Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Штрафы за нарушение ПДД могут серьёзно возрасти

Штрафы за нарушение ПДД могут серьёзно возрасти

19 Марта 2007 | 13425 просмотров
Государственная дума в прошедшую пятницу создала все условия для серьезного ужесточения наказаний "автомобильных" статей Кодекса об административных правонарушениях.
Государственная дума в прошедшую пятницу создала все условия для серьезного ужесточения наказаний "автомобильных" статей Кодекса об административных правонарушениях.

Государственная дума в прошедшую пятницу создала все условия для серьезного ужесточения наказаний за нарушение ПДД, приняв в первом чтении законопроект поправок 12-й "автомобильной" статье Кодекса об административных правонарушениях.

Вкратце, пьяного за рулем, и при этом уже лишенного прав, могут посадить на 15 суток, штрафы за превышение скорости возрастут в пять раз, а за выезд на встречную полосу можно будет лишиться прав на шесть месяцев.

В последней редакции законопроекта увеличены штрафные санкции для водителей: за езду с непристегнутым ремнем безопасности — 300 руб. вместо нынешних 50 руб., за выезд на занятый перекресток — 500 руб. вместо тех же 50, за езду по тротуарам можно лишиться прав на срок до четырех месяцев, либо заплатить 2000 руб., за выезд на встречную полосу лишиться прав до шести месяцев, либо суммы до 2500 руб. Лишиться прав можно будет за проезд на красный свет, либо проезд железнодорожного переезда при запрещающем сигнале, в последнем случае права отберут на срок до одного года. За превышение скорости более чем на 60 км/ч — штраф до 2 500 руб., либо лишение прав до полугода. Нарушителям-пешеходам тоже достанется — 300 рублей за переход проезжей части в неположенном месте  

Означенный законопроект неоднократно подвергался переработке и еще будет дополнен в следующих чтениях, скорее всего, дополнения будут иметь "косметический" характер, и не повлияют на "жесткость" закона в отношении нарушителей.

Некоторые фракции в Госдуме полагают, что принятие более жестких мер в отношении нарушителей создаст благодатную почву для взяточничества, однако и они не отрицают, что более жесткие меры нужны для урезонивания зарвавшихся нарушителей, на сознательных водителях повышение штрафных санкций никак не скажется. 

Прежде чем законопроект станет законом, ему предстоит пройти еще два чтения; срок второго чтения определят сами депутаты.

Дополнительно ознакомьтесь с результатами опроса по поводу повышения штрафов на Drom.ru.

Таблица: "Как ужесточат наказания за нарушения ПДД".
 

Комментарии

 
Команда Дрома
Сообщений: 5591
Не поддерживаю только 10-20 км/ч, и неостановку по требованию.

В городе не знаю, но 300 рублей за то, что ехал 75 км/ч по загородной трассе, которая типа считается городом - многовато.

Насчет неостановки. Не остановиться на посту - это одно, но если вдруг некто в форме на машине с обычными номерами вылезет в сумерках из кустов, я просто побоюсь останавливаться. А потом с меня 2500 стрясут, ну-ну...

Остальное всё - за.

Что касается взяток, которые несомненно тоже вырастут - ну так водители осознанно идут на нарушение правил, и должны быть готовы к тому, что платить придется, а уж государству или менту - пусть сами решают. Это проблема другого плана.

Еще читал мнение, что жесткие наказания - это повод для вымогательства. Хм, НИ РАЗУ не сталкивался с тем, чтобы менты вымогали деньги за несуществующее нарушение. Нарушил - будь добр получить наказание. Не нарушил - никто тебя трогать не будет. Мне повезло?
Я с другой планеты

Скала Фрэглов - http://www.vk.com/dromru
 
 
Ответить
У гаишников снова зарплата вырастет вот кому везет в наше время
 
 
Ответить
ZLOMBER
Из этого всего могу сделать один вывод: взятки на дороге удвоятся. А нарушений меняше не станет.
 
 
Ответить
ваня
я за кроме ремня и остановки по требованию.
 
 
Ответить
николай
это же бред, такие меры приведут только к увеличению взяток и без того не маленьких,
to fraggle почему чем государство, больше душит народ тем, он, народ, все больше поддакивает???? вот допустим ты сам будешь "лететь" по семейным или иным обстоятельствам, и лишат тебя прав на год вот счастье то будет!!!
Просто дума как обычно воспользовалась легким путем, который только приведет к росту коррупции на дорогах, а народ как ездил так и будет ездить, не лучше и не хуже.
 
 
Ответить
Одна из непреложных истин гласит, что страшит не величина наказания, а его неизбежность. Можно хоть в тысячи раз поднять суммы штрафов, но если карающим (ГАИ) органам наплевать по-большому счету на безопасность и на людей, то все это бесполезно. И второе: а судьи кто ? Нас будут судит малообразованные инспектора ДПС ? Рисовать свои смешные протоколы, а потом попробуй в админ. практике правду выбей ? Невозможно полумерами решить такую задачу. Это просто "Попса", вперед, на выборы !!! "Единая Россия" зарабатывает очки.
 
 
Ответить
 
Команда Дрома
Владивосток
Сообщений: 4204
to Николай.

"вот допустим ты сам будешь "лететь" по семейным или иным обстоятельствам"

Ну лети, ты взял на себя ответственность сознательно, и никакие семейные обстоятельства не могут сделать тебя выше закона, ответственность взял - попался - поплатился. Это был твой выбор, ты знал правила игры.

Меня не касаются "семейные обстоятельства" человека, который влетел в мою машину и разнес ее, мне вообще пофигу, я хочу ехать спокойно, а не ожидая в лобешник "семейные обстоятельства".
1
 
Ответить
   
Москва-Иркутск
Сообщений: 884
Иду в гайцы работать, однозначно. Увеличение дохода сразу в несколько раз, где еще такое бывает?
Мой отзыв: Nissan AD 2001
 
 
Ответить
  
Омск
Сообщений: 408
Хорошо бы ввести новую норму: "Нарушение ПДД должностными лицами государственных и муниципальных органов, а равно лицами их перевозящими" и карать на порядок выше, вплоть до ареста. Понимаю, что людям в авто с тремя "А" или "О" по барабану сколько им там напишут 1 т. минималок или 100 т.МРОТ. Но сам факт государственного (законодательного) регулирования был бы полезен, поскольку такие боятся одного - огласки у начальства и как бы чего не вышло. Рыба гниет с головы и "моду" на нарушение задают именно сверху. Лет десять тому назад, даже самый лихой отморозок не мог себе позволить со встречной полосы объехать всех на светофоре и повернуть направо. Теперь - сплошь и рядом. А пошло все с "А" да "О" – первыми под стробоскоп и кряки стали это делать именно они. Теперь по другому: приезжает какой-нибудь деятель партии "мударосов" - перекрывают все дороги, дабы засланец мударосов мог с ветерком проехать из баньки в постельку и не остыть. Да еще бегают всякие сявки из охранки и требуют убрать авто с обочины, там где мудорос парится или почевает. Это как? Где власть, которая по конституции принадлежит народу, стало быть нам с вами? Где свобода передвижения, которая подразумевает невоспрепятствование передвижению в любом не запрещенном законом направлении и пользование и распоряжение своим собственным авто по собственному разумению? Правильно - в заднице. Именно так считают те, кто сегодня принимает указанные изменения в КоАП. Стало быть в задницу и их всех с их изменениями. Царь у человека должен быть не на шее, а в башке. Ездил как повзволяет мне дорожная обстановка и совесть - так ездить и буду. И @!#$ всех мудоросов с их шестерками из гаи!
Зачем нулю имя?
1
 
Ответить
Владивосток
Вперёд по разбитым, не чищенным и не освещёным дорогам! Через необорудованные пешеходные переходы, пробки и заперещающие знаки, уступая дорогу блатным машинам с мигалками!
Они действительно думают, что "безопасность дорожного движения" это синоним "благополучия инпектора ГБДД" ?
 
 
Ответить
 
Команда Дрома
Сообщений: 5591
> to fraggle почему чем государство, больше душит народ тем, он, народ, все больше поддакивает???? вот допустим ты сам будешь "лететь" по семейным или иным обстоятельствам, и лишат тебя прав на год вот счастье то будет!!!

Я вовсе не считаю, что меня душат. Я соблюдаю все правила (кроме небольшого превышения скорости), и меня в городе не штрафовали уже несколько лет.

Если человек, как вы выражаетесь, "летит", я могу понять его только в том случае, когда у него какое-то несчастье в семье. Тогда да, и я поеду через все встречки, со всей скоростью, невзирая на запреты. И если меня остановят - объясню и буду надеяться на понимание. Но даже в этом случае я понимаю, что по букве закона я нарушитель, и за это меня совершенно справедливо могут наказать.

Но если вы проспали переговоры и мчитесь по спецполосе, если вам хочется пораньше добраться до дома, и вы несетесь по обочине или встречке, если в центре города вы не смогли найти, куда еще встать, кроме как под знак - вы можете найти миллион оправданий, но - извольте рассчитаться.
Я с другой планеты

Скала Фрэглов - http://www.vk.com/dromru
 
 
Ответить
С.Ш.
Уважаемые автолюбители.
А вы не нарушайте или если нарушили тогда не давайте гаишнику, а заплатите государству. Тогда взяточников на дорогах меньше будет. МЫ сами им позволяем нас доить. С другой стороны в законе не согласен с формулировками типа: штраф или лишение. Вот это или может позволить гаишникам вести себя как они захотят. Должно быть жестко.НАПРИМЕР: превысел на 20 км/ч штраф, превысел на 60 лишение на 3 мес. И никакх или.
 
 
Ответить
SD legnum
я за
1. превышение более 60кмч
2. езду без прав в пьяном виде

а просто за езду в пьяном виде какой штраф? там только про отказ указано

про езду без прав не ясно. это если права забыл?

отсутствие полиса осаго. опять даже если просто дома забыл?

в таблице действующее наказание за отказ от освидетельствования 700-1000р. а разве лишения сейчас нет?

так штрафы в мротах будут или уже в рублях?

мое мнение разумеется не с того начали изменения.
сначала пусть ставят радары-видеокамеры (о которых они щас говорят).
взятки увеличаться. за светофоры и пешеходов легко будут разводить и за тратуары (тем более бывает что не ясно тротуар это или так дворовая територия)
 
 
Ответить
Antonio
Самое лучшее, что мы сейчас можем сделать, это ни в коем случае не давать наличных инспектору. У них и так лица в лобовое стекло не помещаются.
1
 
Ответить
Andy
Ну всё то к тёще за 2,5 часа доезжал теперь за 4, ну это так отступлени от темы но начинать не со штрафов надо а с тем что бы причина нарушений искоренить почему люди лезут на встречку и тротуары потому что пробка следовательно надо делать грамотную транспортную развязку, уменьшить количество транспорта на дарогах да пожалуйста когда проезд на гор транспорте будет дёшев комфортен и не будет требовать множественных пересадок то люди будут в большинстве пользоватся им только почему наше гос-во этого не понимает и пытается регулировать обстановку только запретительными мерами и штрафами , почему если вдруг появился новый знак мент стоит не перед ним и не даёт нарушить правила а в 100 метрах после и штрафует всех подрят. Страну люблю Государство ненавижу.
 
