копейки не вложили получали 70 процентов ..так еще и в правительство запрос отправили дайте нам бабок на экологию .
 
 
Ответить
1234565nnn
Сколко бы они тарифы не повышали им все равно будет мало.

Сколько волка не корми - все равно в лес смотрит.

Так же и наше доблестное гаи, сколько штрафы ни повышай, все равно взятки брать будут.
Их надо за взятку из службы увольнять и все льготы и пенсию аннулировать.
 
 
Ответить
Odys
Из всех коментов 99,9% сказанного это эмоции. Тарифы с 2003 гда. На дворе 2008. На сколько за эти года выросла инфляция в стране ? На сколько подорожали запчасти на машины, стоимость работ, покраски и т.п. ? Воздухом говорите торгуют. Иногда человек без воздуха может задохнутася.
 
 
Ответить
Elect
Вы Odys никак из этой рабочей группы по корректировке тарифов? :))
Обдираловка была и осталась, и чем дальше тем хуже... Интересно, что вы про бензин скажете в защиту гос-ва?
 
 
Ответить
Klerk
Люди не заблужтайтесь!!! Я работаю в страховой компании, и поверьте мне, что страхование ОСАГО приносит 0% прибыли Либо оно убыточно!!! Поесню, представьте вы застраховали 10 машин со страховой премией по 3 тыс.руб. того 30 тыс.руб. из 10 машин в аварию попали 5 машин всреднем по 15-30 тыс.руб на каждую ущерба, того 15х5=75тыс.р. так чтоб вам покрыть этои затраты сколько надо застраховать автомобилей по 3 тыс.р.????? 25 автомобилей, а теперь из них побожет в аварию 10 и что теперь!!!!! Это как варонка которая постоянно раскручивается!!! И убытки по осаго покрываются из других видов страхования или тупо отправляют в суд, а как показывает практика из 10 отправлинных в суд только 7 будут судиться со страховой!!! Вот если чесно со стороны обывателя я противник что бы цены ОСАГО поднмали, а как страховщик как минимум в 2 раза надо их поднимать. Посмотрите сколько стоит страховка на автомобили в США и все встанет на свои места!!!
 
 
Ответить
ts_tema
Я бы не торопился с увеличением тарифов, т.к. ситуация может измениться в этом году в связи с увеличением штрафов, в следствие чего может снизиться и циферка по выплатам, и все должно встать на свои места. Поэтому надо подождать еще годик и потом уже делать выводы.
 
 
Ответить
ts_tema
to Klerk Ну не скажи. Во-первых, в Америке ихняя ОСАГО работает, так же как наша КАСКО. А наша ОСАГО такое может, поэтому нефиг нюни распускать по ее увеличению даже в двое?
Во-вторых, В вашей компании страхуются не по три машины, а цифры доходят до нескольких сотен И ЭТО ТОЛЬКО ЗА ОДИН ДЕНЬ!!!!а сколько у нас дней в году?(умнож эти сотни тысяч ну грубо даже на 3тысячи, хотя расценки разные, по тарифам), и не надо говорить что все в один раз попали в аварию. Вот и посчитай, кая цифра вылазит прибыли. А это только 1 филиал в городе, а сколько их по России. Это ты может и застраховываеш в день по 3 машины и говариш, что вы бедные несчастные.
Работаеш в страховой компании и незнаеш как это все работает. Стыд.
 
 
Ответить
klerk
Да вот еще, посмотрите какие автомобиле участвуют в авариях (ВИНОВНИКИ) как правило это автомобиле дешовые ну я имею видудо до 100 тыс.руб, а знаете почему??? Да потому что владельцу на$рать на то что ему поцарапают крыло или кто нибудь открывая дверь оставит краску на его машине, делать он ее не будет т.к. одной царапиной больше одной меньше машина в цене не упадет!!! А мне на стаянке УРОДЕЦ стоя на микрике открыл дверь как будто он один стоит, поцарапал на новой машине крыло и не чего сел и поехал, так я посмотрел по камере наружного наблюдения, записал номер нашел его через пару дней на этой же парковке и говорю что так и сяк вот вы мне поцарапали на камере видно, а он мне так это не я зарулем а шурин там какой то да и машина не моя (), и весь разговор!!! Спрашивается рудно сказать охране что покоцал чьюто машину??? охрана позванила бы мне вызвали ГИБДД и страх.комп.оплатит!!! У нас люди В РОССИИ в большенстве СОЦИАЛЬНО НЕ ОТВтственные!!!!
 
