Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Верховный суд провел пленум по вопросу выезда на встречную

Верховный суд провел пленум по вопросу выезда на встречную

10 Февраля 2012 | 22600 просмотров
Верховный суд разъяснил порядок трактовки ряда спорных норм ПДД и ответственности водителей. В том числе за езду задом по встречке, обгон тихоходных ТС, оставление места ДТП. Осталась неизменной трактовка нормы, когда водитель выезжает на встречную через прерывистую линию, а завершает обгон, пересекая сплошную.
Верховный суд разъяснил порядок трактовки ряда спорных норм ПДД и ответственности водителей. В том числе за езду задом по встречке, обгон тихоходных ТС, оставление места ДТП. Осталась неизменной трактовка нормы, когда водитель выезжает на встречную через прерывистую линию, а завершает обгон, пересекая сплошную.

В четверг состоялся пленум Верховного суда (ВС). На нем были разъяснены некоторые пункты 12-й автомобильной главы КоАП, допускавшие разночтения — у судей на местах не было единого мнения, как их расценивать, определяя наказание для водителей. Поскольку в России не прецедентное право, разные судьи могут выносить разные решения в одних и тех же случаях, когда закон допускает неоднозначную трактовку ПДД. Чтобы разъяснить спорные и неочевидные нормы, Верховный суд проводит пленумы, на которых исключает двоякую трактовку.

Такая двоякость чтения КоАП судами наблюдалась, например, в ситуациях, когда водитель начинает обгон в разрешенном месте, пересекая прерывистую линию разметки, но заканчивает маневр уже в месте, где обгон запрещен и нанесена сплошная линия. Некоторые судьи лишали прав за такой маневр по части 4 статьи 12.15 КоАП — «Выезд на полосу встречного движения», а некоторые лишь штрафовали за нарушение правил разметки по статье 12.16 часть 1 — 300 рублей. В отдельных ситуациях водителей и вовсе признавали невиновным.

Однако в четверг пленум Верховного суда решил исключить этот проект из обсуждения, таким образом оставив подобные дела на индивидуальное усмотрение мирового судьи в каждом отдельном случае.

«В первоначальной версии пленума логика была такая, что если пересек сплошную линию (с любой стороны. — «Газета.Ru»), то во всех случаях действует одна норма — лишают прав, — пояснил «Газете.Ru» руководитель пресс-службы Верховного суда Павел Одинцов. — Теперь пленум, учтя интересы научного сообщества, общественности, а также результаты мониторинга СМИ по этой проблематике, сделал следующее: он предложил каждый раз индивидуально рассматривать эту ситуацию».

Собеседник привел пример: водителя могут оправдать, если он выехал на встречную полосу в том месте, где это разрешено, но потом наехал на сплошную, так как не успел закончить маневр из-за большегрузной фуры, следовавшей в попутном направлении. Другая ситуация — отсутствие знака «обгон запрещен». «Там масса обстоятельств, всякий раз суд должен поступать с учетом обстоятельств, а не по жесткому предписанию», — добавил Одинцов.

Помимо этой нормы Верховный суд разъяснил еще целый ряд спорных пунктов ПДД и административной практики в области безопасности дорожного движения.

Объяснен порядок вынесения постановления в случае фиксации нарушения с помощью фото- или видеокамеры, работающих в автоматическом режиме. Постановление об уплате штрафа, как известно, высылается в таких ситуациях владельцу автомобиля по почте. Так как существует «вилка», ВС постановил, что размер штрафа назначается в наименьшем размере в пределах санкции применяемой статьи. Однако если применяемой нормой установлено наказание в виде лишения прав или административного ареста, то здесь уже штраф назначается в максимальном денежном размере.

При этом у собственника есть возможность обжаловать постановление о нарушении попавшего на камеры. Суд освободит владельца от ответственности, если ему удастся доказать, что в момент фиксации нарушения за рулем был другой человек. В качестве доказательств могут быть использованы доверенность и полис ОСАГО, куда вписано другое лицо, а также договор аренды или лизинга автомобиля, показания свидетелей и непосредственно водителя, который находился в момент фиксации нарушения за рулем.

Еще одно разъяснение ВС касается водителей, которые, будучи пьяными, управляли транспортным средством иной категории. В таких ситуациях водителя все равно лишат прав на срок от полутора до двух лет, а также оштрафуют на 2500 рублей.

ВС также пояснил, какой регистрационный знак считается нечитаемым. Водителя оштрафуют на 500 рублей, если в темное время суток с расстояния 20 метров не видно хотя бы одну из букв или цифр заднего номера автомобиля, а в светлое время суток — как заднего, так и переднего номеров.

За разворот или движение задним ходом на пешеходных переходах, в тоннелях, мостах, путепроводах, эстакадах и под ними, на железнодорожных переездах, в местах видимостью хотя бы в одном направлении менее ста метров, в местах остановок маршрутных ТС, а также за движение задним ходом на перекрестках, влечет наложение штрафа в 100 рублей, разъяснил ВС. За разворот и движение задним ходом по автомагистрали — предупреждение или штраф в 300 рублей.

Движение задним ходом во встречном направлении по односторонней дороге или под «кирпич» влечет лишение прав до полугода или штраф в 5000 рублей, постановил ВС.

Сдавать назад в таких ситуациях разрешено только с учетом сложившейся ситуации на дороге — например, объезд препятствия или парковка, а также, не создавая опасности для других участников движения.

ВС перечислил порядок действия водителя в случае совершения им ДТП. В частности, в такой ситуации необходимо сразу остановиться, не трогать автомобиль с места, включить аварийку и выставить знак аварийной остановки, не трогать предметы, имеющие отношение к ДТП, принять меры для оказания первой помощи пострадавшим. Если машины, попавшие в аварию, серьезно мешают движению, то ВС предлагает водителям зафиксировать положение транспортных средств в присутствии свидетелей, принять меры к сохранению следов и предметов, имеющих отношения к ДТП, сообщить о происшествии в полицию и записать координаты очевидцев. Невыполнение этих требований грозит штрафом в 1000 рублей.

В том случае, если водитель оставил место ДТП и не оформил его на близлежащем посту ДПС, то ему грозит лишение прав сроком на год или полтора.

Кроме того, ВС разъяснил, что обгон по встречке транспортного средства, двигающегося со скоростью ниже 30 км/ч, но при этом не являющегося по своим конструктивным особенностям тихоходным ТС, должно караться лишением прав сроком на 4-6 месяцев.

Комментарии

  
Новосибирск
Сообщений: 8904
ну так-то все верно
Outlander XL 3.0 -> Civic 5D
26
125
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1281
"ВС также пояснил, какой регистрационный знак считается нечитаемым. Водителя оштрафуют на 500 рублей, если в темное время суток с расстояния 20 метров не видно хотя бы одну из букв или цифр заднего номера автомобиля, а в светлое время суток — как заднего, так и переднего номеров".

Мне что, мля теперь через каждые 100 метров останавливаться и номер тряпочкой протирать? А, то что проезжую часть не чистят, за это кого будут штрафовать?
Совсем оборзели!!!
372
21
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 24019
надо срочно Сталина выписывать
О спорт, ты мир (жизнь) !!!
130
19
Ответить
m0d
  
Иркутск
Сообщений: 460
" Если машины, попавшие в аварию, серьезно мешают движению, то ВС предлагает водителям зафиксировать положение транспортных средств в присутствии свидетелей, принять меры к сохранению следов и предметов, имеющих отношения к ДТП, сообщить о происшествии в полицию и записать координаты очевидцев."

Еще бы участники ДТП пользовались этим требованием, а то на деле получается, что из-за небольшой притирки двух автомобилей создается пробка в несколько километров.
70
4
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 104039
И Лаврентия Берия....
С нашим бетоном еще никто не всплыл 907-600.
Мой отзыв: Toyota Mark X 2009
40
21
Ответить
    
ЗК, Чит@
Сообщений: 1435
Такая двоякость чтения КоАП судами наблюдалась, например, в ситуациях, когда водитель начинает обгон в разрешенном месте, пересекая прерывистую линию разметки, но заканчивает маневр уже в месте, где обгон запрещен и нанесена сплошная линия. Некоторые судьи лишали прав за такой маневр по части 4 статьи 12.15 КоАП — «Выезд на полосу встречного движения», а некоторые лишь штрафовали за нарушение правил разметки по статье 12.16 часть 1 — 300 рублей. В отдельных ситуациях водителей и вовсе признавали невиновным. Однако в четверг пленум Верховного суда решил исключить этот проект из обсуждения, таким образом оставив подобные дела на индивидуальное усмотрение мирового судьи в каждом отдельном случае. Читать полностью: https://news.drom.ru/18857.html Толи со мной чё не так, толи лыжи не едут....)
Почитатель почитательной культуры.
1JZ->B20B->4D56-T->B20B->3S-GTE->
D17A->2UZ-FE
25
3
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 104039
Они короче только штрафовать и могут. У нас в Иркутске на пешеходном крузовик сбил девушку, 2 месяца прошло, есть записи с видеорегистраторов и камер, номер не разобрать, но таких грузовиков единицы, все тишина. Видимо на лапу дали.
С нашим бетоном еще никто не всплыл 907-600.
27
2
Ответить
 
Ангарск
Сообщений: 173
не со всем согласен!
Они думают, что повысив штрафы и забирая у людей права они качественно улучшат ситуацию на дорогах!?
В первую очередь нужно дороги делать качественные и от дураков в правительстве избавляться.