 
Ответить
   
Сообщений: 524
Наше государство не прощает ошибок со стороны автовладельцев. Превысил скорость, знака не увидел, или встал где нельзя, парковки не было или забыл ОСАГО, просрочил транзиты, гос-во теперь сдерет с тебя по полной программе. Странно что они решились на такие непопулярные меры перед выборами. Теперь не буду голосовать за Единую россию.
Мой отзыв: Subaru Legacy 2001
 
 
Ответить
abi
   
Новосибирск
Сообщений: 1004
Согласен, кроме - неостановки - дважды на это попадался. Гаера не видел 100%. Присунули за неостановку, так бы лишился прав. Кроме тротуара. Ехал по дороге, оказалось - тротуар. Штраф 200 рублей, сейчас бы лишение. Как узнать что есть тротуар, что есть дорога? Т.е. согласен со всем, но только не с лишением. Лишать, ИМХО надо только за пьянку.
Суровый рекламщик
vikinora.ru - интернет магазин подлинной парфюмерии
Мой отзыв: Toyota Corona 1990
 
 
Ответить
abi
   
Новосибирск
Сообщений: 1004
Опять же - штраф 2-2,5 тысячи либо лишении. В каком случае будет штраф, в каком лишение? Судьи кто? И еще - в 2002 уходили от лишения по всем поводам. Щас что получили - не лишают, пожалуй только за ремень.
Суровый рекламщик
vikinora.ru - интернет магазин подлинной парфюмерии
 
 
Ответить
    
Томск
Сообщений: 1775
Выезд на встречную - а если я дыру в дороге объезжал, то это как? Вот если бы к увеличению штрафов добавили ответственность служб за состояние дорог... А так - некоторые пункты поддерживаю, как и многие.
Мазда Демио 1300 В3, 12.2001г. == БЫЛА ==
Киа Рио 2010 1.4 АКПП белая
 
 
Ответить
  
Сообщений: 9232
Теперь если тебя гаец новил то сразу надо включать диктофон (на всякий случай) благо он в каждом мобильнике есть...
 
 
Ответить
     
Чита
Сообщений: 125
За ремень - перебор. По трассе в принципе надо пристегиваться. А вот за пьянку за рулем надо лишать. Остальное в принице поддерживаю.
Есть - Nissan Tiida 2006
Была - Toyota Vitz Honda Stream Corona-Premio
 
 
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 11748
Неостановка по требованию?

Это в Москве еще может стоит останавливаться...

А вечером - на трассе - где-нибудь за Серебряным перевалом.... Ага, без ружья и напарника - да никогда!
Subaru Exiga Crossover 7
 
 
Ответить
Саратов
Перед тем, как наказывать за превышение, надо пересмотреть все знаки на дорогах! Это же идиотизм, что часто на отличной прямой загородной дороге стоит знак 60!
Я поддерживаю красный, езду в пьяном виде. Езду по тратуарам и обочине - а где блин еще ездить, если дорог нет нихрена? Это значит, что когда будет авария и перкроет всю дорогу, гайцы будут не разбираться, в штрафовать всех, кто объехать это пытается... Со стоянками тоже не согласен - Где машины то ставить - стоянок в городе вообще не предусмотрено, а машин то много...
Выезд на встречку поддервал бы, если бы с дорогами все было в порядке. У нас же часто приходится ямы на скорости обходить по ПУСТОЙ встречке...
Ремни тоже поодерживаю - пусть все пристегиваются - смертей меньше будет.
Не предоставление преимущества - сначала уберите мигалки с правительства - оборзели будаки совсем.
Сам нарушаю редко (кроме скорости), но все же иногда случайно получается в незнакомом районе...
 
 
Ответить
   
Москва-Иркутск
Сообщений: 884
С дороги не сьезжать! вдруг тротуар и лишение.

Если гаец на дороге стоит - то остановится около него на всякий случай и спросить не требовал ли он остановится? А то вдруг не заметишь и лишение!

По ркайней левой полосе не ездить - а то вдруг встречка? Разметки то нет, одни ямы, а на глаз иногда и не понять.

По крайней правой тоже не ездить, а то вдруг это уже обочина. Тоже лишение.

По регулируемым перекресткам стараться не ездить, а то вдруг кое-кому покажется что на желтый поехал?

И вообще раз кругом такие опасности, лучше и дома не выезжать
1
 
Ответить
 
Магнитогорск
Сообщений: 221
Мда...
Давайте уж сразу будем пожизненное давать, точно никто нарушать не будет!!!
Сейчас, даже по старым, действующим штрафам водителей ЛЕГКО можно дисциплинировать! Если за день вас дважды или трижды штрафанут за превышение и завтра будет тоже самое, вы сами себе скажите, а оно мне надо?

Просто ГАИ РАБОТАТЬ надо, а не штрафы и меры повышать!

ЗЫ: Кстати как только сдадут в эксплуатацию ГЛОНАС не удивляетесь когда вас заставят ставить на авто какой-нибудь датчик ) Вот где будет еще одна золотая жила, после ОСАГИ !
TOYOTA CORONA PREMIO 99, AT 211, 7A-FE, АКПП 245E
А я купил авто у *Фисуненко А.П.* [url]http://auto-jp.narod.ru[/url] см. архив(754f)
TOYOTA управляй мечтой!
 
 
Ответить
Foxbat from work
2 fraggle:
Алексей, возможно у вас во Владике и можно ездить, ничего не нарушая, а вот в Нске это практически невозможно -- будешь не только себе проблемы создавать, но и аварийные ситуации на каждом шагу.

Пример 1: Бердское шоссе -- практически загородная трасса, людей там не больше, чем на трассе Нск-Барнаул, но считается городом -- так что ограничение 60, а перед Академом и вовсе 50 какой-то скот поставил. Результат -- гаи там постоянно пасутся. При чем тут безопасность движения? Наоборот -- только пропускная способность трассы падает, и оттого пробки. Но с этим примером ты вроде и так согласен :-)

Пример 2: продолжение Бердского -- Большевистская. Сразу после Инструментального в сторону центра там ПЯТЬ полос в каждую сторону, и на участке между двумя светофорами (между ними -- 300м) воткнули знак "Пешеходный переход". Результат: днем там прет сплошной поток машин, в лучшее время по три полосы. Пешеходов, естественно, не пропускают -- им на такой магистрали просто нечего делать, должен быть {над/под}земный переход. Но штрафовать можно просто весь поток, а теперь и на 800р.

Пример 3: "нечитаемые номера": съездил вчера из Академа в город -- на дорогах озёра из грязной воды (в том числе там, где сток в соседний овраг сделать (сворот с Большевистской на Пед) -- пара пустяков), чистой машина остаться в принципе не может, мне что теперь -- каждые 10 минут выскакивать с тряпочкой и протирать номера?!

Насчет проезда на красный свет: да, штрафовать за это надо, несомненно. Но: на той же Большевистской светофоры стоят ТОЛЬКО по краям дороги, где их заслоняют грузовики и автобусы на остановках. Светофоров сверху и по центру -- почти НЕТ, так что состояние светофора видно только метра за три до него. И как именно предлагается определять, что светофор стал красным, пока ты его не проедешь и не увидишь?!

А еще в них частенько не горят лампочки, или они просто неисправны (это у нас в Академе часто бывает).

Собственно -- какого черта вся ответственность сваливается ТОЛЬКО на водителей?! Отвечать должен тот, кто ВИНОВЕН в ситуации.

Гайцы и сейчас-то практически не дергаются по поводу отвратительного состояния дорог, хотя могли бы выписывать штрафы местным дорожникам, но -- рука ведь руку моет. А теперь, когда штрафы возрастут -- да они полным составом в три смены будут стоять у дороги и стричь бабки, вместо того, чтобы РЕАЛЬНО работать и повышать безопасность.
 
 
Ответить
Foxbat from work
P.S. А еще у нас есть такое милое место -- сворот с Бердского шоссе в Академ, на ул. Строителей. Так вот -- по гаишной же статистике там происходит по 300 аварий в год, т.е., практически по аварии в день. Перекресток там такой -- местные знают. Там давно надо ставить светофор, но никто не чешется, даже сейчас. А когда штрафы возрастут -- гайцы про этот перекресточек и вовсе забудут. При том, что проблем и ущерба от него больше, чем от всех остальных академовских дорог (на которых полосатопалочковые пасутся) вместе взятых.

Спрашивается -- ну НАХРЕНА повышать штрафы, если для началадостаточно просто РАБОТАТЬ гаишникам и дорожникам, и штрафовать за РЕАЛЬНО опасные нарушения, которые есть сейчас, на те штрафы, которые есть сейчас?

Ответ-то простой -- все эти повышения не имеют никакого отношения к безопасности, а отразятся ТОЛЬКО на заработках гаев.

(Простая арифметика: то же Бердское, экипаж с радаром остановит человек по 10 в час, пусть даже превышение на 10-20 -- 300р штрафа (а не 500 за 20-40), если из них половина согласится урегулировать вопрос на месте -- то за 4 часа имеем 6000р, что даст 120000р в месяц, или $4600.

Это же БОГАТСТВО!

Да плюнут они на всю остальную работу и побегут на дорогу с радарами...)
 
 
Ответить
zlat
Увеличение штрафов - типичный пример как партийные бездельники имитируют "заботу" о народе. Если бы действительно озаботились ситуацией на дорогах и сохранностью народа, то должны предлагать реальные меры повышения безопасности - 1. Дороги (везде привести в порядок, за городом обязательная разделительная полоса, безопасные пешеходные переходы и т.п.); 2. Убрать с дорог ездящий автохлам; 3. Добиться реальной неотвратимости наказания для всех (автоматизированная выписка штрафов по данным видеонаблюдения и др.)... Плохо то, что для нас они ответственность поднимают, а у самих её нет никакой! И дальше будем голосовать за паразитов? По моему - хватит!
 
 
Ответить
Кирилл НСК
А мы можем повлиять на этот закон? Нас ведь много! Если да, то давайте это сделаем.
 
 
Ответить
 
Команда Дрома
Сообщений: 5591
> все эти повышения не имеют никакого отношения к безопасности, а отразятся ТОЛЬКО на заработках гаев.

Foxbat - ты вот так грамотно рассуждаешь, приятно читать. А вывод в конце - не твоего уровня, а как у обычных эмоциональных субъектов, которые готовы облить @!#$м любую социальную идею :(

Вот не согласен я, что не повлияет на безопасность. Повлияет. Когда лишний раз задумываешься о таких вещах - это уже влияет.
Я с другой планеты

Скала Фрэглов - http://www.vk.com/dromru
 
 
Ответить
  
Омск
Сообщений: 408
Любые правила - не догма! Тупо соблюдать, без оглядки на обстоятельства - первый признак стадной паранойи. Каждый отвечает за себя сам, но исходя из степени опасности содеянного. Один тут меня остановил после перекрестка – ты, мол, на полколеса заехал на стоп-черту. Ну и что, говорю, стоп-черта от этого умерла? Второй тормознул за проезд через полосу, причем полоса за зиму заезжена настолько, что не поймешь, где разрыв в ней, а где сплошная. Я ему - опаздываю на судебное слушание (я - юрист), а он - в очередь (там таких, как я, уже к тому времени накопилось)! А когда моя очередь подошла, спросил, что, мол, опоздал (веселый такой гайка попался? Ну, тогда, говорит, езжай, и отдел документы (ну не мразь?!). Тут по теме один давал совет: не хочешь платить гайцам, так плати государству, будто это не одно и то же. А с чего это платить-то? Кто такой этот мифический "государство", чтобы я ему отдавал свои кровные? Я живу в этой стране с рождения. У меня деда немцы расстреляли, а отец - ветеран труда. Поэтому по своей стране буду ездить так, как считаю нужным. Я правила знаю. Скажут - нарушил, пусть доказывают. А помогать кому-то поскорее сменить старый мерседес на новый, я не бу, потому что не ду.
Зачем нулю имя?
 
