Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Почему в Новокузнецке перестали работать таймеры на светофорах

Почему в Новокузнецке перестали работать таймеры на светофорах

30 Июня 2011 | 1932 просмотра | Кемеровская область
Таймеры обратного отсчета по всему Новокузнецку работают только на зеленый, разрешающий, цикл. Многие светофоры больше не предупреждают новокузнечан о завершении запрещающего цикла - после красного света вместо красного с желтым сразу же идет зеленый.
Таймеры обратного отсчета по всему Новокузнецку работают только на зеленый, разрешающий, цикл. Многие светофоры больше не предупреждают новокузнечан о завершении запрещающего цикла - после красного света вместо красного с желтым сразу же идет зеленый.

Новокузнецкие светофоры перестали нормально работать. На это жалуются многие автолюбители, пытающиеся найти ответ на вопрос, почему погасли красные таймеры. В самом деле, таймеры обратного отсчета по всему Новокузнецку работают только на зеленый, разрешающий, цикл. Более того, многие светофоры больше не предупреждают новокузнечан о завершении запрещающего цикла - после красного света вместо красного с желтым сразу же идет зеленый.

Стоит ли говорить, что все это нервирует водителей и негативно сказывается на безопасности дорожного движения. Ведь таймеры, не так давно появившиеся на перекрестках, позволяют спокойно подготовиться к разрешающему сигналу светофора и быстрее освободить проезжую часть. 

Мы имеем редкую возможность назвать автора проблемы - это Дмитрий Пухальский, исполняющий обязанности начальника отделения инспекции организации движения ОГИБДД по городу Новокузнецку. Именно он, с его же слов, распорядился «вырубить» красные таймеры, объяснив это тем, что в ГОСТе Р52289-2004 красный таймер нигде не упоминается.

Читаем этот ГОСТ: «Для информирования водителей и пешеходов о времени, оставшемся до окончания горения зеленого сигнала, допускается применение цифрового табло». Указания на то, что красное цифровое табло не допускается, в ГОСТе нет. Вполне возможно, что в 2004 году, когда утверждался ГОСТ, красные таймеры еще и не выпускались. Но сейчас-то они выпущены, причем, очевидно, не с бухты-барахты, а в соответствии с какими-то нормативными документами! На оснащение этими таймерами светофорных объектов потрачены федеральные деньги в немалом количестве.

С желтым светом светофоров еще интереснее. Тот же ГОСТ определяет последовательность включения сигналов: красный - красный с желтым - зеленый - желтый - красный... При этом есть сноска: «допускается последовательность включения сигналов: красный - зеленый - желтый - красный, если светофорный объект не включен в систему координированного управления движением».

Во-первых, первый вариант является определяющим, а второй - лишь допустимым. Во-вторых, руководство ОГИБДД давно заявляло о необходимости введения системы координированного управления движением в рамках общефедеральных тенденций. Наконец, сдвоенный сигнал светофора помогает водителю лучше сориентироваться в дорожной ситуации.

Сам Дмитрий Пухальский объясняет решение исключить желтый сигнал светофора тем, что «некоторые будут стараться проехать пораньше, что приведет к ДТП». Но Правила дорожного движения однозначно трактуют сдвоенный красно-желтый сигнал как запрещающий.

Комментарии

    
Новокузнецк
Сообщений: 1622
Дима ты не прав!!! Без таймеров хуже.
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил. (с)
33
4
Ответить
  
Сообщений: 310
предлагаю коллективно написать письмо сначала не посредственно Дмитрию Пухальскому о этой проблеме и просьбе включить таймеры на красный сигнал. Если ничего не поможет, тогда можно будет написать начальнику ОГИБДД уже конкретно нарушение со стороны Пухальского.
5
4
Ответить
  
Новокузнецк
Сообщений: 268
Согласен!!! А кто будет писать :00????????
BMW
С удовольствием за рулем!!!!!!!!!!!!
4
4
Ответить
  
кемерово
Сообщений: 257
а почему в кемерово такого нет!!! у нас переход с красного на зелёный мгновенно без желтого , кемеровчане наверно думают что так и надо , а у вас ещё и таймеры вообще хорошо .
2
4
Ответить
ССВ11
Таймер удобная штука - встал на красный и знаешь сколько есть времени чтоб покапаться в своих вещах или телефоне!! не надо сидеть уставившись на красный огонек)))
14
4
Ответить
   
Кемерово
Сообщений: 582
таймер не нужен - торопыг много и ПДД не знають.
Начнут на красный с желтым ездить - типа щас уже зленый горит и тем кто на перекрестке движение заканчивает с зеленого будет сложно.
Аварий будет вагон, причем геморроя можно будет избежать только в помощью камер видеонаблюдения/регистраторов в установлении виновного.