Еще одно большое заблуждение, что повысив сотрудникам ДПС зп, они перестанут брать взятки... у них походу это в крови, и тут даже реформы с переаттестацией не помогают!
138
8
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 8904
RD_Chita:
Такая двоякость чтения КоАП судами наблюдалась, например, в ситуациях, когда водитель начинает обгон в разрешенном месте, пересекая прерывистую линию разметки, но заканчивает маневр уже в месте, где обгон запрещен и нанесена сплошная линия. Некоторые судьи лишали прав за такой маневр по части 4 статьи 12.15 КоАП — «Выезд на полосу встречного движения», а некоторые лишь штрафовали за нарушение правил разметки по статье 12.16 часть 1 — 300 рублей. В отдельных ситуациях водителей и вовсе признавали невиновным. Однако в четверг пленум Верховного суда решил исключить этот проект из обсуждения, таким образом оставив подобные дела на индивидуальное усмотрение мирового судьи в каждом отдельном случае. Читать полностью: https://news.drom.ru/18857.html Толи со мной чё не так, толи лыжи не едут....)
ситуации разные бывают. кто-то на самом конце прерывистой линии начинает обгон, хотя прекрасно видит что уже сплошная началась, а кто-то обгоняет и не успевает закончить маневр. нельзя такие случаи под одну гребенку
Outlander XL 3.0 -> Civic 5D
28
4
Ответить
     
Томск
Сообщений: 71526
RD_Chita:
Толи со мной чё не так, толи лыжи не едут....)
а в чём проблема ? Вроде всё понятно из текста
Собака лает - караван идёт
2
37
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 8904
Гонщег:
И Лаврентия Берия....
Гонщег:
Они короче только штрафовать и могут. У нас в Иркутске на пешеходном крузовик сбил девушку, 2 месяца прошло, есть записи с видеорегистраторов и камер, номер не разобрать, но таких грузовиков единицы, все тишина. Видимо на лапу дали.
а Берия думаешь будет вести среди них разъяснительную работу? только штрафы и помогут, раз люди другого не понимают. и гайцы сейчас держатся за свое место и не так просто берут взятки как раньше. одного посадят - другой задумается
Outlander XL 3.0 -> Civic 5D
5
25
Ответить
    
ЗК, Чит@
Сообщений: 1435
Движение задним ходом во встречном направлении по односторонней дороге или под «кирпич» влечет лишение прав до полугода или штраф в 5000 рублей, постановил ВС. Сдавать назад в таких ситуациях разрешено только с учетом сложившейся ситуации на дороге — например, объезд препятствия или парковка, а также, не создавая опасности для других участников движения Читать полностью: https://news.drom.ru/18857.html типа если я смогу накидать гаям что никому не помешал ехав задним ходом по односторонней, то меня не лишат и не оштрафуют. Ахриненно недвоякая трактовка!
Почитатель почитательной культуры.
1JZ->B20B->4D56-T->B20B->3S-GTE->
D17A->2UZ-FE
31
1
Ответить
 
Vl-сity&PokrOFFka village&Uss-city
Сообщений: 4276
короч, по поводу сплошной так ничего и не решили...
че собирались, хз...
taoland.ru - любые товары с taobao.com по низким ценам
8(924)7-222-471
76
 
Ответить
    
ЗК, Чит@
Сообщений: 1435
S.M:
ситуации разные бывают. кто-то на самом конце прерывистой линии начинает обгон, хотя прекрасно видит что уже сплошная началась, а кто-то обгоняет и не успевает закончить маневр. нельзя такие случаи под одну гребенку
как нельзя?? если я начал обгон на прерывитой, я откуда знаю когда она закончица?? зделайте тогда знак "до конца прерывистой ХХ метров")))) или чё мне теперь экстрасенсом становица?
томичи.:
а в чём проблема ? Вроде всё понятно из текста
ну ты ваще МЕГАМОЗГ!))) я не отом что мне не понятен манёвр, а о том нахрена они тогда пленум собирали, если решили ничего не решать?!
Почитатель почитательной культуры.
1JZ->B20B->4D56-T->B20B->3S-GTE->
D17A->2UZ-FE
74
3
Ответить
   
Сообщений: 19593
Alex®:
Мне что, мля теперь через каждые 100 метров останавливаться и номер тряпочкой протирать? А, то что проезжую часть не чистят, за это кого будут штрафовать?
Совсем оборзели!!!
Ну раньше же вы как-то ездили? Ничего нового ВС не "родил", просто дал пояснения к тем законам, которые уже есть.

А про проезжую часть жалуйтесь в департамент дорожного хозяйства
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
6
21
Ответить
     
Томск
Сообщений: 71526
RD_Chita:
типа если я смогу накидать гаям что никому не помешал ехав задним ходом по односторонней, то меня не лишат и не оштрафуют. Ахриненно недвоякая трактовка!
ни чего ты им не накидаеш . Не знаю как в Чите , у нас уже все гайеры с видеофиксаторами давно . Недавно поздно вечером за мной стояли на перекрёстке ( правда я это не видел ) . и я стартанул со светофора за секунду до зелёного . Так догнали с сиренами , предлагали запись просмотреть фиксации нарушения ( т.е. на штраф бы налетел ) . Но чёт доки глянули , поняли что не бухой и с миром отпустили . Так что сейчас не особо то и докажешь что-то ...
Собака лает - караван идёт
2
10
Ответить
     
Томск
Сообщений: 71526
RD_Chita:
я не отом что мне не понятен манёвр, а о том нахрена они тогда пленум собирали, если решили ничего не решать?!
так потому и собирали :
предлагалось однозначно лишать , но победил здравый смысл . Не везде знаки стоят , это раз . Разметку видно не всегда , это два . Банально мог ехать длинномер и завершая его обгон можно уже попасть на сплошную , это три .
Вот и оставили на рассмотрение суда всё , типа доказывай , если есть аргументы веские . В том числе и записи видеофиксации .
Собака лает - караван идёт
6
4
Ответить
    
ЗК, Чит@
Сообщений: 1435
а ты чё так уверен-то в том что я не накидаю? уметь нада! да и далёк ты от моих мыслей, или читать не умеешь... а может понимать не можешь. я писал не о способнастях класть гаям наухО, а о том что сам ВС даёт двоякую трактовку. Типа лишение или штраф 5-ак, но если дорожные условия сложились так что ннужно сдавать назад, А ТАК ЖЕ если ты не создаёш опасности и т.д. и т. п.....
Почитатель почитательной культуры.
1JZ->B20B->4D56-T->B20B->3S-GTE->
D17A->2UZ-FE
6
4
Ответить
   
Сообщений: 19593
-=ASh=-:
не со всем согласен!
Да они думают что повысив штрафы и ужесточив наказания они улучшат ситуацию на дорогах. И я например с ними согласен, и думаю не я один.
У многих же логика на уровне: "Как? Нельзя ездить по встречке? Ну сделайте отбойник посреди дороги, чтобы я туде вооще заехать не мог. Нафига прав-то лишать? Совсем оборзели!!!"
Если есть сомнения в эффективности высоких штрафов - ознакомтесь с их "прайсом" штафов и посмотрите - эффективно это или нет.

З.Ы. По поводу взяток - вообще смешно. Кто эту взятку дает? Не вы ли сами? Причем по моим наблюдениям - в 99% случаев, чтобы отмазаться от своего же реального "косяка". Не хотите давать взятки - платите штрафы через кассу, а еще лучше - ездите по правилам, и вообще никому платить не надо будет.
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
20
13
Ответить
   
Сообщений: 19593
"их" - в смысле штрафы в Европе
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
 
4
Ответить
     
Омск
Сообщений: 3504
"Чтобы разъяснить спорные и неочевидные нормы, Верховный суд проводит пленумы, на которых исключает двоякую трактовку".