 
Ответить
     
Сообщений: 3016
На главную страницу надо голосование повесить "Вы давали когда-нибудь взятку сотрудникам ГАИ?"
Ответы:
1) Всегда
2) Иногда
3) Ни разу
По результатам опроса, можно догадаться об эффективности введения новых штрафов и доходах рядового гаишника.
Я из 90-х
 
 
Ответить
     
Москва
Сообщений: 3150
Ну наконецто...хоть что-то нормальное примут...
Изучаем и починяем примусы :) www.hybrids.ru
 
 
Ответить
 
Команда Дрома
Сообщений: 5591
Я с другой планеты

Скала Фрэглов - http://www.vk.com/dromru
 
 
Ответить
 
Екатеринбург Сверд
Сообщений: 6638
С Фрэгглом согласен. Давно не штрафовали. Езжу по правилам.
QE66.RU Получаем из Германии, отправляем по России, посылаем на ХУZ.
 
 
Ответить
Я пешеход. 50-300 р это смешные штрафы за проезд на крассный свет и за не пропуск пешехода под знак, рублем бить нужно, повышение поддерживаю, НЕ НАДО ГОНЯТЬ
 
 
Ответить
был в европе, друг случайно заехал на пеш. переход на пол.метра, так пешеход ему сделал замечание, тот извинился и отъехал. Культура, не то что у нас...
 
 
Ответить
     
Сообщений: 3016
fraggle: надо же было уже, сорри :)
Я из 90-х
 
 
Ответить
только подумайте. По ПДД 120км/ч только по автостраде. сколько их у нас? я в красноярском крае не видел. Так что за городом 90 км/ч или 2500 рублей.

Про ремень согласен.

Сделайте опрос по жесче:
а) Я верю в светлую миссию ГИБДД.
б) Не все ГИБДДшники штрафуют и берут взятки, многие следят за безопастностью.
в) Ни разу не видел честного и порядошного сотрудника ГИБДД.

Вот и станет ясно как мы вообще к этой структуре в том виде, какая она сегодня относимся.
 
 
Ответить
 
Магнитогорск
Сообщений: 221
Легась так и меня уж больше двух лет никто не штрафовал! И не потому что
я правил не нарушаю, а потому что ГАЙцев на дорогах нет! Вот все и творят, что хотят. Один поворот на перекрестке налево чего только стоит, когда в 3-4 ряда поворачивают налево, стоя на трамвайных путях! А по правилам там может только один повернуть из крайнего левого ряда и стоять должен перед трамвайными путями, ну скажите, кто на больших перекрестках так делает???
Или когда в наглую идут по встречке и где возле отделения ГАИ! Я каждое утро, у нас в Магнитке такое наблюдаю от Профсоюзки до Кирова пробку обгоняет другая колонна идя по встречке, а им периодически попадаются патрульные машины ГАИ, и те в свою очередь в лучшем случае в громкоговоритель припугнут, но не остановятся и не задержат нарушителей.
Начинать нужно с ГАИ, а не с НАС!
Для меня и 100рублей деньги, особенно когда они последние и на бензин.
TOYOTA CORONA PREMIO 99, AT 211, 7A-FE, АКПП 245E
А я купил авто у *Фисуненко А.П.* [url]http://auto-jp.narod.ru[/url] см. архив(754f)
TOYOTA управляй мечтой!
 
 
Ответить
   
Сообщений: 920
Пусть сначала сделают дороги, как нарисовано в ПДД, тогда и ездить будет проще, как написано в ПДД.
 
 
Ответить
bosoy_
Красноярск
Плохо лишь одно - не удобно мотаться по городу с пристёгнутыми ремнями, когда приходится часто выходить - например, в выходной день по магазинам с женой :) Всё остальное - вполне реальное. За 12 лет водительского стажа все предъявы гайцев были исключительно по делу. А вот те, кому пох на правила и ведут себя развязно, действительно создают нездоровую аварийную обстановку на дороге, вряд ли как-то обратят внимание на ужесточение. Им же в любом случае - пох...
 
 
Ответить
Andyt
Тому который пешеход пещехода за переход в неположеном месте теперь тоже не 50 а 300 будет ты доволен??
 
 
Ответить
75Rus
Чита
Вобщемто так и должно быть, только с такой коррупцией в ГИБДД врядли чтото изменит в лудшую сторону.
 
 
Ответить
Foxbat from work
2 fraggle: согласен, погорячился. Так же как и не все гайцы бездельники и взяточники -- попадаются и нормальные работяги, и их немало, но -- не видно их почти.

Да, повлияют повышения на безопасность, повлияют. Просто КПД этих повышений с точки зрения безопасности движения -- очень низкий. А основной результат будет -- резкое повышение взяточничества.
 
 
Ответить
diman_2
s410
блин, чего вы все европой тычете? Это и так понятно что культура на дорогах у нас ниже, что у пешеходов, что у водителей. У нас пешеходы такие что перебегут в неположеном месте, чуть не попадут под колеса, да еще и ругаются чего-то потом. НЕ НАДО ПЕРЕБЕГАТЬ! Дошел до светофора, перешел себе спокойненько. А то что светофор за 500 м это уже никого не волнует.
 
 
Ответить
    
Казань
Сообщений: 37
Повышать штрафы надо, и в европе дело не только в культуре, хотя и она многое значит. Я там когда за руль садился и ремень сразу пристегивал, и за скоростью следил-штрафы конские, а если не заплатишь, шенген в следующий раз не дадут. Но, у нас не те, не с того конца начали. Сначала дороги, парковки, разметку, знаки и действительно действующее уголовное преследование тех кто на дорогу заработать вышел. И действительно никаких "...или...". Так и представил продавца с палочкой:-"ну как права забираем....или...?"
Цель определяет Калибр.
 
 
Ответить
Мужики с вами согласен и соледарен,но я думаю что самим депутатам и провительство нужно быть в уровень со своим народом,снемите мигалки растонируйте спец машины,ездите как и мы в пробках опаздывайте на работу по причине пробки,а то спешит какой-нибудь пиджак на работу ему честь отдают спешим мы с вами то иди сюда кострулка с мясом (представте летит Мерседес губернатора 140км/ч встретили министра из москвы и тут его за превышение останавливают) все с этой секунды гаишник автоматически уволен.Как говорится дело не в том что ударели кнутом,а долго целились.Не пойду голосовать!!!
 
 
Ответить
     
Московская область
Сообщений: 99
Seregas +10

Только не наша эта страна, не наша! Нашу потеряли в гражданскую войну...
Сначало от коммуняк глотали 74 года, теперь у этих "князей", "ханов", "бейев" и т.п. будем сосать, наверно, не меньше. При этом большинству это нравиться. Похоже думают, что власть о нас заботится, засовывая по самые гланды. Эх вы, жалкие наивные сограждане...
Были ВАЗ 21102, Honda Fit 1.3А
Сейчас Mitsubishi L200, Honda Jazz
 
 
Ответить
Как у нас все любят на кого то кивать. И дорожники и пешеходы и другие автомобилисты все виноваты кроме того кто сел в машину не пристегнулся и попер по тротуару со скоростью за 120 - по оЧЧЧень важным делам.

Вообще есть одна пословица про не можешь с.... не мучай ж... - так вот считаю для тех кто не в силах сдержать себя за рулем и не нарушать правила нечего за ним делать и незачем искать оправдания.
 
 
Ответить
mamont801
А я за повышение штрафов! Я бы даже еще выше сделал. Нефиг нарушать! Меня в среднем раз в год штрафуют.
Токо я бы убрал пункты о лишении прав, кроме как за пьянку. Т.к. при угрозе лишении прав заплатишь гаишнику любые деньги. А по другим пунктам нефиг в лапу давай, пошел да заплатил.
 
 
Ответить
     
Новороссийск.
Сообщений: 3058
Проголосовал за "Не поддерживаю ни один!".
Пусть лучше дороги строят и создают условия для безопасной езды, да с самих себя начнут.
Загнали народ в нищету и "носом не ведут", а тут прямо, иззаботились.
Да и разве можно давать практически, неограниченную власть "гайцам" - людям без совести и морали?!
Руководители страны - России верные сыны...
 
 
Ответить
Darko
Санкт-Петербург
Ездить, не нарушая ПДД, это хорошо и правильно. Я так езжу и многие так ездят, но особо опасен именно произвол со стороны сотрудников ГИБДД в случае отсутствия нарушения со стороны водителя.

Пример, Владивосток, заезжаю на открытый железнодорожный(с подымающимися из земли створами) переезд с открытым шлагбаумом. Передо мной четыре машины и после меня три. Включается светофор(я его проехал и уже на путях) на четвёртой машине за мной.
А впереди меня инспектор уже всех заворачивает. Попали все восемь машин. Разговор короткий: суд или башляй.
Но самое интересное было в суде. Судья быстро выписал штраф на 500, а на попытки заявить, мол как же так, мы же уже были на переезде(а некоторые и выезжали с него), когда светофор загорелся, ответ был: "...вы должны были держать дистанцию и предусмотреть, что переезд может быть в любой момент закрыт..."!?
Занавес!
В эту ситуацию мог попасть любой независимо от того, соблюдает он ПДД или нет.

Вывод: нужно чтобы у инспекторов была ещё более суровая ответственность за свои деяния чем у автолюбителей. Только так.
 
 
Ответить
   
Сообщений: 920
Раньше напрягала процедура уплаты штрафа, поэтому предпочел бы дать на лапу, чтоб без гемора, а сейчас, если попадусь на штраф до 500р., попытаюсь "урегулировать" на месте, если больше - адвокат, суд и т.д. Живым не дамся. Самое смешное, что доказать нарушение гайцам будет очень трудно (если не считать сост. алкогольного опьянения). Согласен со Штурмом: государство нас имеет, а некоторые (многие) этому только радуются. И еще, предвидя нападки, уверен, что многие, кто высказался "протв" сами не являются злостными нарушителями, так же как и я (один штраф за два года за превышение). Только печально, что все доводы, которые они приводят (вполне логичные и разумные) натыкаются на непробиваемую стену упертости и догматизма "законников", хотя, судя по опросу - нарушают ПДД все!!! И все согласны, что не нарушать их просто НЕВОЗМОЖНО! Повышение штрафов никакого отношения к порядку на дорогах не имеет. На все 100% согласен, что ГАИ, если захочет, то и при нынешних законах порядок наведет, так как вся их работа направлена не на обеспечение порядка на дороге, а исключительно на сбор пОдатей.
 
 
Ответить
bezenchoook
Пешеходам за переход в неположеном по штуке или 15 суток , остальное убрать...
 
 
Ответить
SD-vl
Владивосток
Чинуши мигалки себе верули, теперь для остальных, кто остался под законом, можно ужесточить наказание.
 