ЗЫ в рассеи же живем - будет двусмысленность будет бяда.
5
31
Ответить
  
Барнаул
Сообщений: 12
В Барнауле тоже такое замечал. Отвел глаза на секунду, а там уже зеленый, и никакого красного с желтым. В таких ситуациях посещает чувство, что надолго отвлекся и задерживаешь стоящих позади :(
11
4
Ответить
     
Новокузнецк
Сообщений: 81
на дороге нефиг капаться в телефонах, вещах-бардачках, а надо сидеть уставившись на красный свет, и когда загорелся зеленый трогаться... таймеры отрубили из-за любителей со светофора "дернуть" всех, а заодно и тех кто на завершающий сигнал светофора покидает перекресток. То что у нас почти все трогаются на красно-желтый это я вижу постоянно, красножелтый свет на ЗСМК работает, я там езжу частенько, загорелс красно-желтый и все поехали... так их Димка, ибо нефиг, а то ишь, тонировку запретили они завыли, со светофора не дали рвануть опять воют... что за бардак...
И в кого я такой добрый, другой бы, на моем месте, уже давно бы всех убил и один остался!
12
25
Ответить
 
Междуреченск
Сообщений: 167
проблема тут не в светофорах. почему у нас один начальствующий дурак может своим единоличным распоряжением нахлобучить весь город? а то и все страну, как ДАМ с промилле.
18
4
Ответить
     
Новокузнецк
Сообщений: 2140
Sulde:
То что у нас почти все трогаются на красно-желтый это я вижу постоянно, красножелтый свет на ЗСМК работает, я там езжу частенько, загорелс красно-желтый и все поехали...
ну так пусть ставят экипажы и камеры и пусть ловят, почему из-за пары-тройки долбо..бов должны нормальные люди обламываться???
11
3
Ответить
     
Новокузнецк
Сообщений: 2140
а рвануть со светофора можно и так либо глядя на пешеходные зеленые циферки либо глядя на светофор пересекающего потока
19
4
Ответить
   
Сообщений: 19
Текст комментария: (Внимание! Грубые и нецензурные комментарии будут удалены)
Жаль. Тогда мне нечего сказать по этому поводу. А так хотелось! :(
9
4
Ответить
  
Сообщений: 12234
Что-то проблемы не вижу. В Кемерово так и есть, ничего все нормально.
Улучшать мир начни с себя.
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer 2005
6
5
Ответить
 
Новокузнецк
Сообщений: 4508
Почему я, как налогоплательщик, должен оплачивать более дорогие, по сравнению с обычными, светофоры с таймерами, которые по воле некоторых "умников" не работают в нужном режиме? Чем думали остолопы из ГАИ, делая заказ на эти светофоры? Получается, это растранжиривание бюджетных средств. За это Пухальский должен нести солидарную ответственность с теми типами, кто принимал решение о закупке светофоров.
Проблема таймеров высосана Пухальским из собственного пальца (понятно из какого). Это его подпись в собственном бессилии, как работника ГАИ, в обеспечении порядка на дорогах.
10
3
Ответить
в точилино, да и не только, ктороме как на пешеходках таймеры вообще не работают, даже зеленые
2
2
Ответить
   
Новокузнецк
Сообщений: 16444
Аха, а если водитель будет смотреть на таймер зеленого светофора - это приведет к большей безопасности на дорогах? ))
Идиотизм...
RX 300 MCU15
CR-V RD-1
3
2
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 1227
на самом деле, раздражает пялиться на красный в ожидании зеленого. теперь пялюсь на противоположный зеленый таймер.
Mazda Titan 94г., WGT4T, TF, с КМУ Unic UR250 www.drive2.ru/r/mazda/1562421/
5
2
Ответить
  
Междуреченск
Сообщений: 8
Vic020:
проблема тут не в светофорах. почему у нас один начальствующий дурак может своим единоличным распоряжением нахлобучить весь город? а то и все страну, как ДАМ с промилле.
.....кто на что учился а кто умом не вышел в горное дело , таймер удобен только на зеленый........почему вы все лезете, стартуете, что вы лучше других мужиков , что все хитро отчириканные?,ты же сибиряк ты же брат пропусти 5 секунд тебе погоды не сделает....
2
3
Ответить
   
Белово, Кемеровская обл.
Сообщений: 17084
Все гораздо проще - загорелся "Зеленый" - едь :) ибо нечего на "красно-желтый" или "почти Зеленый" стартовать.
Нельзя всем дать Всё, потому что всех - много, а Всего - мало!
3
1
Ответить
  
Сообщений: 270
я смотрю куча мазохистов собрались- мол нам быдлам все пастухи нужны- да побольше.
а мозгами подумать, что эти полудурки сначала придумали, потом спроектировали, потом выпустили, потом продали и установили эти светофоры и все за наш счет- а одно га...но
решило, что это хреновая идея- и все (тогда вопрос- а на х.... это все надо было? и переименовка ментов и глонасс и пир на острове Русском и Сочи и ЧМ по футболу? заняться нечем- давайте дороги построим) Ну а баранам пастухов побольше- чтобы следили как бы они че не удумали сами!
2
 
Ответить
 
Кемеровская обл.
Сообщений: 192
Что там какой то таймер. Добиться бы успеха чтоб на красный не гоняли бы и то ладно.
Subarik для везде на колёсах
Шнива для охоты и рыбалки
Honda X4 Для души
1
 
Ответить