На дворе 21-век, недавно отметили 50 лет полета человека в космос. А с двоякими трактовками до сих пор разобраться не можем.
Единая Россия - партия жуликов и воров. Это мое оценочное суждение.
23
 
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 8904
RD_Chita:
как нельзя?? если я начал обгон на прерывитой, я откуда знаю когда она закончица?? зделайте тогда знак "до конца прерывистой ХХ метров")))) или чё мне теперь экстрасенсом становица?
перед сплошной прерывистая линия меняется и прекрасно видно что скоро начнется сплошная. но некоторые водители этого специально не видят и выезжают на обгоны на перекрестках. здравый смысл включать надо, а не экстрасенсорные способности
Outlander XL 3.0 -> Civic 5D
10
28
Ответить
     
Железногорск
Сообщений: 2721
JumanGEE:
Ну раньше же вы как-то ездили? Ничего нового ВС не "родил", просто дал пояснения к тем законам, которые уже есть. А про проезжую часть жалуйтесь в департамент дорожного хозяйства
Что значит жалуйтесь? Взять отпуск без содержания и гонять месяц по инстанциям???
Получается ГАИ созданно чтоб только водил наказывать, а если виноваты другие то разберайтесь сами...
Пускай те кому за это платят из наших налогов разбираются и штраф выписывают на дорожников или того кто виноват в дорожном казусе.
Мой отзыв: Toyota Matrix 2009
27
1
Ответить
     
Омск
Сообщений: 3504
JumanGEE:
Проблема несколько в другом: мы на межгороде ВЫНУЖДЕНЫ ездить по встречке, обгоняя очередной Камаз, плетущийся по федеральной трассе со скоростью 50 км/ч.

Мы рассчитываем дистанцию, оцениваем безопасность маневра (на встречке на горизонте никого), а после обгона запросто лишаемся прав (потому как не был продублирован знак "Обгон запрещен" с левой стороны дороги) т.к. фура заслонила собой знак справой стороны дороги.
Единая Россия - партия жуликов и воров. Это мое оценочное суждение.
52
2
Ответить
     
Железногорск
Сообщений: 2721
Короче стратегия как всегда - "сделай всё хреново, а потом верни как было..
Возвращают как было но с оглядкой на камеры.
10
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 95
Насчет движение задним ходом, я так понимаю, это больше для Москвы, где пробки объезжают так.
Определить, что заканчивается место с прерывистой, и скоро будет сплошная, можно в теории по виду прерывистой, она перед сплошной меняется, но это лишь в теории... На скорости в 90 км в час, это изменение пролетает меньше чем за сек.
Имхо насчет тихоходного средства это изначально в правилах было бредом. Это с***ко едет, понимаешь, без знака, а ты вынужден за ним тащиться.
27
 
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 8904
Chistoanton:
Проблема несколько в другом: мы на межгороде ВЫНУЖДЕНЫ ездить по встречке, обгоняя очередной Камаз, плетущийся по федеральной трассе со скоростью 50 км/ч.
Мы рассчитываем дистанцию, оцениваем безопасность маневра (на встречке на горизонте никого), а после обгона запросто лишаемся прав (потому как не был продублирован знак "Обгон запрещен" с левой стороны дороги) т.к. фура заслонила собой знак справой стороны дороги.
знак всегда дублируется сплошной линией - ее видно всегда (кроме снега). а если разметка вступает в конфликт со знаками, то ориентируются суды по разметке.
Outlander XL 3.0 -> Civic 5D
 
47
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 8904
опасно стало по дорогам ездить из-за "кроильщиков прав и обязанностей" как бы только нарушить и чтоб за это ничего не было. а потом удивляются - и взятки у нас берут и ездят все как попало.
Передвигайтесь по правилам и все будет в порядке
Outlander XL 3.0 -> Civic 5D
3
13
Ответить
     
Железногорск
Сообщений: 2721
Пипец упыри, теперь изза сбитой, прилипшей к номеру бабочке 500р. штаф..
..ну или изморозь на номере после тумана тебя может лишить 500-от рубчиков..

Они за пределы кремля вообще выходят чтоб понять проблемы простого автолюбителя или только так теорию примерно знают?? Тьфу..
22
1
Ответить
     
Томск
Сообщений: 71526
Chistoanton:
Проблема несколько в другом: мы на межгороде ВЫНУЖДЕНЫ ездить по встречке, обгоняя очередной Камаз, плетущийся по федеральной трассе со скоростью 50 км/ч.
да хрен с ним с Камазом . Меня раз "взяли" , когда трактор с лесом в тележке обогнал . А там дальше в кустах доблестные инспекторы прятались . Такое чувство , что и трактор тот курсировал туда-обратно ибо дело было возле деревни .
Собака лает - караван идёт
15
2
Ответить
   
Сибирский федеральный округ
Сообщений: 848
"...обгон по встречке транспортного средства, двигающегося со скоростью ниже 30 км/ч, но при этом не являющегося по своим конструктивным особенностям тихоходным ТС, должно караться лишением прав сроком на 4-6 месяцев..."

Т.е. ползёт какое-нибудь тело 30 км/ч по полосе, а за ним хвост из 20 машин и это будет правильно??
Будем все ползти за каким-то олухом?
40
 
Ответить
     
Томск
Сообщений: 71526
usarussia:
Пипец упыри, теперь изза сбитой, прилипшей к номеру бабочке 500р. штаф..
...
да это и раньше было , что уж так

"Как пишет «Коммерсант», согласно новой редакции ч. 1 ст. 12.2 КоАП, теперь за езду с «нечитаемыми или установленными с нарушением требований ГОСТа» номерами штраф составит 500 руб. вместо 100 руб."

6 августа 2010
Собака лает - караван идёт
3
2
Ответить
     
Томск
Сообщений: 71526
randrey82:
Т.е. ползёт какое-нибудь тело 30 км/ч по полосе, а за ним хвост из 20 машин и это будет правильно??
Будем все ползти за каким-то олухом?
ровно в месте сплошной линии . Дальше - обгоняй .
Собака лает - караван идёт
 
5
Ответить
    
Urbs N
Сообщений: 1748
Ввели бы прецендентное право...и всего делов. Если лишать- так уж всех. Если отпускать- так уж всех.
А так...фигли...будет расти коррупция, и только.
Вот интересно, у меня было три лишения, и соответственно судья ко мне отнесётся более жёстко, нежели, скажем к какому нить пацану, который впервые выехал на обгон фуры вслед за мной, и нас обоих повяжут? И где справедливость? =)
За разворот и движение задним ходом по автомагистрали — предупреждение или штраф в 300 рублей.
Блин...вот не думал что так конечно можно...но сразу захотелось попробовать. И дёшево, и весело =)))
Мой отзыв: Toyota Mark II 1992
9
 
Ответить
    
Чита
Сообщений: 1344
Закон не может быть идеален.
3
5
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 13419
ВС родил мышь.
Не люблю я наше государство... и угонсчикофф
21
 
Ответить
Lie
 
Томск
Сообщений: 4908
Офигеть, водитель должен доказать что его не было за рулём в момент фиксации нарушения, не сотрудники ГИБДД должны доказать что он был, что он виновен, а водитель должен доказать свою невиновность. Россия ёпт, сказали что вор, пробуй доказать что нет.
29
2
Ответить
    
ЗК, Чит@
Сообщений: 1435
из пустого в парожнее! кем быть! фуфломёты вонючие все эти законописцы! назвался груздём - полезай в кузовок. на кой хрен делать двоякую трактовку? чтоб можно было обойти закон. так како же это тогда нахрен закон если априори его можно обойти?? идите вы в жёпу со своими законами! кто их пишет, тот их пусть и соблюдает!
Почитатель почитательной культуры.
1JZ->B20B->4D56-T->B20B->3S-GTE->
D17A->2UZ-FE
13
3
Ответить
     
Омск
Сообщений: 3504
S.M:
знак всегда дублируется сплошной линией - ее видно всегда (кроме снега). а если разметка вступает в конфликт со знаками, то ориентируются суды по разметке.
Знаки с недавних пор "главнее" разметки. Раньше при кофликте разметки и знаков трактовалось в пользу водителя.