 
Ответить
deROST
Здравствуйте, уважаемые. Правда у каждого своя. Кто поближе к трубе - у того она, правда эта, повкуснее будет. Тот буржуй и гад. Кто подальше от трубы - тот революционер и правдоборец. А дай ему кусманчик, он сразу на другой лад запоет. Чегевары закончились с открытием новых нефтяных месторождений. Вот почему никак голосовать неохота. Любая система - это уловка 22.
 
 
Ответить
 
Сообщений: 6
По поводу превышения скорости абсолютно не согласен.
Если сравнить тормозной путь правильных и русских машин, хотя бы со скорости 100 км/ч, то я думаю, что тормозной путь правильных машин будет меньше чем русских с 60 км/ч.
Теперь что же запретить эксплуатацию русских машин, это полня чушь.
Сначала пусть меняют скоростные режимы, а то они были утвержден х.. знает когда и не отвечают текущему времени.
 
 
Ответить
Хамас
Было бы правильнее к этому списку приложение сделать, как будут ГАИшников наказывать если они будут вымогать деньги и что необходимо в суде чтобы это доказать. (ведь это очень очень сложно доказать)
Также хотелось бы верить в то что ГАИшники будут приравнены к простым гражданам и их тоже будут сажать на 15 суток за пьянство!!!
 
 
Ответить
Какие правила если дорог нет. На государство в суд надо подавать. Мы платим, а с нас еще больше. Можно конечно по размерам штрафов равнятся на запад, но там дороги есть. Нас в очередной раз наёб..ют, а мы продолжаем терпеть. Тут одно, бастовать надо. Вот так по тихому Нас и имеют.
 
 
Ответить
31 RUS
Пусть сначала дороги в порядок приведут, а потом за проезд по ним деньги сшибают
"МВД перевыполнило план по внедрению своих сотрудников в криминальные структуры...теперь несколько крупных бандитских группировок состоят исключительно из милиционеров..." (с)
:(
 
 
Ответить
Celica_7
ну давно пора уже!, мож местные шумахеры остепенятся чуток :)) И РЕМЕНЬ ПРИСТЕГИВАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО!
 
 
Ответить
Всё иду в ГАИра!!!!=)
Ждите через год нового ЛЕКСУСОВОДА!
 
 
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 6595
А за взятку гаишников штрафовать на миллиард рублей (с изъятием имущества, либо если имущества недостаточно - в рабство на всю жизнь) - чтоб не повадно было :)
тогда весело на дорогах будет.
Nissan Bluebird HNU14 '98 SR20DE 4WD AT - был
Chevrolet Lacetti HB 2010 1.6 AT - катаю
 
 
Ответить
глубокая идиотия - вот их диагноз.
 
 
Ответить
Кирилл НСК
По поводу скоростных режимов на загородних трассах - в Белоруссии ограничение 120 (!). А можем ли мы изменить правила? Это же НАША страна, и правила не с неба нам диктованы. По идее они от нас и для нас созданы! Можем ли мы сделать человеческие правила?
 
 
Ответить
Alexanre
Пока мы даем, они берут, пока мы нарушаем, они вымогают! Так по 30000 человек в год и будем закапывать.
 
 
Ответить
     
Владивосток->Москва
Сообщений: 98
Клоуны.. Представляю, вся Москва ездит 60 км/ч.
А вообще самая трезвая мысль тут - неотвратимость наказания. И повышать ничего не нужно.
MMC Diamante 2000/2.5/4WD
 
 
Ответить
Все кто за повышение, у вас с башкой вообще плохо, да? Вы нихера не докажете, что проехали на зеленый, а не на красный,а с вас такие бабки стрясут,что вы офигеете(там же будет вплоть до изъятия прав)!!!Дальше езда в городе, вот типа во всем мире ездят медленнее-чуть только там есть возможность - стоит ограничитель до 70, 80 или 90 км.ч. (хороший пример - набережные в С-Пб,давайте по3-х полосной дороге будем ползать 60, нет а лучше 40 км.ч. и город встанет окончательно, а потом под это дело въезд в центр вообще запретят, чтобы не мешали тварям ездить на работу).Так по всем параметрам. Выезд на загруженный перекресток- водитель легковушки часто не видит, сколько машин проедет, а сколько встанет на перекрестке. А вот 2-3 инспектора ДПС могут останавливать машины до выезда на перекресток и тем самым способствовать движению, а не сидеть рядом и ждать, когда кто-нибудь нарушит и содрать с нарушителя денег.
Плюс при таких штрафах надо ОБЯЗАТЕЛЬНО ВВОДИТЬ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ДЛЯ СОТРУДНИКОВ ГИБДД!!! - чтобы если ты смог доказать свою невиновность, что тварь которая тебя пыталась развести заплатила тебе денег (по решению суда) и села на те же 15 суток.

Я за проведение акции протеста, против ГРАБИТЕЛЬСКОГО !!! повышения штрафов!!!!
 
 
Ответить
Приморец
Ух я сейчас разойдусь!!! Сам из Влдаивостока 20 лет все 2 года за рулем. В принципе у нас в городе водители правила

соблюдают и даже бывает проявляют частенько вежливость. Зло - это морда на черном land cruiser 100 или подобном крутом джипе

или ГАИ, ГИБДД, или как они сейчас называются... которые в свою очердь тоже на тарантасах не ездят! Так вот обозначенные лица

и нарушают больше всего.... практически всегда ! Так у русского менталитет: "Ну все побежали и я побежал!", и за ними я

понимаю на крузаке человек и откупится может и договорится(не зависит от размера штрафа, в совою очередь ударит по корману

рядового водителя) но вы то куда на своих корытах! ух как бесит! умники в 5 рядов на перекрестке встанут и тулятся в 2, от

этого пробки! Это было первое. Второе про ГАИ. Случай был как раз недавносо мной. Как вы все можете знать в городе был

циклон, дороги жуть! Ничего не убрано... Заезжаю я в гараж в горку, не заехал. Сдал назад чтобы с разгона заехать, наши

бравые инспектора туту как тут, а получилось я по независящим от меня причинам оказлся против движения т.е. езда по встречной

полоссе, т.к. там было односторнние. Ну так вот сажусь к ним в автомобиль и инспектор начинает мне лекцию зачитывать про

безопасность дорожного движения и что мои действия могли спровоцировать пробку и даже аварию!!! так вы дороги почистите я и

не буду эту ситуацию создавать правильно!? Далее начил он мне про лишение прав рассказывать, я работаю на машине так что это

черевато... Ну спросил как можно по другому решить этот вопрос, я предложил больше так не делать и остановиться на

предупреждении... вот оно ментовское пошло: "Ну такой взрослый, 2 года за рулем, а такие глупости говоришь, давай 500р. и

свободен", ну небыло у меня столько, "Ну дай хоть пару сотен милиционерам на покушать свободен" что делать дал. Так вот где

тут Безопасность!?!?? штрафы подняли и размер взятки увеличатся! Вот моё мнение! Аж обидно жить в такой великой стране и

чувствовать себя бесправным гостем в сране власти и богатства...
p.s. Это была 2 встеча с с гаи за 2 года, певый раз выписали штраф за превышение на 20км(в подъем на грузовике)!для палки,

они при мне считали сколько квитанций еще надо выписать!:)
p.s.s. для fraggle вы как будто розовые очки однли и не видите суть проблемы очень жаль!
p.s.s.s. Честный работник ГИБДД только в сериале "НАША РАША" Работник ГИБДД:"Жена что у нас на ужин?" Жена: "Вода,... как ты

любишь,... с солью!!!!":)
О! ВСПОМНИЛ ЕЩЕ СЛУЧАЙ БЫЛ. ОСТАНОВИЛИ ЗАСТАВИЛИ В ТРУБКУ ДУТЬ(до этого не капли чего либо спиртного около недели) загорается

лампочка типа пьян:) я говорю не пил неделю на меня посмотрите вообще работник гаи:"Да аппарат барахлит частенько":) он по

нему постучал,я дунул - норма, вот так вот. а теперь отказался от освидетельствования автоматически считаешься пьяным, а с

такими аппаратами с исходом всё ясно: "вы пьяны с вас 1 тыс. руб.":)
И еще.... эмоции...:) даже с этих повышеных штрафов ни рубля не пойдет на поддержание дорог! у нас комунальщики

заявили:"Снегоуборочную технику держать не выгодно!" вот так то!
 
 
Ответить
     
Московская область
Сообщений: 99
2 Variaq B

У них (те кто ЗА повышение) башки вообще нет. Они делают выводы о жизни по своему микроскопическому детсадовскому опыту, типа: "меня же не штрафовали ни разу, потому что я не нарушаю". Ха-ха. Оштрафуют, вас дорогие, оштрафуют и изымут. Просто так. Без вины, вообщем. Как бы вы аккуратно не катались. В Раше живете. На провавой ветке много таких нытиков-правдоискателей.

ДАЁШЬ АКЦИЮ ПРОТЕСТА!
Были ВАЗ 21102, Honda Fit 1.3А
Сейчас Mitsubishi L200, Honda Jazz
 
 
Ответить
Дмирий
Что это за - или, или... Дал на лапу, - штраф, не дал, - лишение?
Как можно ездить за светофором на "Заре", со скоростью 60 км/час? Это как в городе "пилить" 20-30 км/час, - ощущения будут схожими.
Потом, объехал яму на дороге, в которой Камаз утонет, со стороны встречки - лишение??? (Кто ездит во Владивостоке, знают о чём я)...
Сначала сделайте так, что бы не выгодно было ремотировать дороги, чуть ли не каждый месяц. (Г-н Кельнер с сотоварищи давно уже может купить небольшую страну со всеми потрохами). Приведите в соответствие со здравым смыслом ограничение скорости на определённых дорогах. Дайте ГАЙерам такую з/п, что бы они не смотрели на тебя голодными глазами. После этого и штрафы, как в цивилизованных странах...
 
 
Ответить
А как на счет подстав на дорогах!? еду в зоне действия знака "обгон запрещен" встают впереди и не дают проехать "спецом" машина не ГИБДДДешная скорость 50-60, обгоняю палочку мне полосатую с окна 500 рублей типа!!! гони я в суд в суде отстоял и хотя бы одна №:%;%;очь за это отведственность понесла!???
 
 
Ответить
714
   
Сообщений: 27
Вы че как маленькие?! Вот вам пример, мой личный, меня штрафовали 2 раза в жизни, оба раза ни за@!#$ собачий! Такой же как вы был, думал никогда не штрафонут. А теперь прикиньте как вам повезет когда в такой же ситуации окажетесь токо с новыми ценами! Посмотрим как запоете...
 
 
Ответить
Ответственности гайцов нет и механизма воздействия на них, вот к примеру забрал права через суд, с мента взыскать то что он в протоколе написал!!! хотя быне считая твоего времени №;%;№:%№;ать их!!!!!! Меньше было бы всяких провокаций.....
 
 
Ответить
Viper777
Всем срочно покупать антирадары ;) я купил, и не жалею, спасало много раз. А по поводу всех остальных нарушений, согласен как и многие по поводу бухих за рулем.
 