 
Ответить
klerk
ts_tema Вот тебе ответ, застрахуй хоть 1млрд. машин в авариях участвуют всегда от 30 до 50% застрахованных машин!!! И если ты вкурсе то максимальная выплата только за Т.С. состовляет 160тыс.р. если потерпевших два и более а если один авто. то 120 тыс.р. А про то что осаго приносит колосальную прибль это вы заблуждаетесь, у нас прибыль по осаго за 2007г. 10% от застраховонного, и прежде чем вам делать утверждения прочтите мои расчеты еще раз!!!!
 
 
Ответить
сммсрм
Если так все не выгодно,почему по телеку все тылдычат что равильно сделал?Стоимость 1минуты рекламы на телевидинии очень большая.Себе в убыток так усердствуют?И даже подсчитать собрали 72,выплатили 39.33млр рублей это что не прибыль?И сколько страхавчикам не платить,они все будут кричать что мало и убыточно.Отмените закон,раз так плохо!!!
 
 
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 618
Нечего нас сравнивать со Штатами...доходы разные, уровень жизни абсолютно др.(Масквы не касаеться!)
ОСАГО по 70% просто отмазка от гибонцев. А бессмыслица ОСАГО+КАСКО?
 
 
Ответить
Москва
Неужели от 30% до 50% попадают в аварии? Не смеши. Хочешь сказать что в Москве около 2 МИЛЛИОНОВ ДТП в ГОД по твоим подсчетам? так вот, москва по россии на первом месте по дтп, количесво дтп около 400 000 в год
 
 
Ответить
Москва
Причем выплачивают только пострадавшей стороне (делим на 2)
 
 
Ответить
5666666-
пока стоимость ОСАГО на бентли будет такаяже как у простой 10 летней машины
ни о какой справедливости говорить не приходется
 
 
Ответить
БанкирНск
Новосибирск
to Klerk! Я уже 3 месяца пытаюсь выбить из страховой жалкие 15 тысяч по ОСАГО, а они все находят всякие отговорки чтобы в очередной раз не платить? Это видимо способ у вас такой покрытия так назыаемых "убытков"! А вы еще расскажите людям что под убытками вы понимаете не то что в минус работаете, а то что 10% убытков означает что 10% от собранных денег пошло на выплаты, не подменяйте понятия! И еще скажите что цены не растут? да ладно? в 2006 году я платил за страховку 4000, в 2007 с тем же коэффициентом уже почему то 5000? Это что по вашему? А то что оценка ущерба происходит с учетом износа, где я должен искать ксенон на машину 2000 за 6 тыс когда его меньше чем за 15 не найти! Страховой бизнес это очередной способ легального развода населения на бабки что б вы там не говорили!
 
 
Ответить
  
Химки - могила Парижа
Сообщений: 334
Мля, еще не разу не видел статьи "Поборы могут неожиданно уменьшиться"
Legacy B4,2001,RS - забрала жена
Форик SG5, 2003 - мой
Импреза, Филдер - были
 
 
Ответить
awson
не надо нас сравнивать с США, там и з.п. другие, и жизнь другая....
 
 
Ответить
    
Сообщений: 1766
Мне эти козлы из росгостраха должны 19 т.р. по их оценке, хотя независимый оценщик насчитал 60 т.р. (был удар сзади в дверь багажника). Вот так втрое от реальной стоимости занизили. Более того, три месяца трепали нервы бесконечными отсрочками даже этого платежа.
 
 
Ответить
 
Сообщений: 164
Страховщики пошли@!#$нефиг народу сказки сочинять невыгодно,сверх прибыли все хотят,правильно тут написали штрафы увеличили ДТП должно стать меньше...
 
 
Ответить
   
Благовещенск/Москва
Сообщений: 642
то БанкирНск:
Страховщик идет на рынок , зная, что "Страховой бизнес это очередной способ легального развода населения на бабки", так что о чем мы говорим с вами? Может это и убыльное дело, если всем подряд выплачивать компенсации в полной сумме... А, мля, износ они считают по полной: Больше 3 лет, по их мнению, - машина рухлядь, младше 2х-3х лет, нельзя ввозить, ппц!
 
 
Ответить
   
МОСКВА
Сообщений: 568
До ОСАГО была добровольная страховка,стоила 100$.Выплаты по страх.случаю 10000$.Пустите на рынок инностранные компании и все разговоры о убыточности закончаться.
СRV3
 
 
Ответить
   
61рус
Сообщений: 29952
Да да и банки тоже чтоб кредит под 2 -3 % и остались бы наши фин. институты в заднице. Ну почему в европе 10 %прибыли дас ист фантастиш а наши все наркобаронов хотят догнать и перегнать.
 