Сейчас же, при наличии знака "Обгон запрещен" и наличии разметки РАЗРЕШАЮЩЕЙ обгон - будете лишены ВУ 100%.
Единая Россия - партия жуликов и воров. Это мое оценочное суждение.
16
 
Ответить
    
ЗК, Чит@
Сообщений: 1435
Chistoanton:
Знаки с недавних пор "главнее" разметки. Раньше при кофликте разметки и знаков трактовалось в пользу водителя.
Сейчас же, при наличии знака "Обгон запрещен" и наличии разметки РАЗРЕШАЮЩЕЙ обгон - будете лишены ВУ 100%.
во- во, дебелизм, а если фура опять же ехала и знак за ней не виднно было?? а разметка прерывистая...
Почитатель почитательной культуры.
1JZ->B20B->4D56-T->B20B->3S-GTE->
D17A->2UZ-FE
13
 
Ответить
 
Томск
Сообщений: 6
RD_Chita:
как нельзя?? если я начал обгон на прерывитой, я откуда знаю когда она закончица?? зделайте тогда знак "до конца прерывистой ХХ метров")))) или чё мне теперь экстрасенсом становица?
Вообще то, перед сплошной линией, линия разметки увеличивается в длине, и зачастую сплошная дублируется знаком, не нужно быть экстрасенсом, нужно правила было учить, и надорогу смотреть, а не ворон считать.
5
22
Ответить
Lie
 
Томск
Сообщений: 4908
-=ASh=-:
В первую очередь нужно дороги делать качественные и от дураков в правительстве избавляться.
Вот, млять истина. Вот млять объясните мне, почему млять нужно колодцы канализационные делать на полосе не так чтобы он проходил под нищем автомобиля, не попадая под колесо, а делать его именно там где находятся колёса при движении. Объясните в чём великий замысел сего амна. Чтобы водители практиковались в фигурном вождении объезжая колодцы и провалы дорожного полотна, которые образуются с ними? Это ведь так повышает безопасность на дорогах. А может это такая непонятная забота о состоянии самого полотна, ведь если по люку проедут за день тысячи авто, то на него будет оказана не хилая нагрузка, и конечно асфальт в этом месте просядет, особенно летом, в жару, при движении грузовиков и автобусов. Или зимой когда при снегопаде, когда снег попадая на люк тает, а вокруг нет, следовательно образуется яма.
26
 
Ответить
    
ЗК, Чит@
Сообщений: 1435
Lie:
Вот, млять истина. Вот млять объясните мне, почему млять нужно колодцы канализационные делать на полосе не так чтобы он проходил под нищем автомобиля, не попадая под колесо, а делать его именно там где находятся колёса при движении. Объясните в чём великий замысел сего амна. Чтобы водители практиковались в фигурном вождении объезжая колодцы и провалы дорожного полотна, которые образуются с ними? Это ведь так повышает безопасность на дорогах. А может это такая непонятная забота о состоянии самого полотна, ведь если по люку проедут за день тысячи авто, то на него будет оказана не хилая нагрузка, и конечно асфальт в этом месте просядет, особенно летом, в жару, при движении грузовиков и автобусов. Или зимой когда при снегопаде, когда снег попадая на люк тает, а вокруг нет, следовательно образуется яма.
"Страна казлов и баранов!" брат2 )))
Почитатель почитательной культуры.
1JZ->B20B->4D56-T->B20B->3S-GTE->
D17A->2UZ-FE
16
 
Ответить
Lie
 
Томск
Сообщений: 4908
eneRgy-:
Вообще то, перед сплошной линией, линия разметки увеличивается в длине, и зачастую сплошная дублируется знаком, не нужно быть экстрасенсом, нужно правила было учить, и надорогу смотреть, а не ворон считать.
Это типа на М51, у нас, везде пунктир становится длиннее при приближении к сплошной?
9
 
Ответить
     
Томск
Сообщений: 71526
Lie:
Вот, млять истина. Вот млять объясните мне, почему млять нужно колодцы канализационные делать на полосе не так чтобы он проходил под нищем автомобиля, не попадая под колесо, а делать его именно там где находятся колёса при движении. .
узнаю улицу Учебную....
Собака лает - караван идёт
1
1
Ответить
Lie
 
Томск
Сообщений: 4908
томичи.:
узнаю улицу Учебную....
Да это на каждой улице так. Или на одном пяточке сделать 3,4,5 колодцев, На расстоянии 20см друг от друга.
4
1
Ответить
     
Железногорск
Сообщений: 2721
томичи.:
ровно в месте сплошной линии . Дальше - обгоняй .
Вот у нас на "трассе смерти"(железногорск-Крас ноярск) машин стало в 10-ки раз больше чем в советские времена, а трасса ещё советская.
Так вот изза участившихся аварий, "власти" решили всё 70% трассы прорисовать сплошной...
Так вот теперь в КОРОТКИХ промежутках между сплошными происходит ещё больше аварий. Потому что все едут за тихоходоми в обоих направлениях и ждут этот КОРОТКИЙ отрезок(без сплошной) и начинают ЛОМИТСЯ чтоб на работу успеть и до следущей сплошной обогнать всю колонну и тихохода впереди колонны...и так решает вся колонна в обоих направлениях. ОТРЕЗОК КОРОТКИЙ И ВСЕ ЭТО ЗНАЮТ.
Лобовые участились..
23
 
Ответить
     
Железногорск
Сообщений: 2721
Так что томичи вы не правы.. А точнее судите только по вашим местным проблемам.
2
2
Ответить
     
Железногорск
Сообщений: 2721
томичи.:
да это и раньше было , что уж так"Как пишет «Коммерсант», согласно новой редакции ч. 1 ст. 12.2 КоАП, теперь за езду с «нечитаемыми или установленными с нарушением требований ГОСТа» номерами штраф составит 500 руб. вместо 100 руб."6 августа 2010
То есть это чисто фикция от злоумышленников? Или это для оборотней хорошая причина?))
4
 
Ответить
     
Железногорск
Сообщений: 2721
Правильно говорят сначала дороги сделайте, а потом уже выябы..тесь с наказаниями.
11
 
Ответить
  
Бийск-Томск-НСК-Томск-???
Сообщений: 15991
S.M:
знак всегда дублируется сплошной линией - ее видно всегда (кроме снега). а если разметка вступает в конфликт со знаками, то ориентируются суды по разметке.
Ой ну с какого это...у нас знаки главнее разметки - это тебе скажет каждый ДПСник. А то что знаки у нас очень часто не совпадают с разметкой, и что разметку виднее( летом по крайней мере), чем знак скрывшийся за фурой им побарабану!
Смерть стоит того, чтобы жить,
Любовь стоит того, чтобы ждать...
6
3
Ответить
  
Бийск-Томск-НСК-Томск-???
Сообщений: 15991
Одно дело когда внагляк лезут на обгон под знак или сплошную и совсем другое, когда чисто физически невозможно перестроиться обратно до сплошной, чтобы не создать угрозу ДТП...
А наши "господа полицейские" только и ждут, когда денег содрать...и не важно какие обстоятельства. и не важно, что ты так сделал потому что кто-то не соблюдает правила ПДД.
Они не хотят разбираться в причинах и последствиях - им денег дай и все!
Смерть стоит того, чтобы жить,
Любовь стоит того, чтобы ждать...
9
2
Ответить
 
Томск
Сообщений: 6
Lie:
Это типа на М51, у нас, везде пунктир становится длиннее при приближении к сплошной?
Да везде, и на м51 и на 53 вообще везде.
3
4
Ответить
 
Томск
Сообщений: 6
Эльфик:
Ой ну с какого это...у нас знаки главнее разметки - это тебе скажет каждый ДПСник. А то что знаки у нас очень часто не совпадают с разметкой, и что разметку виднее( летом по крайней мере), чем знак скрывшийся за фурой им побарабану!
Знаки не главнее и разметка не главнее, если они друг другу противоречат, решаться будет в суде и скорее всего в вашу пользу, а про разметку читайте выше она вам как бы намекает скоро сплошная, перечитайте правила а потом в дискуссию вступайте.
 
15
Ответить
 
Сообщений: 6623
Lie:
Офигеть, водитель должен доказать что его не было за рулём в момент фиксации нарушения, не сотрудники ГИБДД должны доказать что он был, что он виновен, а водитель должен доказать свою невиновность. Россия ёпт, сказали что вор, пробуй доказать что нет.
Вы собственник, значит вам и отвечать, вы думаете только в России так? И причем здесь вор, это уже другой кодекс.
Заглох и поехал.
F*ck fuel economy.
Купи гибрид спаси траву!
Мой отзыв: Lexus CT200h 2011
1
5
Ответить
 
Сообщений: 6623
eneRgy-:
Знаки не главнее и разметка не главнее, если они друг другу противоречат, решаться будет в суде и скорее всего в вашу пользу, а про разметку читайте выше она вам как бы намекает скоро сплошная, перечитайте правила а потом в дискуссию вступайте.
От судьи зависит, в чью пользу решится. :)
Заглох и поехал.
F*ck fuel economy.
Купи гибрид спаси траву!
4
1
Ответить
   
Томск
Сообщений: 20
томичи.:
да хрен с ним с Камазом . Меня раз "взяли" , когда трактор с лесом в тележке обогнал . А там дальше в кустах доблестные инспекторы прятались . Такое чувство , что и трактор тот курсировал туда-обратно ибо дело было возле деревни .
У меня точно такая же ситуация была с лесовозом и гайцами в кустах, тоже посетила мысль, что лесовоз не зря здесь движется...
3
1
Ответить
     
Чита
Сообщений: 82927
Воистину людям делать нечего
GET BIG OR DIE.
8
 
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 42396
В этом Гондурасе ничего не изменится, у нас как сел за руль - уже в чем нить виновен.
Марксизмъ головного мозга, даже током не лечится.