 
Ответить
Дело в том что депутаты опять по Столице всё ровняют ну это смешно уже . Если человек захочет выехать навстречку его ничего неостановит. Вопрос в том для чего, это другой вопрос.. Такие законы нужно очень тщательно прорабатывать учитывая много вспомогаьтельных факторов за и против.Вот например ремень безопасности . Сколько случаев когда они спасали положительных так и наооборот но это уже полемика так сказать.. Моё вот мнение такое что ремнём пристёгиваться или нет это дело каждого это не внешний фактор а внутренний и что хочу я у себя в салоне то и делаю . Другое дело что Государство пытается заботится обо мне лучше чем я сам (заставляя меня пристёгиваться ) но здесь спорная ситуация потому как лучше бы эта забота была направлена немного в другую сторону например улучшение дорожного покрытия расширения дорог, развешивание запрещающих и разрешающих знаков в соответствии с тем местом где они действительно нужны а не там где повесили 5 лет назад и они до сих пор висят..Ситуация поменялась давно а знаки те же ,например . Еду я тут вечером по своему городу проспект три полосы знаков никаких дорога свободная еду 80 или 90 км в час вдруг появляется гаишник с радаром 200рублей говорит по городу 60 положено .Да говорю согласен только не в этом месте .Здесь говорю 160 надо ехать а не 60 шучу конечно но место такое где 60 ну нереально просто ехать т.е. можно конечно если хочеш, пешеходных переходов нет , ну почему бы тогда везде 60 несделать а не только в городе сделайте здесь 90 а через 3км 60 и так далее для города это не так сложно сделать если заниматься тем кому нужно этим заниматься. И вот за ремень 300 рублей ..да пошли вы на х.... .Ужесточайте серьёзные правонарушения выезд навстречку , пересечение двойной сплошной , обгон трамвая на остановке и т д. нехочу сейчас это разбирать таких действий нарушений много.И вот если бы к этому всему добавилась бы подчеркну добавилась бы правильная организация движения особенно для крупных городов , всё бы это с моей точки зрения намного улучшело дорожную обстановку. А что мы видим .Вместо того чтобы думать как улучшить жизнь автомобилистам и в городе в целом потому как транспорт многое для города делает нас пытаются заставить больше платить гаишникам .Вот и ответ на сложившуюся ситуацию. Моё мнение
 
 
Ответить
Москва
ГАИ такую тему хочет в жизнь провести КАМЕРЫ наблюдения,одна уже стоит на Минском шоссе в порядке эксперимента.Сам лично видел.Но сколько их надо по всей стране и когда все это будет,под сие предложение ГАИ хотят "сократить" личный состав и зарплату увеличить.Смех,в Англии тоже камеры имеются да часто их разбивают,особенно интересно где то в тайге долго они стоять будут?
 
 
Ответить
     
Сообщений: 2367
тут раздались мнения что за ремни зря повышают, советут поффтыкать тут http://www.autoreview.ru/archi... , а есчо лучше скачать видео, будете приятно паражены как можно летать по машине при столкновении на скорости всего 50 км/ч. И может тогда ваш моск немного начнет соображать - что ремень это не так и плохо... Снаилучшеми пажиланиями...
 
 
Ответить
Узнал о предстоящих ужесточениях и первый раз за 20 лет задумался:пора повышать квалификацию.С такими штрафами надо как минимум точно знать, что от наказания отвертеться нет возможности и соответственно, бороться до последнего. На ветке оказался только потому, что через поисковик впервые целенаправленно смотрю всё, что связано с нарушением ПДД и общением с нашими заклятыми друзьями. для моего уровня благосостояния и пофигизма точка невозврата пройдена.Прошу Вас, коллеги, на этом сайте или ином выкладывать ссылки, описывать ситуации и пр. чтобы однажды зубы показать, а то привык за много лет-поймали, поимели, отряхнулся и дальше побежал.
 
 
Ответить
те кто согласен с такими конскими ценниками - мягко говоря на голову больны...
 
 
Ответить
Nixen
Всё ребятки приехали... Теперь по каждому поводу будут тр...ь! Я, за ужисточения ответственности самих "гашишников". Чтобы не было таких ситуаций..... to: Darko Пример, Владивосток, заезжаю на открытый железнодорожный(с подымающимися из земли створами) переезд с открытым шлагбаумом. Передо мной четыре машины и после меня три. Включается светофор(я его проехал и уже на путях) на четвёртой машине за мной.
А впереди меня инспектор уже всех заворачивает. Попали все восемь машин. Разговор короткий: суд или башляй.
Но самое интересное было в суде. Судья быстро выписал штраф на 500, а на попытки заявить, мол как же так, мы же уже были на переезде(а некоторые и выезжали с него), когда светофор загорелся, ответ был: "...вы должны были держать дистанцию и предусмотреть, что переезд может быть в любой момент закрыт..."!?надо пересмотреть все знаки на дорогах
 
 
Ответить
То fraggle:
"Еще читал мнение, что жесткие наказания - это повод для вымогательства. Хм, НИ РАЗУ не сталкивался с тем, чтобы менты вымогали деньги за несуществующее нарушение." (с)fraggle

Я просто возмущён твоими словами! Ты просто лицемер. Не буду рассказывать всевозможные истории, приведу простой пример:
Существует множество штрафов (не очень больших, кстати) и как ты верно заметил заслуженых, но как иначе назвать кроме вымагательства изъятие прав, и отстранение от вождения (штрафстоянка сразу!) во ВСЕХ случаях, когда в наказании предусмотрена мера - лишение?!! Почему-то эта братия напрочь забывает что это КРАЙНЯЯ мера наказания и первое что тебе скажут когда портебуют "сесть в машину к автоинспекроту" (тоже считаю ЖУТКИМ унижением!) это: "Вы где живёте? Кем работаете? Мы вас сейчас вас лишаем прав, машинку на штраф стояночку, а вы потом приезжайте в наш город в суде права заберёте..." и выжидательно в протокол уставится.
А ещё не знаю как в остальных регионах, а у нас в Краснодарском крае у судей усть указание ВСЕ дела направленые в суд по нарушениям решать на МАКСИМАЛЬНЫЕ наказания.

Я помню как хорошо было первые месяца четыре, когда запретили брать штрафы, а только через сберкассу... И поборы как-то прекратились и гайцы делом занялись. Общая атмосфера на дорогах стала поспокойнее.
Потом начали выходить поправки одна за другой предписывающие отстранять от вождения и изымать транспортное средство. Причём поправки эти выходили к нарушениям штраф за которые в 50-100 рублей люди "с удовольствием" платили в кассу.
Если это не вымогательство, то что это? А просмотри все изменения прошлых 2 лет - УЗАКОНЕННОЕ вымогательство. Теперь для него подготовлена идеальная почва!
 
 
Ответить
Реалист..
Народ, протрите глаза да посмотрите вокруг: ВАША БЕЗОПАСНОСТЬ НАХРЕН никому не нужна, НУЖНО только ВАШИ БАБКИ !!! Гаишники и раньше то никогда порядком на дорогах не занимались и вы думаете теперь будут ? Просто мало денег стали собирать рядовые гаишники, мало носят начальству, вот начальство и решает СВОИ проблемы, но не ВАШИ. Прикрылись статистикой, рассказами об аварийности, а вы уши развесили. Вы попробуйте в ГАИ устроиться работать и все поймете. Там только свои. Причем честные и желающие работать почему то вылетают через две недели.
 
 
Ответить
Реалист..
Я последний раз регулировщика на картинке видел, хотя в Москве живу. А вот как они переключают светофор, а потом после пробки встречников ловят своими глазами видел. Еще не лень им с радаром на широком шоссе стоять и превышение ловить. Ведь на соседнем участке пробка из-за аварии и там нужно работать - хрен он туда поедет. А почему они целый день в Москве после семитонного знака стоят и грузовики щипают ? Ведь у них же людей не хватает, а тут все пятеро в машине целый день сидят и я каждый день мимо них проезжаю. А почему после аварии они приезжают через 3-4 часа ? Да потому что им НЕКОГДА заниматься нашими проблемами, ИМ нужны бабки. И после всего они хотят штрафы увеличить ? Сначала порядок в своих рядах наведите и займитесь тем, за что вам зарплату платят. Я понимаю что зарплата им нафиг не нужна, они и так не на жигулях ездят. И кстати, а на какие шиши у гаишника может быть Ауди А6 трехлетка ? Давайте ребята поможем молодцам, поднимем штрафы, у них зарплата маленькая и стыдно на неновых машинах представителям власти ездить.
 
 
Ответить
Москва
Ладно хватит воздух тут сотрясать,распечатайте и передайте товарищам,сотрудникам,подчинен ным!!!------------------------ --------
от 20 апреля 1999 г. N 297

НАСТАВЛЕНИЕ

ПО РАБОТЕ ДОРОЖНО-ПАТРУЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО

ДВИЖЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(в ред. Приказов МВД РФ от 21.06.1999 N 453,

от 10.09.2001 N 800, от 19.03.2004 N 187, от 28.03.2005 N 209)

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

2.2. Деятельность ДПС строится в соответствии с принципами законности, гуманизма, уважения прав человека, гласности.

2.3. Правовую основу деятельности ДПС составляют: Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, Закон Российской Федерации от 18 апреля 1991 г. N 1026-1 "О милиции" <*>, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях <**>, Федеральный закон от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" <***>, другие федеральные законы, указы и распоряжения Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, нормативные правовые акты Министерства внутренних дел Российской Федерации, законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, а также настоящее Наставление.

(в ред. Приказа МВД РФ от 28.03.2005 N 209)

2.4. Сотрудники ДПС должны иметь необходимую профессиональную подготовку, быть дисциплинированными и бдительными, действовать решительно, смело и настойчиво, обладать высокими моральными качествами, стойко переносить трудности, связанные со службой. В обращении с гражданами сотрудники ДПС должны быть вежливыми и тактичными, их действия - законными и понятными лицам, в отношении которых они осуществляются.

Основными задачами ДПС являются:

- сохранение жизни, здоровья и имущества участников дорожного движения, защита их законных прав и интересов, а также интересов общества и государства;

- обеспечение безопасного и бесперебойного движения транспортных средств;

- предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений в области дорожного движения.

4. Функции дорожно-патрульной службы

4.1. Оказание в пределах своей компетенции содействия и помощи участникам дорожного движения в осуществлении их законных прав и интересов.

4.11. Информирование населения, в том числе с использованием средств массовой информации, о складывающейся обстановке в области дорожного движения, причинах ДТП и принимаемых мерах по их предупреждению.

4.12. Участие совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, организациями независимо от форм собственности, общественными объединениями, а также гражданами в реализации профилактических мероприятий, направленных на обеспечение безопасности дорожного движения.

4.13. Контроль за состоянием и обустройством улично-дорожной сети и средств регулирования, соблюдением установленных условий производства ремонтно-строительных работ на автомобильных дорогах, улицах и площадях, принятие неотложных мер к устранению причин, создающих угрозу безопасности дорожного движения.

4.14. Участие совместно с паспортно-визовой службой в осуществлении контроля за соблюдением иностранными гражданами и лицами без гражданства установленных для них правил въезда, выезда, пребывания и транзитного проезда на транспортных средствах через территорию Российской Федерации.
6.1. Сотрудник ДПС при несении службы обязан:

6.1.1. Знать нормы Правил дорожного движения Российской Федерации <*> и законодательства об ответственности за их нарушения.

6.1.2. Организовать безопасный и бесперебойный процесс дорожного движения.

6.1.3. Знать оперативную обстановку в зоне поста или маршрута патрулирования.