 
Ответить
PKN
 
Екатеринбург
Сообщений: 211
Дак и замутят видимо, убытками поделятся с слугами народа и усё.
* TOYOTA Avensis *
 
 
Ответить
     
Ижевск
Сообщений: 86
Неа аварий ненамного меньше будет. Вот пока не начнут гайцы е...ть всех подряд типа три о и три а, "звезд" и просто всякую шелупонь, нарушать правила будут так же. Тока суммы взяток будут повыше. А то как так, одному можно нарушать, а другому нельзя. И еще водилы авто с номерами о030оо 18/rus, а030аа 18/rus и а129аа 18/rus просто го....ны. Я припас для Вас ОСУ. Кстати на носу выборы стоит задать такой вопрос нашему МНОГОУВАЖАЕМОМУ правительству и кандидатам в президенты.
Мой отзыв: Mazda Premacy 1999
 
 
Ответить
2klerk
Без эмоций:

совокупные сборы 179 компаний за 2007 год составили 72,4 млрд. руб., что на 13,4% выше данных 2006 года, но выплаты в прошлом году росли гораздо быстрее сборов — 39,3 млрд. руб.

Т.е. страховщикам остается немногим меньше 50%.
По закону об осаго 20% - собственные расходы, 3% - в фонд. Так?
Получается, что страховые компании в целом (не принимаю в расчет мелочь пузатую - убыточен - пошел вон с рынка) процентов на 25 зарабатывают больше, чем им закон предписывает. Т.е. являются преступниками.

Кроме того, хочу напомнить что во многих развитых странах (в т.ч. европейских) ОСАГО является ПЛАНОВО УБЫТОЧНЫМ, т.е. тарифы установлены такие, что заведомо прибыли С НИХ компания не получит. Не нравится - никто тебя на этот рынок силком не толкает, однако ж не уходят. Значит выгодно - что потеряли за счет ОСАГО, то с лихвой компенсировали за счет попутных страховок.
Самая примитивная маскировка - косить под дурачка, видимо у страховых компаний с фантазией слабо, раз они ничего другого до сих пор не придумали.
 
 
Ответить
konstalex
to klerk. По ходу вы в своих компаниях набрали тех, кто не только правильно считать не может, но и безграмотен в языке. Пройдите школьную программу по математике и по русскому языку заново, может дойдет, как все складывается... И что у вас нетак все и плохо. А?
 
 
Ответить
борн
планировали 100 процентов хлопка на 2008..а на деле с учетом инфляции 70 ..а кайены да туареги всякие по кредиту уже купленны ..у персонала деньги не заберешь разбежится .На камчатке заморозили цены на электричество 2.50 рублей за кв ..трубили
так что реклама кока колы отдыхает .А с нового года подняли расценки за тепло и горяч воду ..действ хоть за жирика голосуй может он врать не будет .
 
 
Ответить
Владивосток
А поднимайте поднимайте. На всё поднимайте! Мы тут язык уже учим англ. во всю... Я чую ещё пару-тройку лет и надо будет с семьёй валить отсюда. Как минимум с ДВ, а там видно будет. А то правительство только и занято тем, как пудрить мозги, глушить и обирать собственный народ.

А насчёт штрафов, я вам так скажу. Ездил на этих выходных за город. Так такого соблюдения скоростного режима я никогда не видел. Ну максимум на 5-15 км/ч превышают. Но "Летунов" я видет только на трассе и то в одном месте (под хоролем) сидели гайверы в кустах и колпашили всех кто больше 90 ехал :-) просто прямая дорога и сидят в кустах кровососы. едешь 120 - превышение на 30 км :-) Будь здоров - 1500 рублей.

Мне вот интересно, у народа ведь карманы не бездонные. Если всё и дальше будет рости. Скоро начнем сначала машины менять на капсулы смерти а-ля Витц, Фит, Марч (чтоб жрали поменьше), страховка подешевле да и налог государству жаба давит платить ни за что.
Потом и этого мало будет, вобще на велосипеды передём.
Жрать будем только рис китайский, потому что он дешевый. К этому видать стремимся.
Вся зарплата будет уходить за комуналку, телефон, интернет - 30%, на жратву - 30%, На тачку ещё 30% и 10% жене на косметику и детям на шоколадку. Вот жизнь!

План Путина прям в цвет.

Даёшь молодой семье 20 лет нищиты за вшивую гостинку, которую потом только детям в наследство можно будет оставить.

А мимо администрации проходишь как мимо автосалона. Тут тебе и Крузак 200, и мерс S класса и Шевроле и Хамеры. Все ЕВРО-3, все экономичные... Прям дифицит бюджета налицо. Да и рожи посмотрите - изголодали все наши чинуши да ГАЙцы. Видать тоже на рисе одном сидят.

Только в новостях видишь - ограбили котедж вицегубера, Возле котеджа в элитном районе было покушение...

Хорошо живемс друзья!
 
 
Ответить