Миру мир!
18
2
Ответить
   
Барнаул
Сообщений: 639
eneRgy-:
Знаки не главнее и разметка не главнее, если они друг другу противоречат, решаться будет в суде и скорее всего в вашу пользу, а про разметку читайте выше она вам как бы намекает скоро сплошная, перечитайте правила а потом в дискуссию вступайте.
В Приложении 2 к Правилам дорожного движения Российской Федерации ясно написано:
--------------------
В случаях когда значения дорожных знаков ... и линий горизонтальной разметки противоречат друг другу ... водители должны руководствоваться дорожными знаками.
--------------------
7
 
Ответить
   
Сообщений: 19593
usarussia:
А у нас ГАИ занимается чисткой дорог? Или комунальщики перед ней отчитываются? Я может вас удивлю, но ГАИ созданно в основном именно для того, чтобы водил наказывать.
Чисткой дорог, укладкой асфальта, устранением аварий на теплотрасах, освещением улиц и т.п. занимаются совершенно другие организации. И у всех у них есть приемные, телефоны для связи, операторы колл-центра. И для того чтобы сообщить о нарушении не нужно брать отпуск, достаточно просто позвонить.
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
3
15
Ответить
     
Маленький
Сообщений: 3151
S.M:
а Берия думаешь будет вести среди них разъяснительную работу? только штрафы и помогут, раз люди другого не понимают. и гайцы сейчас держатся за свое место и не так просто берут взятки как раньше. одного посадят - другой задумается
А зачем сажать? Он что зарплату получает за мой счет (налоги) что сидет будет за мой счет... Может стоит прийти к более действенным мерам наказания? Украл - отрубить руку, оскорбил - прелюдно окунуть в чан с *****ом, мелкий проступок - плети, тоже прелюдно, гража из госказны, мздоимство и прочие тяжкие - расстрел, опять прелюдно. Ну и за бандитизм, наркоту и прочие радости так же расстрел. За изнасилования и прочую гнусь - расстрел в живот с интервалом в 60 секунд между пулями. И будет в стране порядок и честная власть.
9
1
Ответить
   
Сообщений: 19593
Chistoanton:
Проблема несколько в другом: мы на межгороде ВЫНУЖДЕНЫ ездить по встречке, обгоняя очередной Камаз, плетущийся по федеральной трассе со скоростью 50 км/ч.
Вот все бы хорошо было в ваших словах, но вот только одно "но". Когда где-нибудь на форме идет обсуждение очередного лишения за пьянку,то "потерпевший" как правило тоже с полной уверенностью в голосе вещает о том, что он был "вынужден" сесть за руль пьяным.
То же с двойной сплошной, ездой по обочине и проч.
Не уверен, не обгоняй - в чем проблема-то? Тем более про дальнобоев-тихоходов вообще смешно, ни одну фуру еще не видел, которая бы по нормальной дороге ехала 50км/ч - летают за сотню только в путь.
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
3
10
Ответить
     
Маленький
Сообщений: 3151
JumanGEE:
Вот все бы хорошо было в ваших словах, но вот только одно "но". Когда где-нибудь на форме идет обсуждение очередного лишения за пьянку,то "потерпевший" как правило тоже с полной уверенностью в голосе вещает о том, что он был "вынужден" сесть за руль пьяным.
То же с двойной сплошной, ездой по обочине и проч.
Не уверен, не обгоняй - в чем проблема-то? Тем более про дальнобоев-тихоходов вообще смешно, ни одну фуру еще не видел, которая бы по нормальной дороге ехала 50км/ч - летают за сотню только в путь.
Ну, не скажи... Про пьяку и сплошняк согласен, но про фуры нет. Одно время сам ездил, так могу с уверенностью сказать, что сами дальнобойщики про камазов очень нелестно отзываются... в рации такого наслушаешься - от ласкового "чемпион дакара" (потому что хрен обгонишь) до азбузтранс (когда из южных регионов). Грузят камазы вопреки всем нормам и правилам до усерева, а едут они крайне посредственно, по прямой еще куда не шло, но в каждый пригорок они умирают, а даже с крутящим моментом тяжеловозов сложно, когда у тебя за спиной 20 тонн груза, около 8 тонн весит сам полуприцеп, да еще и тягач под 6 взять так и обойти камаз сходу. Я ездил на мазе в 8-ми ступкой. Там нет "половинок" как на камазе и если он в гору посадит меня ниже определенной скорости, мне приходится на пониженный ряд переключатся, а это не так просто - машин то отечественный, не вольво. Так что нюанецов много, а лишают не только тех, кто на легковых ездит, кого-то права и кормят...
10
 
Ответить
    
Сообщений: 1414
У нас всё на откуп судьям. К сожалению.
5
 
Ответить
Lie
 
Томск
Сообщений: 4908
kolbert:
Вы собственник, значит вам и отвечать, вы думаете только в России так? И причем здесь вор, это уже другой кодекс.
В Японии не так, если не ошибаюсь в США не так, или по крайней мере не везде. Т.к. не факт что водителем, управляющим моим автомобилем и нарушевшим правила, был я. А про вора к тому что это классическая ситуация, доказать что нарушителем были вы не можем, тогда вы докажите что не нарушали.
eneRgy-:
Да везде, и на м51 и на 53 вообще везде.
Ездил в новогодние праздники в сиб, идёт короткая пунктирная, я собираюсь обогнать, как внезапно началась сплошная, без какого либо увеличения длины пунктира. Конечно не вся дорога такая.
2
1
Ответить
  
Анапа
Сообщений: 15959
в итоге опять водитель крайний остается при любом раскалде и в любом законе у нас цель подольше содрать а о том чтобы в дальнейшем не допустить нарушения никто и не задумывается. недаром есть "план" на каждого дпсника скоко он должен оштраофоовать
ML350- Touareg V8-BMW X3
7
 
Ответить
   
Барнаул
Сообщений: 639
Lie:
Ездил в новогодние праздники в сиб, идёт короткая пунктирная, я собираюсь обогнать, как внезапно началась сплошная, без какого либо увеличения длины пунктира. Конечно не вся дорога такая.
Главный вопрос был ли там знак. Если не было, то максимум что грозит в этом случае за обгон - штраф 300 руб. за нарушение разметки.
1
1
Ответить
     
Челябинск
Сообщений: 2655
Кроме того, ВС разъяснил, что обгон по встречке транспортного средства, двигающегося со скоростью ниже 30 км/ч, но при этом не являющегося по своим конструктивным особенностям тихоходным ТС, должно караться лишением прав сроком на 4-6 месяцев.
можь я что не понимаю?
т.е. ПО СГОВОРУ на трассе, где в ряде мест непрерывная длится километрами, может ехать ПОДСТАВНОЙ со скоростью 30кмч и если я его обгоню под патруль - то получается хорошая коррупционная сценка...
ВС это специально делает? даёт возможность "подзаработать" гайцам?

или только я чего то не понимаю?
Ты суслика видишь? - !? - И я- нет! А он есть! (с)
5
1
Ответить
     
World Sports and Kykyevo
Сообщений: 199136
Все как обычно для народа !
Смотрю спорт в ашди с пивом на диване

Ауди Q5 Турбо Аудя
6
 
Ответить
   
Барнаул
Сообщений: 639
sam_mat:
...
ВС это специально делает? даёт возможность "подзаработать" гайцам?
или только я чего то не понимаю?
Именно так, но смотреть нужно не на сплошную линию, а на наличие знака "обгон запрещен" и перекрестки которые этот знак отменяют.
2
 
Ответить
  
tsukuba, japan
Сообщений: 10
Lie:
В Японии не так, если не ошибаюсь в США не так, или по крайней мере не везде. Т.к. не факт что водителем, управляющим моим автомобилем и нарушевшим правила, был я.
Ошибаешься. В Японии собственнику машины приходит бумажка с предложением придти в полицию и сказать кто был за рулем. Там же покажут фотографию.
Если будешь валять ваньку типа за рулем был не знаю кто - штраф все равно платить тебе. Штраф за парковку тоже повисает на владельце машины.
В Германии точно также. Пришел штраф за скорость, в нем есть бумажка - можешь написать кто был за рулем, с указанием его адреса. Но если его не найдут или он откажется платить - заплатишь ты. Полиция не обязана доказывать кто был за рулем.
Я жил в Японии 4 года и в Германии 3, наездил тысяч по 50км, и с полицией общался и штрафы получал.
1
2
Ответить
Lie
 