6.1.6. Предупреждать водителей о возникшей на их пути опасности, которую они не в состоянии своевременно обнаружить.

6.1.7. При получении информации о готовящемся преступлении немедленно докладывать дежурному или непосредственному начальнику и принимать меры к его предотвращению.

6.1.8. При получении сведений от граждан о совершаемых или совершенных преступлениях установить и записать все установочные д
______6.1.9. При прибытии на место происшествия следственно-оперативной группы действовать в соответствии с указанием ее руководителя, о чем доложить своему дежурному.

6.1.10. Оказывать, в пределах своей компетенции, помощь гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, а также находящимся в состоянии, опасном для их здоровья и жизни.
6.1.15. Принимать меры по оказанию первой медицинской помощи пострадавшим при ДТП, охране имущества, оставшегося без присмотра, оказывать гражданам содействие в транспортировке поврежденных транспортных средств.
6.1.19. Контролировать содержание в исправном и безопасном для движения состоянии улиц, дорог и дорожных сооружений и их освещенность.

6.1.20. Изучать порядок и условия движения транспорта и пешеходов и принимать соответствующие меры по улучшению организации движения и повышению его безопасности.

6.1.21. Осуществлять контроль за соблюдением условий обеспечения безопасности дорожного движения при проведении на улицах и дорогах ремонтно-строительных и других работ.

6.1.22. Быть культурными и вежливыми в обращении с гражданами, строго соблюдать законность.

6.1.23. Оказывать (в период, не связанный с выполнением конкретных специальных заданий) содействие водителям в устранении неисправностей транспортных средств, своевременной доставке пассажиров и грузов к месту назначения, а также помощь пешеходам, особенно инвалидам, престарелым и детям, при переходе ими улиц и дорог.
6.3. При несении службы нарядом в составе двух или более сотрудников ДПС назначается старший наряда.

6.4. Старший наряда обеспечивает руководство деятельностью наряда на период несения службы и обязан:

6.4.1. Организовывать работу состоящих в наряде сотрудников ДПС, докладывать командиру, дежурному по подразделению о необходимости внесения изменений в их расстановку и порядок несения ими службы в зависимости от сложившейся обстановки.

6.4.2. Осуществлять контроль за несением службы сотрудниками ДПС и оказывать им практическую помощь при выполнении задач по контролю за дорожным движением.

6.4.3. Проверять правильность ведения служебной документации, качество оформления материалов по ДТП и административным правонарушениям, принимать меры по устранению выявленных недостатков.

6.4.4. Контролировать правильность использования оперативно-технических и специальных средств.

6.4.5. Докладывать дежурному о своем местонахождении и обстановке на участке несения службы не реже одного раза в час.

6.5. Сотрудник ДПС при несении службы имеет право:

6.5.3. Останавливать на стационарных постах, контрольных постах милиции, контрольно-пропускных пунктах транспортные средства для проверки у водителей, в том числе с использованием автоматизированных баз данных, документов, предусмотренных Правилами дорожного движения Российской Федерации, и в установленных законодательством Российской Федерации случаях изымать их (подпункт И пункта 12 Положения о Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации <*>).

6.5.4. Останавливать транспортные средства, водители которых нарушили правила дорожного движения.

6.5.5. Утратил силу. - Приказ МВД РФ от 19.03.2004 N 187.

6.5.6. Запрещать эксплуатацию транспортных средств при наличии у них технических неисправностей, создающих угрозу безопасности дорожного движения (пункт 23 статьи 11 Закона Российской Федерации "О милиции").
(в ред. Приказа МВД РФ от 28.03.2005 N 209)

8. Планирование работы
Планы работы рот, батальонов, входящих в состав более крупных строевых подразделений, утверждаются вышестоящими командирами.

9.2. Расстановка сил и средств ДПС осуществляется на основании утвержденной Дислокации постов и маршрутов патрулирования (приложение 2) в соответствии с обязательными нормами ежесуточного выставления нарядов и заносится в Постовую ведомость расстановки нарядов дорожно-патрульной службы (приложение 3).

9.3. Дислокация включает: схему района, города, транспортного участка, оценку оперативной обстановки, обязательные нормы выставления
______________10. Работа дежурных частей строевых подразделений
10.5.2. Оперативное управление силами и средствами подразделения в целях обеспечения бесперебойного и безопасного дорожного движения, регулирования движения транспортных потоков, ликвидации заторов в движении, контроля за выполнением условий производства работ, связанных с закрытием дорог.

10.5.3. Прием, регистрация и передача сообщений и заявлений о ДТП, преступлениях и других правонарушениях.

10.5.4. Оперативное обеспечение раскрытия преступлений по "горячим следам".

10.11.8. По обеспечению справочной работы:

а) давать исчерпывающие разъяснения (без сообщения секретных или носящих служебный характер сведений) при обращении в дежурную часть граждан или должностных лиц по вопросам деятельности ДПС, других подразделений органов внутренних дел, а при необходимости организовывать проверку или информировать заявителя о порядке дальнейших действий;

б) информировать родственников о погибших или раненых при ДТП.

11.6. Заступающие в наряд сотрудники ДПС должны иметь опрятный внешний вид, исправное снаряжение, форменную одежду по сезону, светоотражающую экипировку, а также нагрудный знак, оружие, жезл и другие специальные средства, Карточку поста или маршрута патрулирования, служебную книжку (приложение , служебное и водительское (если сотрудник имеет право на управление транспортными средствами) удостоверения, выписки из Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, бланки протоколов и других необходимых процессуальных документов, карточки учета нарушений, квитанции об уплате штрафа, авторучку, карандаш, линейку, записную книжку, свисток, карманный электрический фонарь (при работе в условиях недостаточной видимости), Правила дорожного движения Российской Федерации, рулетку, служебную сумку или планшет.

III. ОРГАНИЗАЦИЯ И НЕСЕНИЕ ДОРОЖНО-ПАТРУЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

12. Формы и методы надзора за дорожным движением

12.1 Основными формами несения дорожно-патрульной службы являются:

12.1.1. Патрулирование на автомобилях, мотоциклах и вертолетах.

12.1.2. Пешее патрулирование.

12.1.3. Несение службы на постах (в том числе стационарных).

12.1.4. Сопровождение транспортных средств.

(в ред. Приказа МВД РФ от 28.03.2005 N 209)

Об оставлении без удовлетворения заявления о признании незаконным пункта 12.2 см. решение Верховного Суда РФ от 25.06.2001 N ГКПИ 2001-928.

12.2. Контроль за дорожным движением с использованием транспортных средств может быть открытым (обычным), скрытым и смешанным. Открытый контроль осуществляется инспекторами ДПС на автомобилях и мотоциклах, имеющих специальную окраску. Скрытый контроль - на автомобилях обычной окраски без надписей и опознавательных знаков. Он осуществляется, как правило, в дневное время, а в вечернее - лишь на участках дорог, имеющих достаточную освещенность, ширину и хорошее покрытие.

Решение об осуществлении скрытого контроля принимает командир строевого подразделения или начальник ГИБДД, о чем делается соответствующая запись в постовой ведомости. В случае, если инспектор ДПС одет в гражданскую одежду, обязательно наличие у него нагрудного знака. Смешанный контроль организуется одновременно на двух автомобилях, один из которых имеет специальную окраску и опознавательные знаки, а второй - обычную окраску.

Коэффициент потребности автомобилей, имеющих обычную окраску, не должен превышать 0,25 к общему количеству патрульного транспорта.

12.3. Взаимодействие между нарядами при смешанном контроле и координация их совместных действий осуществляются с помощью радиосвязи.

12.4. При несении ДПС с использованием патрульных автомобилей или мотоциклов, имеющих специальную окраску, применяются следующие основные методы:

12.4.1. Движение в потоке транспортных средств (для контроля за поведением водителей в целях предупреждения и выявления нарушений правил дорожного движения).

12.4.2. Движение впереди транспортного потока со скоростью, не превышающей установленную (для предупреждения превышения скорости).

12.4.3. Остановка у опасных в аварийном отношении мест (для устранения оп
_________________12.4.4. Остановка патрульного автомобиля или мотоцикла в местах наилучшей его видимости для всех участников дорожного движения с одновременным пешим перемещением инспектора к наиболее напряженным по интенсивности движения участкам.
.

12.11. Для удобства проверок проходящего транспорта, обеспечения при этом безопасности дорожного движения, территория, прилегающая к посту, должна быть хорошо освещена.

13. Порядок несения службы

13.1. Основными способами несения ДПС являются: контроль за поведением участников дорожного движения, предостережение их от совершения противоправных действий либо пресечение правонарушений, осуществление распорядительно-регулировочных действий.
13.5. При несении службы на маршруте патрулирования (посту) инспектор ДПС должен влиять на процесс движения. При этом надзор за дорожным движением должен быть направлен на предупреждение и пресечение нарушений, которые являются основными причинами ДТП.

13.6. При контроле за движением на патрульном автомобиле (мотоцикле) для остановки транспортного средства, водитель которого нарушил правила дорожного движения, используются специальные световые и звуковые сигналы, громкоговорящая установка, жесты рукой или жезлом.

Примечание. Запрещается останавливать транспортные средства на участках автомобильных дорог с ограниченной видимостью, до и после поворота, непосредственно перед или после вершин подъема, перед перекрестками, переходами, в зоне железнодорожных переездов и в других опасных местах, за исключением случаев необходимости безотлагательной их остановки во избежание наступления нежелательных последствий.

13.7. Основанием для остановки транспортных средств являются:

а) нарушение правил дорожного движения водителями или пассажирами;

б) наличие данных, свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению ДТП, административного правонарушения, преступления;

в) нахождение транспортного средства в розыске, а также наличие данных об использовании транспортного средства в противоправных целях;

г) необходимость опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения ДТП, административного правонарушения, преступления, очевидцами которого они являются;

д) выполнение решений уполномоченных на то государственных органов или должностных лиц об ограничении или запрещении движения;

е) необходимость привлечения водителя или транспортного средства для оказания помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам милиции;

ж) проверка документов на право пользования и управления транспортными средствами, а также документов на транспортное средство и перевозимый груз - только на стационарных постах ДПС, контрольных постах милиции и контрольно-пропускных пунктах.

Запрещается останавливать транспортные средства без необходимости.

13.8. Остановка транспортных средств должна осуществляться на минимально короткий срок. Общественный транспорт (автобусы, троллейбусы, трамваи) на маршрутах следует задерживать не более 1 - 2 минут.

13.9. Не допускается проведение проверки содержания окиси углерода в отработавших газах двигателя и технического состояния транспортных средств, прошедших в установленном порядке государственный технический осмотр.
Оформление ДТП происшествий с участием транспортных средств специальных и оперативных служб, фактов управления таким транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, осуществляется в соответствии с установленным порядком.

13.13. Утратил силу. - Приказ МВД РФ от 19.03.2004 N 187.

13.14. Сотрудник ДПС, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, в соответствии со статьями 27.12 и 27.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях отстраняет водителя от управления транспортным средством и задерживает транспортное средство до устранения причины задержания.

(п. 13.14 в ред. Приказа МВД РФ от 28.03.2005 N 209)

13.15. Утратил силу. - Приказ МВД РФ от 19.03.2004 N 187.

13.16. Исключен. - Приказ МВД РФ от 28.03.2005 N 209.

