Новосибирск будет следить за дорогами по-фински

Новосибирск будет следить за дорогами по-фински

09 Декабря 2011 | 7080 просмотров | Новосибирская область

Состояние зимних дорог - традиционная головная боль, как для автомобилистов, так и для властей. В этом году новосибирские специалисты ездили за опытом в Финляндию. Скандинавские дороги считаются одними из лучших в Европе. Климат там похож на сибирский, поэтому финские передовые технологии вполне можно применять и у нас.

Так, например, для борьбы с гололедом, финны используют не химреагенты, а гранитную крошку, нанося ее поверх снежного наката. «Любые технологии с применением агрессивной среды, в том числе с применением солей разных видов пагубно влияет на само покрытие, то есть весной вы видите, что образуются ямы», - считает  генеральный директор ОАО «Новосибирскавтодор» Николай Федоров.

Кроме того, ездить по накатанной дороге будет безопаснее. Автомобилисты уже оценили идею. «Во-первых, сцепление с дорогой лучше, если это снег, а во-вторых, все ямы закатываются, поэтому приятнее будет ездить», - говорит автолюбитель Сергей Иванов.

Однако внедрить такую технологию будет не просто, для этого необходимы изменения на уровне Федерального законодательства. Гораздо быстрее можно будет реализовать другое новшество - в Финляндии обычные автомобилисты наравне со специалистами следят за качеством дорог.

«Есть специальный портал и телефонная линия, куда каждый пользователь дорог может сообщить, где что находится и эти данные потом используются для управления дорогами», - рассказывает начальник отдела информационных технологий и связи ГКУ НСО ТУАД Алексей Конкин.

Еще один способ предотвратить ДТП – это универсальные метеостанции, которые в режиме реального времени показывают температуру дорожного полотна, скорость и направление ветра, измеряют обледенение дороги. Пока же наши дорожники ориентируются только на прогнозы синоптиков.

Впрочем, есть идеи, за которыми далеко ездить не надо, достаточно вспомнить совсем недавний опыт. «Наши сельхозпроизводители остаются без работы, зимой их можно привлекать на содержание дорог. Хотя, отмечу, если вспомнить 15-20 лет назад, у нас зимним содержанием занимались именно сельхозпроизводители, это была их техника и их люди. К сожалению, мы это утратили. Может, надо к этому вернуться», - рассказывает председатель комитета по транспортной, промышленной и информационной политике Законодательного Собрания Новосибирской области Сергей Титков.

Все эти идеи власти планируют как можно скорее воплотить в жизнь. Первые изменения можно будет увидеть уже следующей зимой.

Комментарии

     
Новосибирск
Сообщений: 2086
Продавцы лобовиков! Настает ваше время)
38
10
Ответить
     
Сообщений: 254213
давно пора избавится от хим реагентов!!!!
Автокомплекс "Зенитка" г. Чита, пер. 2-й Молодежный, 1 тел. 924-800-05-88
24
 
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 27906
у них по - русски не получалось, а по - фински вообще трындец будет)
26
5
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2668
что бы узнать про такие технологии как сыпать дробленый гранит на дороги, надо было просто интернетом воспользоваться!
Honda Accord. The Power of Dreams
Мой отзыв: Toyota Cresta 1993
25
2
Ответить
     
Сообщений: 2449
Stanly054:
Продавцы лобовиков! Настает ваше время)
обращайтесь...
http://lobovoe.com/katalog/SNOW - лобовое стёкло для снегоходов!
4
3
Ответить
  
Bearlinъ
Сообщений: 9292
Я с Dromа:
что бы узнать про такие технологии как сыпать дробленый гранит на дороги, надо было просто интернетом воспользоваться!
Какой интернет? Конец года, деньги осваивать надо, а не в интернете кнопочки жамкать.
TRC
OFF
10
2
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 8904
вся эта крошка весной в оби будет.....
у нас и рассыпать нормально не могут, не то что собрать
Outlander XL 3.0 -> Civic 5D
13
 
Ответить
   
нск
Сообщений: 522
S.M:
вся эта крошка весной в оби будет.....
у нас и рассыпать нормально не могут, не то что собрать
+100500
3
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2481
Лишь бы ни как сейчас - по-эстонски... Снегопад пройдет, через неделю уберут
Продам красивые подписи. ДОРОГО!
6
 
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1431
по лопате каждому чиновнику выдать, пользы больше будет
17
 
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1730
S.M:
вся эта крошка весной в оби будет.....
у нас и рассыпать нормально не могут, не то что собрать
превратиться в песочек и так весь город на граните стоит, а сейчас соль с реагентами в Оби на обуви и авто
3
 
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 59
Вот капец, все умные такие...
А Вы свои идеи бы подавали, хотя бы здесь, а так получается просто критика и все!
Этого хватает в Новосибе, идеи, идеи придумывайте.
Хоть что то пытаются сделать, и то хорошо.
3
1
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 520
Для испытаний использовали бы дорогу на Обкомовские дачи, посмотрели бы! как оно!, нормально!, не скользко ли! много ли камушков летит в лобовые стекла Мерседесов(221) а потом бы внедряли СПЕЦИАЛИСТЫ Мать их за ногу!
CHASER 1JZ
6
1
Ответить
 
Сообщений: 150
Stanly054:
Продавцы лобовиков! Настает ваше время)
опнулся что ли??? крошкой, а не щебнем!!!))))
3
 
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 520
. :
можно будет реализовать другое новшество - в Финляндии обычные автомобилисты наравне со специалистами следят за качеством дорог
Если мы будем следить с таким пофигизмом как наши специалисты, то у нас дорог не останется совсем. Пока только благодаря автомобилистам хоть что-то делается с дорогами.
HONDA StepWGN
HONDA Giorno Crea Ретро-скутер http://moto.drom.ru/9161617.html ПРОДАМ
2
2
Ответить
  