Томск
Сообщений: 4908
pkrok:
Я читал что в японии ставят камеры которые фотают не только не только авто но и водителя. А так конечно проще не давать авто никому.
2
 
Ответить
     
Новороссийск
Сообщений: 3787
Лучше бы штраф на тонировку убрали!!!
Nissan Lafesta 05- был
KIA CERATO 2011-был
Гранта Лифтбек 1.6 АТ-был
Honda Stepwgn-1.5t-есть
7
13
Ответить
  
tsukuba, japan
Сообщений: 10
Lie:
Я читал что в японии ставят камеры которые фотают не только не только авто но и водителя. А так конечно проще не давать авто никому.
Да, на фотке машина, номер и водитель. Но качество фотки морды лица такое, что можно попробовать отмазаться. Скажем если превышение тянет не только на штраф, но и на лишение. Один раз такое может пройти, типа друг из России, ехали вместе, дал ему порулить. Штраф заплатишь, но прав не лишат. Но в Германии потом полиция заставит тебя вести fahrbuch (журнал учета кто и когда на машине ездил) и каждый месяц его носить показывать в полицию.
Ну и стучат многие - обогнал кого-нибудь справа на автобане, через несколько километров полицейский тормозит, и тот догоняет останавливается свидетелем.
Вообщем лучше не нарушать :)
И у нас все даже слишком либерально. При такой езде как у нас, в Германии половина бы только на штрафы работала, а процентов 10 вообще без прав сидели. :)
3
1
Ответить
 
Иркутск
Сообщений: 6
S.M:
а Берия думаешь будет вести среди них разъяснительную работу? только штрафы и помогут, раз люди другого не понимают. и гайцы сейчас держатся за свое место и не так просто берут взятки как раньше. одного посадят - другой задумается
На счет этого утверждения готов поспорить.
Скорее теперь взятки будут не "очень большие", а "очень супер большие". И брать будут не просто "скрытно", а "супер скрытно", но брать все равно будут.
Мой отзыв: BMW X1 2012
2
 
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 6650
JumanGEE:
Ну раньше же вы как-то ездили? Ничего нового ВС не "родил", просто дал пояснения к тем законам, которые уже есть.
А про проезжую часть жалуйтесь в департамент дорожного хозяйства
Ничего он не пояснил! Кто определит читается - не читается? Инспектор? Откуда мне знать чем он мог шары свои залепить до этого?
6
 
Ответить
 
Сообщений: 6623
pkrok:
Д
И у нас все даже слишком либерально. При такой езде как у нас, в Германии половина бы только на штрафы работала, а процентов 10 вообще без прав сидели. :)
Если учесть, что в германии месяц пешком ходить за проезд на красный после 1 секунды и минус 4 пункта из 18, плюс штраф несколько сотен евро. Процентов 60 ходили бы в Москве пешком. Блин чего у нас светофоры с фотоаппаратами не сделают. :((
Заглох и поехал.
F*ck fuel economy.
Купи гибрид спаси траву!
2
1
Ответить
   
Благовещенск
Сообщений: 877
как всегда..........
3
 
Ответить
     
Железногорск
Сообщений: 2721
JumanGEE:
А у нас ГАИ занимается чисткой дорог? Или комунальщики перед ней отчитываются? Я может вас удивлю, но ГАИ созданно в основном именно для того, чтобы водил наказывать. Чисткой дорог, укладкой асфальта, устранением аварий на теплотрасах, освещением улиц и т.п. занимаются совершенно другие организации. И у всех у них есть приемные, телефоны для связи, операторы колл-центра. И для того чтобы сообщить о нарушении не нужно брать отпуск, достаточно просто позвонить.
Вот эти организации и должны контролировать сотрудники ГАИ. Подать в суд на дорожников тоже должны полюционеры, не водители же должны знать все ГОСТы дорожных работ и изучать пропускную способность отрезка дороги, чтоб вносить изменения.. и отслеживать нарушения строителей и остольных служб.

Если повышенная аварийность на участке значит нужно не водил наказывать, а тех кто отвечает за данный участок..
5
 
Ответить
     
Железногорск
Сообщений: 2721
..а если ГАИшник вовремя не обратил внимание на недочёты в знаках, разметке и покрытии, а ещё и стоит в этом месте и пользуется этим ради награды за "много штрафов", то уже полисмена нужно наказывать за бездействие и симптомах оборотня.
14
 
Ответить
     
Железногорск
Сообщений: 2721
JumanGEE:
Вот все бы хорошо было в ваших словах, но вот только одно "но". Когда где-нибудь на форме идет обсуждение очередного лишения за пьянку,то "потерпевший" как правило тоже с полной уверенностью в голосе вещает о том, что он был "вынужден" сесть за руль пьяным. То же с двойной сплошной, ездой по обочине и проч. Не уверен, не обгоняй - в чем проблема-то? Тем более про дальнобоев-тихоходов вообще смешно, ни одну фуру еще не видел, которая бы по нормальной дороге ехала 50км/ч - летают за сотню только в путь.
Когда дороги сделают адеквытными количеству автомобилей, а не советские для повозок, тогда и нарушений не будет.
Я там выше описал проюлему нашей трассы, там я даю понять что не люди такие, а старые советские дороги.
3
 
Ответить
     
Ростов-на-Дону
Сообщений: 103
lis@ndrew:
Ну, не скажи... Про пьяку и сплошняк согласен, но про фуры нет. Одно время сам ездил, так могу с уверенностью сказать, что сами дальнобойщики про камазов очень нелестно отзываются... в рации такого наслушаешься - от ласкового "чемпион дакара" (потому что хрен обгонишь) до азбузтранс (когда из южных регионов). Грузят камазы вопреки всем нормам и правилам до усерева, а едут они крайне посредственно, по прямой еще куда не шло, но в каждый пригорок они умирают, а даже с крутящим моментом тяжеловозов сложно, когда у тебя за спиной 20 тонн груза, около 8 тонн весит сам полуприцеп, да еще и тягач под 6 взять так и обойти камаз сходу. Я ездил на мазе в 8-ми ступкой. Там нет "половинок" как на камазе и если он в гору посадит меня ниже определенной скорости, мне приходится на пониженный ряд переключатся, а это не так просто - машин то отечественный, не вольво. Так что нюанецов много, а лишают не только тех, кто на легковых ездит, кого-то права и кормят...
1
 
Ответить
     
Ростов-на-Дону
Сообщений: 103
Вот всё правильно сказал.Сам работаю на фуре. Не нарушай и никто тебя не тронет.Да,и правила надо знать,хотябы самое необходимое.А самое главное,уважение к другим участникам движения.Но этого у нас практически неосталось.
4
4
Ответить
     
Новочеркасск
Сообщений: 123
usarussia:
Вот у нас на "трассе смерти"(железногорск-Крас ноярск) машин стало в 10-ки раз больше чем в советские времена, а трасса ещё советская. Так вот изза участившихся аварий, "власти" решили всё 70% трассы прорисовать сплошной... Так вот теперь в КОРОТКИХ промежутках между сплошными происходит ещё больше аварий. Потому что все едут за тихоходоми в обоих направлениях и ждут этот КОРОТКИЙ отрезок(без сплошной) и начинают ЛОМИТСЯ чтоб на работу успеть и до следущей сплошной обогнать всю колонну и тихохода впереди колонны...и так решает вся колонна в обоих направлениях. ОТРЕЗОК КОРОТКИЙ И ВСЕ ЭТО ЗНАЮТ. Лобовые участились..
блин да у нас вся россия такая трасса блин такое слово написал Шахты -Новочеркасск узкая без обочин асфальт как после бомбёжки руль двумя руками держать надо кажется что машина вот вот с дороги слетит . зато места вокруг поля сколько глаз видет
4
 
Ответить
     
Новочеркасск
Сообщений: 123
штраф за грязный номер .так можно ввести штраф за езду по ямам .гробиш подвеску с колесами так тебе ещё и предъявляют
5
 
Ответить
  
Киров
Сообщений: 10874
Знаки или разметка... Еду никого не трогаю (лето 2011 года Кировская область). Установлен знак обгон запрещен и... прерывистая разметка в гору ))))

И такая хня, тока наоборот встречается - знак конец ограничений - видимость метров пятьсот во все стороны и сплошная )))

И как быть в таких ситуациях?
Я не уверен, что суд будет что-то толковать в пользу водителя ибо получал неофициальные консультации от судей - водитель не прав (кроме совершенно очевидных случаев).