13.17. Производит в установленном законодательством Российской Федерации порядк13.17. Производит в установленном законодательством Российской Федерации порядке досмотр транспортного средства при подозрении, что водитель использует его в противоправных целях, а также досмотр груза при наличии основания полагать, что он незаконно перевозится.

О проведении досмотра транспортного средства и досмотра груза составляется протокол (либо делается отметка об этом в протоколе об административном правонарушении). Обнаруженные в процессе досмотра вещи или предметы, свидетельствующие о совершении противоправных действий, и их владельцы доставляются в дежурную часть органа внутренних дел, куда передаются также все материалы по данному правонарушению.
13.21. При несении службы на посту или маршруте патрулирования сотрудник ДПС осуществляет контроль за обустройством и состоянием автомобильных дорог, исправностью технических средств регулирования (светофоров, дорожных знаков и т.д.), а также за производством работ на проезжей части.

При обнаружении недостатков инспектор ДПС сообщает об этом дежурному по подразделению, который записывает их в Журнал учета недостатков в состоянии улиц и дорог, повреждений технических средств регулирования (приложение 9). До устранения повреждений и помех для движения при необходимости осуществляет регулирование, принимает меры по обеспечению безопасности дорожного движения.

13.22. Все материалы, составленные по выявленным правонарушениям, вместе с задержанными документами передаются по окончании службы в дежурную часть.
13.25. Во время несения службы на патрульном транспорте запрещается:

а) перевозить посторонних граждан и грузы, а также оставлять патрульный транспорт без присмотра;

б) превышать установленную скорость движения, самовольно отклоняться от назначенного маршрута и изменять порядок несения службы, если это не вызывается служебной необходимостью;
14.1. Средства измерения скорости движения, другая аппаратура фиксации нарушений правил дорожного движения, приспособления для принудительной остановки транспортных средств, приборы для выявления подделок в водительских документах и другие оперативно-технические и специальные средства применяются в соответствии с инструкциями и методическими указаниями о порядке пользования этими средствами. Запрещается применение средств измерения, не прошедших метрологическую поверку или имеющих просроченные свидетельства о поверке.

14.3. К работе со специальными техническими средствами допускается инспекторский состав ДПС, изучивший инструкции по эксплуатации и сдавший зачеты по правилам их применения.
При непосредственном получении сообщения о происшествии сотрудник ДПС обязан внимательно выслушать заявителя и зафиксировать:

а) фамилию, имя, отчество, адрес и номер телефона лица, сообщившего о происшествии;

б) место, время, вид и обстоятельства происшествия;

в) сведения о пострадавших;

г) сведения об оказании пострадавшим медицинской помощи;

д) в какие лечебные учреждения и кем направлены пострадавшие;

е) тип, марку, цвет и государственные регистрационные знаки транспортных средств, на которых были отправлены пострадавшие;

ж) сведения о транспортных средствах, причастных к данному происшествию.

15.2.8. Выясняет, если водитель на транспортном средстве с места происшествия скрылся, вероятное направление его движения, марку, тип, государственный регистрационный знак, цвет, а также особые приметы транспортного средства и водителя.

Полученные при осмотре места происшествия и опросе свидетелей данные о скрывшемся транспортном средстве и водителе сотрудник ДПС немедленно докладывает дежурному строевого подразделения или органа внутренних дел, в дальнейшем действует в соответствии с их указаниями.
18. Взаимоотношения с участниками дорожного движения

18.1. Взаимоотношения сотрудников ДПС с участниками дорожного движения должны основываться на строгом соблюдении законности, четком исполнении своих обязанностей, сочетании твердости, решительности и принципиальности в предупреждении и пресечении правонарушений с внимательным, доброжелательным и уважительным отношением к гражданам.

18.2. При обращении 18.7. Разъяснения нарушителю о неправомерности его действий необходимо давать без нравоучений, доброжелательно, убедительно и ясно со ссылкой на соответствующие требования Правил дорожного движения Российской Федерации и других нормативных правовых актов, действующих в области дорожного движения.

Замечания нарушителям, имеющим при себе детей, следует делать так, чтобы дети этого не слышали. С подростками сотрудник должен обращаться так же вежливо, как и со взрослыми. Замечания детям делаются с учетом их возраста и уровня развития.

С документами при проверке необходимо обращаться аккуратно, не делать в них какие-либо отметки. Если в документы вложены деньги и ценные бумаги, необходимо предложить владельцу самому взять их.

Документы, приобщаемые к составленным материалам, принимаются без обложек.
18.9. Сотрудники ДПС не вправе, руководствуясь личными чувствами к участникам дорожного движения, изменять в сторону ужесточения объявленную меру административного воздействия за совершенное правонарушение. При возникновении конфликтных ситуаций, претензиях или по требованию участников дорожного движения он сообщает номер нагрудного знака и предъявляет, не выпуская из рук, служебное удостоверение, разъясняет право и порядок обжалования своих действий.

18.10. При пресечении правонарушений сотрудники ДПС должны исходить из возложенных на них задач по обеспечению безопасности граждан, защиты их законных прав и интересов.

Сотрудникам ДПС при несении службы запрещается принимать от участников дорожного движения материальные ценности.

18.11. В случаях необходимости сотрудники ДПС обязаны оказывать содействие гражданам:

18.11.1. В организации оказания первой медицинской помощи пострадавшим в ДТП и доставления их в лечебные учреждения.

18.11.2. В защите от противоправных посягательств на их жизнь и здоровье, а также по охране их собственности.

18.11.3. В разъяснении специфики поведения и проезда по территории обслуживаемого маршрута.

18.11.4. В возможном устранении технических неисправностей транспортных средств и транспортировке поврежденных транспортных средств.

18.12. Порядок взаимоотношений с судьями, работниками органов прокуратуры, имеющими классные чины, военнослужащими, сотрудниками органов внутренних дел, другими должностными лицами определяется действующим законодательством Российской Федерации, устанавливающим их правовой статус.
20.1. При осуществлении надзора за дорожным движением сотрудник ДПС обязан соблюдать следующие основные меры личной безопасности:

20.1.1. Выбирать место несения службы так, чтобы быть отчетливо видным участникам дорожного движения и иметь возможность для своевременного пресечения правонарушения.

20.1.2. В темное время суток и в условиях ограниченной видимости нести службу на освещенных участках дорог, иметь светящийся жезл и световозвращающее снаряжение.

20.1.3. Избегать нахождения на скользких участках дорожного покрытия.

20.1.4. Выбирать для остановки транспортного средства в темное время суток наиболее освещенный участок дороги, при невозможности - использовать свет фар патрульного транспорта.

20.1.5. Находиться рядом с остановленным транспортным средством следует так, чтобы исключить водителю возможность нанесения сотруднику ДПС удара при резком открытии двери или внезапном начале движения.

20.1.6. Избегать проведения на проезжей части дороги разбора правонарушения, если это создает помехи для движения транспорта или угрозу личной безопасности.

20.1.7. Включать специальные световые сигналы на движущемся патрульном транспорте при остановке транспортных средств участников дорожного движения. При проверке транспортного средства патрульный транспорт следует парковать позади остановленного.

20.2. Не рекомендуется стоять перед или позади остановленного транспортного средства.
VI. ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ КОНТРОЛЯ ЗА РАБОТОЙ

ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ДОРОЖНО-ПАТРУЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

30. Контроль за работой сотрудников ДПС на постах и маршрутах патрулирования осуществляется путем проведения гласных и негласных (скрытых) проверок руководством строевого подразделения.
 
 
Ответить
Asmodej
Долой мудурасов из правительства со спец.Машин, пущай как все нормельные люди в пробочках ... Тогда и законы нормальные (для народа) принимать буду. Я волею судьбы жил в швеции, так у них Премьер-Министр на работу на метро ездиит, и никто дорог не перекрывает и спецмашин ему не дает. Даеш наших чинуш в метро УРА!!!
 
 
Ответить
А вы вкурсе, что там приписка еще в этих поправках есть. дыхнул в трубку показала и все.. и никаких экспертов... то бишь ГАЕР с заведомо не работающим прибором за пол дня может лишить прав примерно человек 200 и ничего тут не исправишь... вот
 
 
Ответить
 
Команда Дрома
Сообщений: 5591
b. RomeR: да нет проблем, будем считать, что я писал относительно своего личного опыта. Возможно, в Краснодарском крае и любят сразу отобрать права за пустяковое нарушение, на это действительно может влиять сложившаяся в регионе система. Но я считаю, что все зависит от поведения штрафуемого. Если ты начинаешь совать инспектору деньги - не удивляйся размеру коррупции в стране. Если начинаешь гнуть понты - не удивляйся максимальному штрафу за пустяковое нарушение. Если ты не знаешь своих прав или с коммуникацией у тебя не очень - останется только жаловаться на форуме.

Многое идет от незнания собственных прав. Так, изъять у вас машину могут только в нескольких случаях, их по пальцам можно пересчитать, типа "не работает рулевое управление". Найдите в Интернете и запомните навсегда. Если вы знаете права и правила и способны аргументированно говорить, всё будет в рамках.
Я с другой планеты

Скала Фрэглов - http://www.vk.com/dromru
 
 
Ответить
л-тШмидт
Да,други мои,по моему эта власть
скоро допрыгается!Тут правильно сказали,нет им дела до нашей
безопасности,просто им хочется
красиво жить.Будь проклят тот
день,когда я родился в этой
долб. рассеи!!И кто голосует за
ЕДРОСов....просто пудак!!
 
 
Ответить
Сардукар
ГИБДД на крузаках ездит. Теперь будут еще в коттеджах жить. А думовцы раскайфованные кататься по пустым улицам без пробок.
 
 
Ответить
Я не понимаю, зачем здесь выкладывают Внутренние нормативные документы МВД, которые не имеют никакого внятного юридического права и ничего общего с обсуждаемыми изменениями в административный кодекс, утверждаемый постановлением правительства. То что существует функция копировать в буфер обмена текст, а потом извлекать в нужное место наверное большенство знает.
Ну, а я посмотрел на изречения и заявляю однозначно, как бывший сотрудник ГАИ, а потом и ГИБДД, что на сегодняшний момент сама структура действует не на реальное облегчение жизни, а на "показатели". Поэтому всегда будет первично "нахлопать" куча народу, при любых возможных и невозможных обстоятельствах, ну а если при этом и действительно уменьшится аварийность и смертность, то вообще здорово ! И поймите, что взятки не главное, берут везде и все, это, к сожалению, гримаса нашей совдепии, из которой выбраться никак не можем.Просто ГАИшники максимально на виду. Я знаю много инспекторов-офицеров, которые знают про понятие офицерской чести и никогда не унизятся до выклянчивания подачек. Но к сожалению, при том бардаке и наплевательстве на реальное спасение жизней прежде всего нашей власти, которые действительно, делают все что угодно, только не освещают улицы, не ремонтируют дороги, а откровенно "рвут " деньги у всей страны на глазах, то о чем мы говорим! Я против тупого повышения, я за то чтобы нарушение всегда наказывалось и все занимались своим делом профессионально. В качестве примера: Любой водитель встречался с ситуацией, когда "моргают" встречные авто, мол впереди стоят ! И все !! снижают скорость. Никогда не было в моей практике, что бы при этом была хотя бы одна аварийная ситуация. Все идеально, потому что знают, что при этом наказание неизбежно ! И процент наказаний реальных ничтожен, потому что этого "моргнули" достаточно, чтобы не нарушать. И величина штрафа здесь не при чем. Надо ставить камеры, посты автономного электронного наблюдения и т.д. Будут бить ? Надо ставить еще, думать о защите, мыслить, вкладывать бешеные деньги. Жизнь все равно дороже. Но этого не происходит. Кто не знает почему ?
 