Susun
Сообщений: 11826
у них гранитная крошка,у нас упростят,и будут обломки кирпичей.
"Если вы, уходя, не обернулись, чтобы
посмотреть на свой автомобиль, вы выбрали
не ту машину"
8
1
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 239
kremlao:
опнулся что ли??? крошкой, а не щебнем!!!))))
он о том что из под машинлетит на стекла все, а потом дворниками по стеклу, много микроцарапин..
только Японцы.. менталитет, извеняйте
Мой отзыв: Nissan Cefiro 1996
 
1
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 527
не, нужно наших чиновников в расход,а финских на их места. а технологии не при чем.
ааААааПчХИи.........правда
 
1
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 837
не думаю что слишком много микроцарапин будет, соль подтапливает снег вот все и летит на стекло, тут соли же нет (надеюсь)))). Ну и не думаю, что финны пользовались бы таким методом если бы это так сильно влияло на стекло...
Civic 02, Был
Integra, 02, Была
Avensis, 99, тоже был
 
1
Ответить
    
новосибирск
Сообщений: 45
В северных странах гранитную крошку посыпают только перед светофорами, чтобы тормозить было удобнее. Все дорого гранитом не покрывают. Все переобулись в зимнюю резину и вперед. И нефиг засыпать все дороги песком с солью. А кто на летней - тому и это не поможет.
 
1
Ответить
 
НСО, Кольцово
Сообщений: 6227
походу едина росия щебеночный завод у кого то отжала
Мой отзыв: Toyota Chaser 1999
6
1
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2086
kremlao:
опнулся что ли??? крошкой, а не щебнем!!!))))
время покажет фракцию этой "крошки"
 
2
Ответить
    
новосибирск
Сообщений: 1807
пля вспомнил осенью во двор заехал к другу на Толбухина ,там извечная большая яма на дороге так некто неизвестные просто эту яму кусками кирпичей кабросали-ездите пожалуйста!!)) жаль фото не сделал.пытался проехать чтото захрустело что то загудело и еле как назад выехал в обьезд))) и смех и грех лишь бы такого не повторилось с гранитом))
Мой отзыв: Toyota Caldina 1998
 
1
Ответить
    
Новосиб
Сообщений: 1157
ага пылесосить дороги будут у нас))))) ждём))) бггг
 
1
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 415
У нас в Новосибирске акром я, песко-соленной смеси ничего не используют. Реагенты токмо в Москве и Питере. Но вот гальку точно не надо, лобовик то не казенный.
Говори, что думаешь и думай, что говоришь.
Nissan X-Trail T31
 
1
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 235
что я в скандинавии не видел гранита на дорогах...
 
2
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 211
очередной дешевый понт, ни чего этого не будет!
1
1
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1473
Это из области снегоплавильной машины Бгг))
1
 
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 255
да здравствуют освоители наших кровных! В том году вроде в Москве перестали использовать реагенты, обувь нынче дорогая. А кагого пениса, теперь его льют по всему новосибу. Скользко!!!!!!! грязно, противно!!!!
Мой отзыв: Subaru Forester 1999
1
1
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1610
Шипы рулят!!!
Chevrolet Captiva 3.2
 
 
Ответить
 
Сообщений: 132
lobovoe:
обращайтесь...
нужен лобовик на короллу 100
 
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3610
Про привлечение сельхпроизводителей не плохая идея, пусть колхозники и зимой немного заработают, все лучше жить будут.
Финская система? Да разворуют все и опять в лучшем случае солью посыпят.
Ем шурпу, пью водку, иду к успеху
1
 
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7025
Да привлечь сельхоз техник4. Помню у нас на Невельского за зиму никто не приезжал. Колеи были капец. Пригнали трактор... с БОРОНОЙ. Пару раз прошелся - весь наст вкрылся... правда никто не догадался тогда грейдер прислать. Потом две недели этот срач укатывали :)
Огнезащита: расчет объектов, поставка материалов, выполнение работ.
1
 
Ответить
  
Посреди Сибири
Сообщений: 307
Интересно, а понятие "крошка" у нс и у финов совпадает? А то посыпят дорогу кирпичами)
2
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 117
Поддерживаю идею с крошкой, в первую очередь потому, что песок зимой - это пыль летом! Первый шаг к по-европейски (по-японски) чистым городам - это отказ от посыпки дорог песком.

А вот по поводу...

> Климат там похож на сибирский

Автора срочно отправить в 6-й класс на урок географии!!! Как можно сравнивать морской климат Финляндии и ярко выраженный континетальный климат Сибири? Сколько в году точек перехода через ноль у нас и у них?
AE91 > SV35 > EL3 > CF7 > BPE > F25
 
 
Ответить
Новосибирск
Сообщений: 1
Во первых речь идет здесь об областных дорогах, а не о дорогох Новосибирска, чтобы эти дороги содержать в накате, но опять же не все. Во вторых кто ещё не вкурсе содержание дорог в Новосибирске и областных дорог различаются как в технологи так и во временных рамках. А применении гранитной крошки удишивит работы по содержанию дорог( воровать меньше будут) так как при её применении отменяется ряд дорогостоящих технологических процессов входящих в комплекс работ по зимнемо содержанию. Стоимость содержание одного км с асфальтобетоном в разы превышает стоимость км с накатом, вот так))))))
2
 
Ответить
   
Омск
Сообщений: 626
Stanly054:
Продавцы лобовиков! Настает ваше время)
+1
 
 
Ответить
    
54
Сообщений: 1576
DjonikNSK:
Это из области снегоплавильной машины Бгг))
Такой же "фонарь " !!!
 
 
Ответить