Страна непуганных идиотов.
Я не червонец, что бы нравиться всем! (с)
Outback-2,5
8
 
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 191
Эльфик:
Ой, не надо наговаривать на ментов. Какие они взяточники - я всего лишь под знак обогнал, а они того и ждали! Они вообще-то для того и поставлены, чтобы нарушения выявлять. И взятку за выезд ВЫ им предлагаете, поскольку сознаете, что нарушили. Можете и не давать, а пойти под лишение, как того и требует закон.
Мой отзыв: Subaru Libero 1991
4
4
Ответить
 
Архангельск
Сообщений: 7649
Я хоть и не балуюсь такими нарушениями, но политика суда устрашает... Криминализация должна соответствовать качеству дорог. Если на нечищеной дороге не видно разметки, если нет запрещающих/предупредительных знаков, то стать виновным без вины проще простого.
Упоротый анимешник
Мой отзыв: Subaru Forester 2010
5
1
Ответить
     
С.-Петербург
Сообщений: 2551
randrey82:
"...обго н по встречке транспортного средства, двигающегося со скоростью ниже 30 км/ч, но при этом не являющегося по своим конструктивным особенностям тихоходным ТС, должно караться лишением прав сроком на 4-6 месяцев..."
Т.е. ползёт какое-нибудь тело 30 км/ч по полосе, а за ним хвост из 20 машин и это будет правильно??
Будем все ползти за каким-то олухом?
Tundra CrewMax 2010
 
 
Ответить
     
С.-Петербург
Сообщений: 2551
randrey82:
"...обго н по встречке транспортного средства, двигающегося со скоростью ниже 30 км/ч, но при этом не являющегося по своим конструктивным особенностям тихоходным ТС, должно караться лишением прав сроком на 4-6 месяцев..."
Т.е. ползёт какое-нибудь тело 30 км/ч по полосе, а за ним хвост из 20 машин и это будет правильно??
Будем все ползти за каким-то олухом?
Здесь ещё одна прикольная фишка - "не являющегося по своим конструктивным особенностям тихоходным ТС". Вот это чё? Т.е. все теперь должны выучить конструктивные особенности всех ТС, чтобы знать, кого можно обгонять, а кого - нет?!!! Или как?
Tundra CrewMax 2010
6
 
Ответить
 
Тула, 71 rus
Сообщений: 4610
Еще бы сплошные и знаки были именно там, где они нужны, а не там, где гайцам выгодно.
Nissan Cedric 1999
Nissan Elgrand NE51
Toyota Estima MCR40 2005
Toyota Mark 2 Tourer V 1997
Мой отзыв: Toyota Mark II 1997
5
 
Ответить
   
Барнаул
Сообщений: 639
SanblcH1978:
Знаки или разметка...
Знаки и только знаки, разметка вторична.
3
1
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 9104
pleonid:
Именно так, но смотреть нужно не на сплошную линию, а на наличие знака "обгон запрещен" и перекрестки которые этот знак отменяют.
Т.е. если нет знака "обгон запрещен", но есть сплошная, то пох чтоли?
Выезд на встречку и при отсутствии знака об обгоне никто не отменял...
2
1
Ответить
   
Саратов
Сообщений: 28104
Какой то террор идет против водителей, чем дальше тем наглее.
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.
9
 
Ответить
   
Барнаул
Сообщений: 639
Power54:
Т.е. если нет знака "обгон запрещен", но есть сплошная, то пох чтоли?
Выезд на встречку и при отсутствии знака об обгоне никто не отменял...
За нарушение сплошной полагается штраф 300 руб. (12.16 ч.1). Конечно тоже деньги, но это не лишение прав и не развод на взятку.

Лишение прав предусмотрено в 12.15 ч.4 за выезд на встречную полосу в нарушение Правил дорожного движения. Нарушить их можно если выехать на встречку под знак "обгон запрещен". Если не было знака - значит нет и нарушения.
1
1
Ответить
     
Троицк Московской
Сообщений: 2117
Есть такая дорога Тырныауз - Терскол. 40 км дороги с 99% сплошной.
Что делают гиб-упыри. Перед вами выползает любое авто (от москвича до КАМАЗа, включает аварийку и тошнит 10 км/ч. А за вами в гражданской машине следуют ГИБДД.
Меня хватило на полчаса.
И что здесь посоветует Верховный суд?
Была - Caldina 1999, Hyundai Solaris 2011
Сейчас - KIA Cee'd 2013, АКПП
8
 
Ответить
     
Железногорск
Сообщений: 2721
a.gro58:
Какой то террор идет против водителей, чем дальше тем наглее.
Я вот непойму зачем перед выборами столько антинародных законов принимать??
Может чтобы сменить пута другим клоуном, опять всё разграбить со словами: "..сами "стабильного" пу прогнали, тепрь ловите.."
И опять клоунада с развалом страны и т.п.. Такой сценарий 100% выгоден "нашей" элите алигархов.
1
3
Ответить
    
недалеко за Уралом
Сообщений: 44
-=ASh=-:
не со всем согласен!
Еще одно большое заблуждение, что повысив сотрудникам ДПС зп, они перестанут брать взятки... у них походу это в крови, и тут даже реформы с переаттестацией не помогают!
Эт точно, есть один знакомый гаишник, так когда ему на карточку первый раз новая зарплата пришла, поступила СМС-ка и он проверил баланс - 41 т.р., очень оскорбился, надеялся что больше будет, т.к. как он выразился это всего лишь половина того, что он за месяц "имеет" и зарплату с карточки даже снимать не стал. Во так то товарищи водители - брали, берут и брать будут, пока их пачками или целыми батальонами за решетку садить не будут.
6
 
Ответить
     
кемерово
Сообщений: 108
egoblin:
Ой, не надо наговаривать на ментов. Какие они взяточники - я всего лишь под знак обогнал, а они того и ждали! Они вообще-то для того и поставлены, чтобы нарушения выявлять. И взятку за выезд ВЫ им предлагаете, поскольку сознаете, что нарушили. Можете и не давать, а пойти под лишение, как того и требует закон.
Слушай умный человек борец за нарушения.Меня недавно остановили за то что я обогнал в зоне запрещения обгона разметки небыло одна полоса туда другая обратно впереди фура 50-60кмч за ней 6-7машин плетёться САМОЕ ГЛАВНОЕ ВИДИМОСТЬ ВСТРЕЧКИ ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО 1км ни одной встречной машины.КАК ТЫ ДУМАЕШЬ ЗА ЧТО Я ИМ ДАЛ ВЗЯТКУ 500Р ЗА ТО ЧТО Я ОСОЗНАЮ СВОЮ ВИНУ?И все выписанные ими штрафы подобного рода или не выписанные как в моём случае 90%.Всегда надо рассматривать индивидуально каждую ситуацию.Что они и должны делать или суды суды в первую очредь.
Если все были бы умные небыло бы тогда проблем вооще никаких.
2
 
Ответить
    
Ессентуки
Сообщений: 1534
c татариным все понятно-увидел горочку и умер
а вот с номером как-то плохо получилось
другое дело полицай подошел протер номерок
чистой тряпочкой с помощью тепленькой водички для самоудовлетворения
вот это другое дело и то считаю что 500 р оч до х...ра
рублей так пять десять не больше от души
удачи всем
3
 
Ответить
     
Омск
Сообщений: 3969
Предлагаю ввести новые правила: разрешить ездить по встречке, обгонять где хочешь, если докажешь "что в натуре торопился на собственные похороны", проезжать на красный секунд за 10 до зеленого, перекресток проезжать в порядке у кого больше машина тот и первый...., а то как то похоронный бизнес чахнуть стал.
Додж-какраван - семейный бегемотик, ниссан - эксперт - трудяга.
1
1
Ответить
   
барнаул
Сообщений: 19
ЕСЛИ ВЫЕХАЛ НА ОБГОН через прерывистую и потом началась СПЛОШНАЯ , то надо ехать дальше по ВСТРЕЧКЕ пока не начнется ПРЕРЫВИСТАЯ чтобы не лишиться ВОД.УДОСТОВЕРЕНИЯ
3
 
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 4160
Может
Андрей 38:
надо срочно Сталина выписывать
Гонщег:
И Лаврентия Берия....
Духов вызывайте
Доллар, доллар, доллар, доллар - грязная зеленая бумажка!
 