 
Ответить
За пьянку вообще пожизненно надо лишать,чтобы другим неповадно было. А вот за превышение на 10-20 км/час можно и пердупреждением ограничиться. Я сам правила соблюдаю, а вот некоторые "удаки ездят синие, бьют твою машину и еще и уезжают с места происшествия. Сам попал в такую ситуацию.
 
 
Ответить
А я считаю что во всех отзывах есть своя доля правды так что просьба к администрации сайта разместить для более точной статистики разместить на своем ресурсе опросную анкету и отталкиваясь от полученной информации предпринимать дальнейшие действия.
 
 
Ответить
гадюкин
Я живу в Ижевске и не могу сказать что у нас очень плохие дороги,видали и похуже и на много. Конечно хотелось бы по лучше но... Так что неизбежность наказания считаю самой действенной мерой. Но пока наше любимое государство примет закон о оборудовании дорог камерами видео наблюдения для того чтоб штраф тебе выписывал робот а не ГАЙ и прикладывал еще к этому фото твоей ласточки и даже когда это случится начнутся дебаты по финансированию этого проэкта половину выделенных денег сп?*%;ят посеуют на невероятную дороговизну оборудования и ничего толком не сделают. Я считаю что все подобные проекты надо переводить на коммерческие рельсы чтоб у каждой камеры был СВОЙ хозяин которому было бы выгодно содержать этот аппарат в целости сохранности и рабочем состоянии. Многие конечно сакжут что такие вещи это прерогатива государства но вспомните наше недавнее прошлое и ннаше советское государство гдебыло все общее "читай ничье", а государство тянула на себя все одеяло власти в плоть до того кому с кем и как часто спать. ЧТО ИЗ ЭТОГО ВЫШЛО??????????
 
 
Ответить
бридж
..а мне понравилось мнение Жирика ..
у нас на педаль газа народ давит на дороге потому что ему в этой стране жить не хочется от всего этого беспредела ..
со стороны властей
..пенсионер получил номера нет возможности прикрутить положил под стекла поехал ..останавливают ..штраф ребята пенсия туда сюда ..плохо упрашиваешь батя .
Матерый ментяра на крузаке уже месяц без номеров в @!#$у пьянный каждые выходные ..подьезжает к своему подьезду ..и все нормально ..вот и вся правда
 
 
Ответить
бридж
..автобус перевернулся ..самолет упал ..шахта взорвалась ..уже почти ста человек нет или калеки за неделю!!!..тут в России никаких баб не наберешся что бы прирост населения начался в плюс ..БАРДАК НАЧИНАЕТСЯ С КРЕМЛЯ ..эта власть лукава и лжива
 
 
Ответить
Jabba88
КОГДА АКЦИЯ ПРОТЕСТА???
И сам поеду и всех знакомых вытащу.
 
 
Ответить
http://auto.lenta.ru/articles/2007/03/16/fine/ вот статейка по полней которая во всей красе расказывает о том что нам грозит...
 
 
Ответить
   
Краснодар
Сообщений: 619
b. RomeR (81.22.199.---), 20.03.2007 04:41

То fraggle:
"Еще читал мнение, что жесткие наказания - это повод для вымогательства. Хм, НИ РАЗУ не сталкивался с тем, чтобы менты вымогали деньги за несуществующее нарушение." (с)fraggle

Просто тебя разводили на те нарушения, которых в реальности не было, но ты согласился - мы не идеально назубок правила знаем - и они этим пользуются, было много раз! Пока не тыкнешь их мордой в правила или в КОАП-такой гонор прет, аж пипец!! Правда, потом скучнеют быстро и с пожеланиями "не нарушать больше" отпускают... Казлы, я ведь и не нарушал!!!
KLUGER-R-R !!!
Мой отзыв: Toyota Kluger V 2000
 
 
Ответить
    
НОВОКУЗНЕЦК
Сообщений: 51
здесь много написано.Ребята!Поговорку все знаете:"Рыба гниёт с головы"Так вот пока сами слуги народные не прекратят безобразие на дорогах штрафы бесполезны.Мигалки,тонировки,н омера-все это надо отменить раз и навсегда,без всяких"но"!ВЫ видили хоть одного Гаишника с ремнями?А после работы?А слуг народных,они всё мандатом тычут,самоё работоспособное население нашей родины.Обратите внимание когда смотрите кино по телику-коп садится в авто и пристегивется ремнем.У них даже министров штрафуют.А у нас?Гаи создавалось как орган для предотвращения нарушений и помощь на дорогах.А получилось как всегда, НКВД на колесах.Меня один раз штрафанули за то что у меня был один знак аварийной остановке(они сказали что знака должно быть 2)Это было в Агинском бурятском национальном округе стояли два ГАИшника посередь степи.Пока денег им не дал,документы не отдавали.Все досмотры-осмотры должны проводиться на постах,так будет правильней.Ночью по среди леса останавливать это же нонсенс!Пусть кто придумал этот пункт испытает на своих близких и родных.
Ездюк
 
 
Ответить
The one
Да что бы вы не делали, вам все равно не дадут право голоса. Это власть, мать её так. Поможет только реальное волнения народа (толпа у здания правительства), но кому оно сдалось? Мы же привыкли все сидеть дома или "по своим делам важным" ходить, глупо полагая, что кто-то за нас все решит. Вот и решили.
Получайте. И что бы вы не делали, как бы не возмущались, мы были и будем всегда в @!#$е. И вы такие и я такой (принцип стада).
 
 
Ответить
  
Сообщений: 340
Хоть протестуй хоть нет результат дин.Протестовать нужно было когда графу против всех и порог явки избирателей отменяли.Нужно китайцев нанять.Они своих слуг народа в окна повыбрасывали и зажили!А у нас для массовых волнений есть закон об экстремизме!Рот раскрыл и уже не штраф,а тюрьма!!!Грядет страна ЕДИНОСОСИЯ!!!
 
 
Ответить
Я НЕ ПРОТИВ ПОВЫШЕНИЯ, НО ПУСТЬ ТОГДА УБЛЮДКИ ИЗ ПРАВИТЕЛЬСТВА ЗАРПЛАТУ ПОДТЯГИВАЮТ К УРОВНЮ ШТРАФОВ, ТО КОЗЛЫ СИДЯТ ШТАНЫ ТРУТ В КАБИНЕТАХ ОТГРЕБАЮТ ПО СТОЛЬНИКУ В МЕСЯЦ И ВЗЯТОК ЧЕМОДАНА ТРИ, ПЛЮС Х5 НАВЕРНОЕ У ВСЕХ ТИПА В ПОДАРОК ПОЛУЧИЛИ, А МЕРЕЮТ ВСЕХ ВМЕСТЕ. В МУХОСРАНСКЕ НАРОД И НА 10000 УМУДРЯЕТСЯ ПРОЖИТЬ С КВАТПЛАТОЙ 5000 В МЕСЯЦ, ПОСТОЯННО БЕЗ БАБЛА И ЖЕНА ЕЩЁ НЕ РАБОТАЕТ ПОТОМУ ЧТО НЕГДЕ. А КАК НАРУШАЛИ ТАК И БУДЕМ НАРУШАТЬ, МЕНТАЛИТЕТ РУССКОГО ЧЕЛОВЕКА, НЕ ЧЁ НЕ СДЕЛАЕШЬ.
 
 
Ответить
Садукар
Когда акция протеста будет? За такое вообще с правительства выкидывать надо пинком под зад.
 
 
Ответить
Не, ребята споры это конечно хорошо, но вот только одного не понять! Ну подняли они эти штрафы и что дальше? Т.е. теперь простой работяга что бы нурашить должен подумать сможет ли он с легкостью отдать энную сумму за штраф?- наверно не сможет, а значит будет ездить тихо и аккуратно, давая возможность и не мешая ублюдкам лететь на красный, поворачивать налево с правого ряда, ставить машину там где ему надо и т.д. Это все делается именно для этого, и для набивания кармана инспектора. Знаю сам лично трех инспекторов ДПС, для них иметь машину ниже 15 т.$ - это западло, причем работая всего ничего около года. Менять раз в полгода, да и при том при всем надо жену и детей обеспечить. А сейчас им конечно трудно стало, цены расстут а штрафы были на старом уровне, вот и по ходатайствовали что бы повысили. Что бы был порядок - надо что бы закон БЫЛ ОДИН ДЛЯ ВСЕХ, а не как сейчас у нас, а я мент мне и бухим можно 150 лететь по центру города. Ублюдки поганые.
 
 
Ответить
Пусть сперва сами соблюдать правила, а то сам едет где хочет и как хочет. А вот если ты сам за ним в хвост пристроился и едеш в точности как он то ты нарушаеш , а они нет. Пусть себя начнут штрафовать за теже не пристегнутые ремни безопасности и отсутствие детского кресла в машине для ребенка который в 13 лет больше мамы с папой на пол головы.
И за ремни в городе штрафовать просто смешно если я по своей работе получается езжу между точками на машине и останавливаюсь каждые 500 метров естественно что я не буду пристегиваться. Но на трассе это святая обязанность каждого пристигни ремень и включи ближний свет.
 
 
Ответить
Миша Бердск
Бердск
У гаистов был есть и будет план по штрафам.Как то один "гуманный" гаист остановил за небольшое превышение и пожаловался,что мол конец месяца,начальство заставляет делать план по штрафам.Вывод:если они борятся за безопасность движения,то отсутствие этих самых штрафов и должно быть показателем их работы. А у них наоборот соревнования по рапортам типа наш пост больше всех выписал штрафов...Стоп! Значит ваш пост хреново работает,раз на вашем участке столько нарушений...Правильно ведь?
А будет так: сделает гаист план вместо 100000руб. миллион по новым тарифам,и остальное сложит в карман(по новым же тарифам)!!!
Девчонки! Идите замуж за гаистов!!!
 
 
Ответить
kirdyk000
Да что там штраф, давайте уж сразу растреливать будем
 
 
Ответить
жорик новосиб
Новосибирск
пойду работать в гаи с такими штрафами
 
 
Ответить
СЕГОДНЯ НАРУШИЛА ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ.ПЕРЕСЕКЛА СПЛОШНУЮ ПРЧЕМ ДВА РАЗА.ГАИШНИКИ ДОГНАЛИ, И ОТКУДА ОНИ ТОЛЬКО ВЗЯЛИСЬ? Я КОНЕЧНО ВИНОВАТА,ПРИЗНАЮ! НО КАК ЖЕ ЖАЛКО ДЕНЕГ!ПО НОВЫМ ПРАВИЛАМ ПО МОЕМУ ОТБИРАЮТ ПРАВА ОТ 4 ДО 6 МЕС.ШТРАФА НИКАКОГО НЕТ. НО У МЕНЯ ВЗЯЛИ 2500 ТЫС.УВАЖАЕМЫЕ ВОДИТЕЛИ БУДТЕ БДИТЕЛЬНЫ,НЕ НАРУШАЙТЕ ПДД.
 
 
Ответить