1
Ответить
    
54
Сообщений: 1576
мало что нового.
1
 
Ответить
     
Мурманск
Сообщений: 94
Если при количестве полос более одной в одном направлении разметку " Конец полосы" дублировать не только справа, но и слева одноимённым дорожным знаком, а в наиболее опасных местах знак "Обгон запрещён" предварительно дублировать заранее таким же знаком с табличкой "Расстояние до начала действия знака" , например, как применяется знак "Уступите дорогу" с такой табличкой, то водитель мог бы оценить возможность обгона до запретной зоны. А если оценил неправильно, то лищение прав будет хорошей школой, чтобы впредь худшего исхода избежать.
4
 
Ответить
 
Ангарск
Сообщений: 173
Любители гонять по встречке сами себя накажут рано или поздно- вопрос времени.Обидно, что могут пострадать невинные люди. За выезд на встречку надо навсегда ВУ лишать!
2
2
Ответить
 
50 (+22 и 48)
Сообщений: 7503
"Такая двоякость чтения КоАП судами наблюдалась, например, в ситуациях, когда водитель начинает обгон в разрешенном месте, пересекая прерывистую линию разметки, но заканчивает маневр уже в месте, где обгон запрещен и нанесена сплошная линия. Некоторые судьи лишали прав за такой маневр по части 4 статьи 12.15 КоАП — «Выезд на полосу встречного движения», а некоторые лишь штрафовали за нарушение правил разметки по статье 12.16 часть 1 — 300 рублей. В отдельных ситуациях водителей и вовсе признавали невиновным.

Однако в четверг пленум Верховного суда решил исключить этот проект из обсуждения, таким образом оставив подобные дела на индивидуальное усмотрение мирового судьи в каждом отдельном случае."

Великолепно! Учитывая, что между судьями "на земле" и теми же гаишниками сплошь и рядом существует "нежная любовь и дружба", можно не сомневаться, в чью пользу в подавляющем большинстве случаев (как и до этого бессмысленного "пленума") будет такое "индивидуальное усмотрение". С иезуитской формулировкой "сотрудники полиции являются должностными лицами и нет оснований не доверять их показаниям!" (с)...

Цирк уродов... :о(
Lihaa ja perunaa!

Соль и сахар- белая смерть! Лес и водка- зелёные друзья!!!

Odyssey RA1, 1996
3
 
Ответить
  
Тверь
Сообщений: 458
Вообще непойму о чем речь , я у себя в городе знаю где заканчиваются пунктирные начинаются сплошные где какие знаки стоят, так что проблем вообше нет, а если гдето в новом месте еду то очень внимателен , слежу за знаками и разметкой , если не уверен то маневров неустраиваю лучше потошню , у нас рядом с торговым центром есть дорога так там знаков 5 висит и продублированны раза по 3 что разворот запрещен, так водители смотрят нет ли на обочине машин дпс и всеравно разворачиваются хотя все знают что нельзя, им якобы так удобней подъехать и припарковаться, бедные несчастные лень 100 м лишних проехать , или как на выезде из микрорайона стоит знак стоп , но все его проезжают неостанавливаясь , а когда их останавливают аргументируют это тем что всеравно там движения нету не кокого....... и кто после этого виноват ???
2
1
Ответить
    
Академгородок-Н.Вартовск
Сообщений: 1429
S.M:
если разметка вступает в конфликт со знаками, то ориентируются суды по разметке.
С точностью наоборот.
3
 
Ответить
     
Тындинский район
Сообщений: 90
Делами по ПДД должен заниматься отдельный судья досконально знающий ПДД разбирающийся во всех тонкостях и ньюансах который в курсе всех новых постановлений, а когда на суде он углу***ется в изучение ПДД (хорошо если он или она автолюбитель) кроме того пресинг со стороны гибдд, то виноват будет всегда водитель.
3
 
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 173
Чет то как то особо ни чего и не изменилось или может читаю между строк. но ни чего нового и не узнал.
3
 
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 14065
Разъяснили то, что и без них ясно, а что не ясно не стали трогать, сами не знают как трактовать.
Есть вещи которые нельзя изменить
их можно только забыть
5
 
Ответить
  
Барнаул
Сообщений: 13
томичи.:
а в чём проблема ? Вроде всё понятно из текста
должны разбираться лишать прав или нет... будут ли это делать? У нас только штрафовать могут...
Конечно, от ситуации зависит, но если выехал в месте, где это разрешено, на обгон и не успел завершить манёвр, то какие тут санкции? нет знака о продолжительности прерывистой линии( через сколько будет обгон запрещён) визуально, тоже не видно....
 
1
Ответить
 
Бийск
Сообщений: 146
томичи.:
так потому и собирали : предлагалось однозначно лишать , но победил здравый смысл . Не везде знаки стоят , это раз . Разметку видно не всегда , это два . Банально мог ехать длинномер и завершая его обгон можно уже попасть на сплошную , это три . Вот и оставили на рассмотрение суда всё , типа доказывай , если есть аргументы веские . В том числе и записи видеофиксации .
Всё равно всегда будет виноват водитель. А с не читаемым номером,я думаю можно будет на месте протереть тряпкой и ехать дальше.
2
 
Ответить
 
Сообщений: 6623
usarussia:
Где в данном случае антинародные законы?
Заглох и поехал.
F*ck fuel economy.
Купи гибрид спаси траву!
 
1
Ответить
     
регион 42
Сообщений: 3487
По большому счету верховный суд оставил все как есть. Никто не будет индидуально разбираться в ситуациях. Либо решать с гаерами на месте или не испытывать судьбу.
3
 
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 394
pkrok:
Да, на фотке машина, номер и водитель. Но качество фотки морды лица такое, что можно попробовать отмазаться.
Эт у нас такие камеры ставят, а в Японии не то, что лицо, все родинки и прыщики на лице увидеть можно
Hyundai i30cw 1,6AT
2
 
Ответить
  
иркутск
Сообщений: 12
и теперь каждый эпизод с разметкой надо до суда довести, чтобы разбор полетов устроить и индивидуально решить у кого отобрать ВУ, с кого денюшку взять, а кому сказать мол молодца действий дурных в твоем поступке неузрели. дебилизьмом попахивает , таких эпизодов за день тьма -гайцы должны на дороге повестки в суд пачками раздовать, как девченки рекламные проспекты у входа в торговый центр , так чтоли?
2
 
Ответить
  
иркутск
Сообщений: 12
и никаких квитанций , лишенний и тонких намеков на дороге.............
1
 
Ответить
    
Сообщений: 32
я предлгаю внести в ПДД пункт правил " ВЗЯТКА" )))))))) с меня на днях просили просили в итоге не дал!!!!!!
2
 
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 44728
Что-то как-то не особо они разрулили ситуацию, имхо. Вроде и разъяснили, а что нам, простым смертным, от этого будет - не понятно.
Добрым словом и пистолетом — можно добиться больше, чем просто добрым словом
3
 
Ответить
 
Коломна - Можайск
Сообщений: 6215
Решали решали и как было так всё и оставили.
Похоже пива попить собирались
(C) Трать деньги разумно, но расставайся с ними легко
4
 
Ответить
     
Барнаул
Сообщений: 84
Кроме того, ВС разъяснил, что обгон по встречке транспортного средства, двигающегося со скоростью ниже 30 км/ч, но при этом не являющегося по своим конструктивным особенностям тихоходным ТС, должно караться лишением прав сроком на 4-6 месяцев

А когда тихоходов начнут штрафовать, они же столько помех и заторов создают?
2
 
Ответить
     
Железногорск
Сообщений: 2721
kolbert:
Где в данном случае антинародные законы?
Да я про общую обстановку.
Просто вижу что далеко не дураки тут собрались, поэтому интересно мнение узнать.
По теме то всё ясно уже)
1
 
Ответить
   
СПб
Сообщений: 29
специально для таких как eneRgy:
вот фото, можешь перепроверить - недавно открытая НОВАЯ (соответственно со свеженанесенной разметкой) дорога - объездная Лужская, перед поворотом на Дзержинец и мостом через Ропотку. Знака "обгон запрещен" нет, сразу после прерывистой, без разметки приближения (удлиненная прерывистая), которая там должна быть не менее 100 м, идет барьерная линия (сплошная с прерывистой) 40 м. В темное время суток или во время плотного движения стоят ГИБДД-шники и торгуют индульгенциями - а попробуй принять решение на скорости 90 км/ч на 40-метровом участке! А то, что разметка не соответствует ГОСТам, что есть прямое указание Кирьянова 2008 (!!!) года в этом случае трактовать ситуацию в пользу водителя, что, в конце концов, это прямая обязанность ДПС выявлять такие несоответствия и оберегать нас от этого - так это никому кроме водителя не интересно - ни дпс-нику, ни судье. И после этого пленума все будет по-прежнему.
Я к чему - не надо быть такими категоричными. На наших дорогах полно беспредела как со стороны водителей, так и со строны "сотрудников МВД, прошедших переаттестацию", кормящихся не только за счет нарушителей, но и за счет дисциплинированных водителей. И этот пленум немногим облегчил жизнь водителя на дороге.
ПыСы. А полицейскому и так жить легко - что не придумай, суд все примет (смотри судебную практику). Как тут уже писали "нет основания не доверять сотруднику МВД".
 
 
Ответить